Геохимия и типоморфизм флюоритов Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Тумэнбаяр, Баатарын

  • Тумэнбаяр, Баатарын
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1983, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 301
Тумэнбаяр, Баатарын. Геохимия и типоморфизм флюоритов Монголии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Иркутск. 1983. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тумэнбаяр, Баатарын

Введение

Глава I. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФЛЮОРИТОВОЙ МИНЕРМИЗАЦИИ

МОНГОЛИИ.

Магматиче ский.

Пегматитовый.

Скарновый.

Карбонатитовый.

Пневматолито-гидротермальный.

Эпитермальный

Глава П. ВОЗРАСТ ФЛЮОРИТОВОЙ .МИНЕРАЛИЗАЦИИ МОНГОЛИИ. 34 Определение оптимальных условий обработки кристаллов для выявления треков.

Влияние природного термического отжига на определение фозраста флюорита.

Возрастное положение флюоритов из различных генетических типов месторождений.

Глава Ш. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЛЮОРИТОВ МОНГОЛИИ.

Щелочные элементы (K|a7K, Li, Rb , Cs)

Щелочноземельные и другие элементы (6а,5г,ц).

Рудные элементы (Mo, Pb,Sn , W)

Элементы группа железа ( Mn,Pe , Mg ,Ni ,Со).

Редкоземельные элементы (TR).

Глава 1У. ТЕРМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 0ЕРА30ВАНШ ФЛЮОРИТОВ И

СОСТАВ ВКЛЮЧЕНИЙ.

Термические условия образования флюоритов.

Классификация и состав включений во флюоритах.182 а) Твердые включения. б. Включения битумов. в. Включения минералообразующих сред.

ГЛАВА У. КРИСТАЛЯОХИМШСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЛЮОРИТА.

Особенности спектров поглощения и возможная причина окраски флюорита.

Люминесцентная, термолюминесцентная и рентгено-лгоминесцентная характеристика флюоритов различного генезиса.

Изоморфизм во флюоритах по данным ЭПР.

Структурные особенности флюоритов по данным рентгеноструктурного анализа.

ГЛАВА 71. ТИП0М0РФИЗМ ФЛЮОРИТОВ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА И ЕГО

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ."

Систематизация элементов-примесей во флюоритах. ^52 Типоморфные геологические, геохимические и крис-таллохимические признаки флюоритов различных генетических типов Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и типоморфизм флюоритов Монголии»

Монгольская Народная Республика располагает значительными ресурсами флюоритовых руд и занимает ведущее место среди стран-членов СЭВ по экспорту этого вида сырья. На её территории в настоящее время известно около 30 месторовдений и 500 рудопрояв-лений и точек минерализации флюорита.

Открытие и изучение флюоритовых месторовдений связаны с именами советских и монгольских геологов Н.А.Маринова /1958/,

Р.А.Хасина и А.Д.Каленова /1965/, Е.Д.Калитн (1977/, В.А.Боброва /1965/, А.А.Храпова /1976/, Ф.Я.Корытова и др. /1978/, Н.Ф.Константинова и др. /1966/, Luvsan danzaw /1964/, Ц.Сам-баллхувдэва /1979/, Ж.Бадамгарава и др. /1977/, Ж.Банзрагча и др. /1979/, Ж.Лхамсурена и др. /1966/ и других.

