Геоэкологический анализ и оптимизация пространственно-функциональной структуры города Белгорода для обеспечения его устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Разенков Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Разенков Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ
И ПОДХОДЫ
1.1 Определение понятия устойчивого развития, его сущность и смысл
1.2 Устойчивое развитие города
1.3 Классификация планировочных структур
1.4 Планировочная структура города и устойчивое развитие
ГЛАВА 2 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА
БЕЛГОРОДА
2.1 Экологическая обстановка в городе Белгороде
2.2 Состояние демографических процессов Белгорода
2.3 Устойчивое развитие селитебной зоны Белгорода и процесс её формирования
ГЛАВА 3 АНТРОПОГЕННАЯ И ПРИРОДНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В
СТРУКТУРЕ ГОРОДА БЕЛГОРОДА
3.1 Функционально-планировочное зонирование города Белгорода по
районам
3.2 Оценка экологического каркаса Белгорода и зелёной инфраструктуры с использованием индекса NDVI
3.3 Устойчивость селитебной зоны города с учётом соседствующих планировочных зон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ДАННЫЕ О РАССЕЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В
ВЫДЕЛЕННЫХ РАЙОНАХ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический анализ и оптимизация пространственно-функциональной структуры города Белгорода для обеспечения его устойчивого развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Функционирование и развитие городских поселений традиционно связаны с рядом экологических проблем вследствие высокой концентрации промышленных предприятий, сложной транспортной инфраструктуры, высокой плотности проживающего в них населения, сокращения площадей естественных геосистем.
Концепция устойчивого развития предусматривает сбалансированное социально-экономическое развитие общества с учётом сохранения оптимальных параметров окружающей среды, а также комфортной среды обитания человека. При этом используются биоцентрический и антропоцентрический подходы (Реймерс Н.Ф.). В то же время для городских поселений антропоцентрический подход играет решающую роль, а биоцентрические позиции имеют второстепенное вспомогательное значение. Существует множество научных публикаций, посвящённых разным аспектам устойчивого развития, в первую очередь для регионального и глобального уровней и в меньшей степени освещается проблема устойчивого развития для городских поселений (Климанова О.А., Колбовский Е.Ю.)., что определяет актуальность данного исследования.
На данный момент большая часть населения России проживает в городах. Согласно переписи 2021 года, уровень урбанизации составляет 75 %, а для Белгородской области - 65,3 % (Росстат). Каждый крупный город представляет собой мозаику из разных планировочных зон, отвечающих за определённые функции. Формирование планировочной структуры Белгорода по большей части происходило во второй половине 20-го века, в период активного роста населения и промышленного производства. С 1939 по 2000 гг. население Белгорода выросло с 34 тыс. человек до 342 тыс., за 61 год, рост составил 10-кратную величину.
В этом плане город Белгород представляется типовым городским поселением в классе крупных периферийных городов, поэтому его изучение, выявление закономерностей формирования планировочной структуры с геоэкологической точки зрения может иметь научно-методическое значение в
вопросах формирования рациональной пространственно-функциональной структуры городских территорий для их устойчивого развития в РФ в целом и в Центральном Черноземье в частности.
Степень проработанности темы исследования. Устойчивое развитие территорий изучается учёными из разных научных областей. Поскольку устойчивое развитие сочетает экономику, социальные и экологические условия, существуют широкие возможности трактовать устойчивое развитие разными научными дисциплин со своей точки зрения. Геоэкология вбирает все аспекты устойчивого развития и позволяет исследовать проблему комплексно, с учетом всех составляющих аспектов устойчивого развития. При подготовке работы использовались труды учёных геоэкологов, урбанистов, экологов, градостроителей, экономистов. Тема устойчивого развития освещается в работах А.В. Антиповой, В.Р. Битюковой, Е.Ю. Колбовского, О.В. Кудрявцевой,
C.А.Куролапа, Н.Ф. Реймерса, Е.А. Стариковой, В.С. Тикунова, Н.В. Фирсовой среди зарубежных учёных необходимо упомянуть труды Д. Джекобс, J. Elkington,
D. Jeffrey, C.Moreno, D.Pojani. В большинстве исследований устойчивость пытаются измерить, обработав определённый объём статистической информации, однако географический фактор часто не находит должного отражения в этих разработках. В данном исследовании также обрабатывается определённый объём статистических сведений, однако особое место в исследовании занимает географический фактор, отражающий пространственные связи и взаиморасположение планировочных зон города, а также их прогнозируемый долгосрочный эффект в дальнейшем развитии Белгорода.
