Иммунометаболические расстройства и их коррекция при сахарном диабете I типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Гвоздева, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвоздева, Юлия Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления об иммунных нарушениях при сахарном диабете I типа.
1.2. Возможные пути фармакологической коррекции сахарного диабета I типа.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Структура проведенного исследования.
2.2. Общеклиническое исследование.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Характеристика фармакологического препарата и схема его применения
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей.
Глава 4. Возможности иммунометаболической коррекции у детей с различной давностью сахарного диабета 1 типа препаратом а-липоевой кислоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические расстройства и их коррекция при сахарном диабете I типа у детей»
Сахарный диабет I типа - одно из самых распространенных и наиболее тяжело протекающих эндокринных заболеваний, которое поражает в основном детей и лиц молодого возраста [2,27].
Медико-социальная значимость проблемы сахарного диабета определяется существенными экономическими затратами государства на лечение заболевания и его осложнений, а также ранней инвалидизацией и летальностью детей и лиц трудоспособного возраста [2,41,81].
Заболеваемость и распространенность сахарного диабета I типа. увеличивается в» большинстве цивилизованных стран. В настоящее время в России зарегистрировано более 18 тыс. детей и более 9,5 тыс. подростков, страдающих этой патологией [65]. В последние годы отмечается «омоложение» сахарного, диабета I типа, все чаще,заболевание манифестирует у детей первых лет жизни [66]. Результаты наших и зарубежных эпидемиологических исследований показали, что уже в детском и подростковом возрасте распространенность специфических осложнений достаточно высока; составляя в зависимости от степени компенсации метаболических процессов и длительности сахарного диабета от 5-10 до 40-50 %[64]. Доказано, что их манифестация и прогрессировать у данной категории пациентов в наибольшей степени связаны с выраженной нестабильностью углеводного обмена, приводящей к длительной, устойчивой, . трудно корригируемой декомпенсации даже на фоне адекватной заместительной терапии, что требует разработки и применения наиболее совершенных методов лечения [65].
Согласно современным представлениям сахарный диабет I типа является аутоиммунным заболеванием, развивающимся у генетически предрасположенных лиц, при котором происходит селективная деструкция инсулинпродуцирующих Р-клеток поджелудочной железы [33,66]. При этом многие иммунные механизмы патогенеза заболевания остаются недостаточно изученными, изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, по данным литературы, носят крайне противоречивый характер [104]. Исследования особенностей фагоцитарного звена иммунитета при сахарном диабете I типа у детей малочисленны, отсутствуют также дифференцированные данные по иммунным нарушениям в зависимости от давности заболевания, поэтому необходимо дальнейшее углубленное изучение иммунного статуса у детей с сахарным диабетом I типа в зависимости от возраста и длительности заболевания для определения возможностей иммунокоррекции.
Учитывая сложный генез развития сахарного диабета I типа и его осложнений, а также недостаточную эффективность заместительной терапии, давно ведется поиск дополнительных лекарственных средств, направленных на основные патогенетические механизмы [83]. Следует отметить, что в клинической практике иммунотерапия диабета не нашла широкого применения [63]. Вместе с тем, накоплен опыт использования различных метаболических препаратов для профилактики и комплексного лечения сахарного диабета [83]. К сожалению, многие из них используются лишь при наличии специфических осложнений заболевания. При этом отсутствуют показания для применения метаболических средств в период декомпенсации неосложненного сахарного диабета и данные об эффективности их использования в зависимости от давности заболевания.
Углубленное изучение клинических особенностей, метаболического и иммунного статуса у детей с сахарным диабетом I типа в зависимости от давности заболевания позволит определить целесообразность и необходимость включения в комплексную терапию дополнительных средств, а также оценить их клиническую эффективность.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: установление характера иммунометаболических расстройств и оценка эффективности их коррекции препаратом «Берлитион» при сахарном диабете I типа у детей с различной давностью заболевания.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса и функциональной активности нейтрофилов периферической крови у детей с различной давностью сахарного диабета I типа.
2. Исследовать влияние препарата а-липоевой кислоты «Берлитиона» на динамику показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса и функциональной активности нейтрофилов периферической крови у детей с различным стажем сахарного диабета I типа.
3. Установить эффективность метаболической коррекции «Берлитионом» у детей с сахарным диабетом I типа в зависимости от его длительности.
4. Провести оценку клинической эффективности «Берлитиона» в составе комплексной терапии сахарного диабета I типа у детей в зависимости от давности заболевания.
