Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России: 1920 - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волкова, Галина Викторовна

  • Волкова, Галина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Волкова, Галина Викторовна. Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России: 1920 - 1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волкова, Галина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения фотографического наследия российской эмиграции 1920-1930-х гг.

1.1. Специфика и основные направления развития фотографии в российском зарубежье

1.2. Фотография как источник по истории российской эмиграции: вопросы выявления, атрибуции, информационного анализа

Глава 2. Роль и значение фотографин в жизни российской эмиграции в 1920 - 1930-е гг.

2.1. Основные центры российского зарубежного фотодела - Париж, Прага, Харбин, Нью-Йорк и пр.

2.2. Использование фотографических материалов в научной и культурно-просветительной деятельности эмигрантов

2.3. Фотография в общественно-политической жизни российского Зарубежья

2.4. Коммуникативная роль фотографии в рамках зарубежной

России

Глава 3. Фотоискусство российской эмиграции в контексте мировой художественной культуры.

3.1. Мастера фотографии российского зарубежья: жанры, стили, творческие судьбы (П.Шумов, С.Прокудин-Горский и др.)

3.2. Фотографии как объект коллекционирования и музейный предмет

3.3. Эмигрантская фотография в диалоге культур и поколений

XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотография в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России: 1920 - 1930-е гг.»

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного изучения проблематики российского зарубежья XX века. Несмотря на пристальное внимание к этой теме со стороны отечественных и иностранных исследователей, достаточно широкий спектр вопросов до настоящего времени остается нераскрытым. Среди них - фотографическое наследие зарубежной России 1920-1930-х гг., которое представляет собой не только ценный исторический источник, но и проявление социально-культурной активности российской эмиграции.

Обращение к фотографическому наследию позволяет не только шире, но и значительно глубже проанализировать многие ранее не известные грани деятельности российской эмиграции 1920-1930-х гг.

Именно фотографическое творчество российской эмиграции сфокусировало многие существенные аспекты истории зарубежной России: процесс социально-экономической адаптации беженцев, включая частное предпринимательство; развитие технических наук и профессионального образования в российских диаспорах; формирование и эволюцию информационной среды российского зарубежья -журналистики, книгоиздания, рекламы; и, наконец, сферу изобразительного искусства, кино и моды, включая инфраструктуру выставок, художественных студий, творческих союзов и т.п. Фотодокументирование, как процесс создания фотодокументов, их собирание и демонстрация, явились одним из важнейших компонентов деятельности эмигрантов по сохранению исторической памяти и национально-культурной идентичности, как в рамках повседневной семейной жизни, так и в системе частного и общественного коллекционирования и просветительства.

Комплексное изучение сохранившихся в отечественных и зарубежных архивах, музеях и частных коллекциях фотографических материалов в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России позволяет расширить историографическое освоение данной проблематики и, в то же время, внести вклад в развитие источниковедения кинофотофонодокументов, современное состояние которого требует более углубленного анализа конкретных групп аудиовизуальных источников. Такой подход в результате будет способствовать четкому осознанию возможности использования этих документов в исторических исследованиях1.

Степень разработанности темы. Отечественная и зарубежная историография российского зарубежья начала формироваться в 1920-е гг. в рамках общего изучения феномена зарубежной России.

В отечественных публикациях 1920 - начала 1930-х гг., носивших в значительной степени пропагандистский характер, тема повседневной жизни, культуры и искусства зарубежной России почти не затрагивалась. Публикации о деятельности российских эмигрантов в области фотографии ограничивались сообщениями о выставках, иллюстрированных изданиях и т.п. При этом некоторые фотоматериалы о русском зарубежье были в этот период доступны советскому читателю, а фотохроники жизни в СССР занимали значительное место в эмигрантской печати, причем и те и другие имели, за редким исключением, выраженную идеологическую направленность.

В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной, прекращаются любые культурные контакты, в том числе, фотографические, и лишь наступлением «оттепели» в СССР в середине 1950-х гг. изучение русского зарубежья возобновляется.

