Государственная политика в сфере культуры Чечено-Ингушской АССР в 30-60-х гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яндарова Сацита Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Яндарова Сацита Хамзатовна
Введение
Глава 1. Культурная политика в Чечено-Ингушетии в 1930-1940-е годы: опыт модернизации
§ 1. Культурная модернизация Чечено-Ингушетии в 1930-е годы
§2. Культурная политика Чечено-Ингушской АССР в условиях военного
времени
Глава 2. Социокультурное положение чеченцев и ингушей в
условиях принудительного переселения (1944-1957 гг.)
§1. Проблемы социальной адаптации чеченцев и ингушей в местах
спецпоселения
§2. Образование и культура чеченцев и ингушей в условиях принудительного переселения. Формирование новой национальной
интеллигенции
Глава 3. Культурная политика в Чечено-Ингушской АССР в 19501960-е годы
§1. Реабилитация чеченцев и ингушей в сфере культуры: итоги и уроки ... 106 §2. Культурное развитие Чечено-Ингушской АССР в 1950-1960-е годы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере культуры Чечено-Ингушской АССР в 30-60-х гг. XX века»
Актуальность исследования:
Период 1930-1960-х гг. в истории культурного развития Чечено-
Ингушской АССР актуализирован беспрецедентностью событий, связанных с культурной модернизацией 1930 -х гг., перестройкой сферы культуры в годы Великой Отечественной войны, последовавшим в 1944 году принудительным переселением чеченцев и ингушей, необходимостью их социальной и культурной адаптации в местах спецпоселений. Конец 1950-х и 1960 годы привлекает исследователей проблемами, связанными с культурной реабилитацией чеченцев и ингушей по возвращению на историческую родину.
Принудительное переселение чечено-ингушского народа в 1944 г. вызвали необходимость их интеграции в сферу экономики, культуры, систему межэтнических отношений в местах спецпоселений в Казахстане и Средней Азии. Потребность во всестороннем изучении социокультурного развития, по образному выражению историка А. Некрича, «наказанных народов» в целях формирования консолидированного общества в современных условиях определяет и ее собственную научную актуальность.
Остаются актуальными проблемы изучения культуры чеченцев и ингушей в предвоенное и военное время, периода спецпереселения. И это не случайно, поскольку до конца 1980-х гг. темы, связанные с принудительными миграциями в Союзе ССР, были табуированы.
Проблемы в постсоветской России во многом связаны с деформациями в национальной политике. Достаточно вспомнить, что основным аргументом чеченского сепаратизма стала драматическая презентация коллективной травмы сталинских выселений. Воздействие принудительных переселений на жизнь народов рассматривается в настоящей работе, как с позиции морально-правовой несправедливости самого акта выселения, так и с точки зрения утраты материальной и духовной культуры чеченцев и ингушей.
Во время выселения и административного устройства территории, была почти полностью уничтожена материальная культура чеченцев и ингушей.
Актуальность исследования определяется Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года1, в которой говорится о сохранении этнокультурной самобытности ее народов, развитии своих культур и языка, сочетании общегосударственных интересов и интересов народов России. В этой связи актуальность исследованию придает необходимость переосмысления прошлого репрессированных народов в условиях возрождения национальной идентичности и культуры в условиях современности.
Степень разработанности темы
На историографию проблемы культурного развития Чечено-Ингушетии
в 30-60-е гг. XX в. определяющее влияние оказывали политические и социокультурные изменения, произошедшие в этот период. Значительные научные результаты были достигнуты при актуализации краеведческих исследований, с использованием достижений смежных научных дисциплин. Поскольку проблема исследования достаточно разнопланова, она требует различных теоретико-методологических подходов. Историографию данного вопроса можно разделить на четыре хронологических периода.
Первый период: 1930 до середины 1950 гг. характеризуется изучением культурного развития региона в контексте сталинской модернизации. Это работы, исследующие деятельность партийной организации в области культурной революции, народного образования, высшей школы, руководство наукой, культурно-просветительскими учреждениями.2
Перечисленные труды требуют методологического и теоретического пересмотра, поскольку развитие историографии находилось под
1 Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666
«О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года>>//Ийр://1уо.цагап1.ш/#/ёоситеп1:/7028481О/рагацгарИ/1:0
2 Научные кадры и научно-исследовательские учреждения СССР. М.,1930; Научные кадры РСФСР. М.,1930; Бейлин А.Е. Подготовка кадров СССР за 15 лет/под. ред. И.А. Краваля. М.-Л., 1932; Он же. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. М.,1935;
идеологическим диктатом, и авторы не имели возможности выйти за рамки партийных постулатов.
