Фотокаталитические процессы с участием пероксида водорода в природных и искусственных фотосинтезирующих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат химических наук Лобанов, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лобанов, Антон Валерьевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Процессы с участием Н2О2, СО2 и металлопорфиринов как основа абиогенного фотосинтеза
1.1. Современные представления о Н202 как участнике фотосинтеза
1.2. Экзо- и эндогенный Н2О2. Генерация Н2О2 в системах, содержащих металлопорфирины
1.3. Распад Н2Ог в присутствии хлорофилла и металлопорфиринов
1.4. Восстановление С02 в абиогенных условиях. Роль Н
Глава 2. Объекты исследования и описание методики экспериментов
2.1. Используемые вещества и растворители. Растительные объекты
2.2. Методика исследования влияния Н2О2 на фотосинтез in vivo
2.3. Методы приготовления фотокаталитических систем, содержащих хлорофилл и его аналоги
2.4. Описание кинетических экспериментов
2.5. Физико-химические методы исследования
Глава 3. Стимулирующее действие Н2О2 на интенсивность природного фотосинтеза
3.1. Влияние Н2О2 на скорость ассимиляции крахмала в листьях высших растений
3.2. Образование пероксида водорода в воде при наложении внешнего магнитного поля и ее влияние на накопление крахмала в листьях
3.3. ДинамикафотоиндуцированногосинтезахлорофилловаиЬв этиолированных листьях при действии Н2О
3.4. Влияние Н202 на рост клеток зеленой водоросли Chlorella vulgaris
Глава 4. Структурное моделирование фотосинтеза
4.1. Ковалентная конъюгация пофиринов с альбумином
4.2. Адсорбционные структуры на основе хлорофилла и фталоцианина
4.3. Исследование функциональной активности формильной группы хлорофилла Ъ в процессах его иммобилизации
Глава 5. Генерация Н2О2 в воде при фотокатализе хлорофиллом и его аналогами
5.1. Образование Н202 при фотокатализе адсорбированными хлорофиллом и AlCl-фталоцианином. Влияние азотистых оснований Льюиса, стабилизаторов и ловушек активных форм кислорода
5.2. Генерация Н2О2 при фотокатализе хлорофиллом в мицеллах и в комплексе с белком
Глава 6. Фотоиндуцированный распад Н2О2, катализируемый хлорофиллом и его аналогами. Н2О2 как донор электронов в моделях природных фотосистем
6.1. Распад Н202 при фотокатализе хлорофиллом, металлокомплексами порфиринов и фталоцианина
6.2. Фотоперенос электрона в системах Н202- хлорофилл - акцептор электрона
Глава 7. Фотокаталитическое восстановление СО2 в системах, содержащих Н2Ог, хлорофилл и его аналоги
7.1. Термодинамика реакций на основе С02 и Н2О
7.2. Кинетические параметры фотокаталитического взаимодействия СО2ИН2О
7.3. Восстановление СО2 в присутствии Н202 при фотокатализе хлорофиллом, металлопорфиринами и металлофталоцианинами
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотокаталитические процессы с участием пероксида водорода в природных и искусственных фотосинтезирующих системах»
Актуальность темы. Комплексность процесса фотосинтеза ставит задачу поиска и изучения физико-химических моделей, позволяющих выявить структурно-функциональные особенности организации фотосинтетического аппарата. В то же время успешность искусственной реализации фотосинтеза напрямую определяется совокупностью знаний, полученных исследованиями природных фотосинтезирующих систем. Таким образом, логика исследований сложного биологического процесса фотосинтеза требует интеграции аналитического и синтетического подходов.
На сегодняшний день наименее изученный вопрос фотосинтеза — стадия окисления неорганического донора электрона. Природа этого донора остается дискуссионной. Один из подходов к решению данной проблемы -предложенная в нашей лаборатории концепция, согласно которой источник кислорода, выделяющегося при фотосинтезе, — это пероксид водорода. Следовательно, пероксид водорода рассматривается как донор электронов, участвующих в восстановлении углекислого газа.
Новая концепция фотосинтеза получила ряд теоретических и экспериментальных подтверждений, главным образом, на субклеточном, клеточном и организменном уровнях. В то же время сведения об экспериментальном доказательстве концепции на молекулярном уровне в литературе отсутствуют. Поэтому имеют смысл -исследования влияния пероксида водорода на динамику биосинтеза различных фотосинтетических метаболитов и изучение процесса фотопереноса электрона по цепи пероксид водорода —» хлорофилл —> акцептор, где в качестве акцептора выступают витамины группы К, NADP и, что особенно интересно, С02.