В конце 1970-1980-е гг. отечественными учеными осуществляется разработка новых направлений исторических исследований, внедряются новые методы исторического поиска, существенно расширяется источниковая база. В этот период выходит в свет ряд работ, которые касались, в основном, политических и военно-политических аспектов темы.2

На рубеже 1980-х -1990-х гг. начинают формироваться новые подходы к теме российского зарубежья, вопросы внутренней жизни диаспоры, ее научного и культурного наследия выходят на первый план. В работах этих лет воссоздаются в общих чертах те условия и особенности российской эмиграции, которые обусловили развитие фотографии в зарубежной России. Намечается и тенденция восстановления визуального образа российского зарубежья - от портретной, групповой и видовой фотографии 1920-1930-х гг. до фотофиксации жизни современных российских диаспор.3 Выходят в свет первые работы, посвященные эмигрантским архивам и вопросам источниковедения истории российской эмиграции в XX веке, в которых затрагивалась и проблема фотографического наследия зарубежной России4, в том числе, внимание исследователей привлекает уникальное собрание фотодокументов историка и коллекционера Я.М. Лисового5.

С начала 1990-х гг. осуществляется новый этап в изучении российского зарубежья. В этот период сформировалось несколько центров по изучению истории российской диаспоры: в Институте истории РАН под руководством академика Ю.А.Полякова, на кафедре отечественной истории новейшего времени РГГУ, на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Были установлены контакты между иностранными и российскими специалистами, реализовывались совместные исследовательские и издательские проекты6. Во второй половине 1990-х-2000-е гг. осуществляется широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, количественное и качественное расширение поля исследований7.

В данный период интенсивное изучение проблем истории российской эмиграции на основе современных научных подходов ведется по многим направлениям, частично затрагивающим тематику развития фотографии. В том числе, внимание ученых привлекают проблемы о социально-экономической и правовой адаптации беженцев , формирование региональных диаспор9, общественно-политических и социально-профессиональных групп10, наука и образование в зарубежной России.11 Именно в эти годы были подготовлены обобщающие труды, в которых делается попытка проанализировать феномен зарубежной России в целом или по ряду основных параметров12.

Важное значение для исследования темы и роли фотографии в общественно-политической и культурной жизни российской эмиграции имеют труды П.Н. Базанова, И.А. Шомраковой, Г.В. Жиркова, JI. Флейшмана, посвященные издательской деятельности и журналистике13. Фотография как род профессиональной деятельности эмигрантов и фактор социальной адаптации косвенно затрагивается в исследованиях, посвященных повседневной жизни и быту российских беженцев в различных странах мира14.

Необходимо выделить и сформировавшийся в 1990-е - 2000-е гг. комплекс исследований по истории музейных собраний и архивов российского зарубежья, включая работы Л.П. Муромцевой, А.Г. Быкова, и др.15, поскольку фотоматериалы дореволюционного и эмигрантского периода стали одним из главных объектов коллекционирования в зарубежной России. Важный вклад в исследование проблемы эмигрантских фотоархивов внесли исследования А.В. Попова16.

К теме художественной фотографии зарубежной России непосредственное отношение имеют статьи и монографии А. Толстого, Т.М. Казовской. В. Леонидова и других авторов, посвященные искусству российской эмиграции и судьбам творческой интеллигенции за рубежом17.

На протяжении 1920-1990-х гг. формируется достаточно значительный комплекс изданий, посвященных общественно

1Я политическому, научному и культурному значению фотографии , истории фотографии и фотографического искусства19, возможностям использования изобразительных и изобразительно-звуковых документов в исторических исследованиях . Данные исследования стали основой для развития современной научной теории и методики описания, хранения и изучения фотодокументов. Значительный вклад в исследование данной проблематики вносит коллектив кафедры аудиовизуальных документов и архивов факультета технотронных архивов и документов Историкоархивного института Российского государственного гуманитарного университета во главе с В.М. Магидовым21.

Российская эмиграция стала предметом внимания авторов российского зарубежья уже в 1920-1930-е гг., когда появляются первые

22 работы, посвященные жизни беженцев в различных регионах мира . В книгах П.М. Милюкова, М.М. Новикова, Б.Г. Пио-Ульского были даны

23 первые оценки феномену зарубежной России . В межвоенный период в эмигрантской печати появляются также отдельные публикации, посвященные темам, связанным с художественной фотографией и коллекционированием фотоматериалов24.

