Функционирование эвфемизмов в современном английском военно-политическом дискурсе: структурно-семантический и прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Киселева, Софья Александровна

  • Киселева, Софья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 240
Киселева, Софья Александровна. Функционирование эвфемизмов в современном английском военно-политическом дискурсе: структурно-семантический и прагматический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2015. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Софья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Военно-политический дискурс в современном английском

языке, явление эвфемии

1.1. Понятие "дискурс", "военный дискурс", "политическийдискурс"

и "военно-политический дискурс" в современной лингвистике

1.2. Явление эвфемии в современном английском языке

1.2.1. Понятие политической корректности

1.2.2. Явления "doublespeak", "newspeak", "unspeak" в современном

английском языке

Выводы по Главе 1

Глава 2. Функционирование эвфемизмов в современном английском

военно-политическом дискурсе

2.1. Явление "политической корректности" в современном военно-политическом дискурсе

2.2. Явление "doublespeak" и его функционирование в военно-политическом дискурсе

2.3. Этимологические основы "Newspeak" и его функционирование в

современном английском языке

2.3.1. Newspeak — новый язык, возникший в результате военного

конфликта на Украине (2014 г.)

2.4. Новое языковое явление "Unspeak". Номинация военных

операций

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование эвфемизмов в современном английском военно-политическом дискурсе: структурно-семантический и прагматический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Язык — один из самых важных инструментов, которым пользуется человек. Язык отражает наше понимание действительности, которое, в свою очередь, влияет и формирует наше отношение к людям, событиям и идеям. Язык может искажать восприятие и влиять на поведение, следовательно, он может быть средством или орудием, которое используется как для благих намерений, так и для совершения злых деяний.

В связи с непрерывными изменениями, происходящими в мире в различных областях жизни, появляется необходимость в детальном рассмотрении лексики, применимой к различным сферам человеческой деятельности.

В свете последних событий, происходящих на мировой арене, наиболее активным и актуальным становится изучение военно-политического дискурса, а также анализ этимологии, функционирования и развития таких языковых явлений, как эвфемия, политическая корректность, "doublespeak", "Newspeak" и "unspeak", как способов достижения определенных целей.

Реферируемая работа посвящена рассмотрению военного, политического и военно-политического видов институционального дискурса; а также детальному анализу эвфемистических единиц, понятия "политкорректность", "doublespeak", "newspeak" и "unspeak", как средств манипуляции человеческим сознанием.

Актуальность данной работы обусловлена появлением интереса к военно-политическому дискурсу, как разновидности мульти-медийного дискурса. Тщательный анализ эвфемистических единиц (а также политкорректности, "doublespeak", "Newspeak" и "unspeak") позволяет распознавать их в контексте, а также в речи военнослужащих и политических деятелей, и это способствует лучшему пониманию функционирования эвфемизмов в речи и языке.

(

Цель данного исследования состоит в рассмотрении и комплексном лингвистическом описании коммуникативных явлений политкорректное™, "doublespeak", "newspeak" и "unspeak" с учетом семантических и структурных характеристик, играющих большую роль в формировании военно-политического дискурса. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности понятия "дискурс", "военный дискурс", "политический дискурс", "военно-политический дискурс";

2. Проанализировать явление "эвфемия", этапы ее становления, а также особенности функционирования в современном английском военно-политическом дискурсе;

3. Выделить основные структурно-семантические признаки и прагматические аспекты функционирования эвфемизмов в военно-политическом дискурсе;

4. Выявить основные характерные признаки "политкорректной" лексики, а также лексики, входящей в состав "doublespeak", "newspeak" и "unspeak";

5. Определить функции и семантические особенности понятий "политкорректность", "doublespeak", "newspeak" и "unspeak";

6. Произвести репрезентативные выборки единиц, входящих в состав "политкорректной" лексики, а также лексики, относящейся к "doublespeak", "newspeak" и "unspeak", с целью классификации по лингвистическим и лексико-семантическим категориям;

