Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Семенов, Вадим Николаевич

  • Семенов, Вадим Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 132
Семенов, Вадим Николаевич. Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Вадим Николаевич

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Экологическая ситуация в районах размещения предприятий атомной промышленности

1.2 Характеристика экологической ситуации в Томской области 21 1.3. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в школьных коллективах: современные методические подходы.

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.1. Методы обследования детей

ГЛАВА III

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Физическое развитие детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия Сибирского химического комбината

3.2. Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия радиационно-опасного производства

ГЛАВА IV

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И КОРРЕКЦИОННАЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В РАЙОНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СХК

4.1. Методические подходы к физическому воспитанию у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах

4.2. Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах

4.3. Гигиеническая оценка организационных форм и методов коррекционной и оздоровительной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния физического воспитания и оздоровительной работы на состояние здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах»

Актуальность исследования

Сибирь является одним из основных источников природных ресурсов России. Помимо крупных промышленных предприятий на её территории размещены крупные производства ядерного технологического цикла (ЯТЦ) - Томск, Красноярск, Челябинск [6, 29, 42, 65, 108, 123]. Так же как и во многих других отраслях народного хозяйства в атомном производстве существенно улучшилась технология обеспечения безопасности и охраны труда [67, 77, 84, 94, 124].

Большую озабоченность вызывают крупные центры ЯТЦ, в том числе и в Томской области. Одним из таких предприятий является Сибирский химический комбинат (СХК). Проектирование, строительство и эксплуатация СХК предполагали сохранение окружающей среды, уменьшение вредных последствий его деятельности на здоровье людей. К сожалению, даже те объекты, которые работали как «безотходные производства», в конкретных условиях эксплуатации становились, порою, источником различных вредных влияний: загрязняли атмосферный воздух селитебных (жилых) зон, способствовали опасному нарушению равновесия состава воздуха [3, 22, 50, 76].

В связи с этим повышается приоритетность исследований, направленных на охрану окружающей среды и снижение вредного действия на здоровье населения неблагоприятных факторов. В сложных взаимосвязях экологической системы «человек — среда», все более проявляется противоречивость данных об их взаимоотношениях. Человек своей техногенной деятельностью наносит ущерб окружающей среде и потом прямо или опосредованно получает ответ, в первую очередь по наиболее чувствительным системам организма и наиболее податливым контингентам - детскому населению [1, 11, 57, 75, 87, 116, 126].

В числе городов, характеризующихся значительными объемами выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, в первой «десятке» остаются города Сибири — Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск и др. Здесь же все более обостряются проблемы сохранения здоровья населения. И если Томск пока ещё не занял место в числе «лидеров», то наличие в пригороде мощного производства ЯЦТ, и перспектива строительства АСТ-500 ставят перед наукой задачи разработки профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению вредного воздействия данных объектов [14, 54, 55, 89, 98, 128].

Понятно, что в первоочередных направлениях социальных и медицинских исследований стоят вопросы по оздоровлению детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах. Они чрезвычайно актуальны для Сибирских регионов страны: в связи с особенностями экологических условий, климато-географическим воздействиям на человека.

Состояние здоровья младших школьников вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов хронические заболевания имеют 30-35% учащихся первых классов. За годы обучения в школе не уменьшается, а значительно возрастает число нарушений зрения и осанки, заболеваний нервной системы и органов пищеварения, особенно у детей, проживающих в районах атомной энергетики [11, 85, 88, 126].

Такая динамика состояния здоровья - результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов. Это и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных и медицинских учреждений, включая несоответствие программ и условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-гигиенических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность физического воспитания учащихся, резкое снижение профилактической работы среди детского населения [52, 64, 114, 127].

Для комплексного решения задач по реабилитации и сохранению здоровья населения необходимо начать реформирование в сфере образования. С этой целью в 90-е годы были приняты федеральные законы «Об образовании» (1995 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1999 г.). Радикальные перемены в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве страны направлены, в том числе и на решение названной проблемы. Это повышает ответственность системы образования не только за духовное, но и физическое развитие нового поколения, укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здорового образа жизни [15, 48, 58, 95, 127].

Все изложенное свидетельствует о необходимости не просто переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, но существенно продвинуться в решении следующих проблем:

- превращение охраны здоровья учащихся в одно из приоритетных направлений деятельности органов власти и управления всех уровней;

- организационное и методическое обеспечение физического воспитания у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах;

- проблема безопасности здоровья должна выйти на практический уровень, интегрироваться с физической культурой, которая в свою очередь должна стать образом жизни.

