Гипсокерамзитобетон повышенной водостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Козлов, Никита Викторович

  • Козлов, Никита Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 132
Козлов, Никита Викторович. Гипсокерамзитобетон повышенной водостойкости: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Никита Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса

1.2. Анализ научно-исследовательских работ,

посвященных проблеме водостойкости гипсовых изделий

1.3. Цель и задачи исследований

Глава 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики исходных материалов

2.2. Методика экспериментальных

исследований, приборы и оборудование

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА

ИЛИСТОБИОКРЕМНЕЗЕМИСТЫХ

ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ (ИБГВ)

3.1. Исследование и оценка эффективности

использования компонентов вяжущих

3.2. Исследование и оптимизация состава ИБГВ

3.3. Исследование влияния способов приготовления на свойства ИБГВ

3.4. Исследование влияний условий твердения на свойства ИБГВ

3.5. Комплексное исследование физико-химических

свойств затвердевшего ИБГВ

3.6. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИПСОКЕРАМЗИТОБЕТОНА

ПОВЫШЕННОЙ ЭКСПЛУТУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Исследование основных свойств

и порядка приготовления бетонной смеси

4.2. Исследование основных физико-механических

свойств бетона на основе ИБГВ

4.3. Исследование трещиностойкости, влажностной

усадки и ползучести керамзитобетона на основе ИБГВ

4.4. Комплексная оценка эксплуатационной

надежности керамзитобетона на основе ИБГВ

4.5. Методика подбора состава бетона

на основе ИБГВ с заданными свойствами

4.6. Опытно-промышленные испытания и оценка технико-экономической эффективности предложенной технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипсокерамзитобетон повышенной водостойкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной России существенно возрос интерес к малоэтажному строительству, для осуществления которого потребуется увеличить производство строительных материалов и изделий в 1,5 -2 раза [1]. Расширение сферы использования гипсовых вяжущих в качестве материалов ограждающих конструкций является перспективным ввиду широкой распространенности месторождений гипсового камня, наличия большого количества гипсосодержащих отходов, низкой энергоемкости и простоты производства, а также высокой скорости твердения в воздушно-сухих условиях (в сравнении с портландцементом).

Широкий диапазон марочной прочности, невысокая плотность и теплопроводность делают его привлекательным для применения в наружных ограждающих конструкциях. Повышенные эстетические и санитарно-гигиенические качества гипсовых вяжущих также обуславливают его преимущества, в особенности для малоэтажного жилищного строительства.

Факторами, сдерживающими расширение области их применения, являются низкая стойкость к воздействию окружающей среды и резкое снижение прочности при увлажнении, а также высокая ползучесть (далее эксплуатационная надежность), которые не позволяют эффективно использовать гипсовые вяжущие (далее - ГВ) при возведении жилых и производственных зданий, объектов сельско-хозяйственного назначения без применения специальных мероприятий, особенно эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности (более 60 %).

Одним из способов повышения эксплуатационной надежности является снижение растворимости гипса в сочетании с изменением характера поровой структуры. Использование карбидного ила получаемого от производства ацетилена в ацетиленовых генераторах при разложении карбида кальция СаС2 водой по реакции - СаС2+Н20=Са(0Н)2 |+С2Н2 в качестве компонентов вяжущего может обеспечить помимо технико-экономического и ощутимый экологический

эффект, что приводит к получению эффективного многокомпонентного водостойкого гипсового вяжущего для ограждающих конструкций.

Карбидный ил является многотонажным отходом, так теоретически при разложении 1 кг химически чистого карбида кальция потребуется 0,562 кг воды, что приводит к образованию 0,406 кг ацетилена и 1,156 кг карбидного ила. Так при средней производительности ацетилена по состоянии на 2013 год в Российской Федерации 400 тысяч тонн, образуется около 1 миллиона 140 тысяч тонн карбидного ила. По своему химическому составу он на 92-95 % состоит из активного Са(ОН)2.

