Иммунометаболические нарушения при различной степени тяжести преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Воронцова, Наталья Сергеевна

  • Воронцова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 107
Воронцова, Наталья Сергеевна. Иммунометаболические нарушения при различной степени тяжести преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иммунные и метаболические нарушения при преэклампсии

2. Коррекция иммунных и метаболических нарушений при преэклампсии

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Материалы и методы исследования

4. Характер и степень иммунных нарушений у беременных с преэк-лампсией в зависимости от степени тяжести

5. Метаболические нарушения у беременных с преэклампсией в зависимости от степени тяжести

6. Эффективность стандартного лечения иммунометаболических нарушений при преэклампсии различной степени тяжести

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси ИЛ-2 - интерлейкин-2 ИЛ-4 - интерлейкин-4 ИЛ-8 - интерлейкин-8 ИЛ-1 а - интерлейкин-1 а МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови

I

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

С]-инг. - ингибитор С1-компонента комплемента

С3 - компонент комплемента Сз

Сза - компонент комплемента С3а

С4 - компонент комплемента С4

С5 - компонент комплемента С5

С5а - компонент комплемента С5а

СЛ - стандартное лечение

СМмо - стабильные метаболиты оксида азота

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С-реактивный белок

Фактор Н - компонент системы комплемента

ФНО - фактор некроза опухоли 1§А - иммуноглобулин класса А - иммуноглобулин класса О ^М - иммуноглобулин класса М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические нарушения при различной степени тяжести преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преэклампсия является актуальной проблемой современного акушерства и занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. По

• I-

данным различных авторов, частота развития преэклампсии у беременных в нашей стране колеблется от 7 до 16% и не имеет тенденции к снижению. В структуре смертности беременных, рожениц и родильниц тяжелые формы преэклампсии занимают одно из первых мест (Вихляева Е.М., 2009; Степанова Р.Н., Макарова О.М., 2010; Трунова JI.A., 2010; Частова E.H., 2013).

Неудовлетворенность врачей практического здравоохранения результатами лечения преэклампсии - грозного осложнения течения беременности во многом связана с тем, что, несмотря на многочисленные ис-

• I

следования, посвященные изучению различных аспектов преэклампсии беременных, до настоящего времени нет единой теории этиологии и патогенеза преэклампсии (Шеманаева Т.В. и др., 2010; Медведь В.И., Дуда Е.М., 2013; Brewster J.А. et al., 2008). Указанное в значительной степени затрудняет своевременную диагностику, оценку степени тяжести и проведение профилактических мероприятий, являясь основой развития и про-грессирования этого осложнения течения беременности (Мозговая Е.В. и др., 2003; Степанова Р.Н. и др., 2013).

Все большее число исследователей рассматривают преэклампсию как модель полиорганной недостаточности, в основе которой лежит генерализованная дисфункция эндотелиоцитов, тромбоцитов и трофобласта (Медвинский И.Д., 2000; Сюндюкова Е.Г. и др., 2013). Изучение механизмов формирования синдрома полиорганной недостаточности привело к признанию концепции системной воспалительной реакции, характеризующейся активацией фагоцитов - мактофагов/моноцитов, гранулоцитов, а

также эндотелиоцитов, мастоцитов и тромбоцитов. В результате усиливается продукция свободных радикалов, цитокинов, протеиназ, дериватов арахидоновой кислоты, что приводит к генерализации патологического процесса (Мурашко Л.Е., 2007; Халфорд-Князева И.П. и др., 2013). Среди веществ, способных реализовать синдром генерализованной эндотелиаль-ной дисфункции, в последнее время все больший интерес привлекают ци-токины (Киселева Н.И., 2004).

Обобщая существующие научные данные, можно констатировать, что патогенез преэклампсии укладывается в синдром системного воспалительного ответа, установлена значимость иммунных нарушений и дисбаланса цитокиновой регуляции процессов гестации при преэклампсии беременных (Лапина В.Г. и др., 2010; Т8а1зап8 V. е1 а1., 2008).

В настоящее время дискутируется роль иммуновоспалительного поражения эндотелия сосудистого русла при преэклампсии как значимого

механизма, приводящего к системным нарушениям в организме беремен-

1

ных (Иванова О.Ю. и др., 2010).