Цель исследования. Главная цель работы заключается в рассмотрении пространственных связей и особенностей взаиморасположения планировочных зон города, анализе их влияния на устойчивое развитие городского пространства и выполнения планировочными зонами возложенных на них функций как факторов рационального землепользования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ пространственно-функциональной структуры и экологической ситуации на территории города Белгорода.
2. Определить факторы, влияющие на устойчивое развитие территории с точки зрения городской планировки.
3. Разработать методику исследования селитебной зоны города для районирования территории по принципам устойчивого развития.
4. Обосновать геоэкологическое значение взаиморасположения планировочных зон Белгорода и провести функционально планировочное зонирование районов города для оценки выполняемых экологических и других функций городской планировочной структуры.
5. Рассчитать территориальный баланс между антропогенной и природной средой, выявить размерность и конфигурацию экологического каркаса в разных районах Белгорода.
Объект исследования - планировочные зоны города Белгорода, техногенные и природно-техногенные геосистемы города.
Предмет исследования - геоэкологическая оценка функционирования планировочных зон города Белгорода для целей устойчивого развития городской среды.
Материалы и методы исследования. В ходе проведения исследования использовались материалы дистанционного зондирования территории, для проведения планировочного зонирования и выделения селитебной зоны города. Применялись статистические данные при картографировании плотности населения в селитебной зоне города. При помощи расчёта индекса МОУ1 проведена оценка экологического каркаса города.
Учитывая современные разработки отечественных и зарубежных учёных в области устойчивого развития, проведена оценка устойчивости элементов селитебной зоны города, исследована планировочная структура районов Белгорода. Картографический материал составлен в программе Р-ГИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования геоэкологической ситуации в городе Белгороде и отдельных элементах его пространственно-функциональной структуры и разработка интегральных оценок устойчивого развития городской среды.
2. Методика геоэкологического районирования урбоэкосистемы Белгорода по принципам устойчивого развития.
3. Предложения по корректировке планировочной структуры с учетом геоэкологического обоснования функционирования и развития урбанизированного ландшафта.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, сформулированные в работе, и её результаты основаны на анализе исследований отечественных и зарубежных учёных, статистических данных и данных дистанционного зондирования.
Промежуточные результаты исследования были представлены на международных, региональных и всероссийских научных конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Природопользование: от истории к современности. Куражковские чтения» (Астрахань, 19-21 мая 2022 г.); IX Международный инновационный проект «Школа экологических перспектив» (Воронеж, 29-30 марта 2022 г.); III Международная научно-практическая конференция «Природопользование: от истории к современности. Куражковские чтения» (Астрахань, 16-17 мая 2024 г.).
Публикации - по материалам диссертационного исследования автором было опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Научная новизна заключается в оригинальном на наш взгляд, построении взаимосвязи между планировочной структурой и концепцией устойчивого развития на примере г. Белгорода. Рассмотрение не только совокупной планировки города, а и отдельных элементов для повышения репрезентативности исследования. Актуализация понятия экологического каркаса применительно к
урбанизированным пространствам и подходы к анализу его пространственного размещения, площадных характеристик и степени раздробленности.
Достоверность результатов обеспечена качественными исходными материалами для проведения исследования, то есть, достоверных картографических материалах и данных дистанционного зондирования урбанизированных пространств, высокоточных космических снимках и современных способах ГИС-моделирования, апробации полученных материалов на конференциях и в научных статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических подходов к оценке устойчивого развития урбанизированного ландшафта опираясь на уровень социально-экономической нагрузки и функционально-планировочное зонирование городской территории.
Практическая значимость определяется выявлением отстающих территорий, с точки зрения концепции устойчивого развития, которые необходимо совершенствовать. Определение недостатков планировочной структуры, способствует принятию административных решений по исправлению сложившейся ситуации. Результаты исследования могут способствовать с другой стороны взглянуть на проблему устойчивого развития города, и способствовать корректировке плана реализации перехода к устойчивому развитию Белгорода или Белгородской области.
Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации «Геоэкологический анализ и оптимизация пространственно-функциональной структуры города Белгорода для обеспечения его устойчивого развития» по специальности 1.6.21. Геоэкология внедрены в учебный процесс кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности при изучении учебных дисциплин: «Геоэкология (по отраслям)», «Географические основы устойчивого развития», «Устойчивое развитие и организация охраны окружающей среды», читаемых студентам (аспирантам) по направлениям
подготовки (специальности) 05.03.02 (География), 05.04.02 (География), 05.06.01 (Науки о Земле).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Согласно паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология данное исследование относится к отрасли географических наук: 7. - Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов, функционирования природно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем; 11 - Оценка экологического состояния и управление современными ландшафтами. Глобальные и региональные изменения ландшафтно-климатических условий среды обитания в антропоцене; 14 - Научные основы организации геоэкологического мониторинга природно-технических систем и обеспечение их экологической безопасности, разработка средств контроля состояния окружающей среды.
Личный вклад автора. Диссертационное исследование является самостоятельно выполненной исследовательской работой. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в работе использованы идеи и положения, которые являются результатами исследований соискателя.
Структура работы. Состоит из введения, трёх глав, включающих 10 разделов, заключения и списка литературы, состоящего из 144 наименований, в том числе 14 зарубежных, работа изложена на 133 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 15 таблицами.
ГЛАВА 1 УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ, СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ
1.1 Определение понятия устойчивого развития, его сущность и смысл
Концепция устойчивого развития исследуется учёными из разных наук, вмещая в себя передовые научные разработки множества исследователей, -географов, экономистов, архитекторов, социологов, правоведов, химиков, физиков и т.д. [82]
Такой широкий спектр научных областей, изучающих проблемы устойчивого развития, обусловлен многогранностью самого понятия и отсутствием единого определения. Каждый исследователь имеет свой взгляд на данную проблему, и, исходя из своих мировоззренческих представлений, определяет необходимость рассмотрения данной концепции с точки зрения его научного направления [18]. Рассматривая с различных ракурсов одну проблему, учёные взаимно дополняют свои исследования, и помогают сформировать наиболее удовлетворительный маршрут развития с точки зрения действующей научной парадигмы [111].
Зародилась концепция устойчивого развития в 1987 году, когда было сформулировано Комиссией Брундтланда, первое определение данному понятию: модель развития, достигаемая удовлетворением необходимых потребностей нынешнего поколения людей, не лишая последующие поколения такой возможности [114]. Некоторые исследователи обращают внимание на то, что данное определение, указывает общее стратегическое направление, однако не конкретизирует путь достижения цели [11]. Такое общее определение оставляет пространство для воображения, тем самым, формируя процесс творчества более точных и специализированных определений, в том числе и для конкретных специальностей и областей наук. На данный момент имеется более 50 определений понятия «устойчивое развитие», и скорее всего число определений будет только расти, поскольку само понятие ориентировано на формирование
пути будущего развития цивилизации, а вариаций будущего и возможных путей развития настолько много, насколько богато совокупное воображение человечества [122].
Концепция устойчивого развития нацелена на решение множества острых проблем, с которыми сталкивается современное общество, - это преобразование существующих социально-экономических моделей, которые не вписываются в рамки устойчивого развития, также решение экологических проблем и экономического неравенства. Сложность данных проблем не позволяет разрешить их в рамках одной определённой дисциплины, что влечёт возрастание роли междисциплинарного подхода. Необходимость скорейшего решения обозначенных проблем, обуславливает растущий интерес к данной концепции со стороны научного сообщества.
На данный момент осуществляется выработка принципов и поиск ключевых элементов концепции, на основе общепринятых идей, целей и политических решений [69]. За период изучения концепции, сформировались научные школы, которые используют в изучении проблемы отличающиеся друг от друга подходы, например, триединый, кластерный и корпоративный, биосфероцентрический, антропоцентрический. Каждый подход обусловлен задачами науки, в рамках которой проводятся исследования и первостепенностью решения поставленной проблемы [109].
Изначально цели устойчивого развития определялись приоритетным направлением, будь это экономический рост, удовлетворение потребностей человека или сохранения окружающей среды и ресурсов. Однако, по мере развития данной концепции выявились возможности синтеза нескольких задач при помощи совершенствования процесса производства товаров и услуг. Технологический прогресс позволяет развивать основные принципы устойчивого развития не параллельно, а в совокупности. Однако не всегда данная возможность используется, поскольку не учитывает индивидуальные выгоды предпринимателей, стремящихся к максимально возможной прибыли, даже вопреки концепции устойчивого развития.
