Формовое разнообразие Corylus avellana L. (лещины обыкновенной) по качеству плодов в Республике Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Исущева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Исущева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Характеристика рода Corylus L
1.2 Видовой состав рода Corylus L
1.3 Ареал лещины
1.4 Современное состояние культуры фундука и лещины
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия района исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методика исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение хозяйственно-биологических признаков Corylus avellana L. в субпопуляциях, произрастающих в лесном фонде Республики Адыгея
3.2 Изменчивость хозяйственно-биологических признаков в субпопуляциях в зависимости от условий произрастания
3.3 Изучение перспективных форм Corylus avellana L., отобранных
в лесном фонде Республики Адыгея
3.4 Лучшие формы Corylus avellana L., выделенные в Республике Адыгея
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ В СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
НАСАЖДЕНИЯХ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формовое разнообразие Corylus avellana L. (лещины обыкновенной) по качеству плодов в Республике Адыгея»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Среди многих культурных растений, возделываемых человеком для получения продуктов питания, особое место занимает лещина. Её плоды удачно сочетают в себе высокое содержание жиров, белков, витаминов, а по своей питательности и калорийности превышают мясо и хлеб, отличаясь при этом замечательными вкусовыми качествами.
Интерес к этой культуре в Российской Федерации в последние годы значительно возрос. Основные посадки вида сосредоточены на Черноморском побережье, немногочисленные имеются в республиках Адыгея, Дагестан и др.
Недостаточное распространение культуры в регионах сдерживается среди прочих причин и слабой изученностью имеющегося природного генофонда Corylus avellana L. Одним из перспективных районов для выращивания этой культуры является Республика Адыгея. Здесь вид произрастает в лесном фонде до высоты 1500 м над уровнем моря, и нередко в подходящих условиях образует сплошные заросли. Практически все формы устойчивы к болезням и вредителям. Поэтому отбор новых продуктивных форм лещины с хорошим качеством плодов является важным и перспективным направлением. Однако масштабных исследований лещины в Адыгее не проводилось. Остаются неизученными особенности изменения качества плодов в зависимости от условий произрастания. Не отобраны перспективные местные формы по отдельным признакам и по их комплексу, что важно для проведения селекционных работ с видом.
В связи с этим, необходимо изучить особенности качественных признаков плодов, продуктивность и отобрать перспективные генотипы из генофонда вида.
Цель исследований - изучить формовое разнообразие имеющегося природного генофонда, отобрать перспективные формы лещины обыкновенной, произрастающей в условиях Республики Адыгея.
Задачи исследований:
- изучить хозяйственно-биологические признаки субпопуляций лещины обыкновенной в условиях Республики Адыгея;
- выявить особенности изменения признаков качества плодов вида в зависимости от условий произрастания;
отобрать перспективные по качеству плодов формы лещины обыкновенной;
- уточнить ареал вида С. avellana в условиях Республики Адыгея.
Объект исследований — субпопуляции лещины обыкновенной и отдельные формы, произрастающие в условиях Республики Адыгея.
Предмет исследований — хозяйственно-биологические признаки лещины обыкновенной, произрастающей в условиях Республики Адыгея.
Научная новизна исследований. Впервые в Республике Адыгея проведены обширные экспедиционные обследования естественных насаждений Corylus avellana L. на высотах от 300 до 1500 м над уровнем моря. Выделены новые перспективные формы лещины. Установлена зависимость различных признаков качества плодов от условий произрастания.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках тематики РАСХН с 2006 по 2012 гг. на базе Адыгейского филиала Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Россельхозакадемии (номер гос. регистрации № 150070.6827001121.06.8.001.6).
В результате проведённой экспедиционной работы соискателем выделены и изучены обладающие ценными селекционными признаками формы лещины.
С целью дальнейшего углубленного изучения вегетативное потомство лучших форм высажено на территории Адыгейского филиала Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур при выполнении международного проекта «Содействие участию населения в лесоуправлении в горных районах Кавказа» в партнерстве с Региональным Экологическим Центром Кавказа на площади 2,2 га в октябре 2012 года.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Материалы исследований, вошедшие в диссертацию, получены в течение 2006-2012 гг. Личное участие автора заключается в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых и лабораторных опытов, получении экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов, составляющих основное содержание диссертационной работы, подготовке статей для публикации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения формового разнообразия лещины обыкновенной в субпопуляциях, произрастающих в условиях Республики Адыгея;
- особенности изменения хозяйственно-биологических признаков лещины в зависимости от условий произрастания;
- показатели качества плодов выделенных перспективных образцов лещины.
