Геолого-генетические особенности Au-Pd-REE рудопроявлений хр. Малдынырд: Приполярный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Борисов, Алексей Владимирович

  • Борисов, Алексей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 225
Борисов, Алексей Владимирович. Геолого-генетические особенности Au-Pd-REE рудопроявлений хр. Малдынырд: Приполярный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2005. 225 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-генетические особенности Au-Pd-REE рудопроявлений хр. Малдынырд: Приполярный Урал»

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ4

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА7

1.1. Положение района работ.8

1.2. История геологического изучения Аи-РвЕ минерализации.10

1.3. Стратиграфия.10

СРЕДНЕРИФЕЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ./1

Пуйвинская свита (Я2ру).11

Хобеинская свита (Я^ИЬ).11

ВЕРХНЕРИФЕЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ.12

Мороинская свита (Яз^ю).".12

Саблегорская свита (К^о).13

Нижняя базальтовая подсвита (ЯзэЪ^.13

Верхняя подсвита (ЯзЬЪ^.13

ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ.15

Кора выветривания (€3 Иу).15

Алькесвожская свита (>Сз-О¡д\).17

Обеизская свита (О/оЪ).18

Сапединская свита (О^ьХ).20

Четвертичные отложения .21

1.4. Магматизм.21

Верхнекожимский комплекс .21

Малдинский комплекс (аЯз, убЯ^}.21

Манарагский комплекс (У0Яз).22

1.5. Тектоника.23

1.6. Метаморфизм.24

1.7. Полезные ископаемые.26

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РУДОПРОЯВЛЕНИЙ28

2.1. Геологическое строение рудопроявлений Чудное и Нестеровское.28

2.1.1. Геологическое строение рудопроявления Чудное.28

2.1.2. Геологическое строение рудопроявления Нестеровское.33

2.2. Факторы контроля Аи-Р<Ы1ЕЕ минерализации.'.36

2.3. Характеристика вмещающих пород.36

2.4. Распределение У, Ъг, N1), КЬ и Бг в рудовмещающих породах.42

2.5. Распределение НЕЕ в породах и рудах.46

2.6. Распределение Au-Ag-PGE в рудах и породах.58

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД, МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ И

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ67

3.1. Общая характеристика руд.67

3.2. Основные геологические события и стадийность рудообразующего процесса.68

3.3. Изменения вмещающих пород. 70

3.3.1. Метаморфизованные продукты выветривания игидротермально-метасоматические изменения. 70

3.3.2. Рассланцевание и брекчирование.76

3.4. Типы гидротермальной минерализации, их соотношения и распределение в пространстве.77

3.5. Особенности состава и соотношения рудных минералов.88

3.5.1. Минералы золота и серебра.88

3.5.2. Минералы теллура, селена и висмута.102

3.5.3. Минералы платиновых металлов.105

3.5.4. Редкоземельные минералы.ПО

3.5.5. Сульфиды.126

3.5.6. Слюды, полевые шпаты, оксиды Ре, 77, Сг.129

3.5.7. Прочие редкие минералы.132

3.5.8. Соотношения рудных минералов.133

3.6. Общая схема последовательности минералообразования.136

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИОГЕННЫХ ИЗОТОПОВ141

4.1. Результаты К-Аг датирования слюд рудопроявления Чудное.142

4.1.1. Методика исследований.142

4.1.2. Обсуждение результатов датирования.142

4.2. Результаты ^Аг/^Аг датирования слюд рудопроявления Чудное.143

4.2.1. Методика исследований.143

4.2.2. Результаты датирования и их обсуждение.144

ГЛАВА 5. ЗОНАЛЬНОСТЬ РУДОПРОЯВЛЕНИЙ155

5.1. Распределение REE и Au-PGE в породах и рудах.155

5.2. Вариации минерального и химического состава руд.156

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РУДООБРАЗОВАНИЯ168

6.1. Химические и термодинамические параметры рудообразования.168

6.2. Породы-источники рудной минерализации.174

6.3. Рудопроявление Чудное.174

6.4. Рудопроявление Нестеровское.177

6.5. Рудопроявления Y-REE минерализации.178

6.6. Формы переноса рудных компонентов в растворе.178

ГЛАВА 7. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РУДОПРОЯВЛЕНИЙ184

7.1. Сопоставление с другими месторождениями и проявлениями золото-палладиевой минерализации.184

7.2. Генетическая модель.187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ192

ЛИТЕРАТУРА196

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТАБЛИЦЫ--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------205

Введение

Актуальность работы. Рудопроявления Чудное и Нестеровское представляют собой новый тип золото-палладий-редкоземельной минерализации, залегающей в докембрийских вулканических и в палеозойских осадочных породах, в зоне регионального несогласия. Рудопроявления хребта Малдынырд являются объектами, генезис которых остается дискуссионным. Исследование геологии, минерального состава руд, зональности, факторов контроля оруденения, обстановок рудоотложения является актуальным для прогнозирования подобных объектов как в регионе, так и в целом по стране.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследования заключается в выяснении условий и истории образования золото-палладий-редкоземельной минерализации рудопроявлений Чудное и Нестеровское. Для достижения этой цели решались следующие задачи: уточнение геологического строения, условий локализации и факторов контроля продуктивной минерализации; создание схемы последовательности минералообразования и стадийности рудообразующего процесса; уточнение возраста оруденения; изучение минерального состава руд; выявление скрытой минералого-химической зональности; создание генетической модели образования объектов.

