Гипотензивная и противоишемическая эффективность комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абрамова, Галина Николаевна

  • Абрамова, Галина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 157
Абрамова, Галина Николаевна. Гипотензивная и противоишемическая эффективность комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Антагонисты кальция: один механизм действия и разные фармакологические эффекты.

1.2. Антагонисты кальция: от различий в фармакологии к различиям в терапевтической эффективности.

1.3. Место антагонистов кальция в комбинированной антигипертензивной терапии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Протокол клинического исследования.

2.3. Методы инструментальных исследований.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫХ И НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫХ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Кардиогемодинамические эффекты комбинированной терапии нормодипином и изоптином CP.

3.1.1. Кардиогемодинамические эффекты нормодипина и изоптина CP при моно- и комбинированной терапии в зависимости от типа кровообращения.

3.1.2. Кардиогемодинамические эффекты нормодипина и изоптина CP при моно- и комбинированной терапии в зависимости от типа ремоделирования левого желудочка.

3.2. Влияние амлодипина и изоптина CP при моно- и комбинированной терапии на диастолическую дисфункцию левого желудочка.

3.3. Влияние нормодипина и изоптина CP на ремоделирование сосудистой стенки и эндотелиальную функцию плечевой артерии при моно- и комбинированной терапии.

ГЛАВА 4. ГИПОТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ И НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Гипотензивная эффективность изоптина CP и нормодипина при моно-и комбинированной терапии при различных типах кровообращения.

4.2. Динамика показателей суточного профиля артериального давления при моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином.

4.3. Влияние моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином на показатели суточного профиля артериального давления при различных типах кровообращения.

4.4. Особенности влияния моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином на показатели суточного профиля артериального давления у больных с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ И НЕДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

5.1. Противоишемическая эффективность моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином при различных типах суточного профиля артериального давления.

5.2. Противоишемическая эффективность моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином при различных вариантах ремоделирования левого желудочка.

5.3. Противоишемическая эффективность moho- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином в зависимости от степени антигипертензивного действия.

5.4. Частота и характер побочных действий изоптина CP и нормодипина при моно- и комбинированной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипотензивная и противоишемическая эффективность комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией»

Артериальная гипертония (АГ) имеет огромное медико-социальное значение, связанное с пандемическим характером распространения, высокой частотой сердечно-сосудистых и мозговых осложнений, способствующих инвалидизации и смертности взрослого населения [17;

35; 71; 122; 172]. Как известно, АГ является одним из важных факторов риска ИБС, что нередко обуславливает сочетание двух важнейших заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также определяет дифференцированный подход к лечению [90; 92].

В рамках многоцентровых клинических исследований подтверждена высокая антиангинальная, противоишемическая и гипотензивная эффективность современных представителей антагонистов кальция (АК) разных подгрупп [83; 106; 177]. В плацебо-контролируемых клинических исследованиях АК достоверно уменьшали риск сердечно-сосудистых осложнений на 28%, инсульта — на 39% и сердечно-сосудистой смертности - на 28%, что сопоставимо с результатами клинических исследований бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ [48; 89; 94; 158].

В недавно завершившемся крупном многоцентровом исследовании ALLHAT с участием более 33 тыс. больных АГ и при наличии факторов риска еще раз были доказаны отдаленная эффективность и безопасность АК, а также установлено их антиатерогенное действие [46; 60; 179].

В последнее время большинством исследователей признается, что АК являются гетерогенной группой лекарств и, несмотря на формально общий механизм действия, — блокирование потенциал-зависимых медленных кальциевых каналов L-типа, имеют разные фармакологические механизмы действия и отличаются селективностью действия на отделы сердечно-сосудистой системы [39; 56; 93; 181]. Это послужило основанием m для проведения исследования комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК с целыо уточнения их эффективности и безопасности у больных АГ [59; 109; 115]. Кроме того, необходимость комбинированной антигипертензивной терапии показана более чем у 6080% больных [119; 141].

Многоцентровых клинических исследований, посвященных изучению клинической эффективности и безопасности комбинаций дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК, не проводилось [12; 60; 115]. Имеющиеся в литературе единичные сообщения, посвященные изучению гипотензивной эффективности комбинации разных дигидропиридиновых и недигидропиридиновых АК, характеризуются небольшой численностью обследуемых и непродолжительностью лечения, а также различаются критериями эффективности, режимом дозирования и популяцией больных.

