Геномное профилирование образцов глиом у российских пациентов с целью поиска клинически релевантных маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Варачев Вячеслав Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Варачев Вячеслав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования:
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Методология и методы исследования
Вклад автора
Апробация работы
Структура и объем диссертации
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-генетические характеристики глиом
1.2 Мутации в генах ЮИ1/2
1.3 Характеристика гена ТЕКГ
1.4 Характеристика гена ЕОГЯ
1.5 Характеристика генов Р1К3СА, Р1К3СВ, Р1К3СЯ1
1.6 Характеристика гена РТЕЫ
1.7 Характеристика генов сигнального пути ЯШ: СОКЫ2А и ЯВ1
1.8 Характеристика гена ТР53
1.9 Характеристика гена ЫЕ1
1.10 Характеристика гена ATRX
1.11 Метилирование промотора гена MGMT
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.2 Выделение ДНК и РНК
2.3 Анализ структурных изменений гена EGFR
2.4 Анализ метилирования промотора гена MGMT
2.5 Молекулярное профилирование глиобластом с использованием метода высокопроизводительного секвенирования
2.6 Секвенирование РНК единичных клеток (БсККА-Бед)
2.7 Статистика
2.8 Анализ соматических мутаций в генах ЮИ1/2 с использованием различных подходов: анализа кривых плавления с TaqMan-зондом и технологии биологических микрочипов (биочипов)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Молекулярное профилирование образцов глиом с использованием метода высокопроизводительного секвенирования, выявление клинически значимых мутаций и структурных перестроек генома
3.1.1 Клинические характеристики пациентов с диффузными глиомами
3.1.2 Геномный ландшафт общей выборки пациентов с глиомами
3.1.3 Сравнение мутационного профиля глиом низкой и высокой степени злокачественности
3.1.4 Анализ клинически релевантных маркеров в образцах глиом
3.1.5 Мутационные профили первичной и рецидивирующей глиобластомы
3.1.6 Клинические и генетические характеристики пациентов со второй первичной глиобластомой
3.2 Анализ выживаемости в группах пациентов с глиомами
3.2.1 Анализ общей выживаемости в группах пациентов с НЗГ и ВЗГ
3.2.2 Анализ общей выживаемости в группе пациентов с ВЗГ ЮИ-дикого типа (глиобластома)
3.3 Сравнительный анализ мутационного профиля образцов опухоли и первичных культур глиобластомы
3.4 Анализ внутриопухолевой гетерогенности глиобластомы методом секвенирования РНК единичных клеток (scRNA-seq)
3.4.1 Вариации числа копий (CNV) и профили экспрессии генов в образцах Gbl и Gb в сравнении с нормальной тканью головного мозга
3.4.2 Клеточный состав образцов опухоли и первичных клеточных культур глиобластомы
3.5 Разработка метода анализа соматических мутаций в генах ЮИ1/2 с использованием технологии биологических микрочипов (биочипов)
3.5.1 Обнаружение мутаций ЮИ1/2 с использованием анализа кривых плавления
с TaqMan-зондом и секвенированием по Сэнгеру
3.5.2. Определение мутаций генов ЮИ1/2 с использованием биочипа
3.5.3 Выявление мутаций ЮИ1 с помощью ИГХ
3.5.4 Апробация метода определения мутаций генов ЮИ1/2 с помощью биочипа с использованием коллекции образцов глиом и краниальных хондроидных опухолей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЦНС - центральная нервная система
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
TTFields - Поля для лечения опухолей
IDH - Изоцитратдегидрогеназа
a-KG - a-кетоглутарат
CO2 - диоксид углерод
D-2HG - D-2-гидроксиглутарат
EGFR - Рецептор эпидермального фактора роста
EGF - эпидермальный факторо роста
TGFa - трансформирующим фактором роста a
TKI - ингибиторы тирозинкиназы
ИК - Ионизирующее излучение
SSB - разрывы одноцепочечных ДНК
DSB - двухцепочечные разрывы
HIF-1a - фактор, индуцируемый гипоксией 1-альфа
НАДФ, NADP - Никотинамидадениндинуклеотидфосфат
VEGFR - Рецептор фактор роста эндотелия сосудов
shRNA - Малые РНК
NF-kB - ядерный фактор «каппа-би»
MGMT - 06-метилгуанин-ДНК-метилтрансфераза
CDKN2A - Ингибитор циклинзависимой киназы 2A
CDK4/6- циклин-зависимая киназа 4/6
PTEN - Ген гомолога фосфатазы и тензина
TERT - каталитическая субъединица обратной транскриптазы
TERTp - Промотор TERT
ALT - альтернативное удлинение теломер
CNV - вариация числа копий генов
NF1- Нейрофиброматоз 1 типа
КХО - краниальные хондроидные опухоли
ХМФ - хондромиксоидная фиброма НЗГ - низкодифференцированная глиома ВЗГ - высокодифференцированная опухоль, РРРЕ - ДНК из ткани, фиксированной в парафиновых блоках ПЦР-РВ - ПЦР в реальном времени ОР - Отношение рисков ОШ - отношения шансов ОВ - общая выживаемость ОДГ - олигодендроглиома ДА - диффузная астроцитома ДЭ - дифференциально экспрессирующиеся гены
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Глиомы составляют приблизительно 80% всех злокачественных опухолей головного мозга и находятся на 17 месте среди онкологических заболеваний по встречаемости во всём мире [1] [2]. В Российской Федерации ежегодно на 100 тыс. человек приходится в среднем 11 новых случаев заболеваний. Это тип опухоли, которая возникает в головном и спинном мозге и формируется из глиальных клеток, которые окружают нервные клетки и помогают им функционировать [3]. Большую часть глиом составляют диффузные глиомы с инфильтративным ростом в паренхиме головного мозга, что делает невозможным полное удаление опухолевых клеток при хирургическом лечении. 5-летняя выживаемость варьирует в зависимости от типа глиомы от 92% до 6,0% [4].
