Функционирование безличных предложений в описательном типе речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бохиева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бохиева, Марина Викторовна
Введение.
Глава I. Функционирование безличных предложений в монологическом тексте как теоретико-лингвистическая проблема.
§ 1. Текст как объект лингвистического исследования. Изучение предложения в структуре монологического текста.
§ 2. Безличные предложения в современной синтаксической науке.
§ 3. Безличные глагольные предложения и их классификация на основе семантики глагольной основы и видового значения предиката.
§ 4. Микротематическая длительность как свойство ситуативного описания.
Глава II. Функционирование безличных глагольных предложений в описательном типе речи.
§ 1. Функционирование безличных предложений с процессно-результативной семантикой в описательном типе речи.
§ 2. Особенности функционирования безличных предложений с процессной семантикой.
§ 3. Функционирование безличных предложений в разных видах описания (пейзаж, портрет, интерьер, характеристика) в зависимости от семантики глагольного предиката и структуры предложения.
Глава III. Функционирование безличных предложений с категорией состояния в описательном типе речи.
§ 1. Значение слов категории состояния и причины развития и распространения этих слов в русском языке.
§ 2. Особенности функционирования безличных предложений с категорией состояния в разных типах описания (ситуативное описание, неситуативное описание).
§ 3. Функционирование в описании безличных предложений с категорией состояния со значением состояния природы, среды.
§ 4. Функционирование в безличных предложениях с категорией состояния со значением физического, психического или эмоционального состояния человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование безличных предложений в описательном типе речи»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию семантико-грамматической специфики безличных предложений с предикатом в форме глагола и безличных предложений с предикатом в форме категории состояния, функционирующих в одной из разновидностей сверхфразовых единств, входящих в систему функционально-смысловых типов речи, - в описании.
Безличное предложение в достаточной мере изучено как некая данность, как синтаксическая единица языковой системы, но это преимущественно изолированное направление анализа, безотносительного к реальным условиям функционирования безличных предложений. Не исследованными оказываются безличные предложения в функционально-смысловых типах речи (повествование, описание, рассуждение).
Не в полной мере изучены вопросы избирательности употребления структурных видов предложения в зависимости от типа речи, линии взаимодействия семантики предложения и типа речи, структурно-семантические сдвиги в предложении под влиянием типа речи .
Важность изучения многоаспектной проблематики структуры текста, в частности, описания как типа речи, обусловила тему диссертации. Актуальность темы соответственно заключается в том, что ее разработка позволяет заполнить существенный пробел в изучении безличного предложения, вызванный отсутствием систематических исследований семантики и структуры безличного предложения в зависимости от типа речи, в котором оно функционирует, а также задачами лингвистической характеристики синтаксических средств описательного типа речи.
Выбор безличных предложений в составе описательного типа речи в качестве предмета исследования не случаен. Как известно, безличные предложения выражают состояние, что соответствует семантике описательного типа речи, выражающего состояние объекта (в широком смысле) в виде синхронно существующих признаков.
Изучение безличных предложений с предикатом в форме глагола и безличных предложений с предикатом в форме категории состояния представляет интерес в сопоставительном плане: возможностью выяснить различия в выражении этими типами безличных предложений синхронных признаков в описательном тексте. В связи с этим при анализе функционирования глагольных безличных предложений внимание акцентируется на особенностях глагольной формы предиката, обусловленных процессуальной семантикой глагола и его аспектуальной характеристикой.
При исследовании безличных предложений с предикатом в форме категории состояния рассматриваются атрибутивные свойства категории состояния в выражении статичного состояния, вследствие чего в работе в основном анализируются безличные предложения с категорией состояния с отвлеченной связкой , которая в отличие от полуотвлеченных ( становиться, делаться) не вносит в семантику предиката'значение процесса1. При этом должное внимание уделяется значению оценочности, характерного для многих слов категории состояния.
Таким образом, обращаясь к функционированию безличных предложений в описательном типе, мы опираемся на основные принципы изучения функции языковой единицы: потенциальной и целевой - «от способности к выполнению определенного назначения» к «результату, цели функционирования»2.
