Фоторефрактивные и нелинейные оптические свойства полимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Перешивко, Лариса Яковлевна

  • Перешивко, Лариса Яковлевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Перешивко, Лариса Яковлевна. Фоторефрактивные и нелинейные оптические свойства полимерных композитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Перешивко, Лариса Яковлевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Генерация второй гармоники лазерного излучения в нецентросимметричных полимерных системах.

1.1.1. Основные положения.

1.1.2. Поляризуемость полимерных донорно-акцепторных систем.

1.1.3. Связь свободного объема полимера с характеристиками релаксации полимерной матрицы.

1.1.4. Вклад нелинейности третьего порядка.

1.1.5. Влияние захваченных зарядов на характеристики генерации и релаксации второй гармоники.

1.2. Фоторефрактивный эффект в полимерных системах.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Классы фоторефрактивных полимерных материалов.

Глава 2 Методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика очистки реактивов.

2.3. Приготовление образцов.

2.4. Измерение интенсивности второй гармоники.

2.5. Электрофотографический метод нанесения поверхностного потенциала и измерение его спада.

2.6. Методика измерения темнового тока и фототока.

2.7. Методика измерения фоторефрактивных характеристик.

2.8. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Генерация второй гармоники в полимерах, содержащих дитиоскварилиевый краситель

3.1. Влияние на ГВГ молекулярной формы дитиоскварилиевого красителя. Связь кинетики релаксации интенсивности ВГ с кинетикой спада поверхностного потенциала.

3.2. Влияние структуры полимерной матрицы на ГВГ дитиоскварилиевым красителем.

Глава 4. Связь нелинейных оптических и электрических свойств в РММА и РЕО/РММА смесях, содержащих нецентросимметричные хромофоры

4.1. Введение.

4.2. РММА с добавкой иа/?о-нитрозодиметиланилина.

4.3. Полимерная смесь РЕО/РММА, допированная красителем ОО-З.

4.4. Релаксация ВГ и вращательная диффузия молекул БО-З в полимерной смеси РЕО/РММА (2/98 об.%).

Глава 5. Фотохимическое формирование в полимерном слое изображения с нелинейными оптическими свойствами второго порядка.

Глава 6. Фоторефрактивные полимерные системы.

6.1. Фотохимическое получение фоторефрактивных полимерных сред.

6.2. Фоторефрактивная полимерная система на основе РЕО/РММА смеси, допированной БО-3 и БЕН.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоторефрактивные и нелинейные оптические свойства полимерных композитов»

Большой интерес, проявляемый к изучению фоторефрактивных и нелинейных оптических свойств второго порядка в полимерных системах, вызван развитием информационных технологий с использованием света для передачи информации. Полимерные фоторефрактивные и нелинейные оптические системы перспективны для использования в качестве модуляторов световых пучков, световолоконных переключателей, генераторов второй гармоники лазерного излучения. Большая практическая значимость полимерных нелинейных оптических систем заключается в том, что на их основе могут быть созданы быстродействующие нелинейные оптические устройства нового типа, управляемые внешним электрическим полем.

С 1961 г. ведется исследование нелинейных оптических свойств второго порядка, а с 1966 г. фоторефракции в неорганических кристаллах. Генерацию второй гармоники (ВГ) лазерного излучения полимерными материалами удалось обнаружить лишь в 1979 г., когда к ним был применен достаточно простой метод преобразования центросимметричных систем в нецентросимметричные за счет преимущественного ориентирования дипольных молекул хромофора под действием постоянного электрического поля (Е0). Изучение фоторефракции полимерных композитов начато в 1991 г.

Генерация ВГ полимерными пленками с нелинейными оптическими свойствами вызывает интерес в связи с тем, что нелинейные оптические свойства второго порядка в полимерных пленках сравнимы с характеристиками неорганических нелинейных кристаллов, при этом полимерные материалы дешевле, имеют широкий спектр для допирования, просты в изготовлении, более удобны для использования в оптических схемах, и технологичнее в процессах изготовления оптических устройств.

Весьма актуальным является параллельное изучение процессов генерации и релаксации ВГ и электропроводности в полимерных композициях различного состава, так как позволяет выявить факторы, влияющие на кинетические характеристики ВГ. Действительно, после выключения приложенной к слою разности потенциалов, создающей ориентирующее поле Е0, релаксация ВГ может быть обусловлена дезориентацией хромофоров в результате их вращательной диффузии в свободном объеме полимера. В этом случае релаксация ВГ может служить мощным инструментом изучения пористой структуры полимерных композитов. В то же время, после выключения разности потенциалов, приложенной к слою, скорость спада поверхностного потенциала определяется электропроводностью слоя, захваченными зарядами и др. и кинетические релаксационные характеристики ВГ могут определяться скоростью снижения поля Е0. Поэтому основное внимание в настоящей работе уделяется связи между релаксацией ВГ и кинетическими характеристиками спада поверхностного потенциала.

