Градостроительное развитие России в конце XVI- начале XIX вв. (на примере строительства города Курска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ (В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XIX ВВ.)
§ 1. Городская среда как отражение исторической эпохи
§ 2. Направленность государственных мер в строительстве городов в
Российском государстве
§ 3. Градостроительные материалы и технологии
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА
КУРСКА
§ 1. Курская крепость на защите южной границы России
§ 2. Курск как центр ремесла и торговли: посады и слободы
§ 3. Разработка и утверждение плана застройки Курска как центра
НАМЕСТНИЧЕСТВА
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА КУРСКА
§ 1. Городские улицы и площади
§ 2. Общественные и жилые здания
§ 3. Храмы и монастыри города Курска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительное развитие России в конце XVI- начале XIX вв. (на примере строительства города Курска)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. История Российского государства неотделима от изучения процессов градостроительства. Без учета роли и места городов историческое исследование становления и развития государства нельзя считать полным и завершенным. По этой причине градостроительное развитие России является одной из важных и актуальных тем, исследуемых исторической наукой.
Интерес к данной теме обусловлен важностью изучения процесса формирования городской среды и застройки городов, которые являются результатом многовековой архитектурной деятельности. На протяжении веков менялись цели строительства, качество строительных материалов, формы и методы застройки. В ХУ1-ХУП вв. главной задачей было обеспечение защиты южных рубежей Российского государства. В XVIII - начале XIX вв. городское строительство было направлено на ускорение темпов развития страны. Эти задачи нашли своё отражение в планировочной системе российских городов, включая город Курск. Города, сохранившие материальные свидетельства истории своего развития в виде планировочной структуры, застройки и отдельных памятников архитектуры, получили статус исторических городов. Их градостроительное наследие олицетворяет творческую деятельность человека и его социокультурный опыт.
Изучение истории строительства города Курска представляет большой научный и практический интерес, что обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, градостроительство XVI - начала XIX вв. положило начало пространственной организации Курска, созданный в указанный период «каркас» поселения определяет городскую среду и в настоящее время.
Во-вторых, существует потребность в установлении узловых моментов и основных тенденций развития планировочных структур города, общественных центров, площадей как наиболее значимых комплексов строительства.
В-третьих, видится необходимость в обобщении громадного объема эмпирического материала, отражающего смысл, направление и характер развития строительства городов России.
В-четвертых, требуется использование новых методов исследования основ городского строительства, включая графическую реконструкцию и компьютерное моделирование, так как данный вопрос не разрешен до конца предшествующей историографией.
В-пятых, весомостью результатов диссертационного исследования для построения объективной картины пространственного развития городов России.
Указанные обстоятельства определили цель, задачи, хронологические и географические рамки исследования.
Цель диссертационной работы - исследовать градостроительное развитие Курска как типичного города России в конце XVI - начале XIX вв.
Намеченная цель определила постановку следующих исследовательских задач:
- охарактеризовать влияние исторической эпохи на городское строительство;
- определить направленность государственных мер в строительстве городов в России;
- дать характеристику основным материалам и технологиям в строительстве городских объектов;
- продемонстрировать оборонительные возможности курской крепости в конце XVI - XVII вв.;
- показать процесс превращения «военного города» в центр ремесла и торговли;
- описать процесс создания из Курска центра наместничества с присущими ему функциями;
- дать характеристику поэтапной разработке и реализации генерального плана города;
- описать общественные и жилые здания, определявшие облик Курска на рубеже XVIII - XIX вв.;
- назвать храмы и монастыри города, которые сохраняли роль «центров», относительно которых осуществлялась перепланировка.
Объектом настоящего исследования выступает застройка города Курска как совокупность зданий и сооружений, формирующих городскую среду типичного города Центральной России; предметом - градостроительные преобразования, проведенные с конца XVI в. до начала XIX в. и отразившие государственные задачи города Курска: город-крепость, город-торгово-ремесленный центр, город - центр наместничества.
Под термином «застройка» в данной работе понимаются все виды городского строительства, совокупность городских зданий и сооружений различного функционального назначения, которые размещаются на предназначенных для этой цели городских территориях.