В зависимости от морфологических характеристик различают 4 степени злокачественности глиальных опухолей, наиболее агрессивная и злокачественная форма глиомы - глиобластома имеет 4-ую степень злокачественности [5].
Диффузные глиомы взрослого типа, к которым относится глиобластома, подразделяются на подтипы, в зависимости от наличия мутаций в генах ЮИ1, TERT, EGFR, СОКЫ2А, однако, выделяемые в рамках классификации подтипы глиом представляют собой достаточно неоднородные группы. Поиск новых молекулярных маркеров является важной задачей на пути совершенствования диагностических критериев и определения прогноза в развитии заболевания.
При лечении глиобластомы возникает ряд проблем, связанных с биологией опухоли. Во-первых, глиобластома является крайне гетерогенной опухолью. Она характеризуется наличием клональных и субклональных дифференцированных популяций опухолевых клеток, стволовых клеток глиомы и компонентов микроокружения опухоли, которые влияют на различные клеточные функции, приводящие к опухолевому росту. При элиминации в ходе лечения лишь части клональных популяций клеток, остаётся большой риск рецидива и возникает резистентность к химиопрепаратам. Во-вторых, сложность лечения вызвана наличием иммуносупрессивного окружения, что делает малоэффективным
применение иммунотерапии. В-третьих, сложность лечения состоит в наличие гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), который препятствует проникновению химиопрепаратов в зону роста опухоли. На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении глиомы (глиобластомы) является хирургическое удаление опухоли в комбинации с лучевой терапией и химиотерапией темозоламидом. Эффективность такого лечения в большинстве случаев оказывается недостаточной, через 5-8 месяцев развивается рецидив опухоли, а выживаемость, в среднем, составляет 1-2 года [6]. Разработка более эффективных подходов к лечению опухолей мозга и, прежде всего, глиобластомы, делает особенно актуальным поиск молекулярных мишеней в клетках опухоли, которые могли бы стать объектом для молекулярно-направленной терапии.
Цель исследования
Целью работы является поиск клинически значимых молекулярных маркеров глиом на основе геномного профилирования опухоли для диагностики и прогноза заболевания, и разработка высокочувствительного метода определения мутаций генов ЮИ1 и ЮИ2 с использованием технологии биологических микрочипов.
Задачи исследования:
1. Выполнить высокопроизводительное секвенирование парных образцов глиом (ткань опухоли-нормальная ткань) различной степени злокачественности, выявить клинически значимые мутации и структурные перестройки генома у пациентов в российской популяции.
2. Сравнить геномные профили глиом различной степени злокачественности, а также первичной и рецидивирующей глиобластомы ЮИ-дикого типа.
3. Провести анализ выживаемости пациентов с глиомами (глиобластомой) в зависимости от клинических характеристик и наличия клинически значимых мутаций для определения факторов прогноза заболевания у российских пациентов.
4. Выполнить геномное профилирование первичных клеточных культур
глиобластомы, полученных от пациентов, и сравнить с образцами исходной опухоли. Исследовать гетерогенность образцов опухоли и первичных клеточных культур методом секвенирования РНК единичных клеток.
5. Разработать высокочувствительный метод определения мутаций в генах IDH1/2 в образцах опухолевой ткани на основе технологии биологических микрочипов (биочипов). Провести апробацию метода с использованием коллекции образцов глиом и краниальных хондроидных опухолей.
Научная новизна
В ходе данной работы впервые проведено высокопроизводительное секвенирование парных образцов опухоль-норма в репрезентативной выборке российских пациентов с глиомами. Сравнительный анализ геномного профиля глиом низкой и высокой степени злокачественности выявил драйверные мутации и перестройки генома, характерные для разных подтипов глиом у пациентов в российской популяции. По сравнению с ранее полученными данными на других популяциях (The Cancer genome Atlas, TCGA), в выборке российских пациентов с глиобластомой выявлена более низкая частота встречаемости мутаций в генах EGFR и ATRX,, а также делеции CDKN2A/B.
Проведено геномное профилирование уникальной коллекции первичных клеточных культур, полученных из операционного материала опухоли. Показано, что клеточные культуры могут иметь существенные отличия в спектре соматических мутаций по сравнению с исходной опухолью. Методом секвенирования РНК единичных клеток исследован клеточный состав образца опухоли и первичных клеточных культур, как с генотипом исходной опухоли, так и с полностью отличным генотипом. Показано, что в первичных клеточных культурах с генотипом исходной опухоли присутствуют как популяции опухолевых клеток, так и клеток микроокружения, при этом разнообразие типов клеток уменьшается при увеличении времени культивирования. Впервые детально исследованы образцы клеточных культур, имеющие отличный от исходной опухоли спектр мутаций и выявлено преобладание популяций клеток-
предшественников, эндотелиальных клеток и перицитов, что может указывать на происхождение этих культур из клеток перитуморальной зоны.
