Генамплификационное тестирование донорской крови на патогены: технологии, системы и стандарты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор биологических наук Ёлов, Андрей Александрович

  • Ёлов, Андрей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 186
Ёлов, Андрей Александрович. Генамплификационное тестирование донорской крови на патогены: технологии, системы и стандарты: дис. доктор биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ёлов, Андрей Александрович

1. Введение и общая характеристика работы.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи работы.

1.3. Научная новизна работы.

1.4. Практическая ценность работы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ГЕНАМПЛИФИКАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (литературный обзор).

2.1. Проблема вирусной безопасности донорской крови и ее компонентов.

2.2. Генамплификационные методы анализа, их возможности и основные проблемы.

2.2.1. Полимеразные цепные реакции и другие генамплификационные методы.

2.2.2. Способы преодоления ложноположительных результатов ПЦР.

2.2.3. Анализ индивидуальных особенностей генома - генотипирование

2.3. Методы детекции продуктов генамплификации.

2.3.1. Метод гель-электрофореза.

2.3.2. ПЦР с «горячим стартом».

2.3.3. Гибридизационная детекция в растворе.

2.3.3.1. Измерение гибридизационной защиты хемилюминесцентных меток зонда- НРА (hybridization protection assay).

2.3.3.2. Экзонуклеазная активность Taq-полимеразы (система TaiqMan).

2.3.3.3. Молекулярные бакены и праймеры-скорпионы.

2.3.3.4. Система двух зондов с передачей энергии.

2.3.3.5. Зажигаемые зонды (light-up probes).

2.3.4. Гибридизационная детекция на твердой фазе.

2.4. ПЦР в реальном времени.

2.5. ПЦР с внутренним стандартом и ее применение для количественных и диагностических анализов.

2.5.1. Внутренние стандарты конкурентного типа.

2.5.2. Внутренние стандарты неконкурентного типа. Значение внутренних стандартов при ПЦР в реальном времени.

2.6. Обработка крови и другого клинического материала для генамплификационных анализов.

2.6.1. Методы обработки .сыворотки и плазмы крови для получения суммы ДНК и РНК для ПЦР-анализа.

2.6.2. Упрощенные методы получения препаратов ДНК для ПЦР-анализа

2.7. Международные стандарты для генамплификационных анализов. Деятельность БоОАТ.

2.7.1. ИАТ-стандарты на РНК ВИЧ.

2.7.2. ИАТ-стандарт для ДНК НВУ.

2.7.3. ЫАТ-стандарт для РНК вируса гепатита С.

2.7.4. ЫАТ-стандарт для ДНК парвовируса В19.

2.7.5. Новые цели БоСАТ. Перспективы развития международных КАТ-стандартов.

2.8. Краткие итоги мирового опыта генотестирования донорской крови и ее компонентов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. ГЕНАМПЛИФИКАЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ДОНОРСКОЙ КРОВИ НА ПАТОГЕНЫ: ТЕХНОЛОГИИ, СИСТЕМЫ И СТАНДАРТЫ результаты и их обсуждение).

4.1. Основные задачи работы.

4.2. Обработка проб крови, ее компонентов и белковых препаратов для генотестирования вирусных и бактериальных ДНК и РНК.

4.2.1. Выделение ДНК из лейкоцитов и других клеток с использованием протеиназы К и термического лизиса с сорбентом.

4.2.2. Методы, применяемые для выделения вирусных ДНК и РНК из сыворотки и плазмы крови: метод фенольной депротеинизации и метод сорбции на силикагеле.

4.2.3. Однопробирочный метод для одновременного выделения суммы

РНК и ДНК.

4.2.4. Получение суммы ДНК и кДНК биопробы без изоляции РНК.

4.3. Применение внутренних стандартов как способ преодоления ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

4.3.1. Конструирование внутренних стандартов методом направленного соединения фрагментов ДНК. Первый опыт количественной ПЦР.

4.3.2. О возможном применении простых методов для конструирования внутренних стандартов конкурентного типа.

