Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ларионова, Татьяна Адиславовна

  • Ларионова, Татьяна Адиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Ларионова, Татьяна Адиславовна. Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларионова, Татьяна Адиславовна

Введение.

Глава 1. Функциональное состояние почек у больных при переломах конечностей. Функция почек и обмен кальция (обзор литературы).

1.1. Современные представления о функциональном состоянии почек при механической травме.

1.2. Функции почек и обмен кальция.

1.3. Ренин-ангиотензиновая система.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных.

2.2. Радионуклидные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Состояние секреторно-экскреторной функции почек при лечении закрытых диафизарных переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

3.1.Секреторная функция почек.

3.2.Экскреторная функция почек.

3.3.Секреторно-экскреторная функция по сегментам.

3.4.Изменение показателей мочи.

Глава 4.Состояние минерального обмена у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени.

4.1. Состояние минерального обмена по данным остеосцинтиграфии и денситометрии.

4.2. Концентрация гормонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Механическая травма вызывает отчетливо выраженные изменения в деятельности практически всех органов и систем организма [121, 52, 106, 111, 79, 198, 158]. Выраженные нарушения гомеостаза при переломах конечностей, расстройство водно-электролитного баланса, нарушение нейро-эндокринной регуляции приводит к изменению функционального состояния почек [66, 102, 131, 140, 134, 197, 155].

Выход таких реакций за физиологические границы может приводить к развитию серьезных осложнений, что отрицательно влияет на результаты и сроки лечения [86, 27, 12, 187, 174]. Травматологи же придают особое значение этим изменениям в случаях, когда изначально известно о сопутствующих заболеваниях. Оперативное вмешательство -тоже травма, стресс-фактор для организма, так как оно сопровождается кровопотерей, раздражением нервных образований, повреждением тканевых элементов, особыми изменениями в состоянии всех систем, в том числе и изменением функционального состояния почек [3, 24, 118, 152].

До сих пор нет единого мнения о патогенезе нарушений функционального состояния почек при травме. На практике реакция почек на травму и оперативное вмешательство чаще необоснованно остаются вне поля зрения медицинского персонала, активно занятого в первую очередь лечением перелома. Вместе с тем, нет никаких оснований считать, что у всех больных полностью компенсировано состояние всех функциональных систем, и последствия травмы локализованы только местом повреждения костной и прилегающих мягких тканей. Травма, оказывающая огромное влияние практически на все органы и системы больного, может приводить к нарушению секреторно-экскреторной функции почек, что оказывает опосредованное влияние на процесс репаративной регенерации [49, 68, 149]. Если последствия ранений, ушибов почек в достаточной мере известны, то изменения функционального состояния почек при изолированной травме конечностей, а также в раннем и позднем послеоперационном периодах изучены недостаточно [119, 14, 134]. Известно достаточно много публикаций по исследованию травм почки мирного и военного времени, и лишь единичные сообщения касаются вопросов состояния их функции при сращении переломов длинных трубчатых костей [59, 25, 27, 102]. Реакция почки в условиях использования метода чрескостного остеосинтеза на сегодняшний день практически не изучена. Имеются единичные сведения о нарушении секреторно-экскреторной функции почек при лечении изолированных переломов конечностей методом скелетного вытяжения [32]. Остаются нерешенными вопросы коррекции изменений и профилактики нарушений функций при лечении переломов конечностей методом чрескостного остеосинтеза.

Данная работа выполнена вследствие назревшей необходимости выяснить направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после травм и выяснить влияние нарушенных функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить влияние функционального состояния почек на репаративное костеобразование при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить направленность изменений секреторно-экскреторной функции почек, уродинамики в процессе лечения больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

2. Определить динамику минерального обмена в месте сращения перелома в условиях нормальной и нарушенной функции почек и выявить влияние функциональных изменений почек на течение репаративного процесса.

3. Проследить за состоянием ренин-ангиотензиновой системы и концентрации остеокальцина в процессе лечения больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза.

4. Предложить схему обследования мочевыделителыюй системы у больных с переломами конечностей с целью своевременной коррекции нарушенного функционального состояния почек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены и систематизированы изменения функционального состояния почек и минеральной плотности костной ткани у больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени при лечении методом чрескостного остеосинтеза, предложена схема обследования функций почек у больных с переломами конечностей. Использованы современные методики исследования -реносцинтиграфия, остеосцинтиграфия, рентгеновская денситометрия.

