Гетерогенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Приворотский, Валерий Феликсович

  • Приворотский, Валерий Феликсович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 281
Приворотский, Валерий Феликсович. Гетерогенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Приворотский, Валерий Феликсович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности пищевода

1.2. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

1.3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

1.3.1. Определение

1.3.2. Эпидемиология

1.3.3. Этиология и патогенез

1.3.4. Эзофагит

1.3.5. Клинические проявления

1.3.6. Диагностика

1.3.7. Осложнения

1.3.8. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.3.8.1. Лечение детей раннего возраста

1.3.8.2. Лечение детей старшего возраста

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных и общеклинические методы обследования

2.1.1. Анамнез

2.1.2. Объективный осмотр

2.2. Методы специального гастроэнтерологического обследования

2.2.1. Лабораторные методы

2.2.2. Инструментальные методы

2.2.2.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия

2.2.2.2. Патоморфологическое исследование

2.2.2.3. Интрагастральная рН-метрия

2.2.2.4. Суточное рН-мониторирование пищевода

2.2.2.5. Рентгенологическое исследование

2.2.2.6. Ультразвуковое исследование

2.2.2.7. Исследование функции внешнего дыхания

2.3. Методы неврологического обследования

2.4. Способы лечения больных и оценка эффективности лечения

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

3.1. Характеристика групп обследованных больных

3.1.1. Сравнительная характеристика детей 1 -й и 2-й групп

3.1.2. Сравнительная характеристика детей 1-й и 3-й групп

3.1.3. Сравнительная характеристика детей 1-й и 4-й групп

3.1.4. Сравнительная характеристика детей 2-й и 4-й групп

3.1.5. Сравнительная характеристика детей 3-й и 4-й групп

3.1.6. Сравнительная характеристика детей 4-й и 5-й групп

3.1.7. Сравнительная характеристика детей 1 -й и 5-й групп

3.1.8. Сравнительная характеристика детей 2-й и 5-й групп

3.1.9. Сравнительная характеристика детей 3-й и 5-й групп

3.1.10. Распределение обследованных детей в зависимости от суммы баллов по морфологической и моторной составляющим эндоскопического исследования

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МОРФОЛОГИИ И МОТОРИКИ ПИЩЕВОДА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Полипы области кардии

4.2. Состояние слизистой оболочки пищевода и инфицирование Helicobacter pylori у обследованных детей

4.3. Состояние моторики в зоне пищеводно-желудочного перехода у обследованных детей

4.4. Некоторые характеристики морфологии и моторики пищевода в зависимости от пола ребенка

4.5. Состояние кислотообразующей функции желудка у обследованных детей

4.6. Морфологическая составляющая эндоскопического заключения (анализ по группам и в сочетании с другими признаками)

4.7. Моторная составляющая эндоскопического заключения анализ по группам и в сочетании с другими признаками)

4.8. Состояние морфологии пищевода по данным гистологического заключения у обследованных детей

4.9. Анализ суммарного эндоскопического показателя «морфологические изменения + моторные нарушения» у обследованных детей

4.10. Показатели суточного рН-мониторинга у обследованных детей

4.11. Пищевод Барретта;

4.12. Бронхиальная астма

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

5.1. Антирефлюксные программы, применявшиеся у детей основных групп на первом этапе лечения

5.2. Динамика клинических проявлений у детей основных групп после первого этапа лечения

5.3. Динамика эндоскопических признаков у детей основных групп после первого этапа лечения

5.3.1. Динамика эндоскопических признаков воспаления слизистой оболочки пищевода после первого этапа лечения

5.3.2. Динамика эндоскопических признаков моторных нарушений в области кардии после первого курса лечения

5.4. Антирефлюксные программы, применявшиеся у детей основных групп на втором этапе лечения

5.5. Динамика эндоскопических признаков у детей основных групп после второго курса лечения

5.5.1. Динамика эндоскопических признаков воспаления слизистой оболочки пищевода после второго курса лечения

5.5.2. Динамика эндоскопических признаков моторных нарушений в области кардии после второго курса лечения

5.6. Ключевые признаки, влияющие на динамику эндоскопической картины после первого курса лечения у детей основных групп (дискриминантный анализ)