В 1930-х гг. были опубликованы статьи, посвященные вопросам культуры и просвещения в национальных областях Северокавказского края. М.О. Орцуев в своей статье обобщил достижения Советской власти за 15 лет культурного строительства в Чечне.1
У. Алиев изучил проблему создания письменности у горцев Северного Кавказа на латинской основе.2 Политическая подоплека замены арабской графики на латинскую заключалась в разрыве с культурной традицией ислама. М. Омаров в статье «Чечня на социалистическом пути» рассмотрел первые успехи в области культуры и здравоохранения. 3 Процессы, которые происходили в культурной сфере республики, автор показал на основе количественных изменений, а деятельность институтов культуры рассматривалась через призму партийного воздействия.
К работам, вышедшим до Великой Отечественной войны и раскрывающим отдельные аспекты культурного строительства, не могут в полной мере применяться критерии и требования профессиональной историографии4.
Орцуев М.О. Культурное строительство Чечни за 15 лет//Революция и горец. 1933. № 1-2.
2 Алиев У. Латинизация горской письменности//Революция и письменность. 1932. №3.
3 Омаров М. Чечня на социалистическом пути. Ростов-на -Дону, 1933.
4Гадиев А. Прорывы на фронте всеобуча в Чечне//Революция и горец. 1930.-№11; его же Культстроительство в национальных областях //Революция и горец. 1930. № 10 -12; Закладная В. Поход за грамотностью //Революция и национальности. 1930. № 3; Р. Рахимбаев. Просвещение национальных меньшинств в РСФСР//Революция и национальности. 1930. №1; Чугаев Д. Культпросветительство среди национальностей Северо-Кавказского края //Революция и национальности. 1930. №9; А. Рахимбаев А. Культурные достижения национальностей за 15 лет// Революция и национальности. 1932. №10; Яковлев Н. Унификация алфавитов в СССР в переходный период, как элемент культурной революции//Революция и письменность. 1932. № 1-2; Родневич Б. Коренизация аппарата и введение нового алфавита //Революция и письменность. 1932. №3; МальсаговМ. Ингушетия в борьбе за социализм//Революция и национальности. 1933. № 4; Шахгиреев А. Новая Чечня//Революция и национальности. 1933. № 4; Гатуев Д. Новый алфавит в Чечне и Ингушетии //Революция и национальности. 1933. №1(16); Рогов А. Чечня и Ингушетия на пути социалистического расцвета //Революция и национальности. 1935.
Одной из культурологических проблем на Северном Кавказе являлась проблема ликвидации неграмотности у горского населения. Чрезвычайные методы работы в сфере образования, по мнению А. Бегулова, являлись основным фактором ускоренной ликвидации неграмотности. Находясь под воздействием идеологических постулатов, сложившихся в общественно-политической жизни, автор ратовал за строгий классовый подход к ликбезработе1.
У. Алиев пришел к заключению, что пункты по ликвидации неграмотности были «первичными и наиболее массовыми учреждениями в национальных областях», в тоже время он указывал «на психологическую неготовность горского сознания к радикальной перемене устоявшегося образа жизни».2
Литература 30-40 гг. XX века отличается преувеличением сознательности и оптимизма народных масс в осуществлении культурной революции, а типичными недостатками этих работ является поверхностное изложение, поиск классовых врагов и превозношение роли И.В. Сталина и его окружения. Однако, несмотря на идеологические наслоения, в работах этого периода содержится огромное количество информации, которая не потеряла актуальности и в наши дни.