7. Определить и исследовать ресурсы формирования, пополнения и обновления "политкорректной" лексики, а также лексики, входящей в состав "doublespeak", "newspeak" и "unspeak";

8. Установить проблемы, возникающие в результате изучения политкорректных единиц, единиц "doublespeak", "newspeak" и "unspeak", а также предложить пути их устранения.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие методы: 1) описательно-аналитический метод рассмотрения теоретической базы на материале работ российских и зарубежных ученых; 2) метод сплошной выборки словарных единиц, относящихся к военно-политическому дискурсу, с целью последующей разработки классификации; 3) метод произвольной выборки из корпуса данных - новостные статьи, рассмотренные в интернет-источниках, интервью, художественной литературы — с целью анализа функционирования исследуемых единиц; 5) на основе полученных данных был проведен теоретический анализ с целью систематизации полученных данных.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области терминоведения (JI.M. Алексеева, СЗ. Гринев-Гриневич, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Л.А. Манерко, Е.А. Никулина, В.Ф. Новодранова, А.А. Реформатский, С.Д. Шелов и др.); дискурсивного анализа (МЛ. Блох, В.И. Карасик, С.А. Кошкин, А.В. Уланов, Л.С. Чикилева и др.); исследования в области эвфемии (Е.А. Батурина, В.И. Заботкина, Н.Н. Морозова, Л.В. Порохницкая и др.), а также в области политкорректное™, "doublespeak", "newspeak" и "unspeak" (А.А. Джиоева, Л.В. Минаева, М.В. Оке, D.Crystal, W.Lutz, S. Poole, и др.).

Практическим языковым материалом диссертации послужили единицы, отобранные в результате целенаправленной выборки из следующих словарей: "Англо-русский учебный словарь-минимум военной терминологии", 1986 (Г.А. Пасечник), "A dictionary of euphemisms and other doubletalk" (H.Rawson), "An encyclopedia of swearing", 1981 (G. Hughes), "How not to say what you mean. A dictionary of euphemisms", 2002 (R.W. Holder), "Newspeak, a dictionary of jargon", 1984 (J. Green) и др. Также были использованы: "Politically correct bedtime stories", 1994 (J.F. Garner), "Fly Off', 1999 (B. Norris), "1984", 2010 (G. Orwell), "Doctors", 1989 (E. Segal), "The art of naming operations", 1995 (G. Sieminski), "From revenue to enhancement to

terminal living", 1989 (W. Lutz) идр., интернет-ресурсы: "The Economist", "The Gazette", "The Times", "BBC", "CNN", British National Corpus идр.

Научная новизна работы заключается в том, что детальному анализу подвержены такие явления, как "политкорректность", "doublespeak", "newspeak" (рассмотренное не только как искусственно-созданный Д. Оруэллом язык в антиутопии "1984", но также предпринята попытка доказать способность новообразованных единиц (вследствие исторических событий), быть рассмотренными как "новый язык" — в прямом значении этого выражения). Предложен для анализа новый пласт лексики, образованный в результате Украинского конфликта, отобранный путем сплошной выборки и "unspeak", где, наряду с проанализированными терминами, входящих в состав данной группы, впервые предлагается детальное рассмотрение проблемы номинации военных операций.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что эвфемистические, "политкорректные" единицы, а также единицы, составляющие базу явлений "doublespeak", "newspeak" и "unspeak", углубляют теоретические знания в области лингвистики, в области общего и отраслевого терминоведения. Данная исследовательская работа также вносит вклад в решение актуальных языковедческих проблем, связанных с предоставлением адекватного русского эквивалента единиц, встречающихся как в уставных/неуставных материалах, так и в политически-маркированных речах.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате его проведения, могут быть использованы при разработке учебных пособий и словарей военно-политической терминологии, при обучении практике письменного и устного военного перевода, а также быть применены в ходе обучения таких дисциплин, как межкультурная коммуникация, стилистика, лексикология, стилистический

анализ текста, практика речевого общения (в военных ВУЗах и на факультетах политологии).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Эвфемистические единицы, функционирующие в современном английском военно-политическом дискурсе, могут быть использованы с целью ретуширования и камуфлирования основной мысли, предназначенной адресату.