По мере неуклонного роста экспорта флюорита в СССР возникает необходимость постоянного увеличения запасов этого вида сырья, что требует проведения интенсивных поисково-разведочных работ с привлечением современных методов. До настоящего времени основой для постановки и проведения поисково-разведочных работ на флюоритовых месторовдениях МНР служили главным образом результаты геолого-структурного изучения региональных закономерностей размещения месторовдений на Восточной половине территории страны. При этом не уделялось должного внимания результатам исследования вещественного состава самих месторовдений. Мевду тем известно, что результаты минералого-геохимического изучения отдельных типоморфных особенностей флюорита дают богатую информацию о генезисе, что может стать дополнительным критерием при поисках месторовдений плавикового шпата. С другой стороны широкая распространенность флюорита, начиная от акцессорных выделений в магматических породах и кончая наиболее низкотемпературными флюоритами из гидротермальных жил, а также возможность сопоставления цриродных образцов флюорита с синтетическими, выращенными в заданных условиях - все это делает флюорит информативным и удобным минералом для решения не только теоретических, но и практических задач. Поэтому детальное и всестороннее исследование вещественного состава природных флюоритов с привлечением самых современных физических, химических и минералого-геохимических методов становятся актуальными и позволяют в конечном счёте сделать необходимый шаг совершенствованию методов поисков месторождений флюорита и связанных с ним полезных ископаемых.

Основной целью настоящей работы является определение геохимических и типоморфных особенностей флюорита из различных генетических типов месторождений Монголии на основе применения широкого комплекса новейших методов исследования. В связи с этим ставились следующие задачи: I. Изучение геологических, геохимических и минералогических особенностей флюорита различного генезиса. 2. Исследование основных закономерностей в распределении элементов-примесей во флюоритах, выявление индикаторных элементов и определение степени их информативности для флюоритов различного генезиса. 3. Изучение кристаллохимических особенностей флюорита. 4. Систематизация элементов-примесей по их формам нахождения. 5. Проследить изменение типоморфных особенностей в едином генетическом раду начиная от машатических образований и кончая поздними эпитермальными жилами. И на основе этого установить геохимические и типоморфные особенности флюоритов различного генезиса и тем самым попытаться найти практические пути использования этих особенностей при поисках и перспективной оценке месторождений флюорита.

Для решения этих задач автор, в течение 10 лет (с 1972 по 1982 г.г.) проводил полевые исследования в составе геохимического отряда Совместной Советско-Монгольской геологической экспедиции Ж СССР и АН МЕР, в ходе которых был собран фактический материал, положенный в основу диссертационной работы. Автор лично побывал и проводил детальные минералого-геохимические исследования на 38 месторождениях и рудопроявлениях флюорита, из которых 1С собственно флюоритовые гидротермальные (Бэрхэ, Хавтгай I, П, Ямат, Еулган, Дэлгэрхан, Хану-улан, Хар-айраг, Галшар, Ццэр-мэгбаян-хан, Чулут, Баянжаргалан), 14 - флюорит содержащие ред-кометальные (Югодзырь, ^умэн-Цогто, Бурэн-Догто, Арын-нур, Мо-дото, Баян-цогто, Чулун-хурэтэ, Умун-далгэр, Онгон-хайрхан, Бага-газар, Ихэ-хайрхан, Баян-хан, Жанчивлан, Дуянт), 4 - рудоцрояв-ления в пегматитах (Горихо, Дзун-баин), Тумэн-цогто, Жанчивлан), 2 - флюоритсодержащие скарны (орцог-обо, Средние), 2 - карбона-титы (Мушугай-худук, Баян-гушу), 2 - флюоритсодержащие пшсмази-товые редкометальные лейкограниты (Тумэн-цогто, Шара-хада).

В результате были собраны около 680 образцов и проб, кроме того для использования вещественного состава были представлены Ж.Лхамсуреном около 80 образцов флюорита из 20 других месторождений и рудопроявлений Монголии. Выводы диссертационной работы базируются на 680 минералогических, и геохимических пробах, которые анализировались химическим, спектральным, рентгеноспект-ральным методами на щелочные, щелочно- и редкоземельные, редкие, рассеянные и другие элементы. Всего проведено более 7000 определений, кроме того определен абсолютный возраст 8 проб флюорита по методу трека. Также использованы результаты петрографических (180), люминесцентных, термолшинесцентных, рентге-нотермолшинесцентных (45), термобарометрических (147), рентгено-структурных (86 и в том числе уточнение структуры в одном кристалле), ЭПР (12), спектров поглощения (17) и электронно-микроскопических исследований (24). Результаты анализа обработаны на ЭВМ по программам составленным С.В.Сиротинской и др. /1975/ а также автором Б.Тумэнбаяр и др. /1977/. Все виды аналитических работ выполнены в лабораториях Института геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР, Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского -АН СССР (Москва), Института геологии рудных месторовдений петрографии , минералогии и геохимии АН СССР (Москва), Объединенного Института ядерных исследований (Дубна), а также в лабораториях Института геологии АН МНР.