Апробация работы. Результаты докладывались на Учёном совете
Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур (2006-2012) и на международных конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности», 2006; VIII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности», 2006; IX Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности», 2007; практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития садоводства и культуры чая в Республике Адыгея», 2008; международная научная конференция «Проблемы субтропического сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», 2010; XVI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности. Рациональное природопользование и сохранение биоразнообразия», 2010. Практические работы по выращиванию лещины (фундука) представлялись на Всероссийской выставке «Золотая осень 2010», где удостоились серебряной медали.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 публикациях, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 3,4 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, списка использованных источников. Работа содержит 29 таблиц, 19 рисунков. Список использованных источников включает 125 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
Автор глубоко благодарен за помощь в написании работы и ценные советы д-ру с.-х. наук Махно В.Г.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Характеристика рода СогуШв Ь.
Большинство видов лещины растут в виде кустарников разной величины и лишь некоторые имеют форму дерева. У кустарниковых видов кора гладкая, у древесных - трещиноватая. Ветви у всех длинные, прутьевидные. Листья опадающие, очередные, простые, широкоовальные, по краю двоякозубчатые, на вершине часто с крупными зубцами, почти лопастями. Почки сидячие, покрыты чешуйками. Цветки раздельнополые, растения однодомные. Тычиночные цветы лещины собраны в сережки, которые закладываются еще с осени на вершине удлиненных побегов. Во время цветения оси сережек сильно удлиняются, и они свисают вниз. Женские цветы скрыты в маленьких боковых и верхушечных почках. Во время цветения чешуйки почки, в которых скрыты женские цветки, раздвигаются, и красные кончики рылец выставляются наружу. Цветут все виды лещины очень рано, задолго до распускания листьев, раньше всех остальных лесных пород. Такое раннее цветение следует рассматривать как приспособление, при помощи которого обеспечивается достаточное опыление женских цветков лещины. Когда сама лещина и остальные породы в лесу стоят еще голыми, пыльца, не задерживаемая листьями, может свободно переноситься по воздуху [22, 79, 80].
Кустарниковые виды лещин растут довольно быстро, чего нельзя сказать о древовидных лещинах. Всходы лещин не выносят на поверхность почвы семядоли. Корневую систему они развивают мощную, охватывающую и в глубину и в горизонтальном направлении большой объем почвы [31]. После срубки дают обильную поросль из спящих и придаточных почек. Размножаются также вертикальными и горизонтальными отводками и корневищами [14, 20, 28].
Плоды - односемянные орехи с твердой деревянистой скорлупой, окруженные трубчатой плюской. Внутри ореха лежит семя с мясистыми семядолями, содержащее до 60-70 % невысыхающего жирного масла приятного
на вкус и отлично усваиваемого организмом человека. Семя содержит также до 16% белков и 2-5% Сахаров. Почти все виды лещин используются как орехоплодные растения. В условиях культуры с одного 10-20 летнего куста лещины ежегодно получают 8-10 кг орехов. Известно, что орехи лещины, кроме высокой питательности и калорийности, обладают и целебными свойствами. Благодаря наличию витаминов Вь В2, С, Е, а также железа, магния, меди, кальция и других элементов орехи укрепляют нервную систему, способствуют активному обмену веществ, улучшают общее состояние организма, применяются для укрепления волос и других целей [92, 122].
Восточно-Черноморское побережье Кавказа - одно из древнейших очагов культуры лещины [99]. Лещина широко распространена в культуре, особенно в южных районах России [10].
1.2 Видовой состав рода Согу1ш Ь.
Род Согу1иБ Ь. насчитывает около 20 видов. Большинство сортов фундука, выращиваемых в настоящее время, представляют собой результат межвидового скрещивания. Дадим краткий обзор видов лещины [22, 56, 65, 79, 99, 100].
