Городские банки Западной Сибири во второй четверти XIX-начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кириллов, Алексей Константинович

  • Кириллов, Алексей Константинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 349
Кириллов, Алексей Константинович. Городские банки Западной Сибири во второй четверти XIX-начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2002. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кириллов, Алексей Константинович

Введение

Глава 1. Возникновение городских банков и начальный период их 31 развития

1. Предпосылки появления городских банков

2. История возникновения первых общественных банков

3. Развитие городских банков на начальном этапе (до 1862 г.)

Глава 2. Время наивысшего подъёма городских банков (1862 - 1883 гг.)

1. Положение о городских общественных банках 1862 г.

2. Новые банки Западной Сибири

3. Развитие банков в 1860-х - начале 1880-х гг.

Глава 3. Период кризиса и застоя в развитии городских банков 112 региона (1880-90-е гг.)

1. Положение о городских общественных банках 1883 г.

2. Влияние Положения на развитие банков

Глава 4. Городские банки Западной Сибири в начале XX в.

1. Новые банки Западной Сибири

2. Развитие городских банков в период предвоенного подъёма

3. Положение 1912 г. и его влияние на развитие системы городских 168 банков

4. Городские банки в период войны и революции

Глава 5. Особенности основных операций западносибирских городских 199 банков

1. Особенности состава вексельного портфеля городских банков 199 Западной Сибири

2 . Отступления от правил в постановке учётной операции

3. Ссуды под залог недвижимого имущества

Глава 6. Городские банки в системе городского хозяйства региона

1. Взаимоотношения банков с органами городского самоуправления

2. Вклад банка в составление доходной части городского бюджета

3. Городской банк как источник кредита для горожан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские банки Западной Сибири во второй четверти XIX-начале XX века»

Актуальность темы. Одним из основных направлений развития мировой исторической науки стала в XX в. экономическая история. Применительно к отечественной истории это выразилось в том, что в течение нескольких десятилетий живейший интерес и противоречивые мнения вызывали вопросы оценки темпов и этапов экономического развития страны и степени её развитости накануне революции. В рамках данного направления изучались разные стороны народного хозяйства, причём особое внимание уделялось периоду капитализма, т.е. второй ^ половине XIX - началу XX в. В последнее десятилетие разработка экономической истории России, и в частности, указанного периода, переместилась в новую плоскость. Резко возрос интерес к обществу как таковому, что привело к преимущественному изучению слоя предпринимателей. Собственно экономика (развитие различных отраслей торговли, промышленности и т.п.) исследуется в основном в качестве подчинённого материала для восстановления биографии отдельных предпринимателей либо характеристики купечества в целом.

Несмотря на пристальное внимание историков к экономической истории России второй половины XIX - начала XX в., эта тема далеко не исчерпана, и здесь всё ещё остаются белые пятна. Данное обстоятельство обусловлено тем, что раньше изучались преимущественно вопросы, имеющие непосредственный выход на возникновение и развитие российского финансового капитала, на степень зависимости российской промышленности от зарубежного капитала, на классовую сущность государства. Поэтому, например, в кредитной области, как будет показано ниже, исследовались крупные акционерные коммерческие, Государственный, ) Дворянский и Крестьянский банки, но оставались не затронутыми менее значимые составляющие кредитной системы, в том числе - городские банки. Между тем, коль скоро банковская сеть является "кровеносной системой" рыночной экономики, то исследоваться должны не только "артерии", но более мелкие "сосуды", составляющие столь же неотъемлемую часть этой системы. Особенно важной была деятельность городских банков в Сибири с её неразвитой экономикой и банковской сферой в частности.

В современных условиях дополнительное значение приобретает изучение различных сторон действия рыночного механизма, технической стороны работы рынка, чему раньше не уделялось внимания. Организация кредита для мелких ^ предпринимателей, а также и производственного кредита, является одним из ключевых вопросов возрождения российской экономики. Этим определяется актуальность изучения дореволюционной кредитной системы, имевшей более разветвлённый состав, чем современная. Городские банки примечательны своей ориентацией на обеспечение кредитом жителей мелких городов, а также мелких и средних предпринимателей в торгово-промышленных центрах.

Научная значимость и актуальность данной темы не исчерпывается экономической ^ ролью городских банков. Именно в начале XX в. сибирский город стал приобретать современный облик. Появилась необходимость находить средства для устройства водопроводов, канализации, электрических станций и сетей, улучшения дорог и т.п. Другими словами, местное самоуправление сталкивалось в значительной степени с теми же проблемами, что и сейчас. И поскольку проблемы эти упираются прежде всего в недостаток средств, особое значение приобретает опыт экономической деятельности городских управлений. Общественные банки как раз и являлись частью городского хозяйства. С одной стороны, они приносили городам прибыль, пополнявшую местный бюджет. С другой - позволяли городским властям проводить своё воздействие на экономику, выдавая кредиты под умеренный процент. Таким образом, городские банки - это не только составляющая кредитной системы, но и направление в исследовании истории местного самоуправления.

Методология. Основу общетеоретических взглядов автора составляет материалистический подход к истории. В частности, он выражается в использовании формационной теории. В последние годы эта теория получила значительное развитие в работах В.П. Илюшечкина, Ю.И. Семёнова, Л.Е. Гринина, которые устранили ряд существенных противоречий, порождавших сомнения в её обоснованности. Во-первых, произошёл отказ от разделения феодальной и рабовладельческой формаций. Различаясь по юридическим признакам, эти варианты общественного устройства сходны в принципе организации производства (характеризуемом внеэкономическим принуждением). Поэтому представляется справедливым объединить их в одну докапиталистическую формацию. Во-вторых, формации могут иметь смысл только как общемировые стадии развития. При этом неизбежно заимствование опыта отстающими народами у передовых. Поэтому те или иные стадии развития (и целые формации) могут быть в заимствующих обществах менее выражены и менее продолжительны, чем в тех, которые стали центром развития новой формации. Центр же развития в ходе общемирового исторического процесса постоянно перемещается из одного региона в другой, наподобие эстафетной палочки. Наконец, важно подчеркнуть мысль Гринина о том, что теоретическое описание формации есть модель, которая всегда будет в чём-то отличаться от конкретно-исторических её проявлений. Поэтому нельзя говорить о несоответствии формационной теории действительности на основании специфики того или иного общества.

История России 2-й половины XIX - начала XX в. - это история страны, переходящей от докапиталистического к капиталистическому способу производства. Центром капиталистической формации стала на том этапе Западная Европа, вступившая на путь капиталистического развития значительно раньше России. Поэтому наша страна оказалась в числе догоняющих. Это обусловило соседство различных укладов от полунатурального крестьянского хозяйства до монополистического финансового капитала. Каждый уровень капиталистического хозяйства требовал особой организации кредита, поэтому и кредитная система оказалась весьма разнообразной - от учреждений мелкого (крестьянского) кредита до акционерных коммерческих банков, капиталы которых позволяли им устанавливать контроль за промышленными предприятиями.

Другой особенностью развития капитализма в России стало утверждение его в качестве господствующего экономического строя путём реформ, а не революции. Поэтому сохранились сословное устройство общества и недемократичная система управления, сдерживавшая свободное развитие капиталистических отношений. Ограничительное влияние патерналистской политики правительства сказалось и на городских банках.

Предметом исторического исследования по определению является развитие того или иного рассматриваемого явления во времени, этапы его эволюции, начиная от появления. Поэтому из общенаучных методов в историческом исследовании используется прежде всего исторический, основывающийся на принципе историзма. Этот принцип подчёркивает исключительность, неповторимость каждой эпохи, так что любое явление можно должным образом оценить только в её контексте.

Исторический метод, таким образом, показывает движение рассматриваемого объекта по вертикальной временной шкале. В то же время, изучение развития объекта невозможно без рассмотрения его на отдельных этапах этого развития в статичном состоянии. Поэтому исторический метод неизбежно сочетается с логическим, который предполагает рассмотрение объекта на данном этапе с учётом всех внешних воздействий, а не только внутренних тенденций развития. Логический метод является более эффективным для раскрытия некоторых сторон деятельности городских банков - например, для анализа их основных операций или отношений с городским самоуправлением (хотя и в этих случаях он сочетается с историческим методом).

В рамках системного метода городские банки рассматриваются как единая система, обобщённые характеристики которой могут не всегда совпадать с некоторыми характеристиками отдельных банков. При этом учитывается, что система городских банков Западной Сибири не является обособленным образованием, но представляет из себя составную часть системы подобных банков всей России. Та же, в свою очередь, входит в кредитную систему страны. Кроме того, она действует не независимо, а во взаимодействии с окружающими её другими общественными системами - местным самоуправлением, органами государственного управления, купеческим миром.

Для описания объекта исследования на основе этих общенаучных методов применялся ряд методик собственно исторического исследования. От зарождения системы городских банков до прекращения её деятельности прошло без малого полтора века, что побуждает к использованию для её рассмотрения историко-генетического метода. Последний состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений объекта в процессе его исторического развития. Он ценен тем, что помогает проследить причинно-следственные связи и закономерности развития объекта. Применительно к данному исследованию использование историко-генетического метода нашло выражение в членении всего периода существования городских банков на несколько этапов, серьёзно отличающихся один от другого, но в то же время связанных нитями преемственности.

Полнота характеристики объекта исследования требует выделить его особенности, что невозможно сделать без использования историко-сравнительного метода. Применение его в конкретном случае означало не только сравнение отдельных рассматриваемых банков между собой, но и сопоставление полученных результатов с ^ характеристиками других учреждений, представляющих кредитную систему России и

Сибири исследуемого периода. Применение историко-сравнительного метода помогло сделать выводы о месте и роли городских банков в кредитной системе в целом, о том, почему они не исчезли, несмотря на развитие более крупных учреждений (акционерные коммерческие и акционерные земельные банки).

Даже для описания некоторых явлений из области политики уже не первое десятилетие применяются количественные, в частности, статистические, методы. Тем ^ более без использования цифрового материала нельзя обойтись при изучении банков.

Цифры имеют такое важное достоинство, как объективный их характер. Тем не менее, надо учитывать, что руководствоваться одними цифрами тоже невозможно. Например, у разных банков, действующих в одном городе, в одно и то же время одна и та же операция может развиваться в противоположных направлениях: у одного -возрастать, у другого - сокращаться. Объяснить это без использования дополнительных источников (отчётов, записок и т.п. лиц, ответственных за данное учреждение) невозможно. Вообще, экономика - система с очень многими составными частями, каждая из которых под воздействием меняющейся обстановки оказывает своё влияние на изменение балансовых показателей, понять которое на основе одних цифр невозможно. Если объяснять изменения кривой баланса, руководствуясь лишь логикой и не зная подробностей развития местного рынка (либо самого рассматриваемого учреждения) в это время, то почти наверняка хотя бы часть рассуждений не будет соответствовать истине, так как для каждого случая существуют разные объяснения, каждое из которых будет логичным, но лишь одно -► правильным. В то же время, цифровые показатели имеют и самостоятельное значение. В частности, именно на их основе в данном исследовании выделены различные периоды деятельности городских банков; анализ представленных в виде графиков балансовых показателей использовался и для установления причины кризиса 1880-х гг., по-разному определявшейся разными авторами.

