Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бурлак, Анатолий Михайлович

  • Бурлак, Анатолий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 201
Бурлак, Анатолий Михайлович. Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурлак, Анатолий Михайлович

введение.

глава 1. анализ применения игровых технологий в процессе реабилитации военнослужащих.

1.1 .Общие положения теории игры в социальной сфере.

1 .2.Социально-культурная функция игры в реабилитационном процессе.

1.3.Философские аспекты адаптации личности как части функциональной системы.

1.4.Роль и место психолого-педагогических игровых технологий в процессе реабилитации военнослужащих.

глава 2. эксперимент ал ьное исследование педагогического воздействия игровых технологий на реабилитацию военнослужащих.

2.1 .Общие аспекты реабилитации.

2.2.влияние игровой деятельности на реабилитацию военнослужащих.

2.3.Разработка теоретической модели педагогической системы имитационнно-моделирующей игры.

2.4.Экспериментальные исследования по применению педагогических технологий "учебных игр".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые технологии как средство социально-культурной реабилитации военнослужащих»

В настоящее время в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации происходит интенсивное разделение общества на различные социальные группы. Социально-экономическая и политическая нестабильность, дальнейшая коммерциализация общества значительно усложняют процесс адаптации индивидуума в современном социуме, что является основным фактором поиска перспективных направлений повышения его эффективности. Это связано с обеспечивающей инфраструктурой, присущей любому обществу, но предназначенной для решения задач реабилитации применительно к социальной группе военнослужащих.

В образующейся социальной среде происходят формирование духовных ценностей, взглядов, педагогических и психологических ориентиров, изменение психосоциального статуса личности в развивающемся обществе. Естественное отражение всех негативных тенденций, развивающихся в обществе, проецируется на воинскую среду.

В российской армии идет перевод на профессиональную основу, продолжается изменение структуры Вооруженных Сил и военной доктрины, происходит дальнейшее совершенствование составных элементов, намечается устойчивый рост патриотизма личного состава, укрепляется организационное и духовное единство, постепенно повышается престиж армии в российском обществе, но при этом проявляются негативные тенденции в социальной группе военнослужащих, особенно в результате инвалидности, а также при адаптационных процессах в открытой социальной среде.

На современном этапе происходит укрепление положения армии в обществе, особенно в результате ее привлечения к выполнению антитеррористической программы.

В условиях продолжающегося реформирования и сокращения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации крайне важным становиться поиск новых путей реабилитации и адаптации военнослужащих к изменяющимся условиям социума.

В работе затрагивается лишь одна из граней этой глобальной проблемы, связанной с адаптационными и реабилитационными процессами, которые характерны для данной категории населения на общесоциальном, локально-групповом и индивидуальном уровнях.

Актуальность темы исследования обуславливается социально-экономическим, политическим и духовным кризисом, поразившим общество и вызвавшим увеличение негативных психоэмоциональных личностных тенденций, что, в свою очередь, приводит к увеличению фрустрационного аспекта в этой социальной группе, способствующего появлению таких отрицательных явлений, как алкоголизм, наркомания, агрессивность, суициды и др.

Сложность проведения исследований по процессу адаптации индивидуума в современном социуме как на этапах их проведения, так и в современных условиях определяет целый ряд объективных и субъективных факторов.

Возрастает роль военно-социальной работы и социальной педагогики как одного из важных факторов, способствующих реабилитационным и адаптационным процессам в социальной группе военнослужащих особенно остро у тех, кто проходил службу в "горячих точках".

Одним иу методов нейтрализации фрустрационного комплекса в реабилитационно-адаптационных и рекреационных процессах предлагается игра, ч являющаяся распространенным видом при досуговых формах социокультурной деятельности. Игра помогает выразить себя в социальной среде, позволяет реализовать те стороны духовного потенциала человека, которые не могут быть востребованы при его обычной деятельности.

