Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга при атеротромботическом и лакунарном подтипах ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шабалина, Алла Анатольевна

  • Шабалина, Алла Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 135
Шабалина, Алла Анатольевна. Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга при атеротромботическом и лакунарном подтипах ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалина, Алла Анатольевна

Страницы

Список сокращений.

Введение.4

Глава1. Обзор литературы.7

Глава 2. Материал и методы исследования.40

Глава 3. Клиническая характеристика больных.52

Глава 4. Результаты исследований.65

4.1 Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга в начале острого периода ишемического инсульта.65

4.2. Резервные возможности и регуляторная функция сосудистой стенки в поддержании гемостаза и экспрессии биохимических маркеров повреждения ткани мозга в ответ на гипоксию (первые 48 часов).72

4.3. Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга в динамике атеротромботического инсульта.8 5

4.4 Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга в динамике лакунарного инсульта.94

Глава 5. Обсуждение.104

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостаз и биохимические маркеры повреждения ткани мозга при атеротромботическом и лакунарном подтипах ишемического инсульта»

Ишемические нарушения мозгового кровообращения (НМК) являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения [11, 12].

В последние годы исследования патогенеза НМК проводятся с использованием системного подхода, который проявляется в изучении церебрального кровообращения в рамках единой интегративной системы адекватного обеспечения метаболических процессов. Открытие последовательных этапов ишемического повреждения мозга привело к углублению представлений о сложности, динамичности, взаимосвязи и каскадном характере биохимических реакций, лежащих в его основе.

Исследования, выполненные в Научном центре неврологии РАМН, показали, с одной стороны, связь структурных изменений сосудистого русла и нарушений гемостаза и, с другой стороны, установили, что ишемические НМК развиваются в условиях активации гемостаза [46].

Эндотелий, находясь в постоянном контакте с кровью, непрерывно получает информацию» о состоянии кровотока, тканевого обмена, изменении условий жизнедеятельности клеток, трансформируя ее в «ответные» сигналы [139]. В последние годы сформировалось понятие о дисфункции эндотелия, которое включает как структурные, так и функциональные его изменения. В широком смысле, нарушение функции эндотелия может быть определено как неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии различных биологически активных веществ.

На сегодняшний день ряд вопросов, касающихся патогенеза нарушений мозгового кровообращения, возникающих при атеросклерозе и артериальной гипертонии, требует разрешения на основе дальнейшего углублённого изучения взаимодействия многообразных, разнородных, разнонаправленных процессов, включающих метаболизм и гемостаз. Изменения гемостаза при ишемических нарушениях мозгового кровообращения дополняются развитием биохимических реакций, являющихся метаболическим ответом на повреждение ткани мозга. Большое значение приобретают исследования нейропептидов и нейротрофических факторов, непосредственно связанных со структурным повреждением мозга [18,

19]. Ключевыми медиаторами нейротоксичности являются белок SlOOb, нейронспецифичная енолаза (NSE) и фактор некроза опухолей - альфа (TNF-a) [52, 151].

Таким образом, динамическая природа гемостаза позволяет ему непрерывно приспосабливаться к меняющимся условиям и функционировать в тесном взаимодействии с другими системами. Гемостаз не только реагирует на повреждение ткани мозга, но и по принципу мультипараметрического регулирования отвечает на различные смещения биологически активных веществ. Это значит, что повреждение ткани мозга сказывается на деятельности гемостаза. В то же время механизмы активации различных звеньев гемостаза, развивающихся при НМК, их связи с функциональной активностью эндотелия и метаболическими нарушениями остаются недостаточно выясненными.

Учитывая важность представлений о патохимических процессах, отражающих полиморфизм клинических проявлений ишемического инсульта на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии, представляет интерес изучение гемостаза и метаболических нарушений с учетом механизма его развития.

