Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ратынская, Инна Александровна

  • Ратынская, Инна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 205
Ратынская, Инна Александровна. Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ратынская, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: медико-социальная значимость и патогенетические аспекты заболевания.

1.2. Состояние малого круга кровообращения при ХОБЛ

1.3. Аспекты патогенеза ассоциированного описторхоза

1.4. Влияние описторхозной инвазии на клинико-морфологические проявления патологии респираторного аппарата.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. План исследования и характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Методика клинико-лабораторного определения тяжести обострения ХОБЛ.

2.2.3. Исследование гемодинамики малого круга кровообращения с помощью ультразвуковой допплеркардиографии.

2.2.4. Исследование микрогемоциркуляции с помощью конъюнктивальной биомикроскопии.

2.2.5. Оценка реологических свойств крови с помощью гемовискозиметрии.

2.3. Характеристика лечебных мероприятий.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ АССОЦИИРОВАННЫМ ОПИСТОРХОЗОМ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

3.1. Оценка тяжести обострения ХОБЛ и клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Оценка респираторной функции у обследованных больных.

3.3. Оценка результатов лечения обострения ХОБЛ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ И

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ В

КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЙ.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.

5.1. Характер изменений параметров микрогемоциркуляции и гемореологии в малом круге кровообращения у обследованных больных.

5.1.1. Оценка состояния микрогемоциркуляции.

5.1.2. Оценка реологических свойств крови.

5.2. Характер изменения параметров легочной гемодинамики по данным допплер-эхокардиографии у больных ХОБЛ в группах наблюдений.

5.3. Оценка взаимосвязи нарушений в системах микрогемоциркуляции и гемореологии с изменением параметров центральной гемодинамики в малом круге кровообращения у больных ХОБЛ, ассоциированной с хроническим описторхозом.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И СОСТОЯНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АССОЦИИРОВАННЫМ ОПИТОРХОЗОМ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОГЕЛЬМИНТНОЙ ТЕРАПИИ.

6.1. Оценка динамики клинических проявлений и респираторных функций у обследованных больных через 12 месяцев после дегельминтизации.

6.2. Состояние микрогемоциркуляции, реологии крови и параметров центральной легочной гемодинамики у больных ХОБЛ в группах наблюдений через 12 месяцев после дегельминтизации.

6.2.1. Оценка влияния дегельминтизации на состояние микрогемоциркуляции и реологические свойства крови.

6.2.2. Оценка изменений параметров центрального легочного кровообращения.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамика малого круга кровообращения у больных хронической обструктивной болезнью легких в эндемическом очаге описторхоза»

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой одну из важнейших медицинских и социальных проблем современности [150,210]. ХОБЛ относится к числу распространенных заболеваний человека, является важной причиной заболеваемости и смертности от хронических заболеваний в мире [210]. Неуклонно прогрессирующее течение заболевания определяет его лидирующее положение среди причин временной нетрудоспособности и инвалидности [143,150,152]. Современный уровень знаний и клинический опыт, к сожалению, не позволяют предупредить развитие ХОБЛ. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост заболеваемости и смертности от этого заболевания [150,210]. Основной целью лечения ХОБЛ является замедление темпов прогрессирования заболевания и профилактика осложнений [34,67]. Задачи лечебных мероприятий заключаются в уменьшении выраженности клинических симптомов болезни, предупреждении развития обострений процесса, улучшении качества жизни пациентов [67,151,164]. Важным компонентом лечебных программ является ограничение или прекращение воздействия внешних и внутренних факторов риска, приводящих к формированию и/или прогрессированию изменений в бронхолегочной системе [34,142].

