Функциональная мультиспиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника до и после стабилизирующих операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Абрамов Александр Сергеевич

  • Абрамов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 116
Абрамов Александр Сергеевич. Функциональная мультиспиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника до и после стабилизирующих операций: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Нестабильность позвоночно-двигательных сегментов, причины и распространённость

1.2. Клиника и диагностика нестабильности шейного отдела позвоночника

1.3. Методы лечения нестабильности шейного отдела позвоночника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы обследования

2.2.2. Рентгенологические методы исследования

2.2.3. Лучевая нагрузка на пациентов

2.2.4. Определение степени тяжести пациентов по данным лучевых методов

2.3 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка методики функциональной мультиспиральной компьютерной томографии при нестабильности позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника

3.2. Оценка результатов применения функциональной мультиспиральной компьютерной томографии у пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника

3.3. Анализ результатов использования функциональной мультиспиральной компьютерной томографии и стандартной рентгенографии для верификации нестабильности позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника

3.4. Оценка результатов использования функциональной мультиспиральной компьютерной томографии при хирургическом лечении пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника

ГЛАВА 4 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная мультиспиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника до и после стабилизирующих операций»

Актуальность проблемы

В современных условиях нестабильность шейного отдела позвоночника обуславливает порядка сорока процентов случаев потери трудоспособности лиц. Нестабильность шейного отдела позвоночника является весьма распространенной в популяции пациентов, находящихся в трудоспособном возрасте (Давыдов Е.А., 2013; Крутько А.В., 2013; Федотова Е.П., 2016). Принимая во внимание значительную распространенность данного заболевания, оно не только ведет к ухудшению качества жизни пациентов, но и характеризуется высокой значимостью в экономическом отношении, поскольку увеличивает продолжительность временной утраты трудоспособности и ведет к снижению производительности труда (Côté P., 2004; ChildsJ.D. 2004).

Нестабильность является подвижностью патологического характера, пущей позвоночному сегменту, проявляющейся в виде появления степеней свободы движений, не являющихся характерными для нормы, или роста амплитуды движений, соответствующих норме (Crosb Е.Т., 1990; White А.А. е.а., 1976).

Диагностика нестабильности шейного отдела позвоночника весьма затруднительна. Согласно данным исследователей, имеющиеся на сегодняшний день в арсенале специалистов диагностические инструменты непоследовательны и не обладают достаточной специфичностью (SuzukiF., 2008; RoijezonU., 2010; MurphyD.R., 2011).

Измерение на боковых рентгеновских снимках уголовного,

горизонтального смещения тела шейных позвонков выступает в качестве ведущего метода, используемого при диагностике нестабильности шейного отдела позвоночника. При этом не имеется единого диагностического стандарта определения наличия патологии (AlizadaM., 2018). В связи с вариациями рентгенографического увеличения и морфологической изменчивостью тел позвонков неизбежным является налчие ошибок измерения (Волков А.А., 2016).

В качестве альтернативы рентгенографии предлагается выполнение других более точных методик, таких как ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, однако все предлагаемые методы не лишены определенных недостатков (Бурцев А.В., 2012; Табе Е.Э., 2013; Черноротов В.А., 2016).

Поскольку правильная диагностика нестабильности шеи является залогом эффективного лечения пациентов, поиск универсальной высокоточной диагностической методики сохраняет свою актуальность.

Степень разработанности темы диссертации

Шейные позвонки одновременно движутся в ряде плоскостей - осевое вращение сопровождается боковым сгибанием. Таким образом, полученные данные нередко интерпретируются с существенными затруднениями в силу того, что амплитуда движений отдельных позвоночных сегментов характеризуется значительной вариабельностью.

На сегодняшний день основным используемым методом диагностики нестабильности позвоночно-двигательных сегментов является рентгенография с выполнением функциональных проб.

При этом, в соответствии с проведенным N. Hutting с соавт. (2013) систематическим обзором, в котором представлен анализ результатов пяти

масштабных исследований, достаточная специфичность имелась у семи тестов рентгенологического характера, при этом чувствительность являлась недостаточной. Предложенные методики характеризовались значительными вариациями отношения правдоподобия и прогнозируемых значений. Отмечено наличие значительного разброса доверительных интервалов. В этой связи диагностическая ценность методик являлась низкой.

Информативность функциональной рентгенографии оценена как недостаточная и в ряде иных работ. Неадекватные изображения были получены в тридцати - девяносто пяти процентах случав. При этом отмечается высокий удельный вес результатов, являющихся ложноположительными (КМ^.М, 2011; NasirS., 2012; SimV., 2013; OhhJJ., 2016).

