Идея права на достойное человеческое существование: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кропанева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кропанева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИДЕЯ ПРАВА НА ДОСТОЙНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ МЫСЛИ.
1.1. Формирование идеи достойного человеческого существования и её воздействие на правовую теорию и практику.
1.2. Вклад русской философии в развитие идеи права на достойное человеческое существование.
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ ПРАВА НА ДОСТОЙНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
2.1. Нормативное закрепление права на достойное человеческое существование в современном мире.
2.2. Идеологизация права на достойное человеческое существование в современном мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея права на достойное человеческое существование: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. К началу XXI в. мир, ставший, казалось бы, радикально иным даже в сравнении с началом XIX в., во многих своих проявлениях не так уж сильно изменился в сравнении и с гораздо более древними временами. Цивилизации рождались и умирали, технический прогресс переиначил облик планеты, а люди, как и в древности, продолжают делиться на бедных и богатых, успешных и неудачников, счастливых и несчастных. Право жить, а не существовать так и остаётся привилегией немногих.
Между тем еще мыслители древности пытались найти формулу счастья для всех, создавали теории идеальных обществ, государств. Их попытки не раз повторялись, развивались, дополнялись; в то же время история показала, что нередко «люди, утверждающие, будто знают, что такое идеальное общество, совершили много диких преступлений»1, не только не продвигая общество к проблематичному и весьма условному «идеальному» состоянию, но отбрасывая его в самую жуткую дикость.
Одна из причин такой траектории реализации социальных идей состоит в том, что их истоком, а значит и истоком многих старых и новых социальных теорий зачастую являются мифы, в частности о рае на земле, который «не столько контробраз действительности, предмет напряженно духовного переживания, сколько понятие, символ, отсылающий к чистой позитивной неопределённости»2 - там, де, всё и всем «хорошо», «идеально», «божественно». Психологи часто склонны трактовать эти мифы как результат защитной редукции психики к её состоянию во внутриутробный период. Укорененной в упомянутых мифах является и идея права на достойное человеческое существование.
Несмотря на укорененность названной идеи в глубокой древности активная научная дискуссия о праве на достойное человеческое существование нача
1 Бауман 3. Завтра будет стыдно за то, чем можно гордиться сегодня. - [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.radio.cz/ru/stalia/86515
2Орнатская J1.A. О социальной функции образа рая // Образ рая: от мифа к утопии. Вып. 31. СПб.: Изд-во «Санкт-Петербургское философское общество», 2003. С. 190. 3 лась лишь в XIX-XX вв. Эта идея как квинтэссенция правового гуманизма, результат развития концепций правового, социального государства (государства благоденствия) пришлась впору в качестве позитивного ответа на широкое распространение нигилизма во второй пол. XIX — нач. XX вв. Но и к началу XXI в. научно обоснованного понятия права на достойное человеческое существование нет, а соответствующая идея по-прежнему напоминает «контробраз действительности, предмет напряженно духовного переживания., символ, отсылающий к чистой позитивной неопределённости», т.е. феномен скорее утопический, сдержаннее оценивая, — идеологический, так и не подвергшийся серьёзной научно-философской рефлексии, взвешенному социально-философскому анализу.
Размежевание философии с идеологиями и утопиями не избавило массовое, в том числе политическое сознание нач. XXI в. от тоски по божественному и чаяний идеального. Возможно, упомянутым размежеванием философия окончательно (или очень надолго) потеряла влияние на массовое сознание, остающееся склонным к архетипическому, а не к критически-демифологи-зированному сознаванию социальной реальности. Крайней точкой этого процесса был бы отказ от критической философии, но даже апологетика имеет латентный критический заряд, а потому социальный эффект философии всегда остается обоснованно ожидаемым.
Идея права на достойное человеческое существование и происхождением, и актуализированным в современных концепциях и теориях содержанием принадлежит к сфере архетипического, «божественно-идеального», а потому находящего живой отклик в сердцах и умах многих, в том числе и наших современников. Этот отклик последнее столетие так силен, что политические элиты предпочли критическим философским разоблачениям утопичности столь популистской идеи придать ей самый серьёзный позитивно-юридический облик. Достойное человеческое существование стало одной из основополагающих максим цивилизованного человечества XX-XXI вв., одним из важнейших ориентиров общественного развития и критерием оценки общественного состояния, государственного устройства, политики. В сер. XX столетия она оформилась как право в ряде весомых международных юридических документов: Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и др. Это право было «развёрнуто» в обширный каталог социально-экономических и социально-культурных прав. Если в конце XVIII в. все провозглашаемые и законодательно закрепляемые права, относящиеся к категории «естественных и неотчуждаемых», концентрировались вокруг идеи свободы, признаваемой высшей ценностью, то в XX в. появились права «второго поколения», призванные гарантировать жизнь не только свободную, но и относительно обеспеченную. Затем появились и права «третьего поколения», относящиеся, прежде всего, к окружающей среде и доступу к культуре. Процесс умножения поколений прав человека начал напоминать усложнение Птоломеевой космологии бесчисленными концентрами, с которыми перестали справляться даже с помощью самых изощрённых вычислений, пока упорство сторонников геоцентризма просто и изящно не было списано в архив коперникианским гелиоцентризмом. Коперникианские перевороты после И. Канта и Т. Куна предстают неизбежной фазой в развитии любого знания. Знание о человеке, его достоинстве и правах вряд ли является исключением, даже если это знание, зафиксированное в юридических документах.
