Фразеологизмы с зоонимами в нидерландском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Терешко Екатерина Владимировна

  • Терешко Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 274
Терешко Екатерина Владимировна. Фразеологизмы с зоонимами в нидерландском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терешко Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕНТОМ-ЗООНИМОМ В НИДЕРЛАНДСКОМ ЯЗЫКЕ

I. Способы категоризации действительности и когнитивистика

1.1 Концепт и другие понятия лингвокультурологии

1.2 Определение концепта

1.3 Концептосфера, языковая картина мира и менталитет

1.4 Категоризация действительности

1.5 Фрейм-структуры

1.6 Стереотип

II. Метафорическое переосмысление действительности

2.1 Обзор исследований зоонимов и вопросы терминологии

2.2 Метафора и стереотипное восприятие

III. Фразеологизм

3.1. Определение, типология, классификация

3.2 Классификация ФЕ с зооморфным компонентом

IV Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВ ЖИВОТНЫХ

I. Сказки, включающие образы животных

1.1 Источники

1.2 Связь сказки с обрядом и мифом

1.3 Типы сказок

1.4 Образы животных в сказках

1.5 Функции персонажей-животных в сказках

1.6 Классификация ФЕ с зоонимом по функции образного компонента

II. Стереотипные образы животных в нидерландском языке по данным ассоциативного эксперимента

2.1 Проведение и результаты ассоциативного эксперимента

2.2 Ассоциативная плотность зоонимов и стереотипы

III. Фразеологическая активность зоонимов в нидерландском языке

IV. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3 ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НИДЕРЛАНДСКИХ ФЕ С ЗООМОРФНЫМ КОМПОНЕНТОМ

1. Раздел «Общие категории»

1.1 Время

1.2 Скорость

1.3 Пространство

1.4 Количество

1.5 Температура

2. Раздел «Человек»

2.1 Указание на человека, обращение

2.2 Природа человека

2.3 Физические характеристики

2.4 Эмоциональное состояние

2.5 Телесное выражение эмоций

2.6 Характеристики поведения

2.7 Интеллектуальные качества

2.8 Сходство и различие

3. Раздел «Явления и предметы»

3.1 Указание на явления и предметы

3.2 Оценка предметов и явлений

3.3 Оценка жизни как явления

4. Раздел «Общество и отношения»

4.1 Социальные роли

4.2 Плохое обращение

4.3 Взаимодействие

4.4 Оценка

4.5 Предписание поведения

4.6 Ошибки

4.7 Вина

4.8 Вербальное общение

5. Раздел «Внешние обстоятельства»

5.1 Опасность

5.2 Проблемы

5.3 Неожиданность

6. Раздел «Труд и деньги»

6.1 Труд

6.2 Вознаграждение и выгода

6.3 Материальное положение

6.4 Тщетность усилий

6.5 Начало и конец действия

7. Стереотипы зоонимов в ФЕ

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Анкеты НАЭ и НАЭФ

Приложение II

Частотные ответы респондентов на вопросы НАЭ и НАЭФ

Приложение III

Предметный указатель использованных ФЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы с зоонимами в нидерландском языке»

Введение

Животные издавна присутствуют в жизни людей: животное было и помощником при ведении хозяйства, и другом, и защитой, и опасностью, и источником пищи. Такие сложные, часто близкие отношения человека и зверя не могли не найти своего отражения в языке. Лексико-семантическая группа, которая включает в себя названия животных, — это важный пласт мировосприятия народа, который в рамках лингвокогнитивного и лингвокультурологического исследования может расцениваться как своеобразная призма, через которую человек определенной культуры видит мир, как лакмусовая бумажка национального мировосприятия и ментальности. В.М. Мокиенко отмечает, что компоненты-зоонимы, с одной стороны, являются универсальными, но с другой, им свойственна образная индивидуальность и локальность. Исследователь подчеркивает, что именно компоненты-зоонимы являются одними из самых национально-маркированных во фразеологии [Мокиенко, 2007].