В 1940-1953 гг. ученые не имели доступа к архивам, в этот период под запретом находились разработки проблемы принудительных переселений и культурной адаптации спецпереселенцев в Казахстане и Средней Азии. Второй период (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) характеризуется
№4; Материалы по вопросам культурного строительства. Ростов- н/Д, 1930; Гадиев А. Горцы трудящиеся, все на борьбу за всеобуч. Ростов- н/Д; Хурин П. На рубеже второй культурной пятилетки Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1932; Состояние национального просвещения на Северном Кавказе. Ростов н/Д 1932; Симонов П. Горские школы//Известия Северо-Кавказского пединститута. Т. XIII. Орджоникидзе, 1937; Левицкий Д. В. Культурное строительство ЧИАССР. Грозный, 1940 и др.
1Бегулов А. Состояние грамотности и задачи ликвидации неграмотности в нацобластях// Революция и горец. 1930. № 9 - 10. С. 28-42.
2 Алиев У. Подготовка кадров - центральная проблема //Революция и горец. 1931. № 4
усиленным интересом к истории народов Северного Кавказа, связанной с политикой реабилитации депортированных народов.
Литература по истории культурного строительства в Чечено-Ингушетии, в частности, по истории развития народного образования, крайне немногочисленна. До Великой Отечественной войны Д.В. Левицкий опубликовал брошюру о культурном развитии Чечено-Ингушетии за двадцать два года Советской власти. Но это всего лишь небольшой популярный очерк1.
Теоретическое осмысление национальной политики в области культуры происходило под влиянием XX съезда КПСС, связанным с преодолением культа личности Сталина. Изучение культурного строительства, ознаменовалось появлением ряда фундаментальных работ. Это монографии Д.И. Гусева, М.С. Андреевой, И.О. Митяевой и др.2
Видное место в исследовании развития народного образования занимают сборники статей «Народное образование в СССР» и «Национальные школы РСФСР за 40 лет» и др.3
Культурное строительство как обязательный компонент истории социалистической модернизации стало объектом всестороннего исследования во всех союзных и автономных республиках. В это время создаются северокавказские историографические школы, развивается региональная история. В монографиях Н.Ф. Александрова и С.Н. Джугарьянца4 нашел отражение процесс восстановления республики с 1957 по 1960 гг.
1 Левицкий Д.В. Культурное строительство Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1940
2Гусев Д.И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937 гг.) М., 1967; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР. М., 1963; Митяева О.И. культурно-просветительная работа в деревне в годы первой пятилетки. М., 1964.
3 Народное образование в СССР. Сб. ст. М., 1957; Национальные школы РСФСР за 40 лет. Сб. ст. М., 1958.
4 Александров Н.Ф. Чечено-Ингушская областная парторганизация в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС (1956-1958 гг.). Грозный, 1961; Джугарьянц С.Н. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС. Грозный, 1965;
Н.Ф. Александров проанализировал развитие промышленности,
сельского хозяйства, проблемы в области образования и здравоохранения
республики, а также усилия партийной организации в вопросах расстановки
кадров и трудоустройства чеченцев и ингушей. С.Н. Джугарьянц рассматривал
межнациональные отношения в процессе реабилитации чеченцев и ингушей.
Выходят монографические исследования, где рассматривается
политика партийных организаций Северного Кавказа в области формирования
советской интеллигенции, руководства наукой, научными учреждениями, 1
высшей школой.
По вопросам развития профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в республике за годы Советской власти нет специальных работ. Местный опыт проведения в жизнь Закона о школе в условиях Чечено-Ингушетии отражен в отдельном сборнике и работах Н. И. Хренова, С.А. Даштаянц, А. М. Брагина, В. Л. Новиковой2. Некоторые вопросы этой проблемы затрагиваются в работах В. П. Куксина3.
1Куценко И. Я. Революция и культура: очерк истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. Краснодар, 1973; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Он же. Кадры для науки. М.,1968; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1965 гг.). М.,1977; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941 гг.). Черкесск, 1978. Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, СевероОсетинской и Чечено-Ингушской АССР). М.,1988.
2 Хренов Н.И., Партийная работа в школе. Грозный, 1961; Даштаянц С. А. Организация и методика проведения общественно полезной работы школьников. Грозный, 1961; Брагин A.M. На старте к коммунизму. Грозный, 1962; Новикова В.Л. Школа и жизнь. Грозный, 1964.