Лещина древовидная или медвежий орех (Согу1из со1игпа Ь.) — дерево первой величины, достигающее 25 м в высоту. Ствол прямой, ровный, покрытый коричневато-серой трещиноватой корой, которая отслаивается пластинками. Побеги желтовато-серые, опушенные, почки яйцевидные, красно-бурые, также опушенные. Листья широкояйцевидные, с крупными зубцами, темно-зеленые. Плоды по несколько штук вместе, обертки трубкообразные, превышающие по длине орех, рассеченные на узкие изогнутые, острые доли. Орехи мельче, чем у лещины обыкновенной, с толстой деревянистой скорлупой. Ядро ореха вкусное, маслянистое. Созревают орехи в сентябре-октябре. Естественный ареал лещины древовидной - Кавказ, Северный Иран, Малая Азия, Балканский полуостров. На Кавказе она растет в виде единичной примеси в смешанных широколиственных
лесах вместе с дубом, буком, кленами, грабом и др. Поднимается в горы до 16001700 м над уровнем моря. Достигает здесь очень крупных размеров и солидного возраста, исчисляемого двумя-тремя столетиями, но растет медленно. К почвенным условиям лещина древовидная требовательна, лучше всего растет на глубоких, богатых гумусом почвах, предпочитает свежие и влажные позиции. Довольно теневынослива [82, 115].
Лещина разнолистная (Corylus heterophylla Fisch.) - кустарник до 2 м высоты, с оригинальными листьями широко-обратнояйцевидной формы, усеченными на вершине и почти двухлопастными. Между лопастями — короткая заостренная верхушка. Края листовой пластинки двоякозубчатые. Плоды имеют колокольчиковидную обертку, превышающую по длине орех, с 6-9-зубчатыми лопастями на конце, покрытую в нижней части железками. Орехи съедобные, созревают в сентябре. Распространена лещина разнолистная в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где в лесах занимает положение, аналогичное обыкновенной лещине в Европе. Теневыносливый подлесочный кустарник, сильно разрастающийся на открытых местах. Морозоустойчива и достаточно засухоустойчива. Испытана в качестве кустарниковой породы в защитных насаждениях на обыкновенных черноземах Украины, где оказалась прекрасным подлеском. Следует вводить ее в полезащитные полосы, так как невысокий рост этой лещины обеспечивает благоприятные ветрозащитные свойства насаждений.
Лещина понтийская (Corylus pontica К. Koch.) - кустарник высотой до 6 м. Однолетние побеги и черешки листьев опушенные. Листья длиной до 14 см, шириной 12 см, округлые или широкоовальные с сердцевидным основанием и короткой острой вершиной, снизу опушены; прилистники продолговато-ланцетные. Обертка длиннее плода, трубчатая, рассечена на зубчатые широкие доли, в основании железисто-опушенная. Плоды по 2-3 вместе. Орех большой, округлый и немного приплюснутый. Растет в Малой Азии и в Западном Закавказье в лесах нижнего пояса, слабозимостойка. Этот вид является родоначальником многих культурных сортов фундука [115].
Лещина крупная или ломбардский орех (Corylus maxima Mill.) - дерево высотой 3-10 м, кора стволиков и ветвей серая, однолетние побеги густожелезисто-опушенные. Почки обратнояйцевидные, светло-бурые, отстоящие. Листья округлые или широкоовальные с сердцевидным основанием и короткой острой вершиной, снизу по жилкам опушенные, иногда темно-красные, длиной 7-12 см, шириной 6-10 см. Черешки мягкоопушенные длиной до 2,8 см; прилистники ланцетные. Мужские сережки до 10 см длины и 1 см толщины. Плоды в пучках до 8 шт. Обертка в 2 раза превышает длину ореха, трубчатая, на конце с широкими зубцами, опушенная. Орехи почти цилиндрические, заостренные, длиной до 2,5 см и 1,5 см в диаметре. Скорлупа тонкая, коричневая. Растет в Малой Азии и на Балканском полуострове. Пригодна лещина крупная для разведения в южных районах России. Этот вид является родоначальником культурных промышленных сортов фундука.