Объектом изучения является семантико-грамматическая специфика указанных конструкций при их функционировании в описательном типе речи.
Цель настоящей работы - описание семантико грамматической специфики исследуемых конструктивных типов безличных предложений, функционирующих в описательном типе речи.
Цель определяет следующие задачи:
Под «процессом» понимается любая сущность, описываемая глаголом 2 Бондарко A.B. Функциональная грамматика. -Л.: Наука, 1984. -С. 29.
1) установление типологически общих и отличительных свойств анализируемых типов безличных предложений в условиях функционирования в описательном типе речи;
2) выявление семантического взаимодействия безличного предложения и контекста описания;
3) определение возможностей и условий функционирования, а также степень употребляемости безличных предложений в разных видах описания (пейзаж, интерьер, портрет,характеристика ) в зависимости от лексической семантики предиката.
Поскольку в настоящей работе исследуются функции безличных предложений в описательном типе речи, дополнительному изучению подвергается и сама языковая структура описания в аспекте специфики семантической структуры некоторых его разновидностей, в частности, характеристики, что является существенным фактором при исследовании данной проблемы.
Поставленные в работе задачи обусловили методы исследования. В качестве основных методов используются наблюдение, сопоставление, обобщение, эксперимент, элементы статистического подсчета.
Научная новизна работы состоит в установлении соответствия семантики безличных предложений и семантики описательного типа речи (значение состояния), зависимости структуры, семантики и функционирования безличных предложений с предикатом в форме глагола и безличных предложений с предикатом в форме категории состояния от структуры и семантики разновидностей описания (пейзаж, интерьер, портрет, характеристика) и в выявлении текстообра-зующих потенций безличных предложений в описании.
В указанном аспекте проблема функционирования безличных предложении в науке не ставилась и не решалась, хотя теме безличных предложений, их структуре и семантике посвящено немало исследований.
Теоретическая значимость работы заключается в решении таких важнейших вопросов синтаксической теории, как выявление текстообразующих потенций синтаксических единиц в установлении системы закономерностей и правил функционирования языковых средств, служащих для передачи определенного смысла высказывания на сверхфразовом уровне.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования безличных предложений в тексте, а также в курсе синтаксиса современного русского языка и теории текста в вузе и на уроках русского языка в школе.
Обращение к текстам художественной речи объясняется тем, что язык художественной литературы в наибольшей степени концентрирует в себе все многообразие функционально-смысловых типов речи и разновидностей каждого типа речи и следовательно, открывает максимальные возможности для системного описания релевантных признаков анализируемой единицы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бохиева, Марина Викторовна
Данные выводы исследования подтверждаются также анализом функционирования безличных предложений в неситуативном описании, воплощением которого является описание - характеристика.
Признаки в" характеристике постоянны, не локализованы во времени (неситуативны), т.е. носят вневременный характер, поэтому в целом для характеристики не типично употребление безличных конструкций.
Общей особенностью безличных предложений как с глагольным предикатом, так и предикатом в форме категории состояния является семантико-структурная значимость компонентов (распространителей предиката), нейтрализующих значение временной локализованности у безличного предиката, при их функционировании в неситуативном описании. Например: Здесь светает рано. В комнате всегда тепло. В компании ему весело.
2. Описательная микротема как контекст выявляет следующие частные семантические свойства безличного предложения: а) безличные глагольные предложения, имеющие процессно-результативное значение, т.е. значение поступательности, развития признака, обусловленного частной семантикой глагола несовершенного вида, выступающего главным членом в безличном предложении, склонны употребляться в ситуативном описании, так как именно здесь в полной мере реализуется данное значение глагольного предиката (Светает. Смеркается.) - значение постепенно развертывающегося процесса.
