Формы и методы антикризисного управления санируемыми предпринимательскими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлов, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Владислав Анатольевич
Введение.
Глава 1. Экономика-организационные проблемы антикризисного управления санируемыми предпринимательскими структурами.
1.1. Место и роль санации предпринимательских структур в современных рыночных условиях.
1.2. Организационно-экономические особенности и проблемы санируемой предпринимательской структуры.
1.3. Характеристики системы управления и пути стабилизации санируемой предпринимательской структуры.
Выводы.
Глава 2. Методические основы стратегического анализа и планирования санируемой предпринимательской структурой.
2.1. Предмет теории стратегического анализа и планирования.
2.2. Принципы и закономерности стратегического анализа и планирования.
2.3. Система показателей и методы стратегического планирования.
2.4. Анализ организации как социотехнической системы. Формирования целей и задач.
Выводы.
Глава 3. Моделирование результатов стратегического анализа как метод построения системы управления санируемой предпринимательской структурой.
3.1. Логика и структура метода построения системы управления санируемой предпринимательской структурой.
3.2. Метод построения системы управления санируемого предприятия на основе моделирования результатов стратегического анализа.
3.3. Пример формирования системы управления на основе метода моделирования результатов стратегического анализа санируемой предпринимательской структуры.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и методы антикризисного управления санируемыми предпринимательскими структурами»
Современный социально-экономический кризис носит всеохватывающий характер, однако его «болевые точки» со временем смещаются. Сегодня среди всех многообразных форм и проявлений кризиса на первый план выдвигаются обнищание определенных слоев населения, возникновение угрозы разрушения генофонда российского общества.
Нарастают масштабы спада некоторых отраслей производства и его разрушительные последствия. Падение производства переходит в качественно новую стадию. Останавливаются производства, определяющие технико-технологический уровень жизненно важных отраслей народного хозяйства. Спад ведет к деградации отраслевой структуры промышленности применительно не только к соотношению отраслей, производящих промежуточную и конечную продукцию, но и к сырьевым отраслям, где во все большей степени начинают преобладать добыча и первый передел.
Спад производства, помимо хорошо известных негативных сторон, имеет одно весьма важное последствие, которое не всегда учитывается в экономическом анализе: в условиях все большей открытости российской экономики он оборачивается потерей рынка (отечественного или мирового). Вакуума здесь не бывает, и освободившееся место немедленно занимает конкурент. Вернуться на уже занятый рынок становится не просто трудно, порой невозможно. А это значит, что спад производства может привести к необратимым экономическим разрушениям.
Резко ухудшились все показатели эффективности общественного производства, которые в последнее время почти выпали из сферы экономического анализа и которым правительство не уделяло внимания.
По уровню производительности труда страна оказалась отброшенной на несколько десятилетий назад.
Чрезвычайно опасной формой проявления кризиса становятся деформация воспроизводственной структуры экономики и разрушение потенциала ее возрождения. Возникли и углубляются диспропорции между материально-вещественными и финансово-стоимостными факторами воспроизводства.
Весьма опасным является процесс постоянного обесценивания и «проедания» основного капитала. В результате происходит искусственное завышение прибыли, а через ее распределение - указанное выше «проедание» основного капитала. Потоки финансовых результатов отрываются от реального движения основного капитала. Создается обманчивая видимость исчезновения внутренних источников накопления.
Наиболее серьезным по своим долговременным последствиям является спад инвестиций. Их катастрофическое сокращение не обеспечивает условий даже для простого воспроизводства, не говоря уже об экономическом росте и структурной перестройке экономики.
Серьезными проявлениями кризиса являются дезорганизация финансовой системы и потеря контроля над денежным обращением.
Чрезвычайно опасной формой современного кризиса является почти полная потеря управляемости в экономике. Это резко обесценивает разработку любых программ и мер по борьбе с кризисом, стабилизации экономической и социальной ситуации. Кризис управления во многом отражает примитивные представления об отказе государства от участия в регулировании экономики, что противоречит мировому опыту и практике стран с высокоэффективной рыночной экономикой.
Отличительной чертой кризиса управления является то, что он разворачивается на фоне резкого увеличения численности аппарата управления, отрыва уровня его оплаты от заработной платы в важнейших отраслях народного хозяйства, усиления бюрократизма в подготовке и принятии решений.
Термин «Анализ» буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие.
В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности (политической, межнациональной, общественной, социальной, экологической и др.) обойтись без анализа невозможно.
Но особое значение анализ приобрел в экономике, являющейся, как известно, основой всего сущего на планете, где нерешенность экономических задач (внутренних и внешних) обрекают на неудачу во всех остальных сферах. Естественно, что успешное развитие экономики зависит, в свою очередь, от состояния всего смежного с ней (политики, экологии, социологии, культуры и т.д.).
Анализ как суть, как содержание и форма человеческого .мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности, устойчивости и ее конечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) - область исключительно экономического анализа. Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном - экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности в соответствующих отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, общественном питании и сфере бытовых услуг.
Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку эти низовые звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Но это не исключает, а скорее, наоборот, предполагает и необходимость возможного перехода анализа на микроуровне не «сверху вниз», как складывалось при командно-административной системе, а «снизу вверх». Эти отношения и обобщения вовсе не противопоказаны коммерческим отношениям, принципам и требованиям свободного рынка.
Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров и владельцев-собственников. В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых предприятий, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных потребителей и оценки последними качества выпускающихся изделий, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности (прибыль, убыток), анализ коммерческого риска оказываемым на него влиянием различных факторов.