Исходя из изложенных выше проблем, была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить, научно обосновать и внедрить комплекс эффективных методов профилактики и реабилитации, направленных на укрепление здоровья детей, проживающих в зоне влияния производства ядерного технологического цикла.

Задачи исследования

1. Изучить показатели заболеваемости и состояния здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния Сибирского химического комбината.

2. Исследовать физического развития и функциональные показатели детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния предприятия ядерно-технологического цикла.

3. Показать влияние физических тренировок на состояние физического развития детей школьного возраста, длительно проживающих в экологически неблагоприятном районе.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию методов физкультурно-оздоровительной работы со школьниками в условиях воздействия антропогенных факторов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование динамики физического развития, антропометрических показателей и их изменения у детей школьного возраста, постоянно проживающих в районе воздействия производства ЯТЦ, позволившее установить их взаимосвязи и взаимообусловленность.

Разработаны научно-практические мероприятия по организации оздоровительной работы со школьниками, проживающими в окружении предприятия атомной энергетики. Практическая значимость

Разработаны и внедрены комплексы физических упражнений и оздоровительных мероприятий показана их высокая эффективность для оздоровления школьников, постоянно проживающих в условиях воздействия предприятия ЯТЦ.

Разработанные комплексы внедрены на базе общеобразовательных школ поселков Наумовка и Георгиевка (Томский район), Самусь (ЗАТО г. Северск) Томской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эколого-гигиенические условия проживания детей школьного возраста в районе воздействия антропогенных факторов Сибирского химического комбината влияют на состояние здоровья, уровень физического развития и функциональные показатели.

2. Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок.

3. Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: научно-методической конференции педагогических работников (Анжеро-Судженск, 1999), научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «Валео-логическое образование: перспективы и пути совершенствования» (Омск, 1999), конференции аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета (Томск, 1999), Международном конгрессе «Наука. Образование. Культура на рубеже тысячелетий» (Томск,

2ООО), втором конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта наблюдения, организации и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 2 диаграммами, 10 рисунками и 1 приложением. Список литературы содержит 124 отечественных и 20 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Семенов, Вадим Николаевич

выводы

У детей, проживающих в зоне воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, отмечаются более низкие показатели физического развития. Большее число детей имеет дисгармоничное физическое развитие, обусловленное избытком массы тела 1-й степени. Достоверно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия. В основной группе число детей, ЭКГ которых соответствует возрастной норме вдвое ниже, чем в контрольной.

Дети, проживающие в районе воздействия антропогенных факторов ЯТЦ, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладают поражения органов пищеварения, органов дыхания, кровообращения, моче-половой и эндокринной систем.

Эффективной формой оздоровления и профилактики детей школьного возраста в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости, приводят к нормализации функционального состояния организма и показателей физического развития.

Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подходе к оценке уровня здоровья и физического развития, индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования позволили установить, что у детей, проживающих в зоне воздействия СХК, отмечаются в целом более низкие показатели физического развития у детей 8-10 лет. В группе детей, проживающих в районе СХК, отмечается большее число детей с отклонениями в физическом развитии. По преимуществу это низкий рост и избыток массы тела 1 -й степени.

На основании полученных данных можно предположить, что основные нарушения, вызываемые воздействием экологических факторов, в том числе радиации, формируются к возрасту в 8-10 лет. В этой возрастной группе наблюдается отставание в физическом развитии детей по всем антропометрическим показателям.

В группе детей, проживающих в зоне влияния СХК, отмечается повышение артериального давления, преимущественно систолического, а так же тахикардия. В основной группе втрое чаще, чем в контрольной, у детей отмечалось повышенное артериальное давление, в 1,5 раза чаще тахикардия.

Ещё более показательны результаты электрокардиографического обследования детей. Существенно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия.

Со стороны органов дыхания нарушения были выражены существенно в меньшей степени, ни в одной полово-возрастной группе не было выявлено статистически достоверных различий между детьми, проживающими в основной и контрольной зонах. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объёмная скорость выдоха (ПОС) находилась в пределах возрастной нормы. Однако число детей с нарушением аппарата внешнего дыхания, среди проживающих в районе СХК было несколько выше, чем в контрольном районе.

Таким образом, школьники зоны непосредственного воздействия СХК, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладает поражение тех органов и систем, которые непосредственно контактируют с ксенобиотиками и факторами внешней среды: органов пищеварения, верхних дыхательных путей, эндокринной, почек и кожи. У 48.2% обследованных показатели состояния функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной) свидетельствовали о «напряжении адаптации» и оценивались как донозологическая стадия заболевания.

Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости детей, что и приводит к нормализации показателей физического развития.

Величину и интенсивность физических нагрузок для детей следует подбирать индивидуально, чтобы к её окончанию частота пульса составляла 160-170 ударов в минуту. Если после выполнения нагрузки она существенно ниже, её следует увеличить. Если же частота пульса возрастает выше — нагрузку следует снизить. Такая методика применима как для самооценки физической работоспособности, так и для контроля в организованных группах детей и подростков. Для определения ФР 170/кг необходимо выполнить 3-4 нагрузки разной величины. В зависимости от величины ФР 170 /кг составляется режим спортивных тренировок.

Рост и развитие ребенка, подростка полноценно осуществляются не только при отсутствии или при минимальном воздействии повреждающих факторов, но и с обязательным влиянием на организм факторов созидательного и стимулирующего характера [36, 37, 79]. Таким наиболее мощным и активным воздействием является двигательная активность, формирующая на самых ранних этапах индивидуального развития биологическое

101 здоровье человека. Так, наши исследования показали, что у 12% школьников младших классов была неадекватная реакция АД и ЧСС на активную ортостатическую пробу, а ещё у 40% - реакция вялая, что как раз демонстрирует наличие нарушений в регуляции сердечно-сосудистой системы кровообращения. Это ещё не заболевание, но уже предпосылки к этому.

Физические нагрузки повышают устойчивость симпато-адреналовой системы, поэтому регулярные занятия физической культуры предупреждает развитие сосудистых дистоний, то есть резких колебаний артериального давления. Несомненно также и благотворное влияние физических нагрузок на нервную систему. Импульсы от функционирующих мышц достигают подкорковых образований, ведающих настроением человека. Двигательная активность - лучшее средство борьбы с неврозами [36, 53, 81, 96].

Нерационально применяемые физические нагрузки могут быть бесполезными для укрепления здоровья или даже, вызвать преждевременный износ органов, систем и всего организма в целом. Иначе говоря, нагрузка должна соответствовать уровню здоровья. Говоря об оптимальном двигательном режиме, следует учитывать не только исходное состояние здоровья, но и частоту и систематичность применяемых нагрузок. Известно, что для получения тренировочного эффекта необходимо, чтобы повторное выполнение нагрузки производилось на фоне следа от предшествующей. Наиболее благоприятный интервал между нагрузками составляет 24-48 часов. При более длительном интервале след слабеет и эффект оказывается сниженным. Естественно, два урока физической культуры в неделю не могут обеспечить не только развивающий, но даже и поддерживающий тренирующий эффект. Поэтому необходимы внеурочные физические нагрузки. Эти занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, повторности и систематичности. Физиологическая гипоксия, возникающая при выполнении нагрузок, и является универсальным стимулятором практически всех систем организма для повышения их функций [37, 53, 79].

В понятие «двигательной активности» входят следующие составляющие: двигательные способности, двигательные возможности и двигательные потребности организма. Естественная двигательная активность с возрастом изменяется, причем довольно неравномерно. До 6 лет уровни двигательной активности мальчиков и девочек достоверно не различаются. В 8-10 лет наблюдается интенсивный прирост двигательной активности у девочек. Это можно объяснить тем, что совершенствование двигательных способностей, обусловленных генетической природой, достигает наивысшего уровня. Развитие этих способностей и поддерживалось естественной повседневной двигательной активностью. Задержка развития или регресс двигательных способностей организма обусловлены в значительной мере снижением повседневной двигательной активности в младшем школьном возрасте.

Низкий уровень двигательной активности в сочетании с негативными социальными условиями и экологическими играет важную роль в возникновении, течении и исходе многих заболеваний. Повышенная раздражительность, утомляемость, бессонница, плохое настроение, неуверенность ещё не являются болезнями, часто носят обратимый характер. Однако они часто становятся причиной развития психосоматических заболеваний — вегетативно-сосудистых дистоний, гипертонической болезни, язвенной болезни. Кроме того, невротические нарушения могут стать исходом депрессии и других состояний, порождающих безразличие, озлобленность и травмирующих личность. Поэтому нормированная двигательная активность является эффективным способом ликвидации психоэмоционального напряжения в трудовой и учебной деятельности и при возникновении отрицательных факторов внешней среды.

При общем неблагоприятном прогнозе физического развития и состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, в том числе в районе влияния Сибирского химического комбината, внедрение в школах спортивно-оздоровительных площадок с широким комплексом физических упражнений и оздоровительных мероприятий, позволяет достичь положительных результатов и обеспечить улучшение состояния здоровья и уровня физического развития детей.