Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Дашдемиров, Магомед Закиевич

  • Дашдемиров, Магомед Закиевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 176
Дашдемиров, Магомед Закиевич. Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дашдемиров, Магомед Закиевич

Введение.

Глава 1. Нравственная проблематика и художественные поиски решений проблемы.

1.1. Символико-философская поэма.

1.2. Архетипический образ человека в поэме.

Глава 2. Историческая тенденция развития табасаранской поэмы

2.1. Сочетание нравственной и социальной проблем в исторической поэме.

2.2. Освоение темы войны и мира в творчестве табасаранских поэтов.

Глава 3. Экологическая проблематика как новое направление в литературном процессе развития табасаранской поэмы.

Поэма П.Асланова «Наедине с Землей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-художественное своеобразие табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков»

Настоящая работа посвящена исследованию идейно-художественных и жанровых особенностей табасаранской поэмы конца XX - начала XXI веков.

Актуальность исследования. Актуальность избранной темы обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных проблеме современного состояния развития жанра поэмы в табасаранской литературе, необходимостью определенной систематизации и анализа новых тенденций и особенностей табасаранской поэмы рассматриваемого периода.

Проблемам табасаранской поэзии посвящены работы М.Г.Юсуфова: «Табасаранская советская литература», «Табасаранская национальная литература», «Табасаран литература» («Табасаранская литература»), «Ц1ийи дережйирихъна» («К новым высотам»), М.М.Курбанова: «Поэтическое наследие дореволюционного Табасарана», Э.А.Ашурбековой «Поэтика современной табасаранской лирики».

В трудах М.Г.Юсуфова исследована табасаранская литература в основном «доперестроечного», советского периода. В своих работах он решает целый комплекс задач, связанных с изучением, как поэзии, так и прозы. Тем не менее, современная табасаранская поэма еще не была объектом монографического исследования.

Актуальность избранной нами темы заключается еще в необходимости дать художественную оценку новым явлениям в жанре поэмы в табасаранской литературе, выявить новые подходы в творчестве поэтов в переосмыслении истории и интерпретации современной социально-политической ситуации в стране.

Табасаранская поэма конца XX - началаХХ1 веков, как и вся литература в целом, вобрала в себя всю противоречивость эпохи конца ХХ-го столетия.

Социально-политические перемены в стране, начало которым положила горбачевская перестройка, вызвали широкий резонанс в общественно-культурной жизни народа. Такая политика создала диссонанс в общественном мнении. Возникло много политических партий, общественных групп, объединений, направлений. Критика прошлого, своей истории стало даже модным, особенно среди молодежи. На место одной духовной ценности приходила иногда вовсе противоположная ценность. Но более трагичной была тенденция игнорирования нравственными ценностями.

В атмосфере надвигающегося ценностного вакуума ответственность поэта перед обществом намного возросла. Многие поэты и писатели чувствовали это и старались дать свою оценку сложившейся действительности. Говоря словами В.М.Жирмунского, литература проявляла интерес к тому, «что принесла с собой новая эпоха».1 И в решении злободневных вопросов каждый шел своим путем.

Противоречивость эпохи, естественно, наложила отпечаток на мировоззрение художника. Наметилась тенденция спада стремления художников к идеализации героя, идеализации идей. Табасаранская поэма стала избавляться от излишнего героического пафоса, приобретая все более реалистические черты. Заметно усилилось критическое отношение поэта к жизни. Говоря о табасаранской поэме в частности, надо отметить, что в нее проникли нетрадиционные религиозные мотивы, философские идеи и элементы психологического исследования человеческой души. Противоречивее и сложнее стал художественный образ, богаче - идейная содержательность и поэтика произведений в целом, по поводу чего М. Г. Юсуфов пишет: «В поэзии заметное место занимает философская лирика,

1 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л.Наука 1979. - 184 с. раскрывающая человека наших дней в многосложности внутреннего содержания, в его постоянной обращенности к смыслу бытия».1

Все эти особенности требовали от нас нетрадиционных подходов при художественном анализе текста, интерпретации идейно-художественного своеобразия поэм, «выявлении индивидуального начала самого исследователя»2, определении роли табасаранской поэмы в развитии всей дагестанской литературы в целом.

Актуальность настоящего исследования продиктована и возможностью использования результатов работы в преподавании табасаранской литературы в высших и средних специальных учебных заведениях и в школе.

Цели и задачи диссертации - системное исследование сложных процессов становления и развития поэмы, выявление тех новых черт, которых приобрела поэтическая мысль в области поэмного жанра в табасаранской литературе на рубеже веков. Автор попытался выявить наиболее общие места в межлитературном взаимодействии табасаранской и дагестанской поэм, определить индивидуально-творческое многообразие табасаранской поэмы, установить основные идейно-тематические направления, жанровые разновидности и индивидуальные особенности каждого произведения и дать общий художественный анализ табасаранской поэмы данного периода в целом. В связи с поставленными задачами в поле зрения исследователя находятся следующие основные жанровые разновидности поэм: исторические, лирические, психологические, философские.