К безличным глагольным конструкциям с процессно-результативным значением относятся прежде всего безличные предложения с абсолютно безличными глаголами (светает, смеркается, холодеет, теплеет и др.) и с некоторыми личными глаголами в безличной форме (теплеет, светлеет, темнеет, яснеет и др.), выражающими световой или температурный процесс состояния природы.
Однокомпонентная семантическая структура предложений данного семантического типа позволяет выражать всеохватный признак, характеризующий всю описываемую ситуацию в целом. Это свойство безличных предложений данного типа дает возможность определять общую семантику описательной микротемы, в которой функционирует это безличное предложение.
В этом случае значение всеохватности и поступательности (развития) признака у безличного предложения с процессно-результативным глаголом несет в микротеме основную смысловую нагрузку, вследствие чего описываемое состояние окружающей среды предстает в некоторой длительности, динамике, становлении. Тем самым безличные предложения с процессно-результативными глаголами в безличной форме вместе с другими средствами описательного контекста формируют определенную длительность микротематического времени.
В роли средств, усиливающих значение поступательности и длительности безличного глагольного предиката, могут выступать обстоятельственные компоненты со значением длительности (долго, постепенно, медленно), распространяющие безличный предикат, начальная позиция безличного предложения по отношению ко всей микротеме, а также значение других признаков в микротеме: «Темнело. Было слышно, как монотонно поет колыбельную няня.»
При функционировании процессно-результативных безличных глагольных предложений в неситуативном описании (характеристике) значение поступательности, развития процесса в какой-то мере утрачивается и акцентируется не значение самого предиката - процесса, а время или степень его проявления. (Здесь всегда светает рано. В этом краю темнеет быстро.) б) Безличные предложения с процессной семантикой обычно не выражают доминирующего признака в микротеме, а также не являются средством, создающим значение длительности наблюдаемых признаков.
Некоторые безличные предикации реализуют значение постоянного признака без особых контекстуальных условий, например: Его тянуло к поэзии.
3. При функционировании безличных глагольных предложений в описательном типе речи прослеживаются определенные закономерности употребления этих предложений в той или иной разновидности описания (в пейзаже, интерьере, обстановке внутри помещения, портрете, или описании внутреннего и внешнего состояния лица или предмета) в зависимости от лексической семантики глагольного предиката: а) В описании природы, естественно, распространены безличные конструкции с глаголами, выражающими различные явления природы.
Безличные конструкции с собственно-безличными глаголами (светает, смеркается, моросит, дождит, морозит, вьюжит, снежит и др.) являются исконными в своем употреблении при обозначении одноименных явлений природы.
По степени широты обозначаемого состояния безличным предложениям с глаголами, называющими начало или конец дня (светает, смеркается), а также ат-мосферно-метерологические явления (дождит, морозит), противопоставляются безличные предложения с глаголами со значением проявления стихийной силы (Молнией зажгло дерево). Глаголы, выступающие предикатами в этих предложениях, как правило, могут употребляться лично, а структура предложений с этими глаголами содержит семантические субъект/орудие действия в форме имени творительного падежа' и объект действия (Снегом занесло тропинки), вследствие чего признаки, выраженные этими глаголами, имеют своего носителя. В связи с этим безличные предложения с глаголами данной семантической группы обозначают не общее состояние природы как безличные предложения с глаголами типа (светает, морозит, дождит), а деталь пейзажа.
Данная особенность семантики названных глаголов позволяет использовать их в одной микротеме до нескольких предикаций, что не характерно для безличных предложений с глаголами, выражающими сквозное, всеохватное состояние природы (светает, смеркается, холодает).
При общей тенденции использования предложений с глаголами,, выражающими сквозное всеохватное состояние природы, в соответствующей разновидности описания - описании природы, некоторые лексико-семантические группы глаголов способны участвовать в предикациях, называющих признаки состояния обстановки внутри помещения. В частности, достаточно употребительны в описании обстановки внутри помещения безличные предложения с глаголами, выражающих окончание и начало дня (светает, смеркается), а также некоторые глаголы со значением проявления стихийной силы (дует, наносит (пыль)). В этом случае они функционируют как результат сопредельности описываемого объекта с природой.