Взаимодействие активного 8Ю2 и Са(ОН)2, входящих в состав добавки, приводит к образованию малорастворимых низкоосновных гидросиликатов кальция по реакции Са(0Н)2+8Юг=Са0 8Ю2Н20, уплотняющих структуру материала и препятствующих проникновению влаги внутрь затвердевшего гипса.

Работа выполнена в соответствии с локальным проектом № 12 НИУ МГСУ по теме «Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием ГР ЦКП МГСУ поисковых НИР в области энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений» в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО НИУ МГСУ.

Степень разработанности. Проблеме повышения эксплуатационной надежности гипсовых вяжущих посвящены многочисленные работы российских и зарубежных исследователей. В настоящее время одним из перспективных направлений развития данной области является использование смешанных гипсовых вяжущих, в основном гипсоцементнопуццолановых. В последние годы с целью уменьшения количества клинкера в составе смешанного вяжущего были разработаны технологии быстротвердеющего композиционного вяжущего, модифицированного органо-минеральными добавками и бетонов на его основе. Разработанное водостойкое гипсовое вяжущее низкой водопотребности должно содержать в своем составе до 15 % клинкера и требует дополнительного помола. Для решения данной задачи было разработано многокомпонентное бесклинкерное водостойкое гипсовое вяжущее. Однако, данное вяжущее требует специальных

условий твердения (выдержка образцов в нормальных условиях), обладает недостаточной водостойкостью, имеет короткие сроки схватывания и предусматривает повышенный расход дорогостоящих компонентов, повышая тем самым его энергоемкость и стоимость.

Таким образом, получение водостойких гипсовых вяжущих основывалось, главным образов, на введении в его состав портландцемента и (или) гидравлической добавки. В связи с этим является актуальной задача получения других, менее энергоемких способов получения гипсовых вяжущих повышенной эксплуатационной надежности.

Цели и задачи. Основной целью работы является получение гипсовых вяжущих повышенной эксплуатационной надежности с использованием карбидного ила и биокремнезема - илистобиокремнеземистых гипсовых вяжущих (далее - ИБГВ), а также обоснование возможности его применения гипсобетонах, обладающих физико-механическими свойствами, требуемыми для ограждающих конструкций.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать возможность получения гипсовых вяжущих повышенной эксплуатационной надежности;

- разработать оптимальный состав илистокремнеземистой добавки на основе карбидного ила и биокремнезема, вводимой в гипсовое вяжущее для снижения его растворимости и ползучести;

- идентифицировать новообразования и установить особенности физико-химических процессов, связанных с твердением гипсовых вяжущих повышенной водостойкости с применением карбидного ила и биокремнезема;

- провести комплексную оценку свойств гипсокерамзитобетонов на основе предложенных вяжущих;

- разработать рекомендации по подбору составов гипсокерамзитобетонов из гипсовых вяжущих повышенной водостойкости;

- провести опытно-промышленную апробацию результатов исследования.

Научная новизна. Обоснована возможность получения ИБГВ с повышенной в 1,8-2,2 раза водостойкостью с коэффициентом размягчения до 0,91 и гипсокерамзитобетонов на его основе, отвечающих требованиям к материалам для ограждающих конструкций, путем введения илистокремнеземистой добавки, содержащей карбидный ил и биокремнезем, обеспечивающей условия формирования более плотной структуры за счет образования низкооснсвных гидросиликатов кальция в ранние сроки при твердении в воздушно-сухих условиях.

Разработанное вяжущее и бетоны на его основе имеют меньшую в 1,5-3 раза открытую пористость, большую прочность на сжатие в 1,4-1,6 раз, морозостойкость в 2-3 раза, водонепроницаемость в 2,5-2,7 раза, а также пониженную в 2,1-2,3 раза ползучесть и в 3,5-3,8 раз усадку относительно исходного гипса и гипсокерамзитобетона и не требуют специальных условий выдерживания в сравнении с другими многокомпонентными гипсовыми вяжущими.