В 1950-1980-е гг. вышли в свет работы В.К. Абданк-Коссовского, Т. Алексинской, П.Е.Ковалевского, в которых предпринималась попытка обобщающего анализа общественно-политической, научной и культурной

25 деятельности российской эмиграции . В этот же период публикуются исследования, отражающие роль фотографии в музейных и архивных

26 собраниях зарубежной России .

В 1990-е-2000-е гг. развитие культурных связей между Россией и зарубежьем дало стимул к появлению в русскоязычной зарубежной печати

27 материалов по проблемам истории и культуры зарубежной России . Среди них следует выделить исследование JT. Юниверга, посвященное

28 парижскому журналу «Иллюстрированная Россия» 1920-1930-х гг.

Ценные сведения о российской эмиграции в 1920-1940-е гг., включая организационные структуры, сферы деятельности и персоналии, связанные с фотографией, помещены в научно-справочных изданиях. Часть их была выпущена в разные годы за рубежом российскими

ЛЛ эмигрантами. В России в 1990-2000-х гг. в том числе, при участии зарубежных авторов, был опубликован ряд энциклопедий и биографических словарей, в которых собран широкий спектр информации по проблемам российского зарубежья 1920-1940-х гг.30

Процесс освоения проблематики зарубежной России 1920-1930-х гг. западной историографией начинается в 1930-1940-е гг., когда выходят в свет работы, посвященные российской диаспоре в Германии и США, и

Л I обобщающий труд В. Хантингтона . В 1950-1980-х гг. изучение феномена российского зарубежья осуществлялось иностранными учеными в рамках советологических исследований32, а также в трудах этнографического и социологического характера33. В то же время, в 1980-2000-е гг. за рубежом в свет выходит ряд научно взвешенных и содержательных трудов, в которых основное внимание уделяется вопросам культуры, искусства и научной деятельности российского зарубежья межвоенного периода34. Ряд наиболее ценных в научном отношении иностранных исследований (монографии М. Раева, К. Шлегеля и др.) был переведен на русский язык.35 В том числе, следует выделить работы, посвященные музейным и

36 37 архивным собраниям , издательской деятельности зарубежной России , в которых частично затрагивается проблематика фотографии.

Следует указать и на работы иностранных авторов, посвященные проблематике архивоведения и источниковедения кинофотодокументов, а также культурологического плана, расширяющих теоретические основы исследования фотографического наследия зарубежной России 1920-1930-х

38

ГГ.

Следует подчеркнуть, что к настоящему моменту проблематика фотографического наследия российского зарубежья 1920-1930-х гг. лишь фрагментарно отражена в научной литературе. Значение, придававшееся пропагандистской роли фотографии советской идеологической системой, обусловило информационный вакуум вокруг фотоисточников эмигрантского происхождения, возможно, более прочный и долговременный, чем в отношении русской зарубежной литературы и искусства и самой темы эмиграции в публицистике и научных исследованиях. Кроме того, яркость советских мастеров художественного авангарда 1920-1930-х гг. (Э. Лисицкого, А.Родченко и др.) и интенсивность их творческих контактов с европейским искусством как бы заслонила эмигрантскую фотографию, интерес к которой со стороны историков и искусствоведов только начинает зарождаться.

Так, например, в научно-информационной части каталога сенсационной в свое время выставки «Москва-Париж» 1981 г. Впервые появились (под маркой французских) имена И.Зданевича, С. Шаршуна и некоторых других художников российского происхождения, но нет никаких упоминаний о фотографах39. То же можно сказать и о выставочном проекте «Москва-Берлин» 1996 г.40, когда уже не существовало идеологических ограничений, которые могли бы помешать отображению творчества фотографов-эмигрантов российского происхождения. По-видимому, активность левой художественной прессы и популярность советского фотоискусства в довоенной Германии, включая выставки 1927 и 1929 гг., обусловили недостаточное внимание к деятельности российских фотографов-эмигрантов и в последующие десятилетия.