4.3.3. Внутренние стандарты для практического генотестирования гемотрансмиссивных вирусов и других патогенов.

4.2.4. Калибровка внутренних стандартов.

4.4. Оптимизация компоновки реагентов для ПЦР-анализа, обеспечивающей их сохранность и удобство постановки анализа.

4.4.1. Двухрастворная компоновка реагентов для ПЦР и обратной транскрипции.

4.4.2. «Сухие» тест-системы для ПЦР и другие варианты компоновки тест-систем для пользователей.

4.5. Характеристика разработанных и применяемых наборов генодиагностических реагентов.

4.5.1. Наборы реагентов для обработки биопроб.

4.5.2. Наборы реагентов для обнаружения возбудителей инфекций.

4.5.2.1. Тест-системы для обнаружения вируса гепатита В.

4.5.2.2. Тест-система (набор реагентов) для определения вируса гепатита С (НСУ) в плазме крови путем двукратной РНК-ПЦР.

4.5.2.3. Тест-системы для определения ДНК и РНК ВИЧ.

4.5.2.4. Тест-системы (набор реагентов) для определения ДНК цитомегаловируса методом двукратной ПЦР.

4.5.2.5. Тест-система (набор реагентов) для определения бледной трепонемы методом РНК-ПЦР.

4.5.2.6. Комплект тест-систем для определения возбудителей урогенитальных и других инфекций методом ПЦР.

4.5.4. Тест-системы для генотипирования.

4.6. Проба флуоресцентной детекции продуктов ПЦР. Детекция продуктов ПЦР в закрытой системе как наиболее перспективный способ преодоления ложноположительных результатов.

4.6.1. Конструирование зондов для флуориметической детекции продуктов ПЦР.

4.6.2. Зонд для флуоресцентной детекции ДНК гепатита В с использованием экзонуклеазной активности Taq-пoлимepaзы (система типа ТацМап).

4.6.3. Пара зондов для детекции ДНК вируса гепатита В с внутренним стандартом. ЭАВСУЬ как эффективный нефлуоресцирующий тушитель

4.6.4. Варианты зонда - молекулярного бакена и праймера-скорпиона.

4.6.5. Амплификоны как основной источник ложноположительных результатов ПЦР-анализов. О простом приеме ухода от контаминаций и перспективности детекции продуктов ПЦР в закрытой системе.

4.7. О результатах применения разработанных методов и тест-систем при генотестировании крови доноров и пациентов.

4.7.1. Первый российский опыт ручного и полуавтоматического минипул-ИАТ-тестирования донорской крови на ВИЧ и вирусы гепатитов В и С

4.7.2. Генотестирование серопозитивных донаций крови.

О возможной реабилитации доноров и пациентов на основе результатов генодиагностики.

4.7.3. О вирусоносительстве среди больных гемофилией.

4.7.4. Оценка распространения носительства цитомегаловируса среди кадровых доноров СПК КЗ г.Москвы.

4.7.5. Проблема бактериальной безопасности донорской крови.

4.7.5.1. Об отсутствии бледной трепонемы в крови серопозитивных

4.7.5.2. Обнаружение бактерий в крови методом ПЦР на универсальной последовательность гена рибосомальной РНК.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ёлов, Андрей Александрович

6. выводы

1. Разработан комплекс технологий, основанный на универсальном методе выделения вирусных ДНК и РНК из плазмы крови, полимеразной цепной реакции на основе оригинальных компоновок реагентов и анализа продуктов в обычном агарозном геле, позволяющий уже сегодня внедрить генотестирование в службе крови России.

2. Впервые в России и среди первых работ в мире было установлено, что при генамплификационном обнаружении патогенов внутренние стандарты конкурентного типа позволяют выявить как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты.

3. Предложен способ устранения ложноположительных результатов в условиях высокого фона контаминаций путем перехода на систему «смещенных» праймеров. Одновременно подтверждено, что контаминации продуктами ПЦР являются основными источниками ложноположительных результатов.