Фактическая основа и методика исследований. В основу диссертационной работы легли материалы, собранные автором при проведении полевых работ на Приполярном Урале в составе экспедиций ОАО «Полярноуралгеология» и отряда №7 ИГЕМ РАН в 1996 - 2002 гг. Кроме того, были использованы материалы, любезно предоставленные Г.В. Моралевым, C.B. Суренковым (ИГЕМ РАН), М.Б. Тарбаевым (Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Сыктывкар), С.К. Кузнецовым (ИГ КНЦ УрО РАН), Л.И. Ефановой, С.А. Онищенко, А.Ф. Карчевским (ОАО «Полярноуралгеология»).

В ходе работ проводилось детальное геологическое картирование рудопроявлений с документацией обнажений и керна скважин, описание прозрачных и полированных шлифов под микроскопом с фиксированием соотношений минеральных агрегатов, различные аналитические исследования пород, руд и минералов. Было задокументировано около 1500 погонных метров керна скважин, составлены геологические разрезы и продольные проекции, описано 50 полированных штуфов, 300 полированных и 100 прозрачных шлифов, получено более 1500 морфометрических анализов зерен золота (аналитики А.Р. Макавецкас, МИСИС и И.В. Серов, ВИМС), выполнено более 1000 микрозондовых определений состава рудных и жильных минералов и получено около 200 изображений в обратно-рассеянных электронах на сканирующем электронном микроскопе JSEM-5300 с EDS приставкой Link- (аналитик A.B. Мохов, ИГЕМ РАН) и на приборе CamScan с энергодисперсионной приставкой Link (аналитик H.H. Коротаева, каф. петрологии МГУ)- Вмещающие породы и руды анализировались в ИГЕМ РАН, ГЕОХИ РАН и КНЦ УрО РАН. Для анализа были применены методы нейтронно-активационного анализа (~ 100 определений) и ICP MS (~ 15 определений). Аналитические процедуры проводили в ИГЕМ РАН А.Л. Керзин, в ГЕОХИ РАН Г.М. Колесников и Д.Ю. Сапожников. Кроме того, для изучения состава пород и концентрации полезных компонентов применялись силикатный (30 определений), рентгено-флюоресцентный (~ 50 определений) и химико-спектральный (15 определений) анализы. Для измерения содержания платиноидов в рудах использована жидкостная хроматография и кинетический метод анализа (более 20 определений). Для определения возраста слюд было использовано К-Аг датирование (в ИГЕМ РАН, М.М. Аракелянц) и 40Ar/39 Ar датирование методом ступенчатого нагрева (ОИГГМ СО РАН, В.А. Пономарчук).

Научная новизна и практическое значение работы. Установлено, что рудопроявления хребта Малдынырд представляют собой новый тип месторождений зоны несогласий, где одним из основных факторов рудогенеза является угловое и азимутальное несогласие на границе палеозой-допалеозой. Составлена схема стадийности минералообразования и выявлена последовательность выделения минералов на рудопроявлениях. Изучен минеральный состав руд и вмещающих пород. Диагностировано 23 новых для объекта минерала (в том числе и практически значимые - самородный палладий, мальдонит, калаверит, мончеит), впервые описана латеральная и вертикальная минералого-геохимическая зональность. Разработана генетическая модель рудопроявлений, позволяющая прогнозировать оруденение на глубину. В ходе исследований давались рекомендации по выбору оптимального способа разведки объекта. Кроме того, полученные результаты могут применяться для поиска и разведки подобных объектов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и аспирантов в МГУ им. М.В. Ломоносова (1997,1999), на Всероссийском Геологическом Конгрессе, посвященном 300-летию геологической службы России (С.Петербург, 2000), на конференции «Металлогения древних и современных океанов. Проблемы рудогенеза» в Институте Минералогии УрО РАН (Миасс, 2000), на международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в Московской Государственной Геологоразведочной Академии (2001), на конференции «Прикладная минералогия в решении проблем прогнозирования, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых» в ВИМСе (Москва, 2001), на 10-й научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-североуральского сегмента» в Институте Геологии КНЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2001). По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ. Автор награжден дипломом и премией фонда им. академика В.И. Смирнова (1999), дипломом участника конференции «Металлогения древних и современных океанов. Проблемы рудогенеза» (2000), дипломом за лучший доклад на конференции «Рифты литосферы» в ИГ КНЦ УрО РАН в Сыктывкаре (2001).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Общий объем работы составляет 225 страниц, включая 29 таблиц, 127 рисунков и список литературы из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Борисов, Алексей Владимирович