В рамках применения статистического метода данные, извлечённые из ежегодных отчётов банков, сводились в таблицы, на основе которых для наглядности построены графики. При этом учитывалась обманчивость средних цифр, которые, безусловно, необходимы в качестве обобщения, но которые могут скрыть принципиальные различия между отдельными банками. Поэтому графики строились для каждого из банков в отдельности, и уже на основе анализа этих данных делались необходимые обобщения.

Историографический обзор. Историография темы не очень обширна. В подавляющем большинстве специальных работ городские банки если и рассматриваются, то лишь как часть кредитной системы в целом. Вся рассматриваемая ниже историография может быть разделена на несколько этапов. Досоветский период характеризуется преобладанием подхода, который можно назвать государственническим: рассматривались преимущественно государственные кредитные учреждения, причём основное внимание уделялось развитию законодательства. Для советской историографии характерен идеологический подход к экономической истории, при котором исследования соответствовали потребностям политической доктрины. На современном этапе исследование экономики получило самостоятельное значение; кроме того, кредитная система рассматривается в рамках изучения купечества и городов.

Рассмотрение дореволюционного периода начнём с книги Я.И.Печерина. В ней весьма подробно разбирается по этапам зарождение, становление и развитие российской кредитной системы, начиная с середины XVIII в.1 Среди прочих категорий кредитных учреждений рассматриваются и городские банки с разделением их на те, что действовали на основании Положения 1862 г., и на особых основаниях. Последних было меньше, поэтому история каждого приводится отдельно. Обзор законодательства доводится до Положения 1883 г. с изложением основных его пунктов. Таким образом, за рамками работы осталось развитие городских банков в начале XX в., когда упадок их сменился довольно интенсивным ростом. Кроме того, данной книге присуща такая характерная для дореволюционных работ черта, как освещение лишь эволюции банковского законодательства без анализа операций банков. По-видимому, это обусловлено тем, что дореволюционным авторам приходилось описывать городские банки как действующие учреждения, а не историческое явление.

Книга видного публициста начала XX в. П.П.Мигулина посвящена скорее насущным вопросам банковской политики государства, чем истории банков в

России. Автор дает советы правительству о необходимых мерах, опираясь на опыт I истории. Поэтому основное внимание уделяется самым крупным и наиболее тесно связанным с государством учреждениям - Государственному банку, акционерным коммерческим и земельным банкам и т.п. Городским же банкам отводится совсем немного места; при этом период от Положения 1862 г. до начала XX в. практически не освещен. Лишь общими фразами оценивается Положение 1883 г., которое "значительно сократило их [городских банков] операции, особенно по залогу спекулятивных бумаг, возможность же злоупотреблений со стороны разных дельцов, ® становящихся во главе банков, отнюдь не устранена".3 Общая оценка автора такова:

Значение этих банков - довольно узкое [ввиду незначительности капиталов], тем не менее, польза их несомненна, особенно для местной торговли и промышленности".4

Нельзя обойти вниманием "Очерк развития кредитных учреждений в России" А.Н.Гурьева, в котором рассматривается преимущественно изменение банковского законодательства от зарождения банковской системы в России до начала XX в. с упором на Государственный банк. Весь материал разбит на периоды по царствованиям императоров. Что касается городских банков, то до 1883 г. они "совершенно устранялись от своего прямого назначения" доставлять кредит торговле и промышленности в районе своих городов, что происходило "вследствие несовершенства Положения 1862 г.", допускавшего злоупотребления управляющих и многочисленные случаи неграмотного управления.5 Зато Положение 1883 г. значительно улучшило качественную сторону балансов городских банков, и в результате они "стали для городского населения полезными кредитными учреждениями".6

Менее подробное исследование, чем предыдущие, представляет из себя появившаяся в 1914 г. работа А.Б.Биммана. В части, касающейся городских банков, автор ограничивается рассмотрением Положения 1883 г., не затрагивая дальнейшее развитие этих учреждений.

Небольшая статья о городских банках содержится и в "Истории торговли и промышленности в России". В ней дается краткий очерк истории четырех крупнейших банков до 1862 г., а затем - беглый обзор развития городских банков до 1910 г., содержащий лишь основные вехи этого пути.8

В краткой, но содержательной статье профессора Томского университета

М.И.Боголепова наряду с характеристикой состояния дел Сибирского общественного банка (в Томске) делается важное общее для всех городских банков замечание о несоответствии состава их пассива ипотечным ссудам, которыми они активно занимались.9

Исключительным явлением стала в досоветской историографии книга, посвященная Иркутскому банку Е.Медведниковой.10 Это подробнейшее исследование, составленное по архивным материалам, раскрывает все стороны деятельности и существования банка. Автор восстанавливает перипетии трудных взаимоотношений правления банка и городской думы, прослеживает связь развития банка с ростом и упадком восточносибирской золотодобычи, показывает конкурентную борьбу городского банка с отделениями коммерческих банков. Исследование заканчивается 1887-м годом, не захватывая, таким образом, важнейший этап начала XX в.

После 1917 г. изучение банковской системы царской России перешло в другую плоскость. С одной стороны, она стала исследоваться именно как историческое явление с привлечением объёмного массива исторических источников. С другой, банки начали рассматривать через призму тезиса о слиянии банковского и промышленного капиталов, образовывавших финансовый капитал, который служил показателем готовности страны к социалистической революции. Кроме этого, изучение отдельных звеньев банковской системы нацеливалось на обоснование классовой сущности политики российского самодержавия во всех отраслях. Всё это определяло как выводы, так и темы исследований. В основном исследователи занимались акционерными коммерческими банками, осуществлявшими проникновение в промышленность, и Государственным банком, проводившим всю вообще экономическую политику государства.

Именно этим категориям банков посвящены монографии выдающегося исследователя дореволюционного кредита И.Ф.Гиндина.11 Будучи профессиональным экономистом, он в своих работах приводит много цифровых выкладок, разбирает сущность различных банковских операций, серьёзно анализирует деятельность рассматриваемых банков. Затрагиваются в его работах и учреждения, рассматриваемые в данной диссертации.

Так, сравнивая развитие коммерческих банков с другими кредитными учреждениями, Гиндин предлагает свое объяснение смены этапов развития городских ^ банков в XIX в. В отличие от обществ взаимного кредита, отмечает автор, и в особенности от коммерческих банков, городские банки без потерь пережили период кризиса 1875 - 1881 гг., так как "экстенсивный рост капиталистических отношений в низах торгово-промышленного оборота преодолевал на первых порах влияние кризиса и войны". Но "решительный удар городским банкам нанесли затянувшаяся депрессия 1880-х гг., возобновившийся рост акционерных банков и подрыв доверия вкладчиков к городским банкам в результате бесконтрольного хозяйничанья темных 12

9 дельцов в отдельных банках." Правда, дальнейшее развитие городских банков он не прослеживает.

В другой книге он затрагивает взаимоотношения государства с городскими банками в 1880-е гг. Вывод Гиндина - политика Госбанка "оставалась сдержанной, хотя именно эти банки были в наиболее тяжелом положении в 80-х гг. Ряду городских банков, доведенных до полного расстройства хозяйничаньем местных дельцов и городских управлений, было отказано в помощи как банкам "нежизнеспособным". Наряду с этим, при аналогичных условиях, Министерство делало все, вплоть до неуставного финансирования, для спасения отдельных банков крупных городов. Это в некоторой степени успокаивало вкладчиков других городских банков и несколько

13 улучшало положение последних".

В 1958 г. вышло в свет исследование С .Я. Борового, подробно исследовавшего зарождение кредитной системы России и её развитие до реформ Александра II. Основное внимание уделяется государственным учреждениям, безусловно преобладавшим в тот период. Однако в монографии нашлось место и городским банкам - "учреждениям, существовавшим тогда под громким названием банков", как характеризует их автор.14 Характеризуя законодательство конца XVIII - первой половины XIX в. по городским банкам, Боровой приводит перечень всех 19-ти городских банков, возникших до 1862 г., с указанием для каждого из них года основания и размера собственного капитала. Важно, что автор убедительно доказывает необходимость организации нормального кредита в городах в условиях господства ростовщиков, душивших развитие торговли и промышленности непомерными процентами.

Среди исследователей, продолживших изучение банковской системы периода капитализма после И.Ф.Гиндина, в первую очередь надо отметить В.ИБовыкина. В ч трёх взаимодополняющих монографиях он раскрывает процесс слияния банков с промышленными гигантами, проникновения банков в производство.15 Во всех книгах рассматриваются только акционерные коммерческие банки, единственно способные по размерам своих капиталов осуществлять проникновение в промышленность.

Деятельность акционерных земельных банков во второй половине XIX - начале XX вв. разбирается в докторской диссертации Ю.Л.Райского.16 Автор проанализировал земельные банки как самое яркое проявление связи между финансовым капиталом и * помещичьим землевладением, изучая эти банки в основном в свете отношений между правительством и дворянством. Рассматриваются также операции земельных банков в разных районах, использование полученных средств заемщиками.

Государственному ипотечному кредиту посвящено исследование В.А.Вдовина, исследовавшего деятельность Крестьянского банка на первом этапе его существования (до принятия в декабре 1895 г. нового его устава).17 Основная мысль работы - Крестьянский банк был создан в интересах дворян как одна из мер по разрешению революционной ситуации 1879 - 1881 гг., и затем "твёрдо и последовательно защищал интересы помещиков и использовался ими исключительно для выгодной продажи через него той части земли, которую они не смогли удержать из-за больших долгов., или когда ведение собственного хозяйства было невыгодно, а также для продажи земли, сдаваемой в аренду, что ослабляло удары аграрного

1 о кризиса по дворянскому землевладению".

Единственной работой советского периода, посвященной собственно городским банкам в масштабах всей России, является статья Н.С.Свиридова.19 Но и она | ограничивается начальным периодом их истории. Подробно излагая историю основания первых городских банков, автор делает вывод о том, что "появление их обуславливалось потребностями растущего товарного производства и обмена в кредитной системе. Городские банки создавались по инициативе торговой и промышленно-предпринимательской буржуазии, желавшей вырваться из зависимости ростовщического кредита и упрочить свои общественные позиции и общественное влияние". Кредитом во всех банках, по его мнению, пользовалась купеческая верхушка. Заслуживает быть отмеченным и другой вывод Свиридова о "чисто коммерческом облике этих учреждений, обслуживающих своим кредитом развивающееся капиталистическое хозяйство". Городские банки способствовали развитию капитализма, но "их деятельность сильно стеснялась правительственной политикой, мешавшей укреплению экономики и социальных позиций русской гильдейской буржуазии".21

Больше внимания уделялось городским банкам в исследованиях местного уровня. Первым сибирскую кредитную систему проанализировал А.А.Шиша, обладавший опытом работы в финансовом отделе Новониколаевской городской думы накануне революции. Городские банки удостоились следующей характеристики: они ^ "отличаются консервативностью и малой подвижностью, чуждаются новшеств, не стремятся развивать и разнообразить свою деятельность. Наиболее захолустные банки влачат бесцветное существование. Наиболее крупные банки, находящиеся в городах, богатых своими средствами, в полном смысле слова сидят на деньгах и всю свою работу готовы свести к хранению и подсчитыванию этих денег и подписыванию

22 счетов". Давая такую одностороннюю оценку, Шиша явно идет на поводу у используемого им дореволюционного источника. В другом месте автор упрекает городские банки в том, что они давали мало краткосрочных кредитов, в основном

23 занимаясь долгосрочным кредитованием под недвижимость. Здесь он не учитывает ощущавшейся в сибирских городах потребности в кредите под недвижимость, который не предоставляли Государственный и коммерческие банки, даже если они имели отделения в данном городе.