Разработан биологический микрочип для определения мутаций в генах ЮИ1 и ЮИ2, которые являются важными диагностическими маркерами при глиомах и других типах опухолей, включая хондроидные опухоли. Генотипирование коллекции образцов глиом и краниальных хондроидных опухолей показало высокую чувствительность, эффективность и воспроизводимость разработанного подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Ввиду быстрого злокачественного роста, агрессивного поведения и высокой гетерогенности такого типа опухоли, как глиобластома, определение молекулярного профиля имеет очень большое значение для прогноза заболевания и выбора тактики лечения. Современная классификация ВОЗ 2021 г. использует достаточно ограниченное число молекулярных маркеров в диагностике глиом и глиобластомы (мутации генов ЮИ1/2, ТЕШ, ЛТЯХ, делеция СБКШЛ/Б, амплификация гена EGFR). Результаты данной работы позволяют расширить представление о влиянии мутаций в других генах на развитие и формирование определенных подтипов глиом, что в перспективе может найти применение в клинической практике для верификации диагноза, оценки прогноза заболевания и выбора терапии. Метод секвенирования РНК единичных клеток позволил получить новые данные о клеточном составе первичных клеточных культур, используемых в качестве модели опухоли, и их эволюции в процессе культивирования.
Полученные данные о спектре и частоте мутаций при различных подтипах глиальных опухолей позволяют уточнить критерии диагностики и могут быть использованы для выбора таргетных препаратов, направленных на определенные молекулярные мишени, при лечении глиом. Анализ общей выживаемости выявил прогностически благоприятные и неблагоприятные клинические и генетические факторы, что может иметь практическое значение при прогнозе течения
заболевания у российских пациентов с глиомами.
Разработанный метод анализа мутаций генов ЮИ1/2 на основе технологии биологических микрочипов в дальнейшем может послужить заделом при создании инструмента для комплексной лабораторной диагностики мутаций генов ЮИ1/2 и мутаций TERTp. Благодаря высокой аналитической чувствительности разработанный подход может быть использован при исследовании образцов жидкостной биопсии.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее частыми генетическими событиями, ассоциированными с развитием глиом у российских пациентов, являются мутации промотора гена TERT, мутации генов PTEN, TP53, ЮИ1/2, RБ1, EGFR, Ш1, ATRX, Р1К3СА, PIK3R1, делеции локусов PTEN и СБ^2А/Б, амплификация гена EGFR, делеция хромосомы 10, амплификация хромосомы 7. Клинически релевантными маркерами глиобластомы ЮИ-дикого типа могут являться мутации генов PTPN11 (5%), SPTA1 (5%), ЫШ11 (3,7%), БCOR (2,4%), SETD2 (2,4%).
2. В российской популяции мутации генов ЮИ1/2, ATRX и С1С ассоциированы с глиомами низкой степени злокачественности (НЗГ), в то время как мутации промотора гена TERT (TERTp), делеция гена PTEN и амплификация гена EGFR являются маркерами высокозлокачественных глиом (ВЗГ), включая глиобластому IDH-дикого типа. В образцах первично диагностированной глиобластомы по сравнению с рецидивом опухоли повышена частота мутаций TERTp, делеции CDKN2A/Б и альтераций гена EGFR.
3. У российских пациентов с глиобластомой ЮИ-дикого типа наличие предшествующей опухоли другой локализации или мутации TERTp является прогностически неблагоприятным фактором. Повторная операция по поводу рецидива глиобластомы, напротив, улучшает прогноз и ассоциирована с большей продолжительностью жизни.
4. Спектр мутаций в образцах первичных клеточных культур глиобластомы может полностью отличаться от спектра мутаций исходной опухоли. Клеточные культуры, сохраняющие генотип исходной опухоли, включают различные типы опухолевых клеток и клеток микроокружения; клеточные культуры с генотипом, отличным от генотипа опухоли, в основном, формируются из клеток перитуморальной зоны.
5. Метод анализа соматических мутаций в генах ЮИ1/2 с использованием технологии биологических микрочипов и подавлением амплификации аллеля дикого типа позволяет выявлять 0,1% мутантного аллеля на фоне ДНК дикого типа. Мутации в гене ЮИ1 являются диагностическими маркерами таких видов краниальных хондроидных опухолей, как хондросаркомы и хондромы.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современного оборудования и широкого спектра методов молекулярной и клеточной биологии, биохимии. В качестве основных моделей исследования были использованы образцы замороженной ткани опухоли (глиомы); образцы опухоли в парафиновых блоках, фиксированные в формалине (краниальные хондроидные опухоли, глиомы), образцы периферической венозной крови (пациенты с глиомами), первичные культуры глиобластомы, полученные из образцов опухоли пациентов. Для оценки молекулярного профиля глиом были использованы методы: секвенирование нового поколения, секвенирование РНК единичных клеток, биоинформатический анализ результатов секвенирования, анализ кривых плавления с TaqMan-зондом, метод аллель-специфичной гибридизации на биологическом микрочипе, определение уровня метилирования участков хромосом с использованием метода бисульфитной конверсии и ПЦР в реальном времени, метод секвенирования по Сэнгеру, ПЦР в реальном времени, обратная транскрипция с полимеразной цепной реакцией, статистические методы анализа.
Вклад автора
Основные результаты работы получены лично автором или при его непосредственном участии. Вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, их анализе и сравнении с имеющимися в литературе данными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномное профилирование образцов глиом у российских пациентов с целью поиска клинически релевантных маркеров»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на российских и международных научных конференциях в виде постерных и устных докладов: ESMO Congress 2021 (16-21 сентября 2021 г), VI Всероссийская конференция по молекулярной онкологии (Москва, 21-23 декабря 2021 г), VII Всероссийская конференция по молекулярной онкологии (Москва, 21-23 декабря 2022 г), конференция «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины - 2024» (Москва, 7-9 августа 2024 г).
