Генетические, средовые и молекулярные аспекты регуляции стероидогенной функции семенников у лабораторных мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Бусыгина, Татьяна Владимировна

  • Бусыгина, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 151
Бусыгина, Татьяна Владимировна. Генетические, средовые и молекулярные аспекты регуляции стероидогенной функции семенников у лабораторных мышей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бусыгина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12

1.1. Биосинтез тестостерона в семенниках и его регуляция. 14

1.1.1.Гипоталамо-гипофизарная регуляция стероидогенной функции семенников. 14

1.1.2.Клетки Лейдига. Структура ЛГ/ХГ и их рецептора. 17

1.1.3.цАМФ - основной вторичный посредник передачи стимулирующего сигнала ЛГ/ХГ в клетках Лейдига. 18

1.1.4. Десенситизация биосинтеза тестостерона в клетках Лейдига. 21

1.1.5. Другие вторичные посредники, принимающие участие в передаче стимулирующего сигнала ЛГ/ХГ. 22

1.1.6.Факторы, модулирующие функцию клеток Лейдига.24

1.1.7.Пути биосинтеза тестостерона в клетках Лейдига. 26

1.1.8.Биосинтез минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, прогестинов. 31

1.2. Молекулярно-генетические механизмы регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов. 32

1.2.1 .Регуляция биосинтеза стероидных гормонов. 34

1.2.2.Транскрипционные факторы, принимающие участие в регуляции экспрессии генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов.35

1.3. Экологические и генетические факторы, влияющие на стероидоген-ную функцию семенников 37

1.3.1.Влияние полового поведения на стероидогенную функцию гонад самцов.39

1.3.2.Влияние социального статуса на репродуктивную функцию самцов. 40

1.3.3.Влияние стресса на гипоталамо-гипофизарно-семенниковый комплекс. 44

1 .ЗАРегуляции репродуктивной функции самцов в популяциях. 46

1.3.4.1.Влияние сезонных факторов и сезонных ритмов на стероидогенную функцию гонад.46

1.3.4.2.Численность популяции и репродуктивная функция самцов 48-50 1.3.4.3.Гипотеза вызова (challenge hypothesis). 50

1.3.5.Влияние генетических факторов на эндокринную функцию семенников. 51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 58

2.1.1. Экспериментальные животные.

2.1.2 Характеристика стимуляторов стероидогенеза. 57

2.1.3.Методы формирования экспериментальных микропопуляций и оценки иерархического статуса самцов. 59

2.1.4.Инкубация семенниковой ткани in vitro. 60

2.1.5.Радиоиммунологический метод определения тестостерона 62

2.1.6. Статистическая обработка результатов. 64

2.2.1.Описание генов в формате TRRD (Transcription Regulatory Regions Database). 65

2.2.2.Построение консенсуса сайта связывания транскрипционного фактора SF1 и поиск его потенциальных сайтов в 5-фланкирующих районах генов ферментов стероидогенеза ЗРГСД и Сур 17 мыши 66

2.2.3.Метод задержки олигонуклеотидов в полиакриламидном (ПААГ) геле белками ядерного экстракта. 67

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. 69

3.1.Генетические и средовые факторы, регулирующие стероидогенную функцию семенников у мышей. 69

3.1.1.Роль генотипа, социального стресса и сезона года в регуляции контрольной и стимулированной ХГ продукции тестостерона семенниками in vitro у мышей. 69

3.1.1.1.Формирование и поддержание иерархической структуры в микропопуляциях. 69

3.1.1.2.Влияние генетических: факторов на уровень социального доминирования. 70

3.1.1.3.Влияние генетических факторов, процесса формирования иерархии в микропопуляциях и сезона года на показатели исход ной стероидогенной активности семенников in vitro.71

3.1.1.4.Влияние генетических факторов, процесса формирования иерархии в микропопуляциях и сезона года на показатели стероидогенной активности семенников in vitro при стимуляции

ХГ. 75

3.1.2.Влияние генетических факторов и процесса формирования иерархии в микропопулящЕях на цАМФ- и субстрат-зависимые звенья биосинтеза тестостерона в семенниках. 79

3.2.Регуляция транскрипции генов, обеспечивающие биосинтез сте-: роидных гормонов: представление в TRRD. 84

3.2.1.Гены, обеспечивающие биосинтез стероидных гормонов, представленные в TRRD . 84