Позже кредитную систему дореволюционной Сибири исследовала И.Г.Мосина. Прежде всего, она кратко характеризует бурный рост всех видов кредитных учреждений после 1907 г. Говоря, в частности, о городских банках, она отмечает, что у развитию их деятельности "мешали устаревшие уставы, ограничивавшие сферу

24 деятельности городских банков". Более подробная характеристика городских банков

25 даётся другой публикации названного автора. В ней показано, что потребность в городских банках была велика, так как основную массу сибирской буржуазии составляли средние торговцы, нуждавшиеся в долгосрочном кредите и имевшие городскую недвижимость. При этом Государственный банк, имевший ряд отделений в Сибири, предоставлял лишь краткосрочный кредит, а масштаб городских операций земельных банков был ограничен законом. Однако, замечает далее Мосина, известная консервативность уставов городских общественных банков сдерживала рост непосредственно и самих банков, и расширение их деятельности".26 ^ В монографии того же автора содержится краткая обобщающая характеристика городских банков: "созданные еще в XIX в., городские общественные банки действовали первоначально более как сберкассы, их операции были незначительны, а обороты малы. В начале XX в., когда потребность в кредите значительно возросла, деятельность городских банков значительно оживилась. Но городские общественные банки со старыми уставами не производили целый ряд операций, и поэтому в городах Сибири стали создаваться новые формы банков среднего капитала - банки взаимного * кредита"27

Другие исследователи затрагивали городские банки в рамках изучения иных тем.

Б.П.Корягин рассмотрел сибирскую кредитную систему в статье, посвященной

28 финансовым реформам 1860-х гг. Однако она носит обзорный характер. Автор даже не различает акционерные коммерческие и городские банки, что особенно наглядно проявляется в следующей фразе: "Значительную роль в деле поддержания активного баланса акционерных [выделено мной - А.К.] банков Западной Сибири имело томское отделение Государственного банка. Так, 1883-й год был крайне неблагоприятен для I

Томского [городского - А.К.] общественного банка (большое количество протестованных векселей и сокращение вексельного портфеля на 330 тыс. рублей).

29

Однако эти потери были сбалансированы увеличением текущего счета в Гос.банке". На самом деле разница между коммерческими и городскими банками огромна как в принципах их устройства, так и в производимых ими операциях и во влиянии на торгово-промышленную жизнь.

Кредитную систему затрагивает видный исследователь сибирской буржуазии к Г.Х.Рабинович. В своей монографии он подробно исследует деятельность

Государственного и коммерческих банков в регионе, выявляя их связи с сибирской промышленностью и торговлей. Правда, в том, что касается городских банков, автор ограничивается совсем кратким упоминанием о наличии таких учреждений и указанием оборотов Банка Медведниковой в Иркутске.30 Больше внимания городским банкам Рабинович уделяет в статье "Из истории кредита в дореволюционной л 1

Сибири". Своей задачей автор ставит попытку "определить роль Государственного банка в предпринимательской деятельности буржуазии в Сибири, выяснить линии 32 взаимодействия крупнокапиталистического кредита и местной буржуазии". При этом как составляющая часть кредитной системы затрагиваются и крупнейшие сибирские городские банки - Общественный сибирский в Томске и Медведниковский в Иркутске. Характеризуя банк Медведниковой как банк крупной буржуазии (на том основании, что пять первых заёмщиков имели кредитов на 815,5 тыс. рублей, а остальные 362 - на 278 тыс.), Рабинович распространяет эту оценку и на другие

33 городские банки, с чем вряд ли можно согласиться. Зато несомненно верен другой вывод автора - о недостаточности городских банков для удовлетворения потребности купцов в кредите, что подтверждается сохранением ростовщичества в больших масштабах.

Смена государственной идеологии с развалом Советского Союза обусловила значительные перемены в направлениях исследований дореволюционного периода. В обществе, в том числе и среди историков, проявился интерес к более подробному знакомству с экономическими образованиями "предыдущего" периода капитализма. Это привело как к пересмотру некоторых выводов прежних лет, так и к расширению круга исследований. В современной историографии по рассматриваемой теме можно выделить два основных направления: экономическое (исследование кредитной системы как одного из аспектов экономического развития страны в рассматриваемый период) и социальное (кредитная система рассматривается в рамках изучения купечества либо городов).

Обзор экономического направления начнём с работ Н.А.Проскуряковой, в которых излагается новая оценка государственного ипотечного кредитования.34 В частности, Крестьянский земельный банк она оценивает как средство для решения земельной проблемы, а не учреждение для поддержки помещиков. "Вследствие этого наметился постепенный переход от пассивного инструмента консервации существующей системы поземельных отношений в 80-90-х гг. XIX в. к активному вмешательству в процесс перестройки земельных отношений, особенно в годы столыпинской аграрной реформы. Крестьянский банк сыграл значительную роль в формировании системы частной земельной собственности".35 Общий вывод автора по государственным ипотечным банкам таков: "Сочетание коммерческих структур и сословных кредитных учреждений - неотъемлемая черта системы ипотечного кредита в России. Однако намерения власти сохранить сословный принцип в землевладении и кредитном деле не смогли противостоять объективным экономическим процессам. . В условиях развивающегося капитализма ипотечный кредит неизбежно утрачивал сословный характер". Р

В 2001 г. вышли единой книгой очерки по истории Государственного банка

37

А.В.Бугрова. Обращаясь к истории этого, казалось бы, уже обстоятельно исследованного Гиндиным учреждения, автор находит новые темы. В частности, наибольший интерес представляет самый объёмный из очерков - "Коммерческие операции", - посвящённый развитию операций Госбанка на протяжении всего периода его деятельности. Новшество по сравнению с исследованиями Гиндина ^ состоит в том, что Госбанк рассматривается не как участник процесса образования финансового капитала, а как собственно кредитное учреждение. Это позволяет Бугрову уточнить периодизацию, предложенную его предшественником. В качестве первого этапа он выделяет время от основания банка до 1894 г. Основная его черта -Госбанк действовал в основном как обычный коммерческий банк, привлекая средства вкладчиков и за счёт этого кредитуя предпринимателей. Во второй период деятельности (1894 - 1906 гг.) Госбанк являлся проводником правительственной политики поддержки промышленности, широко кредитуя последнюю вплоть до финансирования. При этом основным источником пассивов для банка выступала казна. Наконец, третий период (1906 - 1917 гг.) характеризуется стремлением превратить Госбанк в "банк для банков", то есть сокращением кредитования отдельных предпринимателей. Эта линия сочеталась, тем не менее, с широкой кредитной поддержкой кредитных кооперативов (действовавших на селе) и непосредственным кредитованием частных предпринимателей (хотя и отошедшим на третий план).38

Помимо общих выводов, в работе Бугрова содержатся интересные данные по сибирскому региону. В частности, отмечается, что по средней валюте векселя первое место в конце XIX в. занимал Киев, где этот показатель в 4,5 раза превосходил даже

39 московские цифры. При этом Сибирь ставится в один ряд с Киевом в числе районов с наиболее крупной валютой векселя. Это означает, что в Сибири клиентами Госбанка состояли даже более крупные предприниматели, чем в центре страны, а мелким купцам доступ в банк был затруднён.

В монографии А.П.Корелина, обстоятельно разобрана такая важная составляющая кредитной системы, как учреждения мелкого кредита. Занимая небольшую часть банковского рынка (по объёму операций) и в значительной степени завися от кредитов Госбанка, эти учреждения, тем не менее, играли существенную роль, так как именно они являлись единственными источниками кредита для крестьян, составлявших большинство населения России. В своей работе Корелин рассматривает историю развития законодательства и появления разных типов учреждений мелкого кредита - волостных и сельских банков, ссудо-сберегательных товариществ, кредитных товариществ и других, развитие форм их деятельности, состав Pix членов, поддержку со стороны государства.40

Другой вид народных кредитных учреждений до революции - сберегательные кассы, обслуживавшие широкие слои населения. В 1996 г. кандидатскую диссертацию по этой теме защитил В.В.Морозан.41 В ней подробно рассматривается история сберкасс от 1842 г. до 1917 г.; показано их развитие от прозябания при учреждениях общественного призрения в 1840-х гг. до бурного роста и процветания в начале XX в. Практически одновременно вышла в свет книга Ю.А.Петрова и С.В.Калмыкова "Сберегательное дело в России: вехи истории", где в первых четырех главах, написанных Петровым, всесторонне разбирается эволюция сберкасс дореволюционного периода 42

В 1994 г. появилась книга "Коммерческие банки Российской империи", написанная В.И.Бовыкиным в соавторстве с Ю.А.Петровым, которая представляет собой подробное исследование банковской системы России от самого ее зарождения до 1917 г. В отличие от упоминавшейся работы Гиндина по этой же теме, авторы меньше места отводят анализу статистических материалов, основное внимание сосредотачивая на том, что можно назвать политической историей коммерческих банков - на воссоздании полной истории их развития и прослеживании судьбы каждого банка в отдельности. В последней главе - "Банковская провинция императорской России" - содержится и краткий обзор деятельности городских банков. Обзор этот, однако, крайне поверхностен и неполон - он, например, не содержит даже упоминания о Положении 1862 г., давшем старт пореформенной истории городских банков 43

Последняя работа Бовыкина посвящена деятельности в России французских банков.44 Из всех зарубежных кредитных организаций именно последние имели наиболее тесные связи с российской экономикой. Они практически не занимались оказанием на территории России собственно банковских услуг, сосредотачиваясь на ( осуществлении капиталовложений - преимущественно в банковскую сферу и железнодорожное строительство. В результате подробного анализа хитросплетений борьбы за преобладание в тех или иных предприятиях автор делает вывод, что французские банкиры не смогли поставить под свое прямое управление ни российские промышленные предприятия, ни банки, и ограничивались пассивным участием в них.

Ещё один активный исследователь дореволюционного кредита - упоминавшийся * уже Ю.А.Петров - выпустил в 1998 г. книгу "Коммерческие банки Москвы", в которой рассматривается вторая по мощи (после петербургской) банковская группировка дореволюционной России - московская.45 Автор раскрывает связи московских коммерческих банков с промышленностью в конце XIX - начале XX в., складывание различных противоборствующих группировок, контакты московских банкиров с иностранными, приходя к выводам, которые можно распространить и на систему коммерческих банков в целом.