Фоторефрактивный эффект появляется в системах, для которых характерны: 1) фотогенерация электронно-дырочных пар, 2) их транспорт и разделение, 3) нелинейные оптические свойства. Все возрастающий в последние годы интерес к фоторефрактивным полимерным материалам вызван возможностью их использования в качестве высокоэффективных активных оптических элементов при передаче информации и регулировании световой энергии в различных электронно-оптических и оптических средствах коммуникации. Фоторефрактивные полимерные материалы позволяют записывать динамические обратимые фазовые голограммы с высокой дифракционной эффективностью.

Фоторефрактивные полимерные материалы, как правило, многокомпонентны и требуют тщательного подбора их концентрации. В настоящей работе создан фотохимический метод получения полимерных композитов с фоторефрактивными свойствами, при котором концентрация компонента, ответственного за фотоэлектрическую чувствительность и нелинейные оптические свойства, можно плавно изменять путем изменения времени фотохимического воздействия. 6

Целью работы является:

1. Создание новых полимерных композитов с фоторефрактивными и нелинейными оптическими свойствами второго порядка.

2. Изучение факторов, влияющих на процессы генерации и релаксации ВГ лазерного излучения в полимерных композитах.

3. Параллельное изучение процессов релаксации ВГ и спада поверхностного потенциала после выключения разности потенциалов в полимерных композитах, различающихся как природой нелинейного, дипольного хромофора, так и структурой полимерной матрицы.

4. Комплексное изучение нелинейных оптических, фотоэлектрических и фоторефрактивных свойств, а также электронных спектров полимерных композитов.

Настоящая работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 99-03-32111 и проект №96-03-32375), Международного научно-технического центра (проект № 87298), Шведской академии наук (проект № 1337), а также Министерства науки в соответствии с Государственной научно-технической программой "Новые материалы", раздел "Полимерные материалы".

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Перешивко, Лариса Яковлевна

ВЫВОДЫ:

1. Изучена генерация второй гармоники лазерного излучения в полимерных матрицах, содержащих дипольные низкомолекулярные хромофоры. Показано, что релаксационные характеристики ВГ определяются кинетикой темнового разряда поверхностного потенциала.

2. Установлено, что в полимерных композитах, включающих дитиоскварилиевый краситель, за генерацию ВГ лазерного излучения ответственны молекулы красителя, которые в зависимости от природы полимерной матрицы находятся либо в мономерной форме, либо в виде межмолекулярных комплексов "Т-формы". Интенсивность ВГ, генерируемой межмолекулярным комплексом "Т-формы" в 6 раз превышает интенсивность ВГ, генерируемой мономерной формой красителя.

3. Установлено, что в композите из полиметилметакрилата, допированного молекулами иоря-нитрозодиметиланилина, последние являются одновременно и транспортными центрами, и генерируют ВГ. В этом случае повышение концентрации допанта приводит к увеличению проводимости пленок и, как следствие, к росту скорости разряда поверхностного потенциала и спада интенсивности ВГ после выключения коронного разряда.

4. В полимерных смесях РЕО/РММА, ответственный за генерацию ВГ допант - краситель DO-3 в используемых концентрациях не является транспортным центром и темновой разряд поверхностного потенциала обусловлен ионной проводимостью полимерной смеси, которая возрастает по мере увеличения % содержания PEO.

5. Дополнительное введение транспортных центров, ускоряющих разряд поверхностного потенциала, в композит на основе смеси с низким содержанием PEO (2 об.%) и наименьшим объемом пор позволило выделить процесс релаксации, обусловленный вращательной диффузией молекул DO-3 в свободном объеме полимерной смеси. В этом случае спад интенсивности ВГ замедлен по сравнению со спадом поверхностного потенциала в десятки раз.

6. Установлено, что характеристическое время вращательной диффузии увеличивается от 800 - 1000 до 3500 с в результате уменьшения свободного объема (физического старения) полимерной смеси при увеличении продолжительности хранения образцов при комнатной температуре от 3,5 суток до 5 недель.

7. Созданы новые светочувствительные полимерные композиты на основе полигидроксиаминоэфира и тетрабромметана, в которых в результате фотохимических реакций в основной цепи полимера возникают хромофоры типа Гидрола Михлера - ГМ+Вг, обеспечивающие фотогенерацию электронно-транспортных центров, нелинейные оптические свойства второго порядка и, как следствие, фоторефрактивные свойства полимерных слоев.

8. Установлено, что на экспонированных (и фиксированных) участках слоя в результате интерференции двух пересекающихся лазерных лучей (647 нм) образуется фазовая дифракционная решетка, которая пространственно смещена на четверть периода относительно интерференционных полос. Об этом свидетельствует измеренное на слоях с различной концентрацией ГМ+Вг возрастание во времени интенсивности одного из лучей - сигнального луча (с.л.) и одновременное ослабление другого - накачивающего луча (н.л.).

9. Показано, что при включении накачивающего луча интенсивность сигнального луча возрастает на 4 - 6% при отношения интенсивностей /н.лДс.л. = 1 и на 32% при увеличении /н.лДел. Д° 22.