При помощи игры индивидуум конструирует и создает воображаемое пространство, мнимые ситуации и их ролевое сопровождение и путем замещения воплощает нереализованные желания, формирующие фрустрационный комплекс. Удовлетворение и эмиссия положительных эмоций при игровой деятельности являются важным фактором, нейтрализующим фрустрацию субъекта.

Разнообразие схем построения исследований, широкий диапазон возможных результатов создает благоприятную основу для поиска рационального варианта, способного решить достаточно широкую номенклатуру научных задач. Однако поиск такой схемы осложняется возможными неопределенностями (функциональными зависимостями) в перечне и объемах задач и достижимых характеристик, в потребных затратах на инфраструктуру применения теории игр. От объективности получаемых оценок на отдельных этапах исследований в существенной мере зависят интегральные показатели оценки эффективности применения теории в целом.

Теоретические предпосылки проблемы исследования изложены:

- в отечественной психологии и педагогике - в трудах П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, С.Г. Шацкого, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Л. Рубинштейна, А.В.Брушлинского, И.В. Бестужева-Лады;

- в области психологии игры - в трудах A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Д.Б. Эльконина.

Различные аспекты игры рассматриваются во многих работах, в частности в докторских диссертациях Р.И.Жуковской и В.Г.Яковлева, кандидатских диссертациях Н.А.Бойченко, Г.И.Григоренко, В.М.Григорьева, В.М.Захарова, А.М.Ивановой, Ф.В.Изотовой, Л.И.Козловской, Г.Л.Ляпиной, Э.В.Паничевой, Л.И.Смагиной, А.И.Ткаченко, Е.А.Фомина и М.Г.Яновской.

Исследователи выделяют характерные черты игры: а) создание мнимой ситуации (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.И.Леонтьев); б) наличие ролевой функции индивидуума (Э.Берн, Г.Л.Лэндрет, А.И.Леонтьев); в) формирование сюжета игры (Д.Б. Эльконин); г) познавательный характер игры (Р.Акт, В.Штерн); д) оздоровительный характер игры (по мнению Г.Л.Лэндрет /'здоров тот, кто умеет любить, работать и играть"); е) возможности изменить поведение человека против его воли

Д.Б.Эльконин).

На современном этапе изучению вопроса о применении игры в учебном процессе уделяется определенное внимание в работах А,А,Вербицкого, И.М.Сыроежкина, М.Ж.Арстанова.

Теоретической основой исследования стали базовые положения теории игры и сложных самоорганизующих систем в том виде, как они разработаны С.П. Курдюмовым, Е.И. Князевой, Ю.В. Сачковым и др. В то же время автор опирается на принципы материалистической диалектики, историзма, комплексности, восходящие от абстрактного к конкретному, что дает возможность рассмотрения предмета исследования в многообразии его связей и + отношений не только на теоретическом, но и на эмпирическом уровне.

Автор, в основном, обращается к современным исследованиям в области социологии, культурологии, социальной философии и психологии личности, реабилитологии, ноокосмологии.

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли труды Ю.П. Азарова, Л.И. Беляевой, А.Л. Карамышева, В.И. Черниченко; в области военно-реабилитационной работы

Ю.С. Голова, В.Н. Иванова, И.А. Липского, Л.В. Матвейчук, Ю.С. Моздоковой, В.М.Клюжева, И.М.Чижа, А.В.Шакула; в области социально-культурной деятельности труды Т.И.Баклановой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Л.И. Козловской, Ю.Д. Красильникова, Н.С. Мансурова, Г.Я. Никитиной, Э.И.Петровой, Ю.А. Стрельцова и др.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что из множества психолого-педагогических исследований теоретические и практические аспекты игровой деятельности разработаны не в полной мере, особенно в области возможности использования игр в комплексных реабилитационных программах. )

Изучение теории игры и ее прикладного характера, как социально-^ культурного явления, представляется важным в связи с концептуальной \ неразработанностью вопросов ее интенсифицирующего влияния на процессы социально-культурной реабилитации.

Исследования автора в области интеллектуальной активности реабилитируемого контингента на основе применения теории игры позволили определить тему исследования, предмет исследований и цель, сформулировать направления исследований.