1 Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала, 1994. 2

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. — М.: Искусство, 1986.

Объект исследования. Как указывалось выше, исследованию подвергнуты почти все этапные поэмы 80 - 90-х годов. Работа велась в основном с текстами, изданными на родном языке.

Научная новизна. Табасаранская поэма 2 половины XX века специально не исследовалась. Отталкиваясь от оценок и выводов, содержащихся в трудах предшественников, мы постарались дать подробный анализ, исчерпывающе и полно охватывая творчество поэтов, активно работавших в жанре поэмы. Достижения поэмы табасаранцев закономерно связываются с достижениями всей дагестанской литературы.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют принципы подхода видных ученых-литературоведов к определению и классификации жанра поэмы, труды А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, В.М. Жирмунского, Б. Эйхенбаума, И.С. Брагинского, Н.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, С.Т. Лазутина, В.Е. Холшевникова, Н.С. Надьярных, А. Бушмина, К.К. Султанова и др., в которых освещены основные методологические положения и направления изучения поэзии, в частности, поэмы. Трудности нашего исследования заключались в том, что в литературоведении нет четкой внутрижанровой градации поэмы. Следовательно, нам приходилось придерживаться во многом тематического принципа в определении жанра.

Опыт историко-типологическош и системного изучения дагестанской поэмы заключен в трудах известных ученых Г.Г.Гамзатова, Г.Г.Гашарова З.Гаджиевой, А.-К.Ю.Абдулатипова, М.Г.Юсуфова, М.М.Курбанова, Г.Мусахановой, Ч.Юсуповой, З.Акавова, М.-З. Аминова, С.М.Хайбуллаева, З.А. Магомедова, A.M. Вагидова и многих других. Этот опыт мы использовали в своей работе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования табасаранской поэмы, сопоставительного анализа общедагестанской лирики современного периода, при составлении программ и курса лекций по дагестанской поэзии XX века, а также для спецкурсов по творчеству табасаранских поэтов на филологических факультетах вузов, колледжей, училищ и в качестве пособия для школьных учителей.

Методы и приемы исследования. В ходе работы мы пользовались в основном методом комплексного анализа, направленным на постижение смысловой целостности произведения. Также в исследовании используются сравнительный, культурно-исторический и аналитический методы.

Источниками исследования являются:

- поэмы современных табасаранских поэтов;

- тексты дагестанской, русской и зарубежной поэзии;

- научная литература по табасаранской литературе;

- научная информация по данной теме, содержащаяся в дагестанском литературоведении.

Практический материал представлен подстрочными и художественными переводами, сделанными автором работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу XX века в жанре поэмы в табасаранской литературе наблюдается спад эпического жанра, усиливаются лирико-драматические элементы. В поэме на первый план выдвигается нравственно-философская, личностная проблематика. Лирические раздумья стали значительно преобладать над сюжетной стороной.

2. В области поэмного жанра в табасаранской поэзии наблюдается ослабление связей с фольклором, с народной жизнью.

3. Мотив спора в форме диалога стал играть важную роль в построении художественного конфликта произведений, что свидетельствует о тенденции возрастания диалектичности табасаранской поэмы.

4. Впервые в истории табасаранской литературы поэты обращаются к вечным образам, пытаются создать архетипический образ человека, исследовать внутренний мир его со всей сложностью раздирающих душу противоречий.

5. Табасаранские поэты все больше начали использовать ассоциативные поэтические образы, культивировать поэтику намеков.

6. Впервые в табасаранской поэме центральным персонажем произведения, выразителем главной идеи и мироотношения автора становится антигерой.

7. Художественные произведения табасаранских поэтов стали ближе к жизни, реалистичнее, намного содержательнее и интереснее. Серьезное внимание поэты уделяют теме отношений между автором и читателем. Часто наблюдается обращение автора к читателю.

8. В противоположность советской идеологически ангажированной литературе, современная поэма стала более критично относиться к жизни: поэты стремятся выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории народа, противоречивые черты сегодняшней эпохи, место человека в современном обществе и т.п.

9. Поэма становится дидактичной: появляются нетрадиционные религиозные и философские мотивы. Для более полного и яркого выражения своих философских мыслей и идей авторы поэм используют нетрадиционный прием фантастики.

10. Впервые поэтами так широко используется символ как универсальная эстетическая категория, наделенная неисчерпаемой многозначностью образа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Дашдемиров, Магомед Закиевич

Заключение.