Всю кредитную систему целиком (за исключением учреждений мелкого кредита) попытался охватить В.А.Краснояров в своей кандидатской диссертации "Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-1917 гг." Среди прочих оценивает он и городские банки: "Большие отчисления в бюджеты городов и на благотворительность, стеснённость в действиях инструкциями Министерства Финансов и решениями городских властей, а также отсутствие возможности пополнять ресурсы за счет выпуска акций и облигаций привели к значительному снижению их влияния на экономику страны" 46 } На местном уровне преобладает исследование истории банков в рамках социального направления. Ряд авторов рассматривает их как одну из сфер приложения сил купечества и, в то же время, необходимое условие деятельности последнего. Довольно подробную характеристику кредита в Сибири можно найти в работе В.Н.Разгона.47 Правда, в хронологическом плане его исследование посвящено XVIII - первой половине XIX вв., и таким образом, захватьюает лишь начальный период существования городских банков. Автор рассматривает все стороны кредитной системы указанного периода - взаимный кредит купцов, ростовщичество тех же купцов и чиновников, отдачу в рост своих свободных капиталов городскими думами, деятельность в Сибири приказов общественного призрения и государственного банка. Затронуты также Иркутский банк Медведниковой и Сибирский общественный Попова в Томске - единственные городские банки, появившиеся в Сибири до принятия Положения 1862 г. Приводя характеристику операций банка Медведниковой, Разгон делает вывод, что в целом он "ориентировался преимущественно на операции с крупными промышленниками, возможность же пользования его услугами для мелких предпринимателей была

48 затруднена". Важно также замечание автора о специфике деятельности Томского банка, в активах которого ссуды под недвижимость значительно превышали учет векселей, так как кредитовались в этом банке в основном владельцы золотых приисков, испытывавшие наиболее острую нужду в деньгах.

Отметим рассуждения Разгона о причинах малочисленности городских банков в дореформенный период, несмотря на заметную потребность в кредите, выражавшуюся в развитом ростовщичестве. С одной стороны - отмечает он, -образованию новых банков мешали затяжные бюрократические процедуры, связанные с одобрением проекта банка многочисленными инстанциями. С другой, как показывает опыт действовавших банков, эти преграды можно было преодолеть при наличии среди купцов желающих пожертвовать суммы, необходимые для организации банка. "Пожертвования такого рода, однако, исчерпывались единичными случаями, а поскольку многие сибирские купцы жертвовали. десятки и даже сотни тысяч рублей на различные благотворительные нужды., можно предположить, что не недостаток капитала, а отсутствие сознания острой необходимости в дополнении (или замене) действовавшей системы взаимного купеческого кредита системой частных и общественных банков обуславливало их малую активность в этом направлении".49 Развивая эту мысль, Разгон выделяет в качестве причины этого менталитет купцов, сформировавшийся в условиях самодержавия и предполагавший, что нести бремя расходов по созданию банков (выделять деньги в их основной капитал) должно государство, а не купечество. Представляется, однако, что более верно было бы искать причины действий (или, соответственно, бездействия) предпринимателей в материальной сфере. Дело, скорее, в том, что те купцы, у которых могло бы хватить капитала для основания банка, довольствовались его помещением в ростовщические ссуды. Кроме того, сам же Разгон указывает как на одну из причин на тот факт, что кто бы ни дал деньги на основание городских банков, они получали наименование общественных и переходили под управление городской думы. Таким образом, создание городских банков являлось для купцов тоже лишь видом благотворительности.

Нельзя не отметить исследование В.П.Бойко. В качестве необходимого условия предпринимательства в одной из глав рассматривается и кредитная система, в том числе городские банки, для которых автор выделяет ряд общих черт. Это незначительность капиталов; большой процент, взимаемый по кредитам; зависимость * величины оборотов не от собственного капитала, а от объема операций (что характеризует низкий уровень развитости банков).51 Как и И.Ф.Гиндин, Бойко отмечает, что экономический кризис 1873 г. и война 1877-78 гг. не повлияли на деятельность городских банков. Причинами же последовавшего падения он считает рост акционерных коммерческих банков, с которыми мелким банкам было трудно конкурировать, высокие процентные ставки по выдаваемым кредитам и учет в городских банках не столько товарных, сколько поручительских векселей, что вело к

52 их переписке. Прослеживая состав клиентов городских банков, он отмечает изменения в нем в 1880-х гг.: если ранее подавляющее большинство клиентов составляли солидные купцы, то со вступлением городских банков в полосу кризиса кредит мельчает, постоянные клиенты исчезают, банкам приходится соглашаться даже на обслуживание иногородних купцов, не имеющих недвижимости в городах

53 нахождения банков.

Общий вывод автора о сибирской кредитной системе таков: "состояние сибирского кредита не могло обеспечить потребности предпринимателей в заемных средствах I для развития промышленности и торговли".54 Книга Бойко является на данный момент самым серьезным исследованием в области городских банков.

Некоторые авторы уделяют внимание городским банкам как одной из сфер хозяйственного развития исследуемых ими городов. История создания и развития сибирских банков в дореформенный период рассматривается в докторской диссертации А.Р. Ивонина.55 В частности, автор затрагивает вопрос о причинах замедленного развития томского городского банка в 1850-80-е гг. Он связывает это с упадком западносибирской золотопромышленности, благодаря которой возник и на первом этапе процветал банк. Другой важной помехой деятельности банка Ивонин называет мелочную государственную регламентацию, проводившуюся через соответствующие законы и Положения.56

Заслуживает внимания и общая оценка им причин неразвитости банковского дела в Сибири к середине XIX в. Их он видит в неразвитости самого регионального рынка, необходимым условием существования которого банковские операции в тот период еще не стали, несмотря на рост ярмарочной торговли в первой половине XIX в. Западносибирский рынок, как указывает автор, еще не исчерпал возможностей для развития вширь на основе старых технологий, так что потребность в современных финансовых учреждениях, таких как банки, была невелика.57

Не оспаривая приведенных выше соображений Ивонина, надо, тем не менее, отметить, что автор не совсем верно оценивает сущность городских банков как кредитных учреждений. Говоря о Томском банке, он, в частности, пишет, что "идея положить в основание банка благотворительную цель свидетельствует, конечно, о христианских добродетелях А. Попова, но вряд ли может быть признана удачной в

58 чисто коммерческом отношении". И далее, давая общую оценку городских банков: "Даже тогда когда купцы искренне хотели помочь в организации банков, в сущности, речь шла о создании не столько банков, сколько ссудо-сберегательных касс, имевших не только коммерческие, но и благотворительные цели".59 Между тем "благотворительные цели" заключались в отчислении части прибыли банков на благотворительные расходы. Что совершенно не мешало развитию банковских операций, ведшихся на общих для всех кредитных учреждений, вполне коммерческих основаниях. Так же, как и акционерные коммерческие, городские банки принимали вклады, учитывали торговые векселя и выдавали ссуды под различное обеспечение, руководствуясь принципами выгодности данной операции для банка. Никто ведь не говорит о коммерческой несостоятельности крупных сибирских купцов, хотя многие из них жертвовали на благотворительные дела куда большие суммы.

Затрагиваемый Ивониным вопрос об остроте потребности горожан середины XIX в. в кредите по-иному оценивается Н.Ф.Емельяновым, автором раздела об экономическом развитии Кургана в "Истории Курганской области". Он даёт следующую восторженную оценку деятельности местного городского банка: "Появление общественного банка в Кургане стало особым признаком утверждения и укрепления капиталистических отношений в Зауралье. Купечество, которое постоянно нуждалось в кредите для своего развития, наконец, через Богашева ^ [основателя банка - А.К.] осуществило свою мечту".60

Тема постановки кредитного дела в Сибири XIX в. затрагивается и в монографии Н.М.Дмитриенко. Она показывает развитость взаимного кредитования и ростовщичества (даже после запрета последнего), что свидетельствует о нехватке кредита. На рубеже 1840-50-х было развито кредитование купцов из средств думы -до 100 тыс. руб., - но затем это прекратилось.61 Острая нехватка капиталов в Томске, по наблюдению Дмитриенко, поддерживалась во второй половине XIX - начале XX в. и появившимися отделениями коммерческих банков, которые выводили капиталы из города, вкладывая их в других городах Сибири (Новониколаевске, Тюмени, Бийске). Кратко упоминается Томский банк. Его автор характеризует как банк преимущественно для крупных торговцев.

Е.Ю.Меренкова упоминает о городском банке Омска в контексте рассмотрения бюджетной политики города: "Что касается Омского городского банка, то необходимо заметить, что он не играл существенной роли для направления общей финансовой политики города". При этом она положительно оценивает перспективы банка, особенно в свете последнего Положения, вышедшего в 1912 г.: "Поскольку банковское дело в руках города могло стать серьёзной финансовой силой, городская дума установила постоянный контроль за деятельностью городского общественного банка".62

Ещё ряд современных авторов вскользь затрагивает тематику городских банков. В первую очередь упомянем статью И.А.Коновалова.63 В рамках обзора банковского рынка дореволюционного Омска автор приводит некоторые факты о деятельности > местного городского банка. Они, впрочем, носят отрывочный характер, не создавая целостной картины развития омского банка. К сожалению, в статье отсутствуют и ссылки на использованные источники.

Обобщающую характеристику городских банков даёт в одной из своих работ, посвящённой финансам дореволюционной Сибири, Д.Я.Резун. В качестве важной составляющей финансовой отрасли автор рассматривает и банковскую систему, приводя в числе прочих краткие статистические данные по городским банкам. В качестве особых характеристик городских банков Резун выделяет направленность их на обслуживание "среднего и мелкого бизнеса своего города и региона," местных

А || || предпринимателей. А также - восприимчивость к местным нуждам , то есть благотворительную деятельность. Общая оценка автора такова: "Городские банки способствовали росту местной экономики, появлению новых рабочих мест, развитию культуры и благоустройству города, и тем самым снижению социальной а «I 64 и напряженности среди горожан . В этой же статье есть упоминание, что коммерческие банки, пользуясь связями с местной администрацией, препятствовали возникновению городских банков. "Нередки были случаи и прямого финансового давления на "непокорных" и доведения их до банкротства. В результате из 23 официально утверждённых в Сибири городских банков перед первой мировой войной действовало лишь 17, некоторые из них - только на бумаге".65

Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири, наряду с биографическими данными о купцах, даёт краткую обобщающую характеристику всех городских банков Сибири (в статье "Банки"66, написанной Д.Я.Резуном), а также основные данные о темпах развития крупнейшего из западносибирских городских банков, Томского (статья "Сибирский общественный банк" О.Н.Разумова)67.