Цель исследования - повышение эффективности социально-культурной реабилитации военнослужащих^йспользованием игровых технологий.

Для ее достижения, были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения игровой деятельности в социально-культурной реабилитации;

- выявить специфику психолого-педагогического подхода к среде военнослужащих на этапе реабилитации;

- выявить принципы реализации игровых программ в досуговых формах при социально-культурной реабилитации военнослужащих;

- разработать программу для подготовки педагогов -реабилитаторов с г) использованием элементов игры.

При определении гипотезы исходным являлось следующее: применение игры в социально-культурной реабилитации зависит от ее адекватности, I соответствия потребностям реабилитируемого контингента, целям и задачам процесса социально-культурной реабилитации, использования игровой деятельности на конкретных этапах комплексной реабилитации; соответствия; сюжета и содержания игры решаемым реабилитационным задачам.

Адекватное применение психолого-педагогических игровых технологий (ПЛИТ) позволяет интенсифицировать процесс социально-культурной реабилитации военнослужащих.

Исходя из цели и гипотезы определены направления исследования в области отечественного и частично зарубежного опыта применения теории игр с выявлением педагогических аспектов социально-культурной реабилитации военнослужащих на основе культурно-просветительной деятельности.

Объект исследования - военнослужащие, проходящие реабилитацию во Всеармейском центре реабилитации.

Предмет исследования: особенности педагогического воздействия при социально-культурной реабилитации военнослужащих в процессе игровой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские и обществоведческие идеи о социальной детерминации развития человека как личности, о роли и месте социальной работы и социальной педагогики в ее развитии, о возрастающей роли социальных технологий в этом процессе, современные научные концепции о ценностном ориентировании, активнодеятельностном подходе к реализации педагогического потенциала, содержащегося в игровых программах, психолого-педагогическая теория деятельности и общения; методология системного междисциплинарного подхода к исследованию в области социально-педагогического проектирования.

Организация исследования: диссертационное исследование проводилось в течение 7 лет на базах войсковой части ВМФ, дома отдыха ВМФ, поликлиники МФ и Всеармейского центра реабилитации.

Исследование осуществлялось в период с 1993 по 1999гг., включая три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1994 г. г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной адаптации, выявлялись особенности адаптации бывших военнослужащих и членов их семей в России. На первом этапе был сделан анализ социально-культурной среды, изучен социально-демографический портрет исследуемого контингента, определены базы исследования и разработана программа.

На втором этапе (1994-1996 гг.) проводилось накопление эмпирических и опытно-экспериментальных материалов, обобщение практического опыта, определялись методологические подходы к проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, с целью проверки которой была разработана и уточнена методика исследования, осуществлена опытно-экспериментальная работа. В соответствии с полученным результатом исследования проводилось уточнение выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) проводились анализ и обработка информации, полученной при экспериментальных исследованиях, и обобщение полученных результатов с их оценкой.

В работе был использован комплексный подход в исследованиях, включающий: подготовку и организацию исследований (теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы); сбор данных (рейтинг, шкалирование, экспресс-опрос, беседа, тестирование с помощью активациометра, оценка результатов, хронометрирование); обработки и интерпретацию данных (системный анализ).

Исследованием было охвачено 300 военнослужащих.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

- освещен и обобщен отечественный и, частично, зарубежный опыт применения теории игр в социально-культурной реабилитации;

- выявлена специфика социально-культурной реабилитации военнослужащих (разрушение фрустрационного аспекта в процессе игровой деятельности);

- выявлены принципы реализации игровых программ в досуговых формах на этапах социально культурной реабилитации (адекватность, своевременность, постепенность);

- разработана учебная программа с применением игровой деятельности для подготовки социальных педагогов-реабилитаторов и методика ее реализации;

- разработаны критерии по выявлению эффективности психолого -педагогических игровых технологий (ПЛИТ) в социально-культурной реабилитации;

- разработана комплексная система игр для интенсификации реабилитационного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования внедрены:

- в работу Всеармейского центра реабилитации;

- в учебный процесс кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ (разработана учебная программа для подготовки социальных педагогов-реабилитаторов с использованием элементов игры).