Симптоматично, что конституции развитых европейских стран, принятые после Второй мировой войны, в различной мере и неодинаковой форме закрепляют социально-экономические права. Так как реализация этих прав находится в зависимости от уровня и состояния финансово-экономических возможностей конкретного общества и его государства, их гарантированность в объёмах, единых для всех стран, проблематична. Вот почему эти права чаще всего получают в законодательстве широкие, нестрогие, рекомендательные (если не сказать, расплывчатые) формулировки: право на «справедливые и благоприятные условия труда», «достаточный жизненный уровень», «общее благосостояние», «справедливое распределение мировых запасов продовольствия» и т.д., и т.п.
Достойное человеческое существование оказывается не столько правом, сколько привилегией, если принимать во внимание не только нормативные правовые акты, но статистику, отражающую житейские реалии большинства человечества. «На сегодняшний день более миллиарда людей мира по-прежнему живут менее чем на один доллар в день. Каждые три секунды в мире умирает ребенок из-за крайней нищеты. Беднейшие страны мира испытывают нехватку более миллиона докторов и медицинских сотрудников, которые могут спасти миллионы жизни детей и матерей и остановить распространение таких болезней как ВИЧ/СПИД, малярия, полиомиелит, туберкулёз. Примерно 13 милл. россиян живут за чертой бедности»1 и т.д., и т.п. Так было в 2007 г., не многим цифры изменились в 2008-2009 гг.: «Большинство опрошенных (58%) придерживаются мнения, что бедными являются более половины жителей страны, причём 8% относят к числу бедных более 80% населения России. В массовом сознании сохраняется устойчивое представление о том, что по сравнению с уже далекими советскими временами количество бедных в стране увеличилось. Такую позицию сегодня разделяют 68% опрошенных»2, а в свете разворачивающегося в наши дни мирового кризиса ждать их снижения не приходится.
Современное состояние уровня материального благополучия значительного числа людей позволяет сказать, что идея права на достойное человеческое существование остается теоретической фикцией. Это право, в лучшем случае, осталось привилегией отдельных граждан и не обладает даже той степенью универсальности, как другие из перечня прав человека, более или менее гарантированных всяким современным демократическим (правовым) государством. Возможно, поэтому многие публицисты, правоведы и политики уже уходят от термина «достойное человеческое существование», считая его скорее популистским, и заменяют более узкими и внешне простыми («качество жизни»,
1 Пресс-Релиз российского движения против бедности от 1 июня 2007 г. - [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://protivbed.ru/
2 О бедности и бедных в базе данных ФОМ 19 июня 2008 г. - [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.fom.ru/topics/3265.html 6 уровень жизни» и др.). Право на достойное человеческое существование, несмотря на свое юридическое закрепление, выступает лишь как требование того, что до сих пор не имеет единых критериев, т.к. ни один из предлагаемых его мерил не обладает не только абсолютной, но даже общепринятой значимостью. На этой почве рождаются спекуляции некоторых чиновников, политиков, которые используют идею права на достойное человеческое существование как инструмент манипуляции общественным сознанием. Ряд современных мыслителей небезосновательно предупреждает о возможности бунта беднейшего человечества, пророчит исчезновение универсальной формулы регулирования общественных отношений, прежде всего, таких, как права человека, и то, что «уровень жизни, общественное положение, признание полезности и права на собственное достоинство могут исчезнуть все вместе и без предупреждения»1.
В то же время злободневность и практическая ориентированность любой общественной проблемы нередко ведёт к временному забвению её истоков, мировоззренческих оснований и корреляций. Это влечёт быструю её примитивизацию и деградацию в манипулятивные эрзацы, дискредитирующие и себя, и своих адептов, и даже саму постановку проблемы. Такой период переживает сегодня право на достойное человеческое существование. Получив большое социальное значение в современном мире как максима, ориентир и критерий развития, оно требует полноценной социально-философской рефлексии, предполагающей, в свою очередь, усмотрения его в своей идее, а значит, прежде всего, как идеи. Только так можно определить степень его основательности и перспективы практического воплощения.