Настоящее диссертационное исследование посвящено зоонимам в нидерландских фразеологизмах. При этом, в ходе рассмотрения образного компонента фразеологических единиц (далее ФЕ), учитывалось, что зоонимы встречаются и в других типах текстов и высказываниях, уходящих, с одной стороны, в прошлое (сказки), а с другой стороны зоонимам приписывают определенный набор характерных признаков и в современным языке. Традиционное восприятие, отраженное в сказках и легендах, могло оказать влияние на закрепление признаков животных, отраженных в зооморфном компоненте ФЕ. С другой стороны, язык имеет изменяющуюся природу, а значит новые, возникающие в современном языке, ассоциации с наименованиями животных могут влиять на восприятие образного компонента во фразеологии и способствовать созданию новых ФЕ.

Несомненно, при использовании зооморфных компонентов во фразеологии, происходит метафорический перенос признака с животного на человека, т.е. там, где говорить о человеке неуместно в силу этических или других причин, используется зооним. Так, З.У. Абдуалиева указывает, что перенос наименования с животного на человека - это развивающийся семантический процесс, который продуктивно используется в речи и жизни людей [Абдуалиева, 2013, с. 224]. Благодаря тому, что человек взаимодействует с животными практически во всех точках земного шара, метафоризация зоонимов свойственна всем культурам. Именно поэтому на зоонимы долгое время не обращали достаточно пристального внимания, так как считалось, что восприятие одних и тех же животных должно совпадать в разных культурах. Нельзя сказать, что такое мнение не имеет

под собой никакого основания. Еще в XIX веке Е.И. Тимошенко писал: «сходство и тождество мысли или понятий не удивительно, так как основные понятия нравственности, идеи добра и зла, предписания здравого смысла и выводы эмпирических наблюдений природы и навыков животных более или менее одинаковы у всех народов» [Тимошенко, 1897, с. 17].

Однако именно благодаря различным механизмам осмысления окружающей действительности представителями различных культур, а значит различным путям переноса наименования животного на другие объекты и человека, то есть метафоризации зоонимов, можно проследить и национально-специфичные различия зоолексики и фразеологизмов с зооморфным компонентом.

Национальная специфика зоонимов и зооморфных компонентов может стать помехой при межкультурной коммуникации, так как в различных культурах стереотипными становятся разные метафорически переосмысленные признаки животных. Так, в работе О. Лавровой проанализированы «коммуникативные неудачи, которые провоцируются неоправданным перенесением стереотипных образов своей культуры в восприятие культуры страны изучаемого языка» [Лаврова, 2006, с. 109]. Например, в китайской культуре дракон воспринимается абсолютно положительно, тогда как в русскоязычной культуре это не так. Такие различия могут привести к недопониманию при межнациональном общении.

То же иллюстрирует пример М.В. Кутьевой: «Символические значения основаны на ассоциациях и не выражены эксплицитно в лексеме. Носитель русского языка может сказать "ну ты дятел" о несообразительном человеке, а испанец - то же самое о безвкусно, многоцветно одетом человеке» [Кутьева, 2011, с. 31].

Таким образом, можно говорить о том, что закрепление метафорического переноса в языке и коллективном сознании ведет к формированию стереотипного представления об объектах и явлениях действительности, и, в частности, анализ результатов этого процесса может раскрыть стереотипное представление о животных, закрепленное в сознании представителей нидерландской культуры. Е.С. Яковлева отмечает: «для лингвокультурологии важно, что пословицы и поговорки отражают стереотипность народного сознания. Эти единицы являются точкой самого тесного взаимопроникновения культуры и языка» [Яковлева, 2018, с. 49].