Постановке кредитного дела на Алтае в рассматриваемый период посвящена статья

A.В.Старцева.68 Автор изучает некоторые виды кредитных учреждений Алтайского горного округа, пытаясь создать целостную картину кредитной системы региона. Основное внимание уделяется отделениям Государственного и коммерческих банков, масштабам и направлениям их деятельности. На основе показателей основных операций этих отделений автор делает вывод о ведущем положении коммерческих банков в кредитной системе Алтая. Кроме того, кратко характеризуются учреждения мелкого кредита, а также отнесённые автором к последним городские банки. Общий вывод Старцева - "Борьба двух форм капитала - купеческого ростовщического и банковского - ещё не была завершена, хотя исход её не вызывал сомнений. К 1917 г. кредитно-финансовая система России как в центре, так и на окраинах в основном была приспособлена к потребностям рыночного хозяйства".69 Банковская система Алтайского горного округа затрагивается и в коллективной монографии

B.А.Скубневского, А.В.Старцева, Ю.М.Гончарова. Характеризуя разные типы кредитных учреждений, авторы приходят к заключению, что "в целом к 1917 г. кредитные учреждения Алтая обеспечивали потребности местных предпринимателей".70 У Ю.М.Гончарова, кроме того, имеется отдельная монография, в которой всесторонне анализируется западносибирская купеческая семья.71

Обобщая вклад предшественников, можно сказать, что кредитная система дореволюционной России изучена всесторонне и достаточно подробно - есть специальные исследования и по Государственному банку, и по акционерным коммерческим, и по земельным банкам, и по учреждениям мелкого кредита. Одним из немногих белых пятен в этой теме остаются городские банки. Поверхностные упоминания их в рамках отдельных работ далеки от того уровня исследования, которого заслуживают эти кредитные учреждения.

В советский период изучение дореволюционной экономики России нацеливалось либо на обоснование подготовленности социалистической революции (исследования монополий, финансового капитала), либо на выявление классовой направленности политики самодержавия (в банковской сфере - это история Крестьянского и Дворянского банков). В последнее время, наконец, происходит поворот к более полному изучению дореволюционной истории, и истории народного хозяйства - в частности. Из орудия обоснования тех или иных идеологических выводов кредитная система превращается в самоценный объект исследования. История городских банков - ещё один шаг в направлении воссоздания полной картины экономики России второй половины XIX - начала XX в.

Задачи исследования. Объектом данного исследования являются городские общественные банки Западной Сибири. К данному виду относятся не любые кредитные учреждения, действовавшие в тех или иных городах. Городские общественные банки принадлежали местным городским обществам (отсюда и название) и находились в распоряжении городских дум. Этот вид кредитных учреждений чётко определялся законодательством и характеризовался присущими только ему особенностями операций. Предмет исследования составляют функционирование, роль и место городских банков в кредитной системе и в городской экономике.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи: - исследовать процесс открытия городских банков, выявив периоды спадов и подъёмов в этом процессе;

- на основе балансовых показателей проанализировать развитие основных ^ операций банков и установить его логику;

- выявить ключевые особенности городских банков, определяющие их место в кредитной системе;

- исследовать взаимодействие банков с органами государственной власти, включая роль общегосударственного законодательства и сотрудничество в рамках разрешения текущих вопросов;

- рассмотреть взаимоотношения правлений банков с органами местного ^ самоуправления, которым они были подведомственны;

- установить роль банков в городской экономике, имея в виду как участие их в городском бюджете, так и влияние на развитие города в торгово-промышленном отношении.

Хронологические рамки. Диссертация охватывает весь период существования западносибирских городских банков, что и определяет её хронологические рамки. Первый банк возник на рассматриваемой территории в Томске в 1843 г. Необходимо учитывать, что банки Западной Сибири нельзя рассматривать в отрыве от аналогичных учреждений Европейской России. Самый первый из городских банков появился в России ещё в 1788 г., поэтому в первой главе делается экскурс в начало XIX в. Верхняя граница рассматриваемого периода связана с окончательным установлением советской власти, принёсшей ограничение рынка, конфискации предприятий и роспуск старых органов самоуправления. В Сибири городские банки были закрыты уже в начале 1918 г., однако в связи с победой контрреволюции в июне г того же года возобновили деятельность и продолжали её вплоть до разгрома войск

Колчака, приблизительно до декабря 1919 г.

Территориальные рамки. Исследование охватывает традиционно подразумеваемые под Западной Сибирью Тобольскую и Томскую губернии, а также Омский уезд Акмолинской области. Включение последнего района вызвано безусловной важностью Омска в жизни Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Находясь у самой границы с Тобольской губернией, Омск в конце XIX в. вырос в крупный торговый центр, игравший важную роль в торговой системе Западной

Сибири. Поэтому включение его в территорию исследования представляется оправданным.

Объяснить динамику развития городских банков Западной Сибири, верно определить стадии их эволюции невозможно без привлечения материалов о банках центра страны. Поэтому на протяжении работы нам неоднократно придётся обращаться к опыту Европейской России.

Источники. Основу исследования составили архивные материалы. Поиск ^ материалов был произведён в Российском государственном историческом архиве, а также в архивах Барнаула, Кургана, Новосибирска, Омска, Тары, Тобольска, Тюмени. Использованные источники можно разделить на несколько основных типов: статистические материалы, делопроизводственные документы, законодательство и периодическая печать.

Основной вид использованных статистических источников - это ежегодные отчёты самих городских банков. Начиная с 1862 г., закон стал требовать предоставления отчётов не только на рассмотрение городских дум, но и - "для сведения" - в Министерства финансов и внутренних дел. Это обеспечило сохранность отчётов в фондах МВД и Особенной канцелярии по кредитной части Минфина. Документы этого типа сохранились также в местных архивах (в фондах органов местного самоуправления, городских банков и губернских правлений), но в меньшем количестве. Отчёты содержат сведения об объёмах каждой операции, ведшейся в банке в течение года (приход, расход), а также баланс на начало и конец года. Составляя отчёты, правления действовали в соответствии с общими для всех банков I указаниями Минфина, поэтому отчётные данные разных банков являются в основном сопоставимыми. С 1883 г. министерство стало рассылать единообразную форму отчёта, что обеспечило сообщение всеми банками одинаковых данных. Новую, более подробную, форму отчёта ввели в действие в 1912 г. Поэтому в отчётах последних лет деятельности городских банков содержатся не только общие сведения по каждой операции, но и более подробные данные - состав вкладов по размеру, состав заёмщиков по роду деятельности, состав вексельного портфеля и т.п. Комментариев правления к развитию банка в истёкшем году в подавляющем большинстве отчётов не содержится - лишь цифры. Только руководство Томского банка стало в начале

XX в. сопровождать свои отчёты пояснениями основных тенденций. ^ Помимо архивных отчётов банков, аналогичные статистические данные содержатся и в публикациях Министерства финансов. Сводные балансы городских банков, начиная с 1901 г., ежегодно публиковались в соответствующих сборниках. Эти материалы уступают по подробности отчётам, представлявшимся в Особенную канцелярию, поэтому они использовались только для последних лет (1914 - 1916), за которые в фонде Особенной канцелярии и в местных архивах отчёты не сохранились.

Большую группу источников составляют делопроизводственные документы, ^ которые можно разделить на группы по их характеру и по учреждениям, в которых они были созданы. Начнём с заключений местных (избираемых думами) ревизионных комиссий на упомянутые выше ежегодные банковские отчёты. Эти документы являются ценным источником, раскрывающим текущую деятельность банков. Значение их в том, что в ряде случаев они объясняют те или иные тенденции в изменении операций банка, которые видны из отчётов, но причины которых из отчёта не ясны. Кроме того, ревизоры зачастую, придирчиво проверяя все до единой сделки за отчётный период, обращали внимание на недостатки в работе правления, о I которых ничего нельзя узнать из отчётов. Таким образом, ежегодные отчёты правлений и заключения ревизионных комиссий являются взаимодополняющими источниками, проливающими свет на развитие банковских операций.

Другую группу делопроизводственных документов составляют постановления городских дум. В постановлении в большинстве случаев излагается не только непосредственно решение думы, но и предшествовавший доклад управы (либо заключение ревизионной комиссии). Думские решения характеризуют повседневную I деятельность банка, касаясь утверждения отчётов правления, возбуждения ходатайств о расширении деятельности банка и т.п. Кроме того, этот материал позволяет проследить роль банка в городском хозяйстве - прежде всего, по части займов городского самоуправления в своём банке. Материалы такого рода отложились как в фондах местного самоуправления, так и в фондах губернских правлений и министерств, поскольку вплоть до 1912 г. любой займ города или изменение круга операций городского банка подлежали утверждению министрами внутренних дел и финансов.

Ещё одна большая и важная группа делопроизводственных источников - это переписка по ходатайствам городских дум, связанным с деятельностью местных ^ банков. Уже упоминалось, что городские банки находились в ведении

Хозяйственного департамента МВД (как городские предприятия), Особенной канцелярии по кредитной части Минфина (как кредитные учреждения) и Сената (по судебным делам). На пути к перечисленным инстанциям ходатайства проходили через губернские управления и Главное управление Западной Сибири, тоже выносившие свои постановления. Поэтому материалы данной группы отложились, помимо фондов городского самоуправления и банков, в фондах всех этих ^ учреждений. Они особенно ценны для восстановления истории открытия банков; во многих случаях содержат решения по вопросам текущей деятельности банков. Документы государственных учреждений имеют то полезное свойство, что зачастую в них излагается вся история рассматриваемого дела, что позволяет восстановить содержание несохранившихся документов.

Особо стоит выделить документы, касающиеся разработки законодательства центральными органами. Сюда относится переписка Министерств финансов и внутренних дел, а также материалы рассмотрения приготовленных ими проектов в Государственном совете. Высказывая свои мнения относительно необходимых изменений в законодательстве, представители соответствующих органов дают обобщающие характеристики положения городских банков, выделяют их общие проблемы. Изучение этих материалов показывает, чем руководствовались власти, принимая те или иные меры, и чего они хотели добиться.

В качестве отдельной группы назовём документы Государственного банка, хранящиеся в соответствующем фонде РГИА, и фондах отделений Госбанка на ^ местах. Упоминания (впрочем, редкие) о положении местных городских банков содержатся в ежемесячных отчётах управляющих местными отделениями банка. Кроме того, последние, объясняя колебания в развитии операций вверенных им отделений, указывали явления, которые могут использоваться и для объяснения спадов или подъёмов в операциях городских банков, действовавших в той же местности. Некоторый интерес представляют также имеющиеся в фонде Госбанка материалы об открытии кредита городским банкам, содержащие характеристику благонадёжности последних и их "послужные списки".

Следующая группа источников - законодательные документы. Важность их для данной темы обуславливается тем, что вся деятельность городских банков чётко регулировалась законодательством, соблюдение которого строго отслеживалось, и изменения в котором оказывали заметное, вплоть до радикального, воздействие на положение дел в банках. Основными законодательными документами являются Положения о городских банках (1857, 1862, 1883 и 1912 гг.), раз от раза становившиеся всё объёмнее. Время от времени издавались законы, вносившие в Положения некоторые насущные изменения. Все они публиковались в Полном собрании Законов Российской Империи.

Использованные периодические издания можно разделить на общероссийские экономические и местные. Первые выступали, преимущественно - откликаясь на перемены в законодательстве, с обзорными статьями о развитии городских банков вообще и их основных проблемах. Среди таких изданий стоит назвать правительственный еженедельник "Вестник финансов, промышленности и торговли" - самое солидное экономическое издание эпохи, выходившее с 1885 г. Как содержательные издания надо отметить также появившиеся в начале XX в. еженедельник "Промышленность и торговля" и газету "Финансовое обозрение".