Несмотря на то, что истоком многих старых и даже новых идей и вдохновляемых ими социальных теорий зачастую являются архаичные мифы, критический социально-философский анализ не должен пройти и мимо того обстоятельства, что признание ценности и широкое распространение идеи в современном мире не может быть объяснено исключительно высокой инерцией
1 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Изд-во «Логос», 2002. С. 107. 7 архетипического, привычно-фантазийного, наивно-утопического. Так, идея права на достойное человеческое существование укоренена в архаичном мифе о рае на земле, отсылающем к чистой (содержательно пустой) и аксиологически позитивной неопределенности («хорошо», «идеально», «божественно»), но её значимость в современном мире свидетельствует о важнейших социальных процессах и тенденциях, зарождающихся и разворачивающихся не только в прошлом, а здесь и сейчас. Диагностирование причин насущности для современного общества идеи права на достойное человеческое существование и воспроизводства её как практико-ориентированной, значимой, а потому влияющей на вектор всемирно-исторического процесса способствует выявлению важнейших черт и тенденций развития современного общества, что также обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на укоренённость идеи в глубокой древности, активная научная дискуссия о праве на достойное .человеческое существование началась лишь в XIX-XX вв. Эта идея как квинтэссенция правового гуманизма, результат развития концепций правового, социального государства (государства благоденствия) пришлась впору в качестве позитивного ответа на широкое распространение нигилизма во второй пол. XIX - нач. XX вв. Тогда началось и её социально-философское осмысление.
Идея права на достойное человеческое существование включает в себя два достаточно самостоятельных (особенно в исторической ретроспективе) смысловых аспекта: права человека и достойное человеческое существование, т.е. существование, достойное человека. Отдельно два этих смысловых аспекта рассматриваемой темы изучены довольно обстоятельно и по каждому из них можно обнаружить значительное число публикаций и в России, и за рубежом.
Правам человека посвящены работы многочисленных современных философов, юристов, политологов и политических деятелей. Отметим среди них С.С. Алексеева, М.В. Баглая, С.В. Бахина, JI.M. Богораз, Н.В. Бряник, Л. Гордона, Т.Б. Длугач, Ю.Г. Ершова, М. Крэнстона, М. Новицкого, В. Осятинского, В.Д Перевалова, О. Пферсманна, Л.П. Рассказова, М.Р.Стирка, Д. Вейгалла,
П.В. Романова, А.Д. Сахарова, Э.Ю. Соловьева, Ю.В. Трошкина, И.В. Упорова, А. Ушацку, А. Хеллер, Г. Шварца, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др. Под правами человека, как правило, понимается характеристика правового статуса, возможности и притязания человека в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека - это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни1. Они «как чистое воплощение права выражают и защищают первичные предпосылки достойного человеческого существования, независимо от пола и возраста, расы и национальности, социального положения и профессии» . Знаменательна также историко-философская рефлексия мировоззренческих основ отечественного правосознания в работах Б.В. Емельянова3, О.Б. Ионайтис4 и др.
Достойное человеческое существование» (или «существование, достойное человека») также активно привлекают внимание исследователей. Причем, указанной терминологической постановке предшествует еще более привлекавшая во все времена тема достоинства человека. В последнее время о нем активно писали Е.Н. Викторук, Н.В. Витрук, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов, И.Ш. Дав-летшин, Ю.А. Дмитриев, Ю.Г. Ершов, Ю.Е. Зайцева, С.Б. Крымский, Д.С. Лихачев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, А.А. Пронин, Л.К. Рафиева, Ф.М. Рудин-ский, К.Б. Толкачев и др.
Достоинство человека чаще всего трактуется как абсолютная ценность морально автономной и уникальной личности. Потому оно определяет независимость, свободу и связанную с ними личную (прежде всего, перед собственной совестью) ответственность. Такое понимание человеческого достоинства,
См.: Перевалов В.Д. Права и свободы человека и гражданина // Теория государства и права. Екатеринбург, 1996. С. 498.
2 Ершов Ю.Г. Право // Современный философский словарь / Под. общ. ред. В.Е. Кемерова. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Изд-во «ПАН-ПРИНТ», 1998.С 687-688 .
3 См., напр.: Емельянов Б.В. Русская философия права: История становления и развития. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005.