Нельзя не согласиться, что фразеология - один из самых богатых источников сведений для исследователя, так как именно во фразеологии закреплены те концепты, которые являются значимыми для человека вообще и для конкретной рассматриваемой культуры в частности. Фразеологизм может выступать как форма свернутого знания о мире, выражаемого в различных структурах, включаемых в ФЕ: метафоре, фрейме, стереотипе и в понимаемом шире всего концепте.

Данное исследование проводится в русле когнитивной лингвистики, центральное место в которой занимает рассмотрение способов концептуализации и категоризации в языке знаний о мире. Когнитивная лингвистика преследует цель репрезентации языкового знания и рассматривает процессы языковой и когнитивной деятельности говорящего и слушающего в момент актуализации в речи различных типов знаний, которыми они обладают.

В то время как в зарубежной лингвистике нидерландские зоонимы в составе ФЕ уже давно вызывают интерес исследователей (см. например, исследование А.Ковальска-Шуберт [Kowalska-Szubert, 1996]), в отечественном языкознании данная работа является первой попыткой собрать и систематизировать этот пласт нидерландской фразеологии. Актуальность исследования заключается также в применении лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов к ФЕ нидерландского языка. Так как национальная специфика раскрывается, как правило, в контрастивном ключе, к некоторым нидерландским ФЕ были подобраны эквиваленты в русском языке.

Научная новизна исследования обусловлена привлечением широкого пласта культурной информации, а именно материала трех типов: помимо фразеологического материала были также использованы прецедентные тексты (сказки) и данные ассоциативного эксперимента. Новым является также осуществление двух вспомогательных классификаций материала (по функции животного и по разновидности стереотипа), предшествующих основной идеографической классификации ФЕ, а также создание модели описания нидерландского фразеологического материала на русском языке, которая потенциально может быть расширена на другие ФЕ нидерландского языка.

Объектом исследования являются ФЕ с зооморфным компонентом, включенные в фразеологические словари нидерландского языка, в том числе учитывающие фламандский вариант, которые отражают различные сферы взаимодействия с окружающей действительностью и выявляют концептуальные признаки, приписываемые животным носителями нидерландского языка.

Предметом исследования являются процессы метафоризации образов животных в

нидерландских сказках и фразеологизмах с зоокомпонентом, отражающие культурно-

обусловленные стереотипы концептуальной интерпретации зоонимов.

Целью работы является выявление специфических особенностей концептуализации

зоонимов в составе нидерландских ФЕ с зооморфным компонентом с позиций

лингвокультурологии и лингвокогнитологии.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработка теоретической базы исследования: рассмотрение основных понятий когнитивного и лингвокульторологического подхода; определение понятий «концепт» и «стереотип» в качестве рабочих терминов; рассмотрение подходов к определению ФЕ в нидерландской лингвистике и отечественном языкознании;

2) лингвокультурологический анализ сказок, содержащих стереотипные образы животных, как прецедентных текстов, отражающих особенности концептуализации образов животных носителями нидерландского языка;

3) проведение ассоциативного эксперимента с целью выявления стереотипного восприятия образов животных носителями нидерландского языка и статистический анализ полученных данных;

4) анализ внутренней формы и классификация ФЕ с зооморфным компонентом по идеографическому признаку;

5) комплексное лингвокогнитивное исследование нидерландских ФЕ с зоонимами на основе текстов сказок и ассоциативного эксперимента;

6) выявление специфики рассматриваемого фрагмента нидерландской фразеологии по сравнению с русскими аналогами.

Для достижения цели и решения поставленных задач комплексно используются различные методы исследования: сплошная выборка материала из нидерландских фразеологических словарей; непрямой направленный ассоциативный эксперимент; метод частотно-статистической характеристики зоонимов с высокой фразеологической активностью; семантический анализ ФЕ и распределение их по тематическим группам; этимологический анализ.