Хронологические границы. Диссертация охватывает временной промежуток с 1596 г. по 1832 г.
Выбор начальной даты обусловлен возобновлением крепости Курск на месте старого городища.
Конечная дата обусловлена новым этапом в градостроительстве, связанным с возникновением Строительного устава 1832 г. Возникновение Строительного устава 1832 г., который стал самостоятельной частью «Свода законов», можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, это было систематизацией и упорядочением процессов централизации в сфере архитектурно-строительного дела, которые активно развивались и усложнялись во второй половине XVIII -первой трети XIX вв. На рубеже нового периода, перед лицом буржуазных преобразований, требовались корректировки существующей системы. Во-вторых, появление Строительного устава стало началом нового этапа, характеризующегося постепенным распадом централизации и предоставлением частным застройщикам широких прав, для удобства пользования которыми требовалось свести воедино разрозненные в Своде законов строительные
узаконения и правила. До издания устава строительство на местах регламентировалось бессистемными, запутанными, нередко неправильно интерпретируемыми на местах указами и циркулярами Сената, МВД, которые в полном объеме до сведения застройщиков никто не доводил, что создавало почву для злоупотреблений.
В рамках исследуемого периода можно выделить три этапа развития Курска:
1. 1596 - 1724гг. - период существования военной крепости Курск. В это время происходило развитие и эволюция военного строительства, направленного на защиту южных рубежей Российского государства. Крепость Курск перестраивалась несколько раз в связи с развитием военного дела и необходимостью улучшения оборонительной характеристики.
2. 1724 - 1782 гг. - после того как Государственная граница значительно сместилась на юг и потребность в военной крепости отпала, Курск превратился в гражданский город, развивающийся самостоятельно, без строгих строительных норм. Город вписывался в окружающую среду, соединясь в одно целое с природным рельефом. Улицы и жилые массивы размещались согласно естественного водоотведения и создавали привычный для средневекового города пейзаж единения города и природы.
3. 1782 - 1832 гг. - этап тотальной реконструкции Курска. Введение генерального городского плана 1782 г. заложило основу для строительства современного Губернского центра. Изменения рельефа, согласно новым введенным требованиям, заложили основу для развития будущей инфраструктуры. Развитие регулярного градостроительства способствовало формированию нового современного архитектурного облика города, соответствующего требованиям времени.
Территориальные рамки диссертационной работы охватывают территорию Курска в границах, определённых планом 1782 г., и его окрестности, оказавшие существенное влияние на историческое, экономическое и социальное развитие города.
В первой половине XVIII века территория бывшей военной крепости в Курске претерпела значительные преобразования, превратившись в основной торгово-экономический центр региона.
Подобные масштабные трансформации городского пространства наблюдались и в других южных городах Российского государства, переживавших завершение военного периода и переход к торгово-экономической жизни. Развитие градостроительства в Курске проходило те же этапы, что и в соседних бывших городах-крепостях, и соответствовало общей тенденции.
В конце XVIII - начале XIX вв. Курск и слободы Стрелецкая, Казацкая, Пушкарная и Ямская (в то время ещё не входившие в состав города) подверглись коренной перепланировке и застройке новыми зданиями с типовыми фасадами. В ходе работы основное внимание уделяется анализу процесса реконструкции Курска, который в указанный временной период представлял собой типичный российский губернский город.
Степень разработанности темы. Исследование истории градостроительства в России проходило в три этапа: дореволюционный (вторая половина XVIII в. - 1910-е г.), советский (1920-е - конец 1980-х г.) и постсоветский (1991 - начало 2000-х г.).
В дореволюционной историографии государственное регулирование застройки и законодательное сопровождение градостроительных мероприятий не были предметом специального изучения, но именно в этот период появились первые труды, освещающие историю строительства города Курска.