Подытоживая исследование табасаранской поэмы конца XX — начала XXI веков, можно отметить ряд новаторских тенденций ее развития.

Можно рассматривать процесс литературного творчества данного периода как цельное художественное явление и выделить как общие черты, тенденции, так и частные индивидуальные особенности:

1. Обобщение многочисленных фактов в вымышленном образе наблюдается в поэмах, в основном, на историческую тематику. К таким поэмам можно отнести поэмы М.Митарова «Судьба абрикосового дерева» и «Сказание о чунгуре», в сюжет которых легли реальные исторические события прошлых лет.

2. Выбор реального лица или факта, содержащего в себе широкий типический смысл. В «Волшебной тропинке из детства» Ю.Базутаев на основе реального факта - выдержки из газетной статьи - строит необычный сюжет: собрание Вселенной, в котором

3. Выражение авторского видения жизни через фантастический нереальный мир и т.д. В поэме З.Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души» воплощен философский взгляд на мир в его целостности, сопряженный с духовным самораскрытием героя. Автор облекает нравственные понятия -разум и правда, справедливость и ложь, доверие и любовь, добро и зло - в оригинальную форму, придавая им художественную образность: каждое из них под пером оживает и становится действующим лицом поэмы. Вся сложная система образов в общности всех форм их взаимоотношений -внутриобразных и межобразных - создает в конечном итоге единый многогранный образ Человека.

Наряду с темами вечными и национально-историческими в табасаранской поэме запечатлеваются неповторимо индивидуальный, духовно-биографический опыт самих авторов. Художественное творчество выступает как самопознание, а в ряде случаев и в качестве акта сотворения художником собственной личности, как деятельность жизнетворческая. Художественное самопознание и запечатление авторских экзистенций доминирует в поэме, которая по преимуществу «автопсихологична».

В атмосфере духовного дефицита в обществе поэты делают попытки поисков единственно верной для современной эпохи жизненной концепции. Они обращаются к «коллизии нравственного выбора»1. Изображая противоречивые отношения отдельных людей к тем или иным сторонам жизни, поэты показывают сложный характер самой сегодняшней эпохи.

Главные герои поэм нередко ничем не выделяются из толпы, а иногда даже имеют некоторые черты антигероя. Таковы, например, герои поэм «Голос эпохи из глубины души» З.Дашдемирова и «Наедине с Землей» П.Асланова. Создавая разнообразные картины, символизирующие греховные, безнравственные явления в человеческом обществе, и в то же время показывая позитивное отношение лирического героя ко всему этому, З.Дашдемиров обрисовывает в характере Человека склонность к нравственной деградации, неспособность бороться, устоять перед обольщением, неумение различать правду ото лжи, добро от зла, истинную красоту от лживой.

Наблюдается процесс раздвоения личности, когда, с одной стороны, Человек жаждет справедливости и правды, стремится к внутренней гармонии, но, с другой стороны, в нем что-то восстает против добрых намерений и стремлений. В Человеке присутствуют как доброе, так и злое начала. Между ними постоянно идет ожесточенная борьба. Но оригинальность решения в поэме проблемы добра и зла заключается в том, что автор уделяет лирическому герою роль бесстрастного

1 Юсупова. Ч.С. наблюдателя этих странных духовных коллизий. В этом случае герой олицетворяет разум как высшую ступень познавательной деятельности.

Оригинальна и любопытна авторская интерпретация понятия «аькьюл» (разум, сознание). Она является ключевым моментом авторской концепции человека.

З.Дашдемиров вкладывает в «аькьюл» (назовем это понятие наиболееприемлемым русским словом «разум») некую способность, данную свыше (Всевышним) только человеку. Поэт считает разум главной нравственной ценностью в человеке, самим главным его критерием, «показателем» человечности. В той или иной степени разум присущ каждому человеку, и в качественном отношении он не отличается у разных людей. Мед одинаково сладок как в бочке, так и в ложке. Но вместе с тем в понимании поэта разум - пассивная философская категория, нравственная и умственная «потенция». Он приводит в активность ум, который в поэме образно рассматривается фонарем.

Художественные произведения табасаранских поэтов стали ближе к жизни, намного содержательнее и интереснее. Серьезное внимание поэты уделяют теме отношений между автором и читателем. Часто наблюдается обращение автора к читателю. В этом отношении можно выделить поэмы «Звезда Табасарана» К.Рамазанова, «Судьба абрикосового дерева» М.Митарова и другие.

Поэты с еще большим вдохновнием начали затрагивать извечные философские вопросы: что такое человеческое счастье, судьба, жизнь и смерть, предназначение человека, предопределенность судьбы и т.п.

Впервые в истории табасаранской литературы поэты обращаются к вечным образам, пытаются создать архетипический образ человека, исследовать внутренний мир его со всей сложностью раздирающих душу противоречий. И В этом отношении лирические раздумья стали значительно преобладать над сюжетной стороной.