Цель исследования: выяснить гипотензивную и противоишемическую эффективность и переносимость комбинации дигидропиридиновых и недигидропиридиновых антагонистов кальция -амлодипина (нормодипина) и верапамила ретард (изоптина СР) у больных ИБС в сочетании с АГ.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

1) изучить кардиогемодннамические эффекты комбинированной терапии нормодипином (амлодипином) и изоптином СР (верапамилом ретард) в зависимости от типа кровообращения и ремоделирования ЛЖ;

2) оценить влияние комбинированной терапии нормодипином и изоптином СР на показатели диастолической функции ЛЖ и вазомоторную функцию плечевой артерии;

3) определить динамику показателей суточного мониторирования АД и гипотензивную эффективность на фоне комбинированной терапии нормодипином и изоптином СР;

4) изучить противоишемический эффект комбинации нормодипина и изоптина СР по данным холтеровского мониторирования ЭКГ;

5) определить частоту и характер нежелательных побочных действий моно- и комбинированной терапии изоптином CP и нормодипином.

Научная новизна

Выявлена достаточно высокая гипотензивная и противоишемическая эффективность комбинации нормодипина и изоптина CP у больных со стенокардией напряжения в сочетании с АГ независимо от типов кровообращения, суточного профиля АД и структурно-геометрического ремоделирования сердца.

Впервые изучено влияние комбинации нормодипина и изоптина CP на трансмитральный диастолический поток крови и выявлено, что при диастолической дисфункции гипертрофического типа (I тип) преимущественно показаны производные недигидропиридина, при псевдонормальном типе - производные дигидропиридина. Комбинация нормодипина и изоптина CP оказывает сбалансированное и оптимизирующее влияние при диастолической дисфункции ЛЖ различного генеза.

Установлено клинически значимое кардиопротективное влияние длительной комбинированной терапии нормодипином и изоптином CP, проявляющееся регрессом ремоделирования сердца, улучшением диастолической и систолической функций сердца, а также оптимизацией функции эндотелия сосудистой стенки.

Впервые показано, что при комбинированной терапии нормодипином и изоптином CP частота нежелательных побочных действий в 2-4 раза меньше, чем при монотерапии отдельными компонентами, что обусловлено использованием субоптимальных доз препаратов по сравнению с монотерапией и/или взаимной нейтрализацией частотно-зависимых побочных действий.

Практическая значимость

Выявлено потенцирование антигипертензивного действия изоптина СР и нормодипина при комбинированной терапии, обусловленное особенностями кардио- и гемодинамических эффектов отдельных компонентов, что обеспечивает нормализацию АД в 91,5% случаев при II степени АГ.

Показано, что в 73,6% случаев происходят нормализация циркадного ритма АД, достоверное уменьшение индекса времени «нагрузки давлением» и величины утреннего подъема АД, а также ночное снижение ЧСС, что свидетельствует об оптимизации вегетативного контроля сердечной деятельности под влиянием комбинированной терапии.

Предлагаемая двухкомпонентная комбинированная терапия изоптином СР и нормодипином" позволяет минимизировать развитие нежелательных побочных действий препаратов и обеспечивает стабильный антигипертензивный и противоишемический эффекты.

Необходимо учитывать особенности действия дигидропиридиновых и недигидропиридиновых производных на трансмитральный диастолический поток крови при решении вопроса о дифференцированном подходе к выбору препарата при различных типах диастолической дисфункции ЛЖ.

Положения, выносимые па защиту

Комбинация нормодипина и изоптина СР независимо от типа кровообращения и суточного профиля АД обладает высокой антигипертензивной эффективностью по сравнению с монотерапией, способствует нормализации циркадного ритма АД и снижению вариабельности АД, а также величин утреннего подъема АД.

Комбинированная терапия изоптином СР и нормодипином оказывает выраженный противоишемический эффект как при болевой, так и при безболевой ишемии миокарда. При этом статистически достоверно уменьшаются частота и продолжительность ишемической депрессии сегмента БТ и, наоборот, увеличивается нагрузочная частота сердечных сокращений, вызывающая болевую и безболевую ишемию.