В поле зрения местной печати городские банки попадали в основном лишь в тех случаях, когда оказывались вовлечены в какой-либо скандал либо вопрос о банке обсуждался в городской думе. Соответственно, и статьи о них в местной периодике посвящены частным вопросам, в большинстве случаев представляя собой изложение мнений гласных. Впрочем, даже такие публикации встречаются в периодике нечасто, поэтому печатные издания явились для данного исследования вспомогательными источниками.

Перечисленные материалы позволяют исследовать разделы темы с разной степенью подробности. Хуже всего освещается источниками период до 80-х гг. XIX в. Тем не менее, совокупность изученных источников обеспечивает выполнение поставленных выше исследовательских задач.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что это - первое в масштабах России региональное исследование, посвящённое городским банкам. Городские банки впервые всесторонне рассматриваются как особый вид кредитных учреждений, принципиально отличный от других банков. Таким образом, устраняется одно из белых пятен в истории дореволюционной кредитной системы. На основе включения в научный оборот нового массива преимущественно архивных данных подробно воссоздаётся история создания городских банков и их последующего развития.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать её материалы и выводы при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, в преподавательской и краеведческой работе. Кроме того, опыт городских банков может быть использован в наши дни в практической деятельности органов власти. Во-первых, это относится к организации кредитной системы на государственном и местном уровне, особенно в видах содействия мелкому и среднему предпринимательству. Во-вторых, к экономической политике местных властей, организации городского хозяйства. Материалы диссертации уже нашли частичное применение в специальной периодике.

I Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. Спб., 1904

2 Мигулин П.П. Наша банковая политика. Харьков, 1904

3 Там же, с. 293

4 Там же.

5 Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. Спб., 1904, с. 173

6 Там же, с. 177.

7 Бимман А.Б. История банков. Спб., 1914

8 История торговли и промышленности. Т. 1 Спб., 1910

9 Боголепов М.И. Банковый кредит в Томске // Город Томск. Томск, 1912, с. 56 - 57

10 Панов A.A. Банк Сиропитательного дома Елизаветы Медведниковой в Иркутске. М., 1892, т. 1, 2

II Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России. М-Л., 1927. Он же. Русские коммерческие банки. М., 1948. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1960

12 Он же. Русские коммерческие банки, с. 45

13 Он же. Государственный банк., с. 378

14 Боровой С.Я. Кредит и банки в России (середина XVII в. -1861 г.). М., 1958, с. 128

15 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. Формирование финансового капитала в ► России (конец XIX в. - 1908 г.). М., 1983. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М.,

2001.

16 Райский Ю Л. Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. д.и.н. Л., 1983

17 Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (1883 - 1895). М., 1959

18 Там же, с. 94

19 Свиридов Н.С. Городские общественные банки в России в 1-й половине XIX в.// Научные доклады высшей школы. Исторические науки, 1961, № 2

20 Там же, с. 84

21 Там же, с. 101

22 Шиша А. Кредит в Сибири в прошлом и настоящем. // Северная Азия, 1928, № 2, с. 42

23 Там же, с. 45

24 Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири. // Вопросы истории Сибири. Вып. 3, Томск, 1967, с. 107

25 Она же. К истории кредитной системы Сибири в период капитализма. // Из истории Сибири. Вып. 17, Томск,

1975

2® Там же, с. 223

21 Она же. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978, с. 27 I 28 Корягин Б.П. Проведение реформ 60-х годов в области финансов в Западной Сибири. // Из истории Сибири.

Вып. 4, Красноярск, 1971

29 Там же, с. 66 - 67

30 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975, с. 289

31 Он же. Из истории кредита в дореволюционной Сибири. // Вопросы истории Сибири. Вып. 9, Томск, 1976

32 Там же, с. 46 - 47

33 Там же, с. 50

34 Проскурякова H.A. Ипотека в России в конце XIX - начале XX веков. //Вопросы истории, 1995, № 9. Она же. Крестьянский поземельный банк (1883 - 1916 г.). //Отечественная история, 1998, № 3.

35 Проскурякова H.A. Крестьянский поземельный., с. 79

36 Она же. Ипотека в России., с. 12

37 Бугров A.B. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001

38 Там же, с. 61 -62

39 Там же, с. 37

40 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988

41 Морозан В В. Государственные сберегательные кассы в дореволюционной России. Автореф. к.и.н. Спб., 1996

42 Петров Ю.А., Калмыков С В. Сберегательное дело в России: вехи истории. М., 1995

43 Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994, с. 287 - 288

44 Бовыкин В.И. Французские банки в России. Конец XIX - начало XX в. М., 1999

45 Петров Ю.А Коммерческие банки Москвы. М., 1998

46 Краснояров В.А. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861 -1917 гг. Автореф. к.и.н. Оренбург, 1997, с. 15

47 Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в. Барнаул, 1999

48 Там же, с. 246

49 Там же, с. 247

I 50 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XIX вв. Томск, 1996

51 Там же, с. 66

52 Там же, с. 66 - 67

53 Там же, с. 67 - 68

54 Там же, с. 73

55 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в системе социально-экономических отношений. Дисс. . д.и.н. Барнаул, 2000

56 Там же, с. 331

57 Там же, с. 336

58 Там же, с. 331

59 Там же, с. 336

60 История Курганской области, т. 3. Курган, 1998, с. 324

61 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск. Томск, 2000, с. 141 -143

62 Меренкова Е Ю. Бюджетная политика омского городского самоуправления накануне первой мировой войны. //Исторический ежегодник. Омск, 1996, с. 39

63 Коновалов И. А. Банковское дело в Омске в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тезисы 2-й региональной научно-методической конференции). Омск, 1995

64 Резун Д.Я. Финансы и деньги старой Сибири// ЭКО, 1998, № 10, с. 145 -146

65 Там же, с. 147

66 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1, кн. 1, Новосибирск, 1994, с. 70 - 72.

67 Там же, т. 4, кн. 1, Новосибирск, 1997, с. 39 - 40.

68 Старцев A.B. Кредит и кредитные учреждения Алтая во второй половине XIX - начале XX в.// Компьютер и экономическая история. Барнаул, 1997

69 Там же, с. 204

70 Гончаров Ю.М., Скубневский В.А., Старцев A.B. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2001, с. 46

71 Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М., 1999

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кириллов, Алексей Константинович

Заключение.

Рассмотренный материал позволяет выделить в деятельности городских банков России несколько этапов. История их началась в 1788 г. открытием городского общественного банка в Вологде. Первый этап характеризуется крайне медленным развитием (как количественным, так и качественным) сети городских банков. В Западной Сибири появился только один банк - Сибирский в Томске (в 1843 г.). Несмотря на то, что в его уставе заложено отчисление прибылей на благотворительность, он являлся полноценным коммерческим учреждением. Устав Томского банка допускал даже большую свободу в отношении развития операций, чем уставы других подобных учреждений того времени.

Образование и развитие городских банков в первой половине XIX в. сильно затруднялось государственным вмешательством. Из-за переписки с центральными ведомствами открытие банка в Томске задержалось на семь лет, а в Тюмени его открыть вообще не удалось, несмотря на желание купцов. Условия действия банков, закреплённые в уставах, сковывали свободу их действий и инициативу, стремясь не допустить превращения их в сильных конкурентов государственным кредитным учреждениям. В этом смысле особенно показательно Положение о городских общественных банках 1857 г. В качестве единственного его достоинства можно отметить, что оно стало первым единым нормативным документом для городских банков. Зато совершенно остановило их рост.

Едва успев начать работать, Сибирский банк по вине правления понёс тяжёлые убытки, надолго затормозившие его развитие. Причиной (помимо неверных действий членов правления) послужил крах золотопромышленной компании Горохова, с которой он оказался связан слишком тесно.

Новый этап в истории городских банков начался в 1862 г., вместе с выходом нового Положения. Оно удовлетворило ходатайства с мест о снятии наиболее сдерживающих ограничений, наложенных Положением 1857 г. Банки оказались освобождены от надзора Приказов общественного призрения. Регулируя их (банков) деятельность, правительство более не исходило из опасения конкуренции с государственными кредитными учреждениями. Соответственно, правления получили большую самостоятельность в принятии решений.

Изменение законодательства вызвало быстрый численный рост городских банков.

В Западной Сибири после 1862 г. и вплоть до начала 1880-х гг. появилось семь банков - в Тюмени, Тобольске, Кургане, Таре, Ишиме, Омске и Тюкалинске. Пять из них основаны на средства города. Из оставшихся двух тарское самоуправление участвовало в основном капитале банка, хотя и в гораздо меньшем объёме, чем купец Немчинов. Курганское было готово открыть банк на собственные средства и поступило бы так, если бы не своевременно подоспевшее предложение купца Богашева. В то же время, отметим и купеческую роль: кроме Кургана и Тары, в развитии местного городского банка участвовал ряд тюменских предпринимателей.

Помимо количественного увеличения, городские банки продемонстрировали и стремительный рост оборотов по основным операциям. Это не исключает кратковременных конъюнктурных спадов. Однако общая траектория развития балансовых показателей в сочетании с имеющимися данными ревизионных комиссий и правлений свидетельствует о на редкость успешном развитии рассматриваемых банков в течение 1860-70-х гг.

В то же время, они по-прежнему испытывали сдерживающее воздействие со стороны государственной машины. Решение самых простых вопросов растягивалось в лучшем случае на месяцы, а то и на годы. К тому же и на пути развития операций наиболее успешные банки упирались в ограничители, поставленные законодательством. Даже в период действия Положения 1862 г., самого либерального из всех законов о городских банках, государственное вмешательство сдерживало абсолютный рост и разнообразие операций наиболее быстро развивающихся из них. Тем не менее, в начале 1880-х гг. городские банки Западной Сибири твёрдо стояли на ногах.

Но с 1883 г. начинается новый этап, связанный с очередной переменой законодательства. К изданию нового Положения правительство побудило то, что не все городские банки действовали успешно. Причинами убытков стали, с одной стороны, злоупотребления некоторых руководителей; с другой - недостаточная грамотность и опытность их в организации работы кредитных учреждений. В 1882 г. разорение крупнейшего в то время городского банка (Скопинского) привело к повсеместному падению доверия вкладчиков к этому виду кредитных учреждений, проявившемуся в значительном изъятии вкладов.

Положение 1883 г., во-первых, резко усилило контроль за банками со стороны

Министерства финансов и других правительственных органов. Во-вторых, ввело некоторые ограничения, наиболее сдерживающим из которых стал потолок кредита на одного заёмщика в размере 10 % собственного капитала банка. Разработчики Положения достигли своей основной цели: за все следующие годы ни один городской банк не понёс убытков, которые поставили бы его на грань банкротства. Однако другим результатом нового закона стало стремительное падение основных показателей всех банков, включая и вполне благополучное большинство. Кризис затянулся до конца 80-х - середины 90-х гг. и сменился застоем (или несущественным увеличением операций), продолжавшимся до 1906-07 гг. Переход от спада к застою связан с тем, что банки наконец несколько приспособились к новым условиям, произошла смена клиентуры. Понизилась в активах доля крупных клиентов, не удовлетворённых ограничением личного кредита; на их место пришли клиенты помельче.