Статьи в рецензируемых научных журналах
1. Varachev V., Susova O., Mitrofanov A., Naskhletashvili D., Krasnov G., Ikonnikova A., Bezhanova, S., Semenova V., Sevyan N., Prozorenko E., Bekyashev A., Nasedkina T. Genomic Profiling in Glioma Patients to Explore Clinically Relevant Markers. Int. J. Mol. Sci. - 2024. - V. 25. - P. 13004.
2. Varachev V., Shekhtman A., Guskov D., Rogozhin D., Zasedatelev A., Nasedkina T. Diagnostics of IDH1/2 Mutations in Intracranial Chondroid Tumors: Comparison of Molecular Genetic Methods and Immunohistochemistry. Diagnostics. - 2024. - V. 14. - P. 200.
3. Arbatskiy M., Balandin D., Churov A., Varachev V., Nikolaeva E., Mitrofanov A., Bekyashev A., Tkacheva O., Susova O., Nasedkina T. Intratumoral Cell Heterogeneity in Patient-Derived Glioblastoma Cell Lines Revealed by Single-Cell RNA-Sequencing. Int. J. Mol. Sci. - 2024. - V. 25. - P. 8472.
4. Варачев В.О., Гуськов Д.А., Шехтман А.П., Рогожин Д.В., Поляков С.А., Чудинов А.В., Заседателев А.С., Наседкина Т.В. Биологический микрочип для определения соматических мутаций в генах изоцитратдегидрогеназ 1 и 2 // Биоорганическая химия. - 2023. - Т. 49. - №5. - C. 537-542.
5. Варачев В.О., Сусова О.Ю., Митрофанов А.А., Краснов Г.С., Насхлеташвили Д.Р., Аммур Ю.И., Бежанова С.Д., Севян Н.В., Прозоренко Е.В., Бекяшев А.Х., Наседкина Т.В. Структурные изменения гена EGFR в образцах глиобластомы как фактор прогноза и молекулярная мишень для терапии. Успехи молекулярной онкологии. 2024. - Т. 11. - №3. - C. 68-78.
6. Варачев В.О., Гуськов Д.А., Сусова О.Ю., Шехтман А.П., Рогожин Д.В., Суржиков С.А., Чудинов А.В., Заседателев А.С., Наседкина Т.В. Выявление мутаций генов IDH1/2 в образцах опухоли с низкой представленностью мутантного аллеля. Биоорганическая химия. - 2024. - Т. 50. - №5. -С. 683-690.
Тезисы научных конференций
1.Nasedkina T., Varachev V., Susova O., Krasnov G., Poletaeva A., Mitrofanov A.A., Naskhletashvili D., Bekyashev A. Molecular profiling of tumor tissue and tumor-derived cell lines in patients with glioblastoma. Ann Oncol. (2021), 32, S519 (Тезисы конгресса ESMO, 16-21 сентября 2021 г.)
2. Варачев В.О., Шехтман А.П., Гуськов Д.А., Рогожин Д.В., Наседкина Т.В. Мутации IDH1/2 в диагностике хондроидных опухолей. Успехи молекулярной онкологии (2021), Т.8, №4 (Приложение), С. 83-84 (Тезисы VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии, Москва, 21-23 декабря 2021 г.)
3. Варачев В.О., Сусова О.Ю., Митрофанов А.А., Аммур Ю.И., Краснов Г.С., Бекяшев А.Х., Наседкина Т.В. Исследование мутационного профиля глиом в целях поиска диагностических и прогностических маркеров опухоли. Успехи молекулярной онкологии (2022), Т. 9, №4, (Приложение), С. 59-60 (Тезисы VII Всероссийской конференции по молекулярной онкологии, Москва, 21 -23 декабря 2021 г.)
4. Арбатский М.С., Баландин Д.Е., Чуров А.В., Варачев В.О., Сусова О.Ю., Наседкина Т.В. Использование нескольких баз данных для изучения внутриопухолевой клеточной гетерогенности первичных клеточных линий глиобластомы, выявленной с помощью scRNA-seq. (Тезисы конференции «Вычислительная биология и искусственный интеллект для персонализированной медицины - 2024», 7-9 августа 2024, С. 17-18).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, основной части (Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты и обсуждение), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 404 источника.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Молекулярно-генетические характеристики глиом
Последние достижения в области геномных технологий привели к лучшему пониманию ключевых молекулярных изменений, лежащих в основе развития глиом. Изначально при диагностике глиомы учитывали лишь гистологические признаки и по ним глиомы разделяли на астроцитомы, олигодендроглиомы и глиобластомы. Но начиная с классификации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 2016 г., на первый план в диагностике глиом стали выходить молекулярные изменения.
Текущая классификация ВОЗ принята в 2021 году. В классификации ВОЗ 2021 г. выделены четыре основные группы диффузных глиом: 1) диффузные глиомы взрослого типа, 2) диффузные глиомы низкой степени злокачественности детского типа, 3) диффузные глиомы высокой степени злокачественности детского типа и 4) ограниченные астроцитарные глиомы [7].