Цель работы. На основе сопоставительного анализа клинических данных, результатов исследования гемостаза и биохимических маркеров повреждения ткани мозга уточнить патогенетические факторы, лежащие в основе развития атеротромботического и лакунарного подтипов ишемического инсульта.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинические данные и результаты инструментальных исследований у больных с атеротромботическим и лакунарным инсультами.

2. Выявить особенности гемостаза в сопоставлении с изменениями экспрессии биохимических маркеров повреждения ткани мозга и активности системного воспалительного ответа у больных с атеротромботическим и лакунарным инсультами.

3. Оценить резервные атромбогенные возможности сосудистой стенки и направленность изменений биохимических маркеров повреждения ткани мозга в ответ на манжеточную пробу в остром периоде ишемического инсульта с учетом его патогенетического подтипа.

Научная новизна.

Уточнены патогенетические факторы, лежащие в основе развития атеротромботического и лакунарного инсультов.

При различных по патогенезу, но наиболее часто встречающихся атеротромботическом и лакунарном подтипах ишемического инсульта, установлены однонаправленные изменения гемостаза, экспрессии ряда нейроспецифических белков, маркеров системного воспалительного ответа, выраженность которых зависит от объема структурного повреждения мозга.

Получены новые данные, касающиеся особенностей гемостатической активации при атеротромботическом и лакунарном инсультах и ее связи с изменениями экспрессии биохимических маркеров повреждения ткани мозга и системного воспалительного ответа.

Практическая значимость работы.

Течение атеротромботического и лакунарного подтипов ишемического инсульта определяется степенью неврологических нарушений, величиной инфарктов мозга, выраженностью повышения биохимических маркеров повреждения ткани мозга и изменений гемостаза.

Исследования биохимических маркеров повреждения ткани мозга позволяют прогнозировать объем инфаркта мозга и тяжесть течения ишемического инсульта.

Полученные результаты могут быть использованы в алгоритме обследования больных с ишемическим инсультом и положены в основу рекомендаций по их лечению.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шабалина, Алла Анатольевна

Выводы

1. Полиморфизм клинических проявлений атеротромботического и лакунарного инсультов определяется как величиной и локализацией инфарктов мозга, так и разнообразием патогенетических факторов, включающих изменения гемостаза, экспрессии биохимических маркеров повреждения ткани мозга и активности системного воспалительного ответа.

2. Нарушение гемостаза у больных с атеротромботическим и лакунарным инсультом сопряжено с избыточным образованием биохимических маркеров повреждения ткани мозга и активацией системного воспалительного ответа.

3. Отсутствие сбалансированного соотношения между избыточным содержанием гомоцистеина, антигена к фактору фон Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена и недостаточным образованием тканевого активатора плазминогена определяет прокоагулянтную активность эндотелия у больных с атеротромботическим инсультом. В группе больных с лакунарным инсультом отражением нарушения функции эндотелия является повышение антигена к фактору фон Виллебранда и ингибитора активатора плазминогена.

4. Усиление тромбогенного потенциала крови при атеротромботическом и лакунарном инсультах проявляется активацией плазменных факторов системы гемостаза, прежде всего, повышение содержания VII и VIII факторов свертывания крови, тромбин-антитромбин III комплекса и фибриногена.

5. Выраженность изменений нейроспецифических белков и маркеров воспалительного ответа зависит от объема структурного повреждения ткани мозга. Наибольшие значения содержания NSE, TNF-a и ревматоидного фактора определялись в группе больных с атеротромботическим инсультом.

Практические рекомендации

Мониторинг параметров гемостаза является необходимым условием ведения больных с атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта.

Манжеточная проба может быть использована для оценки резервных возможностей сосудистой стенки, изучения сигнальной и информационной роли эндотелия и компонентов крови при очаговом повреждении головного мозга, а также определения изменений биохимических маркеров повреждения ткани мозга и активности воспалительного ответа в ответ на гипоксию с целью выявления недостаточности механизмов регуляции их изменений.