А.В. Бурцев и соавт. (2012) отмечают, что при использовании рентгенографии шейного отдела позвоночника более чем в половине случаев не удается выявить повреждение заднего опорного комплекса. Для более четкой визуализации повреждения шейного отдела позвоночника авторы предлагают клинико-диагностический алгоритм с использованием КТ.

Е.Э. Табе и соавт. (2013) был предложен алгоритм обследования для выявления нестабильности шейного отдела позвоночника у детей. В процессе диагностического поиска авторы, помимо проведения функциональной рентгенографии рекомендуют обязательное выполнение дуплексного сканирования сосудов головного мозга и шеи с проведением "поворотных проб", поскольку оно в полной мере демонстрирует наличие и локализацию компрессии позвоночной артерии, а также помогает определить степень декомпенсации гемодинамики в вертебробазилярном бассейне. Все большее число

исследователей отмечает необходимость проводить МРТ или КТ в отношении пациентов, применительно к которым имеется подозрение на НПДС. При этом продолжает обсуждаться вопрос о методике диагностики, являющейся

предпочтительной.

В систематическом обзоре Russin J.J. (2013), было показано следующее - из ста пятнадцати результатов МРТ, являющихся аномальными, лишь трем пациентам было необходимо оперативное вмешательство. В этой связи выявленные изменения не во всех случаях представляют собой проявления нестабильности ШОП. Соответственно, вне зависимости от значительного количества методов диагностики, используемых для того, чтобы верифицировать диагноз нестабильности ШОП, на сегодня отсутствует четкий стандарт обследования. Методы диагностики характеризуются наличием достоинств и недостатков. В этой связи существует потребность в дифференциальном подходе к выбору метода.

Таким образом, следует отметить наличие острой потребности в том, чтобы разработать алгоритм диагностического обследования пациентов, в отношении которых имеется подозрение на наличие нестабильности ПДС ШОП.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики у пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника на до- и послеоперационных этапах лечения с использованием функциональной мультиспиральной компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Разработать методику проведения функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для определения взаимоотношений сочленяющихся поверхностей позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника во время проведения функциональной пробы.

2. Провести сравнительный анализ использования методов функциональной мультиспиральной компьютерной томографии и стандартной рентгенографии с проведением функциональной пробы у пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов в шейном отделе позвоночника.

3. Оценить возможности применения для получения дополнительной информации при применении функциональной мультиспиральной компьютерной томографии на дооперационном этапе у пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов в шейном отделе позвоночника для получения дополнительной информации.

4. Определить возможности функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для послеоперационного контроля пациентов с нестабильностью в шейном отделе позвоночника.

Новизна исследования

Разработан способ диагностики нестабильности позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, основанный на использовании функциональной мультиспиральной компьютерной томографии непосредственно в момент осуществления пациентом сгибательного движения, оформленный в виде патента на изобретение РФ №2016123711, от 15.06.2016.

Впервые изучены пространственные взаимоотношения сочленяющихся поверхностей позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника при одномоментном выполнении сгибательного движения и томографирования в динамическом режиме.

Определены критерии нестабильности шейного отдела позвоночника в виде

ограничения подвижности, а также гиперподвижности каждого шейного позвонка во время проведения функциональной пробы на сгибание во время проведения функциональной мультиспиральной компьютерной томографии.

Практическая значимость

Методика проведения функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для определения взаимоотношений сочленяющихся поверхностей позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника во время проведения функциональной пробы, которая позволяет выявить наличие нестабильности шейного отдела позвоночника. Использование данной методики показало высокую диагностическую точность функциональной мультиспиральной компьютерной томографии, превышающую показатели функциональной рентгенографии в определении тактики и объема хирургического вмешательства, а также дает возможность осуществлять послеоперационный контроль данной группы пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика функциональной мультиспиральной компьютерной томографии является объективным и высокоэффективным методом определения взаимоотношений сочленяющихся поверхностей позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, повышающим уровень выявляемости нестабильности и гипермобильности позвоночно-двигательных сегментов в шейном отделе позвоночника.

2. Сравнительный анализ методов функциональной мультиспиральной компьютерной томографии (функциональная МСКТ) и стандартной

рентгенографии с проведением функциональной пробы у пациентов с нестабильностью в шейном отделе позвоночника показал высокую диагностическую точность функциональной МСКТ, превышающую показатели функциональной рентгенографии на 32,18%.