Установлено, что поровая структура затвердевшего ИБГВ существенно отличается от структуры исходного двуводного гипса: основной размер пор затвердевшего ИБГВ составляет 0,001 - 0,005 мкм против 0,004 - 0,1 мкм для исходного гипсового камня, количество открытых пор в 1,5...3 раза меньше. С характером поровой структуры связана повышенная эксплуатационная надежность созданного материала и гипсокерамзитобетонов на его основе.

Установлено с помощью рентгенофазового, электронно-микроскопического и термических методов анализа, что введение илистокремнеземистой добавки в состав смешанного гипсового вяжущего приводит к образованию в составе затвердевшего материала новообразований, включающих тоберморитоподобные низкоосновные малорастворимые гидросиликаты кальция, уплотняющие структуру и как следствие затрудняющие проникновение влаги извне в гипсовый камень и повышающие их водостойкость. Заполнение порового пространства между кристаллами двуводного гипса вышеуказанными новообразованиями снижает его растворимость с 0,038 - 0,05 г/см3 до 0,001 г/см3.

Экспериментально установлены оптимальные дозировки

илистокремнеземистой добавки для гипсовых вяжущих разной активности с целью повышения коэффициента размягчения, снижения ползучести и величины открытой пористости ИБГВ.

Выявлены закономерности влияния состава илистокремнеземистой добавки на свойства ИБГВ, а также с помощью математического планирования эксперимента предложен метод расчета оптимального состава ИБГВ для конкретных компонентов. Получены математические модели, описывающие зависимость прочности в водонасыщенном состоянии, коэффициента размягчения, величины открытой пористости и соотношения открытой и общей пористости от основных рецептурных факторов: количества вводимой илистокремнеземистой добавки, соотношения биокремнезем/карбидный ил в добавке и марки используемого гипса.

Показано, что керамзитобетоны на основе ИБГВ обладают повышенной эксплуатационной надежностью относительно обычного гипсобетона и по своим свойствам приближаются к бетонам на основе портландцемента равного класса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана технология ИБГВ и гипсокерамзитобетонов повышенной эксплуатационной надежностью для ограждающих конструкций на их основе, включающая использование илистокремнеземистой добавки с использованием карбидного ила и биокремнезема, позволяющая получить гипсобетоны с требуемыми эксплуатационными характеристиками.

Получены гипсокерамзитобетоны на основе ИБГВ и изделия, которые по своим показателям отвечают требованиям к материалам для ограждающих конструкций.

Разработаны рекомендации по использованию ИБГВ и гипсокерамзитобетонов на их основе при изготовлении стеновых блоков.

Предложена методика подбора состава бетонов на основе ИБГВ с заданными свойствами.

Показана экономическая эффективность производства ИБГВ за счет снижения затрат электроэнергии в 2,5 - 3 раз и топлива в 3 - 3,5 раза относительно других широко распространенных вяжущих веществ.

Новизна разработок подтверждена положительным решением формальной экспертизы по заявке на выдачу патента Российской Федерации на изобретение № 2014117813 «Вяжущее» от 05.05.2014 г.

Методология и методы диссертационного исследования. Проведение исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических способов изучения структурных характеристик бетона. При изучении свойств ИБГВ и бетонов на их основе использовались методы испытаний, регламентированные нормативными документами, а также приборы и оборудование, прошедшие поверку и удовлетворяющих требованиям действующих стандартов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили посредством ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные составы смешанных ИБГВ;

- результаты исследований по комплексной оценке влияния количества илистокремнеземистой добавки, соотношения 8Ю2/Са(ОН)2, способа приготовления и условий выдержки на физико-механические свойства материалы на основе ИБГВ;

- результаты исследования физико-химических процессов, протекающих при твердении ИБГВ;

- результаты исследования физико-механических свойств и долговечности материалов на основе ИБГВ;

- разработанную технологию материалов для ограждающих конструкций на основе ИБГВ.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивается использованием статистических методов обработки данных, аттестованного лабораторного оборудования,

стандартных методов испытаний и современных аналитических способов определения свойств материалов.