Однако, участие различных звеньев иммунной системы и оксидант-ного статуса, взаимосвязь иммунных и метаболических нарушений при различной степени тяжести преэклампсии до настоящего времени изучено не полностью.

Цель работы: установление иммунометаболического нарушений у пациенток с преэклампсией различной степени тяжести до и после стандартного лечения.

1

Задачи исследования.

1. Установить выраженность иммунных нарушений у беременных с преэклампсией до лечения в зависимости от степени тяжести.

2. Определить метаболические нарушения у беременных с преэк-

лампсией до лечения при различной степени тяжести.

3. Установить иммунометаболическую эффективность стандартного лечения у беременных с преэклампсией различной степени тяжести.

4. Выявить корреляционные связи между лабораторными иммунными и метаболическими показателями у беременных с преэклампсией.

5. Установить наиболее информативные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса у беременных с преэклампсией в зависимости от степени тяжести течения.

Научная новизна. У беременных с преэклампсией установлены изменения показателей иммунного статуса в зависимости от степени тяжести. У пациенток с преэклампсией в плазме крови выявлено повышение продуктов перекисного окисления липидов и факторов антиоксиданой защиты дифференцированно в зависимости от степени тяжести заболевания. Изменения показателей иммунного статуса у беременных с преэклампсией коррелирует с динамикой метаболических показателей. Использование стандартного комплексного лечения у беременных с преэклампсией не оказывает выраженного корригирующего влияния на иммунные и метаболические показатели на системном уровне, особенно у пациенток со средней и тяжелой степенью тяжести преэклампсии.

Теоретическая и практическая значимость. Внедрение результатов исследования. Обоснована целесообразность включения в стандартную схему лечения беременных с преэклампсией препаратов с иммуномо-дулирующей и антиоксидантной активностью. Впервые определены достоверные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного и метаболического статусов у пациенток с преэклампсией различной степенью тяжести. Установлены лабораторные иммунные и метаболические по-

казатели, позволяющие судить о течении заболевания и прогнозировании исхода преэклампсии. Расширены представления об участии иммунных механизмов в патогенезе преэклампсии в зависимости от степени тяжести.

Результаты исследования используются в работе ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». Материалы диссертации используются в учебных рабочих программах и лекционных курсах, на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. При преэклампсии в зависимости от степени тяжести на системном уровне выявлены иммунные и метаболические нарушения.

2. Использование стандартного комплексного лечения у беременных с преэклампсией не оказывает выраженного корригирующего влияния на иммунометаболические показатели на системном уровне, особенно у пациенток со средней и тяжелой степенью тяжести преэклампсии.

3. У беременных с преэклампсией различной степени тяжести статуса на системном уровне установлены достоверные положительные и отрицательные взаимосвязи между иммунными и метаболическими показателями.

4. Определены лабораторные показатели иммуннометаболического статуса при преэклампсии различной степени тяжести, изменения которых в процессе лечения объективно отражает его эффективность.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, факторный анализ, кластерный анализ, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05. Для иммунологических показателей рассчитывали коэффициент диагностической ценности, формулу расстройств иммунной системы, степень иммунных расстройств, рейтинговый алгоритм (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. и др., 2003).

I

Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009), VII Съезд аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПО, фармакологии, биологической химии, акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета (2013 г.).

Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводились обследование и лечение пациенток с преэклампсией различной степени тяжести, забор крови, анализировались лабораторные показатели иммунного статуса и процессов пе-рекисного окисления липидов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 90-95%

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 6 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 2 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 169 отечественных и 46 иностранных источников.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иммунные и метаболические нарушения при преэклампсии

Преэклампсия относится к наиболее распространенным и тяжелым осложнениям беременности, является одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, а также инвалидиза-ции новорожденных (Серов В.Н., 2005; Шалина Р.И., 2007). Число случаев преэклампсии не имеет тенденции к снижению и составляет, по данным ряда авторов, от 15,7% до 30,5% (Сидорова И.С., 2003). Причины развития преэклампсии зависят от многих факторов, сложны и до конца не изучены. Несмотря на многочисленные исследования, во всем мире до сих пор нет единого мнения о причинах возникновения преэклампсии.

