Фразеологические единицы библейского происхождения в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мендельсон, Вероника Александровна

  • Мендельсон, Вероника Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 351
Мендельсон, Вероника Александровна. Фразеологические единицы библейского происхождения в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2002. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мендельсон, Вероника Александровна

Введение

ГЛАВА 1. История переводов и изучения Библии и их влияние на процесс фразеологизации библейских оборотов.

§ 1. Проблема изучения Библии в работах отечественных и зарубежных ученых.

§ 2. Краткая история перевода Библии на английский и русский языки.

§ 3. Роль языков-посредников и человеческого фактора в процессе фразеологизации Библейских текстов.

ГЛАВА 2. Этимология фразеологических единиц библейского происхождения

§ 1. Основные принципы разработки этимологической классификации фразеологических единиц библейского происхождения на основе опыта отечественных и зарубежных лингвистов.

§ 2. Сюжетные фразеологические единицы библейского происхождения в английском и русском языках.

§ 3. Лексико-семантические фразеологические единицы библейского происхождения в английском и русском языках.

ГЛАВА 3. Сопоставительный анализ фразеологических единиц библейского происхождения в плане формы и содержания.

§ 1. Сопоставительный анализ фразеологических единиц библейского происхождения в плане содержания.

§ 2. Сопоставление грамматической системы фразеологических единиц библейского происхождения английского и русского языков.

§ 3. Соотношение формы и содержания библейских фразеологических единиц.

§ 4. Фразеосемантическая классификация фразеологических единиц библейского происхождения английского и русского языков.

ГЛАВА 4. Функционирование фразеологических единиц библейского происхождения в английском и русском языках.

§ 1. Использование английских и русских библеизмов в художественной литературе, публицистике и средствах массовой информации.

§ 2. Использование библеизмов в английской и русской разговорной речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы библейского происхождения в английском и русском языках»

Настоящее исследование посвящено актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения фразеологии неродственных разносистемных языков, каковыми являются английский и русский языки.

Объектом исследования выбрана группа фразеологизмов библейского происхождения, то есть фразеологические единицы (далее ФЕ), заимствованные из Библии и приобретшие в современном языке переносное значение. Подобные ФЕ представляею значительный пласт как в современном английском языке, так и в современном русском языке. Это подтверждается наличием большого количества библейских фразеологических единиц (далее БФЕ) во многих фразеологических словарях, употреблением их в повседневной речи как англичанами, так и русскими. Всего в английском и русском языках было выявлено 840 единиц.

При определении актуальности предпринятого нами исследования мы руководствовались двумя критериями — теоретическим и практическим.

В теоретическом плане актуальной нам представляется попытка изучения Библии как полноценного объекта филологических, исторических и культурологических исследований, исходя из огромного потенциала содержащихся в ней знаний, важных для человечества. Такие шаги предпринимаются в отечественной науке с 1980-х годов.

В своем отношении к исследованиям Библии отечественные ученые четко разделились на две группы. Представители одной группы, так называемые «западники» поспешили провозгласить, что семь десятилетий существования советского государства оставили отечественной науке в области изучения «Книги Книг» «выжженную пустыню», и что сейчас единственным спасением и надеждой для нас может быть лишь заимствование идей и методов исследования Библии с Запада. Представители другой группы — «традиционалисты» — считают, что даже в условиях этих десятилетий отечественные историко-филологические исследования не прекращались и дали значительные результаты. Именно сегодня эти исследования советских ученых наряду с достижениями дореволюционной отечественной науки можно с успехом использовать для формирования в нашей стране исследовательского направления, опирающегося в изучении Библии прежде всего на собственные научные традиции. Таким образом, вечные споры «западников» и «славянофилов» о судьбе России, ее истории, литературе, о путях ее развития коснулись и вопроса изучения Библии.

Сейчас формируется «отечественно-традиционалистическое» направление исследования Библии. Методология историко-филологического исследования, восходит к идеям и методам, которые начали формироваться в России еще в конце XIX века и успешно развивались в дальнейшем, не исключая и советский период (пример тому исследования ученых Санкт-Петербургского-Ленинградского

Петроградского Университета и в Русской Северо-западной Библейской Комиссии). Научная ценность этих идей и методов общеизвестна.

В практическом плане изучение данной группы фразеологизмов имеет непосредственный выход в практику преподавания и общения на английском языке, т.к. многие из ФЕ библейского происхождения являются важной частью повседневного общения людей. Кроме того, изучение этимологической основы данных фразеологизмов имеет значение для просвещения в историческом и социокультурном плане.

Приложения 1-3 данной диссертации явились основой для создания методического пособия для студентов, аспирантов и научных работников «Фразеологические единицы библейского происхождения в современном английском языке», вышедшему в печать в 1998 году, а затем и «Англорусского словаря ФЕ библейских фразеологизмов», вышедшего в печать в 2002 году.