Даже на волне широкого общественного интереса к зарубежной России и развивающейся в количественном и качественном отношении историографии российской эмиграции в 1990-е - 2000-е гг.41, тема эмигрантской фотографии по-прежнему остается в тени. Теоретические вопросы изучения эмигрантской фотографии почти не разработаны, несмотря на ряд превосходных изобразительных изданий, достаточно наглядно демонстрирующих масштаб и значение этого культурного явления.

В начале XXI века историография российского зарубежья развивается в международном научно-информационном пространстве, одной из характеристик которого стало появление междисциплинарных исследований и изданий смешанного жанра, в которых значительное место занимает визуальная информация. Так, ценный вклад в расширение исследовательского поля проблемы эмигрантской фотографии вносят новейшие издания, сочетающие информационные и аналитические материалы по истории культуры и искусства русского зарубежья 19201930-х гг. с насыщенным иллюстративным рядом, который включает историческую и современную фотографию. В значительной степени они созданы на основе зарубежных фотоархивов, включая частные собрания, при участии эмигрантских и иностранных авторов. В это связи необходимо упомянуть монографию-альбом А. Васильева «Красота в изгнании» (М., 1998)42, каталог персональной выставки выдающегося фотографа Петра Шумова, с 1907 г. работавшего во Франции43, российско-германско-французское издание «Русская душа. Парижские времена» (СПб., 2004) и т.п.44 Особое место среди них занимают два альбома, подготовленные А.Корляковым при участии коллекционеров и деятелей культуры российского зарубежья45. А. Корляковым был поставлен о вопрос об историческом и культурном значении эмигрантского фотонаследия, необходимости его публикации и научного изучения. Проблеме сохранения культурных традиций и исторической памяти несколькими поколениями российских эмигрантов в США и Канаде посвящены книги-альбомы, подготовленные Т.В.Таболиной46.

Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, частично затрагивающих тему фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни зарубежной России 19201930-х гг. Однако исследования, комплексно анализирующего данную проблему на современном методологическом уровне, к настоящему времени подготовлено не было.

Объектом диссертационного исследования являются: различного рода общественные институции фотографического профиля, выставки фотографий, фотоателье и студии, организованные российскими эмигрантами в Европе, США и на Дальнем Востоке; просветительные кружки и другие общественные объединения, занимавшиеся изучением, созданием и распространением фотографии; издательства, публиковавшие фотодокументы; а также частные и общественные коллекции фотографий, существовавшие в зарубежной России 1920-1930-х гг.; персоналии российских фотографов в эмиграции.

Предметом диссертационного исследования является: деятельность российских эмигрантов в области фотографии: частное предпринимательство (изготовление фотографий и обучение фотографированию); работа российских эмигрантов в сфере фотожурналистики и художественной фотографии; использование фотографии в рамках политической пропаганды и просветительной активности эмигрантов, в научных исследованиях, осуществлявшихся российскими эмигрантами; коллекционирование и экспонирование фотоматериалов; изучение фотографии в процессе развития научно-технических знаний, теории и истории искусства в российском зарубежье.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг., когда складываются основные центры зарубежной России, в которых начинает развиваться эмигрантская фотография, и до начала Второй мировой войны, обусловившей постепенный распад российского зарубежья как целостной системы, сокращение деловой активности эмигрантов, издательской и выставочной деятельности и других факторов развития фотографии в российских диаспорах за рубежом.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Деятельность российских эмигрантов в области фотографии в 1920-1930-е гг. осуществлялась в контексте эволюции историко-культурного феномена зарубежной России в целом, на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Использовались в основном специально-исторические методы -сравнительный, ретроспекции, актуализации и пр.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование места и роли фотографии в системе общественно-политической и культурной жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

Проанализировать особенности формирования, состав и содержание фотографического наследия российской эмиграции 1920-1930-х гг.;

- Исследовать специфику, основные структуры и формы развития и фотографии в Париже, Берлине, Праге, Нью-Йорке, Харбине и других центрах зарубежной России;

- Охарактеризовать социально-профессиональные типы российских фотографов за рубежом, научные и корпоративные объединения деятелей фотографии, развитие международных связей эмиграции в области фотографии;

- Показать роль документальной и художественной фотографии в формировании информационной среды российского зарубежья в контексте общественно-политической, издательской и культурно-просветительной деятельности;