Работа выполнена в Геологическом институте АН МНР по теме: "Минералогия и геохимии эндогенных образований Монголии" (perJfc П-7) и Советско-Монгольской научно-исследовательской геологической экспедиции АН СССР и АН МНР.

Работа объемом 14Б страниц машинописного текста иллюстрирована ЭЗ рисунками и 34 таблицами. Список использованной литературы включает наименований. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Тумэнбаяр, Баатарын

Основные результаты проведенных исследований могут быть сведены к следующим выводам, которые одновременно являются и главными защищаемыми положениями.

1. На территории Монголии выделены 6 генетических типов флюоритовой минерализации: (магматический, пегматитовый, пневмато-лито-гидротермальный, эпитермальный, скарновый и карбонатитовый). Кавдому из них даны геологические, геохимические и минералогические характеристики.

2. Экспериментально установлен допустимый интервал природного термического отжига, в пределах, которого возможно определение возраста флюоритов методом трекка. Учёт термической поправки позволил определить абсолютный возраст непосредственно на образцах флюорита и дать сравнительную возрастную характеристику для различных генетических типов флюоритовой минерализации.

3. Впервые установлены закономерности распределения элемен-тов-цримесей в различных типах флюоритов Монголии. Дана количественная оценка концентраций элементов-примесей во флюоритах м выявлены индикаторные элементы-примеси для каждого из рассматриваемых генетических типов. Установлено, что наиболее информативными элементами-цримесями являются TR , Y , Sr и Ва. Установлено, что в зависимости от генетического типа величина отноше* ния ( Y+Yb / Sr + Ва)-100 меняется на три порядка: от 2000 в флюоритах магматического генезиса до 2 в флюоритах эпитермалького типа. Показана эволюция изменения содерканий элементов-примесей: во флюоритах в едином генетическом ряду образований: гранит (I фаза) - гранит (2 фаза) - гранит (жильнаяьсерия) - пегматит - грейзен - (кварц-вольфрамит-бериллиевые жилы) - (кварц-вольфрамит-флюоритовые жилы) - поздние кварц-флюоритовые'жилы. Дана классификация элементов-примесей по их формам нахождения во флюоритах. Показано, что форма нахождения, как и сами элементы, являются чувствительными индикаторами условий образования данного типа месторождений.

4. На примере флюорита установлено, что наиболее информативными являются элементы-примеси, требующие компенсационных ионов при гетеровалентном изоморфизме. Типы компенсации, смена валентности изоморфных элементов, образование различных форм дефектных центров в кристаллах флюорита и их количественна® оценка являются лучшими инидкаторами, указывающими на условия формирования флюорита в эндогенных образованиях. Установлена общая тенденция изменения симметрии ближайшего окружения ферромагнитных Клементов-примесей от низшей к высшей по мере последовательного понижения термодинамического уровня флюоритообразующей среды в генетическом ряду: гранит-пегматит-грейзен-рудная шла-пострудные жилы в этом же ряду. Установлено, что содержания ферро магнитных элементов-примесей и РЗЭ и связанные с ними термолюминесцентные свойства могут отражать унаследованность геохимической специфики в едином генетическом ряду, а также термическую и радиационную историю существования флюорита в ходе геологического времени.