Большую роль в отражении процесса градостроительства (в большей мере периода утверждения и реализации Генерального плана 1782 г.) сыграли работы, написанные очевидцами масштабной перестройки города Курска. В первую очередь, надо отметить путевые записки учёного-естествоиспытателя, путешественника, академика Петербургской Академии наук В. Ф. Зуева, который посетил город в августе 1781 г. во время экспедиции из Петербурга в Крым. Его работа «Путешественные записки» содержит описание Курска и окрестностей. Ценность книги состоит в том, что она включает не только личные впечатления
автора о Курске, но и статистические, экономические «подробности» о Курском крае, описание его природы и культуры. Отметим наличие в книге упоминания о курганной группе в черте Курска, которая была впоследствии утрачена из-за городской застройки. Эти курганы могли служить свидетельством существования древней крепости на территории современного центра Курска1.
Превращение Курска из торгово-ремесленного центра в центр наместничества отразила рукопись губернского землемера И. Ф. Башилова. Он подробно описал Курск накануне перестройки и начальный этап реализации плана 1782 г.2 Сведения Башилова отличаются особой точностью, поскольку автор рукописи сам участвовал в проектировании и строительстве ряда административных зданий: генерал-губернаторского дома, наместнического правления, гостиного двора и др. С 1780 г. он занимал должность землемера Новооскольского уезда Курской губернии и в феврале 1782 г. занял должность курского губернского землемера вплоть до августа 1789 г. По-видимому, в этот период он и сделал свои записи, приложив к ним планы городов и карты уездов. Работа так и не была издана. Отметим, что именно Башилову удалось передать масштабность перестройки города.
Рукописную работу И. Ф. Башилова дополнил труд главного («верхней расправы») прокурора Курского наместничества С. И. Ларионова «Описание Курского наместничества из древних и новых разных о нем известий»3. Книга Ларионова является первым систематическим описанием города как центра ремесла и торговли, пункта складирования товаров, места проведения ярмарок и т. д. Вместе с тем в работе отражены градостроительные изменения, показывающие как Курск становится административным центром значительной территории России.
1 Зуев В. Ф. Путешественныя записки Василья Зуева от С. Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году. СПбю: Императорская Академия наук, 1787. С. 151.
2 Башилов И. Ф. Описание топографическое Курской губернии с планами городов и картами уездов [Рукопись]: сочинено в Курске губернским землемером Башиловым, 1785. Л. 16 об.
3 Ларионов С. И. Описание Курскаго наместничества из древних и новых разных о нем известий // Описание Курского наместничества / вкратце собранное Сергеем Ларионовым, того наместничества Верхней расправы прокурором. М.: Вольная типография Пономарева, 1786. С. 40-42.
Важную роль при изучении градостроительной истории Курска сыграла работа Г. А. Скопина4. Саратовский церковник и впоследствии священник написал дневник о своем путешествии «Из Саратова до Киева» в 1787 г. Его путь лежал через город Курск и курское наместничество. Во время поездки Скопин запечатлел то, что видел в пути. По характеру своей деятельности он с особым вниманием описывал церкви, монастыри, богослужения и другие аспекты церковной жизни. Данный труд написан простым и доступным языком. Весьма интересен отрывок, в котором священник описывал процесс подготовки курян к приезду в город императрицы Екатерины II. Им подробно были описаны первоначальные Херсонские ворота и Московские ворота.
В начале XIX в. появляется ряд интересных исследований о состоянии городов России, включая Курск. Такие авторы, как П. И. Сумароков5, М. П. Жданов6, В. В. Измайлов7 оставили довольно пространные описания Курска в первой половине XIX в., которые только подтвердили мнение о том, что Курск даже при регулярном градостроительном плане оставался живописным. Приведенные этими авторами сведения касались уличной сети, административных зданий и храмовых комплексов. В своем произведении И. М. Долгорукий описал ранее неизвестные въездные ворота, оставшиеся на месте
бывшего губернаторского дома рядом с территорией современного
8
первомайского парка8.
Первые работы, где присутствует анализ градостроительства, были написаны во второй половине XIX - начале XX вв. и принадлежат перу Н. И. Златоверховниковова9, А. А. Танкова10, В. И. Булгакова11, И. А. Купчинского12 и
4 Саратовский исторический сборник, издаваемый Саратовской ученой архивной комиссией в память 300-летия города Саратова. Саратов: Типография Губернского Земства, 1891. С. 59.