Выводы

Растворимость золота при 150 °С достигает максимальных значений в двух обстановках — окисленной при m(S042"+HS04.)> /m(H2S+HS") и кислотной (10-100 мг/т при рН 2,5-1 и более 100 мг/т при рН < 1) или восстановленной при /w(H2S+HS") > /w(S042"+HS04-) и близнейтральной (10-100 мг/т при рН 4,5-8) (пики растворимости золота на Рис. 119) (Cook et al., 2000). В близнейтральных и восстановленных условиях устойчивы только бисульфидные комплексы, а хлоридные развиты в окисленных и кислотных обстановках. Модельный раствор, транспортировавший золото и платиноиды, на входе в систему был восстановленным и близнейтральным. Кислотность в подстилающих породах буферировалась ассоциацией кварц-КПШ, а редокс-условия определялись равновесием пирит-магнетит. То есть теоретически рудные элементы могли находиться в растворе в составе бисульфидных комплексов (которые могли окисляться до тиосульфатных). Однако в рудной ассоциации практически отсутствуют сульфиды и сульфаты, к образованию которых привел бы распад серосодержащих комплексов. Поэтому гипотезу о доминирующей роли бисульфидных (полисульфидных) и тиосульфатных комплексов золота и платиноидов в формировании минерализации на объекте следует отклонить. Хлоридные комплексы также не могли быть агентом переноса рудных элементов. Обстановка, в которой устойчивы комплексы с хлором, предполагает окисленные и кислые растворы. По сходным причинам следует отклонить гидроксокомплексы. Аммиачные комплексы золота и платиноидов подходят по термодинамическим условиям, но по данным анализа состава водных вытяжек аммиак во включениях не обнаружен (Таблица 22). Органические соединения также не играли важной роли в переносе золота и платиноидов. Единичные определения показали отсутствие в рудах С0рг. Вместе с тем в рудах и вмещающих породах постоянно встречаются минералы с Р, Аб и 8Ь. Это фосфаты и арсенаты редких земель: черновит, ксенотим, монацит, гаспарит, мышьяковистый апатит; минералы рудной ассоциации: мертиит 1-П, изомертиит, стибиопалладинит, атенеит и Рё-Аэ фаза. Поэтому правомочно сделать вывод, что в транспорте золота и платиноидов (вероятно, и редкоземельных элементов) принимали участие хлорсодержащие комплексы с лигандами, координированными через фосфор, мышьяк и сурьму, общая формула которых - АиС1(ШГз), где N - Р, Аэ, БЬ, а. Х- галогены (С1, Б), Н, органические радикалы типа фенила РИ.

Глава 7. Генетическая модель формирования рудопроявлений

7.1. Сопоставление с другими месторождениями и проявлениями золото-палладиевой минерализации

Рудопроявления Чудное и Нестеровекое рассматриваются как представитель нового Аи-Pd-REE типа оруденения (Тарбаев и др., 1996). Оно может быть сопоставлено только с исключительно небольшой группой гидротермальных или метаморфогенных Au-Pd месторождений и рудопроявлений, залегающих в гематитсодержащих породах с распространенными слюдой и КГПП, что определяет близнейтральный или слабокислый состав растворов в зоне рудоотложения и очень высокую фугитивность кислорода, препятствующую или сильно ограничивающую возможность отложения сульфидов.

К месторождениям-аналогам относятся:

Au-Pd-U месторождение типа «зон несогласия» Коронейшен Хилл в Северной Австралии, залегающее в гематитсодержащих риолитах и диоритах (Mernagh et al., 1994);

Au-Pd (±Se) минерализация в железистых кварцитах района Итабира в Бразилии (Olivo et al., 1994; Olivo et al., 1995; Olivo & Gammons, 1996);

Au-Pd рудопроявления в карбонатных жилах в графстве Девоншир, Англия, залегающие в терригенных породах (Leake et al., 1991);

Pt-Pd (±Ce) кварцевожильное месторождение Ватерберг в Южной Африке, локализованное в кислых вулканитах с гематитом и минералами хрома (McDonald et al., 1995; McDonald et al., 1999);

Au-Pd минерализация в гематитизированных песчаниках, залегающая стратиграфически ниже известных месторождений медистых песчаников в Силезии (Польша) (Piestrynski and Wodzicki, 2000);

Au-Pd-U месторождения Канады в гематитизированных доломитах (Hulbert et al., 1988; Jensen, Geo, 2003).

Золото-платиноидную минерализацию Приполярного Урала можно сопоставлять и с рядом других месторождений золота, урана, или цветных металлов, на которых установлено сочетание золотого оруденения с PGE. Однако от минерализации Приполярного Урала эти месторождения отличает состав вмещающих пород: либо это основные - ультраосновные породы (как правило, с сульфидами), либо это породы, содержащие органическое вещество. В обоих случаях эти отличия отражают восстановленную обстановку в зоне рудоотложения.

К подобным месторождениям относятся:

Месторождения и рудопроявления в основных/ультраосновных породах, а именно Cu-Au-Pd-Ag сульфидное месторождение Солт Чак на Аляске (Watkinson & Meiling, 1992), и Au-Pd минерализация в кварц-карбонатных жилах, залегающих в дунитах Кондерского и Чадского массивов на Алданском щите (Мочалов, 1983; Мочалов, 1994).