3.2.2. Регуляторшле области и регуляторные единицы генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов. 87

3.2.3.Транскрипционные факторы и сайты их связывания в регуля-торных единицах генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов. 94

3.2.4.Консенсус сайта связывания транскрипционного фактора SF1 98

3.2.5.Потенциальные сайты связывания SF-1 в 5'-фланкирующих районах генов З^ГСД! и Сур 17 мыши.102

3.2.6.Экспериментальное исследование сайтов связывания SF1 в 5фланкирующих районах генов 3 (5ГС Д1 и Сур 17 мыши. 105

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ. 109

ВЫВОДЫ. 124

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические, средовые и молекулярные аспекты регуляции стероидогенной функции семенников у лабораторных мышей»

Актуальность проблемы. Выявление фенотипичеекого разнообразия отдельных показателей эндокринной функции половой системы и выяснение- их наследственной обусловленности - одна из важных задач. эндокринологической генетики. При исследовании эндокринных функций, и гормональной функции гонад в том числе- следует принимать во внимание, что они в значительной мере зависят от различных видов зоосоциальных отношений (Christian, 1971^ Шилов, 1977; Bronson, 1979; Науменко, 1979). В Институте цитологии и генетики СОР АН разработано несколько моделей, позволяющих экспериментально оценивать андрогенную функцию половых желез самцов мышей при различных видах зоосоциальных контактов. Использование в этих моделях инбредных линий животных дает возможность одновременно исследовать влияние генетических факторов на исследуемые эндокринные показатели. Одной из такихмоде-лей является экспериментальная микропопуляция, формировавшаяся из б лабораторных мышей (по одному самцу от каждой из линий А/Не, CBA/Lac, C57BL/6J, DD, YT, РТ). В исследованиях на данной модели обнаружены, межлинейные различия по содержанию тестостерона в: плазме крови у самцой-л выявлена динамика этого показателя при формировании иерархии в микропопуляциях (Осадчук, Науменко, 1981, 1983; Науменко и др.,1983; 0садчук,-!990). Однако, уровень тестостерона в плазме крови - эта интегральный показатель состояния репродуктивной функции, который определяется секрецией ^тестостерона гонадами, его метаболизмом и скоростью выведения из организма. Для исследования стероидогенной функции мужских гонад -широко используется методика инкубации семенников in vitro. В данной работе при. использовании этой методики с целью выяснения механизмов, лежащих в основе выявленной ранее наследственной изменчивости по уровню тестостерона в плазме крови и механизмов его изменения при формировании социальной иерархии, на этой же модели микропопуляции проведено исследование различных цАМФ- и субстрат-зависимых звеньев биосинтеза тестостерона в семенниках.

В природных популяциях процесс размножения у мышевидных грызунов носит ярко выраженный сезонный характер. Однако синантропная домовая мышь (Mus musculus), а также лабораторные мыши размножаются в течение всего года, хотя интенсивность этого процесса в различные месяцы года может быть разной (Котенкова, Булатова, 1994). Сведения о влиянии сезонных факторов на андрогенную функцию у самцов этого вида весьма ограничены. По этой причине представляло интерес изучение исходной и стимулированной гонадо-тропинами андрогенной активности семенников мышей в различные сезоны года в процессе становления и поддержания социальной иерархии в экспериментальных микропопуляциях.

В исследованиях на культуре клеток Лейдига (основные продуценты тестостерона в семенниках) у мышей упомянутых выше инбредных линий выявлена изменчивость по цАМФ- и субстрат-зависимой продукции тестостерона, которая носила координированный характер, и в основе ее лежала коррелятивная изменчивость по активности трех микросомальных ферментов стероидогенеза. Была высказана гипотеза о том, что в основе механизмов координированного блокоподобного генетического контроля активности ключевых ферментов тес-тикулярного стероидогенеза лежит координированная экспрессия (транскрипция) их генов (Осадчук, Свечников, 1994, 1995, 1998). Аргументом в пользу этого предположения являются данные о координированной генетической изменчивости по уровню мРНК этих ферментов (Osadchuk et al., 2004). Для поиска механизмов координированной регуляции транскрипции генов тестикуляр-ного стероидогенеза возникает необходимость в создании раздела базы TRRD (Transcription Regulatory Regions Database) по регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов. Разработанная в ИЦиГ СО-РАН база данных TRRD (Kolchanov et al., 2002), позволяет на основе реферирования научных статей собирать и анализировать при помощи компьютерных технологий экспериментальные сведения о районах генов эукариот, вовлеченных в регуляцию транскрипции. Создание раздела базы данных TRRD по регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов, дает возможность с использованием накопленных сведений провести анализ особенностей организации регуляторных областей генов, контролирующих стероидогенез, выявить наиболее важные транскрипционные факторы, принимающие участие в регуляции транскрипции этих генов.