2. Политическая корректность, как разновидность эвфемии, используется для замены употребляемых общепринятых оценочных терминов искусственно созданными эвфемистическими синонимами, при этом стороннему лицу понятно, что чем заменяется, следовательно, в дополнительном толковании нет необходимости.

3. Маскировочная функция языкового явления "doublespeak", употребляющегося в военно-политическом дискурсе, привносит "положительный" оценочный компонент сказанному, однако, в отличие от политической корректности, основной целью данного явления является обман, при этом, единицы doublespeak непонятны без дополнительных комментариев.

4. Языковое явление "newspeak", предложенное Дж. Оруэллом, может быть рассмотрено на современном этапе, как "новый язык", т.е. язык, основанный на профессиональной лексике, которая зарождалась в ходе тех или иных военных событий.

5. Эвфемизация является одним из способов номинации кодовых названий военных операций, вследствие того, что основной задачей при названии военных действий является полная конфиденциальность. Апробация работы: Основные теоретические положения, а также

результаты научного исследования были обсуждены на VI Всероссийской научной конференции (СПбГУ) (2012 г.), на Мартовских чтениях (Mill У)

(2014 г.), и опубликованы в семи статьях, 3 из которых входят в реестр ВАК РФ.

Данное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, Глава 1 и Глава 2, выводы по Главе 1 и Главе 2, заключение, список литературы и приложение, которое состоит из таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы научной работы, формулируется цель, основные задачи, описываются методы исследования, указываются источники эмпирического материала, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность, дается представление о структуре и содержании работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 определяются понятия "эвфемизм", "политкорректность", "doublespeak", "newspeak" и "unspeak" и прослеживается их этимология. Здесь же рассматривается понятие "военно-политический дискурс".

Глава 2 посвящена описательному анализу таких языковых явлений как "политкорректность", "doublespeak", "newspeak" и "unspeak". Здесь же проводится метод сплошной выборки словарных единиц, их структуризация и классификация. В данной главе изучается их этимология, функционирование в языке и употребление в контексте (на примере новостных статей, взятых из интернет-источников), приводится их детальный анализ.

В заключении представлены основные выводы, полученные в результате исследования.

В списке литературы приводится список изученной теоретической базы, словари, интернет источники и художественная литература, использованная в работе.

В приложении представлена общая таблица исследуемых единиц, входящих в военно-политический дискурс с переводом (377 единиц) и

комментарием, а также таблица, состоящая из 44 наименований военных операций.

ч

ГЛАВА 1 Военно-политическни дискурс в современном английском

языке, явление эвфемии

1.1 Понятие "дискурс", "военный дискурс", "политический дискурс" и "военно-политический дискурс" в современной лингвистике

Наряду с разработкой новых тактик ведения боевых действий, создания усовершенствованного вида смертоносного оружия, человечество в новом тысячелетии также узнало о существовании не менее устрашающего оружия - информационного, которое "позволяет целенаправленно активизировать в информационной системе определенные процессы, т.е. те процессы, в которых непосредственно заинтересован субъект, это оружие применяющий" [http://www.rastko.rs/filologija/delo/13373].

По аналогии с ведением боевых действий посредством применения различного вида боевого оружия с целью уничтожения противника, информационное оружие применяется для манипуляции человеческим сознанием с целью достижения определенных поставленных задач, в связи с чем наблюдается "возрастающая унификация и догматизация мышления большинства населения, когда воля ослабевает, а сознание стереотипизируется, автоматизируется, авторитизируется, рутинизируется" [Желутхина 2003: 38].

Поскольку подобная информационная война — стратегически спланированная кампания, стороны, принимающие участие в данной психологической операции, прибегают к использованию определенных лексических единиц и грамматических конструкций.