5 Сумароков П. И. Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду. СПб.: Императорская тип., 18031805. Ч. 1.
6 Жданов М. П. Путевые записки по России, в двадцати губерниях: С.-Петербургской, Новгородской, Тверской. СПб.: В. Поляков, 1843.
7 Измайлов В. В. Путешествие в полуденную Россию: в письмах, изданных Владимиром Измайловым. М.: Университетская типографии у Люби, Гария и Попова, 1802. С. 41-43.
8 Долгорукий И. М. Славны бубны за горами, или Путешествие мое кое-куда 1810 года. М.: Имп. об-во истории и древностей рос. при Московском университете, 1870. С. 34.
9 Златоверховников Н. И. Памятники старины и нового времени и другие достопримечательности Курской губернии. Курск: Кур. губ. стат. ком., 1902. С. 22-23.
Л. Н. Позднякова13. Благодаря им появилась возможность объяснить планировочную структуру городского центра, эволюцию развития поселения, смену функциональных задач города, влияние ландшафта на ход городского строительства. В работе А. З. Мышлаевского отразилась эпоха Петровских времен, а именно полная характеристика крепости и всех ее оборонительных чертежей14.
Несмотря на наличие указанных работ, градостроительная история города Курска осталась малоисследованной. Дореволюционный период стал в основе своей периодом накопления фактов и постановки проблемы застройки города.
В советский период, отмеченный бурной урбанизацией, строительство городов стало рассматриваться как градостроительное искусство. В 1920-е гг. важной темой стало строительство идеального города будущего. В 1930 - 1950-е гг. процесс формирования историографии по градостроительству ускорился. В это время появились серьезные исследования по теме. В работе А. Н. Сперанского «Очерки по истории Приказа каменных дел Московского государства» были освещены такие малоизученные моменты истории Московского государства XVI - XVII вв. как возникновение Приказа каменных дел в XVI в., мобилизация каменщиков и кирпичников на посадах и их правовое положение; строительная деятельность первых Романовых и т.д.15
В коллективном труде А. В. Бунина, Н. Х. Поляковой, Л. А. Ильина, В. А. Шкварикова, наряду с художественными и функциональными проблемами градостроительного искусства прошлых эпох, освещались разнообразные аспекты
10 Танков А. А. Историческая летопись курского дворянства. М.: Изд. курского дворянства, 1913. Т. 1. С. 388.
11 Булгаков Г. И. Внешний вид Курского Знаменского монастыря в прошлом по архивным документам. Курск: Епархиальная тип., 1913. С. 4.
12 Купчинский И. А. Театр в Курске. Курск: Тип. Курского Губернского Земства, 1887. С. 5.
13 Поздняков Л. Н. Курский Острог (Крепость) XVII в. // Курский сборник / под ред. Н. И. Златоверховникова. Вып. VII. Курск, 1912. С. 26.
14 Мышлаевский А. З. Крепости и гарнизоны Южной России в 1718 году: Извлечено из современного отчета Киевской губ. / Ген. штаба полк. СПб.: Воен.-учен. ком. Гл. штаба, 1897.
15 Сперанский А. Н. Очерки по истории приказа каменных дел Московского государства. М.: РАНИОН, 1930.
строительного законодательства России и государственного градорегулирования, заложенного во времена Петра I и Екатерины II16.
Всплеск краеведческого движения первых послереволюционных десятилетий, формирование региональной системы охраны и изучения историко-культурного наследия способствовали появлению работ о курском градостроительстве. Среди краеведов особая заслуга в освещении истории застройки города принадлежит Е. К. Введенскому, С. В. Иванову17, А. А. Вирскому и Г. И. Булгакову18. Но городские здания они рассматривали, в основном, как объекты художественного творчества, произведения архитектурного искусства. Хорошо знающие и любящие свой город, они обращали внимание на своеобразие его архитектуры, художественные качества построек, оригинальность форм, но истории застройки города Курска они коснулись лишь в малой степени.