Во всех разновидностях описания используются безличные предложения с глаголами со значением запаха. Материалы исследования показывают, что данное значение с явным преимуществом реализуется только в глагольных конструкциях (пахнет, наносит, воняет).
Компонент со значением субъекта (источника запаха) в безличных предложениях с данными глаголами при их функционировании в описании человека (в портрете) становится структурно обязательным, так как только при его наличии реализуется данное значение. (Ср.: От нее веяло духами; Веяло духами). б) Обычной сферой употребления безличных предложений с глаголами, обозначающими различное внутреннее состояние лица (тошнит, знобит, колотит, трясет, хочется, верится и др.), является описание человека, его внутреннего состояния, физического и психического.
Однако субъективная природа любого художественного ситуативного описания, выражающаяся в наличии определенного субъекта наблюдателя, через призму которого описываются те или иные объекты, позволяет включать в описательные микротемы, изображающие состояние природы, окружающей среды, безличные предложения со значением состояния человека как обобщенную реакцию лица на окружающую среду (шум, грохот - гудит в голове).
Сравнительный анализ безличных глагольных предложений с категорией состояния в роли предиката в аспекте их функционирования в описательном типе речи показал, что форма сказуемого (главного члена) небезразлична к семантическим функциям данной конструкции и характера употребления их в описательном типе речи.
Материалы исследования показывают, что для безличных предложений с категорией состояния в целом характерен элемент оценочности. Эта семантическая черта отличает данные безличные предложения от глагольных.
В описательных микротемах, где функционируют безличные предложения с категорией состояния, наблюдается большая степень обусловленности признака, выраженного безличным предложением с категорией состояния, от состояния субъекта, воспринимающего ту или иную среду, нежели у признака, выраженного глагольной безличной конструкцией (Ср. Холодает и Холодно), что связано высокой степенью обусловленности состояния, выраженного категорией состояния, от сенсорных способностей человека.
Данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что не существует четкой семантической дифференциации между словами категории состояния, обозначающими состояние окружающей среды, и словами, выражающими состояние человека. Значение и тех и других в основном детерминировано восприятием человека, его ощущениями. (Ср. На улице холодно. Мне холодно).
Значение оценочности, свойственное большинству слов категории состояния предопределяет их позицию в микротеме - начальную или завершающую.
В первом случае это обусловлено широтой признака, выраженного безличным предложением ( более общий признак предшествует частному (как у глагольных) ) или оценочным значением слова категории состояния (оценка требует смыслового развертывания). В завершающей позиции чаще всего выступают безличные предложения с оценочным значением "как аксиологический итог фактической характеристики объекта"1
В связи с оценочным значением слов категории состояния, описание, в котором функционируют безличное предложение, приобретает признаки рассуждения.
II. Анализ функционирования безличных предложений с главным членом в форме категории состояния в описательном типе речи выявил следующее:
Широкие семантические возможности слов категории состояния в выражении состояния среды, природы, лица обусловили их центральную роль в описании соответствующих объектов.
Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: Оценка. Факт. Событие. - М.: Наука, 1988. - С.92.
Разнообразные оттенки и преобразования смысла слов категории состояния в системе безличного предложения активно используются писателями в целях создания различных семантических эффектов в ткани художественного произведения.
Семантические сдвиги в содержании предикативных форм под влиянием контекста на уровне предложения и шире - описательной микротемы - позволяют изобразить практически неограниченное множество состояний описываемого объекта.
При реализации неситуативного, постоянного значения безличного предиката, обстоятельственный компонент в предложении становится структурно обязательным. (Летом здесь душно. В комнате всегда тепло. В комнате ему бывает весело.)
1. Безличные предложения со словами категории состояния со значением состояния природы характеризуются высокой семантической насыщенностью в смысловой структуре описательной микротемы.
Способность обозначать целостное явление природы словами категории состояния типа «морозно», «дождливо», ведет к однокомпонентности соответствующих безличных предложений.