Как справедливо заметил прусский военный теоретик генерал Карл фон Клаузевиц, война — "продолжение политики иными средствами" [http://www.bibliotekar.rU/encSlov/3/137.htm]. Действительно, военное дело и политика взаимосвязаны тесным образом и представляют собой особо

сложную проблему, характеризующуюся воздействием политики на войну, так и наоборот - влиянием войны на политику [Ксенофонтов 1997: 34].

В связи с этим возникает необходимость в подробном исследовании не только военного и политического дискурсов по отдельности, но и военно-политического дискурса — как дискурса, относящегося как к военной, так и к политической среде.

Прежде чем перейти к анализу каждого из них, необходимо рассмотреть некоторые определения самого понятия "дискурс".

В Большом энциклопедическом словаре встречается следующее определение. "Дискурс (от франц. discours — речь) — связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, «погруженная в жизнь»" [Ярцева 1998: 136].

Согласно М.Я. Блоху дискурс — "ситуативно определенный целый текст". Именно он отличается завершенностью <...> и другими категориями, описанными в категориальной теории текста (текста-дискурса)" [Блох 2005: 59]. Согласно его мнению, "дискурс неизменно коррелирует с понятием текста" [Блох 2005: 56].

Т. А. ван Дейк определяет дискурс, как "специфическое коммуникативное событие в общем и письменная или устная форма взаимодействия или использования языка в частности" [ван Дейк 2013: 131].

JI.A. Манерко отмечет, что "современные исследования в языке опираются не на понятие "текст", как было раньше, а именно на понятие "дискурс". Здесь наблюдается смещение фокуса внимания современной науки со статической точки зрения к динамической концепции языка" [Манерко 2003: 124].

Если рассматривать дискурс с позиции лингвистики речи, то данное понятие может быть определено, как "процесс живого вербализируемого общения, характеризующийся множеством отклонений от канонической письменной речи, при этом важную роль играют степень спонтанности, завершенности, тематической связности, понятности разговора для других людей" [Никулина, Лаврова 2009: 306].

В.И. Карасик указывает на то, что "дискурс представляет собой явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в "сухом остатке" общения, с другой стороны" [Карасик 2002: 192].

Рассматривая дискурс с позиции социолингвистики, автор дает следующее определение данного понятия: "дискурс - это общение людей, рассматриваемое с позиции их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации" [Карасик 2002: 194].

Данный подход к толкованию "дискурса" противопоставляет личностно-ориентированный тип дискурса, который "существует в виде бытового (обиходного) и бытийного (художественного и философского) общения" и статусно-ориентированный тип, представленный в виде "статусно-ролевого общения, разновидности которого вызваны к жизни сложившимися сферами такого общения и социальными институтами (политический, деловой, научный, педагогический, медицинский, военный, спортивный, религиозный, юридический и др.)" [Карасик 2002: 300].

Таким образом, для данного исследования релевантен именно институциональный дискурс, который мы, вслед за В.И. Карасиком, понимаем, как "специализированную клишированную разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума" [Карасик 2002: 195]; нормы которого "отражают этнические ценности социума в целом и

ценности определенной общественной группы, образующей институт" [Карасик 2002: 204].

Е.И. Шейгал указывает на то, что "всякий институциональный дискурс (в отличие от личностно ориентированного общения — в бытовом или художественном дискурсе) использует определенную систему профессионально-ориентированных знаков, или, другими словами, обладает собственным подъязыком (специальной лексикой, фразеологией и паремиологией)" [Шейгал 2000:23].

Рассматривая институциональный дискурс, необходимо рассмотреть понятие профессиональной лексики. O.A. Морозова [Морозова 2006: 8] отмечает, что "профессиональный язык является частью социально/профессионально — коммуникативной системы, включающей все языковые средства речевого общения конкретного профессионального социума и обеспечивающей процесс интеракции — коммуникации его членов в соответствии с социолингвистическими параметрами коммуникации и принятыми в ней нормами. Наличие связи или отличительного признака социального/профессионального характера объединяет людей той или иной группы и выделяет их из всего общества в целом и, чем больше значения придают члены группы этому признаку, тем сильнее их сплоченность и их противопоставленность другим группам".