Общим недостатком историко-архитектурных исследований 1950 - 1960-х гг. является то, что строительство конца XVI - начала XIX вв. выпало из исследовательского поля. Данный факт был следствием избрания в качестве приоритетной темы изучения градостроительство в СССР. На этом фоне примечательна работа Л. М. Тверского, который одним из первых провел анализ строительства городов до введения регулярной застройки XVIII в. Но среди описанных им планов городов Российского государства не встречается описания застройки Курска до 1782 г. 19
В 1970 - 1980-е гг. появились фундаментальные труды о градостроительстве, в которых были приведены комплексные обобщения практики решения градостроительных задач, осмыслен процесс
16 Градостроительство / члены-кор. Акад. архитектуры СССР А. В. Бунин, Л. А. Ильин, Н. Х. Поляков, В. А. Шквариков; под ред. В. Шкварикова. М.: Изд-во Акад. архитектуры СССР, 1945.
17 Иванов С. В. Курский край: сборник по природе, истории, культуре и экономике Курской губернии / под ред. С. В. Иванова и членов Совета Курского об-ва краеведения Е. К. Введенского, А. А. Вирского и Г. И. Булгакова. Курск: Кн-во Курск. губ. Р.К.П., 1925-1926.
18 Вирский А.А., Булгаков Г.И., Иванов С. В. Курский край: сборник по природе, истории, культуре и экономике Курской губернии / Курское общество краеведения; под ред. С. В. Иванова и членов Совета Курского общества краеведения Е. К. Введенского, А. А. Вирского и Г. И. Булгакова. Курск: Кн-во Курск. губ. РКП, 1925-1926.
19 Тверской Л. М. Русское градостроительство до конца XVII века: планировка и застройка русских городов. М.: Гос. изд-во лит. по строительству и архитектуре, 1953. С. 171.
«градостроительства» в протяжённо-временном контексте. Одной из самых полных в этом ключе является работа Г. В. Алферовой «Русские города XVI -XVII веков». Автор провела глубокий анализ градостроительной деятельности в Российском государстве и доказала, что уже в XVI - XVII вв. города строились по строго продуманному плану, а уровень градостроительного искусства этого периода был значительно выше, чем считалось до сих пор20. У этого же автора в научной статье «Организация строительства городов в Русском государстве в XVI - XVII веках», опубликованной в журнале «Вопросы истории» (1977) были приведены три документа, свидетельствовавших о том, что еще во времена Киевской Руси города строились по определенным правилам, среди них «Закон градский», который находится в составе наиболее ранних юридических документов Киевской Руси21.
Примечательно, что до 1970 - 1980-х гг. градостроительных обзоров Курска не было, но в эти годы появились первые интересные краеведческие работы по теме, к примеру, книга архитектора С. И. Федорова, в которой было описано планировочное развитие города, его архитектурные доминанты и наиболее значимые архитектурные объекты22.
Можно утверждать, что в советский период появились значимые исследования о градостроительстве, но история застройки Курска осталась без своего исследователя.
С 1990-х г. начался новый, постсоветский период в изучении градостроительства. Перемены, произошедшие в российском обществе в указанный период, изменили вектор изучения отечественного градостроительства. Свидетельством внимания к истории городов России вообще и Курска в частности являются труды В. В. Кириллова, И. Л. Бусева-Давыдова, Н.
20 Алферова, Г. В. Русские города XVI - XVII веков. М.: Стройиздат, 1989.
21 Алферова Г. В. «Организация строительства городов в Русском государстве в XVI-XVII веках» //, Вопросы истории. 1977. № 7. С. 50-66.
22 Федоров С. И. Центры городов Орла, Курска и Белгорода - комплексные памятники истории и культуры. Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1975. С. 19.
Н. Годлевского23. В этот период появились и региональные работы по истории, архитектуры и градостроительства, которые получили значительную дифференциацию как по предмету изучаемых проблем, так и по границам исследований. Наиболее ценные работы по теме подготовлены А. В. Беловым24, А. В. Зориным25, Р. О. Голубковым26, Т. Г. Михайленко27, К. Н. Гацунаевым28, В. Г. Лякишевой и А. О. Марченко29. История развития градостроительства отдельных регионов нашей страны отражена в работах А. Б. Бирюковой30, Ю. В. Корнеевой31, В. Ф. Сафарова32, М. В. Князевой33, Н. В. Поповой34, Е. Л. Ломако35, Г. А. Михеевой36, М. А. Лукояновой37, Т. Н. Манониной38, Н. Ю. Скрипинской39, А. Г. Смирновой40, А. В. Белова41, В. Г. Чеснокова42,|Е. И. Чепурновой43, В. Г.