Гетерогенная группа медных, полиметаллических или урановых месторождений, локализованных в углеродсодержащих породах. Наиболее известными примерами являются Au-PGE-U минерализация в битуминозных породах на месторождениях медистых песчаников в Польше (Kucha, 1981, 1982, Kucha et al., 1993), U-V-Au-PGE месторождение Падма7 в Карелии (Полеховский, Волошин, 1990; Билибина и др., 1991; Савицкий и др., 1994), Ni-Mo-PGE-Au и Ni-Zn-PGE оруденение в Китае (Coveney, Nansheng, 1991) и в Канаде (Hulbert et al., 1992).

Мезотермальные золоторудные месторождения, залегающих в углеродсодержащих терригенных породах, а именно Амантайтау и Мурунтау в Узбекистане, Кумтор в Киргизии, Сухой Лог и Наталка в России (Ермолаев и др., 1994; Ермолаев и др., 1995; Созинов и др., 1995; Дистлер и др., 1996; Сидоров и др., 1994).

В отдельных случаях следует отметить значительное сходство в составе золота и МПГ, а почти во всех случаях - резкое доминирование палладия над остальными PGE (за исключением месторождения Ватерберг в ЮАР).

Гидрогенная генетическая модель, наиболее полно разработанная на примере месторождения '4mconformity related" Коронейшен Хилл в Австралии, предполагает выщелачивание золота, элементов платиновой группы и урана из терригенных пород в процессе приповерхностного выветривания с последующим переносом металлов нисходящими флюидами, богатыми СаСЬ, с низким pH и очень высокой JO2 (Mernagh et al, 1994). Отложение самородного золота и платиноидов происходило в тектонических зонах в результате нейтрализации и понижения фугитивности кислорода растворов в кварц-полевошпатовых породах, а отложение урана (±Au-PGE) имело место при восстановлении флюидов в нижележащих углеродсодержащих породах, богатых органическим веществом и/или при смешении растворов с восстановленным восходящим флюидом (СН4). Оценки температуры рудообразующих растворов слишком велики (~160°С) для нисходящих флюидов поверхностного происхождения, поэтому привлекается дополнительный источник восходящих гидротермальных растворов (Mernagh et al., 1994).

7 И месторождения в Польше, и Падма в Карелии имеют некоторые черты сходства с проявлениями на Приполярном Урале, благодаря наличию пород, содержащих гематит (окисленная обстановка), наряду с породами с органическим веществом (восстановленная обстановка).

Другая, более ранняя модель для месторождения Коронейшен Хилл предполагает участие кислотных и окисленных эвапоритовых растворов, которые прошли через основные породы, где они мобилизовали часть рудных компонентов (Au, Pd), и отлагали уран в восстановленной среде в углистых породах, а золото и платиноиды в перекрывающих гематитизированных риолитах и диоритах.

Формирование золото-палладиевых месторождения Кауэ в Бразилии в районе Итабира связывается с региональным метаморфизмом, достигавшим, по исследованиям изотопов кислорода в кварце и гематите, температур около 600°С (Olivo et al., 1994). Фугитивность кислорода при переносе и отложении благородных металлов была высокой, в поле устойчивости гематита (/О2 выше 10"14 при 600°С). При высоких температурах и высокой фугитивности кислорода Au и Pd могли транспортироваться в виде хлоридных комплексов и растворение Au и Pd могло происходить по следующим реакциям:

Au (s) + I/2O2 + 2Н+ + 2nCY = 2AuCl„1"" + Н20

Pd (s) + 1/202 + 21? + 2nCV = PdCl„2"" + Н20(1}.

Осаждение металлов происходило в результате увеличения рН при взаимодействии флюидов с карбонатными включениями во вмещающих породах. Другой механизм отложения предполагает выпадение золота и платиноидов из растворов в результате снижения концентрации ЕС1, вызванное разбавлением растворов, реагировавшими с вмещающими породами. Формирование палладиевой минерализации происходило раньше, золоторудная минерализация замещает платиноидную.

Au-Pd рудопроявления в карбонатных жилах графства Девоншир, Англия, залегающие в терригенных породах имеют гидротермальную природу. Предполагается, что окисленные высококонцентрированные растворы переносили золото и платиноиды, выщелачивая их из перекрывающих красноцветных пермских отложений. В зоне развития пирита в девонских черных сланцах растворы восстанавливались и отлагали благороднометальную минерализацию (Leake et al., 1991).

Pt-Pd месторождение Ватерберг в Южной Африке, согласно McDonald et al. (1995); McDonald et al. (1999), является PGE аналогом эпитермальных золоторудных месторождений. Предполагается, что платиноиды переносились в виде хлоридных комплексов при температурах до 300°С и низких давлениях в слабосоленых окисленных и слабокислых-близнейтральных гидротермальных флюидах. Механизмом отложения платиноидной минерализации являлось увеличение рН растворов вследствие взаимодействия с вмещающими породами.

Во всех случаях общими чертами генетических моделей является либо изменение рН, либо фугитивности кислорода растворов в результате взаимодействия с вмещающими породами и/или при смешении растворов различного происхождения.

7.2. Генетическая модель.