Следует отметить, что знания о процессах генерации пероксида внутри клетки недостаточно полны. Известно, что количества внутриклеточного пероксида водорода достаточно для его участия в фотосинтезе, однако не изучена возможность генерации пероксида водорода при фотокатализе хлорофиллом.
Решение этих вопросов представляет несомненный интерес. Это позволит более глубоко понять роль пероксида водорода в природном фотосинтезе и обоснованно наметить конкретные пути осуществления искусственного фотосинтеза.
Цель работы. Экспериментально подтвердить активную роль пероксида водорода в природном фотосинтезе и исследовать фотокаталитические процессы с участием пероксида водорода в системах, структурно-функционально моделирующих фотосинтез.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние пероксида водорода на протекание природного фотосинтеза по оценке параметров, характеризующих его интенсивность.
2. Обоснованно выбрать системы на основе хлорофилла и его аналогов, оптимальные для моделирования фотосинтеза.
3. Выяснить возможность генерации пероксида водорода при фотокатализе хлорофиллом и его аналогами и изучить особенности этого процесса.
4. Исследовать распад пероксида водорода и его способность выступать восстановителем в условиях гетерогенного фотокатализа хлорофиллом и его аналогами.
5. Экспериментально подтвердить возможность фотокаталитического восстановления диоксида углерода в присутствии пероксида водорода и хлорофилла или его аналогов.
Научная новизна. Исследован темновой и фотозависимый распад пероксида водорода в присутствии хлорофилла и металлокомплесов порфиринов и фталоцианинов. Для этих, моделирующих фотосинтез условий впервые показана способность пероксида водорода выступать донором электронов. Впервые осуществлено восстановление диоксида углерода в присутствии пероксида водорода в условиях фотокатализа хлорофиллом, металлопорфиринами и фталоцианинами. Подтверждена активная роль пероксида водорода в этом процессе.
Изучено образование пероксида водорода при фотокатализе хлорофиллом и фталоцианинами. Установлено, что скорость этого процесса зависит от рН среды, микроокружения пигмента, а также от присутствия и природы азотистых оснований. Предложена схема процесса генерации с участием активных форм кислорода.
Обнаружено стимулирующее влияние пероксида водорода на накопление крахмала и фотозависимую стадию образования хлорофиллов в листьях высших растений, а также его действие на скорость роста клеток зеленой водоросли. Эти данные подтверждают активное участие пероксида водорода в природном фотосинтезе.
Впервые показана реакционная способность формильной группы в молекуле хлорофилла Ъ, позволяющая получать конъюгаты на его основе. Исследовано влияние белкового и мицеллярного микроокружения на оптические характеристики порфирина.
Практическая значимость. Реакция фотокаталитического восстановления диоксида углерода перспективна для разработки процессов фиксации СО2 атмосферы и получения органических продуктов.
Фотокаталитическая активность хлорофилла и его искусственных аналогов в реакциях образования и распада пероксида водорода представляют интерес для технологической реализации этих процессов и использования названных пигментов в решении некоторых биофизических задач.
Способность хлорофилла b образовывать ковалентную связь с некоторыми полимерами, неорганическими носителями и белками перспективна для создания новых каталитических систем и моделирования биологических процессов. Разработан удобный способ ковалентной иммобилизации карбоксилсодержащих порфиринов на белковых макромолекулах, позволяющий получать супрамолекулярные структуры, представляющие интерес для биофизических и биохимических исследований.
Предложено использование пероксида водорода для стимуляции роста растений и улучшения их морфологических характеристик.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лобанов, Антон Валерьевич
Выводы
1. Обнаружено стимулирующее влияние пероксида водорода на накопление крахмала и фотозависимую стадию образования хлорофиллов в листьях высших растений, а также действие на скорость роста клеток зеленой водоросли.
2. Исследован темновой и фотозависимый распад пероксида водорода в присутствии хлорофилла и металлокомплесов порфиринов и фталоцианинов. Показана способность пероксида водорода выступать донором электронов при фотокатализе хлорофиллом.
3. Впервые осуществлено восстановление диоксида углерода в присутствии пероксида водорода в условиях фотокатализа хлорофиллом, металлопорфиринами и фталоцианинами. Доказана определяющая роль пероксида водорода в этом процессе.
4. Исследовано образование пероксида водорода при фотокатализе хлорофиллом и фталоцианинами. Показана зависимость выхода реакции от микроокружения пигмента, рН среды и от присутствия и природы оснований Льюиса. Предложена схема процесса генерации с участием активных форм кислорода.
5. Разработан подход к получению ковалентных конъюгатов порфиринов с белками и макромолекулами, содержащими функциональные группы. Обнаружена реакционная способность формильной группы в молекуле хлорофилла Ь.