Лещина колхидская (Corylus colchica Albov) - кустарник высотой до 1 м, встречающийся на известняках и образующий заросли в верхней границе леса. Листья длиной до 7 см, шириной 6 см, округлые или яйцевидные, заостренные, дваждыпильчатые. Черешки шелковисто-волосистые. Прилистники узколанцетные, почки продолговатые, большие, опушенные, красновато-бурые. Пыльниковые сережки также красновато-бурые, с реснитчатыми чешуйками. Белесо-опушенная обертка, стянутая над орехом в короткую трубку, рассечена с одной стороны. Плоды по одному или в пучках по 2-3 вместе, орехи яйцевидные длиной до 1,4 см, шириной 1,2 см. В диком виде произрастает в высокогорных лесах Западного Закавказья. Зимостойкий вид [115].
Лещина имеретинская (Corylus imeretica) близка к лещине колхидской, но имеет более высокий рост куста. Орехи яйцевидной, почти цилиндрической формы.
Лещина маньчжурская или колючая (Corylus manshurica Max.) — многоствольный, но маловетвистый кустарник, достигающий высоты 4,5 м. Листья округлые или эллиптические, в верхней части лопастно-зубчатые с длинной острой вершиной длиной до 12 см, шириной 9 см, по краю
остропильчатые, у основания слабосердцевидные. Прилистники удлиненные, долго не опадающие. Плоды собраны по 3-4. Обертка цельная до 6 см длины, в 23 раза длиннее ореха, вытянутая в суживающуюся трубку, покрытую снаружи тонкими жесткими щетинками. Орехи мелкие, округлые, длиной до 1,3 см, шириной 1,2 см. Масса 1000 орехов 0,5-0,7 кг. Произрастает в подлеске смешанных и хвойных лесов Приморского и Хабаровского краев, а также в южной части Охотского побережья. В горы поднимается до 700 м над уровнем моря, теневынослива и зимостойка. В европейской части России интродуцирована [115].
Лещина короткотрубчатая (Corylus brevituba Кот.) очень близка к лещине маньчжурской. У этого вида листья зубчатые, а не лопастные, обвертка в 2 раза короче, а орехи крупнее, чем у лещины маньчжурской. Растет на Дальнем Востоке в смешанных горных лесах [115].
Лещина рогатая (Corylus cornuta) - кустарник высотой 1-3 м, с обширным ареалом от Атлантического до Тихоокеанского побережья Северной Америки. Образует заросли по берегам рек, в каньонах, на сырых склонах. Зрелые ветви с чечевичками. Листья овальные или обратнояйцевидные, длиной 6-10 см, заостренные, в основании слабосердцевидные или округлые, малозубчатые, на волосистых черешках длиной 5-15 мм. Плоды по 1-2 шт. вместе на волосистой плодоножке длиной 1,5-2,5 см. Обертка цельная, трубчатая, плотно обтягивающая орех и густощетинисто-волосистая, резко стянутая над ним в узкую и длинную опушенную трубку. Орех овальный, бороздчатый. В Северной Америке культивируется с 18 века как декоративное растение. В культуре - в европейской части России, в Белоруссии, на Украине, в Западной Сибири [115].
Лещина американская (Corylus americana). Родина - Северная Америка. Кустарник до 5 м высоты. Листья от овальных до эллиптических 7-10 см длиной, сверху зеленые и голые, снизу сизоватые и опушенные. Сережки до 10 см длины. Плоды по 2-4 соединены вместе. Орех яйцевидный до 1,5 см длины. На Черноморском побережье Кавказа встречается очень редко.
Лещина китайская (Corylus chinensis Franch.) - крупное дерево, достигающее в хороших условиях высоты 40 м. Листья от яйцевидных до яйцевидно-продолговатых, заостренные, дваждыпильчатые, 10-18 см длиной. Плоды по 4-6 вместе. Орех полушаровидный до 1,5 см длины. Родина - горные районы Южного Китая (до 2000 м над уровнем моря). На Черноморском побережье Кавказа есть единичные экземпляры в Сочи и Сухуми.
Лещина тибетская (Corylus tibetica Batal.) - кустарник. Обычна на большей части КНР и происходит из Западного Китая. Ее отличительный признак -колючие обертки, напоминающие обертки каштана. Растет в Восточной Азии в составе широколиственных лесов. Лещина тибетская - средне теневыносливый мезоксерофит, мезотерм. В культуре она известна с 1897 года и крайне редка.