3. Использование функциональной мультиспиральной компьютерной томографии на дооперационном этапе у пациентов с нестабильностью в шейном отделе позвоночника способствует хорошим результатам лечения, как в ближайшем, так и отдалённом периодах.

4. Применение метода функциональной мультиспиральной компьютерной томографии для послеоперационного контроля позволяет оценить правильность установки имплантатов и металлоконструкций использованных для выполнения стабилизации шейного отдела позвоночника благодаря возможности использования программы подавления артефактов от металлоизделий.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов 2017, VI Евразийский конгресс травматологов-ортопедов, XI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов - Радиология 2017, XII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов - Радиология 2018, X съезд ассоциации хирургов-вертебрологов 2019, XIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов - Радиология 2019.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 тезисов, 4 статьи, 4 из которых в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ Первого МГМУ им И.М. Сеченова (Сеченовский

Университет), протокол № 7 от 20 января 2020 г.

Внедрение в практику

Методика диагностики нестабильности шейного отдела позвоночника с помощью функциональной мультиспиральной компьютерной томографии используется на базе УКБ №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в отделении лучевой диагностики №2 УКБ№1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (ранее Российско-японский научно-образовательный учебный центр визуализации сердца).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 26 графиков и рисунков, включает введение, обзор литературы, главу, посвящённую материалам и методам исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нестабильность позвоночно-двигательных сегментов, причины и

распространённость

Понятие нестабильности позвоночно-двигательных сегментов (НПДС) отражает обусловленную повреждением основных структурных элементов патологическую подвижность позвоночно-двигательного сегмента. Повреждение может затрагивать связки, диск, фасетки дугоотростчатых суставов. НПДС проявляется или в возникновении степеней свободы движений, являющихся несвойственными, или в росте амплитуды движений, являющихся нормальными.

Изменения шейного отдела позвоночника, относящиеся к категории дегенеративных, представляют собой ответ на процессы, связанные со старением, и наличие определенной профессиональной принадлежности [62, 138]. НПДС может возникать в связи с наличием генетических патологий, травм, сопутствующих развитию аномалий, анкилозирующего спондилита, ревматоидного артрита и иных процессов воспалительного или дегенеративного характера, последствий проведенных на позвоночнике операций, опухолей, и др. [2, 8, 17, 40, 55, 60, 61, 66, 69, 70, 100].

В качестве причины болей в шее, позвоночнике, большинство исследователей указывает наличие сопровождаемого неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. Данная причина обуславливает указанные боли в девяноста процентах случаев [58, 72].

Число пациентов, обращающихся каждый год в Российской Федерации за медпомощью с заболеваниями позвоночника, имеющими дегенеративно-дистрофический характер, превышает 1 млн. человек. Из числа указанных лиц происходит инвалидизация ста двадцати тысяч человек [28, 54]. Рост уровня

инвалидности происходит по мере увеличения возраста. У лиц в возрасте от сорока до сорока девяти лет остеохондроз имеется в девяноста семи процентах случаев. Лица возрастной категории от шестидесяти лет и более страдают остеохондрозом в ста процентах случаев [21].

Данное заболевание обуславливает существенные потери, которые несут экономики всех мировых государств. В государствах Евросоюза обусловленная наличием у работников заболеваний позвоночника дегенеративного характера потеря трудоспособности находится на уровне сорока процентов. У лиц молодого возраста анализируемая патология имеет определяющее значение с точки зрения утраты трудоспособности и активного образа жизни. Исследователями отмечается рост распространенности НПДС на протяжении последних тридцати лет [20]. Представленные данные свидетельствуют о существенной значимости для общества проблемы, связанной с нестабильностью цервикального отдела позвоночника, т.к. Рисунок к развития дистрофических изменений у пациентов данной категории является весьма существенным.

По замечанию В.А. Черноротова (2016) значительным является удельный вес лиц, которые поступают для проведения санаторно-курортной реабилитации с диагнозом остеохондроз, которые являются недообследованными и в отношении которых существует необходимость проведения исследований на основе новых технологических решений [58].

Применительно к лицам, у которых имеются поражения шейного отдела и разнообразные неврологические проявления продолжают оставаться недостаточно исследованными вопросы, связанные с дифференциальной диагностикой вертеброгенного характера жалоб[58, 72].

Имеются затруднения в части доклинической диагностики симптомов нестабильности цервикального отдела, обусловленной иными причинами. Нередко врачи рассматривают указанную нестабильность в качестве пРисунок

ущего вегетососудистой дистонии проявления.