4. Запатентован (патенты РФ № 2134871, приоритет 01.12. 98, № 2164532, приоритет 11.07.00) универсальный однопробирочный метод выделения суммы РНК и ДНК из плазмы крови и других биоматериалов типа жидкости или суспензии.

5. Запатентован (патент РФ № 2164532, приоритет 11.07.00) двухрастворный вариант компоновки реагентов для ПЦР, обеспечивающий длительную сохранность этих реагентов.

6. Разработаны перечисленные ниже тест-системы для выявления патогенов: наборы реагентов для обработки биопроб однопробирочным методом, термическим лизисом с сорбентом и методом сорбции на силикагеле; наборы реагентов для обнаружения вирусов гепатитов В и С, ВИЧ в форме РНК и ДНК, цитомегаловируса и герпеса, бледной трепонемы и комплект тест-систем для обнаружения урогенитальных и других бактериальных инфекций. Две из перечисленных тест-систем зарегистрированы в Минздраве РФ.

7. Разработана тест-система для генотипирования 8,2-аллелей альфа-1-антитрипсина. На примере последней впервые показана возможность детектирования в одной ПЦР-смеси нуклеотидных замен в двух точках при одновременной контрольной ПЦР на маркерном фрагменте.

8. Осуществлен первый российский опыт ручного и полуавтоматического минипул-ПЦР-тестирования плазмы донорской крови на ВИЧ и вирусы гепатитов В и С. Среди 8849 серонегативных доноров СПК КЗ г.Москвы обнаружено 2 носителя вируса гепатита В (0,023%), а среди 3514 первичных доноров СПК ФУ «Медбиоэкстрем» - 3 носителя вируса гепатита В (0,085%) и 12 носителей вируса гепатита С (0,34%). Результаты соответствуют среднемировым для аналогичных небольших банков крови.

9. Предложен способ контроля бактериальной контаминации крови генамплификационным методом на общей для всех бактерий нуклеотидной последовательности.

10. На основе собственного опыта генотестирования и литературных данных донорской крови показано, что:

- дополнительное к иммуноферментному анализу генотестирование донорской крови актуально и необходимо, о чем свидетельствуют неоднократные доказанные случаи трансфузионной передачи вирусов и бактерий;

- достоверность результатов генамплификационных тест-систем собственного изготовления ("¡п-Ьоизе") сравнима с коммерческими и обеспечивается необходимым в любом случае регулярным контролем всего процесса по международным стандартам или их аналогам.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. С учетом мирового опыта применения международных стандартов и эталонных образцов для объективного контроля и самоконтроля эффективности и чувствительности генамлификационных анализов следует рекомендовать разработку, производство и официальное утверждение в России национальных аналогов таких стандартов, прокалиброванных по международным. Такие стандарты должны быть созданы в первую очередь для важнейших гемотрансмиссивных патогенов (ВИЧ, вирусы гепатитов В и С, бледная трепонема), а также для других патогенов, и быть доступными для всех лабораторий. Результаты генотестирования панелей таких стандартов следует считать главным критерием для лицензирования тест-систем и лабораторий.

2. Международный опыт и результаты данной работы позволяют рекомендовать (в том числе и в официальном порядке) реабилитацию компонентов и продуктов крови, а также потенциально-инфицированных лиц как инфекционно безопасных, если их генотестирование с внутренним контролем дало отрицательный результат. Тот же результат для производственных пулов, полученный при введении в анализ материала из большого объема (10-100 мл), следует считать основанием для их допуска в переработку даже в случае попадания в них скомпрометированных донаций. При этом необходимо пока сохранить индивидуальное отведение от донорства по результатам иммунотестирования.

3. Приступить к параллельному ЫАТ-тестированию донорской крови, ее компонентов и в первую очередь - концентратов тромбоцитов на бактериальную контаминацию посредством ПЦР на общей для всех бактерий нуклеотидной последовательности.

4. Рекомендовать генамплификационное обследование всех лиц, состоящих на учете как инфицированные ВИЧ, вирусами гепатитов или другими патогенами, и при строго доказанных отрицательных результатах признать их инфекционно-безопасными со снятием всех необоснованных ограничений.