Целью данного исследования является разработка метода построения системы управления санируемым предприятием на базе теоретических и методических основ экономико-математического моде-лироваиия результатов стратегического анализа.
В работе основное внимание уделено формированию системы управления санируемой предпринимательской структуры (СПС) на базе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа его экономического состояния, а также компьютерной поддержке принятия решений с помощью адаптированного для этой цели программного комплекса «БАРС».
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• обоснована необходимость совершенствование методов формирования системы управления СПС на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа, а также компьютерной поддержки принимаемых решений;
• уточнены основные характеристики и особенности хозяйственной деятельности санируемых предпринимательских структур, влияющие на структуру, состав элементов и эффективность функционирования их систем управления;
• выявлены место, роль и принципы стратегического анализа при формировании системы управления предприятием;
• обоснованы подходы и варианты построения системы управления на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа санируемого предприятия;
• сформулированы научно-практические рекомендации по формированию системы управления санируемым предприятием на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа этого предприятия.
Изучаемая проблема - создание эффективного механизма управления санируемой предпринимательской структуры.
Объектом исследования в диссертации выступает система управления санируемой предпринимательской структуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы по формированию системы управления на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа санируемого предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области экономики, организации и управления санируемых предприятий, методы системного анализа, принятия управленческих решений, финансового менеджмента. В качестве организационно-правовой базы были приняты действующие Законы, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Свердловской области и г. Екатеринбурга.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована необходимость реорганизации действующих систем и процессов управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий предпринимательского типа, перешедших на рыночные принципы хозяйствования.
2. Уточнены количественные и качественные характеристики финансово-хозяйственной деятельности санируемых предпринимательских структур (объектов управления), влияющие на структуру, состав элементов и эффективность функционирования их систем управления (субъекты управления).
3. Сформулированы логические принципы экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа и обоснована их приоритетная роль в формировании управления санируемых предпринимательских структур.
4. Предложены структура и алгоритмы, позволяющие автоматизировать моделирование результатов стратегического анализа, а также осуществлять компьютерную поддержку принятия решений;
5. Обоснованы варианты реорганизации действующей структуры управления санируемого предприятия на основе создания технико-экономического обоснования (бизнес-плана), внедрения на нем автоматизированной системы контроля за его выполнением;
6. Сформулированы научно-практические рекомендации по организации системы управления на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа, экономического состояния санируемого предприятия, на базе программного комплекса «Бухгалтерская Аналитическая Расчетная Система», а также компьютерной поддержки принятия решений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования научными, административными и хозяйствующими органами при формировании системы управления в социально-экономических системах следующих результатов:
1. Количественные и качественные характеристики финансово-хозяйственной деятельности санируемого предприятия и их направленное влияние на вариант формирования системы управления.
2. Создание автоматизированной системы компьютерной поддержки экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа экономического состояния санируемого предприятия при формировании системы управления.
3. Классификация функциональных обязанностей и рекомендации по их закреплению за персоналом и внедрение контроля за их исполнением при помощи автоматизированной следящей системы.
4. Практические рекомендации и опыт формирования системы управления на санируемых предприятиях г. Екатеринбурга.
Внедрение и апробация результатов исследования Основные результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе Екатерин-бурского филиала Санкт-Петербургской «Инженерно-экономической академии» при чтении автором курса «Антикризисное управление санируемым предприятием» (1998-2000 гг.), а также в «Центре экономических экспертиз и аудита» при осуществлении консультирования предприятий, обратившихся туда по вопросам контроллинга.
Кроме того, в рамках договорных отношений, автоматизированная система компьютерной поддержки экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа, экономического состояния санируемого предприятия «БАРС» была внедрена и успешно использовалась при формировании системы управления и контроля за ее работой на АО «Турбомоторный завод» г. Екатеринбурга и ЗАО «Уралэлектросетьстрой» г. Екатеринбурга (1999-2000 гг.).
Результаты были доложены на научно-практических конференциях и семинарах в 1999-2000 гг, где получили положительный отклик.
Публикации. По исследуемой теме опубликовано восемь научных работ, в том числе по защищаемой теме четыре, общим объемом - 4,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1.
Рис. I. Логическая последовательность исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлов, Владислав Анатольевич
Выводы по главе 3.
Создание системы управлением санируемым предприятием на основе экономико-математического моделирования результатов стратегического анализа требует, с одной стороны применения принципов логического моделирования, а с другой стороны - стратегического подхода к этому нововведению.
Проектируемая система антикризисного управления представляет собой взаимосвязанную совокупность центров ответственности корпоративно работающих на конечный результат.
Построение антикризисной системы управления можно рассматривать в виде целостной динамической совокупности девяти взаимосвязанных процессов:
1) инвентаризация объекта исследования;
2) экономико-правовая экспертиза объекта исследования;
3) анализ финансовой отчетности объекта исследования;
4) анализ финансовых результатов объекта исследования;
5) составление бизнес-плана деятельности объекта исследования;
6) экономическо-математическое моделирование результатов планирования;
7) аудит системы управления объекта исследования;
8) расчет и построение системы управления объектом исследования;
9) внедрение и контроль за работой системы управления на объекте исследования.
Для создания эффективной системы управления санируемого предприятия необходимо проводить организационный аудит системы управления. Организационно-технологической основой этого нововведения является экономико-математическое моделирование результатов организационного аудита системы управления санируемого предприятия.
6) Заключение.