Предметом исследования является сопоставительное изучение ФЕ библейского происхождения современного русского и английского языков.

Выбор данного предмета исследования предполагает продолжение научно-исследовательских традиций отечественного и зарубежного языкознания. Прежде всего мы опирались на работы, в которых в той или иной степени были исследованы или фразеологические обороты с библеизмами, или сами библеизмы. Также для нас имели значение работы ученых «отечественно-традиционалистического» направления исследования Библии. /29, 41, 93, 124, 164, 187/

Однако до сих пор не был подвергнут изучению весь пласт библейских фразеологизмов в современном английском и русском языков, и не установлена большая часть этимологических источников данных фразеологизмов.

Научная новизна исследования, очевидно, заключается в том, что нами впервые была предпринята попытка полностью описать систему библеизмов английского языка в сопоставлении с русским, установить их этимологическую основу, представить их классификацию, изучить и описать их функционирование в произведениях английской и американской литературы и публицистики, а также в повседневной речи современных англичан, американцев в сопоставлении с русской литературой и речью. Кроме того, был составлен англо-русский словарь библейских фразеологических единиц.

Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать библейские фразеологические единицы английского языка в сопоставлении с библеизмами русского языка и выявить основные типологические черты английских и русских БФЕ.

Из поставленной цели вытекает ряд исследовательских задач:

1. выявить состав фразеологизмов библейского происхождения в современном английском и русском языках;

2. проследить влияние языков посредников и переводчиков Библии на процесс фразеологизации библейских оборотов;

3. выявить этимологическую основу данных фразеологизмов, изучить процессы, связанные с заимствованием ФЕ и их адаптации в обоих языках;

4. проанализировать и сопоставить грамматическую и семантическую структуру библейских фразеологизмов английского и русского языков;

5. определить употребительность, стилистическую окраску и характер использования английских и русских библеизмов в произведениях современной художественной литературы, публицистики и разговорной речи;

6. разработать классификацию фразеологизмов библейского происхождения;

7. представить библейские ФЕ в пригодном для практических целей виде, а именно, в виде словаря библейских фразеологизмов.

Методы и источники исследования.

Своебразие изучаемого материало требовало применения различных методов исследования. Главный использованный нами метод — метод фразеологической идентификации А.В. Кунина /103/. На его основе фразеологические единицы библейского происхождения были подвергнуты нами грамматической, а так же структурно-семантической классификациям, были выявлены лексические варианты, синонимы, антонимы и случаи полисемии данных фразеологических единиц. Кроме того, нами использовались сравнительно-сопоставительный метод и универсально-дифференциальный метод 3.3. Гатиатуллиной /67/.

Практическими методами исследования были метод наблюдения, метод описания. При подведении итогов использовался статистический метод, для выявления частотности использования и семантических особенностей употребления БФЕ в речи применялся метод информанта.

Работа написана на основе изучения и обобщения достижений отечественной фразеологии, в том числе серии исследований Казанской школы сравнительной фразеологии, представленной в работах 3.3. Гатиатуллиной /67/, JI.K. Байрамовой /22/, Э.М. Солодухо /154, 155, 156, 157/, Р.А. Юсупова /188/, Ю.А. Долгполова /81/, Е.Ф. Арсентьевой /15/, Г.З. Садыковой /147/, И.И. Ибрагимовой /89/, Н.А. Ланкиной /105/, Д.М.Мардановой /113/, Ф.Г. Тарасовой /158/, Г.М. Сафиной /148/ и др.

Материалы исследования были собраны:

1. Путем сплошной выборки из зарубежных и отечественных одно- и двуязычных фразеологических словарей английского и русского языков. В качестве вспомогательного материала использовались русско-болгарский, русско-немецкий и немецко-русский фразеологические словари.

2. Первоисточники, т.е. издания Библии как на английском, так и на русском языках. Использовались следующие издания на английском языке: «The Holy Bible. King James Version. Containing The Old and New Testament translated out of the original tongues and with the former translations diligently compared and revised by His Majesty's special comand.» без указания года издания /288, 289/; «The New English Bible. New Testament», 1961 /290/ ; «Good News Bible. Today's English Version», 1991 /287/. Русские издания: Библия. Книги священного писания Ветхого Завета и Нового Завета 1968 /281/, 1983 /282/ и 1997 /284/ годов издания, Новый Завет, 1979 /285/, Новый Завет и Псалтырь, 1981 /286/. Все издания Библии канонические, утвержденные Церковью.

3. При анализе примеров употребления БФЕ в английской, американской и русской художественной литературы общим объемом свыше 20000 страниц.

4. При непосредственном общении с носителями английского и русского языков.