По данным (Сидорова И.С. и др., 2005) в развитии преэклампсии и острого эндотелиоза ведущую роль играют нейроспецифические белки головного мозга плода (ОРАР №Е). Возникновение преэклампсии, согласно указанным представлениям, обусловлено тем, что в организме матери отсутствует толерантность к этим белкам, обладающим свойствами аутоан-тигенов и при проникновении в кровоток матери вызывающим образование антител. Появление в крови матери антигенов нейроспецифических белков обусловлено нарушением проницаемости гематоэнцефалического барьера (Сидорова И.С. и др., 2005). Одним из важнейших патогенетических звеньев, приводящих к нарушению проницаемости гематоэнцефалического барьера, является аутоиммунное поражение мозга, которое приводит к развитию тяжелых форм заболевания во время беременности и родов, а также обуславливает развитие осложнений в течение трехлетнего послеродового периода.

В настоящее время исследователями уделяется большое внимание иммунным нарушениям в патогенезе преэклампсии. В регуляции взаимоотношений матери и плода центральная роль принадлежит плаценте, одной из функций которой является представление иммунокомпетентным клеткам матери антигенов отцовского происхождения. Единственной системой, способной распозновать чужеродный белок, является иммунная система, следовательно, существенным компонентом реакции организма на беременность и ее осложнения являются иммунные нарушения. Согласно доминирующей концепции, в основе патогенеза преэклампсии лежит нарушение I и II волн инвазии трофобласта. Однако, механизм этого сложного процесса не до конца известен. Определенная роль отводится иммунологическим факторам, в частности, нарушению взаимоотношений меж-

I

ду гуморальным и трансплантационным иммунитетом, с одной стороны, и иммунологической толерантностью матери к антигенам плода - с другой (Серов В.Н., Пасман Н.М., Бородин Ю.И., Бурухина А.Н., 2001).

В патогенезе преэклампсии ряд авторов все большее внимание уделяют иммунологическим нарушениям, рассматривая его с позиций теории иммунной дезадаптации (Черных Е.Р. и др., 2004).

В настоящее время установлено, что для физиологического течения процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо сохранение в эндометрии матери состояния локальной иммуносупрессии (Ахми-наН.И., 2004; Серкина Е.В. и др., 2004). Среди веществ, способных создать условия для развития физиологической беременности или реализовать синдром генерализованной эндотелиальной дисфункции все больший интерес привлекают цитокины.

Цитокины, синтезирующиеся в децидуальной оболочке, регулируют многие процессы и в норме, практически не поступают в кровоток, т.е. имеет место локальный характер их действия. По данным ряда авторов, при воздействии специфических антигенов в ткани эндометрия происходит

дифференцировка Т-хелперов на 2 субпопуляции: Т-хелперы 1-го и 2-го классов (Т1г-1 и ТИ-2). ТЬ-1 секретируют преимущественно провоспали-тельные цитокины - интерлейкин-1, у-интерферон, фактор некроза опухо-ли-а, фактор некроза опухоли-^. ТЬ-2 синтезируют: интерлейкин-4, интер-лейкин-5, интерлейкйн-10 (Борзова Н.Ю. и др., 2004).

Уже в ранние сроки беременности прогестерон усиливает продукцию ТЬ-2 и угнетает синтез цитокинов ТЬ-1 клетками (Черных Е.Р. и др., 2004). При этом нормальное течение беременности является феноменом преобладания ТЬ-2 в эндометрии.

При гестозе наблюдается гиперфункция ТЬ-1 (Черных Е.Р. и др., 2004), что может вести к избыточной продукции провоспалительных цитокинов: фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-1, интерлейкин-6, интер-лейкин-8.При этом в периферической крови определяется высокий уровень цитокинов, что свидетельствует о нарушении принципа локальности их функционирования и генерализованной активации клеток иммунной системы.

Уникальным провоспалительным цитокином, способным стимулировать активность многих типов лейкоцитов в ходе воспаления и иммунного ответа, нервных клеток, фибробластов, эндотелиоцитов, гепатоцитов и др. является интрелейкин-1. Обладая способностью дистантного действия, ИЛ-1 координирует взаимосвязь системных и локальных иммунных реакций (Панова И.А. и др., 2004).