Результаты исследований по отдельным разделам диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2013 г.);

- международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013 г.);

- научно практическом семинаре с участием иностранных специалистов «Производство энерго- и ресурсосберегающих строительных материалов и изделий» (Ташкент, 2013 г.);

международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2014 г.);

- международной заочной научно-технической конференции «Инновации и моделирование в строительном материаловедении и образовании» (Тверь,

2013 г.);

всероссийской с международным участием научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Красноярск, 2014 г.);

- международной научно-технической конференции с заочным участием «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2014 г.);

- международной научно-практической конференции «Научно-техничгское творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва,

2014 г.);

- 66-й Всероссийской научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2014 г.);

- международной конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Нижний Новгород, 2014 г.); (

юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (XXI научные чтения) «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014 г.).

Внедрение результатов исследования. Опытно-промышленная апробация разработанных рекомендаций по приготовлению бетонной смеси и технологии изготовления изделий для ограждающих конструкций на основе ИБГВ осуществлялась в 2014 году на предприятии ООО «Производственно-коммерческая фирма Стройбетон», в ходе которой была выпущена опытная партия стеновых блоков из керамзитобетона на основе ИБГВ.

Личный вклад соискателя в решение исследуемой проблемы заключается в обобщении, систематизации и развитии теоретических составляющих исследуемых вопросов, а также разработке и апробации полученных результатов. Соискателем самостоятельно получены, интерпретированы и апробированы результаты исследования.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в двенадцати публикациях, в том числе в трех российских рецензируемых научных журналах согласно перечню Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации и заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение [2-13].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 132 страницах машинописного текса, включающего 50 рисунков, 28 таблицы, 118 наименований литературных источников.

Диссертационная работа выполнялась в Московском государственном строительном университете под руководством доктора технических наук, профессора кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов» Панченко Александра Ивановича, научные консультации осуществлялись доктором технических наук, профессором кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов» Бурьяновым Александром Федоровичем, которым автор выражает искреннюю признательность и слова глубочайшей благодарности.

Глава 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса

В современном жилищном строительстве как в России, так и за рубежом все большим спросом пользуются малоэтажные здания на одну-две семьи, что требует новой постановки вопроса о выборе эффективных материалов для их возведения.

Среди существующих технологий возведения малоэтажных зданий можно выделить постройки из дерева, кирпича, блочные, монолитные и панельные из легких, ячеистых и других бетонов, а так же керамики. В сложившейся структуре строительства Российской Федерации древесина имеет ограниченной применение в качестве стенового материала. Приоритет с точки зрения технико-экономической эффективности использования бетонов на портландцементе или кирпича для возведения жилых зданий однозначно установить затруднительно, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. С точки зрения энергоемкости 1 м наружной стены жилого дома эти материалы практически равнозначны (30...40 кг.у.т./м2 для кирпичной и 32...37 кг.у.т./м2 для керамзитобетонной стены). Жилые дома из легкого бетона, как монолитные, так и из крупных стеновых камней более индустриальны и требуют меньших трудозатрат по сравнению с кирпичными, однако последние имеют несомненные преимущества с точки зрения эстетических и санитарно-гигиенических требований, предъявленных к жилищу.

Обеспечить удачное сочетание положительных качеств стенового материала, а также избежать ряд недостатков традиционных технологий возведения можно, используя строительный или высокопрочный гипс в качестве вяжущего для легких бетонов. Значительным преимуществом таких бетонов является низкая себестоимость по сравнению с цементными, что обусловлено низкой энергоемкостью (30...40 кг.у.т./т. гипса по сравнению 200...260 кг.у.т./т.

цемента) и относительной простотой производства гипсовых вяжущих. По энергоемкости 1 м2 наружной стены из гипсокерамзитобетона и бетона на основе портландцемента (14... 18 кг.у.т./м2 против 32.. .37 кг.у.т./м2) достаточно очевидны преимущества первого варианта [14].

Кроме того, плотность гипсового камня в среднем в 1,5 раза ниже плотности цементного, что позволит уменьшить требуемую толщину ограждающих конструкций и вес здания в целом. Белый цвет гипсобетона сам по себе эстетичен, а использование минеральных пигментов может существенно разнообразить цветовую гамму фасадов зданий.