Материалом исследования послужили:

1) 177 сказок, в которых в качестве персонажей выступают животные, отобранные из сборников нидерландских и фламандских сказок и легенд: Sprookjes van de Lage Landen 'Сказки Низких Земель' [Jong, Sleutelaar, 1996], Het Vlaamse Sprookjesboek 'Фламандская книга сказок' [Meyer, 1973], De mooiste Nederlandse Sagen enLegenden 'Самые красивые нидерландские саги и легенды' [Loo, 1999];

2) ФЕ с зооморфным компонентом нидерландского языка (около 600), отобранные методом сплошной выборки из важнейших фразеологических и толковых словарей современного нидерландского языка: Van Dale Idioomwoordenboek: verklaring en herkomst van uitdrukkingen en gezegden 'Ван Дале Словарь идиом: значение и происхождение пословиц и поговорок' [1999], Nederlandse spreekwoorden, spreuken en zegswijzen 'Нидерландские поговорки, пословицы и выражения' [Laan, 1987], Woordenboek van populaire uitdrukkingen, clichés, kreten en slogans 'Словарь популярных выражений, клише, кричалок и слоганов' [Coster, 1998] и Nederlandsche spreekwoorden, spreekwijzen, uitdrukkingen en gezegden 'Нидерландские пословицы, поговорки, выражения и идиомы' [Stoett, 1925];

3) данные ассоциативного эксперимента (43 зоонима-стимула), проведенного в 2017 году, в котором приняли участие 23 4 испытуемых из Нидерландов, Фландрии и других регионов и стран, указавших нидерландский или фламандский в качестве родного языка. В данном исследовании различия между северным и южным вариантами нидерландского языка не учитываются.

Теоретическую базу исследования составили:

1) труды ученых в сфере теории языка, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии: Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, Е. Бартминьский, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, А.А. Зализняк, Иванова, Е.В., В.И. Карасик, М.Л. Ковшова, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д. Лакофф, М. Джонсон, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Л.О. Чернейко, Т.А. ван Дейк, З. Кёвечеш и другие;

2) труды ученых в области изучения фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, А.С. Алешин, А.Н. Баранов, В.В. Виноградов, Д.О. Добровольский, Е.В. Иванова, М.Л. Ковшова, А.В. Кунин, В.М. Мокиенко, Л.П. Павлова, А.Д. Райхштейн, В.Н. Телия, И.И. Чернышева и другие;

3) труды ученых в области анализа сказок: Н.П. Андреев, А.Н. Веселовский, В.Я. Пропп, Н. Шкловский и другие;

4) труды ученых в области психолингвистики и методов проведения ассоциативных экспериментов: О.Е. Виноградова, Е.И. Горошко, Л.В. Сахарный, Р.М. Фрумкина;

5) труды ученых в области изучения зоонимов: С.А. Андросова, А.С. Сущевская, Г.А. Архипов, Ж. Багана, В.Р. Гелиаскарова, О. Бичер, А.А. Киприянова, О.В. Лаврова, Ф.А. Литвин, Е.В. Никитина, В.М. Мокиенко, С.-Г. И. Росинене, О.А. Рыжкина, Е.С. Яковлева и другие.

Гипотеза исследования: образы животных в (нидерландских) народных сказках и зооморфные компоненты во фразеологизмах отражают застывшее стереотипное восприятие представителей фауны членами одного лингвокультурного сообщества и подвергаются влиянию изменяющихся обстоятельств окружающей действительности. Выявление особенностей семантики, культурной маркированности и мотивированности нидерландских ФЕ на фоне их эквивалентов в русском языке позволяет судить о таких чертах нидерландского мировосприятия, как тесная связь с морской стихией и говорить о большой роли тематической группы «Труд и деньги» в картине мира нидерландского народа.

Теоретическая значимость работы заключается в самостоятельной разработке идеографической классификации нидерландских ФЕ с зооморфным компонентом, при помощи которой можно определить роль этой группы ФЕ в мировосприятии нидерландского народа, и сопоставлении этого принципа классификации с другими, например, по функции образного компонента и по соотношению со стереотипом-образом и стереотипом-ситуацией. Предложенный подход к раскрытию концептов и стереотипов, а также связанных с ними ассоциативных рядов может быть использован при описании фразеологических систем других языков.