Севостьянова О.Ю. и др., (2004) обнаружили увеличенный уровень фактора некроза опухоли-а при беременности, осложненной гестозом. При этом увеличенный уровень ФНОа был обнаружен только у одной из 22 нормальных беременностей.

Усиление тяжести преэклампсии сопровождается значительным увеличением концентрации провоспалительных цитокинов - ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНОа. Однако Серов В.Н. (2004) при тяжелом гестозе в третьем триместре беременности констатирует, что уровень ИЛ-1 и ИЛ-6 остается неизменным, либо снижается при неуклонном росте туморнекротизирую-щего фактора и содержания эндотоксина.

Интерлейкин-12 усиливает активацию моноцитов и дифференциров-ку Th-1 за счет увеличения продукции интерферона-у. Борзова Н.Ю. и др. (2004) при гестозе выявили увеличение продукции интрелейкина-12 уже с ранних сроков беременности без достоверного изменения синтеза интерферона-у, что, по мнению авторов, свидетельствует об активации врожденного иммунитета, и прежде всего, макрофагов.

Макрофаги активно контролируют процессы ангиогенеза. Секрети-руя проангиогенные факторы, они влияют на пролиферацию, миграцию и дифференцировку э^дотелиальных клеток. Ограничение процессов ангиогенеза плацентарными макрофагами (Venkiteswaran К. et al., 2002; Quehen-berger О., 2005) происходит за счет секреции антиангиогенных факторов (TSP-1, TNFa), индуцирующих апоптоз в эндотелиальных клетках. При гестозе в зоне плацентарного ложа в месте контакта плацентарных макрофагов и клеток трофобласта преимущественно секретируются TNFa и ИНФу, тогда как при нормальной беременности секретируются ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-6 (Ulukus Е.С., Ulukus М., Seval Y., Cinar О., Zheng W., Arici A., 2005). Нарушение переключения плацентарных макрофагов с проангио-генного на антиангиогенный профиль продукции цитокинов может приводить к неконтролируемому ангиогенезу, изменению баланса между разветвляющим и неразветвляющим ангиогенезом в плаценте. Это приводит к нарушению строения сосудистого дерева плаценты, что в конечном итоге может привести к ишемии ткани плаценты и гестозу (Lampugnani M.G. et al., 2003; Milan J., Charalambous C., Elhag R., Chen T.C., Li W., Guan S.,

Hofman F.M., Zidovetzki R., 2006). Провоспалительные цитокины, например, ФНОа, способны индуцировать экспрессию Fas на поверхности эндо-телиальных клеток, клеток трофобласта и других клеток плаценты. При ге-стозе активированные плацентарные макрофаги, экспрессирующие на своей поверхности FasL способны индуцировать апоптоз в этих клетках и привести к преждевременному прерыванию беременности (Chaouat G., Le-dee-Bataille N., Dubanchet S., Zourbas S. et al., 2004; Bertolino P., Deckers M., Lebrin F., Chest P.D., 2005).

He все авторы придерживаются точки зрения, что преэклампсия сопровождается гиперфункцией Th-1. Так Борзова Н.Ю. и др. (2004) обнаружили при гестозе преимущественно Th-2-зависимы тип иммунного ответа с изменением соотношения Th-l/Th-2 при гестозе в ползу Th2 до 0.94± 0,07 (р<0,02). По мнению авторов, чрезмерная активация Th-2-зависимого типа иммунного ответа может вести к развитию аутоиммунных реакций немедленного типа.

Посисеева JI.Bi и др. (2004) считаю, что для преэклампсии легкой степени тяжести характерно увеличение уровня B-лимфоцитов, ранняя активация и пролиферация лимфоцитов, при гестозе средней степени тяжести авторы выявили позднюю активацию В-лимфоцитов и раннюю Т-хелперов, при тяжелой степени - позднюю активацию Т-хелперов и снижение готовности к апоптозу.

Марусов А.П., Федоткина Е.П. (2006) утверждают, что при беременности, осложненной гестозом тяжелой степени тяжести, имеется дисбаланс и угнетение звеньев специфической и неспецифической иммунной защиты. В частности, снижение содержания лейкоцитов крови до 5,36±0,07х109/л, выраженное снижение относительного числа Т-лимфоцитов (CD3) (44,09±0,84), низкое содержание абсолютного числа Т-лимфоцитов (635,7±15,78), повышение количества Т-хелперов (CD4) до 74,88±1,78,

снижение более чем в 4 раза Т-супрессоров (CD8), снижение относительного содержания В-лимфоцитов.