5. Флюориты промышленных типов минерализации (эпитермальный тип) отличаются следующими типоморфными признаками: низким уровнем значений (■+ Srz* )*I00 2, отношением

8 во включениях, преобладанием изовалентных ионов над гетеровалентными, низкой температурой гомогенизации - 97-170°С, минимальным содержанием^ТК^бО г/т, статистическим распределением компенсационных ионов, связанных с ^^кчС и ДР*

ВКЛЮЧЕНИЙ

Включения во флюоритах Монголии рассмотрены в работах многих исследователей /Лхамсурен,1965; 1969; 1970; Наумов, Иванова, 1975; Кандинов и др.,1979; Санбаллхундэв,19?9; Онтоев и др., 1977 и др./. Хорошо изучены они во флюоритах из пегматитов /Лхамсурен,1965, 1969/, редкометальных грейзенов /Лхамсурен, 1970, Наумов, Иванова,1975 и др./, гидротермальных средне- и низкотемпературных месторождений /Кандинов и др. ,1979, Лхамсурен, 1968, Санбаллхундэв, 1979 и др./ и карбонатитов /Онтоев и др.,1977/. Сравнительно слабо исследованы включения во флюоритах из скарнов и магматических пород. Также недостаточно рас-смтрена термометрическая эволюция и изменение состава включений во флюоритах в процессах дифференциации и формирования гранитных массивов и пострудных образований.

Термические условия образования флюоритов

Нами совместно с Лхамсуреном Ж. и Шапенко В.И. изучены включения во флюоритах из рудоносных гранитоидов различных фаз,лайкового комплекса и генетических связанных с ними пегматитов, грейзенов, вольфрамоносных и кварц-флюоритовых жил, а также скарнов. В качестве примера подробно рассмотрен шпомазитовый редкометальный лейкогранит Тумэн-Цогто, который характеризуется наиболее полным спектром формирования магматических и постмагматических образований и наличием в них большого количества флюорита. Кроме того для сравнения были исследованы включения из 10 других месторождений флюорита. Таким образом, всего промерено около 150 включений. Кроме того были использованы данные других исследователей. /Лхамсурен,1965,3969,1970; Наумов,Иванова,1975; Кандинов и др. ,1979; Корытов,Х981; Самбаллхундэв и др., 1979; Онтоев и др.,1977 и др./.

Как отмечалось ранее (глава I) в рассматриваемых гранитах Тумэн-Цогто имеются два типа флюорита - ранний, имеющий изометрич-нуто форму и ассоциирующий с биотитом и микроклином и поздний -интерстициальный, образующийся между зернами породообразующих минералов, и имеющий более ксеноморфные очертания.

Исследование показало, что во флюоритах первого типа присутствуют включения кристаллизованного расплава, которые гомогенизируются при температурах 640°-700°С и более в изотропное стекло (обр.Ту-44, Ту-56).Рис.66а. Это позволило их отнести к магматическим флюоритам. Причем включения подобного типа отмечаются как в гранитах второй фазы, так и аплитовых дайках. Следует отметить, что во флюоритах из гранитоидов первой фазы Хараяма-тинского массива (Тумэн-Цогто) не найдены включения кристаллизованного расплава. Это возможно связано с незначительным содержанием акцессорного флюорита в начальных стадиях формирования гранитных массивов или же недостаточным количеством исследованных проб. Таким образом, для рассмотренных гранитоидов редкометаль-ного рудного узла Тумэн-Цогто расплавные включения отмечаются во флюоритаз из поздних этапов формирования гранитного массива.

Интерстициальный флюорит, как и все другие его разновидности рудного этапа (грейзенов, кварц-вольфрамитовых жил) и отчасти из пегматитов, характеризуется включениями трехфазового состава: газ - жидкость - твердые включения. Последние представляют анизотропные и изотропные минералы, содержащиеся в количествах 1-5 штук в каждой вауколи (Рис.666). В процессе нагревания та

- m i * I 9

CL i a

Условные обозначения см. на стрЛ?Д (пис.66)