Обзор моделей предыдущих авторов

На данный момент существует несколько гипотез образования рудопроявлений Алькесвожской площади:

1. Начиная с открытия первого золота в фуксите, B.C. Озеров (1996) выдвинул россыпную генетическую модель образования рудопроявления Чудное, подразумевающую образование оруденения в палеощетках (в плотиках). Была также выдвинута теория образования палеодолин. Золотое оруденение в терригенных породах рудопроявления Нестеровское считалось стратиформным и сингенетичным базальным горизонтам алькесвожской толщи, начинающей палеозойский разрез в районе.

2. Гидротермальная модель формирования Au-Pd-REE оруденения сформулирована в работе Тарбаева М.Б. с соавторами (1996 г.), согласно которой процесс образования рудопроявлений подразумевает мобилизацию восходящими кислыми гидротермальными растворами Сг, PGE, Аи и Си из гипотетических основных и/или ультраосновных пород скрытых на глубине. Возможными источниками Сг, PGE, Аи и Си при этом являлись: базальты саблегорской свиты, подстилающие риолиты; габбро-диабазы из даек Манарагского комплекса или комагматичные им основные породы на глубине. Основным механизмом отложения по этой модели являлась нейтрализация кислых восходящих растворов в риолитах.

3. Ефанова Л.И. (2001) выделяет стратиформное первичное россыпное золотое оруденение на рудопроявлении Нестеровское, которое как она считает, сформировалось при разрушении рудопроявления Чудное, возраст которого она считает допалеозойским. К основным особенностям она относит то, что золото встречается по всему разрезу толщи от единичных знаков до первых г/т, местами образуя рудные слои небольшой протяженности. По ее мнению, имеет место повсеместное заражение Алькесвожской толщи золотом. Ею же отмечено, что повышенная золотоносность отвечает верхнему ритмичному горизонту, самородное золото не сопровождается сульфидами, в пластах с повышенным содержанием золота нет признаков наложенных процессов, в базальном горизонте состав золота резко варьирует, что, вероятно, обусловлено его смешением из нескольких более древних источников. Тем не менее, промышленное оруденение на рудопроявлении Нестеровское Л.И. Ефанова считает гидротермальным и связывает его с процессами осветления. В работе также рассмотрены элементы лнтологического контроля позднегерцинского гидротермального оруденения. Сделан вывод о вторичном «бонанцевом» типе золотого оруденения. Все эти идеи основываются на предположении, что алькесвожская толща представляет собой аллювиально-пролювиальные континентальные отложения. В качестве единственного аргумента при этом приводится относительно слабая окатанность обломочного материала толщи.

4. Юдович Я.Э. с соавторами (2000,2001) в основном рассматривали редкоземельную минерализацию зоны Озерного разлома, и только отчасти касались собственно рудопроявлений Чудное и Нестеровское. По версии этих авторов первоначально риолиты подверглись постмагматическим процессам минерализации грейзенового типа. Впоследствии гидротермально измененные вендские риолиты могли подвергнуться гипергенному изменению в кембрийской коре выветривания, продукты которой питали осадки алькесвожской толщи, при этом происходили мощные процессы аутогенного минералообразования. В дальнейшем редкоземельные фазы подверглись перекристаллизации и переотложению. В период раннегерцинского зеленосланцевого метаморфизма, часть редкоземельных минералов разложилась и трансформировалась в силикаты (в ортиты сингенетичные золото-палладиевому оруденению).

5. Галанкина O.E. (2001), а также Козлов с соавторами (2000) считают рудопроявление Чудное гидротермальным с возрастом образования кембрий-силур. Источником вещества являлись гипотетические ультраосновные породы мантийного происхождения. Предполагается, что это оруденение было частично эродировано в досилурийский период, и именно эта минерализация была источником россыпного золота в алькесвожской толще. Рудопроявление Нестеровское считается силурийской палеороссыпью, с пластовым характером оруденения с незначительным перераспределением золота. В целом эта модель повторяет раннюю версию модели Л.И. Ефановой (2001).

6. Моралев Г.В. с соавторами (1998,2000,2001) предположил, что золото-палладиевая минерализация сформировалась в завершающую стадию гидротермального процесса около 250 млн. лет назад и связана с завершающими этапами позднегерцинского метаморфизма. Восходящие метаморфогенные гидротермальные растворы мобилизовали из подстилающих пород Au, PGE и другие элементы и переносили их в виде хлоридных комплексов. Отложение золота и платиноидов происходило в результате окисления восходящих растворов и/или их смешения с окисленными высококонцентрированными захороненными водами. Предполагается хлоридный и бикарбонатный состав растворов и температура рудоотложения 110-160 °С.