По мнению Газиевой И.А., Чистяковой Г.Н. (2004) развитие преэк-лампсии сопровождается увеличением содержания циркулирующих иммунных комплексов. При этом длительность циркуляции и элиминация иммунных комплексов в определенной мере зависит от функционального состояния системы неспецифической резистентности организма. Повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови сопровождает нарастание тяжести патологического процесса и объясняется гиперпродукцией антител и сывороточного комплемента. В то же время низкий уровень циркулирующих иммунных комплексов может свидетельствовать об их фиксации в тканях.

Салов И.А. и Глухов Т.Н. (2004) сопоставили уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови у беременных с гестозом различной степени тяжести с особенностями структурных изменений сосудов микро-циркуляторного русла. Авторы выявили, что при гестозе легкой степени, повышенный уровень ЦИК сопровождался дезорганизацией сосудистой стенки микроциркуляторного русла, повышении ее проницаемости, обусловливающей развитие отека стромы.

При среднетяжелом течение преэклампсии отмечалось прогрессирующее нарастание в крови уровня циркулирующих иммунных комплексов в сочетании с компенсаторно-приспособительными процессами в виде ан-гиоматоза, направленных на оптимизацию микроциркуляции, и процессов дегенеративного характера, со склерозированием не только стенок самих кровеносных сосудов, но и стромы ворсин, при этом картина склероза доминировала над ангиоматозом.

Наибольшие значения циркулирующих иммунных комплексов определялись в группе беременных с тяжелым течением преэклампсии и максимальными патологическими проявлениями в структуре плаценты (Салов H.A., Глухова Т.Н., 2004).

Однако, Газиева И.А. и Чистякова Г.Н. (2004) обнаружили при тяжелом гестозе, напротив снижение циркулирующих иммунных комплексов. По мнению авторов, подобная реакция может быть объяснена истощением компенсаторных возможностей клеток в реализации их потенциала для поддержания гомеостаза.

В ответ на антигенную агрессию, возникающую при срыве иммунологической толерантности матери в отношении генетически чужеродных антигенов плода, могут вырабатываться цитолитические и преципитиру-ющие антитела, относящиеся к классам G, А, М, а также формироваться иммунные комплексы в системной циркуляции с последующим осаждением их на базальной мембране сосудов (Воробьев A.A., Быков A.C., Караулов A.B., 2006; Grill S., Rusterholz С., Zanetti-Dillenbach R. Et al., 2009).

Установлено, что иммунные комплексы могут образовываться в процессе иммунного, ответа на полидетерминантные антигены при соответствующих концентрациях антигенов и антител либо местно в тканях, либо в кровотоке, что в значительной мере зависит от путей поступления или местного образования антигенов-аллергенов (Воробьев A.A., Быков A.C., Караулов A.B., 2006).

Доказано, что активация тромбоцитов циркулирующими иммунными комплексами приводит к освобождению значительного количества вазоак-тивных веществ, что сопровождается развитием гипертензии при гестозе (LaMarka В., Parrish М., Ray L.F., 2009; Verlohren S., Muller D.N., Luft F.C., Dechend R., 2009). ,

Таким образом, формирование иммунных комплексов, активация

I

ими клеток крови, тучных клеток, а также их прямое повреждающее действие вызывают вторичные реакции иммуноаллергического генеза (Маян-ский А.Н., 2003). К ним относятся развитие аллергического воспаления, цитопении, системного поражения эндотелия сосудов различной локализации, внутрисосудистой гемокоагуляции, тромбообразования, иммуноде-фицитных состояний (Cudihy D., Lee R.V., 2009).

По современным представлениям, иммунокомплексные реакции развиваются в том случае, если нарушен или относительно недостаточен нормальный клиренс иммунных комплексов, что приводит к их фиксации на

I

сосудистой стенке или в тканях, активации эффекторных механизмов воспаления, тромбообразования и фибринолиза (Ari Е., Yilmaz Y., Gui A. et al., 2009).