Несмотря на то, что вопросы классификации глиом до конца не решены, бесспорным является то, что глиомы с мутациями в генах ЮИ1/2 четко отличаются от глиом без мутации ЮИ1/2 в отношении молекулярных и клинических признаков, включая прогноз, что нашло отражение в классификации ВОЗ 2021. Также помимо мутаций в генах ЮИ1/2, были выделены другие клинически значимые генетические и эпигенетические маркеры глиом, представленные такими изменениями как, мутации и амплификация гена ЕОЕЯ, метилирование промотора гена ЫОЫТ и мутации промотора гена ТЕКТ. Эти маркеры включены в последнюю систему классификации и, как предполагается, обеспечивают более точный процесс принятия клинических решений.
Глиомы составляют около 25% всех первичных опухолей головного мозга и несколько чаще встречаются у мужчин, чем у женщин [8]. Глиомы обычно локализуются в полушариях головного мозга, но могут быть обнаружены и в любых других областях мозга. У пациентов с глиомой быстро развиваются симптомы из-за массового воздействия самой опухоли или жидкости, окружающей опухоль (отек), которая вызывает дальнейшее набухание мозга.
Например, общие симптомы при постановке диагноза связаны с повышенным давлением в головном мозге (тошнота, рвота и сильные головные боли, которые обычно усиливаются по утрам). Пациенты также могут иметь неврологические симптомы, которые зависят от местоположения опухоли (например, слабость или сенсорные изменения лица, руки или ноги, трудности с равновесием и нейрокогнитивные проблемы/проблемы с памятью). Другое распространенное проявление включает судороги [9,10].
Лечение глиом вызывает большие трудности, в том числе, из-за высокой внутриопухолевой гетерогенности. Часть опухолевых клеток может хорошо реагировать на определенные методы лечения, в то время как другие могут быть резистентны. До сих пор, при назначении таргетной терапии для лечения глиом используют препараты, предназначающиеся для других опухолей, так как не была показана их эффективности при лечении глиом.
Большую роль в развитии и прогрессировании глиальных опухолей играет микроокружение, которое включает опухолевые клетки, а также клетки иммунной системы и стромальной ткани. Клетки иммунной составляющей включают макрофаги, ассоциированные с опухолью (МАО), микроглию, регуляторные Т-клетки, супрессорные клетки миелоидного происхождения, Т-лимфоциты, естественные киллеры (КЫК-клетки) и дендритные клетки. Клетки стромальной ткани включают перициты, стволовые клетки и нейральные стволовые клетки [11].
Микроглия представляет собой фагоциты, находящиеся в мозге и действующие в качестве основной формы иммунной защиты в центральной нервной системе. Микроглия происходит из макрофагов желточного мешка, которые мигрируют в ЦНС на ранних этапах эмбриогенеза, и играет важную роль в развитии мозга и поддержании его гомеостаза. Она также имеет решающее значение для восстановления повреждений в центральной нервной системе. Микроглия является частью микроокружения глиомы и играет важную роль в инициировании и поддержании роста и распространения опухоли. Микроглия также может выступать в качестве эффекторных клеток при лечении глиом [12].
МАО составляют крупнейший компонент иммунного микроокружения опухоли [11]. Существует несколько подтипов МАО, наиболее распространенными из которых являются M1- и М2-МАО. В зависимости от подтипа, между МАО и опухолевыми клетками запускаются различные взаимодействия; М2-МАО индуцируют проопухолевое микроокружение и способствуют росту опухоли, в то время как M1 -МАО индуцируют противоопухолевые эффекты [13]. Подобно МАО, T-клетки составляют основную часть опухолевого иммунного микроокружения (tumor immune microenviroment, TIME) и выполняют различные функции. Активированные CD8 T-клетки, также известные как цитотоксические T-лимфоциты, играют важную роль в противоопухолевом иммунитете. Рекрутинг, пролиферация и эффекторная функция CD8 T-клеток усиливаются опухолеспецифическими CD4 T-клетками, которые находятся в иммунном микроокружении опухоли [14]. С другой стороны, заметным фактором иммуносупрессивного микроокружения глиом является популяция подмножества регуляторных T-клеток, обычно называемая T-reg. Дендритные клетки (ДК) являются мощными клетками противоопухолевого действия, которые генерируют иммунный ответ посредством представления опухолевых антигенов Т-клеткам [15]. В-лимфоциты также являются эффективными антигенпрезентирующими клетками, которые действуют для усиления клональной экспансии опухолеспецифических Т-лимфоцитов, усиливая противоопухолевый ответ [16]. Другие противоопухолевые клетки включают нейтрофилы, которые являются участниками врожденной иммунной системы. Их присутствие в иммунном микроокружении опухоли было связано с развитием резистентности к анти-УЕОБ-терапии, такой как бевацизумаб, и более высокой скоростью метастазирования [17]. Естественные киллеры или NK-клетки также играют важную роль в иммунном ответе против опухолей и считаются мостом между врожденной и адаптивной иммунной системой. В дополнение к их независимой цитолитической активности они могут усиливать противоопухолевый ответ, вызванный Т-клетками CD8 и ДК в микроокружении глиомы [18,19]. Помимо клеточной составляющей, важную роль в модуляции
состава иммунного микроокружения опухоли играют также различные цитокины (например, хемокины, иммунодепрессивные факторы, ангиогенные факторы) [20].
Первым шагом в лечении глиомы является хирургическая процедура для постановки диагноза, снятия давления на мозг и безопасного удаления как можно большего количества опухоли. Большую часть глиом составляют диффузные глиомы с инфильтративным ростом в паренхиме головного мозга, что делает невозможным полное удаление опухолевых клеток при хирургическом лечении. Это особенно важно, когда опухоли растут рядом с важными областями мозга, которые контролируют такие функции, как язык и движение (координация). Лучевая- и химиотерапия используются для замедления роста остаточной опухоли после операции и для опухолей, которые нельзя удалить хирургическим путем. Поля для лечения опухолей (ТТЕ1еШз) также могут быть предложены в сочетании с химиотерапией.