Распространенной патологией в различных регионах России является описторхоз [13,17,167,168]. Западно-Сибирский регион продолжает оставаться крупнейшим в мире эндемическим очагом этого гельминтоза [20,98]. Инвазированность населения в нем достигает 70-90%. У коренных жителей гиперэндемичных очагов описторхоз часто протекает латентно [13,94,107,121,168], и даже при верифицированной инвазии пациенты нередко отказываются от проведения специфической противопаразитарной терапии. Однако при хронической описторхозной инвазии в паразитарный процесс вовлекаются органы и системы за пределами обитания сибирской двуустки, что определяет трансформацию клинических проявлений ассоциированных с паразитозом заболеваний внутренних органов, инициирует их клинический патоморфоз [97,159,163]. В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме ассоциированного описторхоза, показано ухудшение клинического течения, увеличение степени бронхообструкции, более раннее развитие осложнений хронического обструктивного бронхита, бронхиальной астмы при сочетании их с гельминтозом [26,32,108,130,148,170]. Однако характер и механизмы подобного патоморфоза изучены далеко не во всех аспектах. Не определялось ранее изменение в динамике заболевания функционального состояния ХОБЛ, протекающей на фоне описторхозной инвазии, хотя именно этот признак характеризует прогрессирование заболевания. Не изучалось состояние гемодинамики малого круга кровообращения в указанной ассоциации, но развитие легочной гипертензии (ЛГ) и формирование хронического легочного сердца (ХЛС) определяют прогноз при ХОБЛ [115,210,228]. Эти аспекты проблемы ассоциированного описторхоза представляются актуальными и определяют направления, требующие дальнейшего изучения.

Цель исследования

На основании анализа клинического патоморфоза хронической обструктивной болезни легких и гемодинамики малого круга кровообращения при ее ассоциации с хроническим описторхозом, обосновать направления своевременной (ранней) диагностики и эффективного лечения названной патологии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения и динамики функционального состояния респираторной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с хронической описторхозной инвазией.

2. Изучить характер патологических изменений в системе микрогемоциркуляции и реологические свойства крови у больных хронической обструктивной болезнью легких, протекающей в ассоциации с хроническим описторхозом.

3. Исследовать структурное и функциональное состояние правых отделов сердца, определить параметры центрального легочного кровообращения при хронической обструктивной болезни легких, сочетающейся с описторхозной инвазией.

4. Оценить динамику клинических проявлений хронической обструктивной болезни легких и характер изменения параметров периферической и центральной гемодинамики в малом круге кровообращения у больных с вышеназванной патологией после дегельминтизации.

Научная новизна

Впервые для объективной оценки тяжести обострения ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом применен метод количественной одночисловой оценки тяжести обострения хронических заболеваний бронхов и легких [14]. Показаны большая тяжесть и продолжительность обострений ХОБЛ при сочетании с гельминтозом, увеличение частоты обострений заболевания, в генезе которых ведущая роль отводится инфекции бронхолегочной системы. На основании темпа снижения ОФВ1 у больных с ассоциированной патологией доказано, что описторхозная инвазия является прогностическим (неблагоприятным) фактором прогрессирования ХОБЛ. Впервые у больных ХОБЛ, сочетающейся с хроническим описторхозом, установлена большая выраженность патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии. Выявлены более значимые изменения морфометрических и функциональных параметров правых отделов сердца. Доказана большая степень повышения уровня давления в легочной артерии и легочного сосудистого сопротивления. При названной ассоциированной патологии установлена взаимосвязь нарушений микрогемоциркуляции и гемореологии с изменением параметров центральной легочной гемодинамики. В новом аспекте продемонстрировано положительное влияние дегельминтизации на дальнейшее течение ХОБЛ, заключающееся в уменьшении тяжести патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии, замедлении регресса ОФВ] и скорости повышения давления в легочной артерии.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинического течения ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом, определяющие больший риск прогрессирования основного заболевания, ориентируют практических врачей, курирующих больных ХОБЛ в эндемическом очаге описторхоза, на целенаправленное выяснение эпидемиологического анамнеза, и при его отягощенности - на обязательное гельминтологическое обследование. Проведение плановой противогельминтной терапии является обязательным компонентом программ лечения больных ХОБЛ с ассоциированным описторхозом. Результаты исследования позволяют врачам проводить аргументированную разъяснительную работу о необходимости дегельминтизации у этой категории больных. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных ХОБЛ в эндемическом очаге описторхоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом характеризуется большей частотой обострений, преимущественно инфекционного генеза, которые отличаются тяжестью и продолжительностью. Описторхозная инвазия является прогностическим (неблагоприятным) фактором прогрессирования ХОБЛ.

2. Изменения микрогемоциркуляции и гемореологии у больных ХОБЛ, ассоциированной с хроническим описторхозом, характеризуются большей выраженностью отклонений морфофункциональных параметров микрососудов, нарушений характера кровотока в них, выраженностью синдрома повышенной вязкости крови.