Биосфероцентрический подход сформировался одним из первых, его также называют эколого-системный. При осуществлении данного подхода приоритет отдаётся охране окружающей среды и так называемой устойчивости окружающей среды. Удовлетворение потребностей человека и экономический рост в таком подходе - угроза устойчивости. Далее рассмотрим несколько определений устойчивому развитию, которые сформулировали сторонники данного подхода [108, 115].
Развитие, которое не влечёт разрушения природной основы для репродукции населения и при котором преобразования окружающей среды остаются в пределах хозяйственной ёмкости биосферы [28]. По мнению А.Г. Гранберга: устойчивое развитие - социально-экономическое развитие, обеспечивающее непрерывный прогресс общества, и не влекущее разрушение окружающей среды. К обозначенному определению оформлены 4 направления: «рационализация модели потребления», «стабилизация численности населения», «экологизация производства» и «сохранение естественных геосистем».
Ноосферный подход является более прогрессивной вариацией биосфероцентрического, он предполагает сосуществование человечества и природной среды, посредствам развития экологичных производств и технологий, и духовно-нравственного совершенствования человечества. В.И. Вернадский в начале 20-го века создал учение о ноосфере, в котором объединены интересы природы и общества, научные знания и геополитика. В определённой степени -это учение можно считать прародителем концепции устойчивого развития.
По мнению американского учёного Дэнниса Медоуза, гиперболизированный популяционный и экономический рост может спровоцировать каскад неприятных последствий для человечества, в первую очередь - это дефицит пресной воды и продуктов питания, деградация сельскохозяйственных угодий, как следствие многочисленные военные конфликты и попытки перераспределения ресурсов силовыми методами.
Фрэнк Б. Голлей считал, что от общего экологического состояния среды зависит устойчивость экономической и социальной сфер, которые являются
подсистемами природной среды. Таким образом, в состоянии устойчивости необходимо, прежде всего, поддерживать способность экосистем выдерживать внешние потрясения и изменения.
Концепция «сильной» устойчивости была сформулирована Г. Дейли и Р. Костанза. Базируется она на мнении о недооценке природных ресурсов, в качестве триггера устойчивого развития. В своих работах учёные сформулировали концепцию «развитие без роста», трактовать её можно как путь развития, при котором экономический рост не должен ухудшать системы жизнеобеспечения граждан, т.е. исключено ухудшение условий жизни людей, во благо роста валового продукта. Для определения ценности природных ресурсов вводится понятие природного капитала, как аналог банковского, промышленного или информационного. Термин «экосистемные услуги» и определение их стоимости становятся ядром концепции «сильной» устойчивости [132]. Сторонники данной концепции считают необходимым сохранение имеющихся сырьевых ресурсов и экологических услуг, для достижения устойчивого развития. Для достижения этого необходимо ограничить или вовсе исключить экономический рост, ограничить потребление, снизить замену природного капитала искусственным. Данный подход определяет развитие человеческого общества как часть природной среды, и говорит о необходимости именно человеку подстраиваться под законы окружающей среды, но не наоборот [127].
Концепция слабой устойчивости, в определённой степени является диаметрально противоположной сильной устойчивости, её также называют антропоцентричной. Развитие в рамках слабой устойчивости предполагает восприятие природы как источника ресурсов, которые могут компенсироваться технологическим прогрессом, главенствующая цель - экономический рост и обеспечение человечества благами цивилизации [143]. Концепция предполагает ускорение экономического роста посредствам большей эффективности технологий производства, также научный прогресс позволит заменять невозобновляемые ресурсы, тем самым ослабив влияние исчерпаемости сырья [75]. В данной концепции человек диктует правила, и подстраивает природную
среду под свои нужды, однако не отрицается развитие экономики с использованием более экологичных методов. Рациональное природопользование, сохранение биоразнообразия, экологическая безопасность - неотъемлемые компоненты концепции слабой устойчивости. Согласно исследователям слабой устойчивости, природа способна приспосабливаться к деятельности человека [74].
Концепции «слабой» и «сильной» устойчивости рассматривают взаимодействия природы и человеческого общества с разных позиций, однако, не отрицая необходимости совместного развития цивилизации и окружающей среды, без противопоставлений одного другому.
В процессе деятельности «Римского клуба» была сформулирована «триединая концепция устойчивого развития». В рамках данной концепции охрана окружающей среды и экономический рост не противопоставляются, а могут способствовать взаимному развитию. Данный подход является комплексным, и рассматривает экономическую, социальную и экологическую проблемы не отдельно, а как одну монолитную задачу.
