Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Мурзина, Гульнара Рафайловна

  • Мурзина, Гульнара Рафайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 135
Мурзина, Гульнара Рафайловна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурзина, Гульнара Рафайловна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о множественной миеломе.

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

Глава 3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой.

3.1. Данные электрокардиографического исследования

3.2. Данные эхокардиографического исследования.

3.3. Состояние суточного профиля артериального давления

3.4. Характеристика вариабельности ритма сердца.

3.5. Корреляционные взаимоотношения показателей суточного профиля артериального давления и вариабельности ритма сердца с клинико-гемодинамическими параметрами у больных множественной миеломой.

Глава 4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой на фоне химиотерапии.

4.1. Динамика электрокардиографического статуса у больных множественной миеломой на фоне химиотерапии.

4.2. Показатели эхокардиографии у больных множественной миеломой при полихимиотерапии.

4.3.Динамика суточного профиля артериального давления у больных множественной миеломой на фоне химиотерапии

4.4. Динамика вариабельности ритма сердца у больных множественной миеломой на фоне химиотерапии.

Глава 5. Особенности развития кардиотоксических осложнений и их прогнозирование при множественной миеломе.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой»

Актуальность проблемы. Множественная миелома (ММ) является одним из широко распространенных заболеванием крови и составляет около 10% среди гемобластозов [Андреева Н.Е., Балакирева Т.В., 2003; International Myeloma Foundation, 2003]. Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данной патологии [Яковлева С.В, 2000^Воробьев А.И., 2003; Sibley К. et al., 2002].

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ММ нарушениями кроветворной и иммунной систем, важная роль отводится патологии сердечно-сосудистой системы, которая обычно развивается на фоне прогрессировать болезни, оказывает существенное влияние на клиническую картину заболевания и нередко приводит к летальному исходу [Сумароков А.В., Моисеев B.C., 1995; Шевченко Ю.Л. и др., 2002; Калимуллина Д.Х., 2004; Lopez L. et al., 1997]. Однако имеются лишь отдельные работы по изучению состояния структурно-функциональных показателей внутрисердечной гемодинамики, не исследованы особенности вегетативной регуляции сердечного ритма, не определены взаимосвязи гемодинамических параметров с показателями спектральных составляющих вариабельности сердечного ритма у больных множественной миеломой [Бессмельцев С.С., 1997].

Комплекс неинвазивных методов исследования гемодинамики (эхокардиография, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование артериального давления) и оценки вегетативной регуляции функции миокарда (вариабельность ритма сердца) информативен, безопасен, необременителен для больного и является оптимальным для динамического изучения сердечно-сосудистой системы у больных гемобластозами [Бессмельцев С.С., Абдулкадыров К.М., 2002; Мукминова С.Ф., 2001].

Основным принципом современной онкогематологии является высокодозная химиотерапия с целью достижения полной ремиссии и у части больных длительной безрецидивной выживаемости. Однако агрессивная и длительная цитостатическая терапия увеличивает риск осложнений, среди которых одним из наиболее серьезных является токсическое поражение сердечно-сосудистой системы [Переводчикова Н.И., 1996; Аббасова P.P., 2000; BujaL.M. et al., 1999].

Важным аспектом химиотерапии больных множественной миеломой является поиск и разработка новых подходов к диагностике цитостатических повреждений сердца, позволяющих правильно оценить кардиотоксический эффект проводимого лечения и "своевременно проводить адекватные кардиопротективные мероприятия. Трудности диагностики нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы связаны с тем, что у большинства больных еще до начала химиотерапии имеются изменения, обусловленные основным заболеванием, в частности, плазмоклеточной инфильтрацией, сопутствующими заболеваниями сердца, а также пожилым возрастом больных, повторными инфекциями, анемией [Бессмельцев С.С., Абдулкадыров К.М., 1997; Anderlini P. et al., 1995; Maurer U. et al., 1996].

Таким образом, исследование структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой, выявление ранних доклинических проявлений кардиотоксичности при проведении цитостатической терапии является важной проблемой, решение которой позволит прогнозировать особенности развития заболевания.

Цель исследования. Оптимизация ранней диагностики сердечнососудистых нарушений и прогнозирования токсического поражения миокарда в процессе полихимиотерапии у больных множественной миеломой.

Задачи исследования:

1. Разработать неинвазивный комплекс функциональных методов для изучения состояния сердечно-сосудистой системы у больных множественной миеломой.

2. Оценить у больных множественной миеломой с помощью комплекса функциональных методов состояние сердечно-сосудистой системы в ' процессе развития заболевания.

3. Выявить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе полихимиотерапии у больных множественной миеломой.

4. Разработать прогностические модели кардиотоксических осложнений в процессе цитостатической терапии у больных множественной миеломой.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей внутрисердечной гемодинамики, суточного профиля артериального давления (АД) и вариабельности ритма сердца получены новые данные, указывающие на важную роль нарушений двухфазного суточного профиля АД и дисбаланса нейрогуморальныхвлиянийврегуляцию функции миокарда в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых осложнений у больных множественной миеломой. Показано, что изменения параметров суточного профиля АД сопряжены с нарушениями внутрисердечной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма.