3. Показатели общего легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, а также морфометрические и функциональные параметры правых отделов сердца у больных ХОБЛ, сочетающейся с описторхозом, изменяются в большей степени и на более ранних стадиях заболевания. Между параметрами центрального легочного кровообращения и показателями микрогемоциркуляции, гемореологии существуют прямые значимые корреляции.

4. Проведение противогельминтного лечения на фоне обязательной базисной терапией ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом приводит к улучшению клинического течения заболевания, уменьшению выраженности патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии, замедлению темпов прогрессирования бронхообструкции и гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения.

Внедрение результатов исследования

Рекомендации, разработанные на основе результатов проведенного исследования, используются в практической работе терапевтического подразделения поликлиники и отделений терапевтического профиля стационара ГУ «Западно-Сибирский медицинский центр МЗ РФ». Материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПОД ОмГМА при подготовке терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов, гастроэнтерологов.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003; Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство», Красноярск, 2003; научно-практической конференции «Актуальные вопросы висцеральной патологии в Западной Сибири», Омск, 2003; III Уральской конференции «Болезни органов дыхания», Екатеринбург, 2003; III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004; XIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания и 3 Конгрессе IUATLD Европейского региона, Москва, 2004; Российском национальном Конгрессе кардиологов, Томск, 2004.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей и 7 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, из них 174 отечественных и 95 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ратынская, Инна Александровна

ВЫВОДЫ

1. ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом характеризуется нестабильностью течения, большей частотой, тяжестью, продолжительностью обострений, в генезе которых ведущую роль играет инфекция бронхиального дерева, а также большей выраженностью синдрома бронхообструкции с признаками бронхиальной гиперреактивности.

2. У больных ХОБЛ, ассоциированной с хроническим описторхозом, характер патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии определяется более выраженными трансформациями морфометрических параметров микрососудов, степенью нарушений кровотока в них, выраженностью синдрома повышенной вязкости крови.

3. Параметры центральной легочной гемодинамики у больных ХОБЛ с сопутствующей описторхозной инвазией характеризуются более ранним и выраженным повышением уровня общего легочного сосудистого сопротивления и давления в легочной артерии, а также большими изменениям морфометрических и функциональных параметров правых отделов сердца.

4. Микроциркуляторные и гемореологические нарушения у больных ХОБЛ, ассоциированной с описторхозом, способствуют более ранним и выраженным изменениям гемодинамики в малом круге кровообращения.

5. Относительный риск ускорения регресса ОФВ1 у больных ХОБЛ с сопутствующим хроническим описторхозом повышен более чем в 2 раза. Описторхозная инвазия является прогностическим (неблагоприятным) фактором прогрессирования ХОБЛ.

6. Клиническое течение ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом после проведения противопаразитарной терапии улучшается, уменьшается выраженность респираторной симптоматики, патологических изменений микрогемоциркуляции и гемореологии, замедляется темп прогрессирования гемодинамических нарушений в малом круге кровообращения, что обосновывает необходимость обязательного проведения дегельминтизации у этой категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогностическое (неблагоприятное) влияние описторхозной инвазии на течение ХОБЛ, часто латентное течение гельминтоза у коренных жителей эндемических очагов описторхоза требует целенаправленного выяснения эпидемиологического анамнеза, и при его отягощенности — проведения гельминтологического обследования.

2. В программы лечения больных ХОБЛ, ассоциированной с хронической описторхозной инвазией, при всех степенях тяжести заболевания обязательно должно включаться проведение плановой противопаразитарной терапии.

3. Врач обязан предоставить пациенту в доступной для него форме всю необходимую информацию о неблагоприятном влиянии паразитоза на течение и прогноз основного заболевания с целью получения согласия на проведение противопаразитарного лечения.

4. Учитывая особенности клинического течения ХОБЛ у больных с ассоциированным описторхозом в процессе их лечения требуется целенаправленное, тщательное динамическое наблюдение с мониторированием основных симптомов болезни.

5. Исследование состояния микрогемоциркуляции в бульбарной конъюнктиве целесообразно использовать в качестве метода оценки состояния гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХОБЛ, ассоциированной с описторхозом.