Функциональное состояние миокарда левого желудочка у спортсменов с нарушениями ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шахрджерди, Шахназ Мохаммадали

  • Шахрджерди, Шахназ Мохаммадали
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 94
Шахрджерди, Шахназ Мохаммадали. Функциональное состояние миокарда левого желудочка у спортсменов с нарушениями ритма сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахрджерди, Шахназ Мохаммадали

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.1

Цель и задачи исследования, научная новизна.4

Практическая значимость работы.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.32

Обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследований.40

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», 14.00.51 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шахрджерди, Шахназ Мохаммадали

1. У спортсменов с нарушениями ритма сердца отмечается достоверное снижение показателей физической работоспособности и аэробной производительности, а также более высокое ЧСС в покое.2. Показатель коррегированного интервала Q-T, отражающий реполяризацию желудочков, коррелировал с величиной массы миокарда и толщиной задней стенки ЛЖ, находился в прямой зависимости от величины ЧСС, и свидетельствовал о формировании спортивного сердца.3. Сочетание нарушений ритма и неспецифических нарушений реполяризации у спортсменов различной специализации, в значительной мере лимитирует физическую работоспособность и адаптацию сердца к физическим нагрузкам. Неспецифические нарушения реполяризации достоверно чаще наблюдались у спортсменов циклических видов спортивной деятельности.4. У спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в сочетании с нарушением процессов реполяризации, включая синдром ранней реполяризации, достоверно чаще наблюдается желудочковая экстрасистолия.5. Наличие положительного С-протеина у спортсменов с нарушениями ритма коррелирует с величиной Q-T и степенью снижения ММЛЖ, толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки.6. Преждевременное прекращение занятий спортом у спортсменов с нарушениями ритма сердца обусловлено наличием ПМК > 5мм, желудочковой экстрасистолии > ЗО/ч, небольшим стажем спортивной деятельности, нарушением процессов реполяризации, более высокой ЧСС в покое и снижением ММЛЖ. Кроме того существует коррелятивная зависимость от наличия очагов хронической инфекции.7. Пограничная артериальная гипертензия наблюдается в 11,4% случаев у спортсменов с нарушениями ритма и сочетается с наличием гипертрофии миокарда и синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ;

1. Целесообразно тщательное клинико-инструментальное обследование спортсменов с нарушениями ритма сердца с целью прогнозирования дальнейших занятий спортом.2. С целью раннего выявления нарушений функции миокарда у спортсменов с нарушениями ритма необходимо оценивать морфофункциональное состояние миокарда и показатели физической работоспособности и МПК.

3. Наличие кардиальных маркеров дисплазии соединительной ткани сердца таких как ПМК, АРХ и их сочетания, у молодых спортсменов повышает риск развития хронического перенапряжения, нарушения реполяризации и нарушений ритма преимущественно в циклических видах спортивной деятельности. Спортсменам с различными проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани необходимо проводить более частое (1 раз в 5-6 месяцев) и тщательное (с применением нагрузочных и фармакологических проб) кардиологическое обследование.4. Наличие очагов хронической инфекции, с маркером воспаления (С протеин) является одним из лимитирующих факторов формирования спортивного сердца. Спортсмены с положительным С-реактивным белком должны подвергаться более частому (3-4 раза в год) и тщательному (с применением фармакологических проб) обследованию; а у спортсменов с ангиной должны контролироваться воспалительные маркеры крови.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.