Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Смирнова, Лариса Викторовна

  • Смирнова, Лариса Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 148
Смирнова, Лариса Викторовна. Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Лариса Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Влияние занятий спортом на функциональное состояние кардио-респираторной и вегетативной нервной системы, методы его оценки и коррекции (Обзор литературы)

1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на системы организма спортсменов юношеского возраста

1.2. Влияние занятий спортивными бальными танцами на системы организма танцоров и методы повышения спортивной работоспособности

1.3. Методические подходы к оценке состояния здоровья юных спортсменов

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 43 Определение физической работоспособности 43 Тест для оценки уровня специальной подготовленности танцоров проба с повторными нагрузками)

Исследование вегетативной нервной системы

Метод ортокардиоинтервалографии

Оценка функции системы внешнего дыхания

Оценка показателей сердечно-сосудистой системы

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Показатели функции системы внешнего дыхания танцоров

3.2. Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов-танцоров

3.3. Результаты спектрального и факторного анализа показателей кардио-респираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров

3.4. Динамика показателей кардиореспираторной системы спортсменовтанцоров при коррекции учебно-тренировочного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста»

Актуальность проблемы. Спортивные бальные танцы являются новым и активно развивающимся олимпийским видом спорта, официально признанным с 1995 года. Проводятся международные соревнования по различным программам, существуют национальные программы, ведется подготовка юных спортсменов в спортивных школах и танцевальных клубах.

В специальных работах, посвященных спортивным бальным танцам, рассматриваются в основном методические аспекты организации тренировочного процесса танцоров [Т.С. Лисицкая, 1987; Е.Д. Кузнецов с соавт., 2ООО; А.А. Коваленко, 2000, 2001; Н.В. Рубинштейн, 2002; Л.В. Браиловская, 2003, 2005; А. Мур, 2004]. Немногочисленные публикации, освещающие особенности адаптационных процессов при занятиях бальными танцами и родственными им видами деятельности, свидетельствуют о значительном напряжении в деятельности систем организма танцоров, артистов балета, в том числе сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата [Л.В. Пискунова, 2000, 2002; В.Б. Болтвина, 2003, 2004; В.Б. Бутузова, 2004; О.Л. Коннова с соавт., 2003, 2005].

По данным литературы [В.П. Танаев, 1998; Л.В. Пискунова, 2000, 2002] лица, занимающиеся бальными танцами, преследуют в первую очередь цель научиться модно танцевать, улучшить фигуру и только для 4% существует потребность в достижении высших спортивных результатов. Отсутствуют работы по физиологическому обоснованию дозирования физических нагрузок различной направленности на этапах учебно-тренировочного процесса в бальных танцах, обеспечивающих не только достижение высоких спортивных результатов, но и рекреационный характер занятий, способствующий повышению функционального состояния ведущих систем организма. Практически не изучено влияние занятий спортивными бальными танцами на систему внешнего дыхания, не разработаны критерии оценки влияния специфики нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему организма танцоров, позволяющие дать адекватную оценку физиологической цены адаптации к нагрузкам в спортивных бальных танцах.

Цель исследования: оценка функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы лиц юношеского возраста, занимающихся спортивными бальными танцами для физиологического обоснования коррекции учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста при стандартной программе тренировок.

2. Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции у спортсменов-танцоров с различным уровнем специальной подготовленности.

3. Определить наиболее значимые показатели, являющиеся индикаторами функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами.

4. Разработать и оценить эффективность влияния коррекционной программы тренировок, связанной с увеличением доли нагрузок аэробного характера, на кардиореспираторную и вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров юношеского возраста.

Научная новизна исследования. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от уровня специальной подготовленности и при различных программах учебно-тренировочного процесса. У спортменов-танцоров юношеского возраста при стандартном плане учебно-тренировочного процесса выявлены напряженный вегетативный баланс, преобладание надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, избыточное вегетативное обеспечение деятельности и снижение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания при физических нагрузках.

Впервые исследовано влияние аэробных нагрузок на структуру медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики спортсменов-танцоров. Выявлено повышение общей мощности спектра показателей ритма сердца, ударного объема, среднединамического давления. Показано, что изменения медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики обусловлены снижением активности надсегментарного уровня регуляции (диапазон очень низких частот) и увеличением флюктуаций в диапазонах низких и высоких частот. Повышение периферического кровотока определялось возрастанием активности местных факторов регуляции (повышение мощности спектра колебаний в диапазоне самых низких частот).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами. Теоретически обосновано использование физических нагрузок аэробного характера для нормализации вегетативного статуса спортсменов-танцоров.

Определены модельные характеристики сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров при хорошем уровне специальной подготовленности: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, ненапряженный вегетативный баланс, эйтония, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.

Предложены критерии оценки функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменов-танцоров: тест с повторными нагрузками (для оценки влияния специфики нагрузок в спортивных бальных танцах), ортокардиоинтервалография (оценка качества переходных процессов при выполнении пробы активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, ударного объема и периферической гемодинамики.

Результаты исследования используются в работе специализированных спортивных школ бального танца, врачебно-физкультурных диспансеров г.г. Челябинска и Копейска; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания, теории и методики физической культуры и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта и физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия спортивными бальными танцами по стандартной учебно-тренировочной программе ведут к напряжению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, снижению резервов системы внешнего дыхания спортсменов-танцоров юношеского возраста, что требует увеличения доли аэробных нагрузок.

2. Индикаторами функционального состояния спортсменов-танцоров являются показатели проб с повторными нагрузками, ортокардиоинтервалографии, динамика спектральных показателей медленноволновых колебаний, характеризующих активность различных уровней регуляции хроно- и инотропной функции сердца и периферической гемодинамики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научной конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), V научном Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), международной научной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2002 - 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (214 источников отечественной и зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 44 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Смирнова, Лариса Викторовна

выводы

1. Адаптация кардиореспираторной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста к физическим нагрузкам характеризуется снижением объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей при проведении проб с физическими нагрузками у 39% юношей и 55,5% девушек, преобладанием надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, вегетативным обеспечением деятельности по избыточному типу у 25% танцоров.

2. Модельными характеристиками кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у юношей и девушек, занимающихся спортивными бальными танцами, являются: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, эйтония, ненапряженный вегетативный баланс, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.

3. Индикаторами оценки уровня функционального состояния сердечнососудистой системы у спортсменов-танцоров и эффективности коррекционных мероприятий являются показатели проб с повторными нагрузками (отражают уровень специальной подготовленности); ортокардиоинтервалографии (отражают качество переходных процессов при пробе активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний центральной и периферической гемодинамики при ортопробе (относительная мощность спектра в диапазоне низких частот медленноволновых колебаний показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема, в диапазоне самых низких частот медленноволновых колебаний показателя амплитуды реоволны пальца ноги).

4. Увеличение доли нагрузок аэробной направленности в учебно-тренировочном процессе способствует повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализации деятельности вегетативной юношеского возраста. нервной системы спортсменов-танцоров

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При занятиях спортивными бальными танцами доля нагрузок аэробной направленности должна составлять не менее 20% годового объема учебно-тренировочного процесса лиц.

2. Для оценки функции системы внешнего дыхания танцоров рекомендуется использовать регистрацию показателей до и после проведения проб с физической нагрузкой.

3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, должна включать ортокардиоинтервалографию и изучение спектральных характеристик центральной и периферической гемодинамики.

4. В качестве теста, определяющего уровень специальной подготовленности и степень воздействия нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров во время тренировок, рекомендуется проводить пробу с повторными нагрузками.