3 Куксин В. П. Народное образование в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике (1959- 1965 гг.). Ученые записки Куйбышевского госпединстнтута. Вып. 51. Сборник аспирантских работ Куйбышев, 1966; его же Развитие народного образования в Чечено-Ингушской АССР (1959-1965 гг.). Ученые записки Чечено-Ингушского госпединстнтута, № 25, серия историческая, вып. № 6. Грозный, 1966.
Представляют интерес кандидатские диссертации по языкознанию1, литературе и по специальным вопросам культурного строительства в ЧИАССР3.
Кандидатская диссертация З.К. Джамбулатовой посвящена развитию просвещения, научно-исследовательской работе и развитию печати в период установления Советской власти и вплоть до начала Великой Отечественной
" 4
воины .
Общим вопросам культурного строительства посвящены исследования В.Ф. Вагиной, З.К. Джамбулатовой и др.5
Наряду с несомненными достижениями в области изучения культурного развития Чечено-Ингушетии в 30-60-е гг. XX в., необходимо отметить, что авторы не смогли преодолеть методологические стереотипы прошлого.
1 Арсаханов И. А., Аккинскнй диалект в системе чечено-ингушского языка. М., 1960;. Алероев И.Ю. Кистннский диалект чеченского языка. Тбилиси, 1962; Чапанов М.И. Эргативная конструкция предложения в нахских языках. Тбилиси, 1963; Бибулатов Н.С. Типы склонения имен существительных в говорах плоскостного диалекта чеченского языка. Тбилиси, 1967 и др.
2 Музаев Н.Д. Современная чеченская литература на путях социалистического реализма. М., 1966; Мальсагов А. О. Нарт-орстхонский эпос ингушей и чеченцев. М., 1966
3 Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920— 1941 годы). Дис...к.и.н. Тбилиси, 1964; Хренов Д.Н. Деятельность партийных организаций Ставропольского края, Чечено-Ингушской АССР и Ростовской области по укреплению связи школы с жизнью и дальнейшему развитию системы народного образования в 1956— 1960 гг. Дисс..к.и.н. Москва, 1961.
4 Джамбулатова З.К. Из истории народного образования в Советской Чечено-Ингушетии (1920—1932 годы) — Известия ЧИНИИИЯ Л. Т. 5, вып. I Грозный, 1964; Из истории научно-исследовательской работы в Чечено-Ингушетии (1920— 1941 годы). — Труды ЧИНИИИЯ. Сборник статей, Т. 9. Грозный, 1904; Развитие печати в Чечено-Ингушетии (1920—1941 гг.). — Известия ЧИНИИИЯ. Т 6, вып. I. Грозный, 1965.
5 Вагина В.Ф. Осуществление ленинских идей о народном образовании в национальных районах Северного Кавказа (1925-1936 гг.)// Научные труды преподавателей кафедр общественных наук вузов Ставропольского Края. Ставрополь, 1972; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974; Сагайдачная ЕД. Из истории партийного руководства культурно-просветительной работой в Чечено-Ингушетии в период строительства социализма//Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации в период борьбы за победу социализма. Грозный, 1979.
Большинство авторов констатировали поступательное культурное развитие, а трудности объясняли причинами субъективного характера. С.Ф. Губарев в своих работах явно преувеличил значение классовой борьбы в культурном строительстве на Северном Кавказе.1
Исторический опыт формирования национальной интеллигенции на Северном Кавказе, в том числе в Чечено-Ингушетии обобщен в трудах Э.А. Шеуджен, Г.Ш. Каймаразова, М.М. Бекижева и др.2
Освещение только количественных изменений в социальной структуре общества отрицательно сказалось на изучении проблемы подготовки специалистов, и, в конечном итоге, отразилось на научной и практической значимости исследований.
Э.К. Шеуджен пришла к выводу, что у народов Северного Кавказа, путь культурной модернизации «закономерно ведет к интернационализации культурной жизни».
Н.И. Литвиненко изучила проблему формирования национальной интеллигенции в республике.4 Историю становления периодической печати в
1 Губарев С.Ф. Всеобуч и классовая борьба в северо-кавказском ауле (конец 20 х - нач. 30-х годов)// Из истории классовой борьбы в Чечено-Ингушетии в период социалистического преобразования народного хозяйства (1917-1937 годы). Грозный, 1979; его же Деятельность коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941 гг.) Махачкала, 1979.
2Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1983; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа, 1917-1941. Черкесск, 1978; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.,1988; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии. Грозный, 1974; Вопросы истории исторической науки Серного Кавказа и Дона. Выпуск 1,2. /Материалы Всероссийской научной конференции. 21-22 сентября 1978 г., г. Грозный/. Грозный. 1978; Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах Северного Кавказа /XVI - 70-е годы XX века//Материалы Всероссийской научной конференции, 2-3 октября 1979 г., г. Грозный/. Грозный,1982.
3Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского университета, 1983. С.63;
4 Литвиненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933). Грозный, 1966.
Чечне и Ингушетии рассматривали в своих работах С.М. Лорсанукаев, A.A. Мякиеви В.А. Дыхаев.1 В работе Ю.Г. Агаджанова приводятся данные о политике, связанной с ликвидацией неграмотности и работой политико-просветительских учреждений республики.2
В 1960-е гг. Чечено-Ингушское книжное издательство выпустило первые систематизированные труды.3 В коллективном труде «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР» на обширном архивном материале, доказывалась доктрина построения социализма в Чечено-Ингушетии, в том числе раскрывались достижения в области образования и науки.
В научных исследованиях наблюдается расширение источниковой базы, при старых методологических подходах. Исследования 70-80-х гг. XX в., имеют научное значение в наши дни4.
В период «оттепели», проблемы, связанные с периодом пребывания чеченцев и ингушей в депортации, по-прежнему табуировались для советских историков, зато зарубежные исследователи активно обращались к теме насильственных выселений советских народов, даже при ограниченной источниковедческой базе.
Британский историк Р. Конквест в книге «Советские депортации народов» (1960 г.) использовал переписи населения 1926, 1939 и 1959 гг., периодическую печать, воспоминания спецпереселенцев, очевидцев, которые проживали со спецпоселенцами в Казахстане, административно-
1Лорсанукаев С.М. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1961; Мякиев A.A. «Сердало» за 40 лет. Грозный, 1964; Дыхаев В.А. Могучее орудие воспитания человека. В сб. шаги восьмой пятилетки. Грозный, 1971.
2Агаджанов Ю.Г. Политическая работа Чечено-Ингушской партийной организации в массах (1921-1929 гг.). Грозный, 1970.
3 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР (в 2-х томах). Т. 1. Грозный, 1967, Т. 2 Грозный, 1972; Очерк истории чечено-ингушской литературы. Грозный, 1963.
4 Советская культура в годы Великой Отечественной войны/Отв. ред. М.П. Ким. М.: Наука, 1976; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1977; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т. 5: Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1978; Культурная революция в СССР. 1917-1965. М., 1967;
территориальные карты и энциклопедии, выступление Н.С. Хрущева с докладом на XX съезде КПСС.
Р. Конквест пришел к выводу, что депортации 30-40- х гг. XX века являются «естественным продолжением имперского колониализма, который облегчен «компактной конфигурацией и сухопутностью (континентальностью) Российской империи» '.
А. И. Солженицын в своем романе «Архипелаг ГУЛАГ» писал об этнических депортациях.2 Автор проследил депортационные потоки в СССР с 1918 по 1956 годы, вызвав общественный резонанс. Неточности и преувеличения, имевшие место в работе А. И. Солженицына, можно объяснить личной позицией автора и отсутствием доступа к архивным документам.
Из зарубежных работ следует отметить книгу А. Некрича «Наказанные народы», где автор обозначил этнические депортации как малоисследованную проблему. 3
Третий период (середина 1980-х начало 1990-х гг.) связан с началом Перестройки в СССР, которая в корне изменила методологию исторических исследований.
В исследованиях Н.Ф. Бугая, X. Бокова, Х.М. Ибрагимбейли, Ф. Урусбиевой, A.C. Хунагова, А. Гонова, А.Н. Кичихина, С. Кима, В.А. Исупова и др.,4 имеются сведения о социальной адаптации чеченцев и ингушей в местах спецпоселений.