Рис.66. Разновидности включений во флюоритах различного генезиса Монголии, а - расплавнне включения с анизотропными фазами в акцессорных флюоритах редкометального гранита Тумэн-Цогто (ТУ-56, ТУ-44). б - газовожидкие включения с твёрдыми фазами во флюоритах из гранитов, пегматитов, грейзенов и кварц-вольфрамитовнх жил. (УЭ-063, TM-202I, TM-20I9, ТУ-73, ЕХ-774 и др.), в - водноуглекислые включения во флюоритах кварц-вольфрамитовых жил (БХ-774 и др.), г - двухфазовые газово-жидкие включения во флюоритах кварц-фшооритовой жилы (ТУ-468), д - существенно жидкие включения во флюоритах из эпитермальных месторождений, е - существенно газовые включения во флюоритах из редкометального рудопроявления Баян-Цогт (ОДц-7514). киx включений газ растворяется в интервале температур 280°-300°, тогда как твердые фазы остаются без изменения. Таким образом, твердые фазы можно считать минералами-спутниками, механически захваченными во включениях. Еще одной характерной особенностью акцессорных флюоритов (как ранних, так и поздних) являются присутствие в них твердых включений апатита и циркона. Размеры этих щшсталлов составляют 5-20 микрон (рис.73).

Флюориты из пегматитов Горхо, Жанчивлан и Дзун-Баин изучались совместно с Ж.Лхамсурэном. Рассматриваемые флюориты содержат многочисленные двухфазовые и реже трехфазовые включения различного наполнения. По температурам гомогенизации можно выделить 3 генерации включений. Ранняя группа включений, содержащих 30-40$ газа, гомогенизируется в температурном интервале 300-380°С в жидкую фазу. Если содержание газа доходит до 45$, то они гомогенизируются, как правило, при температуре 406-4Ю°С. Промежуточные группы включений содержат газ в пределах от 20-26$ и гомогенизируются при 230-275°С, реже температура доходит до 300°С. Поздние же группы включений, содержащие 8-18$ газа, малоплотные и гомогенизируются при температурах 152-190°С, но иногда температура гомогенизации доходит до 225°. В расшнурованных включениях среди семейства вышеприведенных двухфазовых включений встречаются крупные неправильные или очень мелкие включения,содержащие 1-3-5-8$ газа и гомогенизирующиеся при температурах от 88 до 150-152°С. Особую группу составляют сложные включения с углекислотой (рис.ббв), или водно-углекислые включения. Они распределены по зонам роста во внутренних частях кристаллов без видимой закономерности. Размер включений доходит до 0,2 мм в поперечнике. Форма их овально-округлая, трубчатая, неправильная и в виде отрицательных кристаллов. Содержание жидкой углекислоты в них от 8 до 20$. Газовый пузырек в целом занимает до 40$ объема включений, а полная гомогенизация их в жидкую фазу происходит при температурах 145-274°С. Во многих случаях до температуры полной гомогенизации происходит взрыв включений,что свидетельствует о значительном внутреннем давлении таких растворов.

Расчетные данные показывают, что величина давления при глине-ралообразовании в камерных пегматитах Горихо по углекислородным включениям составляет 500-600 атм. Для получения представления о суммарной общей концентрации раствора и о наличии растворенного углекислого газа во включениях образцы - представители различных семейств газово-жидких включений были подвергнуты криометричес-кому испытанию,которое показало достаточно большую концентрацию раствора во включениях. Например, в довольно крупных трубчатых включениях с углекислотой /Жу=Х2-16$/, полностью гомогенизирующихся при температурах I75-I80-I85°C, при охлаждении жидким азотом на уровне - 10°С появляется первый кристалл. Далее при температуре около 30°С раствор замерзает, и углекислота выделяется в виде твердой фазы. По мере повышения температуры твердые фазы в обратном порядке растворяются. Все это показывает, что углекислота часто принимает участие в минералообразовании камерных пегматитов, но действие углекислых растворов, по-видимому, локальное. Углекислота находится в низкотемпературном гидротермальном растворе в растворенном состоянии, о чем говорит фазовое состояние и характер изменения их в отдельных семействах включений. /Лхамсурэн и др.,1979/ . Однофазовые водно-жидкие включения встречаются во всех минералах любого происхождения и являются они вторичными или поздне-эпигене тиче скими.