Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сазанович, Нина Александровна

  • Сазанович, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 134
Сазанович, Нина Александровна. Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазанович, Нина Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Грибы рода Candida как возбудители инфекционного процесса.

1.2. Эпидемиология кандидоза.

1.3. Патогенетические механизмы развития кандидоза в толстой кишке. Анатомо-физиологические особенности толстой кишки.

Иммунная система и микробиота толстой кишки.

1.4. Особенности патоморфологических изменений при кандидозном поражении кишечника.

1.5. Клиника кандидоза кишечника.

1.6. Современные возможности диагностики кандидоза кишечника.

1.7. Лечение и профилактика кандидоза толстой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей»

Актуальность проблемы.

В настоящее время появились новые концепции патогенеза хронических заболеваний внутренних органов, которые определяют иные подходы к назначению рациональной терапии. Согласно данным концепциям формирование ряда заболеваний внутренних органов связано с нарушением нормального биоценоза организма, а развивающиеся патологические процессы в органах определяются иммунобиологическими свойствами активированной микробиоты и морфофункциональными особенностями органа (Б. А. Шендеров, 1998;Е.И.Ткаченко,2000). Заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, к которым относятся и грибы рода Candida, (моно или в ассоциации) на протяжении многих лет являются актуальной и сложной проблемой педиатрии. Несмотря на активно проводимые современные эпидемиологические и терапевтические мероприятия, отмечается рост заболеваемости, обусловленной условно-патогенными возбудителями. Причём дети болеют в 10 раз чаще, чем взрослые (А.Д.Швалко, 1990).

По данным Е.В.Прониной (1996) микопатология остаётся нераспознанной в 40 - 60 % случаях, что значительно усугубляет прогноз заболевания и часто приводит к инвалидизации и высокой летальности детей раннего возраста. Кандидоз в структуре микопатологии у детей занимает ведущее место - 87,4% (Н.П.Шабалов, 1996; Ф.П.Романюк, 1999), что также указывает на актуальность изучения этой проблемы.

Наиболее изучены проявления кандидозной инфекции у больных, имеющих один или несколько факторов риска развития микоза, и у пациентов с Candida-ассоциированной диареей. Особенностью кандидоза является полиморфизм его клинических проявлений и широкий спектр органных поражений. У детей наиболее частой локализацией является поражфие органов пищеварения (30%) (Ф.П.Романюк, 1998). Диагностика кандидозных поражений толстой кишки, в связи с отсутствием патогномоничных клинических симптомов, представляет определённые трудности. Она возможна только при использовании совокупности клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

В доступной литературе мы не обнаружили публикаций, в которых можно было бы проследить взаимосвязь структурных изменений в толстой кишке с колонизацией её Candida spp. при заболеваниях органов пищеварения у детей, а также работ, в которых была бы изучена роль грибов у детей с хроническим неспецифическим колитом, в том числе, не имеющих обычных предрасполагающих факторов риска к развитию микопатологии.

Цель настоящего исследования - разработать клинические и эндоскопические критерии диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей. Выработать оптимальные схемы терапии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить частоту высевов Candida в прямой кишке у детей с хроническим неспецифическим колитом и группу риска развития кандидозных поражений.

2. Изучить особенности проявления клинических симптомов хронического колита у детей с колонизацией прямой кишки грибами рода Candida, не имеющих «обычных» факторов риска к развитию микопатологии.

3. Выявить эндоскопические признаки проктита у детей с колонизацией слизистой Candida spp. Определить возможности эндоскопии в диагностике кандидозных поражений прямой кишки.

4. Разработать алгоритм диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей.

5. Оценить эффективность лечения нистатином детей с хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp.

Научная новизна полученных результатов определяется следующим. 1. Получены данные о частоте высевов грибов рода Candida из прямой кишки у детей с хроническим неспецифическим колитом.

2. Установлены факторы риска развития микопатологии при хроническом неспецифическом колите у детей.

3. На основании данных комплексного обследования, включающего результаты клинического, эндоскопического, лабораторного и патоморфологического исследований разработан диагностический алгоритм хронического колита, ассоциированного с Candida spp.

4. Изучены клинические особенности течения хронического колита и морфоиммуногистологические особенности патологического процесса в слизистой оболочке прямой кишки у детей с колонизацией кишки грибами.