Лещина гималайская (Corylus fox Wall) считается ближайшим родственником лещины тибетской на основании сходства их обертки. Грозди ее орехов также схожи с колючими соплодиями каштанов. Однако ее ареал иной: это местное растение Северной Индии и Непала, растущее на высоте более 3000 м. Это единственный вид лещины с овально-ланцетовидными листьями. Ее орехи мелкие с довольно толстой скорлупой и по вкусу напоминают лещину обыкновенную.
Лещина Зибольда или японская (Corylus sieboldiana Blume) — кустарник. Этот вид широко распространен в Японии.
Лещина Фарже (Corylus fargesii С. К. Schneid) - дерево высотой до 12 м. Дико растет в Китае.
Лещина Жакмона (Corylus jacquemontii Decne) растёт в Гималаях.
Лещина юнънанская (Corylus yunnanensis A. Camus) — древесный вид, произрастает в Китае.
1.3 Ареал лещины
Вид Corylus avellana L. широко распространен на земном шаре (Рисунок 1). Его местообитания простираются от высоких Гималаев до северных пределов Канады. Лещина распространена в Европе, Азии и Северной Америке. Северный ареал лещины доходит до 68°северной широты вдоль западного берега Норвегии до 64° северной широты в Швеции и до 60°северной широты в России. Она растет в Европейской части России, на Кавказе и в Малой Азии. Так же лещина широко распространена в Эстонии, Латвии, Литве. Основные естественные насаждения лещины в России простираются с севера от Санкт-Петербурга до Одессы и с запада на восток от Владимир-Волынска до Уфы. Южная граница естественного ареала лещины проходит от Тирасполя до Кировограда, Днепропетровска, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Саратова. Восточная и северная граница проходит от верхнего течения реки Белая в республике Адыгея до устья реки Уфа и далее от среднего течения реки Уфа идет на Красноуфимск (Свердловская область), Кунгур (Пермская область), Оханск, вниз по реке Кама на Воткинск (Удмуртия), Советск (Кировская область) [21, 32, 57, 77, 83, 84, 97].
Лещина обыкновенная, по единодушному мнению исследователей, работающих в этой области, является одной из родоначальниц практически всех существующих сортов фундука. Надо отметить, что лещина обыкновенная занимает площадь более 1,5 млн. га. Но, в отличие от широкого распространения лещины, фундуки территориально значительно менее распространены. Товарное производство сортов лещины сосредоточено в основном в субтропических районах Турции, Италии, Испании, Ирана, Азербайджана, России [43, 48, 61, 62, 68, 95]. Основные районы промышленной культуры фундука сосредоточены в четырех бассейнах: Черное море - Турция, Грузия, Россия; Средиземное море -Италия, Испания; Каспийское море - Азербайджан, Иран; Тихий океан -Америка.
На Кавказе, по всей вероятности, Восточно-Черноморское побережье было первым очагом зарождения культуры лещины, о чем свидетельствуют
дикорастущие орешники, повсеместно встречающиеся в предгорных районах Краснодарского края, а так же в республиках Абхазия, Грузия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Адыгея [24, 33, 85, 98, 100, 101]. Наблюдения при экспедиционных обследованиях естественных зарослей лещины показали, что в Майкопском районе Республики Адыгея повсеместно распространена Corylus avellana L. Встречается также Corylus colurna L. [56, 82]. В условиях Республики Адыгея определен предел распространения естественного ареала лещины обыкновенной до 1500 м над уровнем моря.
Рисунок 1 - Ареал лещины обыкновенной (Шиманюк, 1957)
1.4 Современное состояние культуры фундука и лещины
В 2009 году в Махачкале были завершены исследования, в результате которых установлено, что дагестанские популяции Corylus avellana L. по большинству изученных количественных признаков имеют высокую внутрипопуляционную и межпопуляционную изменчивость. Обнаруженные между популяциями достоверные биометрические различия, не имеют таксономического значения, так как различия между отдельными индивидами внутри популяции намного шире различий между средними показателями популяций. Анализ внутривидовой изменчивости количественных признаков плода (масса плода, масса плюски, масса ядра, диаметр плода, длина плода, длина плюски) Corylus avellana L. показал, что наибольшей вариабельностью обладают весовые признаки, такие как масса плюски и масса ядра. По комплексу признаков плода между предгорной и высокогорной популяциями Corylus avellana L. выявлены достоверные различия, что связано с длительной их географической изоляцией. Наибольшую регрессию на высотный градиент у Corylus avellana L. имеет масса плода, которая уменьшается с увеличением высоты над уровнем моря. Такая зависимость связана с ослаблением репродуктивного усилия данного вида в экстремальных горных условиях среды. Длина плюски, вдоль высотного градиента, наоборот, увеличивается, что объясняется усилением ее защитных функций от неблагоприятных воздействий возвратных заморозков, вероятность которых возрастает с набором высоты над уровнем моря [112].