Успех в лечении впервые выявленной глиомы зависит от ряда факторов, включая молекулярные биомаркеры (статус метилирования промотра гена МОМГ и мутации генов ЮИ1/2) и возраст. На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении глиом является хирургическое удаление опухоли в комбинации с лучевой терапией и химиотерапией темозоламидом. Эффективность такого лечения в большинстве случаев оказывается недостаточной, в подавляющем большинстве случаев через 5-8 месяцев опухоль рецидивирует, а выживаемость, в среднем, составляет 1-2 года [6]. Рецидивирующие глиомы лечат в зависимости от реакции пациента на начальное лечение и скорости прогрессии заболевания [9,10].
Патологи давно наблюдали меж- и внутриопухолевую гетерогенность глиом и, в частности, глиобластомы. Выявление разнообразных форм клеток в образцах глиобластомы нашло отражение в названии этой опухоли - «мультиформная глиобластома» [21-23]. Гетерогенность может проявляться как в виде различного спектра мутаций и структурных вариаций генома, и в различных паттернах экспресии генов [24]. Внутриопухолевая гетерогенность также охватывает незлокачественные клетки в микроокружении опухоли, включая нейрональные, глиальные и иммунные популяции, которые могут функционально
взаимодействовать со злокачественными клетками и способствовать эволюции опухоли. Высокопроизводительные протеомные исследования большой выборки опухолей глиомы также показали большое разнообразие среди пациентов, разделяя их на десятки подгрупп [25,26].
В 2008 году на основании исследований в рамках проекта The Cancer Genome Atlas (TCGA) была предложена классификация глиобластомы на 4 подтипа в зависимости от особенностей их экспрессионного профиля: классический, пронейрональный, нейрональный и мезенхимальный. Эти подтипы были первоначально выделены для классификации пациентов и развития персонализированных подходов к лечению. Позднее, с помощью анализа транскриптома образцов из различных мест одной и той же опухоли было показано одновременное присутствие в образце нескольких подтипов [27,28].
Исследования транскриптома единичных клеток выявило сложный клеточный состав глиальных опухолей, более того, было показано, что существование различных клеточных субпопуляций лежит в основе пластичности опухоли, что приводит к резистентности по отношению к химиопрепаратам [29], ингибиторам RTK [30] или радиотерапии [31]. С использованием культур нейросфер, полученных от пациентов, было показано, что различные регионы внутри опухолевой ткани могут иметь различную степень радиочувствительности [32]. Кроме того, такие факторы микросреды, как гипоксия, ацидоз и активные формы кислорода, могут произвольно вызывать генетическую нестабильность и приводить к формированию de novo клеточных субпопуляций, устойчивых к терапии [33]. Выявление вновь появляющихся клеточных субпопуляций в качестве ответа на химиотерапию и поиск вариантов таргетного воздействия на эволюционирующие клоны может быть эффективным методом снижения развития лекарственной резистентности, как это было продемонстрировано на других видах рака [34].
Среди диффузных глиом взрослого типа выделяют следующие подтипы: астроцитома, с мутацией IDH; олигодендроглиома, с мутацией IDH и коделецией 1p/19q; и глиобластома, IDH-дикий тип. Диффузные астроцитомы с мутацией IDH
классифицируются по степени злокачественности 2-4. Кроме того, если диффузная астроцитома с мутацией ЮИ содержит гомозиготную делецию СБКЫ2А/Б, ее определяют как глиому 4 степени злокачественности, даже при отсутствии таких гистологических признаков, как некроз и микроваскулярная пролиферация.
Для того, чтобы определить диффузную астроцитарную глиому ЮИ- дикого типа как глиобластому необходимо наличие одного из следующих критериев: микроваскулярная пролиферация или некроз, или мутация промотора ТЕЯТ, или амплификация гена ЕОЕЯ, или изменения числа копий хромосом +7/-10. Если опухоль ЮИ-дикого типа не проявляет ни одного из этих гистологических или молекулярных признаков (например, имеет более низкую степень злокачественности, чем глиобластома (степень 4 по классификации ВОЗ), ее следует классифицировать как диффузную астроцитому, БДУ (без дальнейших уточнений) [35] (табл.1) [36].
Таблица 1. Сравнение классификаций глиомы ВОЗ 2016 и 2021 годов (Grade - степень злокачественности).
Гистология ВОЗ 2016 ВОЗ 2021
Подтип опухоли Grade Подтип опухоли Grade
Олигодендроглиома Олигодендроглиома с мутацией ЮИ и коделецией 1р/19д II Олигодендроглиома с мутацией IDH и коделецией 1p/19q 2
Анапластическая олигодендроглиома Анапластическая олигодендроглиома, с мутацией ЮИ и коделецией 1р/19д III Олигодендроглиома, с мутацией IDH и коделецией 1p/19q 3
Диффузная астроцитома Диффузная астроцитома с диким типом ЮИ- или с мутацией ЮИ II Астроцитома с мутацией IDH 2
Анапластическая Анапластическая III Астроцитома с мутацией 3
астроцитома астроцитома с диким типом ЮИ или с мутацией ЮИ ЮИ
Глиобластома Глиобластома с диким типом ЮИ или с мутацией ЮИ IV Глиобластома с диким типом ЮИ 4
Астроцитома Астроцитома с мутацией ЮИ и гомозиготной делецией СБт2Л/Б 4
Астроцитома Глиобластома ЮИ - дикого типа, с мутацией промотора ТЕЯТ, или амплификацией ЕОГЯ, или амплификацией хромосомы 7/делецией хромосомы /10 4
Далее мы рассмотрим основные молекулярные маркеры глиом.
