Функциональное состояние толстой кишки у детей с вегетативной дистонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Флегонтова, Елена Александровна

  • Флегонтова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 149
Флегонтова, Елена Александровна. Функциональное состояние толстой кишки у детей с вегетативной дистонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Флегонтова, Елена Александровна

Введение 4

Глава 1. Современные представления о функциональных нарушениях толстой кишки (обзор литературы) 9

1.1 Становление представлений о функционалных расстройствах толстой кишки

1.2.0пределение, классификация и распространенность 11

1.3 .Этиопатогенез . 15

1.4.Клинические проявления 30

1.5. Диагностика 32

1.6. Принципы терапии

Глава 2. Материалы и методы 41

2.1 .Общая клиническая характеристика обследованных детей 41 -45 2.2.Методы исследования 45

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика нарушений моторики толстой кишки у детей с вегетативной дистонией (результаты собственных исследований) 60

3.1.Особенности клинической картины при функциональных расстройствах толстой кишки у детей 60

3.2.Изменения вегетативного гомеостаза и психического статуса у детей с функциональными нарушениями кишечника 69

3.3.Изменения показателей моторной активности толстой кишки у детей с функциональными нарушениями толстой кишки 74

3.4.Психовегетативные, клинические и баллонографические параллели при функциональных нарушениях толстой кишки у детей с вегетативной дистонией 89

Глава 4. Обоснование некоторых рекомендаций по коррекции функциональных нарушений толстой кишки у детей 102

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 114

Выводы 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние толстой кишки у детей с вегетативной дистонией»

Атутъттъ р«Ф<>ты,

За последние два десятилетия болезни органов пищеварения входят в число наиболее распространенных соматических заболеваний детского и подросткового возраста. В указанный период количество гастроинтестинальной патологии у детей возросло в 1.5 -2 раза (34). Большая часть этих заболеваний представлена вегетативно-висцеральными, функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

По мнению многих авторов, гастроинтестинальные заболевания следует отнести к болезням цивилизации. Благодаря развитию психосоматического направления в медицине выявлена роль нарушений центральной и вегетативной нервной систем в патогенезе многих патологических состояний. Патогенное, по отношению к внутренним органам, значение психоэмоционального стресса связано с тем, что его вегетативное выражение включает в себя избыточную активацию структур гипоталамуса и длительное возбуждение гипофизарно-надпочечниковой системы.

Психоэмоциональный стресс воздействует на вегетативные системы диффузно, вызывая формирование зон «повышенной ранимости» и функциональной перегрузки (88,158). Одной из таких зон и является толстая кишка.

Повседневная врачебная практика богата примерами, которые иллюстрируют трудную позицию врача-педиатра в обосновании диагноза и выборе оптимальной терапевтической тактики при функциональной патологии толстой кишки, особенно у детей с вегетативной дисфункцией. Клинические наблюдения позволяют думать, что дисфункция толстой кишки встречается как изолированно, так и в качестве синдрома в структуре психосоматической патологии. Современные достижения в диагностике органической патологии заболеваний желудочно-кишечного тракта значительно превосходят таковые при функциональных нарушениях этой системы, особенно в педиатрической практике.

Высокая распространенность синдрома раздраженной толстой кишки у взрослой части населения (до 14-48%), приводит к стойкому снижению качества жизни и высокому риску развития хронической и онкологической патологии кишечника. (39,1 12,138,151,173). Эти данные послужили основанием для изучения функциональных нарушений толстой кишки у детей.

Цель работы.

Расширить представления о патогенезе функциональных расстройств толстой кишки, разработать рекомендации по их диагностике и лечению.

Задачи исследования.

1. Установить типы изменений моторной активности при функциональных нарушениях толстой кишки у детей с вегетативной дистонией и проанализировать характер её зависимости от особенностей психоэмоционального статуса и вегетативного гомеостаза у детей.

2. Определить значимость различных показателей баллонографии толстой кишки для диагностики типов нарушений её моторики у детей с вегетативной дистонией.