Что касается процесса строительного, заводского или полигонного производства, то и здесь налицо существенные преимущества гипсового вяжущего, и прежде всего, на стадии формования изделий или выдерживания конструкций в опалубке. Высокая скорость набора прочности гипсобетоном позволяет обеспечить высокую оборачиваемость опалубки, что существенно снижает удельную материалоемкость производства (как правило, металлоемкость) и ускоряет сроки изготовления или возведения конструкций и изделий.

Необходимо отметить также высокую тепло- и звукоизолирующую способность, повышенную огнестойкость гипсовых материалов, широкий диапазон марочной прочности [15-20 и др.].

Но гипсовые вяжущие, как типичные представители вяжущих воздушного твердения, имеют низкую водо- и морозостойкость. Снижение прочности затвердевшего сухого гипсового камня после водонасыщения достигает 55...60 % у строительного и 50...55 % у высокопрочного гипса. Материал считается водостойким, если его коэффициент размягчения равен 0,75 и выше [21, 22], а по другим данным равен 0,8 и выше [23, 24]. Материалы для наружных ограждающих конструкций должны иметь коэффициент размягчения не менее 0,6 [25, 26], однако для бетонов на основе гипса он составляет всего 0,4-0,5. Марка по морозостойкости гипсобетонов не превышает Б15-Р25. Таким образом, низкая стойкость к воздействиям окружающей среды и резкое снижение прочности при

увлажнении не позволяет эффективно использовать гипсобетоны при возведении жилых зданий, производственных и сельскохозяйственных сооружений, и, прежде всего, в качестве материала для наружных стен.

В настоящее время эта проблема решается за счет использования смешанных гипсовых вяжущих, в основном гипсоцементнопуццолановых (далее -ГЦПВ) [27]. Однако, использование ГЦПВ связано с необходимостью исследования и подбора состава этого смешанного вяжущего с учетом химического (минералогического) состава цемента и пуццолановой добавки. Кроме того, в составе ГЦПВ до 25 процентов портландцемента, что повышает его энергоемкость и стоимость [28].

В последние годы с целью уменьшения количества клинкера в составе смешанного вяжущего были разработаны технологии быстротвердеющего композиционного вяжущего, модифицированного органо-минеральными добавками и бетонов на его основе, в том числе для зимнего бетонирования [29-31]. Разработанное водостойкое гипсовое вяжущее низкой водопотребности обеспечивает возможность получения легких бетонов классов до В 7,5 с коэффициентом размягчения 0,89-0,94 и морозостойкостью Р50-Р75, но должно содержать в своем составе до 15 % клинкера и требует дополнительного помола.

Для решения данных задач было разработано многокомпонентное бесклинкерное водостойкое гипсовое вяжущее [32-34]. На основе которого возможно получение легкого бетона классов В3,5-В10 с коэффициентом размягчения 0,8-0,94 и морозостойкостью не ниже Б75 для наружных ограждающих конструкций. Однако, данное вяжущее требует специальных условий твердения (выдержка образцов в нормальных условиях), обладает недостаточной водостойкостью, имеет короткие сроки схватывания и предусматривает повышенный расход дорогостоящих компонентов, повышая тем самым его энергоемкость и стоимость.

Таким образом, получение водостойких гипсовых вяжущих основывалось, главным образов, на введении в его состав портландцемента и (или) гидравлической добавки. В связи с этим является актуальной задача получения

других, менее энергоемких способов получения гипсовых вяжущих повышенной эксплуатационной надежности.

Исследования по технологии водо- и морозостойкости ИБГВ проводятся на кафедре Технологии вяжущих веществ и бетонов Московского государственного строительного университета. В настоящее время разработан состав ИБГВ, прочность которого в водонасыщенном состоянии превышает прочность исходного гипса в 2,1-2,3 раза с коэффициентом размягчения до 0,88-0,9 [2, 3] и морозостойкостью Б125 для наружных ограждающих конструкций [4].

1.2.