1.2 Мутации в генах ЮИ1/2
Изоцитратдегидрогеназы 1 и 2 (ГОН1 и ГОН2) являются важными ферментами клеточного дыхания в цикле трикарбоновых кислот. Повторяющиеся соматические мутации в аминокислотных остатках аргининов активного сайта ЮИ (а именно, ГОШ-ЯШ, ГОН2^140 и ГОШ-ЯШ) играют роль в онкогенезе, поддержании клеток опухоли и их пролиферации. Мутации ЮИ распространены в таких опухолях, как, острый миелоидный лейкоз, ангиоиммунобластные лимфомы, хондросаркома и глиома [37].
Существует три изоформы ГОН: ГОН1, ГОН2 и ГОН3. ГОШ в основном обнаруживается в пероксисомах и цитозоле, а ГОН2 и ГОН3 расположены в митохондриях. Ферменты ГОН1 и ГОН2 катализируют НАДФ + -зависимое окислительное декарбоксилирование изоцитрата до а-кетоглутарата (a-KG) с образованием диоксида углерода (С02) и НАДФН[38] (рис. 1).
Рисунок 1. Перепрограмирование метаболических путей клетки при наличии мутации IDH. Адаптировано из работы Han с соавторами, 2020.
Повторяющиеся соматические точечные мутации обычно возникают в одном аминокислотном остатке IDH1 (аргинин 132 (R132)), либо в аргинине 172 (R172) или аргинине 140 (R140) IDH2 [39]. Мутации IDH относятся к мутациям, усиливающим функции, и приводят к увеличению конверсии a-KG в D-2-гидроксиглутарат (D-2HG) (рис.1) [38]. D-2HG увеличивает пролиферацию опухоли и метастазирование, что может быть связано с метилированием ДНК и активацией VEGFR [40-42]. Было обнаружено, что уровни 2-HG значительно повышены в глиоме с мутацией в гене IDH1 по сравнению с клеточными линиями дикого типа [43,44]. В эмбриональных клетках почек человека линии 293T, мутации в генах IDH1 или IDH2 повышали уровень 2HG, что было связано с увеличением метилирования гистонов и нарушением дифференцировки клеток [45-47].
Мутантный белок ГОН1 создает гетеродимер с ГОН1 дикого типа, который ингибирует активность дикого типа и снижает количество а-KG. Считалось, что гетеродимеризация дикого типа и мутантного ГОН1 в цитоплазме обеспечивает мутантную субъединицу локальным источником a-KG, который затем может метаболизироваться до 2HG [48]. Кроме того, пониженные уровни а-КО, возможно, уменьшают деградацию фактора, индуцируемого гипоксией 1а (НШ-1а), что увеличивает ангиогенез и, следовательно, повышает онкогенный потенциал клеток. В линии клеток глиомы U-87MG нокдаун shRNA гена ЮИ1 увеличивал экспрессию НШ-1а и VEGF. Напротив, сверхэкспрессия ГОН1 дикого типа снижает экспрессию НШ-1а. Этот результат предполагает, что снижение а-KG, вызванное наличием мутантной формы ГОН, стабилизирует НШ-1а и приводит к аберрантной клеточной пролиферации [49].
Данные секвенирования выборок различных опухолей показали, что гены ЮИ1 и ЮИ2 постоянно мутируют при различных типах рака, таких как глиома, острый миелоидный лейкоз, хондросаркома, холангиокарцинома. Процент соматических мутаций ЮИ1 превышает 70% в глиомах 2-3 степени и астроцитомах 4 степени злокачественности [50].
При исследовании времени возникновения различных генетических изменений в глиомах показано, что, мутации в гене ЮИ1 происходят до приобретения мутаций ТР53, коделеции 1p/19q и изменений числа копий генов РТЕЫ и ЕОЕЯ, таким образом, они являются очень ранними генетическими событиями [51,52]. Кроме того, статус мутации ЮИ поддерживался в >80% глиом низкой степени злокачественности во время прогрессирования, что позволяет предположить, что это стабильное молекулярное событие, которое сохраняется, во время трансформации глиомы низкой степени злокачественности в более агрессивные астроцитомы [53]. Мутационный статус ЮИ поддерживался в 95% рецидивирующих глиом [54]. Исследование на модели ксенотрансплантата мыши с мутацией гена ЮИ1 показало, что для поддержания роста клеток глиомы требуется постоянная экспрессия мутантного белка ГОН1, в то время как
фармакологическое ингибирование мутантной формы может привести к подавлению роста опухоли и индукции дифференцировки [55].
Клинические исследования показывают, что мутация гена ЮИ1 является независимым и благоприятным прогностическим маркером глиом 2-4 степени злокачественности [53,56,57]. В отсутствие одобренных методов таргетной терапии, глиомы с мутациями в генах ЮИ в настоящее время лечатся в соответствии со стандартами лечения в зависимости от типа опухоли. Пациенты с глиомами 3 степени злокачественности с мутацией в гене ЮИ1 имеют лучший ответ на химиотерапию, чем опухоли дикого типа [58,59] а опухоли 2 и 3 степени имеют лучший ответ на химиотерапию вместе с лучевой терапией по сравнению с одной только лучевой терапией [56,60,61].