Триединая концепция призвана обеспечить экономический рост, улучшение условий жизнедеятельности населения и сохранить природное равновесие. Не разделяя и не отодвигая на второй план ни одну из целей. Экологическая составляющая концепции предполагает сохранение жизнеспособности биосферы и целостности геосистем. Социальная грань триединой концепции нацелена на обеспечение высокого уровня жизни человечества, снижение социального неравенства, накопление человеческого капитала и рост самосознания каждого индивидуума. Экономический рост будет осуществляться в условиях максимального использования природных исчерпаемых ресурсов, реализуя модель сбалансированной экономики [76]. Проблема непрерывного экономического роста, в рамках триединой концепции, становится одной из сложнейших, поскольку в самой концепции не обозначена возможность сокращения производства и потребления благ [1]. Концепция предполагает внедрение экологичных технологий, менее материалоёмких и отходных,
энергосберегающих, более производительных, также эффективную переработку отходов.
Дэвид Сакс описывал данную концепцию, как «социально инклюзивное и экологически устойчивое экономическое развитие», по его мнению, развитие ключевых экономик мира не укладывается в понятие устойчивое развитие. Учёный отмечает важность институционального фактора при обеспечении устойчивого развития, отводя важную роль правительственным организациям, определяющим вектор развития общества, направление внешней политики, принимающие законы и следящие за их исполнением [136].
Всемирный банк, в своих трактовках устойчивого развития, придерживается триединого подхода. Для этой организации устойчивое развитие - управление определённым множеством активов, нацеленное на сохранение и преумножение человеческих возможностей. Множество активов трактуется как человеческий, физический и природный капитал, нуждающийся в рациональном и грамотном управлении для достижения социального, экономического и экологического благополучия [6].
Если рассматривать понятие устойчивого развития с точки зрения отдельно взятой фирмы или компании - это концепция корпоративной устойчивости, которая подразумевает безошибочную корпоративную стратегию, ведущую к устойчивому развитию [134]. В условиях корпоративной устойчивости необходимо взвешивать риски и выгоды, получаемые предприятием в определённых условиях, также учитывать баланс экономической, социальной и экологической ответственности. Понятие устойчивости, в данной ситуации, можно интерпретировать, как «индикатор доверия всех заинтересованных сторон компании». В большинстве случаев понятие устойчивое развитие рассматривается как макроэкономический феномен, в данном случае уровень микроэкономический. В определённой степени триединая концепция и корпоративной устойчивости придерживаются идентичных взглядов, различен только масштаб. На корпоративном уровне триединый подход преобразуется в «концепцию тройного критерия», которая проецирует экономику, природу и
социальную сферу на уровень компании. Элементами данной концепции являются люди, планета и прибыль. В рамках данной модели реализуется стратегия тройной выгоды, поскольку устойчивое развитие компании создаёт блага для общества, улучшает жизнь сотрудников и не наносит значительного ущерба окружающей среде. Параллельно с триединой концепцией, концепция тройного критерия обзавелась четвёртой составляющей - корпоративное управление. Как и в триединой концепции, управленческая составляющая позволяет корректировать направление компании, перераспределять ресурсы и действовать в интересах устойчивого развития [106].
Кластерный подход предусматривает создание «кластеров» - географически сосредоточенных групп производств или компаний, взаимодействующих между собой для максимизации производственных выгод и минимизации издержек, реализующим концепцию устойчивого развития [94]. Данный подход способствует внедрению концепции устойчивого развития на региональном уровне, то есть точечно, в местах концентрации самих кластеров. В теории кластер должен способствовать повышению конкурентоспособности всей совокупности предприятий, входящих в кластер, также параллельно улучшать уровень жизни населения, вовлечённого в производство. Рост благосостояния населения, может спровоцировать появление многочисленных компаний, не связанных с кластером, но обеспечивающих удовлетворение потребностей населения, например, компании сферы услуг. Чем выше благосостояние населения, тем многообразнее будет представлена сфера услуг, и, следовательно, экономический рост [31]. В определённой степени кластерный подход развивает идеи корпоративной устойчивости, однако, увеличивая масштаб взаимодействий от одной компании до их совокупности.
Устойчивое развитие в глобальном плане зависит от внедрения концепции повсеместно, в каждом городе, районе, стране. Кластерный подход предлагает точечное воздействие, возможно, такой тип преобразования подходит не каждому региону, однако в определённых местностях, данный подход может оказаться действенным.