23 Кириллов В. В., Бусева-Давыдова И. Л., Годлевский Н. Н. Русское градостроительное искусство: градостроительство Московского государства XVI - XVII в. М., 1994; Русское градостроительное искусство: Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX в. М., 1995.
24 Белов А. В. Сеть городов и городских поселений Российской империи при Павле I // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2012. № 11. С. 38.
25 Зорин А. В. Средневековый Курск в письменных источниках XI - XVI вв. // Белгородская черта. 2021. С. 114 -134.
26 Голубков Р. О., Зорин А. В. События и люди в документах курских архивов: сборник статей / Архивное управление Курской области, ОКУ "Госархив Курской области". Вып.18. Курск: ИП Афанасьева Е.А., 2019. С. 3147.
27 Михайленко Т. Г. Принципы типизации в застройке российской провинции конца XVIII - начала XIX веков (на примере Курска) // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. № 1-3(55). С. 9-13.
28 Гацунаев К. Н. Новые черты в организации строительного дела на Руси (XV - XVI вв.) // Вестник МГСУ. 2010. № 4-3. С. 73.
29 Лякишева В. Г., Марченко А. О. Об исторических, организационных и правовых основах градостроительной деятельности в России // Экономика. Профессия. Бизнес. 2016. № 2. С. 76- 86.
30 Бирюкова А. Б. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2006. 353 с.
31 Корнеева Ю. В. Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья: XVII - начало XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012. 24 с.
32 Сафаров В. Ф. Города Башкортостана во второй половине XVI-XX вв. (историко-архитектурный аспект): дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2000. 197 с.
33 Князева М. В. История генерального планирования провинциального российского города: замыслы и реализация: 1780 - 1991 гг., на примере г. Рязани: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2013. 26 с.
34 Попова Н. В. Общественно-культурные учреждения в архитектурном облике г. Вятки: конец XVIII - начало XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2009. 24 с.
35 Ломако Е. Л. Русский провинциальный город екатерининской эпохи: по материалам Коломны второй половины
XVIII века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008. 27 с.
36 Михеева Г. А. Проблемы формирования и функционирования культурного ландшафта русского провинциального города в XV-XIX вв.: на примере города Малмыжа Кировской области: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2006. 230 с.
37 Лукоянова М. А. Социально-экономическое развитие уездных городов России в конце XVIII - середине XIX вв.: на материале Саратовской губернии: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2018. 210 с.
38 Манонина, Т. Н. Государственное регулирование застройки городов России в XIX - начале XX века : на примере Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2011. 30 с.
39 Скрипинская Н. Ю. Бастионная система крепостей северо-западного региона России в свете европейской фортификации: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2017. 20 с.
40 Смирнова А. Г. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг.
XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. 345 с.
Залесова44. В последние годы расширяется внимание к проблемам типологии отдельных зданий и сооружений, архитектуре культовых зданий. Огромный вклад в изучение градостроительства внесли И. А. Воротникова и В. М. Неделин45, С. Р. Муратова46, К. С. Носов47, Б. Н. Миронов48.
В целом отечественные историки, архитекторы, искусствоведы внесли большой вклад в изучение застройки городов. Дореволюционными авторами был накоплен определенный фактический материал о социальной и экономической истории их развития, истории основания и дальнейшего формирования, сделаны наблюдения об их застройке и внешнем облике. В советское время, наряду с историческими исследованиями, зарождается историко-архитектурное направление, которое приводит к более масштабному и глубокому изучению региональной архитектуры. Появились обобщающие работы, заложившие начало дифференцированного изучения архитектуры и градостроительства регионального уровня, более детального рассмотрения аспектов застройки западносибирских городов.