4 См.: Ионайтис О.Б. Философия права в Средневоковой Руси // Философский словарь по правам человека. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2006. С. 592-615. 9
разделяемое B.C. Соловьевым, С.И. Гессеном, Е.А. Лукашевой и др., служит основанием притязаний индивида к обществу и, прежде всего, государству, что, в свою очередь, ведет к зависимости индивида от государства, возможности навязывать индивиду определенный образ жизни. Поэтому другие авторы (напр., А.Г. Круглов, А.А. Пронин) настаивают на том, что достоинство интимно, не-просматриваемо, неподотчётно, что никакой внешней — насильственной или формальной - процедурой его не заденешь. Достоинство личности - это возможность человека реализовать себя в обществе, проявить свою автономию.
В научно-юридическом конституционно-правовом смысле достоинство -это субъективная внутренняя оценка собственных духовных качеств, уважение определенных личностных качеств в самом себе, осознание своего общественного значения в социальной среде. Понятие «достоинство личности» было введено впервые в конституционное право в 1949 г. в ч. 1.1 Конституции ФРГ1.
В юридической науке достоинство личности (человека) относится к категории нематериального блага, принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемо и непередаваемо иным способом2, а эти блага, в свою очередь, являются особой группой объектов гражданских прав. Под нематериальными благами понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные законодао тельством . Нематериальные блага «следуют» за человеком всю его жизнь, обладают уникальностью, неповторимостью, характеризуют его как личность. Их утрата будет означать биологическую или социальную смерть, т.к. они связаны с пребыванием человека в социальной среде и принадлежат ему в силу за
1 См.: Лейбо Ю.И., Толстопятенко Т.П., Экштайн К.А. Научно - практический комментарий к гл. 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» // Под ред. К.А. Экштайна. М.: Изд-во «ЭКОМ», 2000. С. 108.
2 См.: напр.: Гражданский кодекс Российской Федерации, п.1 ст. 150 Части 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, Часть 2 от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, Часть 3 от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г.).
3 См., напр.: Гражданское право. Ч. 1 // Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Изд-во «Проспект», 1998. С. 312. кона. Среди ученых-юристов встречается мнение о том, что понятия «честь», «достоинство», «репутация» совпадают, что все они определяют моральный статус личности, ее самооценку и положение в обществе1, с чем трудно полностью согласиться, поскольку эти понятия хотя и схожи по своему содержанию, но не идентичны.
Представленная в многочисленной литературе категориальная работа позволяет учитывать различные смысловые аспекты понятий достоинства, достойного человеческого существования и права на него. Необходимо также учесть, что право на достойное человеческое существование наряду с другими правами человека к концу XX в. превратилось в один из основополагающих принципов международного и конституционного права. Этому предшествовала активная теоретическая работа, которая не могла завершиться принятием тех или иных нормативных правовых актов. Акты приняты, но теоретические дискуссии продолжаются. Поэтому вся существующая по теме исследования литература может быть условно разделена на предваряющую тот или иной юридический документ и комментирующую его. По крайней мере, природа всякого юридического документа такова, что требует придания ему высокого критериального значения. В то же время и по нашей теме возможен иной, традиционный научный способ группирования существующих по ней публикаций, задаваемый классификацией концептуально-методологических подходов к проблеме, в нашем случае, к идее права на достойное человеческое существование. Эти подходы могут быть имплементированы нормативными правовыми актами, но могут содержаться исключительно в научных текстах. Социально-философский анализ, в отличие от юридического, не только освобождает от догматической связи с правовыми документами, но даже предполагает этот адогматизм. Потому наш способ обобщения результатов осмысления идеи права на достойное человеческое существование исходит из выявления вариантов
1 См.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М.: Изд-во «Юрайт», 2004. С. 214; Батяев А.А. Возмещение морального вреда. М.: Изд-во « Государство и право», 2006. С. 6. концептуально-методологических подходов, задающих как социально-философские оценки, так и практические рекомендации исповедующих их авторов.
Первый из этих подходов связан с естественно-правой концепцией общего блага и восходит ещё к таким именам, как Демокрит, Платон, Аристотель, Сенека, Цицерон, римские юристы, стоики, Фома Аквинский, Гуго Гроций и др.: «общее благо», как и «высшее благо», коренится в естественном праве и является выражением естественно-правовой справедливости. Общая социальность (политичность) и разумность людей, лежащая в основе концепции общего блага, предполагает свободу и равенство людей как членов данного социального (и политического) целого, как субъектов этого «общего правопорядка», внутри которого реализуется и достоинство каждого. При этом античная концепция общего блага исходит из деления людей на свободных и несвободных. Несвободные находились вне пределов общего блага, членов данной социально-политической общности, граждан государства, субъектов «общего правопорядка» и субъектов права вообще. Об их достойном существовании античная версия концепции общего блага ничего позитивного не утверждает. Христианство сыграло всемирно-историческую роль в преодолении этой дискриминации и утверждении всеобщей свободы и равенства людей, что нашло свое отражение и в соответствующих христианских доктринах естественного права, общего блага, справедливости, государства (Блаженный Августин, Фома Аквинский и др.).