Педагогические методики реабилитации военнослужащих могут найти эффективное применение в работе с другими социальными группами.

Материалы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при подготовке и реализации Федеральной программы социальной реабилитации, необходимость в которой сегодня особенно остро ощущается в среде военнослужащих и гражданских лиц, побывавших в "горячих точках".

Основные положения диссертационной работы могут быть положены в основу лекционного курса "Игровая педагогика" для студентов вузов культуры и педагогических вузов, избравших своей профессией социальную реабилитацию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди разнообразных форм социально-культурной реабилитации особое место отводиться игровым технологиям. Их специфика состоит в интенсифицирующем воздействии на реабилитационный процесс, что выражается в сокращении временных рамок реабилитационного периода.

2. Социально-педагогическая функция педагога-реабилитатора состоит в использовании игры в качетсве формы разрушения фиксированных установок личности реабилитируемого, выработанных в прошлом как необходимое условие поведения в экстремальных ситуациях.

3. Механизм использования игровых технологий детерминирован начальным индивидуально-психологическим состоянием реабилитируемого и имеет две основные схемы осуществления: 1) активность-пассивность; 2) пассивность-активность.

4. Первая схема характеризует процесс использования активных форм игровых технологий в разрушении фиксированных установок субъекта реабилитации с последующим переходом к пассивным игровым формам. Дальнейший переход к функционированию в открытом социуме предполагает использование ролевых игр, содержание которых составляет будущая деятельность реабилитируемого.

Вторая схема применяется к подавленным экстремальными обстоятельствами носителям динамического стереотипа, процесс реабилитации которых заключается в замещении пассивного состояния пассивными формами игры с последующим использованием активизирующих игровых элементов при переходе к неэкстремальным условиям жизни. Заключительный этап реабилитации и по этой схеме предполагает использование ролевых игр.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях и получили апробацию в виде разработанной автором диссертации учебной программы "Медико-социальные аспекты реабилитации детей-инвалидов", используемой в реабилитационной деятельности ряда государственных социально-культурных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Основные выводы и предложения исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Новые пути наук о культуре" (Москва, 1995), на международной научно-практической конференции "Культура России на рубеже столетий" (Москва, 1996); на международной научно-практической конференции

Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997) и др. Результаты исследования использованы в комплексной реабилитационной работе Всеармейского центра реабилитации.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов. Необходимость решения сформулированных выше задач обусловила и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бурлак, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что не существует уникальной игры, пригодной абсолютно для всех обучаемых и групп, и подтверждают необходимость ее адаптации к конкретным условиям проведения.

Применение ПЛИТ в социально-культурной реабилитации военнослужащих позволяет интенсифицировать процесс овладения реабилитируемыми навыками и умениями, необходимыми для успешной адекватной коммуникации в открытом социуме, что подтверждает гипотезу.

Таким образом, применение методов активной игровой реабилитации представляет психотерапевтическую ценность. В результате проведенного игрового тренинга улучшено субъективное состояние реабилитируемых, отмечена положительная динамика состоянии психоэмоциональной сферы (цветодиагностический тест М. Люшера), состояний ЦНС и сердечно-сосудистой системы, повысился уровень функциональных возможностей психической адаптации (с помощью автоматизированной восьмипостовой системы "Экспресс"). (Методические материалы по применению ПЛИТ изложены в приложении 2.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, а также изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта позволили раскрыть психолого-педагогическую сущность понятия "игра", выявить ее обучающие возможности и рассмотреть методологические аспекты теории учебной игры как средства формирования и развития интеллектуальных умений у обучаемых.

Игре принадлежит доминирующая роль в психологическом развитии человека. Она выступает как подготовительная к труду форма деятельности, в которой формируется индивидуальное сознание.

Применение игры как активного средства обучения на занятиях по социальной коммуникации, помогающего разрушить шаблоны в преподавании и обеспечить условия для психологической перестройки обучаемых, оправдано существующими в современной методике преподавания тенденциями.