Вопрос о причинах кризиса не решается однозначно. Анализ балансовых данных в сочетании со свидетельствами правлений банков и членов ревизионных комиссий определённо показывает, что непосредственной причиной кризиса и последовавшего спада стало Положение 1883 г. Именно его ограничения мешали правлениям банков развивать операции и даже заставляли сокращать их. С другой стороны, Положение явилось ответом правительства на кризис городских банков, вызванный внутренними причинами (слабым контролем при отсутствии как у организаторов банков, так и у населения опыта в банковских делах). Ведь изъятие вкладов в 1882 г., заставившее банкиров сократить активы ещё при старом, благоприятном, законодательстве, тоже имело повсеместный характер (исключением стал из рассмотренных лишь Томский банк). В то же время, надо учитывать, что настроение публики переменчиво. Потерять доверие, конечно, труднее, чем восстановить, но можно рассчитывать, что убедившись в сохранении здоровыми городскими банками устойчивости, вкладчики в течение одного-двух лет вернули бы изъятые в 1882 г. вклады.

Таким образом, основной вопрос - в степени влияния каждого их факторов: государственного регулирования и объективных тенденций экономического развития. Поскольку действовали они одновременно, чётко разделить последствия одного и другого не получится; тем не менее, можно дать приблизительную оценку. Представляется, что коренной причиной кризиса следует считать внутренние тенденции развития городских банков. Речь идёт, во-первых, о чрезмерном расширении операций целого ряда банков, не оправданном объективными потребностями местного хозяйства. Во-вторых, о злоупотреблениях и неосторожном управлении. В-третъих, о влиянии экономического спада второй половины 70-х гг. С одной стороны, он ускорил крах экономически несостоятельных банков, с другой -сузил возможности развития операций даже для нормально действующих. Положение же 1883 г. усугубило спад операций, сделав его значительно более затяжным и глубоким.

Новый этап выделяется с 1906-1907 гг. Он связан с окончанием кризиса и вступлением городских банков в новую полосу расцвета. Это проявилось, во-первых, в возобновлении количественного роста: начиная с 1908 г., на рассматриваемой территории открыли действия ещё пять банков - в Каинске, Барнауле, Бийске, Туринске, Новониколаевске. Три из них были созданы на капиталы, пожертвованные купцами (хотя в Барнаульском наравне с благотворителем участвовал и город а дальнейшее увеличение основного капитала происходило исключительно за счёт городской казны). Во всероссийском масштабе предпринимались даже попытки организации Центрального банка городских банков, не получившие удачного завершения из-за министерской волокиты и начала войны. Второй, наиболее важной, характеристикой данного этапа является быстрый рост балансовых показателей. Речь идёт не только о существенном ускорении этого роста по сравнению с предшествовавшими полутора десятками лет, но и, главным образом, о качественном изменении основных показателей. Если в течение 1880-90-х гг. роль учёта в активах банков понижалась одновременно с увеличением роли ссуд под недвижимость, то теперь ссуды снова стали уступать учёту. Это говорит о том, что предпринимательский кредит снова стал вытеснять обывательский.

Возникает вопрос: как мог описанный рост начаться ещё в период действия Положения 1883 г., которое имело столь сдерживающее влияние на операции городских банков (и прежде всего, тот же самый учёт, который с 1907 г. снова пошёл в гору)? Во-первых, как уже упоминалось выше, со временем банки приспособились к работе в новых условиях, что проявилось в изменении состава клиентов. Во-вторых, не могло не сыграть роли изменение экономического положения в стране: экономический подъём привёл к оживлению предпринимателей, которые пошли за кредитом в банки.

С учётом нареканий представителей банков к Положению 1883 г. правительство вело работу по пересмотру законодательства, начатую ещё в 1900 г. Долгая процедура выработки нового закона завершилась в 1912 г. принятием очередного Положения о городских общественных банках. Операции последних оказались приведены в соответствие с аналогичными операциями других банков -государственного, коммерческих, земельных. Расширился набор допустимых для городских банков операций, смягчились некоторые из ограничений. Впрочем, предел кредита на одного заёмщика, вызывавший наибольшее число жалоб в 1880-90-е гг., сохранился. Положение 1912 г. не произвело такого революционного действия, как закон 1862 г. Однако, предоставив городским банкам значительно большую свободу операций, чем раньше, оно безусловно способствовало их развитию.

Положение могло бы проявить своё воздействие более ярко, если бы нормальное развитие банков не оказалось прервано первой мировой войной. В её ходе во всех рассматриваемых банках наблюдался приток средств от населения, причём преимущественно на текущие счета. В то же время, традиционные активные операции, такие как учёт и кредитование под недвижимость, сокращались, и банкам приходилось вкладывать деньги в государственные займы (особенно к концу войны) либо хранить в коммерческих банках или оставлять в кассе. Одновременно в ряде банков встала такая проблема, как недостаточность собственного капитала, что сдерживало рост операций.

В годы революции и гражданской войны происходит некоторый подъём учёта и рост подтоварного кредитования как наиболее надёжной операции в условиях неустойчивого политического положения, хозяйственной разрухи и всеобщего дефицита. В общем же городские банки явно переживали кризис вместе со всем народным хозяйством страны. Однако то был не внутренний кризис, а внешний, из которого банки легко могли выйти вместе с восстановлением экономики. Но смена политического строя и резкие изменения в экономике привели к исчезновению городских банков как вида кредитных учреждений.

Особенности развития западносибирских городских банков связаны с Транссибирской железной дорогой. В начале XX в. явным стало разделение их на две группы - выигравших и проигравших от проведения Транссиба. В качестве примера первых укажем продемонстрировавшие ускоренный рост Омский и Барнаульский банки, вторых - Тобольский, Тюменский и Томский банки, в делах которых (при сохранении ими лидерства по общим показателям баланса) наблюдается застой, слабое развитие учёта и современных операций. Даже в период войны Барнаульский банк стремительно развивался; Тобольский же не только не показал роста выданных кредитов, но даже допустил устойчивое снижение баланса.

Впрочем, влияние Транссиба относится скорее к особенностям развития не банков, а соответствующих городов. Зависимость же банка от состояния местного хозяйства -вещь довольно очевидная. В этом смысле сибирские городские банки не отличались ни от своих российских собратьев, ни от других кредитных учреждений.

Проведённое исследование показывает, что они вписывались в схему развития городских банков всей страны. Дело не только в том, что их спады и подъёмы совпадают с траекторией развития последних. Повороты в развитии местных банков просто необъяснимы без привлечения общероссийского материала. Например, в 1840-х гг. (ещё до запретительного Положения 1857 г.) западносибирские города не проявили особого энтузиазма в ответ на предложение МВД открыть городские банки (из нескольких опрошенных согласилась только Тюмень), а всего через 20 лет сами стали настойчиво просить об этом. При том, что в Сибири таких резких перемен, как в центре страны, с 1861 г. связано не было. Конечно, в определённой степени сыграло роль Положение 1862г., ставившее банки в более выгодное положение, чем отдельные уставы, утверждавшиеся прежде (речь в данном случае не идёт о сравнении его с явно ограничительным Положением 1857 г.). Повлияло и то, что не все города сразу могли собрать средства, необходимые для составления основного капитала банка. Но главную роль сыграл быстрый рост системы городских банков в центре страны, обусловленный как отменой крепостного права, так и удовлетворением заявок на открытие банков, скопившихся с 1847 г. Широкое распространение городских банков в центре страны и их успешные действия послужили убедительным доводом для создания таких же учреждений в рассматриваемом регионе.

Кризис 1880-х гг. без знакомства с историей банков европейской части страны нам пришлось бы воспринять единственно как следствие произвольного вмешательства правительства, а спад 1882 г. и вовсе оставить без объяснения. Только с помощью данных по центральным регионам становится понятно, чем вызвано дружное сокращение балансовых показателей в 1882 г., после дв^ос десятилетий успешного развития, и зачем понадобилось ужесточение законодательства.

Наконец, и предвоенный подъём тоже связан в значительной степени с экономическим развитием страны, и в этот период баним Западной Сибири тоже нельзя рассматривать обособленно.

Опыт существования городских банков в XIX - начале XX в. ярко проявляет одну из вечных проблем макроэкономики: вопрос о необходимой степени государственного вмешательства. Вся история законодательства по городским банкам - это попытка найти золотую середину между свободой развития банков и их подконтрольностью, "прозрачностью" для государства. Первое Положение (1857 г.) стало самым ограничительным, следующее (1862 г.) - самым либеральным. В 1883 г. произошёл откат в сторону ограничения; 1912-й год принёс долгожданные послабления, сохранив, тем не менее, ряд ограничений.

Колебания законодателей отражают попытки решить, дилемму, поставленную самой сущностью городских банков как коммерческих учреждений, принадлежащих городу (городскому обществу в целом). Первый вариант решения - свободное развитие банка с неограниченными перспективами роста, а значит, снабжения возможно большего числа горожан кредитом одновременно с пополнением городской казны. При этом город (то есть по сути всё население, включая не связанное с банком большинство) несёт по обязательствам банка полную материальную ответственность и может попасть в многолетнюю кабалу к кредиторам банка в случае серьёзных убытков. Второй - безопасное, предельно контролируемое на всех возможных уровнях развитие без риска для города. Но и без возможности быстро реагировать на изменение рынка и широко развивать операции, А значит, с плохими перспективами остаться привлекательными для клиентов в беспощадной конкурентной борьбе.

Вряд ли действительно необходимым было сильное ограничение операций банков в 1883 г. Ведь большинство из них успешно действовало при либеральном Положении 1862 г., не допуская ни серьёзных злоупотреблений, ни ошибок. С другой стороны, в некоторых банках нарушения допускались даже в период действия жёсткого Положения 1883 г. А расширение полномочий банков в 1912 г. не привело к банкротствам и разорениям. Так что "безопасность" городских банков для обществ зависела не столько от ограничения их операций, сколько от бдительного надзора властей. Поэтому упор следовало сделать именно на контроле при установлении лишь самых необходимых ограничителей по операциям (как, например, десятикратный предел отношения обязательств банка к его собственному капиталу). Для большей эффективности контроль должен вестись со стороны как государственных органов власти (наблюдающих за законностью деятельности банков), так и местных властей (определяющих стратегию развития банка). В тоже время, в технических вопросах повседневной работы в рамках заданного курса, дабы не лишать правление инициативности и манёвренности, ему необходимо предоставлять самостоятельность. Мелочная же государственная опека учреждений, действующих на коммерческих основаниях в условиях капиталистического рынка, приводит к невозможности их развиваться и потере конкурентоспособности. К таким выводам законодатели и продвигались постепенно методом проб и ошибок.