Согласно сведениям, представленным Е.А. Гриненко (2014), развернутая клиническая картина может наблюдаться и при взаимном смещении позвонков лишь на один - два миллиметра.

При этом клиницист может пойти по неверному пути, приняв за мигрень и головную боль напряжения ^ 43.0 и G 44.2 соответственно) связанные с межсегментарной НПДС симптомы, присущие вертебро-базилярной недостаточности, вегетативные расстройства и цефалгический синдром [16].

Следует отметить социальную значимость проблемы нестабильности позвоночно-двигательных сегментов, относящейся как к осевому скелету, так и к мозговому кровообращению. Изучение результатов проведенных Е.Т. Хоревой, И.Д. Стулиной исследований позволяет отметить определяющее значение (в т.ч. в период сна) продолжительности сохранения поз, являющихся стереотипными, и положения головы [56].

Если необходимая медпомощь отсутствует, патологическое состояние усугубляется.

Повышается риск острого нарушения мозгового кровообращения. Происходит появление стойких нарушений кровообращения с присущими вертебробазилярной недостаточности хронического характера признаками вместо обусловленного продолжительной механической компрессией позвоночных височных сплетений и позвоночной артерии функционального расстройства кровообращения[129].

Таким образом, НПДС является весьма распространенной патологией, поражающей лиц, пребывающих в трудоспособном возрасте, что ведет к значительным экономическим потерям. В этой связи НПДС является медицинской проблемой, характеризующейся глобальным значением.

1.2. Клиника и диагностика нестабильности шейного отдела позвоночника

Анализ в научных публикациях значительного числа аспектов НПДС является весьма детальным. В то же время продолжают оставаться недостаточно изученными клинико-инструментальные особенности верификации НПДС [31].

Нестабильность позвоночника является клиническим понятием. НПДС может приводить к значительному числу проявлений в виде прогрессирующей миелопатии, шейной дискалгии, синдрома позвоночной артерии, корешкового синдрома [17, 20, 47].

Проявлением нестабильности является утрата в определенном сегменте позвоночника жесткости движений в случае большего смещения чем при обычной структуре в случае приложения сил к соответствующему сегменту. Таким образом, клиническая нестабильность может сопровождаться ощущаемыми в рамках диапазона движений мышечными спазмами. Данные спазмы могут обуславливать появление сильной боли и представляют собой реакцию организма на НПДС, в силу действия связок в качестве участвующих в рефлексах лигаментно-мышечного характера сенсорных органах. Указанные рефлексы являются защитными, передаются мышцам, исходят от механорецепторов в связках. При дальнейшей активации соответствующих мышц обеспечивается сохранение стабильности сустава напрямую посредством связанных с суставом мышц или косвенно, посредством мышц, ограничивающих подвижность сустава, которые непосредственно с суставом не связаны [98].

Нестабильность характеризуется рядом клинических признаков локального характера в виде болей в случае пальпации в проекции остистых отростков, чрезмерной подвижности головы кзади, появления при повороте головы хруста в ШОП, ограничения наклона головы к грудной клетке, избыточного лордоза ШОП,

бокового сгибания при осевом вращении, одновременного движения шейных позвонков в ряде плоскостей [31].

В числе жалоб в случае диспластической нестабильности ШОП следует указать триаду в виде головной боли, быстрой утомляемости и общей слабости в отсутствие нагрузки. Основные симптомы представлены в виде присущих церебродисциркуляторному синдрому проявлений [5, 31].

В исследовании Ahmed (2016) были получены интересные данные о наличии гендерных анатомических особенностей при патологии ШОП. Из-за более узкого межпозвоночного отверстия жалобы у женщин возникают раньше [62].

Часто остеохондроз ШОП характеризуется обуславливающими обращение к офтальмологу первичными проявлениями, такими, как периоды полной утраты зрения, жалобами на потемнение в глазах, выпадение полей зрения, «мушки», скотомы, мерцания, боли в глазах, цветные пятна, искры и иные фотопсии.

Соответственно, следует оценивать присущие остеохондрозу ШОП признаки, относящиеся к числу офтальмологический, в целях первичной диагностики указанного заболевания и назначения мероприятий лечебного характера. Данные признаки являются значимыми и с точки зрения дифференциальной диагностики указанного заболевания и иных заболеваний, при которых нарушается церебральное кровообращения. Также они являются значимыми в отношении выявления стадии заболевания. При этом оценивается, как меняются офтальмологические признаки при развитии дегенеративно-дистрофического процесса. Оценка указанных признаков позволяет формировать прогноз восстановления зрительных функций, вносить изменения в тактику лечения [57].