Практическую ценность исследования представляет анализ внутренней формы ФЕ нидерландского языка с зооморфным компонентом, которая отражает фрагмент языковой картины мира нидерландцев, понимание которой поможет облегчить процесс межкультурной коммуникации, определить принципы дальнейшего лексикографического подхода к нидерландским ФЕ, оптимизировать преподавание нидерландского языка как иностранного. Полученные данные могут быть использованы в теоретических курсах по фразеологии, частной теории перевода и стилистике.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся основные положения диссертации:

1) Зоонимы, встречающиеся в сказках и фразеологизмах, в основном совпадают как по признакам, приписываемым животным при метафорическом переносе, так и по их функции. Животные могут выступать в них:

(а) как активные деятели, проявляя свойственные человеку психические и душевные качества, - функция «герой»;

(б) как вспомогательные персонажи, проявляя свои физические способности, -функция «инструмент»;

(в) как смыслообразующие компоненты, дающие развитие сюжету сказки или являющиеся одной из составляющих стереотипной ситуации, - функция «единица».

2) Исследованная группа нидерландских фразеологизмов с зооморфным компонентом в подавляющем большинстве случаев относится к человеку и используется для характеристики его внешности или эмоционального состояния, а также для оценки его поступков.

3) Признаки, приписываемые животным в фразеологизмах и сказках, не всегда совпадают со свободными ассоциациями, возникающими у носителей нидерландского языка при упоминании того или иного зоонима. Однако при распределении признаков по типам (оценочные, определяющие черты характера, физические, поведенческие) один из этих типов всегда оказывается ведущим как в свободных ассоциациях, так и во фразеологизмах.

4) Тематическая группа «Труд и деньги» разработана в нидерландской фразеологии существенно детальнее, чем в русской.

5) При сравнении стереотипов зоонимов в нидерландских сказках и фразеологизмах с русскими стереотипными образами животных выявлены некоторые особенности их восприятия носителями нидерландского языка.

6) Спецификой нидерландской фразеологии может считаться большое количество ФЕ с морскими зоонимами. Посредством этимологического анализа удалось выявить некоторые ФЕ, которые традиционно относят к ФЕ с зоонимами, хотя на самом деле они содержат ложные зоонимы.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию на различных, в том числе международных, конференциях:

1. Особенности фразеологизмов с зоокомпонентом в нидерландском языке. «Ломоносовские чтения - 2019». Секция «Филологические науки», Москва, МГУ, Россия, 15-25 апреля 2019 г.

2. Как корова поймала зайца, и почему хорошая рыба плавает трижды: фразеологизмы с зооморфным компонентом в нидерландском языке. Международная научно-практическая конференция "Языки и культуры стран Северной Европы: исследование, преподавание, перевод", Москва, МГЛУ, Россия, 2-4 апреля 2019 г.

3. The Lion as an Auto-Image of the Dutch in Russian Perception in the 18th Century. Foreign Eyes on the Republic European Perspectives on the Republic and the Dutch in the Long Eighteenth Century, Radboud University Nijmegen, Нидерланды, 21-22 февраля 2019 г.

4. Stereotypen van dieren in de Nederlandse taal op basis van fraseologie en de resultaten van het associatieve experiment. Коллоквиум ВЕАН. Государственный университет Ильи в Тбилиси, Грузия, 18-20 октября 2018 г.

5. Concepten van dieren in de Nederlandse en Vlaamse fraseologische uitdrukkingen. 20e Colloquium Neerlandicum, KU Leuven, г. Лёвен, Бельгия, 27-31 августа 2018 г.

6. Концепты домашних животных в нидерландском языке. Ломоносовские чтения -2018, МГУ им .М.В. Ломоносова, Россия, 16-25 апреля 2018 г.