Всего нами была отобрана 840 единица, из них 289 единиц английского языка имеют полные соответствия в русском языке, а 115 английских и 147 русских единиц не имеют соответствий.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в семи публикациях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГГГУ, а также на конференции «Юность науки» (Казань, 1995г.) и на «Первом форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан» (Казань, 2001г.) Материалы исследования были апробированы на практических и факультативных занятиях, лекциях по лексикологии и фразеологии английского языка. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры контрастивной лингвистики КГПУ,

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и трех приложений: 1. БФЕ английского языка, имеющие полные соответствия в русском языке; 2. БФЕ английского языка, не имеющие соответствий в русском языке; 3. БФЕ русского языка, не имеющие соответствий в английском языке.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мендельсон, Вероника Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сопоставительный анализ фразеологизмов библейского происхождения в современном английском и русском языках, анализ их грамматической и семантической структуры, этимологической основы и способов употребления в языке и речи приводит нас к следующим заключительным выводам:

1. БФЕ были рассмотрены нами в аспекте теории заимствования как материал, заимствованный из древних языков: древнееврейского и древнегреческого. При этом мы рассматривали заимствование как в широком смысле (с включением единиц, образованных в результате отношений мысль, идея -► язык), выделяя единицы, возникшие на базе библейского сюжета, так и заимствование в узком смысле отношения язык -► язык), выделяя единицы контекстуальные или лексико-семантические. Нами был обнаружен тот факт, что в английском языке более распространены сюжетные ФЕ, в то время как в русском языке количество сюжетных и контекстуальных единиц примерно одинаково.

2. При рассмотрении роли языков-посредников (старославянского и древнеанглийского), а также роли самих переводчиков в процессе фразеологизации БФЕ, нами были выявлены и рассмотрены основные типы архаизмов в обоих языках. Анализ показал, что количество ФЕ с архаичными компонентами в русском языке во много раз превышает их количество в английском языке. Этот факт дал нам возможность предположить, что влияние древнеанглийского языка на переводы Библии и процесс фразеологизации библейских оборотов несомненно имел место, однако постепенно ослабевает благодаря забвению самих форм этого языка и стремлению английского языка к модернизации и упрощению. Влияние церковнославянского языка на библейскую фразеологию до сих пор достаточно велико по причине того, что этот язык и в наши дни является официальным языком богослужений.

3. Сопоставительный анализ библейской фразеологии на уровне семантики, лексики и грамматики позволил нам выявить некоторые универсальные и уникальные типологические черты этих ФЕ в каждом из языков.

4. Проведенный анализ грамматической классификации фразеологизмов библейского происхождения в современном английском языке показывает, что среди БФ наиболее широко представлен класс номинативных ФЕ. Среди них наиболее распространены единицы субстантивного характера. Достаточно распространены коммуникативные ФЕ, представленные пословицами и поговорками в виде простых и сложных предложений Наименее распространенным классом можно считать класс междометных ФЕ и модальных ФЕ немеждометного характера.

5. Проведенный анализ вариантности фразеологизмов библейского происхождения в современном английском языке показывает, что наиболее широко представлены лексические варианты, среди них наиболее распространены варианты атрибутивных и глагольных ФЕ. Наименее распространены пунктуационные, позиционные и смешанные варианты. Само же наличие вариантов БФ происхождения указывает на то, что они являются неотъемлемой частью языка и развиваются вместе с ним.

6. Анализ семантической структуры БФ позволяет нам заключить, что главной чертой ФЕ библейского происхождения является то, что фразеологизм может каждый раз быть соотнесен с новым предметом или явлением и давать новый оттенок смысла. Полисемия ФЕ библейского происхождения в основном основана на том факте, что благодаря Библии в английском языке существует достаточно большое количество выражений которые при соотнесении с различными объектами могут давать различные смысловые оттенки, а так же те, которые можно считать метафорическими символами и рассматривать как словесный знак, передающий сущность какого-либо явления.

7. Мы можем заключить, что такие явления как синонимия и антонимия недостаточно распространены среди БФ, синонимы и антонимы, что свидетельствует о том, что каждая ФЕ имеет свою этимологическую основу, которая придает даже схожим фразеологизмам свои неповторимые семантические оттенки, а одной из главных их функций БФ является определение различных объектов, а не противопоставление одного объекта или явления другому и создание антонимичных пар.

8. Исследования способов употребления БФЕ в произведениях литературы и публицистики позволило выявить наиболее и наименее употребительные единицы в обоих языках, наметить основные виды окказионального употребления, и способы образования индивидуально-авторских единиц.

Итак, библеизмы — большая и значимая часть фразеологии в целом. А изучение фразеологии — важный момент в усвоении языка и повышении культуры речи. Правильное и уместное использование библеизмов придает речи своеобразие, выразительность, образность.

Данная работа — попытка рассмотреть и описать особенности функционирования фразеологических единиц библейского происхождения в современном английском и русском языках на примерах английской и американской литературы, а так же речи современных англичан и американцев. форма языка, а его живой рисунок. Изучение фразеологизмов библейского происхождения важно и для развития языкознания, и для перевода, и для преподавания языков.