Установлено, что варианты течения множественной миеломы и соответствующая цитостатическая терапия влияет на состояние внутрисердечной гемодинамики, артериальное давление и вегетативную регуляцию функции миокарда. Впервые дана сравнительная оценка влияния длительной базисной химиотерапии множественной миеломы на показатели-артериального давления, параметры внутрисердечной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.

Быстропрогрессирующее течение множественной миеломы в процессе развития заболевания обладает более выраженным по сравнению с медленно прогрессирующим кардиотоксическим эффектом на уровни систолического и диастолического АД, величину конечного систолического объема левого желудочка, показатели вариабельности ритма сердца.

Впервые в качестве прогностических критериев развития кардиотоксических осложнений у больных множественной миеломой предложены показатели вариабельности ритма сердца.

Научно-практическая значимость. Установленные взаимосвязи показателей суточного профиля АД, вариабельности сердечного ритма и структурно-функциональных параметров левого желудочка (JDK) у больных множественной миеломой позволяют использовать определение величин утреннего подъема систолического и диастолического АД, фракции выброса

JDK и скорости кровотока в фазу раннего наполнения, спектральной мощности низкочастотных, сверхнизкочастотных и высокочастотных колебаний сердечного ритма при выполнении ортостатической пробы в качестве диагностических тестов оценки тяжести поражения сердечно-сосудистой системы и контроля кардиотоксического эффекта проводимой химиотерапии. Рекомендованы прогностические критерии развития кардиотоксических осложнений убольныхмножественноймиеломой. ~~~ ~ ~

Результаты исследования являются научным обоснованием целесообразности включения в комплексную схему лечения множественной миеломы лекарственных средств, благоприятно влияющих на функциональное состояние миокарда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс ультразвуковых и электрофизиологических диагностических методов целесообразно использовать для мониторинга состояния сердечнососудистой системы у больных множественной миеломой в разные периоды заболевания и лечения их цитостатическими препаратами.

2. Развитие нарушений сердечного ритма, снижение показателей вариабельности ритма сердца являются ранними проявлениями кардиотоксических осложнений цитостатической терапии у больных множественной миеломой.

3. Больные множественной миеломой с низкими исходными показателями вариабельности ритма сердца на фоне химиотерапии имеют высокий риск развития кардиотоксических осложнений, что необходимо использовать для прогнозирования клинического течения заболевания.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в лечебную работу Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова МЗ РБ и Городской клинической больницы № 13 г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии БГМУ.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Мурзина, Гульнара Рафайловна

109 ВЫВОДЫ

1. Комплекс функциональных методов исследования, включающий электрокардиографию, эхокардиографию, холтеровское мониторирование ЭКГ, вариабельность ритма сердца и суточный мониторинг артериального давления позволяет проводить динамическое наблюдение за состоянием сердечнососудистой системы и диагностировать кардиотоксические осложнения цитостатической терапии у больных с множественной миеломой.

2. Множественная миелома характеризуется существенным уменьшением фракции выброса левого желудочка и скорости кровотока в фазу раннего наполнения, нарушением двухфазного суточного профиля АД, снижением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. Химиотерапия множественной миеломы приводит к снижению мощности спектра вариабельности ритма сердца, дисбалансу отделов вегетативной нервной системы в сторону парадоксального снижения вагусной активности и усиления симпатического влияния. У больных с быстро прогрессирующим течением заболевания развивается более значимое подавление рефлекторной вегетативной активности и переход регуляции сердечного ритма на более низкий - гуморально-метаболический уровень.

4. Кардиотоксические осложнения при химиотерапии у больных множественной миеломой возрастают в зависимости от варианта течения заболевания и по мере увеличения кумулятивной дозы цитостатических препаратов. Длительное применение цитостатических препаратов у больных с быстро прогрессирующим течением болезни оказывает более значимое кардиотоксическое воздействие на показатели систолического и диастолического артериального давления, величину конечного систолического объема левого желудочка.

5. Показатели вариабельности ритма сердца и их связь с гемодинамическими нарушениями позволяют прогнозировать токсические осложнения цитостатической терапии у больных множественной миеломой. Критическими показателями высокого риска развития тяжелых кардиотоксических осложнений являются: стандартное отклонение величин интервалов R-R (SDNN) менее 22,9 мс, общая мощность спектра (TP) менее 663,8 мс, симпато-вагальный индекс (LF/HF), отражающий соотношение симпатических и парасимпатических влияний, более 2,64.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативными методами для выявления токсического поражения миокарда у больных с множественной миеломой являются холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ вариабельности ритма сердца, эхокардиография и суточное мониторирование артериального давления.

2. При проведении химиотерапии больным множественной миеломой для прогнозирования кардиальных осложнений рекомендуется использовать прогностические модели, основанные на показателях вариабельности ритма сердца.

3. Больным с критическими показателями высокого риска развития кардиотоксических осложнений рекомендуется терапия, направленная на защиту миокарда от токсического влияния цитостатических препаратов.