Второй из подходов к идее права на достойное человеческое существование связан с концепцией правовой государственности, разработанной в трудах Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Д. Адамса, Д. Медисона, Т. Джефферсона, И. Канта, Г. Гегеля и др. авторов, опиравшихся не только на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, но и на идею социальной ответственности государства, сформулированную идеологом трех революций (американской, французской, промышленной) Т. Пейном1 и частично прозвучавшую в Декларации прав человека Якобинского Конвента
1 См.: Пейн Т. Избр. соч. М.: Изд-во АН СССР, 1959.
12 от 24 июня 1793 г. Внутри этого подхода сформировались две основные позиции: стремление к обеспечивающему достойное существование всех и каждого государству всеобщего блага (государственный эвдемонизм) и его философская критика, прежде всего, И. Кантом и В. фон Гумбольдтом1 с позиций формального правового государства. Государство всеобщего блага, по И. Канту, с неизбежностью ведет к деспотизму, подавлению индивида государством, тогда как право на достойное существование — это максимум свободного индивидуального действия, этическая обязанность добродетели, но не правовой принцип.
Линию утверждения государственного эвдемонизма продолжила концепция социального правового государства, в рамках которой австрийский юрист А. Менгер (1841—1906) впервые изложил развернутую теорию права на достойное человеческое существование. Он рассмотрел правовое содержание идеи социального государства, где большое место занимает концепция защищённости человека правом. А. Менгер четко отделил право на труд от права на существование.
Особую роль в возрождении прав второго поколения и их позитивнол юридического оформления сыграло учение Г. Еллинека(1851-1911) о субъективно-публичных правах, в состав которых входит и право на достойное человеческое существование. Характер права на достойное человеческое существование в концепции субъективно-публичных прав Г. Еллинека имеет в первую очередь публичный, а во вторую очередь — личный характер. Важен вывод немецкого правоведа о качественном и количественном влиянии на личность величины и качества субъективно-публичных прав: достойное человеческое существование находится в прямой зависимости от правопритязательной и пра-вообязанной мощи как личности, так и государства.
1 См.: Гумбольдт В.Ф. Опыт установления пределов государственной деятельности. СПб.: Изд. В.Ф. Лугинина, 1908.
2 См.: Менгер А. Новое учение о государстве. СПб., 1905; Менгер А. Завоевание рабочими его прав. Право на полный продукт труда в историческом изложении. СПб.: Изд. В.В. Битнера, 1906.
3 См.: Jellinek G. System der subjetiven offentlichen Rechte. 2 Fufl. 1905.
Особое место в рамках этого подхода занимают русские мыслители
B.C. Соловьёв, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский,
C.И. Гессен и др. Важнейшим для них было сформулированное B.C. Соловьёвым право каждой личности на достойное существование1. Сам по себе этот принцип следует у B.C. Соловьёва из идеи общего блага, заключающего в себе удовлетворение всякого частного интереса в его должных пределах, блага, поставленного как принцип и цель труда. Государство в таком случае выполняет вспомогательную роль, обеспечивая условия для достойного человеческого существования, принудительно создавая каждому человеку минимальный уровень материального благосостояния. Отталкиваясь от идей B.C. Соловьёва, теоретики «нового», социального либерализма пытались встроить концепцию «права на достойное человеческое существование» в либеральную систему ценностей, где данное право расширяет положительные задачи государства в деле правового обеспечения определенного социального равенства - «равенства исходных шансов», направленного на обеспечение определённого минимума качества жизни (образование, обеспеченность, справедливый суд и т.п.).
Концепция социально-экономических и культурных прав человека с
М. Крэнстон, JI.A. Гордон, И. Элстер и др.) - еще одна вариация государственно-эвдемонистического подхода, разработанная в сер. XX в. С её появлением встал вопрос о классификации прав человека, примеров которой на сегодняшний день множество, «принципы классификации могут быть самыми различными, и ни один из них не является общепринятым» . Так, градация прав человека осуществляется по степени общности прав, их носителям, сферам направленности, возможностям осуществления, времени актуализации, формам нормативного воплощения, процедурам защиты, способам гарантированное™, затратным механизмам и т.д.3 Согласно доминирующей современной концепции право на достойное человеческое существование эволюционно занимает второе
1 См.: Соловьёв B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Т. 1. М.: Изд-во «Мысль», 1990. С. 465
2 Элстер Й. Влияние прав человека на экономическое развитие. - [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://wwvv.hrights.ru/text/b4/Chapter9.htm
3 См.: Глухарёва Л.И. Права человека. М.: Изд-во «Логос». 2002. С. 117-118.