Однако не все безличные предложения со словами категории состояния, обозначающие состояние природы, среды являются однокомпонентными. Это зависит, главным образом, от семантических возможностей слова категории состояния, в его способности называть сквозное, всеохватное состояние.
Предложения со словами просторно, оживленно, например, при функционировании в описании пейзажа обычно имеют в своей структуре обстоятельство места: На берегу было оживленно. В степи просторно. При этом обстоятельственный компонент называет собственно объект описания всей микротемы.
Элемент оценочности, свойственный безличным предикатам в форме категории состояния, меньше всего выражен в безличных предложениях, которые обозначают собственно природные состояния. (Дождливо. Морозно. Пасмурно. Ветрено и др.)
Предложения с подобными предикатами употребляются только при описании открытых пространств.
С другой стороны оценочность в отношении к называемому состоянию зависит от семантической подвижности самого безличного предикативного слова (в зависимости от контекстуальных условий). Высокая частотность использования безличных предложений с категорией состояния в начальной позиции в микротеме, описывающей состояние природы или обстановки внутри помещения, подчеркивает особую значимость данных семантических конструкций в семантической структуре описательной микротемы.
Безличные предложения, выражающие природное состояние, в силу своей семантики не функционируют при описании состояния лица.
2. Анализ функционирования безличных предложений с категорией состояния со значением состояния лица в описательном типе речи позволил прийти к следующим выводам.
Наличие субъектного компонента в структуре рассматриваемых безличных конструкций определяет специфику их употребления. Чаще всего данные предложения функционируют в составе описательных микротем, изображающих чувства, переживания человека.
Состояние человека нередко зависит от воздействия внешних факторов, будь то окружающая среда или какая-то определенная ситуация, поэтому микротема, в которой функционирует безличное предложение с указанным значением, обычно описывает" данную среду, обстановку, явившуюся причиной состояния человека. Причинный характер состояния субъекта может уточняться наличием в безличной конструкции компонента со значением причины. (Ему неловко от блеска ее глаз).
Субъект в безличном предложении данного семантического типа может быть материально не выражен. Его отсутствие обычно восполняется контекстом.
При явной невыраженности конкретного субъекта, значение безличного предложения приобретает обобщенный характер. (В деревне было скучно). Субъект в данном случае не исчезает, а подразумевается как неопределенное множество лиц, испытывающих названное состояние.
Устранение конкретного субъекта в безличных предложениях, выражающих эмоциональное психическое состояние лица, имеет значение совмещенного состояния среды и субъекта и носит оценочный характер.
Обобщенно-субъектная направленность описания создается при наличии обстоятельственного компонента в структуре безличного предложения и его начальной позиции в микротеме. (Скучно стало в деревне).
Семантика анализируемых конструкций - внутреннее состояние лица предопределяет сферу их употребления. Данные конструкции почти не встречаются в описании, изображающем внешний вид, визуальное состояние человека, но достаточно часто функционируют в описании характеристики человека, основной целью которого является изображение внутренних черт, привычек человека. Отметим также то, что при функционировании безличных предложений с категорией состояния со знанием состояния лица в характеристике, кроме субъектного компонента, структурно обязательными становятся обстоятельства со значением постоянства признака, или условия его проявления. Ему всегда весело. В компании ему весело.
Итак, анализ функционирования безличных предложений в контексте описательного типа речи показывает огромное количество семантических особенностей безличных предложений, подчиненных жанровым и другим свойствам описания как типа речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная проблематика функционирования безличных предложений в описательном типе речи нацеливает на исследование двух предметов. Это - безличное предложение, отличающееся особенностью субъектно-предикатных отношений (состояние, реже действие, в структуре предложения без грамматического подлежащего, с семантическим субъектом в косвенном падеже или без субъекта), и контекст, где это предложение функционирует.
Контекст, как известно, конкретизирует, выявляет значение не только отдельного слова, на и смысл целого предложения, а также является условием возникновения новых оттенков смысла, значения, которые постепенно откладываясь, обусловливают переход к новому качеству - новому значению.