5.7. Ключевые признаки, влияющие на динамику эндоскопической картины после второго курса лечения у детей основных групп (дискриминантный анализ)

5.8. Влияние бронхиальной астмы на динамику эндоскопических признаков у детей после первого и второго курсов лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей»

Заболевания пищевода составляют, по данным разных авторов, от 18% до 25% в спектре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ,у детей (13,162). Одним из самых обсуждаемых вопросов в этой сфере является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая по темпам увеличения частоты встречаемости в популяции значительно опережает все известные болезни пищеварительной системы. Интерес к этой проблеме во многом определяется высокой частотой моторных нарушений верхних отделов ЖКТ (гастроэзофагеальный и дуоденогастральный рефлюксы), которые определяются у 30-45% детей с гастродуоденальной патологией (153,155,239.240,307). Частота выявления рефлюкс-эзофагита у детей с заболеваниями пищеварительной системы составляет от 8,7% до 17%. Все перечисленное дало основание группе экспертов ВОЗ назвать ГЭРБ «болезнью XXI века».

Распространенность ГЭРБ в детском возрасте неизвестна, что обусловлено как многообразием клинико-морфологических вариантов заболевания, так и отсутствием единого системного подхода к вопросам диагностики и лечения. До сих пор отсутствует единая классификация ГЭРБ, которая устраивала бы педиатров. По-прежнему, нет единого взгляда на применение эндоскопической классификации: одновременно существуют пять вариантов, что не способствует унификации представлений специалистов.

Также ощущается недостаток комплексных исследований, отражающих клинико-морфологические соотношения у детей с ГЭРБ. Весьма важным представляется вопрос о взаимосвязи ГЭРБ и инфекции Helicobacter pylori (HP) (10,36). Существующие мнения по этому вопросу весьма противоречивы. С одной стороны, имеются работы, указывающие на протективную роль HP по отношению к пищеводу (260,275,280), а, с другой стороны, есть немало публикаций, в которых отстаивается противоположная точка зрения (36,174,293). По мнению С.А. Fallone et al. (2005), значимые различия в клинических и лабораторно-инструментальных проявлениях ГЭРБ у НР-позитивных и НР-негативных пациентов отсутствуют (216). Этой же точки зрения придерживается и П.Л. Щербаков (162). Вопрос отнюдь не праздный, учитывая повышенный интерес к этому микробу со стороны терапевтов и педиатров, а также в связи с появлением Маастрихтского соглашения № 3, касающегося диагностики и лечения НР.

Одной из проблем современной гастроэнтерологии остается пищевод Барретта (46,132,188,228,251). До сих пор четко не отработаны дефиниции и критерии диагностики этого состояния. Неизвестна его частота у детей с патологией желудочно-кишечного тракта. Если у взрослых гастроэнтерологов упоминание о пищеводе Барретта вызывает ярко выраженную онкологическую настороженность (46,132), то в детской практике отношение к ней нередко благодушное, поскольку случаи малигнизации метапластического процесса у пациентов педиатра встречаются казуистически редко.

Определенный интерес представляют ГЭР-ассоциированные заболевания, в частности рефлюкс-индуцированный бронхообструктивный синдром. Если механизмы его развития достаточно хорошо изучены (264), то доказательная база в части клинических ассоциаций зачастую выглядит не вполне убедительной (213).

Не менее сложной проблемой является подбор адекватной терапевтической программы для детей с ГЭРБ. Несмотря на накопленный опыт ведения пациентов с этой патологией (43,155,190) и появление новых лекарственных препаратов, остается неясным, почему у одних детей стандартная программа оказывает быстрый и стойкий положительный эффект, а у других - нет.

Отношение к ГЭРБ во всем мире неоднозначно. Многие авторы рассматривают ее как некую универсальную для пациентов любого возраста модель, куда укладывают все случаи, так или иначе связанные с гастроэзофагеальным рефлюксом, в том числе синдром рвот и срыгиваний у детей раннего возраста (178,294,305). С другой стороны, существует точка зрения, согласно которой ГЭРБ у детей следует рассматривать как нозологическую форму, т.е. самостоятельное заболевание с присущим ему комплексом специфических пищеводных и внепищеводных жалоб, морфологических изменений слизистой оболочки пищевода разной степени, а также определенным спектром осложнений (190).