Оценивая все выше изложенные гипотезы, следует особо остановиться на практических следствиях. Представления B.C. Озерова (1996) о Чудном как о палеороссыпи (палеощетках) привели его к выводу о быстром выклинивании оруденения с глубиной (до первых метров) и о незначительном потенциале этого объекта. Эта гипотеза была опровергнута в 1997 году, когда на Чудном была пробурена первая скважина N 101, которая вскрыла продолжение рудной зоны на глубину. К этому времени идея о палеощетках перестала быть актуальной, но дискуссия с новой силой переключилась на генезис рудопроявления Нестеровское. Представление об этом объекте как о русловой палеороссыпи с пластовым характером оруденения, расположенного в захороненных палеодолинах субширотного простирания привело к соответствующему выбору направления поисковых работ: бурение профилей вертикальных скважин в западной части Нестеровского, известной как участок Нестеровское плато. В результате этих дорогостоящих работ было обнаружено около семи пересечений мощностью до 1 м с содержанием золота более 1 г/т. Выделить рудоносный пласт достоверно не удалось, так же как и не удалось понять условий контроля золотого оруденения. Единственный положительный итог этих работ состоит в подтверждении несмещенного характера золотой аномалии в почве на участке Нестеровское плато. Также был выявлен особый характер золотой минерализации (самородное золото-халькозин-теллуриды и селениды висмута и теллуриды золота). Только при переориентировании буровых работ на прослеживание зоны Контактового разлома в юго-западном направлении привело к открытию значительных (до 30м) новых рудных интервалов.

Сравнение с моделями образования месторождений-аналогов

Гидрогенная» модель по аналогии с Коронейшен Хилл наталкивается на одно, но серьезное ограничение - если механизм отложения контролировался, прежде всего, нейтрализацией кислотных растворов поверхностного происхождения, которые переносили золото и палладий, то в этом случае они должны были быть нейтрализованы еще в известковых породах салединской свиты, которая перекрывала площадь рудопроявлений Приполярного Урала в конце палеозоя. С другой стороны, полученные в данной работе оценки указывают на более восстановленные условия в зоне рудоотложения относительно вмещающих пород, иными словами, восстановитель поступал снизу, а не сверху. Иначе руды характеризовались бы более окисленной обстановкой относительно вмещающих пород.

В настоящее время нет сомнений в гидротермальном механизме отложения руд. Возраст минерализации позднепалеозойский. Отсутствие признаков магматизма палеозойского возраста оставляет только одну возможность связать оруденение с регрессивной стадией позднегерцинского метаморфизма.

Источником рудного вещества могли быть либо основные ± ультраосновные породы на глубине (например, тела, аналогичные известным восточнее хребта Малдынырд в долине Пелингичея) и (или) терригенные породы пуйвинской или мороинской свит, часть которых может быть метаморфизованными граувакками, а часть является амфиболитами (Пыстина, 1997).

Оптимальной моделью представляется следующая. Метаморфогенные гидротермальные восстановленные растворы (восстановитель СН4, H2S, NH4, Н2Те, H2Sen др.) захватывали из подстилающих пород Au, PGE и другие элементы и переносили их в виде доминировавших хлорсодержащих комплексов с лигандами, координированными через фосфор, мышьяк и сурьму.

Фугитивность кислорода в породах источниках и в минерализованных растворах была низкой (-lg/02=36-38, рН= 4-7, Рис. 118), отвечавшей полю устойчивости пирита, а рН слабокислой/близнейтральной и контролировалась ассоциацией Q-КПШ-кальцит-калиевая слюда, обычной в подстилающих породах. Эти растворы поднимались вверх по системе разрывных разрушений допалеозойского-раннепалеозойского возраста северо-восточного простирания (Контактовый, Озерный). Предполагается, что Малдинский надвиг (выполаживающийся с глубиной), ограничивающий площадь с юго-востока, являлся основной рудоподводящей структурой. Вероятно, метаморфогенные растворы стягивались в зону Малдинского надвига и далее дренировались разломами (Рис. 108 - Рис. 111).

Важную роль в процессе рудоотложения играло региональное несогласие между породами допалеозойского фундамента - вендскими риолитами и осадочного чехла — кварцевыми гравелитами и сланцами алькесвожской толщи. Породы в зоне несогласия (как выше, так и ниже его) обогащены гематитом, образовавшимся в результате преобразования древней коры выветривания по породам фундамента под действием регионального зеленосланцевого метаморфизма и переотложения продуктов преобразования. Гематит в зоне несогласия образовался за счет широко развитых в коре выветривания гидроокислов железа. В зоне несогласия палеозойских и допалеозойских пород восстановленные растворы попадали в область развития гематита во вмещающих породах (древняя кора выветривания), который играл роль окислительного геохимического барьера. Кроме того, восходящие растворы, окисляясь, меняли также и рН за счет образования кислотных соединений путем окисления газов-восстановителей (СН4, H2S, NH4, Н2Те, H2Se), чем и объясняется постепенное увеличение кислотности снизу вверх по разрезу. В результате окисления и подкисления происходил сдвиг термодинамических характеристик растворов, переносивших золото и платиноиды, в область, где растворимость золота существенно ниже и при данных условиях составляет ~ 1ррЬ, вследствие чего становилось возможным отложение благородных металлов, арсенидов и антимонидов палладия. То есть основными факторами рудоотложения являются окисление и увеличение кислотности рудоносных растворов. го

Модель формирования Au-PGE-REE минерализации хребта Малдынырд (Приполярный Урал)

Известковые флишоиды

Песчаники и конгломераты с гематитом

Зона окисления растворов и отложения Au-PGE-REE

Метаморфизованная кора выветривания с гематитом

Зона отложения сульфидной вкрапленности

Терригенные,карбонатные, углеродсодер-жащие породы

Восстановленные, близнейтральные метаморфогенные растворы с Au, PGE, REE, U, Cr, Си Зона Контактового разлома

Рис. 127 Схема рудообразующего процесса на рудопроявлениях Чудное и Нестеровское.

