Индийские марксисты о борьбе материализма и идеализма в истории отечественной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Аникеева, Елена Николаевна

  • Аникеева, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 174
Аникеева, Елена Николаевна. Индийские марксисты о борьбе материализма и идеализма в истории отечественной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аникеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЛОСОФСКОЕ НАСЛЕДИЕ ИНДИИ И СОВРЕМЕННАЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА

§ I. Общая характеристика индийского философского наследия. II

§ 2. Немарксистские интерпретации истории . отечественной философии в современной . Индии .1.

§ 3. Борьба индийских марксистов за отечественное . Философское наследие. Исторический очерк, стратегия и методологические принципы

Глава П. ИНДИЙСКИЕ МАРКСИСТЫ О БОРЬБЕ МАТЕРИАЛИЗМА И ИДЕАЛИЗМ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

§ I. Понимание индийскими марксиста!® социальной, функции материализма и идеализма в отечественном философском наследии

§ 2. Понимание индийскими марксистами борьбы главных направлений в истории отечественной философии в решении онтологических и гносеологических вопросов

§ 3. Характеристика освещения индийскими марксистами борьбы материализма и. идеализма в отечественном философском наследии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индийские марксисты о борьбе материализма и идеализма в истории отечественной философии»

Выделение борьбы главных философских направлений - материализма и идеализма - по основному вопросу философии в качестве стержня и движущей силы развития философской мысли составляет один из фундаментальных принципов марксистского историко-философского исследования. "Предметом истории философии диалектический материализм считает возникновение и развитие философской мысли человечества на различных этапах его истории. и прежде всего историю формирования, развития и взаимной борьбы основных философских направлений - материализма и идеализма" (56, с.376).

Этот фундаментальный принцип получил глубокую и всестороннюю разработку в марксистской литературе и все же ряд аспектов этого принципа получает довольно неоднозначное истолкование в нашей литературе, а по ряду из них ведется весьма острая дискуссия. Можно назвать, например, разногласия в понимании социальной детерминированности основных философских направлений, взаимосвязи их социальных функций и их позитивного вклада в теоретико-методологическую проблематику или вопроса о тождестве мышления и бытия.

Очевидно, что обращение к материалу древних и богатых фило«-софских традиций народов Востока, в частности, Индии, призвано стать одним из плодотворных путей дальнейшей разработки всех этих ключевых аспектов и проблем.нашей истории философии, как и в целом общефилософской теории. В этой связи можно вспомнить, что такие важнейшие разделы исторического материализма и научного коммунизма, как теория общественно-экономических формаций, некапиталистического пути развития ранее отсталых народов, национально-освободительного движения, государства национальной демократии и т.п. получили в последнее время мощный импульс для своего развития насчет данных исторического процесса как раз в странах Востока. В свою очередь, дальнейшая разработка марксистско-ленинской истории философии неизбежно предполагает более углубленный подход и к самой восточной философии, в данном случае - индийской, в силу ее все еще недостаточной изученности с марксистско-ленинских позиций, в том числе и в плане выявления в ней борьбы главных философских направлений.

Пристальное внимание индийских марксистов к отечественному философскому и духовному наследию поэтому отнюдь не случайно -это внимание определяется как необходимостью дальнейшей разработки марксистской интерпретации индийской философии, так и характером с шло го этого наследия, той большой ролью, которую, оно играет в современной жизни Индии, в развернувшейся вокруг него и в этой стране, и за ее пределами острой идеологической борьбе.

Философское наследие Индии уже давно привлекает к себе все более растущее внимание и ее самой, и остального мира. В разное время и в разной связи к нему обращались идеологи и деятели европейского Просвещения (например, Вольтер, Монтескье} Ж'г-Ж.Руссо), Гегель и Фейербах, Шопенгауэр и Ницше, Эмерсон и Уитни, Л.Толстой и Р.Роллан, О.Шпенглер и А.Тойнби, О.Хаксли и А.Швейцер, К.Юнг и Э.Фромм, А.Эйнштейн и В.Гейзенберг и многие, многие другие.