14 место после гражданско-политических прав и относится к социально-экономическим и социально-культурным правам человека. Они призваны гарантировать жизнь не только свободную, но и относительно обеспеченную, где социальные права не только не являются «мнимыми» или «второстепенными» по сравнению с гражданскими и политическими правами, но вместе с экономическими правами образуют своеобразный стержень всей системы прав человека.
Сегодня принято (по JI.A. Гордону, М. Крэнстону, М. Новицкому и др.) так представлять три поколения прав человека: права первого поколения — гражданские и политические права, ориентированные на свободу (право на жизнь; право на свободу и безопасность личности; право не подвергаться пыткам и рабству; право на участие в политической жизни; право на свободу убеждений и их выражения, слова и вероисповедания; право на свободу ассоциаций и собраний); права второго поколения — экономические и социальные права, которые ориентированы на социальную защиту (например, право на труд; право на образование; право на удовлетворительный уровень жизни, пищу, жилище, медицинское обслуживание и др.); права третьего поколения, относящиеся к окружающей среде и культурно-духовному развитию личности (право на жизнь в незагрязнённой и защищенной от разрушения окружающей среде; право на культурное, политическое и экономическое развитие личности).
В совокупности право на достойное человеческое существование составляет не только социально-экономическую доктрину «свободы от нужды», но дополняет её правами на уважение личного достоинства человека, справедливый суд, образование, жизнь в чистой окружающей среде, защитой прав потребителей и т.д., т.е. минимумом «материальных и духовных благ, который общество может реально обеспечить каждому его члену уже по одному факту его рождения»1.
1 Ершов Ю.Г. Право // Современный философский словарь / Под. общ. ред. В.Е. Кемерова. - Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Изд-во «ПАНПРИНТ», 1998. С. 688.
Развитием этого подхода можно считать концепцию социального государства благоденствия, в которой идея права на достойное человеческое существование приобрела значение «качества жизни» (Э. Аллард1, А.И. Субетто2, о
Дж. ван Гиг и др.), стремление к росту которого выходит на первый план в декларируемых целях государственной политики и социальной работы развитых стран. И все же право на достойное человеческое существование нельзя свести к качественным и тем более лишь количественным характеристикам «потребительской корзины», «прожиточного минимума» и т.п.
Необходимо отметить, что идея права на достойное человеческое существование до сих пор не становилась предметом монографических исследований, лишь в к. XX - н. XXI вв. в отдельных публикациях А.П. Алексеева4, Ю.А. Дмитриева5 и др. была сделана попытка проанализировать право на достойное человеческое существование как конституционно-правовую категорию. Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах западных философов и юристов, особенно последних трех столетий (прежде всего, И. Кант, Г. Еллинек, А. Менгер), а также русских философов и правоведов (B.C. Соловьёв, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Б.А. Кистяковский, С.И. Гессен).
В н. XXI в., получив некоторую хронологическую дистанцию не только от непосредственных последствий Второй мировой войны, но и советского тоталитаризма, появилась возможность воспользоваться социально-философским инструментарием, позволяющим глубже и разноаспектно взглянуть на саму
1 См.: Allardt Е. Having, Loving, Being: An Alternative to the Swedish Model of Welfare Research / The Quality of Life. M.C. Nussbaum and A. Sen (eds.).
2 См.: Суббето А.И. Управление качеством жизни и выживаемость человека // Ст и К. 1994. № 1.
3 См.: Гиг Дж. ван. Прикладная общая теория систем. В 2-х кн. Кн. 1. М.: Изд-во «Мир», 1981.
4 См.: Алексеев А.П. Право на достаточный уровень жизни и его реализация в Конституции Российской Федерации // Органы правопорядка: история и современность: Материалы Межвуз. науч.-теор. конф. Екатеринбург: Изд-во УрЮИ МВД России, 1998.; его же Право на достойное человеческое существование // Личность. Общество. Государство: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 19-20 марта 1998 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. унта, 1998.
5 См.: Дмитриев Ю.А. Право человека на достойную жизнь как конституционно-правовая категория //Конституционно-правовой строй. Выпуск III. 1996. С. 54-62. идею права на достойное человеческое существования, объяснить её происхождение и социальные функции.
Таким образом, богатое творческое наследие по релевантным теме исследования проблемам, значительный по объёму нормативный правовой материал, высокое политическое и социокультурное звучание и в то же время отсутствие развёрнутых систематизированных современных исследований идеи права на достойное человеческое существование делают необходимым ее социально-философский анализ, посильным вкладом в который могла бы стать и предлагаемая диссертация.
Итак, объект диссертационного исследования — право на достойное человеческое существование как социально значимая идея.
Предмет исследования - социально-философские аспекты идеи права на достойное человеческое существование.