Установлено, что в раннем периоде после переломов у значительной части больных на реносцинтиграммах отмечалось ухудшение функции почек, выражавшееся в изменении показателей секреторной и экскреторной функций, нарушении уродинамики. Нарушение функций почек возникает под действием травмы и связано со стереотипной реакцией почки, выражающейся во внутрипочечной вазоконстрикции, снижении клубочковой фильтрации, нарушении секреции, экскреции, протеинурии, микрогематурии, лейкоцитурии. Изменение нейроэндокринной регуляции при травме явилось пусковым механизмом, поддерживающим в дальнейшем дисфункцию мочевыделительной системы. При уменьшении массы функционирующей паренхимы происходило снижение фильтрации кальцийрегулирующих гормонов, уменьшение скорости их инактивации, нарушение образования активных форм витамина Дз, что приводило к нарушению обмена кальция и минерализации кости. У больных с нарушенной функцией почек выявлено снижение интенсивности минерального обмена и минеральной плотности костной ткани в месте перелома, менее выраженное увеличение концентрации остеокальцина, являющегося маркером формирования кости, что негативно сказывалось на состоянии минерального обмена и течении репаративного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные выявили направленность и степень выраженности изменений функций почек у больных после травм и влияние нарушенных функций почек на состояние минерального обмена и течение репаративного процесса, что позволило своевременно корригировать нарушения функций почек и предотвратить развитие осложнений. Результаты работы используются в клинике Центра и на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной медицинской академии.

Данные исследования проводились при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 на 2001-2003г и 04-07-96030 на 2004-2006 г), а также в рамках договора № 025/056/001 с МЗ РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы используются в клинике Центра и на кафедре усовершенствования врачей Тюменской государственной академии. Материалы работы включены в курс лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического университета и в принципы восстановительного лечения травматологических больных в клинике ГУ РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Нарушения поглотительно-выделительной функции почек при лечении больных с закрытыми диафизарными переломами костей голени проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, нарушением экскреции и уродинамики.

2. Нарушение функций почек приводит к снижению интенсивности минерального обмена в месте сращения перелома, что отрицательно сказывается на течении репаративного процесса.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ. По материалам исследования результаты обсуждались на четырех научно-практических конференциях российского и международного уровня: Международной конференции "Актуальные проблемы остеопороза" - Украина, г. Евпатория, 1999; Первом Всероссийском симпозиуме по возрастным изменениям в костной ткани, Курган, 2002; 6-й Всероссийской научно-практической конференция по ГБО, Курган, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах», Курган, 2003.; трех областных научно-практических конференциях (XXXI, XXXII, XXXIII - Курган, 1999-2002 гг.) и на двух областных обществах рентгенологов и радиологов (Курган, 2000, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 131 отечественных и 77 иностранных источника. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ларионова, Татьяна Адиславовна

ВЫВОДЫ

1. По данным реносцинтиграфии у 69% пациентов с закрытыми переломами костей голени выявляются нарушения функции почек, которые негативно сказываются на течении репаративного процесса и состоянии минерального обмена.

2. После закрытых переломов костей голени нарушения функции почек сохраняются до 30-60 дней и проявляются снижением интенсивности канальцевой секреции, клубочковой фильтрации, экскреции, а также микрогематурией, протеинурией и лейкоцитурией, что требует своевременного лечения.

3. В механизме нарушений функции почек при закрытых переломах костей голени существенное значение имеют нарушения нейроэндокринной регуляции, на что указывает увеличение концентрации ангиотензина-П на 21-25%, являющееся одним из пусковых механизмов, поддерживающих функциональные нарушения почек.

4. При нарушении функций почек по данным остеосцинтиграфии определяется снижение уровня минерального обмена в месте перелома на 24% и уменьшение минеральной плотности костной ткани по данным денситометрии на 25%, что отрицательно сказывается на активности остеорепарации.

5. При лечении больных с переломами конечностей методом чрескостного остеосинтеза необходимо расширить показания к обследованию функционального состояния почек с целью коррекции нарушений.