Несомненно успешной составляющей законодательства, направленного на предотвращение убытков в городских банках, стало усиливавшееся из Положения в Положение "разделение властей". Поскольку городской банк, вне зависимости от источника его основного капитала, принадлежал городу, руководила им действовавшая от имени общества дума. В частности, последняя избирала правление банка и учётный комитет, проверяла их работу и выступала в качестве верховного судьи во всех вопросах, касавшихся деятельности банка. Правлению же предоставлялась свобода действий в рамках, у станов ленных законодательством и думой. При этом возникала опасность соединения в руках городских заправил политической власти и источника денег. Чтобы ни городские власти не попали под диктат банкиров, ни банк не стал кошельком власть имущих, законодатели постарались разделить руководство банка и города. На практике избежать влияния банкиров в городской думе удавалось не всегда. Имели место и злоупотребления банковских деятелей в виде преимущественного кредитования "своих людей". Однако в общем все рассмотренные банки выполняли свою задачу.

Роль их в местном хозяйстве складывалась из двух основных составляющих: пополнения городского бюджета и снабжения кредитом горожан. С точки зрения материальной выгоды города свой банк являлся неплохим вложением денег, во многих случаях более выгодным, чем вклад в кредитном: учреждении. Получаемая прибыль использовалась обычно на поддержание и развитие сети благотворительных и образовательных учреждений. Что совсем не даёт оснований считать городские банки благотворительными заведениями. Правда, если бы вся прибыль (а не 30 %) отчислялась на пополнение собственного капитала, то последний рос бы несколько быстрее. Однако поскольку сверхприбылей городские банки не имели, принципиального воздействия на их темпы роста благотворительные отчисления не оказывали. Пожалуй, ещё большую выгоду, чем непосредственная прибыль, приносила городу возможность займа в своём банке на льготных условиях. Свои банки помогали городским управлениям устраивать водопровод, канализацию, электрическое снабжение и иные объекты городского хозяйства, а в годы войны предоставляли займы на самые неотложные нужды.

Роль городских банков в качестве собственно кредитных учреждений для горожан повышается их направленностью на средних заёмщиков, в большинстве своём не имевших возможности кредитоваться в крупных банках (даже если таковые в городе и имелись). Нижний порог клиентов определялся тем, что банки, ввиду ограниченности личного состава служащих) не могли работать с мелкими заёмщиками и вкладчиками (минимальный размер вклада даже закреплялся законодательно). Верхний - законодательным ограничением размера кредита на одного заёмщика десятью процентами собственного капитала банка. К тому же городские банки не имели возможности предложить столь же дешёвый кредит, как в Госбанке, или индивидуальное определение условий займа (как коммерческие), что отсекало наиболее солидных заёмщиков. Поэтому они вынуждены были работать с любыми (не обязательно торговыми) векселями купцов, и даже заведомо неторговыми векселями обывателей (включая встречные и родственные векселя). Чем меньше город, в котором действовал банк, тем более естественным явлением они считались. То же самое относится и к переписке векселей на новые сроки при наступлении дня уплаты. Являясь, с одной стороны, отражением неразвитости торговой системы и кредитных инструментов в России, это, с другой стороны, отражает объективные потребности горожан (как торговцев, так и обывателей) в новых формах кредитования (соло-векселя под недвижимость), необходимость введения которых сами банкиры осознали ещё в конце XIX в., но которые были разрешены лишь в 1912 г.

Даже учитывая неторговые векселя, городские банки допускали (хотя и в виде исключения) некоторые нарушения в постановке этой операции. Наиболее распространённым, и одновременно - наиболее существенным, является превышение нормы кредита на одно лицо. Что чётко показывает наиболее ограничительную норму закона. В то же время, упомянутые нарушения, отражавшие стремление к предельному расширению сотрудничества с солидными клиентами, тоже связаны с неторговой сущностью нашего векселя, из-за которой банку приходилось ориентироваться исключительно на солидность заёмщика.

Направленность городских банков на средних клиентов - важная характеристика их ниши на кредитном рынке. Но не единственная. Основной! их отличительной чертой являлось сочетание краткосрочного кредитования (прежде всего - учёт векселей) со ссудами под недвижимость. Производство ссуд под недвижимость (по самой своей идее, в большинстве случаев - долгосрочных) противоречило краткосрочному характеру пассивов городских банков (состоявших в основном из вкладов). Поэтому Министерство финансов подталкивало их к предпочтению учётной операции. Однако именно ссуды под недвижимость были нужны значительной части горожан. Во-первых, тем, кто не имел ни возможности выдать торговый вексель, ни иной собственности для заклада, тем более, если деньги требовались на длительный срок. Во-вторых, купцам, которые уже исчерпали свой вексельный кредит. Поэтому Минфин всё же допускал ипотечный кредит в городских банках. К тому же во многих местах последние оказывались единственными кредатными учреждениями. Соответственно, о специализации на том или ином виде операций не могло быть и речи.

Итак, нишей городских банков была работа с теми горожанами, кто не мог осуществить займ ни с помощью настоящего векселя, ни под залог товаров либо ценных бумаг, а таких в провинции было большинство. Поэтому они являлись видом кредитных учреждений, наиболее отвечающим запросам городского населения провинции XIX - начала XX в.

Несмотря на это, в течение 1880-90-х гг. городские банки отошли на второй план, уступив ведущие роли акционерным коммерческим банкам. Это не значит, что Положение 1883 г. стало причиной смены лидеров в банковской системе. Смена лидеров была вызвана внутренними процессами капиталистического развития страны и самой сутью городских банков, закреплённой в основал; их устройства. Именно и только акционерные коммерческие банки (из негосударственных кредитных учреждений) были способны в то время кредитовать крупюдо промышленность. Этим они были обязаны акционерному способу составления своих основных капиталов. Городские же банки, имея в качестве источников капитала лишь скудный городской бюджет да редкие пожертвования купцов (не считая части прибыли самого банка), не могли даже приблизиться к таким капиталам, как у коммерческих банков. Поэтому рост в России конца XIX - начала XX в. крупной промышленности, вплоть до образования монополий мирового уровня, объективно должен был повлечь за собой бурный рост акционерных коммерческих банков, вне зависимости от процессов, идущих у городских банков.

К тому же надо учесть изначально разную направленность этих учреждений, закреплённую в законодательстве. Коммерческие банки задумывались как учреждения, действующие исключительно ради прибыли. Городские же создавались в первую очередь как источник капитала для тех, кто не мог кредитоваться в Государственном и коммерческих банках. Другими словами, они должны были расширять круг населения, втянутого в нормальный капиталистический кредит. Сужать влияние ростовщиков, высасывавших из своих заёмщиков все доходы. Таким образом, они содействовали более производительному использованию доходов, получаемых средними слоями горожан, а также развитию мелкого и среднего предпринимательства, что особенно важно для начальной стадии развития капитализма. Нельзя сравнивать акционерные коммерческие и городские банки по "валу": относительно малый размер балансов городских банков является их особенностью, но не показателем их бесперспективности.

В то же время, нельзя не отметить, что рассматриваемые банки не смогли полностью справиться с задачей снабжения кредитом средних слоев горожан. Это доказывается ростом обществ взаимного кредита, направленных по части коммерческого кредитования в основном на ту же аудиторию. Причинами стали уже отмечавшиеся сдерживающие факторы. Относительная незначительность собственного капитала, увеличению которого препятствовали принципы его образования (связанные с принадлежностью городских банков). И пониженная манёвренность из-за необходимости постоянных согласований с местными и центральными органами власти. Что, в свою очередь, обусловлено стратегической проблемой сочетания предпринимательской деятельности (рискованной по определению) с необходимостью сохранить в целости городские финансы.

Наличие у городских банков названных недостатков ставит нас перед вопросом о перспективности их как вида кредитных учреждений. Современники зачастую рассматривали их лишь как учреждения начального этапа развития кредитной системы. Учреждения, которые должны уйти при появлении в данной местности специализированного кредита. Которые в начале XX столетия уже доживали свой век.

Однако во-первых, именно в начале XX в. городские банки проявили способность к росту, несмотря на предшествовавший кризис. Это выразилось (помимо роста количественных показателей) как в повышении предпринимательской направленности кредита, так и в попытках создать Центральный банк городских банков.

Во-вторых, если названное предположение правильно, городские банки должны были бы действовать наиболее успешно в там, где у них не имелось конкурентов. И снижать обороты в тех городах, где имелись отделения других кредитных учреждений. Отсутствие городских банков в финансовых центрах России - Москве, Санкт-Петербурге, Киеве - подтверждает это соображение. Однако из рассмотренных банков наиболее быстрый рост показали Омский, Барнаульский и Новониколаевский, имевшие по несколько конкурентов, а Ишимский, Гарский и Тюкалинский (единственные в своих городах) особых успехов не достигли. Чем дальше, тем заметнее становилось расслоение на мелкие банки, осуществлявшие только несколько основных операций. И крупные, вводящие самые современные операции. Расслоение это связано с очевидно проявляющимся в документах недостатком свободных капиталов в провинции. Недостатком, усиливающимся по мере удаления от столиц и губернских центров. Рост же указанных банков крупных городов объясняется тем, что они всё же имели свою нишу и в области ипотечного кредита, и в области кредита коммерческого.

В то же время, нельзя не признать, что указанное сосуществование вызывалось прежде всего недостаточной развитостью самих акционерных коммерческих банков, их узкой (в сравнении с нынешними) специализацией. Любое капиталистическое производство, в том числе и производство банковских услуг, имеет тенденцию к расширению и диверсификации (распространению на смежные области). Поэтому в более или менее далёкой перспективе городские банки должны были столкнуться с экспансией банков коммерческих на их часть рынка. Тем более, что и сами городские банки тяготели к развитию коммерческого кредитования. Это видно на примере того, что именно учёт векселей развивался прежде всего в успешные периоды их существования (что вполне естественно при краткосрочном характере их пассивов). То есть объективно городские и акционерные коммерческие банки стремились к сближению своих сфер деятельности. Тем не менее, в рассматриваемый период городские банки безусловно удовлетворяли условиям рынка и имели все перспективы для развития.

В дальнейшем же эволюция городских банков пошла именно по пути сближения с коммерческими. Во время восстановления кредитной системы в годы НЭПа городские банки возродились под именем коммунальных. Главнейшим их отличием от дореволюционных предшественников стало составление основного капитала за счёт акций. Правда, контрольный пакет их должен был находиться в руках местного Совета. Тем не менее, была устранена важная причина слабого развития городских банков на дореволюционном этапе. Очередное возрождение местных банков, на сей раз под именем муниципальных, произошло в последнем десятилетии XX в. Нынешние далёкие потомки городских банков являются по существу обычными акционерными коммерческими банками, уставы которых ничуть не отличаются от прочих коммерческих банков, не имеющих в своём названии определения "муниципальный". Название же их связано с участием в их собственных капиталах местных властей (хотя и не имеющих даже блокирующего пакета). А также - с направленностью на обслуживание городского бюджета (хотя это право им приходится выигрывать в проводимых каждый год конкурсах).

То, что городские банки не исчезли после краха Российской империи, но, эволюционировав, дошли до наших дней, доказывает, что возможности их развития совсем не были исчерпаны в ходе эволюции кредитной системы России во второй половине XIX - начале XX в. История городских банков представляет несомненный интерес в качестве опыта успешных действий местных властей в области финансов. Городской банк не только создавал для самих городских властей дополнительный источник дохода и займа. Но и содействовал развитию местного мелкого и среднего предпринимательства и повышению благосостояния местного населения.