- Осветить вклад российских эмигрантов в развитие техники и искусства фотографии, изучить восприятие фотографии в русском зарубежном искусствознании и художественной критике 1920-1930-х гг.;

- Проанализировать роль фотографии в сохранении российскими диаспорами за рубежом исторической памяти и социо-культурной идентичности.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российского зарубежья в Европе, США и на Дальнем Востоке, прежде всего крупные города (Париж, Прагу, Харбин, Нью-Йорк, Сан-Франциско и т.п.), где в российских диаспорах существовала развитая инфраструктура фотографических услуг, работали фотографы-художники и просветители, выходили в свет иллюстрированные издания.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. Она включает письменные документы и фотографические коллекции трех федеральных архивов, материалы периодической печати, мемуарную литературу, научно-справочные издания и др.

Опубликованные источники включают обзоры и отчеты общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг., в которых отражена деятельность эмигрантов по собиранию, изучению и публикации дореволюционной фотографии47, сборники документов фотодокументов периода революции, гражданской войны и эмиграции48 Необходимо упомянуть о фундаментальных публикациях документов российской эмиграции из собрания Гуверовского института войны, революции и мира в Стэнфорде (серия «Русские сокровища Гуверовской башни»), в которой был, в частности издан трехтомник переписки Б.А. Бахметева и В.А. Маклакова49 и материалы семейного архива И.И. и А.Н. Серебрянниковых50. Данные источники содержат уникальные сведения об общественной, культурной, предпринимательской деятельности российских эмигрантов в 1920-1930-е гг., в том числе, связанной с развитием фотографии. Ценные данные по теме исследования (о персоналиях фотографов, эмигрантских фотостудиях и т.п.) сосредоточены в сборниках, посвященных центрам зарубежной России - Парижу, Праге, Харбину51.

Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг., прежде всего, тех изданий, в которых широко использовались фотодокументы52, а также помещались репортажи о фотографических выставках П. Шумова, лекциях С.М. Прокудина-Горского и Е.Б. Липницкого53, публиковалась реклама эмигрантских фотостудий и мастерских. В диссертации использована также научная периодика, отражающая исследование техники фотографии и ее применение в процессе развития за рубежом российской инженерной мысли, архитектуры, медицины и т.п.54 В диссертации использованы также советские фотографические журналы 1917-1930-х гг.: «Фотографический листок», «Фотографические новости», «Советское фото» и др.

Сведения о деятельности российских эмигрантов в области фотографии отражены в мемуарной литературе: воспоминаниях общественных деятелей зарубежной России, издателей, ученых, писателей, художников, артистов, фотографа Е.Г. Рейса55. Из публикаций последнего времени следует упомянуть сборник очерков и воспоминаний эмигрантов 1920-1930-х гг., подготовленный Л.С. Флам56.

Центральное место в работе занимают материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) которые стали основой диссертационного исследования.

В собрании РГАКФД хранится фонд полковника Я.М. Лисового, включающий более 1000 фотографий по истории гражданской войны в России 1917-1922 гг. и российской пореволюционной эмиграции. В том числе, в составе фонда имеются фотографии, отражающие быт беженцев в лагерях на турецких островах Лемносе, Халки и Протии, деятельность русских школ и детских приютов, труд бывших офицеров, казаков и студентов на дорожном строительстве в Югославии и т.п. Фонд Лисового не только дает материал для анализа фотоисточников о жизни российской эмиграции, но и является уникальным образцом фотографической коллекции эмигрантского происхождения, в истории которой раскрывается ряд важных аспектов формирования и общественно-культурную роль фотографического наследия зарубежной России.

Собрание РГАКФД содержит также фотодокументы, отражающие культурную деятельность российских эмигрантов во Франции и Чехословакии в 1930-е гг. (2-86055, 2-95355, 2-66965 и пр.) и фотодокументы о современной жизни зарубежной России, связанные с темой эмигрантской фотографии 1920-1930-х гг., например, фотография могилы выдающегося фотографа и просветителя С.М. Прокудина-Горского на кладбище Сен-Женевьев де Буа из коллекции С.И. Мельникова (0-364455) и т.п.