Все вышесказанное позволило определить цель исследования: изучение клинических, функциональных и морфологических вариантов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей для повышения эффективности методов их лечения.

Задачи исследования:

1. Сопоставить эндоскопические и морфологические особенности различных вариантов ГЭРБ у детей.

2. Оценить состояние моторики в зоне пищеводно-же луд очного перехода у детей с ГЭРБ.

3. Оценить роль СГПОД в поддержании морфологических и моторных нарушений пищевода и зоны пищеводно-желудочного перехода у детей.

4. Оценить степень влияния инфицирования НР на развитие воспалительных и моторных нарушений пищевода и кардии.

5. Оценить эффективность различных антирефлюксных программ у детей с ГЭР.

6. Выявить факторы, оказывающие позитивное или негативное влияние на эффективность лечения.

7. Разработать адаптированный для детского возраста вариант эндоскопической классификации ГЭР.

8. Предложить модифицированный вариант классификации ГЭРБ у детей.

Научная новизна исследования 1. Разработана и обоснована классификации ГЭР. модификация эндоскопической

2. Доказана диагностическая значимость балльной оценки морфологической и моторной составляющих эндоскопического исследования.

3. Предложена классификация ГЭРБ у детей.

4. Определены критерии оценки ГЭРБ как нозологической формы.

5. Разработаны пять клинико-морфологических вариантов ГЭРБ у детей.

6. Оценена степень влияния инфицирования НР на развитие воспалительных и моторных нарушений пищевода и кардии.

7. Выявлены факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на эффективность лечения у детей с ГЭР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Риск формирования эрозий пищевода достоверно выше у мальчиков старше 14 лет с СГПОД и повышенным уровнем ПГ I в сыворотке крови.

2. Отсутствует взаимосвязь степени воспаления слизистой оболочки пищевода и моторных нарушений в области кардии у детей с ГЭР. Отсутствует какая-либо коррелятивная связь между положительной динамикой по морфологической и моторной составляющим эндоскопического заключения на фоне лечения у детей с ГЭР.

3. Общее число эпизодов ГЭР, число эпизодов ГЭР продолжительностью более 5 минут и величина индекса Де Меестера (по данным суточного рН-мониторирования) зависят от наличия эрозий и/или очагов метаплазии в пищеводе, но не зависит от инфицирования НР.

4. Инфицирование НР среди детей с ГЭР обнаруживается достоверно чаще у мальчиков с отягощенной наследственностью по ЯБДК, имеющих признаки регургитации.

5. Имеется прямая корреляция между степенью инфицирования ЕЛ3 и появлением очагов метаплазии кишечного типа в нижней трети пищевода.

6. В группе детей с Б А, имеющих признаки воспаления слизистой оболочки пищевода и СГПОД, отмечен максимальный уровень гиперреактивности трахеобронхиального дерева.

7. Наличие у пациента БА препятствует достижению положительного эффекта по морфологической составляющей эндоскопического исследования на всех этапах лечения.

8. На эффективность терапии в отношении морфологической и моторной составляющих эндоскопического исследования оказывают влияние разные группы факторов.

Личный вклад автора в проведение исследований

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также сбор, обработка и анализ клинической информации, полученной в ходе обследования больных (доля участия - 100%). Лично автором проведены все эндоскопические исследования и большая часть (65%) рН-метрических исследований пищевода и желудка, включая суточный рН-мониторинг, составлены лечебные программы для больных детей (доля личного участия автора — 80%). Также лично автором разработаны все предложенные классификации, изложены полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация и автореферат.

Апробация работы

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях VII Конгресса педиатров России (Москва, 2002), Конгрессах детских гастроэнтерологов России (Москва, 1997-2006), заседаниях детской секции Российской гастроэнтерологической Недели (Москва, 1999-2001), заседаниях Славяно-Балтийского форума «Гастро-2002, 2003, 2004, 2006», Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской пульмонологии» (Санкт-Петербург, 2002) и др.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику СПб ГУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей», детской городской больницы Святой Ольги.

Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре педиатрии № 3 с курсом неонатологии СПб МАЛО, кафедре гастроэнтерологии с курсом эндоскопии ФПК Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ. Изданы учебные пособия для врачей «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей» (2002), «Кислотозависимые заболевания у детей (2002, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 99 таблицами. Библиография включает 311 источников, из них — 159 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Приворотский, Валерий Феликсович

ВЫВОДЫ

1. Балльная совокупная оценка морфологической и моторной составляющих по данным эндоскопического исследования дает возможность интегральной оценю! состояния слизистой оболочки пищевода и зоны пищевод-но-желудочного перехода.

2. У детей с рефлюкс-эзофагитом отсутствует корреляция между степенью выраженности верхних диспепсических жалоб и морфологическим состоянием слизистой оболочки пищевода. Имеется прямая корреляция между степенью выраженности верхних диспепсических жалоб и состоянием моторики в зоне пищеводно-желудочного перехода.

3. Инфицирование НР не играет решающей роли в генезе эрозивного эзо-фагита у детей, однако весьма значимо в развитии метаплазии пищеводного эпителия по кишечному типу. У детей с катаральным эзофагитом и пищеводом Барретта, инфицированных НР, достоверно чаще обнаруживается СГПОД.

4. СГПОД оказывает негативное влияние на течение ГЭРБ и достижение положительной динамики на фоне адекватного лечения.

5. У детей с БА имеется прямая корреляция между частотой выявления СГПОД и степенью выраженности функциональных нарушений бронхоле-гочного аппарата (уровень гиперреактивности, объем форсированного выдоха за первую секунду).

6. ГЭРБ у детей - гетерогенное заболевание, имеющее различные клини-ко-морфологические формы: 1) ГЭРБ типичная; 2) ГЭРБ эндоскопически негативная; 3) Пищевод Барретта; 4) Рефлюкс-эзофагит, бессимптомная форма; 5) Рефлюкс-эзофагит, метапластическая форма.

7. Сочетание СГПОД и ДГР является фактором риска формирования у детей с длительно существующим ГЭР метаплазии кишечного типа (пищевода Барретта).

8. Дисплазия (неоплазия) пищеводного эпителия достоверно чаще встречается у детей с кишечной метаплазией по сравнению с пациентами, имеющими желудочную метаплазию; сочетание обоих этих признаков характерно только для детей с пищеводом Барретта.

9. У детей с эрозивным эзофагитом наиболее эффективна антирефлюкс-ная программа с ИПП и прокинетиком.

10. Положительная динамика по морфологической составляющей эндоскопического исследования после второго курса лечения (с применением антисекреторных препаратов и прокинетиков) достоверно чаще отмечалась у пациентов с эрозиями в пищеводе, а по моторной - без эрозий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Эндоскопическая классификация О. Т^а! в нашей модификации может быть использована в клинической практике для диагностики и контроля эффективности лечения у детей с ГЭР.

2. Подсчет суммы баллов по морфологической и моторной составляющим эндоскопического исследования, позволяющий провести интегральную оценку состояния слизистой оболочки пищевода и зоны пищеводно-желудочного перехода, может быть рекомендован к практическому использованию в любом медицинском учреждении.

3. Классификация ГЭРБ у детей может быть рекомендована к практическому использованию.

4. В ходе диагностического поиска целесообразно выделять клинико-морфологический вариант ГЭРБ, что позволит составить оптимальную лечебную программу и определить прогноз заболевания.

5. Всем НР-позитивным пациентам с ПБ (метаплазия эпителия пищевода по кишечному типу) необходимо проводить эрадикационную терапию.

6. Дети с доказанной СГПОД в сочетании с ДГР должны быть включены в группу риска по развитию ПБ.

7. Детям с эрозивным эзофагитом, достигшим 12-летнего возраста, показана антирефлюксная терапия с ИПП по принципу «step down»; детям с этой патологией в возрасте до 12 лет целесообразно назначать Нг-ГБ.

8. Дети с эзофагитом II-IV степеней, а также с СГПОД, должны оставаться в группе амбулаторного динамического наблюдения до перевода во взрослую сеть.