Цель - оценка социальной значимости идеи права на достойное человеческое существование на основе её социально-философского анализа.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Осмысление истоков и процесса формирования идеи достойного человеческого существования в европейской, в том числе отечественной философии.
2. Анализ воздействия идеи достойного человеческого существования на правовую теорию и практику.
3. Обобщение опыта юридического закрепления права на достойное человеческое существование человека в современном мире.
4. Оценка проблем и перспектив практической реализации идеи права на достойное существование человека в современном мире.
Диссертационное исследование выполнено при содержательном ограничении: в обсуждение не вовлекается материал по проблеме особенностей отношения к идее права на достойное человеческое существование в странах Востока. Он требует самостоятельного исследования.
Движущей гипотезой настоящего исследования является признание инструментальной функциональности идеи условием её социальной значимости.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют инструменталистская (Дж Дьюи, С. Хук, Дж. Тафте, А. Мур, А. Мерфи и др.) трактовка идей и иных ментальных феноменов, скорректированная в контексте синтетической теории идеального К.Н. Любутина и Д.В. Пивоварова и теории многоуровневой субъектности К.Н. Любутина, концепция социальности как динамической полисубъектной совместно-разделённой общности (социации) Ж.-Л. Нанси, Дж. Агамбена, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, С.А. Азаренко, Е.Г. Трубиной и др., а также принципы:
• историзма, позволяющего выявлять конкретно-историческую обусловленность содержания социальной идеи,
• вероятностного детерминизма (пробабилизма), позволяющего избежать механистической однозначности в определении корреляций содержания идеи и социальных процессов,
• системности, позволяющего выразить социальные корреляции в единстве и несовпадении суб- и координационных связей,
• единства теории и практики, позволяющего проследить взаимообусловленность концептуальной работы и непосредственных социальных взаимодействий,
• единства исторического и логического, позволяющего предложить верифицируемые обобщения процессов и фактов социального многообразия и др., сфокусированные, прежде всего, в основном для настоящего исследования метода историко-генетического выведения содержания социально значимой идеи из совокупного структурно-функционального взаимодействия социокультурных факторов, среди которых интегрирующую роль играет социально-историческая инерция, теоретически осмысленная Ю.Р. Вишневским, И.С. Коном, Н.А. Матвеевой, В.Т. Шапко1 и др. При систематизации юридиче
1 См., напр.: Кон И. Социологическая психология: Избр. психолог, труды. М.: Изд-во Моск. псих.-соц. ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. С. 399-416. - [Электронный
18 ского материала используется метод сравнительно-правового анализа, при систематизации современных социально-экономических данных - метод социально-прогностического моделирования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Дан социально-философский анализ истоков, формирования, эволюции, содержания, юридического закрепления и функций идеи права на достой* t ное человеческое существование, а на его основе предложена периодизация основных этапов её становления и практической реализации.
2. Показаны место и роль идеи права на достойное человеческое существование в современном российском обществе, в том числе в политике российского государства.
3. Выявлены возможные перспективы дальнейшего существования и практической реализации идеи права на достойное человеческое существование.
Апробация работы: Результаты работы были доведены до сведения научной общественности в журнале «Вестник Тамбовского гос. университета им. Г.Р. Державина: Серия Гуманитарные науки», включённом в Перечень рекомендованных ВАК изданий, а также представлены на четырех международных научно-практических конференциях: «Права человека», Тула, 2007 г.; Татищев-ские Чтения «Актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2008; «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества», Саратов, 2008; «Философия B.C. Соловьёва в истории мысли и современных дискуссиях», Иваново, 2008; на всероссийской научно-практической конференции «Воспитание духовности: Ценностные основы идентичности личресурс]: Режим доступа: - http://\v\vw.gmner.infb/bibliotek Buks/Psihol/konsps/11 .nhp: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Актуальные теоретико-методологические проблемы социальной инерции // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. «Гуманитарные и социально-экономические науки». Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сб. науч. ст. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. № 4. С. 21-32; Матвеева Н.А. Социальная инерция: к определению понятия // Социолог, исследования. 2004. № 4. С. 15-23. - [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://\v\v\v.isras.ru/files/File/Socis/2004-04/inatveeva.pdr ности», Екатеринбург, 2007; региональной научно-практической конференции «Философия и наука», Екатеринбург, 2008, и межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни — качество будущего: общество, человек, бизнес, образование, культура, информация», Екатеринбург, 2008. Результаты исследования внедрены в учебный процесс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет», а также муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования «Школа № 93» г. Екатеринбурга.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что разработанные в ней концептуальные положения могут быть использованы в решении полит-технологических, социотехнологических и образовательных задач. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах «Социальная философия», «Современная философия», «Культурология», «Философия права», «Права человека» и др. Материалы диссертации в своих существенных моментах могут лечь в основу преподавания вузовских спецкурсов на факультетах философии, юриспруденции, журналистики, социологии, истории культуры.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кропанева, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании осуществлено осмысление истоков и процесса формирования идеи достойного человеческого существования в европейской, в том числе отечественной философии, выполнен социально-философский анализ воздействия идеи достойного человеческого существования на правовую теорию и практику, обобщён опыт юридического закрепления права на достойное человеческое существование в современном мире, дана оценка проблем и перспектив практической реализации идеи права на достойное существование человека в современном мире. В итоге дана оценка социальной значимости идеи права на достойное человеческое существование как необходимого комплексного полифункционального универсального инструмента саморазвития современного социума, что подтвердило гипотезу исследования.