Ограничения подвижности ШОП, головная боль и боль в шее в клинической практике выступают в качестве распространенных причин,

обуславливающих обращение пациентов к физиотерапии, мануальной терапии [76]. При этом в случае, если имеется подозрение на то, что имеется цервикальная нестабильность, существует необходимость направления пациентов к клиницисту, поскольку риск осложнений является высоким. Для минимизации риска осложнений, согласно рекомендациям по обследованию, целесообразно осуществлять ориентированный на выявление НПДС скрининг [127, 132].

Отметим, что иногда можно встретить отождествление терминов «нестабильность» и «гипермобильность», что на самом деле неуместно. Гипермобильность ШОП, представляющая собой увеличенный диапазон движений в суставах, вызванный слабостью связок, - это не то же самое, что нестабильность позвоночника в результате травмы или серьезных воспалительных артропатий, таких как (исторически) ревматоидный артрит. НПДС действительно грозит пациенту развитием серьезной неврологической инвалидности или даже смертью. В таких условиях срочно требуется стабилизация. Гипермобильность может иногда вызывать боль, возникающую из-за пораженных элементов скелета, и может даже вызывать периодические неврологические симптомы, но пораженные люди не подвергаются непосредственному риску смерти или внезапного тяжелого неврологического ухудшения. В конце концов, пациенты, скорее всего, уже какое-то время живут с этим заболеванием. Лечение, включая хирургическое вмешательство, редко показано как неотложное [Brodbelt, A. R., &Flint, G. (2017). Ehlers Danlos, complex Chiari and cranio-cervical fixation: how best should we treat patients with hypermobility? BritishJournalofNeurosurgery, 31(4), 397-398.].

В то же время существуют четкие критерии по разграничению двух патологий (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 - Дифференциальная диагностика между гипермобильностью шейного отдела позвоночника и нестабильностью позвоночно-двигательных сегментов

Признак Гипермобильность ШОП НПДС

Увеличение амплитуды движений в ШОП не характерно характерно

Ограничение движений в ШОП не характерно характерно

Болевой синдром отсутствует или слабовыраженный интенсивный

Напряжение подзатылочных мышц отсутствует присутствует

В частности, для гипермобильности не характерны увеличение амплитуды или, наоборот, ограничение движений в ШОП, болевой синдром и напряжение подзатылочных мышц.

По рентгенограмме существуют различные критерии постановки диагноза НПДС, которые в первую очередь касаются величины смещения. Согласно различным авторам, диагноз НПДС выставляется при наличии горизонтального сдвига шейных позвонков величиной в 2 мм, 3 мм или 3,5 мм (в зависимости от исследования). Так же есть вариант определения НПДС - при смещении величиной в 20 и более процентов от сагиттального диаметра позвонка или если угловое смещение составляет более 10°, 11° и 12° [63, 96, 104, 105, 126, 150].

Schlicke et al. [135] определяли наличие НПДС, если поступательное движение на сагиттальной рентгенограмме составляло >1,7 мм или >5,7° в

изменении межпозвонкового углового движения. Некоторые авторы сообщают, что горизонтальные и угловые смещения имеют разные стандарты для статичного положения и при сгибании-разгибании [105, 150]. Разные положения шейных позвонков, индивидуальные отклонения тел позвонков и различные рентгенографические увеличения приводят к большой вариации рентгеновских изображений, что затрудняет выработку единых критериев [113]. В то же время, во многих исследованиях размеры позвонков и их смещений получены из преобразования фактических значений или значений увеличения аппаратуры [99, 144].

Увеличение на функциональных рентгенограммах угла между позвонками, являющимися смежными, выступает в качестве признака нестабильности, который появляется до прочих признаков. В качестве признака нестабильности, имеющего наиболее высокую достоверность, выступает одновременное наличие превышающего десять градусов угла замыкательных пластинок тел позвонков, являющихся смежными, и одновременно превышающее два миллиметра смещение позвонка в сагиттальной плоскости. При нестабильности позвоночника может развиваться кифотическое искривление позвоночника. Дегенеративная нестабильность в сорока процентах случаев сопровождается локальным кифозом. Данный симптом нестабильности является непостоянным. Возможно последующее его исчезновение либо усугубление. Частота отсутствия движений, в т.ч. и их исчезновения, практически идентична частоте повышенной подвижности [41].

Для выявления нестабильности и гипермобильности краниоцервикальных связок используется ряд скрининговых методик[64].