I l | Базальты 1jj|

Заключение

1. Размещение Аи-Рё-ЯЕЕ минерализации определяется двумя главными геологическими факторами: крутопадающей зоной Контактового разлома и оперяющими его зонами рассланцевания; размещением ниже зоны регионального несогласия на контакте докембрийских (доуралид) и палеозойских (уралид) пород. С поверхностью несогласия связана как метаморфизованная кора выветривания по докембрийским породам, так и обогащенные гематитом красноцветные терригенные породы раннего палеозоя. Роль несогласия могла выражаться в трех факторах: (а) это зона повышенной проницаемости, (б) это геохимический барьер, который мог буферировать высокую фугитивность кислорода (поле устойчивости гематита), и (в) это геохимический барьер, который мог буферировать повышенную кислотность растворов (поле устойчивости пирофиллита и мусковита).

К локальным факторам контроля оруденения на рудопроявлении Чудное относятся: зоны рассланцевания с фукситом; сопряжение 3-х систем рассланцевания с фукситом, которое, возможно, контролирует положение рудных столбов, в целом, круто падающих на север; возможно, зоны сочленения Контактового-Зеленого-Озерного разломов.

К локальным факторам контроля оруденения на рудопроявлении Нестеровское можно отнести следующие: сочетание продольных разломов (Контактовый и Озерный) с диагональными ВСВ и субширотными; приуроченность рудных тел к верхней части алькесвожской свиты; зоны рассланцевания и кливажа, выполненные фукситом и мусковитом играют на Нестеровском меньшую роль, чем на Чудном; возможен контроль оруденения зонами осветления; осевые части мелких приразломных складок и согласные зоны сопряжения разных систем рассланцевания, которые, возможно, определяют склонение рудных столбов (в целом, полого погружающихся на ЗЮЗ).

2. Схема последовательности рудообразования на рудопроявлении Чудное включает в себя: раннее рассланцевание (вероятно допалеозойское - раннепалеозойское?), во время которого, сформировались слюдяные (железистый мусковит) тектониты с гидротермальным цирконом (Рис. 43); доордовикское выветривание, во время которого в риолитах сформировались сопряженные полосы гематитизации и раннего осветления (I) (метаморфизованные в последующем продукты выветривания); положение полос гематитизации и раннего осветления контролируется элементами прототектоники в риолитах и ранним рассланцеванием; брекчирование риолитов и их последующее гидротермальное осветление (II) (результат регрессивной стадии девонского метаморфизма - ?); первая фукситовая стадия; кварцевая стадия (альпийские постметаморфические прожилки, образовавшиеся на рубеже карбон-пермь (?) на регрессивной стадии герцинского метаморфизма); вторая фукситовая стадия (с Сг-ортитом I ?); кварц-альбит±ортитовая стадия, во время которой в небольшом количестве отлагались также титанит и урансодержащие оксиды; к этой же стадии, вероятно, относятся редкие гнезда горного хрусталя, наложенные на кварцевые жилы; золото - палладий - редкоземельная стадия, сопровождавшаяся локальным переотложением части фуксита. Минералы золота и палладия, как правило, сконцентрированы в более древних прожилках фуксита, но встречаются и в кварц-альбит-ортитовых, и в кварцевых прожилках; стадия выветривания.

На рудопроявлении Нестеровское предложена следующая схема последовательности минералообразующего процесса: раннее гидротермальное осветление (сопоставимо с осветлением П на рудопроявлении Чудное), рассланцевание, неразделенные фукситовые и кварцевые (с гематитом, хлоритоидом, хлоритом) прожилки, хрусталь - гематитовые скопления и линзы (сопоставимы с гнездами хрусталя и с кварц — альбит ± ортит Ш прожилками рудопроявления Чудное?), золото — палладий - редкоземельная и золото — висмут — теллур — селеновая стадия (коррелирует с золото - палладиевым оруденением рудопроявления Чудное), стадия выветривания.

3. Впервые для Приполярного Урала получены две 39Аг/40Аг изотопные даты. Первая датировка (253.94±0.39 млн. лет) подтверждает полученные другими методами данные и интерпретируется как широко проявившееся гидротермально-метасоматическое событие, наложившееся на фуксит и непосредственно предшествовавшее формированию Аи-Рё-ИЕЕ минерализации. Возраст Au-Pd-REE оруденения, таким образом, равен или моложе 253.94±0.39 млн. лет. Вторая 39Ar/40Ar дата (264,96±0,46 млн. лет) является новой для региона и фиксирует ранее нераспознававшееся локальное гидротермальное событие, которое сопровождалось переустановкой аргоновой системы ранее образованного фуксита. Наличие высокотемпературных ступеней с "древними" возрастами позволяет предполагать возраст фуксита более 300 млн. лет.