Как известно, принципиально все классы антител способны к образованию иммунных комплексов. Тем не менее, наиболее часто образуются депозиты IgG, IgA, IgM. Так как IgA не связывают комплемент классическим путем и не фиксируются на эритроцитах, они часто образуют значительные депозиты в мозге, легких и почках и ответственны за развитие тяжелых гломерулопатий (Munkhaugen J., Vikse В.Е., 2009).

Физиологическая беременность сопровождается ингибированием цитотоксических эффектов лимфоцитов матери в отношении плода. Установлено, что в материнском организме при гестозе происходит активация цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток (Borzychowski, A.M. et. al., 2005; Dimitrakova-Dzhambazova, E. et. al., 2005; Paeschke, S. et. al., 2005), что может привести к отторжению плода. Активация NK-клеток при гестозе и продукция ими IFNy может способствовать активации плацентарных макрофагов. В свою очередь, макрофаги способны секретировать IL-12, приводящий к активации NK-клеток. Данное предположение подтверждается тем, что при гестозе обнаружены чрезмерно высокие концентрации

IL-12 в сыворотке крови и в ткани плаценты, сопровождающееся увеличением количества активированных NK-клеток в периферической крови. Однако в литературе имеются противоречивые сведения о содержании различных популяций лимфоцитов периферической крови у здоровых беременных и беременных женщин с гестозом (Кравцова Е.И., Кравцова Е.И., Колесникова Н.В., Ермошенко Б.Г., Чудилова Г.А., 2004; Charnock-Jonesc D.S., Kaufmanna P., Mayhewb T.M., 2004). Активация плацентарных макрофагов и повышение секреции этими клетками IL-12, а также снижение экспрессии молекул локуса HLA-G клетками трофобласта (Hunt J.S., 2006; Kaufmanna P., Mayhewb T.M., Charnock-Jonesc D.S., 2004) может инициировать цитотоксическую активность материнских NK-клеток и CD8+ лимфоцитов. При этом NK-клетки через секрецию IFNy способствуют запуску цитотоксических реакций с участием CD8+ лимфоцитов. Цитокины TNFa и IFNy могут вызвать апоптоз клеток трофобласта, эндотелиальных клеток и других клеток плаценты (Reigstad L.J., Varhaug J.E., Lillehaug J.R., 2005).

Известно, что ИЛ-2 является цитокином, активирующим пролифера-тивный и дифференцировочный ответы Т-лимфоцитов (Белоцкий, С.М. с соавт., 2008). ИЛ-2 индуцирует экспрессию перфорина и GranzymeB ЦТЛ, усиливая цитотоксическую активность С08+лимфоцитов (Белоцкий, С.М. с соавт., 2008) и увеличивает экспрессию антиапоптотического гена Вс1-2, оказывая угнетающее влияние на апоптоз клеток (Gupta S. et.al., 2005). Это позволяет предположить, что повышение продукции ИЛ-2 цитотоксиче-скими лимфоцитами свидетельствует о важной регуляторной функции клеток с цитотоксической активностью при гестозе.

Известно, что ИНФ-у оказывает потенциально опасное воздействие на беременность за счет индукции апоптоза трофобласта (Aban, М. et.al.,

2004) и активации гранзим-перфоринового механизма уничтожения клетки-мишени (Tobias, М. et.al., 2007). ИНФу непосредственно стимулирует экспрессию рецепторов к ангиотензину II в стенке кровеносных сосудов, что может провоцировать развитие гипертензии, которая является характерным симптомом преэклампсии. В работах последних лет было показано, что при преэклампсии повышается сывороточная концентрация ИНФу-индуцибельного протеина CXCL10/IP-10, обладающего не только провос-палительными, но и выраженными анти-ангиогенными свойствами (Gotsch F. et.al., 2007). Одновременно с этим доказана способность IFNy стимулировать адгезию клеток на поверхности эндотелия (Белоцкий С.М. и др., 2008). Повышение ИНФу-продуцирующей способности клеток с цитоток-сической активностью у женщин с осложненным течением гестационного процесса, вероятно, может обуславливать клинические проявления преэклампсии.

Современные позиции большинства ученых в отношении патогенеза преэклампсии сводятся к мнению, что в основе развития ряда клинических признаков преэклампсии лежит нарушение функции эндотелия сосудов (Сидорова И.С., 2003; Fiore G., Florio Р., Michell L. et al., 2005;