Следовательно, участники подобного дискурса оперируют определенным набором терминов, т.е. "лексическими единицами определенного языка для специальных целей, обозначающими общее — конкретное или абстрактное — понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности" [Лейчик 2012: 32].

ILM. Алексеева определяет "термин", как "языковой знак, представляющий собой семантический конденсат какого-либо научного или технического понятия, который включается в формирование следующего нового понятия" [Алексеева 1990:18].

Согласно Е.А. Никулиной, "термины относятся к профессиональному языку, они имеют специальное понятие. Термины применяются в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними" [Никулина 2005: 30].

Автор указывает на то, что "термин не является элементом общего языка, пока его содержание не становится широко известным; когда обозначаемое термином понятие выходит за пределы системы специальных понятий и становится элементом общеязыковой лексики, термин входит в общий язык и становится словом общего языка, оставаясь по-прежнему термином в терминологической системе" [Никулина 2005: 35].

В статье, посвященной когнитивно-коммуникативному терминоведению, JLA. Манерко отмечает, что "одним из наиболее важных моментов описания терминологии являются совокупности терминов, системность которых определяется экстралингвистически, то есть в зависимости от принадлежности к определенной области знания" [Манерко 2003: 124].

Таким образом, каждому типу статусно-ориентированного дискурса свойственна собственная терминология.

Рассмотрим военный дискурс, как разновидность институционального дискурса.

Ю.Н. Сдобнова дает следующее определение: "военный дискурс — особо регламентированное институциональное речепроизводство, характерное для ВС в совокупности всех коммуникативных реализаций и в единстве с социокультурными, прагматическими, психологическими факторами, т.е. с теми факторами, которые перманентно влияют на его вербализацию и восприятие в рамках института ВС" [Сдобнова 2014:22].

A.B. Уланов выделяет следующие особенности военного дискурса:

- межвременной актуальный характер (речь военнослужащих имела место во все времена, в каждый период она обладала свойственной тому времени колоритом);

- ярко выраженная маскулинность семантики (служба в армии и участие в боевых действиях считалось проявлением мужественности);

- тесная связь с другими, смежными видами дискурса (военно-политическим, военно-патриотическим, с теми видами дискурса, с которым военный дискурс связан на лингвистическом уровне (метафорическими моделями, метафоризацией — например, спортивный дискурс) [Уланов 2012: 73].

Т.С. Юсупова разделяет военный дискурс на рОсупова 2009: 1055]:

формальный военный дискурс — военно-технические материалы и военные документы, которые, согласно автору, обладают следующими общими лексическими особенностями:

1) частое использование терминологии (она непрерывно изменяется вследствие изменения значений слов, выпадения из употребления, реорганизации вооруженных сил, появление новых образцов техники и т.д.);

2) наличие сокращений, индексных обозначений, условных знаков для образцов вооружения и военной техники, которая является единой для отдельного вида вооружения или техники и утверждена для всех видов вооруженных сил.

Неформальный военный дискурс. В основе данного военного дискурса лежит неформальное общение в военной среде, армейский сленг, военный анекдот, который занимает особое место в системе неформальной коммуникации.

Военно-художественная литература, военная публицистика, военно-политические материалы. Данный промежуточный вид дискурса является военным только по своей тематике.

Что касается военной лексики, то Г.А. Судзиловский [Судзиловский 1973: 3] в словаре "Англо-Русский словарь военного сленга" подразделяет военную лексику английского языка на следующие две группы:

1 - Военную терминологию, которая делится на:

а) терминологию официальную, состоящую из уставных терминов (LSP — Language for Special Purposes);

б) терминологию неуставную (LGP — Language for General Purposes), употребляемую в устной речи военнослужащих и в некоторых видах военной литературы, но не являющуюся официально принятой.

2. Эмоционально-окрашенные слова и словосочетания.