5. Предложен способ диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей с использованием эндоскопического, микроскопического, культурапьного методов исследования (предложение № 3/2000). Определены нормы оценки результатов данного диагностического способа.

6. Разработана схема дифференциального диагноза между хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp. и кандидоносительством на фоне хронического неспецифического колита.

Практическая значимость.

Результаты проведённого исследования показали высокую частоту обнаружения вегетирующих форм грибов рода Candida у детей с хроническим колитом, которые принимают долевое участие в развитии патологического процесса в кишке. Разработанный диагностический алгоритм и установленные фаю оры риска позволяют своевременно проводить микологический мониторинг и выявлять детей с подозрением на кандидозные поражения кишки. Предложенный способ диагностики с исследованием браш - биоптата может быть использован у больных с иммунодефицитным состоянием и на начальных стадиях развития неивазивного кандидоза толстой кишки. Его результаты не зависят от ряда факторов, которые оказывают существенное влияние на выявление грибов в фекалиях. Данный способ позволяет уточнить этиологию изменения слизистой, фазу течения колита, что даёт возможность своевременно назначить рациональную антифунгальную терапию. Этиотропная терапия способствует сокращению числа хронических форм заболеваний прямой кишки у детей и уменьшает тяжесть поражения кишки, что позволяет повысить качество жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота высевов из прямой кишки грибов рода Candida составляет 53,85% у детей. Клинические проявления колита и эндоскопические признаки, во многом, зависят от характера кишечной микробиоты.

2. Для направленного проведения углублённого обследования на Candida spp. целесообразно использовать диагностический алгоритм. Для диагностики кандидозных поражений толстой кишки у детей наиболее оптимальным является исследование прямой кишки (браш-биоптата) цитологическим и культуральным методами.

3. В случае диагностики колита, ассоциированного с Candida spp., у детей целесообразно проводить санацию антимикотическими препаратами (нистатин).

Реализация работы.

Результаты используются в практической работе ДКЦ Центрального района, в учебном процессе кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМА и курса МСЭ и реабилитации детей-инвалидов СПбИУВЭК. Апробация работы и публикации.

Результаты исследования доложены на заседании Общества эндоскопистов Санкт - Петербурга (1999г.), на 2-й Объединённой Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт - Петербург - Гастро 2000» (20-22 сентября 2000 г.), изложены в 6 печатных работах и учебном пособии. Зарегистрировано два предложения (30.06.2000 № 3/2000, 30.06.2000 № 4/2000).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сазанович, Нина Александровна

Выводы.

1. У больных хроническим неспецифическим колитом частота высевов грибов рода Candida составила 53,85%. Группой риска по развитию кандидозных поражений прямой кишки следует считать детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто болеющих, а также из неблагоприятных бытовых условий (проживание в старом фонде, на первом или последнем этаже).

2. Клиническими особенностями хронического колита, ассоциированного с С. albicans у детей являются выраженные симптомы интоксикации, диспепсические нарушения, умеренно выраженный болевой симптом, отсутствие эффекта от терапии основного заболевания; а также выявление сопутствующих заболеваний: реактивный панкреатит и вульвовагинит у девочек.

3. Специфических эндоскопических признаков проктита у детей с колонизацией кишки грибами рода Candida нет. Однако, при долевом участии Candida в патологическом процессе, протекающем в прямой кишке, характерными являются: поверхностные изменения слизистой в виде атрофии и отсутствие лимфоидных узелков в ампуле прямой кишки. Также возможны такие «динамичные» эндоскопические признаки: множественные, мелкие белесоватые поверхностные дефекты слизистой - афты или мутные, обильные слизистые наложения в ампуле. Возможно, сочетание атрофии слизистой оболочки с моторными нарушениями.