Индийская философия, особенно такие ее "экзотические" учения, как йога, веданта, буддизм, в той или иной степени вовлечена в сферу рассмотрения чуть ли не всех основных философских и культурологических направлений современной западной мысли, не говоря уже о том, что она является одним из главных объектов академической ориенталистики Запада с самого момента ее зарождения (в конце ХУШ в.). Индийской философии посвящена огромная, почти необозримая литература самого различного уровня и толка, многочисленные общества и организации ее приверженцев и поклонников возникают здесь, как грибы после дождя, а время от времени она становится модным предметом увлечения (принимающего подчас характер массовых психозов) среди весьма широких слоев населения (98, с.225). В какой-то степени отголосками этого модного увлечения можно считать наблюдающиеся порой и у нас чрезмерные восторги перед "всеисцеляющими", "чудодейственными" возможностями йоги, веданты или буддизма.

Этот все растущий интерес к философскому наследию Индии во всем мире объясняется целым комплексом внутренних и международных причин самого различного порядка, вдаваться в которые здесь нет ни возможности, ни необходимости. Одной же из наиболее характерных особенностей при всем многообразии обращений к индийской философии является то, что, начиная, пожалуй, с Гегеля, о ней бытует представление как принципиально отличной от западной философии, настолько принципиальном, что за первой зачастую не признается права быть философией вообще, не говоря уже о признании борьбы двух главных направлений в индийской философии. Такой широко распространенный взгляд на природу индийской философии как на спонтанный продукт мистического "индийского духа" исходит из того, что всякое его порождение всегда в сути своей останется некоим таинственным и загадочным феноменом, не доступным рациональному анализу. Подобно тому, как европейский путешественник видит в Индии "страну чудес", в западной индологии нередко происходит апелляция к "философской" экзотики Индии, выражающейся якобы в ее религиозно-спиритуальном, мистико-интуи-тивном и потусторонне ориентированном характере.

Вопрос о природе индийской философии, о наличии в ней борьбы между идеализмом и материализмом имеет не только академический, собственно теоретический интерес. Он самым тесным образом связан с той острой идейно-политической борьбой за филосфоское наследие Индии, которая развернулась вокруг него, особенно в последние два-три десятилетия и не только в самой Индии, но и далеко за ее пределами. Идеологи индийской и международной реакции, апеллируя к так называемой спиритуальной исключительности индийской философии, к ее якобы,противоположности "западному утилитаризму, материализму" и т.п., провозглашают ее несовместимой с диалектико-материалистическими принципами научного коммунизма, марксизма-ленинизма, а отсюда делают вывод о неприемлемости последних для этой страны и для стран Востока вообще. Так на первый взгляд невинное увлечение восточной экзотикой может привести-и зачастую приводит, - восторженных почитателей "индийского духа" в стан крайней реакции.

В развернувшейся острой идеологической полешке в стране . вокруг отечественного духовного наследия индийские марксисты дают решительный отпор всяческим попыткам доказать, что "индийский дух" в корне несовместим с идеологией марксизма-ленинизма, и непосредственно связывают интерпретацию .отечественной философии с борьбой за приобщение индийских трудящихся к научно-материалистическому мировоззрению, с борьбой за социализм. В свою очередь, трудящиеся массы Индии год от года проникаются все более глубоким доверием к марксистам, коммунистам своей страны, подлинным выразителям их интересов, чаяний и мыслей. Как отмечалось на ХХУ1 съезде, "коммунисты, вооруженные учением марксизма-ленинизма, глубже всех и правильнее всех видят суть и перспективу происходящих в мире процессов, делают из этого верные выводы для своей борьбы за интересы рабочего класса, трудящихся своих стран, за демократию, мир и социализм" (17, с.18).

Поэтому индийские марксисты считают борьбу за отечественное духовное, - в том числе философское, - наследие не только своей национальной обязанностью, но и видят в ней выполнение своего интернационального долга перед международным коммунистическим и революционным движением, перед мировой марксистской мыслью. Учитывал все более широкий размах этой деятельности, ее постоянно растущий профессиональный уровень, ее неуклонно крепнущий международный авторитет, а также сравнительно ограниченную доступность первоисточников индийской философии для неиндийцев, - учитывая все это, следует признать, что изучение вклада марксистов Индии в освещение борьбы двух главных направлений в ее философии является не только ценным подспорьем, но просто настоятельной необходимостью для дальнейшей разработки общефилософской теории и марксистско-ленинской интерпретации индийской философии как ее составной части.

Посильное освещение этого вклада индийских марксистов в . . . . разработку данной проблемы составляет главную задачу и цель диссертации.