Комбинированная терапия нормодипином и изоптином СР по сравнению с монотерапией оказывает выраженное кардио- и вазопротективное действие, улучшает структурно-функциональное состояние ЛЖ и эндотелиальную функцию сосудистой стенки. На фоне комбинированной терапии частота нежелательных побочных эффектов препаратов в 2-4 раза меньше, чем при монотерапии изоптином СР и нормодипином.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в работу кардиологических отделений Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина и городской клинической больницы № 4 г. Пензы, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии № 1 ГОУ ДПО ПНУВ Росздрава.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на национальном Конгрессе кардиологов России (Москва, 2006); научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза,

2006); I приволжском кардиологическом форуме (Пенза, 2007); XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2007) и научно-практической конференции Пензенского медицинского института (Пенза, 2007).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них одна статья в издании (Клиническая медицина, №11, 2006), рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников, из них 92 отечественных и 104 зарубежных. Диссертация содержит 37 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абрамова, Галина Николаевна

135 ВЫВОДЫ

1. Комбинация изоптина СР и нормодииина по сравнению с монотерапией этими препаратами обладает выраженным гипотензивным эффектом независимо от типов кровообращения и ремоделирования левого желудочка у больных ИБС в сочетании с артериальной гипертонией. Нормализация артериального давления (АД ниже 140/90 мм рт.ст.) при артериальной гипертензии II степени достигается в 91,5% случаев.

2. Комбинированная терапия изоптином СР и нормодипином при исходных нарушениях циркадного ритма АД (нон-диппер и найт-пикер) нормализует суточный профиль АД у 73,6% больных, надежно контролирует оптимальный уровень АД в течение суток (индекс Т/Р составляет 66-83%) и уменьшает индекс времени «нагрузки давлением» в 3-4 раза.

3. Сочетание изоптина СР и нормодипина обладает высоким кумулятивным противоишемическим эффектом при болевой и безболевой ишемии миокарда за счет различных фармакологических механизмов действия этих препаратов. Выявлены достоверные корреляции противоишемического эффекта комбинированной терапии с индексом массы миокарда левого желудочка, выраженностью гипотензивного действия и эндотелиальной дисфункцией сосудистой стенки.

4. Комбинированная терапия изоптином СР и нормодипином оказывает выраженное кардио- и вазопротективное влияние, вызывая регресс гипертрофии левого желудочка, достоверно улучшает показатели трансмитрального диастолического потока у больных с диастолической дисфункцией, а также увеличивает эндотелийзависимую вазодилатацию.

5. На фоне комбинированной терапии изоптином СР и нормодипином частота нежелательных побочных действий уменьшается в 2-4 раза по сравнению с монотерапией, что обусловлено использованием субоптимальных доз препаратов и/или эффектом взаимной нейтрализации. При отсутствии нарушений функции проведения комбинация этих препаратов не ухудшает синоатриальное, атрио- и интравентрикулярное проведение, а также не оказывает негативного влияния на систолическую функцию сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

При лечении больных со стойкой артериальной гипертензией рекомендуется использовать выраженный потенцирующий гипотензивный эффект комбинации изоптина СР и нормодипина. Различные фармакологические механизмы действия изоптина СР и нормодипина обеспечивают комбинированный противоишемический эффект во время болевой и безболевой ишемии миокарда, при наличии ремоделирования левого желудочка и эндотелиалыюй дисфункции сосудов.

У больных с нарушенным суточным профилем АД типа нон-диппер и найт-пикер, а также при гипертрофическом типе диастолической дисфункции левого желудочка ведущим компонентом комбинированной терапии должны являться производные недигидропиридина, наоборот, у больных с псевдонормальным типом и клинически значимой коронарной недостаточностью - производные дигидропиридина.

Лечение целесообразно начать с монотерапии изоптином СР или нормодипином с учетом показаний и переносимости этих препаратов и постепенно увеличивать дозы. При выборе первого препарата учитываются исходные показатели кардиогемодинамики (наличие диастолической и/или систолической дисфункции), частота сердечного ритма (бради- или тахикардия). При отсутствии должного терапевтического эффекта назначается второй препарат, и применяются различные схемы комбинированной терапии с раздельным титрованием доз компонентов, где один из препаратов (ведущий препарат) назначается в полной дозе, а другой - применяется в субоптималыюй дозе.