3. Оценить роль сопутствующей патологии ( миелодисплазии) в генезе нарушений моторики толстой кишки.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к терапии, в зависимости от типа нарушения моторной активности толстой кишки .

Научная новизна работы заключается в получении новых данных о характере нарушений толстой кишки и выделении параметров её моторной активности при вегетативной дистонии у детей. Установлен связь между изменениями моторики толстой кишки и психовегетативным статусом. Именно преобладание ваготонии с наличием избыточной вегетативной реактивности и недостаточным вегетативным обеспечением обусловливает дизрегулирующее действие на моторику толстой кишки. Показано, что повышение уровня личностной тревоги и депрессии способствуют формированию функциональных отклонений , а затем и заболеваний толстой кишки. Определены диагностические критерии типов нарушений моторики дистальных отделов толстой кишки у детей. Использование баллонографии позволило уточнить патогенез этих нарушений моторики. Установлено, что в основе формирования гипокинезии толстой кишки принадлежит i ипертонусу кишечной сгенки. Определена взаимосвязь этих нарушений с изменениями осанки, сколиозом позвоночника и миелодисплазией пояснично-крестцового его отдела.

Практическая ценность.

Предложены диагностические критерии типов нарушения моторики при функциональных изменениях толстой кишки у детей, что позволяет улучшить диагностику болезней кишечника.

Предложены и обснованы медикаментозные и физиотерапевтические средства для коррекции функциональных нарушений толстой кишки у детей.

Показана необходимость регулярного диспансерного наблюдения детей с НФТК для более раннего проведения лечебных мероприятий и предупреждения хронизации процесса.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Флегонтова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изменения вегетативного гомеостаза у детей с нарушением функции толстой кишки характеризуются преобладанием ваготонии с избыточной вегетативной реактивностью и недостаточным вегетативным обеспечением, что оказывает дизрегулирующее действие на моторику кишечника.Повышение уровня личностной тревоги и умеренное повышение уровня депрессии в условиях нестабильности вегетативного гомеостаза приводят к формированию психосоматической патологии в виде функциональных нарушений толстой кишки.

2. Показатели моторики толстой кишки при нарушении её функции и наличии болей в животе у детей характеризуется гипертонией кишечной стенки, умеренным повышением внутрикишечного давления и снижением индекса моторной активности, что приводит к формированию гипокинеза 3 степени. Для детей с запорами без абдоминалгий характерно умеренное повышение тонуса кишечной стенки, выраженное повышение внутрикишечного давления, снижение индекса моторной активности с формированием гипокинеза 1 или 2 степени.

3. Нарушение осанки, сколиоз грудного и поясничного отдела, миелодисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника способствуют нарушениям нейрогуморального и рефлекторного ответов толстой кишки на раздражители, что приводит к появлению неэффективных кишечных сокращений.

4. При лечении нарушений функций толстой кишки особое внимание уделяется коррекции психовегетаивного гомеостаза и дифференцированному подходу к коррекции моторно-эвакуаторных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных с нарушением функции толстой кишки необходимо осуществлять комплексную оценку психовегетативного гомеостаза и включать в лечебный комплекс терапию, направленную на коррекцию выявленных изменений.

2. Для уточнения характера нарушений функции толстой кишки рекомендуется применение баллонографии, которая позволяет определить степень моторных нарушений толстой кишки, что важно для выбора тактики лечебных мероприятий.

3. В процессе лечения рекомендуется выполнять контрольную баллонографию толстой кишки, позволяющей определить степень проведенной коррекции и длительность курса лечения.

4. Для лечения нарушений функции толстой кишки с выраженными спастическими болями и запорами рекомендуется использование дицетела коротким курсом у детей старше 12 лет; при абдоминалгиях ноющего характера, неустойчивом стуле и наличии только запоров более оправдано использование СМТ в проекции на брюшную стенку и точки аккупунктуры.