Спаянность предложений в тексте так же реальна, как и связь компонентов внутренней структуры предложения, но, естественно, имеет иной характер, определяющийся прежде всего принадлежностью текста к тому или иному типу речи, т.е. логико-смысловой и структурной разновидностью монологической речи.
На уровне контекста функционально-смысловых типов речи полнее выявляется смысловое и целевое назначение предложения как единицы более низкого уровня по сравнению с типом речи»1.
Роль контекста в нашем исследовании выполняет описательная микротема, логико-смысловая основа которой, структурные особенности, языковые и семантические характеристики накладывают определенный отпечаток на значение безличной конструкции, функционирующей в данной микротеме.
Исследование семантико-грамматической специфики безличных предложений с разными типами предиката - глагола и категории состояния - в аспекте функционирования в описательном типе речи (на материале художественных текстов) выявило следующее:
Нечаева О.А. Функционально-смысловые типы речи. Улан-Удэ, 1974. --С. 211.
I. 1.Безличные предложения обозначают состояние, что соответствует семантике описательного типа речи, выражающей состояние объекта (в широком смысле) в виде синхронно существующих его признаков.
Внутренняя семантическая обусловленность между характером описания как типом речи и семантикой безличных предложений, как показывают материалы исследования, позволила сделать вывод, что безличные предложения выступают в качестве закономерного средства в формировании языковой структуры описания.
Безличные предикаты, за некоторым исключением, выражают временное состояние (как признак) описываемого объекта (Вечереет; Темно), поэтому они свойственны типу описания, характеризующемуся определенными семантико-структурными признаками, заключающимися в локализованное™ описываемых признаков во времени, или ситуативности.
Ситуативное описание предполагает фигуру наблюдателя (героя или автора), воспринимающего те или иные признаки описываемого объекта, а также сам процесс восприятия этих признаков, протекающий во времени.
Ситуативное описание обладает признаком микротематической длительности времени, соответствующей некоторому отрезку времени, в течение которого наблюдаются, воспринимаются описываемые признаки.
Микротематическая длительность времени определяется характером описываемых признаков, среди которых признаки, выраженные глагольными безличными предложениями в связи с их свойством называть самое общее состояние описываемого объекта, становятся определяющими в выражении названной длительности: «На улице смеркалось. В домах зажигались огни». (К. Семенов).
При сравнительном функциональном анализе безличных глагольных предложений и безличных предложений с категорией состояния обнаруживается оппозиция динамики / статичности, определяющаяся значением процессности свойственной глагольным формам и общей атрибутивностью слов категории состояния.
При существующем выборе между глагольным безличным предложением и безличным предложением с категорией состояния, которое так же как и глагольное способно выражать процессное состояние при помощи полуотвлеченных связок (становиться, делаться), предпочтительны глагольные безличные формы. Ср.: Темнеет. Становится темнее.
Субъектная направленность слов категории состояния отличает безличные предложения с данным предикатом от глагольных. Данное различие связано с неотрывностью описываемого состояния, выражаемого безличным предложением с категорией состояния, от субъекта восприятия, с чьей точки зрения описывается та или иная обстановка. (Ср. Холодает; Холодно). Отсюда широкие возможности в выражении оценки описываемого состояния (В палатке знобко. Здесь весело.).
При общей тенденции к обусловленности семантики языковой единицы от семантики контекста наблюдается склонность к относительной независимости признака, выраженного безличным глагольным предложением, от семантики описательной микротемы, подчиняющий характер глагольного безличного предложения в отличие от безличных предложений с категорией состояния, , у которых чаще обнаруживается обратная зависимость, в связи с их общей оценочно-стью.
Независимо от формы предиката безличные предложения в силу семантических особенностей безличного предиката являются одним из средств, формирующих значение временной локализованное™ описываемых признаков в описательной микротеме, например: Комната большая и светлая. На стенах картины и старые фотографии. Пахнет домашним уютом. Тепло. (Это описание ситуативное).