7. Концептуальные признаки птиц в нидерландском языке. XLVII Международная филологическая научная конференция СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, 19-28 марта 2018 г.

8. Концепты животных в нидерландской языковой картине мира на основе материала лингвистического эксперимента. XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017", МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 20 апреля 2017 г.

9. Dutch phraseology and animals concepts. Internationale Tagung Intra- und interlinguale Zugänge zur deutschen Phraseologie und Parömiologie, Вроцлав, Польша, 16-18 марта 2017 г.

10. Проблема определения фразеологизма в нидерландском языке. XLVI Международная филологическая конференция. Санкт-Петербургский государственный университет, 13-22 марта 2017 года. , Санкт-Петербург, Россия, 1322 марта 2017 г.

11. De geschiedenis van fraseologische studies in het Nederlands. Нидерланды и Бельгия: страна и язык в процессе исторического развития, Минск, Беларусь, 20-22 октября 2016 г.

12. Concepts and roles of animals in Dutch folktales. 24. internationale GeSuS-Fachtagung in Brno (Tschechische Republik), Брно, Чехия, 22-24 июня 2016 г.

13. Нидерландские сказки: существует ли фольклор в Низких Землях? Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016», МГУ им. М.В. Ломоносова , Россия, 11-15 апреля 2016 г.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложение и библиографию. Во введении дается обоснование значимости работы с научной, теоретической и практической точек зрения, определяется цель работы, формулируются задачи, которые должны быть решены для достижения этой цели.

В первой главе дается теоретическое обоснование проводимого исследования, определяются используемые в работе термины и понятия. В данной главе рассматриваются проблемы концептуализации действительности с точки зрения когнитивной лингвистики, подробно разбираются особенности и сферы употребления терминов «концепт» и «стереотип», рассматриваются различные классификации фразеологических единиц и предлагается собственная классификация исследуемого материала. Затрагиваются вопросы метафоризации, восприятия ФЕ как когнитивных структур и теория фрейма.

Вторая глава посвящена анализу нидерландских народных сказок с персонажами-животными и данных ассоциативного эксперимента. При рассмотрении сказок с образами животных выделяются функции, в которых животные могут выступать в текстах сказок. При описании эксперимента поясняются цели, которые преследовались при проведении двух его частей: первой (по методике направленного ассоциативного эксперимента - далее НАЭ) и второй (с добавлением фразеологической составляющей - далее НАЭФ). На основе полученных результатов вводится понятие ассоциативной плотности стереотипа/концепта и затрагивается вопрос о фразеологической активности зоонимов в нидерландском языке.

Третья глава посвящена подробному рассмотрению ФЕ с зооморфным компонентом. Все ФЕ входят в 6 больших тематических разделов, каждый из которых включает в себя тематические группы, которые в свою очередь распадаются на подгруппы. Для каждого фразеологизма производится анализ его внутренней формы, отмечаются особенности образного компонента, даются сведения о его происхождении, а также, где это возможно, приводятся аналогичные фразеологизмы русского языка.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются пути дальнейшего изучения фразеологии нидерландского языка.

В работу включены приложения, демонстрирующие результаты исследования: приведен пример анкеты, предлагаемой испытуемым в ходе проведения двух частей ассоциативного эксперимента, показаны частотные ответы респондентов на стимулы НАЭ и НАЭФ, приведен указатель ФЕ, описанных в диссертационном исследовании.

Глава 1 Теоретические основы анализа фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в нидерландском языке

I. Способы категоризации действительности и когнитивистика

1.1 Концепт и другие понятия лингвокультурологии

Концепт - термин, который в последнее время часто употребляется в исследованиях различной направленности. Первые попытки определить понятие «концепта» были сделаны С.А. Аскольдовым-Алексеевым [Аскольдов, 1997] еще в 1928 году, а сама постановка вопроса, как отмечает автор, восходит еще к средневековому «спору о правильности имен», а именно к вопросу об универсалиях.