Важной частью источниковой базы явились документы ГАРФ. Так, в фонде Общества русских инженеров и техников в Чехословацкой республике (Ф.5894) были выявлены протоколы заседаний, тексты докладов и статей, касающихся техники фотографии и ее использования в научных исследованиях, публикации фотоматериалов в научной печати. В составе фондов Комитета «Дня русской культуры» в Чехословакии (Ф.5850) и Русского культурного комитета в Белграде (Ф. Ф.6793) сохранилась переписка между эмигрантскими организациями, деятелями культуры, художниками, фотографами об устройстве просветительных и художественных фотовыставок, демонстрации фотоматериалов в лекториях и т.п., фотографии и вырезки из иллюстрированных изданий, отражающие культурно-просветительную и научную деятельность эмиграции.

Проблематика коллекционирования исторической и современной рассматриваемому периоду фотографии отражена в документах фонда Русского культурно-исторического музея в Праге (Ф.6784), где отложились списки собраний музея, переписка с дарителями, сведения о выставках и публикациях с использованием фотодокументов. Коллекции фотографии имеются в фондах различных российских зарубежных учреждений и организаций: Управления КВЖД (Ф.6081), Главного справочного бюро в Константинополе (Ф.5982), личных архивных комплексах К.Э.Андроникова (Ф.6059), С.П. Постникова (Ф.6065) и др. Важным источниковым комплексом является собрание фотографий Н.И. Тимковского (Ф.9114).

Научно-информационный аппарат ГАРФ, в первую очередь, путеводители по фондам российского зарубежья (ответственный редактор С.В.Мироненко57), обеспечивает высокую эффективность выявления фотографических материалов в личных фондах и тематических коллекциях.

В диссертации использованы также фонды Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), в том числе протоколы и переписка Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии (Ф.2474), отражающие использование фотоматериалов в русской зарубежной печати и устройство фотовыставок в Праге, статьи и письма искусствоведа Н.А. Еленева (Ф.2275) о русском изобразительном искусстве и художественной жизни российской диаспоры в Чехословакии, а также отложившиеся в его же фонде документы Русского Исторического общества в Праге о собирании эмигрантами фотографических материалов.

В диссертационном исследовании использовались также документы Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование деятельности российской эмиграции 1920-1930-х гг. в области фотографии с привлечение обширного массива документов поливидового характера и назначения.

Автором всесторонне проанализирована специфика и основные направления развития фотографии в центрах зарубежной России в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг., исследован состав и содержание фотографического наследия российской эмиграции, предложены разработанные автором методы анализа и оценки фотографических материалов по истории российского зарубежья.

В работе впервые дана оценка деятельности эмигрантских фотографических мастерских и студий как фактора социально-экономической и культурной адаптации, изучена социально-профессиональная специфика и результаты деятельности фотографов-ремесленников и мастеров фотографического искусства в зарубежной России, участие фотографов в общественных объединениях инженеров и деятелей искусства, рассмотрено участие российских эмигрантов в развитии техники фотографии.

В диссертации впервые представлен развернутый анализ информационной и коммуникативной роли фотографии в рамках зарубежной России, дана оценка значения фотографии в создании образа российской эмиграции и его преломления в глазах самих эмигрантов и иностранной общественности 1920-1930-х гг.

В работе рассматривается характер и формы использования фотодокументов в русской зарубежной литературе и журналистике, раскрывается роль фотографии в пропаганде политических идей различными общественными группами эмиграции, в том числе, в формировании представлений о жизни в СССР. Впервые изучен вопрос об использовании фотографии в учебных заведениях зарубежной России, лекционной деятельности культурно-просветительных центров.

В диссертации проанализированы основные этапы и результаты развития фотографического искусства российской эмиграции в контексте мировой художественной культуры 1920-1930-х гг., раскрыты творческие судьбы и достижения ведущих мастеров фотографии зарубежной России, экспонирование работ фотографов-эмигрантов на выставках русского и международного искусства за рубежом. Исследовано место фотографии в частном и общественном коллекционировании российского зарубежья, использование фотоиллюстраций в русском зарубежном книгоиздании.