Анализ возможности использования теории игры для социальной сферы позволил раскрыть сущность теории игры для формирования и развития процесса реабилитации, использованием принципа проблемности при усвоении новых знаний, исходя из посылки, что игра совершается ради чего-то иного, служащего в свою очередь некой биологической целесообразности.

Применение ППИТ в социально-культурной реабилитации военнослужащих позволяет интенсифицировать процесс овладения реабилитируемыми навыками и умениями, необходимыми для успешной адекватной коммуникации в открытом социуме, что подтверждает гипотезу.

Всякая игра имеет значение. Используя этот активный принцип, сообщающий игре свою сущность, назвать духом, это будет преувеличением; назвать же его инстинктом — значит ничего не сказать. Как бы к нему ни относиться, во всяком случае этим «смыслом» игры ясно обнаруживает себя некий имматериальный элемент в самой сущности игры.

Функциональное удовольствие, приводить к повторению, а следовательно, закреплению любой деятельности, любых движений.

Подкрепление потребности является решающим для отбора той деятельности, которые могут приводить к ее реализации. Функциональное же удовольствие вызывает и подкрепляет движение само по себе, безотносительно к его приспособительной функции.

Произошедшая перестройка ценностей приводит к тому, что изменяется сама личность, ее идеалы, жизненные планы и цели. Качественные изменения в состоянии личности, ведущие к новому уровню целостности, происходит ломка взглядов и представлений, она развивается за счет изменений, происшедших в критический период.

Для реализации многоаспектных проблем реабилитации необходимо в этих учреждениях использование не только медицинских, но и социальных работников, которые должны обладать определенным запасом знаний в области реабилитации.

На основании выработанных теоретических положений игрьд можно их найти в реабилитации, суть развития которых сводится к следующему:

1. Игра в процессе реабилитации сохраняет основные преимущества "абстрактного" (традиционного) обучения и в то же время разрешает противоречия между службой и будущей профессиональной деятельностью реабилитируемого, обеспечивая воспитание не только теоретического и практического деятельности как будущего специалиста;

2. Проблемы содержания учебной деятельности игры и процесса его развертывания в познавательной деятельности реабилитируемого;

3. Совместной деятельности участников в условиях ролевого взаимодействия, разделения и интеграции имитируемых в игре будущих производственных функций реабилитируемых как специалистов;

4. Диалогического общения и взаимодействия партнеров по игре как необходимое условие решения учебных задач, подготовки и принятия согласованных решений, развития познавательной активности;

5. Двуплановости игровой учебной деятельности;

Этот перечень может быть дополнен и другими преимуществами игрового метода: имитация целостных процессов в их развитии и динамике, отсутствие потребности в искусственной мотивации, взаимная активность экспериментатора и игроков, регламентация и творческое преобразование социальных взаимоотношений в ценностно-этическом и функционально-ролевом планах.

Изучение и анализ научно-методической литературы по совершенствование педагогического воздействия при реализации игровых технологий на медико-социальную реабилитацию военнослужащих позволили раскрыть психолого-педагогическую сущность понятия "игра", выявить ее обучающие возможности и рассмотреть методологические аспекты теории учебной игры как средства формирования и развития интеллектуальных умений у обучаемых.

В процессе реабилитации перспективным является использование принципа проблемности при усвоении новых знаний и способов деятельности в "обстановке условной практики", создаваемых педагогом-реабилитатором на основе различных педагогических приемов и технических средств. В частности предлагается использование учебных игр как своеобразной формы организации проблемного обучения в центе реабилитации при моделировании будущей профессиональной деятельности больных.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность реабилитации в целом, является реализация принципа преемственности между фазами реабилитации, что достигается занесением полной информации о клиническом, физическом и психологическом статусе больного на каждом из этапов реабилитации в этапный эпикриз.