Предположительно одним из факторов, способных обеспечить координированную регуляцию транскрипции генов тестикулярного стероидогенеза является транскрипционный фактор SF1 (steroidogenic factor 1), сайты связывания которого имеются в регуляторных районах генов всех стероидгидроксияаз у разных видов животных (Morohashi et al., 1992; Parker, Schimmer, 1997). В ряде работ приводятся консенсусы сайта связывания SF1, однако, для их построения авторами использованы малочисленные выборки SF1 сайтов (Shen et al., 1994; Omura, Morohashi, 1995; Parker, Schimmer, 1997). Раздел базы данных TRRD по регуляции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов, дает возможность создания достаточно большой выборки сайтов связывания SF1, на основе которой предполагается построение уточненного консенсуса сайта связывания этого фактора.

Экспериментально установлено наличие SF1 сайтов в генах StAR и CypllA мыши, кодирующих белок, участвующий в трансмембранном мито-хондриальном переносе холестерина, и фермент Р450обц (Rice et al., 1991; Luo et al., 1994). Однако до настоящего времени не было получено экспериментальных доказательств участия фактора SF1 в регуляции экспрессии мышиных генов микросомальных ферментов тестикулярного стероидогенеза ЗрГСД1, Сур17, 17КСР. Исходя из предположения о том, что SF1 может быть фактором, ч обеспечивающим координированную транскрипцию генов ферментов тестикулярного стероидогенеза, представляет интерес поиск потенциальных сайтов связывания этого фактора в регуляторных областях генов ЗРГСД1, Сур 17 мыши с использованием его уточненного консенсуса и экспериментальная проверка связывания этого фактора с его потенциальными сайтам.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в изучении влияния генетических и важных экологических (социальных и сезонных) факторов на стероидогенную функцию семенников in vitro у инбредных линий мышей, а также проведении теоретико-эксперимеетгального исследования для выяснения молекулярно-генетических механизмов координированной экспрессии генов ферментов тестикулярного стероидогенеза.

Были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние генотипа, сезонных факторов, а также процесса формирования и поддержания доминантно-субординантных отношений в микропопуляциях на исходную и стимулированную гонадотропинами продукцию тестостерона семенниками у шести инбредных линий мышей.

2. Исследовать влияние генетических факторов на функционирование ряда цАМФ- и субстрат-зависимых звеньев биосинтеза тестостерона в семенниках при формировании и поддержании иерархической структуры популяции у шести инбредных линий мышей. Провести корреляционный анализ межлинейной изменчивости по цАМФ- и субстрат-зависимым показателям андрогенной активности семенников.

3. Создать раздел базы TRRD по регуляции транскрипции генов, контролирующих стероидогенез. На основе анализа сведений, накопленных в созданном разделе выявить особенности структуры регуляторных районов генов этой группы, а также наиболее важные транскрипционные факторы, принимающие участие в координированной регуляции транскрипции генов гипоталамо-гипофизарно-семеникового комплекса.

4. На основе выборки из TRRD сайтов связывания транскрипционного фактора SF1 построить консенсус сайта связывания этого фактора. Провести поиск потенциальных сайтов связывания транскрипционного фактора SF1 в регуляторных районах генов микросомальных ферментов Р450с17 и З^ГСД тестикулярного стероидогенеза мыши.

5. Провести проверку связывания транскрипционного фактора SF1 с его потенциальными сайтами в промоторных областях генов Сур 17 и ЗРГСД1 мыши, используя метода задержки в геле комплекса ДНК-белок и антитела к SF1.