^onkwest R. The Great Terror: Stalin's Purges in the 1930 s, London. 1968. (P. Конквест. Большой террор. Рига,1991). С. 126;
2 Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: в 3 кн.: Опыт художественного исследования // Собр. соч. В 9 т. М., 1999-2000. Т. 4-6.
3Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.
4Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы//История СССР. 1989. №6; Боков Х.Х. Дорога печали и мужества. М., 1992; Ибрагимбейли Х.-М. Сказать правду о трагедии народов //Политическое образование. М., 1989. № 4. С. 58-63; Он же. Необоснованные построения//Вопросы истории. М.,1989. №2; Он же. Плоды произвола// Литературная газета. 17 мая, 1989; Урусбиева Ф. Драма на фоне гор // Дружба народов. 1989. № 5; Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. 1989.№5; Лукьяев В. А вы вернетесь, верьте мне...// Юность. 1989. №6 и др.
В работе А. Авторханова1 дан ретроспективный анализ сталинских репрессий в отношении чечено-ингушского народа. Несмотря на субъективную оценку сталинской репрессивной политики, автору удалось раскрыть особенности национальной политики в регионе.
Четвертый период (начало 1990-х гг.- наши дни). Современный этап отечественной историографии связан с процессами всестороннего реформирования общественно-политической жизни.
С конца 1980-х гг. публикуются труды, основанные на архивном материале. Н.Ф. Бугай и В.Н. Земсков, являясь ведущими исследователями истории депортаций в СССР, объективно показали проблемы спецпоселенцев.
В 1991 г. Джеймсом Кричтлоу, научным сотрудником Гарвардского университета (США) были опубликованы сведения о судьбах депортируемых граждан. В работе встречаются неточности и искажения, связанные с тенденциозным освещением событий 3.
Военный кризис 1990-х годов в Чеченской Республике актуализировал научный интерес к трагическим страницам в истории чеченского народа, а Декларация ВС СССР, принятая в 1989 г. и Закон РСФСР 1991 года активизировали исследовательскую работу в этом направлении4.
В начале 1990-х выходят работы, посвященные бытованию спецпоселенцев в местах выселения. Это статьи и монографии Г.А. Вольтера, Д. Гакаева, A.A. Германа, A.M. Гонова, М. Эдиева, Х-М. Сабанчиеваи др.5
1 Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР. Франкфурт-на-Майне, 1976;
2Бугай Н.Ф. Л. Берия И. Сталину: Согласно Вашему указанию. М.: АИРО-ХХ, 1995;
3 Репрессированные народы Советского Союза: наследие сталинских депортаций. Отчет Хельсинской группы по правам человека. /Джеймс Критчлоу: Хельсинская группа по правам человека. М., 1991.
4 Декларация Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»//ГАРФ. Ф.9654. Оп.5. Д. 99. Л. 299-230
5Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни (XX) в двух томах, М.,1997; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века).
В работах историков и политологов A.M. Гонова, P.C. Агиева, Л.Я. Арапхановой, E.H. Наумовой был проведен комплексный анализ проблем, связанных с депортацией и последующей реабилитацией ингушского народа.1 С 1992 г. на Всероссийских и Международных конференциях по проблемам репрессированных народов, ученые определили масштабы трагедии, а также проблемы по преодолению последствий депортаций. Научные дискуссии определили основные направления научного поиска, методологию исследования. Материалы конференций характеризуются излишней эмоциональностью и публицистичностью.2
Нальчик, 1998; Эдиев М. Демографические потери депортированных народов. Ставрополь. АГРУС, 2003. Сабанчиев Х-М. Депортация, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа (1940-е - начало XXI в.). Ростов-на-Дону, 2007; Сабанчиев Х-М. А. Источниковая база проблемы депортации народов Северного Кавказа в 40-е годы//История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. Тезисы докладов. Пятигорск, 2001. С.201-203; Сабанчиев Х-М. А. «Секретный» доклад Никиты Хрущева и судьбы репрессированных народов//Педагогический вестник. Нальчик, 2003. Вып. 6. С. 124-130; Сабанчиев Х-М. А. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа// История Дона и Северного Кавказа (1917-2000). Ростов-на-Дону- Нальчик, 2004. С. 349-360; Сабанчиев Х-М. А. Были сосланы навечно. Нальчик: Эльбрус, 2004.