4. Совокупность выше перечисленных клинических симптомов и эндоскопических признаков является показанием для микологического исследования прямой кишки (браш - биоптата). Неоднократный высев Candida spp. и обнаружение вегетирующих форм грибов являются диагностическими критериями хронического колита, ассоциированного с Candida spp. 5. Применение нистатина в схемах терапии больных хроническим неспецифическим колитом с колонизацией кишки грибами рода Candida позволило получить отчётливый положительный эффект у 92% пациентов. Отмечалось исчезновение жалоб, существенное редуцирование клинических проявлений или полное их отсутствие, положительная динамика эндоскопических изменений rectum и результатов микологического обследования, тенденция к восстановлению морфологической структуры слизистой, что убедительно доказывает роль Candida в патологии кишки. Практические рекомендации I. В связи с отсутствием патогномоничных клинических симптомов, характерных для хронических колитов, ассоциированных с Candida spp., для своевременной их диагностики целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КОЛИТА, АССОЦИИРОВАННОГ О С Candida spp У ДЕТЕЙ Симптомокомплекс: диспепсия, интоксикация ректоскопия катаральный проктит истончение слизистой оболочки, усиление сосудистого эрозивный проктит рисунка, отсутствие лимфоидных узелков, фолликулярный проктит обильная мутная слизь; моторные нарушения лечение у гастроэнтеролога микроскопия браш - биоптата из ампулы прямой кишки и посев на среду Сабуро нет вегетирующих форм есть вегетирующие формы: почкующиеся клетки, псевдомицелий; есть рост колоний грибов рода Candida spp. колит, ассоциированный с Candida. Лечение антимикотическими препаратами.

2. Диагностику осуществлять разработанным способом (предложение № 3/2000). Способ диагностики хронических колитов, ассоциированных с Candida spp. у детей с использованием эндоскопии: с помощью ректоскопа или колоноскопа осматривается слизистая rectum. В случае выявления эндоскопических эквивалентов нарушения барьерной функции оболочки кишки (наличие большого количества мутной слизи, атрофия слизистой, отсутствие лимфоидных узелков), выполняется браш-биопсия. Через ректоскоп или канал колоноскопа проводится щёточка. Браш-биоптат (соскоб) берётся из средней трети ампулы прямой кишки. Биосубстрат, полученный методом браш-биопсии, наносится на чистое предметное стекло, накрывается покровным и изучается в нативном виде микроскопическим методом. Для приготовления нативных препаратов на предметное стекло с патологическим материалом добавляется 1-2 капли физиологического раствора и под покровным стеклом изучается при увеличении 1:80, при котором видны скопления дрожжевых клеток, псевдомицелий, мицелий. Исследование должно быть выполнено в ближайшие 2 часа, так как период выживания Candida на поверхности стекла составляет - менее 2 часов. В случае обнаружения дрожжевых клеток и вегетирующих форм, материал стерильной петлёй переносится на чашку Петри, на среду Сабуро (с добавлением пенициллина и стрептомицина по 50 ед./мл среды). Рост грибов появляется через 24-48 часов. Подсчитывают число выросших колоний. Определяют вид Candida, определяют минимальную фунгистатическую концентрацию (мкг/мл) выросшей культуры к известным антимикотическим препаратам. Противопоказаниями к проведению данного диагностического способа являются аналогичные противопоказания к ректоскопии: острый перитонит, резко выраженный воспалительный процесс в самой кишке и окружающих её тканях, тяжелое общее состояние больного, судорожная готовность.

3. Критериями диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. следует считать: эндоскопические признаки атрофического проктита, обнаружение вегетирующих форм грибов в браш-биоптатах (микроскопическая диагностика), рост Candida spp. (КОЕ/мл) на среде Сабуро (культуральная диагностика). Для количественной оценки результатов посевов субстрата со слизистой кишки допустимым является наличие единичных и непостоянных (при динамичном исследовании) микроколоний грибов.

4. Лечение детей с хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp. должно включать назначение нистатина в возрастной дозе, после еды, в течение 14 дней.

Практические рекомендации для врачей поликлиник.

1. При микробиологическом исследовании кала у детей с клинико-эндоскопической картиной хронического колита считать нормальным показателем - отсутствие роста грибов рода Candida. Высев грибов из кала у таких детей является косвенным признаком патологической колонизации слизистой оболочки толстой кишки.

2. Диспансерное наблюдение больных с хроническим колитом, ассоциированном с Candida spp. должно проводиться гастроэнтерологом с участием миколога (консультативный осмотр или плановая госпитализация по показаниям). Исследование кала на микробный пейзаж 1 раз в 6 месяцев обязательно.