Автор впервые делает вывод о существенном значении фотографии в формировании и динамике информационной среды зарубежной России, развитии издательской деятельности и изобразительного искусства, сохранении российской эмиграцией исторической памяти и культурной идентичности в течение XX века.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем изучении истории российской эмиграции в XX веке, подготовке научных исследований по истории и культуре российского зарубежья, лекционных курсов и учебных пособий по программам высшей школы по отечественной истории, истории искусства, архивоведению, археографии и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе развития культурных связей с зарубежными странами, организации международных издательских и выставочных проектов.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях кафедры аудиовизуальных документов и архивов Факультета технотронных архивов и документов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, использовались в ходе учебного процесса в Гуманитарном колледже РГГУ. В 2006-2007 гг. соискателем опубликовано 4 работы по теме диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волкова, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе формирования и эволюции социально-культурного феномена российского зарубежья 1920-1930-х г. сложился обширный и разнообразный комплекс фотографических материалов.

В соответствии с современной научной классификацией аудиовизуальных источников можно утверждать, что эмигрантская фотография включает основные родовые группы изобразительных источников - документальные, научные и художественные, и по форме отснятого материала может быть разделена три вида - официальные, творческие и личного происхождения.

По времени создания фотографии, бытовавшие в российском зарубежье, можно разделить на две основные группы:

1) Фотографии дореволюционного периода, вывезенные беженцами из России в 1917-1922 гг. и в последующие годы. В данный комплекс входят семейные фотоальбомы, фототипии портретов общественно-политических и культурных деятелей, фотографии различной тематики и жанров, связанные с профессиональной и общественной деятельностью эмигрантов в России, фотохроники событий Первой мировой войны, революции, периода эвакуации белых армий.

2) Любительская и профессиональная фотография 1920-1930-х гг., отражающая жизнь эмиграции, а также мир стран проживания. Фотографическое наследие зарубежной России 1920-1930-х гг. характеризуется жанровым и сюжетным многообразием и представляет фактически все существующие в первой половине XX века направления фотографии. Это индивидуальные и групповые фотопортреты эмигрантов, фотолетописи организаций и объединений российского зарубежья, фотография моды, кино и театра, репортажная фотография общественнополитических и культурных событий, фотографии пейзажей, памятников архитектуры, этнографических типов различных стран и регионов мира.

Фотографические материалы российского зарубежья 1920-1930-х гг. сохранились не в полном объеме и на различных носителях: в виде негативов (на стеклянных пластинках и пленках), оригинальных отпечатков, фототипий, диапозитивов, воспроизведений на страницах книг и журналов, в том числе позднейшего времени.

Фотографическое наследие зарубежной России в настоящий момент раздроблено между зарубежными и отечественными архивами, входит в состав тематических коллекций и личных архивных фондов, значительная часть фотографий находится в частных коллекциях, в том числе, иностранных владельцев. Существующая научно-справочная литература и публикации фотографических материалов позволяют составить общее представление о наиболее значительных собраниях эмигрантской фотографии, их объеме и тематике, выявить и проанализировать основные группы фотографических источников эмигрантского происхождения.

В 1920-х гг. параллельно с любительской фотографией в большинстве российских зарубежных диаспор фотографическое дело развивалось как вид частного предпринимательства и стало одной из форм социально-экономической адаптации российских беженцев. В 1930-х гг. значительная часть фотомастерских и фотографических салонов, созданных эмигрантами, стала убыточной, наиболее успешные профессиональные фотографы продолжали работать в структурах издательств и кинокомпаний.

В процессе создания российскими эмигрантами фотоматериалов, формирования комплексов семейной фотографии, фотоархивов организаций и объединений зарубежной России, развития коллекционирования фотографии, публикации фотоматериалов различной тематики и жанров выявляется широкий спектр использования фотографии в различных сферах деятельности российских эмигрантов.

На протяжении рассматриваемого периода 1920-1930-х г. фотография занимала существенное место в общественно-политической и культурной деятельности российской эмиграции, в повседневной жизни российских диаспор за рубежом.