Методы, которые могут точно определять мутационный статус ЮИ очень важны, поскольку прогноз заболевания и общая выживаемость сильно зависят от наличия мутации в генах ЮИ1/2. Одним из наиболее распространенных методов определения мутаций в генах ЮИ является прямое секвенирование по Сэнгеру. Прямое секвенирования считается золотым стандартом и наиболее надежным методом определения мутационного статуса генов ЮИ по сравнению с ИГХ [62]. Однако, гетерогенность глиом и сложный клеточный состав, включающий микроокружение опухоли, могут приводить в совокупности к низкому числу мутантного аллеля ЮИ [27] [63], в то время как метод секвенирования по Сэнгеру обладает ограниченной чувствительностью и позволяет достоверно определять мутацию, если количество мутантных клеток в образце составляет около 15-20% .
Поскольку эпигенетические эффекты мутаций ЮИ в конечном итоге приводят к подтипу опухоли О-СТМР (глиома с фенотипом метилирования многих CpG-островков) [64], несколько исследовательских групп определили метиломное профилирование как альтернативный метод диагностики [65,66]. Различие в общих паттернах метилирования опухолевых клеток при наличии и отсутствии мутации в генах ЮИ1/2 можно использовать для дифференциации генома дикого типа ЮИ и мутантного генома ЮИ [70]. Эпигенетика также может служить показателем изменений в течении заболевания, поскольку было
обнаружено, что общий уровень метилирования снижается во время прогрессирования [67]. Еще одним преимуществом анализа метилирования является то, что он может быть дополнительно использован для классификации на типы опухолей на основе эпигенетических маркеров (например, астроцитома или олигодендроглиома) [66].
Для обнаружения мутаций ЮИ часто адаптируют различные методы амплификации, обладающие чувствительностью, достаточной для обнаружения относительно низкого числа копий на высоком фоне нецелевых нуклеиновых кислот. Обнаружение мутаций генов ЮИ1/2 на основе различных методов ПЦР включает различные варианты, такие как цифровая капельная ПЦР (ёёРСЯ) [68], количественная ПЦР в реальном времени [69] и мультиплексная ПЦР, сопряженную с анализом БКаРБ^ [70]. Также для детекции мутаций ЮИ были разработаны методы с использованием эмульсионной ПЦР и магнитных частиц [71]. Аллель-специфическая ПЦР с использованием TaqMan-зондов была применена для обнаружения мутаций генов ЮИ1/2 в образцах ББРЕ и крови [72]. С помощью этого метода была продемонстрирована возможности проведения жидкой биопсии у пациентов для определения мутационного статуса ЮИ перед хирургической резекцией.
Для диагностики мутаций генов ЮИ1 в клинической практике часто используется метод иммуногистохимии (ИГХ), когда окрашенные гематоксилином и эозином срезы тканей обрабатывают моноклональными антителами, специфичными для ГОН1-К132Н. Образцы обычно представляют собой срезы FFPE или замороженные срезы; однако было обнаружено, что замороженные срезы в некоторых случаях дают ложноположительные результаты [73], также используют различные варианты специфичных антител [74,75]. ИГХ является особенно удобным методом диагностики мутаций ЮИ с клинической точки зрения, поскольку антитело можно применять и оценивать наряду с рутинным гистологическим анализом, часто используемым для получения информации о ядерной атипии, митотической активности, микрососудистой пролиферации и некрозе в опухоли [76]. Тем не менее, метод ИГХ крайне
чувствителен к качеству анализируемого образца, также может наблюдаться кросс-реактивность препаратов антител, что приводит к ложноположительным результатам.
1.3 Характеристика гена TERT
Теломераза представляет собой холофермент, состоящий из матрицы РНК (TERC) и каталитической субъединицы обратной транскриптазы (TERT) [77]. Ген TERT инактивирован в большинстве соматических клеток и реактивируется в раковых клетках, наделяя их неограниченной способностью к пролиферации. Хотя активность TERT регулируется главным образом на уровне транскрипции, она также может изменяться посредством сплайсинга, с помощью посттрансляционных модификаций или внутриклеточного трафика [78-83].
Промотор гена TERT (TERTp) содержит сайты связывания для множества активаторов транскрипции, включая Sp-1, c-Myc, фактор, индуцированный гипоксией (HIF), AP-2, Р-катенин, NF-kB, E-26 (Ets) / члены семейства факторов тройного комплекса (TCF) и репрессоры транскрипции[78-82,84-86]. Изменение уровня экспрессии гена TERT может быть осуществляться вариацией числа копий генов (CNV), структурными вариантами TERT или TERTp, хромосомными перестройками, сопоставляющими TERTp с энхансерными элементами, клеточными и вирусными онкогенами, такими как вирус гепатита B (HBV) X (HBx) или вирус папилломы человека высокого риска [87-92]. Повышенное метилирование TERTp обычно регистрируется в >50% опухолей и клеточных линий, экспрессирующих TERT, что противоположно обычной супрессорной роли метилирования ДНК [93-98]. Эпигенетическая регуляция TERTp основана на изменении паттернов метилирования определенных регионов. Гипометилирование области между -200 и -100 от сайта начала транскрипции (Transcription Start Site, TSS), охватывающей основной промотор, делает возможным связывание c-Myc и Sp-1 и, тем самым, реактивирует транскрипцию гена TERT.