Научная новизна. В работе впервые показаны наследственнс|с>бусловленные различия андрогенной - активности семенников мышей при. стимуляции ряда цАМФ- и субстрат-зависимых звеньев биосинтеза тестостерона -. : гонадами. Генотипическая изменчивость по цАМФ- и субстрат-зависимым "звеньям биосинтеза тестостерона в семенниках устойчива к-действию как социальных, так и сезонных факторов. Важным фактом^ установленным данным исследованием, является координированный характер наследственной изменчжости по всем цАМФ- и субстрат-зависимым звеньям биосинтеза мужского полового гармт,

VB семенниках.

Использование разных режимов инкубации семенников позволило дополнительно выявить некоторые важные генетические особенности семенникового стероидогенеза у мышей. В частности, у-низкореактивной к гонадотропинам линии CBA/Lac стероидогенёз обладает значительной инертностью, т.е. интенсивность биосинтеза у этой линии не зависит от продолжительности стимуляции гонадотропинами, и не изменяется при отмене их стимулирующего действия. Наоборот, высокореактивная линия РТ характеризовалась малой инертностью стероидогенеза:- при отмене стимуляции гонадотропинами у данной линии происходит снижение интенсивности синтеза тестостерона, а при продолжительной стимуляции - ее увеличение.

Впервые показана динамика указанных показателей стероидогеннои активности мужских гонад в процессе формирования и поддержания иерархических отношений в микропопуляции мышей. Также впервые установлено, что изменения всех исследуемых показателей цАМФ- и субстрат-зависимым звеньям продукции тестостерона семенниками процессе формирования и поддержания иерархии в экспериментальных популяциях были координированы не только на генетическом, но и на средовом уровне.

Создан раздел базы данных TRRD по регуляции транскрипции генов, контролирующих стероидогенез. Проведена систематизация сведений накопленных на настоящий момент в этом разделе. Выявлен состав транскрипционных факторов и регуляторных элементов, принимающих участие в регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов. На основе выборки из созданного раздела базы данных TRRD нуклеотидных последовательностей сайтов связывания SF1 построен консенсус сайта связывания этого транскрипционного фактора и его частотная матрица. С использованием полученного консенсуса и частотной матрицы найдены потенциальные сайты связывания SF1 в регуляторных районах генов Сур 17 и ЗРГСД1, кодирующих соответственно Р450с17 и Зр-гидроксистероиддегид-рогеназу мыши. Экспериментально с использованием метода задержки в геле пробы ДНК-белок установлено связывание SF1 с тремя из выявленных потенциальных SF.1 сайтов Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе изучение гормональной функции семенников проведено на экспериментальных генетически гетерогенных микропопуляциях, становление иерархических отношений в которых сопровождается стрессом. Данное исследование расширяет, с одной стороны, представления о механизмах генетического контроля эндокринной функции половых желез самцов, а с другой, вскрывает эффекты социального стресса на стероидогенную функцию гонад. Обнаруженная координированная наследственная и средовая изменчивость по гормональной активности семенников при формировании и поддержании социальной иерархии, представляет собой перспективную модель для дальнейшего изучения, как генетического контроля тестикулярного стероидогенеза, так и генетико-эндокринных механизмов социального стресса. Кроме того, выявленные положительные корреляции между уровнем социального доминирования и потенциально высокой сте-роидогенной активностью семенников, дают возможность сделать предположение о том, что естественный отбор направлен в сторону поддержания относительно высокой стероидогенной активности мужских половых желез, поскольку доминанты, как было показано ранее, вносят, наряду с особями промежуточного ранга, больший вклад в потомство, по сравнению с животными низких рангов (Осадчук, 1990).

Впервые в базе TRRD собраны сведения по регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гомонов у различных видов позвоночных. При использовании современных компьютерных технологий накапливаемые в базе TRRD сведения могут служить основой для дальнейших теоретичееких исследований и анализа транскрипционного уровня -экспрессии генов этой системы. В1 частности^ в лаборатории теоретической генетики ИЦиГ СОРАН на основе анализа выборки SF1 сайтов из базы TRRD (Kolchanov et al.,

2002) разработаны компьютерные методы распознавания потенциальных сайтов связывания этого транекрипционного фактора SiteGA n SITECON (Levitsky, Katokhin, 2003; et at.y Oscheepkov et al:, 2003), с использованием этих методов проведен поиск и выявлены потенциальные SF1 сайты в промоторах и нитронах большой выборки генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов у позвоночных. Наличие сайтов связывания SF1 в генах StAR, CypllA (Rice et al., 1991; Luo et al., 1994), Cypl7 и ЗРГСД1 мыши (Бусыгина и др., 2003 а, б) во-первых, является дополнительным подтверждением его ключевой роли в регуляции экспрессии генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов, во-вторых, позволяет предположить, что ген SF1 может являться одним из 4х предсказанных в работах Осадчука и др. (Osadchuk et al., 1999, 2001, 2002) ло-кусов, детерминирующих координированную наследственную изменчивость гормональной активности клеток Лейдига у мышей.