Эмоционально-окрашенные слова и словосочетания, которые в большинстве случаев являются стилистическими синонимами соответствующих военных терминов (например, doughboy (просторечное слово) и infantryman (термин) имеют значение «пехотинец») делятся на:

1) широкоупотребительные и общеизвестные эмоционально-окрашенные слова и словосочетания, которые входят в состав экспрессивной лексики общенародного языка как ее часть, выражающая военные понятия (в различных стилях речи) (push-buttonwar — кнопочная война; leatherneck — солдат морской пехоты).

Они делятся, в свою очередь, на следующие подгруппы:

а) лексику литературного происхождения и характера (battle inoculation — обучение в условиях, максимально приближенных к боевым);

б) разговорную лексику {hug the ground — прижиматься к земле, залегать под обстрелом);

2) узкоупотребительные и малоизвестные эмоционально-окрашенные слова и словосочетания, которые, как и терминология, входят в состав собственно военного лексикона (как вид профессиональных диалектов английского языка) {guppy — подводная лодка с ускоренным ходом; in the

bucket — отклонение ракеты от цели в допустимых пределах) [Судзиловский 1973:4].

К существенным характеристикам, выделяющим военные термины на фоне других языковых объектов в общелингвистическом плане, Д.А.Маслов относит:

1) соотнесенность вышеуказанных единиц с понятиями военной науки и военного дела;

2) функционирование в военной сфере;

3) закрепленность связи термина с понятием в воинских уставах, приказах, и другой военной документации (Маслов 2002: 5]

Таким образом, рабочее определение понятия "военный дискурс" может быть сформулировано следующим образом: военный дискурс — особый вид дискурса, присущий лицам определенного социального (военного) института, использующих специфический набор профессиональных текстов (военно-художественную литературу, военную публицистику, военно-политические материалы и т.д.), осуществляющих акт коммуникации посредством особых лексических и грамматических языковых конструкций, известных и понятных только лицам данного социального института.

Перейдем к анализу политического дискурса.

Данное понятие, рассматриваемое в широком смысле, "включает такие формы общения, в которых к сфере политики относится хотя бы одна из составляющих: субъект, адресат либо содержание сообщения", а в узком — может быть определено, как "разновидность дискурса, целью которого является завоевание, сохранение и осуществление политической власти" [Колесникова 2011: 68].

Согласно АА. Джиоевой, "политический дискурс можно представить как последовательность постоянно переписываемых текстов. Каждый новый текст в этом случае должен анализироваться с точки зрения наличия в нем

компонентов-цитадий — важных фрагментов старых текстов" [Джиоева 2014: 450].

Е.И. Шейгал определяет политический дискурс, как "семиотическое пространство дискурса, которое охватывает все типы знаков, ориентированных на обслуживание сферы политической коммуникации, тезаурус прецедентных высказываний и текстов, набор речевых действий и жанров, специфических для данного типа общения" [Шейгал 2000: 26].

Таким образом, политический дискурс "в первую очередь зависит не от темы и стиля, но от того, кто говорит, кому, что, в какой ситуации и с какой целью. Иными словами, политический дискурс является, собственно, политическим, поскольку его функции реализуются непосредственно в ходе политического процесса" [ван Дейк 2013: 216].

К одной из основных задач данного дискурса Л.С. Чикилева относит "выработку идеологической оценки действительности". Автор указывает на то, что "ораторы, имеющие власть, воздействуют на существующую в сознании адресата картину мира, на его когнитивную базу в области политической коммуникации. Обращение к массам, характерное для политического дискурса, ведет к стандартизации дискурса и речевого поведения в целом" [Чикилева 2005:26].

Согласно Т.А. ван Дейку [ван Дейк 2013: 219-223], "структуры политического дискурса формируются на основе общей идеологии или политической стратегии положительной саморепрезентации и отрицательной репрезентации оппонентов", где в зависимости от события происходит "отбор информации и придание ей статуса важной или определяющей" [ван Дейк 2013:219-223].