В результате проведенных исследований выявлено следующее:

1. Игровая деятельность - это необходимый уровень системы жизнедеятельности человека в течение всей его жизни, а совместное понятие "игра и учение" - результат взаимосвязи общения и познания; взаимосвязь игры с работой и усматривается в рабочем усилии и усилии мысли.

2. Развивающая функция игры, а также ее отличительные особенности в осмысленности деятельности, заключающееся в себе правила поведения и элемент условности обусловили использование ее как мощного средства практической познавательной деятельности, сочетающего единство формы приобретения знаний, средства действенного их освоения и способа перехода от теории к знанию.

3. Особое значение для проведенного исследования имеет положение о воздействие игры как активизации умственной и познавательной деятельности, т.к. в данной ситуации учебная игра используется с целью:

- усвоения концептуальных и факторологических знаний, усвоения определенных знаний различного характера в целом, совершенствования навыков и умений (в частности при решении конкретных проблем и принятия самостоятельных решений);

- обеспечения уверенности у реабилитируемых как обыкновенных учеников (обучаемых) в переносе их в реальную жизнь;

- осуществления самотренировки в применении знаний, навыков и умений, приобретенных ранее в процессе реабилитации.

Игра выступает как средство, обеспечивающее потребность взаимного общения всех участников реабилитации и мотивирует развитие их речевой деятельности.

4. Применение метода джид-кун-до в психофизиологической реабилитации больных представляет психотерапевтическую ценность. В результате проведенного лечения улучшения субъективное состояние больных, отмечена положительная динамика состоянии психоэмоциональной сферы, состояний ЦНС и сердечно-сосудистой системы, повысился уровень функциональных возможностей психической адаптации.

5. Игровая технология позволяет приобретать навыки уверенного поведения в сложной обстановке, вырабатывать Точность и внимание при выполнении конкретных обязанностей, приучает быстрее осознавать и анализировать результаты своей деятельности. Игровая технология способствует углубленному пониманию внутренних закономерностей изучаемого объекта процесса, позволяет увидеть результаты собственных действий, понять и проанализировать допущенные ошибки, в том числе и те, которое были сделаны другими участниками взаимодействия. б.Традиционная система обучения сама по себе оказывается неспособной создать условия для оптимизации интеллектуальной активности обучаемых в учебном процессе. В этом ей помогает учебная игра, вводимая в учебный процесс как средство мотивации определенной учебной деятельности, обучения, закрепления и контроля определенных знаний, навыков и умений, их коррекции.

Результаты эксперимента позволяют делать также вывод о том, что не существует уникальной игры, пригодной абсолютно для всех обучаемых и групп, и подтверждают необходимость ее адаптации к конкретным условиям проведения. Значение исследования состоит в следующем:

- освещен и обобщен отечественный и, частично, зарубежный опыт применения теории игр в социально-культурной реабилитации;

- выявлена специфика социально-культурной реабилитации военнослужащих (разрушение фрустрационного аспекта в процессе игровой деятельности);

- выявлены принципы реализации игровых программ в досуговых формах на этапах социально-культурной реабилитации (адекватность, своевременность, постепенность);

- разработана программа с применением игровой деятельности для подготовки социальных педагогов-реабилитаторов и методика ее реализации;

-разработаны критерии по выявлению эффективности психолого-педагогических игровых технологий (ПЛИТ) в социально-культурной реабилитации;

- разработана комплексная система игр для интенсификации реабилитационного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования внедрены:

- в работу Всеармейского центра реабилитации;

- в учебный процесс кафедры социально-культурной деятельности МГУКИ (разработана учебная программа для подготовки социальных педагогов-реабилитаторов с использованием элементов игры).

Педагогические методики реабилитации военнослужащих могут найти эффективное применение в работе с другими социальными группами.

Материалы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при подготовке и реализации Федеральной программы социальной реабилитации, необходимость в которой сегодня особенно остро ощущается в среде военнослужащих и гражданских лиц, побывавших в "горячих точках".

Основные положения диссертационной работы могут быть положены в основу лекционного курса "Игровая педагогика" для студентов вузов культуры и педагогических вузов, избравших своей профессией социальную реабилитацию.