Апробация работы. Представленные в работе данные обсуждались на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, 1991,1999,

2003), на Ш и IV съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997, 2002), на международных конференциях "Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии" (Новосибирск, 1997, 2002), на международном симпозиуме "Genetic and Developmental Psychoneuroendocrinol-ogy " (Новосибирск, 1999), а также на второй международной конференции "Bioinformatics of Genome Regulation and Structure" (Новосибирск, 2000), на 17 конференции Международного общества по геному мыши (Германия, Браун-швайг, 2003).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Бусыгина, Татьяна Владимировна

124 ВЫВОДЫ

1. Выявлены наследственно|6бусловленные различия по исходной и стимулированной гонадотропинами продукции тестостерона семенниками in vitro при формировании и поддержании социальной иерархии в микропопуляциях инбредных линий мышей (А/Не, CBA/Lac, C57BL/6J, DD, YT, РТ). Паттерн наследственных различий по реактивности семенников к гонадотропинам носил устойчивый характер, так как не зависел ни от стадии формирования доминантно-субординантных отношений, ни от сезона года.

2. Установлена динамика исходной и стимулированной гонадотропинами продукции тестостерона семенниками in vitro в процессе становления и поддержания иерархической структуры популяции у мышей. На начальных этапах становления доминантно-субординантных отношений, характеризующихся большим числом агрессивных столкновений между самцами, происходило снижение усредненных по сезонам года значений этих показателей стероидогенной активности гонад, впоследствии, по мере уменьшения уровня межсамцовой агрессии и установления социальной иерархии, наблюдалась их нормализация.

3. Показаны генетически детерминированные различия по продукции тестостерона семенниками in vitro при стимуляции ряда цАМФ- и субстрат-зависимых звеньев биосинтеза у мышей в процессе формирования доминантно-субординантных отношений. Компонентный анализ межлинейных корреляций между показателями активности цАМФ- и субстрат-зависимых звеньев биосинтеза тестостерона, усредненных по стадиям формирования социальной иерархии, выявил координированной характер наследственной изменчивости по исследуемым звеньям тестикулярного стероидогенеза.

4. Динамика показателей цАМФ- и субстрат-зависимой продукции тестостерона семенниками в процессе формирования доминантно-субординантных отношений в микропопуляции была сходной с динамикой исходной и стимулированной гонадотропинами продукции тестостерона. Кроме того, изменения по всем исследуемым показателям носили однонаправленный характер на каждой из стадий формирования иерархии, что свидетельствует о координированной регуляции семенникового стероидогенеза у мышей не только на генетическом, но также и на средовом уровне.

5. Создан раздел базы данных TRRD (Transcription Regulatory Regions Database) по регуляции транскрипции генов, обеспечивающих биосинтез стероидных гормонов у позвоночных. Сведения, собранные в базе TRRD служат подтверждением важной роли транскрипционного фактора SF1 в регуляции транскрипции генов, контролирующих стероидогенез.

6. С использованием выборки из TRRD 42 нуклеотидных последовательностей, содержащих сайта связывания SF1, построен консенсус сайта SF1 - GTCAAGGTCA и частотная матрица консенсуса. На основе гомологии с консенсусом выявлены потенциальные сайты связывания транскрипционного фактора SF1 в 5' регуляторных областях генов двух микросомальных ферментов стероидогенеза мыши - Сур 17 и ЗрГСД!.

7. С использованием метода задержки в геле комплекса ДНК-белок и антител к SF-1 установлено связывание SF-1 с двумя олигонуклеотидами, один из которых соответствует SF-1 сайту в позиции -53/-44, а другой двум перекрывающимся сайтам в позиции -285/-270 промоторной области гена Сур17. Установлено также связывание SF-1 с олигонуклео-тидом, соответствующим SF-1 сайту в позициях -117/-108 промоторной области гена ЗрГСД!.