Для более полного и яркого выражения своих философских мыслей и идей поэты используют прием фантастики, изображая реальный мир через фантастические образы, которые несут в себе неисчерпаемый смысловой потенциал. Они тесным образом связаны с определенными символами. Например, фантастические действия, изображенные в «Голосе эпохи из глубины души» символизируют внутреннюю деятельность сознания и бессознательного в человеке, а фантастический образ говорящей Земли в «Наедине с Землей» П. Асланова символизирует здравый смысл, благоразумие. В произведении «Волшебная тропинка из детства» поэт осваивает много тем, которые в конечном своем развертывании обозначают тему «нравственной неполноценности современного Человека». Философская подоплека конфликтной полярности архетипического образа Человека содержится и в фабульном строе произведения, в котором постоянно происходит чередование черных и светлых красок изображения действительности. В главе «Собрание всего сущего» откровенно нарушаются реальные логические связи и закономерности: вопрос " Человека Земли", которым пронизано в той или иной степени все произведение, поставлен на повестке собрания аллегорических персонажей.

Ю.Базутаевым создана целая система мифологем, где мифологический сюжет сильно приближен к реальной, а мифологические образы сосуществуют с реальными. Наблюдается совмещение разных времен исторического развития в одно целое -Время, причудливое объединение разных пространств в одном месте -вокруг Печи.

Вместе с тем надо отметить, что в области поэмного жанра в табасаранской поэзии наблюдается ослабление связей с фольклором, с народной жизнью. Ни в одной поэме рассматриваемого периода не исследуется жизнь современной деревни. Нет или почти нет фольклорных образов и сюжетов. Поэма стала менее народна. Поэтов больше всего волнуют вопросы отношения человека к истории и современности. Они стремятся выявить негативные и позитивные явления, имевшие место в истории народа, противоречивые черты сегодняшней эпохи, место человека в современном обществе и т.п.

С еще большей силой поэты начали говорить об экологии, глобальных вопросах человечества. Планета Земля в произведениях многих поэтов является олицетворенным героем, умеющим думать и говорить, способным к чувствам и переживаниям.

В «Земле и пепле» Ш.Казиева маленький участок пахотной земли предстает перед читателями живой душой, имеющей свои боли и страдания. В философской фантастической поэме 3. Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души» Земля изображена старушкой, главой большой семьи. Обращаясь к образу Земли, лирический герой М.Курбанова в «Ранах земли» строит назидательную речь. В поэме П.Асланова «Наедине с Землей» Земля - это главный герой, играющий роль авторского резонера. Она вступает с человеком в открытый философский спор.

Говоря о табасаранской поэме в целом, надо отметить, что мотив спора в форме диалога стал играть важную роль в построении художественного конфликта произведений. Диалектичность является главной языковой особенностью многих поэм («Беседа с цыганкой» Ю.Базутаева, «Наедине с Землей» П.Асланова и т.д.). Мотив скрытого спора является сюжетообразующей основой поэмы З.Дашдемирова «Голос эпохи из глубины души». За обладание человеческим Разумом здесь тайно враждуют два антагонистических аллегорических героя - Нефсия (представитель Сатаны, Зла) и Правда (представитель Добра).

Особое внимание поэтов привлекает образ Человека. В основном это архетип с присущей ему вездесущностью и универсальностью, мечущийся в тисках внутренних противоречий. В творческом процессе создания поэм первостепенное значение придается нравственной эволюции лирического героя. Наблюдается самопознание авторов и воссоздание ими собственной личности и судьбы, самораскрытие, имеющее во многих случаях исповедальный характер. Внимание поэтов сосредоточено не на сущности мира, а на пребывании в нем человеческой индивидуальности, на ее существовании.

В то же время надо отметить, что в жанре поэмы имеет место и беллетристика, активно откликающаяся на «злобу дня», воплощающая веяния «малого времени», его заботы и тревоги, значимая не только в составе текущего литературного процесса, но и для понимания общественной истории и культурно-художественной жизни прошлых эпох.

Изображая духовные коллизии своих героев, поэты выдвигают свой эстетический идеал, часто утверждают новые нравственные ценности. Романтическое умонастроение часто сопряжено с погруженностью человека в себя и его изолированностью от многообразия, сложности, противоречивости мира. На смену герою-колоссу, обладающему легендарными и мифическими чертами, приходит простой человек - герой из народа, представитель современного общества.

Таким образом, в развитии литературного процесса на стыке XX и XXI веков совершается целый ряд «художественно-познавательных открытий»1, которые и делают возможным переход табасаранской поэмы на следующую ступень развития - к проблемам, образам и формам нового времени.

1 Лихачев Д.