Гражданско-правовой режим земельных участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Митягин, Кирилл Станиславович

  • Митягин, Кирилл Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 164
Митягин, Кирилл Станиславович. Гражданско-правовой режим земельных участков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митягин, Кирилл Станиславович

Введение.

Глава I. Сфера гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками.

§1. Историческое развитие правового регулирования земельных отношений.

§2. Дифференциация предмета отраслевого регулирования земельных отношений в публичном и частном праве.

§3. Индивидуализирующие критерии и правовой режим объекта гражданского права.

Глава И. Земельный участок как правовая категория.

§ 1. Земельный участок как объект гражданского права.

§2. Отличительные признаки земельных участков в системе объектов недвижимого имущества.

§3. Эволюция доктринальных концепций земельного участка в отечественном правопорядке.

§4. Классификация земельных участков в гражданском праве.

Глава III. Земельные участки в имущественном обороте.

§1. Участники (субъекты) гражданского оборота в сфере земельных участков.

§2. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по поводу земельных участков.

§3. Оборотоспособность земельных участков и ограничения прав на земельные участки.

§4. Вещные права на земельные участки.

§5. Основные гражданско-правовые договорные формы оборота земельных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой режим земельных участков»

Актуальность темы исследования. Земельный участок, занимая центральное, по существу системообразующее, место среди объектов недвижимого имущества, является одним из важнейших объектов гражданских правоотношений. В связи с этим регулированию отношений, объектом которых выступает земельный участок, должно быть уделено повышенное внимание законодателя, так как ошибки в данном вопросе очень дорого обходятся публичным и общественным интересам. Современное российское законодательство в сфере регулирования земельных отношений таких ошибок содержит немало. К недостаткам законодательства, прежде всего, относится расплывчатое разделение сфер регулирования земельных отношений между гражданским и земельным законодательством, в результате породившее «двойное» и зачастую противоречивое регулирование, неразвитость ограниченных вещных прав на землю, отсутствие однозначного легального понятия земельного участка как объекта права, а также иные недостатки. Непосредственным предметом настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическая попытка моделирования нового понятия «земельный участок», основанная на анализе правового режима земельного участка в современном российском законодательстве.

Человек неизбежно организовывает свою деятельность в определенном пространстве, испытывая при этом ее постоянное усложнение, видоизменение и дифференциацию. Реализация всех видов деятельности в пределах единого пространства становится со временем все менее реальной. Постоянно нарастающее экономическое развитие требует выделения под каждый вид деятельности определенного пространства. Например, вычленяются отдельные пространства для проживания людей («пространство жилищной сферы») со своими специфическими требованиями к его организации (наличие предназначенных для проживания объектов и соответствующей инфраструктуры), для ведения сельского хозяйства («сфера жизнеобеспечения человека»), промышленного производства и т.д. Помимо функционального зонирования территорий, неизбежно происходит распределение территории между отдельными участниками общественных отношений.

В гражданском праве в целях удовлетворения частнособственнических интересов участников гражданского оборота необходимость распределения территории между его субъектами породила правовую конструкцию земельного участка, с помощью которой отдельные лица или группы лиц обеспечивают возможность деятельности и собственного господства в пределах конкретного пространства. Традиционно господство отдельного индивида на земельном участке реализовывалось в рамках законодательства путем использования института вещных прав: права собственности и ограниченных вещных прав. В современных условиях конструкции вещного права собственности и ограниченных вещных прав на земельные участки отвечают потребностям регулирования общественных отношений по поводу земли лишь частично ввиду наличия у земельных участков не только (исключительно) материального субстрата. Теоретическая конструкция объекта права — земельного участка как вещи должна быть дополнена конструкцией, позволяющей регламентировать использование пространства над поверхностью земельного участка, которое не имеет материальной составляющей, поскольку интерес участников гражданского оборота направлен не только на использование части поверхности земли (почвенного слоя — материального субстрата), но в первую очередь на обеспечение господства в пределах определенной территории над поверхностью земельного участка.

Применяемое в действующем земельном законодательстве понятие «земельный участок» в полном объеме не соответствует сложившейся практике, не обосновано логически и методологически, не в полной мере отражает специфику регулирования отношений по поводу земельного участка как объекта гражданских прав. Преобладание публично-правовой составляющей в правовом режиме земельного участка, безусловно, оправдано, но законодательно должно быть ограничено четко определенными рамками. Однако в действующем российском законодательстве публично-правовое вмешательство в регулирование земельных отношений нельзя признать совершенным. В то же время, требуется строго ограниченная нормами гражданского права сфера регулирования земельных отношений. Таким образом, восприятие отечественным законодателем нового подхода к земельному участку не только как к почве, но и как пространству над поверхностью земли, может вывести регулирование земельных отношений на качественно новый уровень.

Степень научной разработанности темы.

Законодательное закрепление права частной собственности на землю на конституционно-правовом уровне существенным образом повысило внимание к проблематике регулирования земельного оборота в юридической литературе. Многочисленные исследования, как монографического характера, так и публикации в юридической периодике посвящены изучению различных вопросов, связанных с гражданско-правовым режимом земельных участков.

К сожалению, большинство работ, предметом анализа которых выступают правовые отношения по поводу земельных участков, проведено безотносительно к основополагающим началам и принципам частного права, без рассмотрения особенностей правового режима земельного участка в системе координат частного права.