4. Характер распределения REE и Au-Ag-PGE на рудопроявлениях Чудное, Нестеровское носит однотипный характер, что свидетельствует о едином гидротермальном процессе, ответственном за формирование благороднометальной минерализации на объектах. На рудопроявление Чудное в риолитах распространена Au-Ag-Pd-Cu и Pd-Cu-Hg-As-Sb ассоциация, минеральными формами которой являются самородное золото с примесью Ag, Pd, Си, самородный Pd, минералы группы мертиита и атенеит. Fe-Zn-Pb-Cu-S сульфидная ассоциация, представленная пиритом, сфалеритом, галенитом и халькопиритом, обнаружена в базальтах саблегорской свиты. Для участка Нестеровское-кар характерна Au-Ag-Cu и Pd-Hg-As±Pd-Te-Bi ассоциация, представленная медистым самородным золотом, атенеитом, мончеитом и плюмботеллуритом. На участке Нестеровское-плато развита Au-Pd-Te-Se-Bi и Pd-Cu-Sb-As ассоциация, представленная палладистым самородным золотом, калаверитом, мальдонитом, кавацулитом и мертиитом.

На рудопроявлении Чудное выделяется по составу золото трех основных типов — высокопробное - > 92% (Au II), с содержанием золота 80-88 % (Au I) и золото-серебряные сплавы (Au - 65-75 %). Рудопроявление Нестеровское характеризуется двумя типами золота. На участке Нестеровское-кар встречено только высокопробное золото (аналог Au II на Чудном). На участке Нестеровское - плато распространено два типа золота - первый, относительно низкопробный, отвечает концентрации Au 84-89%, Ag 9-12%, Си до 3% и Pd около 1% (аналог Au I на Чудном); второй, высокопробный тип золота, характеризуется содержанием Au - 93-98%, Ag до 5%, Pd до 1%, Си до 1% (~ Au II на Чудном). Мертииты с участка Нестеровское-плато отличаются повышенной медистостью (и, соответственно, пониженным содержанием палладия) относительно мертиитов с рудопроявления Чудное. Слюды на рудопроявлении Нестеровское обеднены FeO, MgO и, в меньшей степени, СГ2О3, и, соответственно, обогащены AI2O3 относительно слюд рудопроявления Чудное. Изменения в наборе минералов и их составе связаны с вертикальной изменчивостью окислительно-восстановительных условий и кислотности растворов, которые в свою очередь обусловлены различным положением объектов относительно регионального несогласия и связанной с ним области гематитизации - регионального геохимического барьера. Приуроченность рудопроявлений к зоне регионального несогласия и изменение набора минералов и их химического состава относительно несогласия, позволяет относить рудопроявления хребта Малдынырд к месторождениям зон несогласия.

5. Температура рудоотложения составляла 150°С, интервал давления оценивается в 30-300 бар (0,1-1 км).

Рудоносные растворы были относительно восстановленными и контролировались полем устойчивости пирита и равновесием пирит-магнетит (—1о£5/02=36-38 при 250°С); кислотность буферировалась ассоциацией калиевая слюда-КПШ (рН= 4-7 при 250°С). Обстановка во вмещающих породах рудопроявления Чудное является окисленной, отвечающей равновесию ильменит — гематит+рутил (при 150°С \ogJO2 = -46.81). Обстановка в фукситовых прожилках более восстановленная по сравнению с вмещающими риолитами (равновесие аннит — магнетит+КПШ, при 150°С 1о£/Ог = -47.08). Кислотность на рудопроявлении Чудное контролировалась равновесием калиевая слюда-КПШ (рН ~ 4,5 при 150°С). Обстановка рудоотложения на участке Нестеровское-кар была окисленной (поле устойчивости гематита, выше равновесия ильменит - гематит+рутил, \ogJ02 > -41 при 150°С) и кислой, сбуферированной равновесием мусковит-пирофиллит (при 150°С рН ~ 1,7). Обстановка рудоотложения на участке Нестеровское-плато контролировалась широким развитием гематита и мусковита во вмещающих породах, то есть была окисленной (равновесие Аи и калаверита при 150°С, -1о$*/02 = 34-36) и слабокислой (поле устойчивости мусковита при 150°С, рН= 1,7-4,5).

Основной формой переноса золота были хлорсодержащие комплексы с лигандами, координированными через фосфор, мышьяк и сурьму, общая формула которых - АиС1(ШГз), где N - Р, Аз, БЬ, а Х- галогены (С1, Б), Н, органические радикалы типа фенила РН.

6. Отложение рудной минерализации из восстановленных и близнейтральных растворов произошло в результате последовательного (снизу вверх по разрезу) окисления и увеличения кислотности в зоне регионального несогласия палеозой-допалеозой.

7. Приуроченность оруденения к региональному несогласию предполагает исчезновение Аи-Р<!-1ШЕ минерализации выше и ниже регионального несогласия. Из этого следует перспективность поисков рудной минерализации в зоне Контактового и Озерного разломов к юго-западу от проявления Нестеровское, где эти нарушения пересекают терригенные, гематитизированные породы нижнего палеозоя. На глубине под проявлением Нестеровское следует ожидать продолжение минерализации до первых сотен метров. Поисковыми критериями подобного типа оруденения могут являться сочетание крутопадающих разломов и поверхности несогласия, играющего роль геохимического барьера.