Анализ научно-исследовательских работ, посвященных проблеме водостойкости гипсовых изделий

Проблеме повышения водостойкости гипсовых вяжущих как в России, так и за рубежом, посвящены работы многих ученых, начиная с 40-х годов прошлого столетия.

Над этой проблемой работали десятки независимых исследователей: Айрапетов Г.А., Алтыкис М.Г., Андерсен С.Т., Андреева Е.П., Бабков В.В., Бабушкин В.И., Баженов Ю.М., Балдин В.П., Байков A.A., Белянкин П.И., Боженов П.И., Будников П.П., Бутт Ю.М., Бурьянов А.Ф., Волженский A.B., Выродов И.П., Гаркави М.С., Гордашевский П.Ф., Иваницкий В.В., Келли К.К., Кауфман Е., Клименко В.Г., Коровяков В.Ф., Лесовик B.C., Ле-Шателке М-., Мещеряков Ю.Г., Морева И.В., Мчедлов-Петросян О.П., Михаэлис В., Несветаев Г.В., Нечушкин А.Ю., Панченко А.И., Плугин А.Н., Полак А.Ф., Пустовгар А.П., Ратинов В.Б., Рахимов Р.З., Ребиндер П.А., Сегалова Е.Е., Сычев М.М., Сулименко Л.М., Суттард Д.С., Ферронская A.B., Фишер Х.-Б., Халиуллин М.И., Хеннинг О., Чернышева H.A., Чистов Ю.Д., Чумаков Л.Д., Юнг В.Н., Яковлев Г.И. и др.

Все они сходятся во мнении, что насыщение водой гипса сопровождается снижением его механической прочности, но для объяснения причины этого явления существует две теории.

Ряд ученых, таких как Матвеев М.А., Ткаченко K.M., Иванникова Р.В., Будников П.П. [18, 20, 35 и др.], считают, что основной причиной низкой водостойкости является высокая растворимость гипса. В результате увлажнения связь между кристаллами нарушается без последующего восстановления.

Другие исследователи - Ребиндер П.А., Логинов Г.И., Элинсон М.П. [19, 36, 37 и др.] принимают за основную причину падения прочности расклинивающее действие водных пленок, проникающих в микротрещины при адсорбции их внутренней поверхностью влаги, что способствует разъединению отдельных кристаллов в кристаллической структуре. Доказательством этому, по мнению

Воженского A.B., Ферронской A.B. [15], служит падение прочности затвердевшего гипса при погружении в насыщенные и пересыщенные растворы гипса, когда дополнительное растворение его структуры исключено.

Анализ литературных данных выявил три основных направления повышения водостойкости гипсовых изделий:

- уменьшение растворимости затвердевшего (двуводного) гипса;

- изменение капиллярно-пористой структуры гипсового камня с целью уменьшения водопроницаемости и водопоглощения;

- поверхностная гидрофобизация, пропитка и поверхностная защита материалами, препятствующими водонасыщению гипсовых изделий.

Кроме того, возможно повысить водостойкость затвердевшего гипса, применяя уплотнение гипсовой массы, но этот способ вызывает повышенный расход вяжущего, усложняет технологию производства гипсовых изделий. Нанесение поверхностных покрытий (цинко- и песчаносиликатных) носит временный характер и не всегда эффективно экономически [27].

Представляется, что более перспективны первые два пути, так как в этих случаях повышаются водостойкость материала по всему объему независимо от случайных повреждений поверхности изделия или конструкции.

Для реализации этой задачи использовались различные добавки [34, 28-46 и др.], но наиболее эффективными следует считать те, которые позволяют одновременно снизить растворимость гипсового камня или бетона, когда одновременно появляется возможность управления структурой и свойствами строительных материалов.

Анализируя зарубежный опыт повышения водостойкости гипсовых вяжущих, можно отметить, что в основном исследователи предлагают использовать при затворении или пропитке сложные органические добавки. Наибольший интерес к этой проблеме проявили ученые Германии, Польши, США, Японии, и Франции [47-51 и др.], предложены добавки на основе полисилоксанов, кремнийалкилов [52-55 и др.].