Значение фотографии определялось не только социально-бытовыми и культурными потребностями, но и специфическими условиями развития и характеристиками феномена зарубежной России: разбросанностью эмигрантов, в том числе, представителей одной семьи, профессиональной или социальной группы по разным странам и континентам, повышенной потребностью беженцев в печатном слове и корпоративном общении, широким развитием просветительного движения, высоким уровнем общественно-политической активности, в рамках которой фотография имела большое пропагандистское значение.

В частной и корпоративной жизни фотография выступала звеном в родственных, дружеских и творческих связях, играла важную роль в воспитании молодого поколения эмиграции, установлении разнообразных контактов между диаспорами в различных странах.

Фотофиксация являлась важнейшим компонентом общественно-политических и научных форумов, мемориальных акций, культурных фестивалей, гастролей и других проявлений активности российской эмиграции в различных сферах, подтверждая значимость этих событий и расширяя международное информационное поле, в котором существовала эмиграция.

Значительное распространение в российских зарубежных диаспорах межвоенного периода получила фотожурналистика, ставшая фактором в идейно-политическом противостоянии эмиграции и СССР и общественно-политических групп российского зарубежья. В то же время, фотоматериалы, публиковавшиеся в эмигрантской печати, фиксировали и распространяли визуальные представления о мире российского зарубежья, общественной и культурной жизни различных стран, включая СССР, формируя единую информационную среду зарубежной России.

Российские эмигранты вне независимости от своей социально-политической и профессиональной принадлежности, страны проживания проявляли, за редким исключением заботу о сохранении и пополнении семейных фотоархивов, создании фотолетописи своих учебных заведений, научных обществ, творческих союзов, издательств и т.п.

Увлечение любительской фотографией и коллекционирование фотоматериалов стали важной частью музейного, архивного и издательского дела в зарубежной России и сыграли существенную роль в сохранении существующего фонда российской эмигрантской фотографии.

Дореволюционные фотоматериалы, их собирание и демонстрация, стали одной из важнейших составляющих деятельности эмигрантов по сохранению исторической памяти и культурной идентичности, как в рамках повседневной семейной жизни, так и в системе частного и общественного коллекционирования и просветительства.

Российская эмиграция внесла вклад в развитие художественной, в первую очередь, портретной фотографии в Европе, США, на Дальнем Востоке. Фотоискусство стало органичной частью художественной жизни российской эмиграции и творческого взаимодействия с творческой средой во Франции, Германии и других странах. Ряд фотографов в крупных центрах зарубежной России (Париже, Берлине, Харбине, Нью-Йорке) сумели достичь высокого уровня профессионального мастерства и получили известность не только в рамках диаспоры, но и в среде международной художественной элиты.

Деятельность ведущих мастеров художественной фотографии зарубежной России (П.И. Шумова, Е.Г. Рейса, А.В. Бродовича и др.) развивалась в общем контексте истории европейского изобразительного искусства. Их работы получили высокую оценку российской и иностранной критики, вошли в европейские частные и государственные собрания. Подавляющее большинство тех фотографов-эмигрантов, которые приобрели международную известность и вошли в европейскую и американскую творческую элиту, работали в портретном жанре, фотографии моды и в кинематографе.

Вторая мировая война, разрушившая целостный мир российского зарубежья в Европе и на Дальнем Востоке, обусловила перемещение центра зарубежной России в США, где продолжало развиваться фотографическое искусство эмиграции и комплектование общественных и частных фотографических собраний.

Благодаря феномену фотографии мир зарубежной России 19201930-х гг., его образы и лица, оказались сохраненными для истории; художественная фотография стала неотъемлемой частью международного фотографического искусства и, в тоже время, составила золотой фонд фотолетописи российского зарубежья.

Фиксация и сохранение образов зарубежной России в документальных хрониках, семейных снимках, видовой, жанровой или портретной фотографии, выполненной российскими эмигрантами в межвоенный период, явились существенным компонентом в формировании историко-культурного и художественного наследия российской эмиграции XX века и международного культурно-информационного пространства. Это процесс реализуется в последнее десятилетие в рамках международных выставочных и издательских проектов, форумов соотечественников.

На рубеже XX-XXI веков российская зарубежная фотография, благодаря своему многообразию, выразительности и, в то же время, информационной точности, способствовала развитию плодотворного культурного диалога между несколькими поколениями российских эмигрантов и их соотечественниками в России.