В 2008 году в Волгограде были завершены исследования, в результате которых установлено, что лещина обыкновенная в Нижнем Поволжье отличается сравнительно хорошими таксационными показателями. Наибольшей высоты (до 7,5 м) она достигает на южных черноземах.
Эколого-физиологическая оценка Согу1ш Ь. позволила вскрыть механизмы адаптации и выявить перспективные образцы с целью создания устойчивых защитных лесонасаждений в засушливых условиях. Под насаждением лещины обыкновенной на южном черноземе увеличивается содержание гумуса в 1,45 раза. В 32-летнем возрасте в нем образовалась лесная подстилка мощностью 1-2 см со средней массой 11,8 т/га. Содержание органического вещества составило 39,8 % [113].
В Турции в 2002 году в провинции Сакари были исследованы три разновидности лесного ореха (Кара Финдик, Томбул и Делисава) собранные в разных районах Кокаали, Карасу, Акиязи, Хендек и Феризли. Они были разделены на две категории: формы со скорлупой и без скорлупы и проанализированы на содержание железа, меди, цинка и марганца. Результаты показали, что уровень железа и марганца был выше в ядрах со скорлупой, чем в ядрах без скорлупы, в то время как в ядрах без скорлупы количество меди и цинка было выше. Минеральный состав трех разновидностей показал существенное отличие их друг от друга в зависимости от района произрастания. Самое высокое содержание минералов было обнаружено в районе Хендек, тогда как в районе Акиязи было получено самое низкое содержание минералов [119].
В 1995 году в Крыму были завершены исследования рода СогуЬдэ Ь., в результате которых была установлена продолжительность периодов цветения, продолжительность формирования вегетативных и генеративных почек, тип цветения образцов, лучшая побегообразовательная способность образцов. Сравнительно-морфологическое изучение видов рода Согу1иэ Ь. выявило следующие диагностические признаки: форма кроны куста; форма основания и верхушки листа; зазубренность; диаметр; опушенность черешка; размеры и окраска мужского соцветия; форма плода. Выделены образцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность,
крупноплодность). Сравнительно-анатомическое изучение листа показало признаки, общие для рода, виды наиболее близкие по анатомическим признакам листа. Выявлены диагностические признаки для видов. Рекомендованы сорта для селекции на засухоустойчивость, с учетом изученных анатомических признаков. По жирнокислотному составу выделился образец с 78,2 % олеиновой кислоты [34].
Международный конгресс по фундукам, основанный Международным научным садоводческим обществом (ISHS), известен как Олимпийские игры в сообществе ореховодов и проводится каждые четыре года. Международный конгресс по фундукам является научным мероприятием, демонстрирующим новейшие мировые достижения в области ореховодства. Этот конгресс проводился в Венгрии, Испании, Португалии, Франции, Италии и Австралии. Каждый конгресс эффективно продвигает принимающую страну в ореховой промышленности.
На конгрессе было освещено множество важных вопросов. Мировое производство ореха (Corylus avellana L.) основывается в первую очередь на отборе от диких форм. Количество селекционных программ по разработке новых сортов, пригодных для рынка, ограничено. На сегодняшний день по программе разведения фундука в Орегонском государственном университете выпущено шесть новых сортов. Corylus avellana L. очень полиморфный вид, поэтому сорта были собраны и сохранены в банке генов. В коллекции из более 900 образцов Corylus L., 500 относятся к виду Corylus avellana L. Последние пополнения банка генов зародышевой плазмой из Турции и стран бывшего Советского Союза. Из более 500 известных сортов только около 20 достойны рассмотрения для коммерческого производства. Исследования на уровне ДНК разъяснили таксономию Corylus L. Характеристика ДНК показала, что некоторые образцы в банке генов были дубликатами.