Научная новизна. Впервые установлены характер и степень нарушений клеточного, гуморального звеньев иммунитета, цитокинового профиля и функциональной активности нейтрофилов периферической крови у детей с сахарным диабетом I типа в зависимости от давности заболевания. Показано, что препарат а-липоевой кислоты «Берлитион» в составе комплексной терапии сахарного диабета I типа обладает иммунокорригирующими свойствами и способствует достижению метаболической компенсации. Доказана клиническая эффективность «Берлитиона» в лечении сахарного диабета I типа, характеризующаяся уменьшением длительности, частоты декомпенсаций и развития осложнений заболевания, стабилизацией потребности в инсулине.
Практическая значимость работы. Патогенетически обоснована, целесообразность включения в комплексную терапию сахарного диабета I тигга. препаратов иммунометаболической коррекции для достижения' качественной компенсации заболевания. Применение «Берлитиона» повышает эффективность традиционной терапии за счет коррекции иммунометаболических показателей, стабилизирует потребность в инсулине, уменьшает частоту, длительность декомпенсаций и развитие осложнений сахарного диабета I типа у детей.
Основные положения, выносимые на защиту. Характер и выраженность нарушений показателей клеточного; гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса и функциональной активности нейтрофилов периферической крови при сахарном диабете I типа у детей зависят от давности заболевания.
Препарат а-липоевой кислоты «Берлитион» в составе комплексной терапии сахарного диабета I типа у детей корригирует исходно нарушенные показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса и функциональной активности нейтрофилов периферической крови с наиболее выраженным эффектом в период манифестации заболевания.
Берлитион» улучшает параметры углеводного обмена с максимальной степенью коррекции метаболических расстройств у детей со стажем сахарного диабета I типа до двух лет.
Применение «Берлитиона» у детей с сахарным диабетом I типа повышает эффективность традиционного лечения, уменьшая длительность и частоту декомпенсаций, развитие осложнений заболевания, способствует поддержанию стабильной потребности в инсулине.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанные рекомендации внедрены в практику эндокринологического отделения ОГУЗ «Областная детская клиническая больница г. Курска». Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Орловского медицинского института.
Апробация работы и публикация материалов. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях: 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики» (Курск, 2010), 75-й и 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010, 2011), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2011); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), Межкафедральной научно-практической конференции кафедр: клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, микробиологии, неврологии и нейрохирургии, пропедевтики внутренних болезней, спортивной медицины и медицинской реабилитации, педиатрии, педиатрии ФПО, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011).
Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 печатных работах, опубликованных в центральной и местной печати, в том числе, в трех изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Гвоздева, Юлия Анатольевна
выводы
1. Характер и выраженность иммунных нарушений у детей при сахарном диабете I типа зависят от давности заболевания. В Периоде манифестации диабета выявляются признаки активности иммунного воспаления, при давности сахарного диабета I типа более пяти лет развивается иммуносупрессия.
2. Препарат а-липоевой кислоты «Берлитион» в составе комплексной терапии сахарного диабета I типа у детей корригирует нарушенные Показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета, цитокинового статуса и функциональной активности нейтрофилов периферической Крови с максимальной иммунокорригирующей активностью при стаже заболевания до двух лет.
3. «Берлитион» способствует достижению оптИмальной метаболической компенсации у детей с сахарным диабетом I типа за счет коррекции показателей углеводного обмена с максимальным эффектом при длительности заболевания до двух лет.
4. Применение «Берлитиона» в комплексном лечении сахарного диабета I типа у детей повышает эффективность традиционной терапии уменьшает длительность, частоту декомпенсаций и развитие осложнений заболевания в наибольшей степени у детей со стажем диабета до двух лет
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с давностью сахарного диабета I типа до пяти лет рекомендуется проводить оценку иммунного статуса для определения целесообразности включения в терапию дополнительных средств иммунометаболической коррекции.
2. В периоде декомпенсации сахарного диабета I типа у детей старше 9 лет независимо от давности заболевания и наличия осложнений рекомендуется включать в комплексную терапию «Берлитион» в дозе 300 мг внутривенно капельно, 1 раз в сутки, в течение 7 дней, с последующим переходом на поддерживающий прием препарата перорально (300 мг, 1 раз в сутки, в течение месяца).
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и метаболических показателей у детей с сахарным диабетом I типа в зависимости от длительности заболевания и коррекции этих нарушений с использованием «Берлитиона».