Работа над диссертацией потребовала обращения к разнообразному социокультурному материалу по истории философии, истории и теории права и государства, социальной статистике, современных социальных теорий.
Истоки идеи права на достойное человеческое существование архетипич-ны. Процесс её формирования связан с интеграцией идей человеческого достоинства, достойной жизни и прав человека. Латентный период формирования идеи права на достойное человеческое существование продолжался до начала Нового времени, непосредственно подготовившего её артикулированное проявление в контексте обсуждения прав человека. Идея права на достойное человеческое существование стала не только темой активной общественно-политической дискуссии, но постепенно, с конца XVIII в. получила и своё юридическое, в том числе международное закрепление. Русская социально-гуманитарная мысль конца XIX - начала XX вв. оставила богатое философско-правовое наследие, в котором идее права на достойное человеческое существование принадлежит выдающееся место. Вторая половина XX в. стала эпохой не только широкого распространения, но и доминирования идеи права на достойное человеческое существование над другими ценностями. Проблемы практической реализации идеи привели к разочарованию в ней, попыткам замены на более инструментальные варианты.
В работе приведена авторская периодизация процесса становления и развития идеи права на достойное человеческое существование:
I - зарождение и первые проявления идеи (со второй половины V в. до н. э. - XVII в.) преимущественно в текстах античных этиков, реже — юристов, затем — средневековых богословов;
II - формирование учения о правах человека (с Нового времени), латентно и частично учитывающего важность достойного человеческого существования;
III - юридическое закрепление прав человека (со втор. пол. XVIII в.) в ряде государств, учитывающее некоторые аспекты достойного человеческого существования;
IV - активное обсуждение проблемы социально-экономических прав как непосредственного контекста идеи права на достойное человеческое существование (к. XIX — н. XX вв.), в котором она и была артикулирована, что обнаруживает не только влияние общественной практики на формирование и содержание идеи, но и её обратное влияние на практику;
V — социализация (распространение на всех людей без исключения) содержания идеи и закрепление права на достойное человеческое существование в отдельных нормативных правовых актах (с нач. XX в.);
VI - интернационализация (с сер. XX столетия), закрепление права на достойное человеческое существование в 36 конституциях мира и общепринятых международных документах;
VII - глобализация прав человека (с сер. 1970-х. гг.) и расширение содержания права на достойное человеческое существование и в то же время намечающийся рост общественного разочарования в его действенности.
Несмотря на рост общественного разочарования, идея права на достойное человеческое существование сохраняет своё социальное значение в современно ном мире не только и не столько как юридический феномен, сколько как необходимый комплексный полифункциональный универсальный инструмент социального саморазвития. Его важнейшими функциями в современном социуме являются симулирование социальности, обеспечение инерции архетипической укоренённости общественного и индивидуального сознания, обоснование кон-сенсусного взаимодействия различных международных и национальных сил и социальных групп, работа в качестве общественного идеала и критерия социально-экономического и культурного развития, манипулирование общественным и индивидуальным сознанием, трансцендирование сознания к социальной реальности, участие в конструировании последней, повышение ценности живой, в том числе неэксплицированной социальности. Вероятно, этот перечень можно продолжить, что требует дополнительного исследования. Выполнение , этих функций обещает продолжительную востребованность идеи права на достойное человеческое существование в обозримом и отдалённом будущем.
Разработанные в диссертации концептуальные положения могут быть использованы в решении полит- и социотехнологических и образовательных задач, при подготовке и ведении учебных занятий по дисциплинам «Социальная философия», «Современная философия», «История философии», «Философия права», «Права человека» в рамках программ высшего и послевузовского, а также дополнительного профессионального образования, в том числе на факультетах философии, юриспруденции, социологии, истории.
Перспективы исследования связаны с применением используемой в нём методологии к анализу других социально-значимых и претендующих на таковое идей и последующее обобщение их содержания и функций как выражающих существенные черты и тенденции развития современного социума.