Как пишет Д.С. Лихачев, комментируя статью С.А. Аскольдова, главной функцией концепта, которую выделяет автор, является «функция заместительства» [Лихачев, 1997]. С.А. Аскольдов пишет: «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов, 1997, с. 269]. Однако он не сводит функцию концепта лишь к обозначению, «замещению» некоторой совокупности объектов действительности, он также выделяет свойство концепта вмещать в себя только потенцию совершить то или иное «замещение».

Д.С. Лихачев дополняет рассуждения С.А. Аскольдова замечанием о том, что концепт можно выделить не для самого слова, но «для каждого основного (словарного) значения слова отдельно» [Лихачев, 1997, с. 495], а также называет концепт «алгебраическим выражением значения». Кроме того, Д.С. Лихачев отмечает, что «концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека» [Лихачев, 1997, с. 496]. Рассуждая далее, автор указывает на то, что чем шире и богаче культурный опыт говорящего, тем потенциально шире и богаче концепты, которыми он может оперировать, а совокупность всех концептов находится в так называемой человеческой «идеосфере» [Там же], которую сейчас принято называть «концептосферой», под которой понимается «упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления» [Попова, Стернин, 2007, с. 26]. То есть можно говорить о существовании ментального образования, включающего в себя все множество концептов, находящихся в структурных, иерархичных отношениях по отношению друг к другу.

Помимо термина концептосфера для обозначения того же понятия используются и другие

термины. Например, В.В. Красных [Красных, 2003] предлагает термин «когнитивное

пространство», которое в свою очередь подразделяется на когнитивную базу, коллективное

когнитивное пространство и индивидуальное когнитивное пространство. Когнитивная база

(КБ) - это минимальный набор необходимо обязательных знаний, которым обладает

14

каждый носитель того или иного языка и представитель той или иной культуры. Коллективное когнитивное пространство (ККП) - «определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми необходимо обладают все личности, входящие в тот или иной социум» [Красных, 2003, с. 61], при этом такое ККП необходимо включает в себя КБ, но может варьироваться в зависимости от социальной группы: гендерной, возрастной, профессиональной и др. Индивидуальное когнитивное пространство (ИКП) - совокупность представлений и знаний, необходимо включающая в себя КБ и до нескольких различных ККП, а также дополненное отпечатками индивидуального опыта, личными ассоциациями и воображением. То есть возможно говорить о сложной, многослойной структуре концептосферы, в которой в качестве базы может выделяться малая группа концептов, а остальное содержание может варьироваться в зависимости от социального окружения и личного опыта каждого человека. Такую базовую составляющую концептосферы Ю.Е. Прохоров определил также как «базовое стереотипное ядро знаний» [Прохоров, 2008, с. 14].

В.В. Красных обращается, помимо представления о ККП и КБ, к понятию «ментефакта», как верхушке структуры когнитивного пространства, т.е. ментефакт является самым абстрактным элементом ККП, в которое также входят концепты, стереотипы и другие ментальные образования. О ментефактах будет сказано больше в п. 1.6. С нашей точки зрения деление ККП на ментефакты, в которые входят и стереотипы, является альтернативным подходом к проблеме категоризации и концептуализации действительности.

Важно отметить, что уже в первых рассуждениях о концепте отмечается его сущность «отклика на предшествующий языковой опыт человека» [Лихачев, 1997, с. 497], который, как правило, является отражением культурного, бытового, духовного опыта индивида и общества в целом. Интересно также замечание исследователя о том, что, являясь всеобщими, концепты могут включать в себя более мелкие группы, например, национальную или гендерную интерпретацию, вплоть до индивидуального восприятия того или иного концепта. Однако такое дробление, как ни парадоксально, с одной стороны сужает, но с другой расширяет понятие концепта за счет приписываемых ему индивидуальных ассоциаций и личного опыта носителя языка.