В настоящей диссертации использованы работы отечественных цивилистов, посвященные изучению вопросов предмета частного права (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, А.Л. Маковский, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, Б.Б. Черепахин, В.Ф. Яковлев), объекта гражданского правоотношения (М.М. Агарков, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиоков,

B.А. Лапач, В.Ф. Попондопуло, В.И. Сенчищев, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков), теории права собственности (А.В. Венедиктов, А.В. Карасс, С.М. Корнеев, А.Я. Рыженков, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, А.Е. Черноморец), а также посвященные различным аспектам гражданско-правового регулирования отношений по поводу недвижимого имущества (С.А. Бабкин, И.Л. Брауде, И.П. Писков, К.П. Победоносцев,

C.А. Степанов, Л.В. Щенникова), земельных участков (Л.А. Кассо, А.В. Копылов), их гражданско-правового режима (Д.С. Бугров, О.В. Бурлаченко, Л.М. Батталова, Д.В. Жернаков, Т.В. Крамкова, О.В. Шихалева и др.).

Исследование проблем правового режима земельных участков осуществлялось и на уровне современных диссертаций1.

1 Дмитриев А.В. Государственная регистрация прав на землю в г. Москве. Дис. . канд. юрид. Наук. М., 2000; Лхметишна Л.М. Аренда земли по российскому законодательству. Дис. . канд. юрид. наук Казань, 2002; Бугров Д.С. Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Бурлаченко О.В. Земельный участок в системе недвижимого имущества. Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006; Крамкова Т.В. Гражданско-правовой режим земельного участка Дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Батталова Л.М. Гражданско

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с деятельностью субъектов гражданского оборота по поводу земельных участков. Предметом исследования выступают земельные участки и их гражданско-правовой режим.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ действующего российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений и практики его применения. Научный анализ в первую очередь был направлен на решение фундаментальной задачи -анализа гражданско-правового режима земельного участка, исследование гражданских земельных правоотношений, их отличий от возникающих по поводу земельных участков отношений, регулируемых иными отраслями права. В работе также предпринята попытка на основе проведенного анализа и авторского взгляда на проблему дать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области гражданско-правовых земельных отношений, что определяет прикладную задачу исследования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- установить сущность (природу) гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков;

- сформулировать понятие земельного участка, его гражданско-правовую субстанцию и выявить существенные классификационные правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России. Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2006. признаки, оказывающие непосредственное влияние на содержание его правового режима;

- выявить особенности гражданско-правового режима земельного участка в сравнении с иными объектами гражданских прав в целом и недвижимого имущества, в частности;

- сформулировать определение земельного участка как объекта гражданских прав (правоотношений);

- дать классификацию видов земельных участков в гражданском праве;

- исследовать гражданско-правовой режим отдельных видов земельных участков;

- предложить рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области гражданско-правового регулирования земельных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При написании настоящей работы автор использовал различные по свой природе и содержанию научные методы в целях обеспечения полноты и всесторонности исследования: диалектический и логический методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. Одним из основных применяемых методов являлся системный подход, который позволил выявить объект исследования во взаимосвязи его с другими явлениями, внутреннее сущностное содержание каждого изучаемого правового феномена и их внутреннюю взаимосвязь. Кроме того, автор исследования применял специальные юридические методы: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринят анализ земельного участка в комплексной характеристике предмета, метода, принципов и системы гражданского (частного) права. Проведен анализ гражданско-правовой категории земельный участок, выявлены межотраслевые отличия правового регулирования земельных отношений, рассмотрено место земельного участка в системе объектов гражданских прав (правоотношений), дана классификация земельных участков, предложено авторское определение земельного участка как объекта гражданских прав.

Результатом проведенного анализа явились следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) земельный участок как объект гражданского права не является объектом других отраслей права и законодательства, в которых для обозначения иных объектов права используются схожие или совпадающие (идентичные) термины: «территория», «земля», «земельный участок» как природный ресурс и природный объект;

2) земельный участок в гражданском праве - обеспечивающее возможность удовлетворения собственных (частных) интересов материальное благо, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации, использование которого возможно только в соответствии с определенным целевым назначением и установленными законодательством ограничениями путем хозяйствования управомоченного субъекта в пространстве, ограниченном замкнутой территориальной границей, проходящей по естественному рельефу земли, описанной и удостоверенной в установленном законом порядке;

3) земельный участок как объект гражданского права не обладает признаком материальности (телесности) и является вещью особого рода;

4) индивидуализация земельного участка в качестве вещи для эффективного гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земли должна быть дополнена индивидуализирующими признаками пространства, расположенного над поверхностью земельного участка.

Научная значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в теоретическом гражданско-правовом подходе автора к анализу земельного участка, рассмотрения видов земельных участков и их правового режима с точки зрения общих признаков и свойств объектов гражданских правоотношений, а также специфических признаков, свойств и функций, присущих земельным участкам, отличным от иных объектов недвижимого имущества.

Теоретические и методологические выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и включены в программы учебных курсов по гражданскому праву.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и в научно-исследовательской работе, посвященной проблемам гражданско-правового регулирования общественных отношений по поводу земельных участков. Полученные результаты позволяют определить направление развития гражданского законодательства о земельных участках. При совершенствовании действующих федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы практические выводы и предложения диссертанта.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, библиографического списка.