Источниками диссертации являются документы КПИ, трактующие, вопросы о ее отношении, к отечественному духовному и философскому наследию, а также работы видных.индийских.марксистов на эту тему, прежде всего, Р.Санкритьяяны, Д.Д.Косамби, Д.Чаттопадхъяя, . М.Н.Роя, Б.Н.Дасгупты, Б.Сена, Ш.А.Данге, К.Дамодарана, Ш.Г.Сар-десаи, Мон.Роя, Й.Баларамамурти и других. В диссертации использовались труды советских ученых, посвященные методологическим принципам историко-философского процесса: В.Ф.Асмуса (32; 33), Б.В.Богданова (35), А.С.Богомолова (36; 37), М.Т.Иовчука (55;56),

П.В.Копнина (63), А.В.Малинина (85), Ю.К.Мельвиля (86), Т.И.Ой-зермана (95; 96), Б.А.Чагина (126), М.В.Яковлева (135) и др. -а также посвященные отдельным периодам истории западной философии: Ф.Х.Кессиди (59), А.Ф.Лосева (82), Р.К.Луканина (83), Г.Г.Майорова (84), В.В.Соколова (117, 118), А.Н.Чанышева (127, 128) и др. В меньшей степени методологические проблемы истории философии, борьбы материализма и идеализма разработаны применительно к восточной философии, в том числе - к индийской. Начальными этапами исследования данной области следует считать первые сравнительные анализы историко-философского процесса на Востоке, и Западе, принадлежащие В.В.Соколову (117) и А.Н.Чанышеву (127). Ряд трудов советских ученых посвящен проблемам коммунистического движения Индии и распространению в ней марксистской мысли: Р.А.Ульяновского (I2I-I24), Ц.В.Куцобина (72; 73), Т.Ф.Девяткиной (48), М.Н.Егоровой (48), Э.Н.Комарова (60; 61), Г.Г.Котовского (31), А.М.Мельникова (48), И.Д.Серебрякова.(112), и др. Работы советских авторов Н.П.Аникеева (29; 30), В.В.Бродова (40; 42), Г.М.Бонгард-Левина (38), Е.И.Гостеевой (44), Ю*А*Замошкина (49), В.С.Костюченко (65-69), Э.М.Кутасовой (313),.А.Д.Литмана (79; 80), З.М.Павловой (310), Ю.М.Павлова. (97), В.С.Семенцова (НО)., Б.Л.Смирнова (115), А.Ф.Шишкина (134), а также зарубежных'марксистов В.Рубена (265), Х.Рюстау (107; 267) /1ДР/, К.Кънева (75) /ВНР/, Д.Рипи (260; 261) /США/, О.Фриша (194.) /ЧССР/ освещают, различные аспекты и периоды истории^.саглой индийской философии. .

Во всех вышеперечисленных работах философов и индологов заложены многие принципы научного анализа философского процесса в Индии, в том числе принцип выделения в нем борьбы материализма и идеализма, а также в той или иной степени рассматривается вклад индийских марксистов в разработку проблем истории отечественной философии. Однако анализ интерпретации индийскими марксистами отечественного философского наследия еще не был предмео и том самостоятельного исследования в советской индологическои и философской литературе; Диссертация - одна из первых попыток освещения данной темы.

Из сказанного выше очевидно, что сама по себе тема диссертации носит обширный характер и связана со сложностями фактологического, теоретико-методологического и идейно-политического плана. Поэтому при ее изложении,<йал введен ряд ограничений. Прежде всего, из всего комплекса проблем, относящихся к освещению индийскими марксистами отечественного историко-философского процесса, основное внимание диссертанта уделено:

- определению персоналий, источников, этапов и перспектив марксистской интерпретации в Индии истории отечественной философии;

- показу того, что стратегии и методологию своей борьбы за. отечественное философское наследие индийские марксисты основывают на применении принципа партийности философии;

- рассмотрению анализа.индийскими марксистами борьбы мате-, риализма и идеализма в истории отечественной философии, противоположности их социальных функций, вклада каждого из этих направлений в разработку философской и научной проблематики;

- критике индийскими марксиста!®,буржуазных и реакционных интерпретаций отечественной философии.

Диссертация состоит из "Введения", двух глав и "Заключения", В первой главе дается общая характеристика индийского философского наследия, выделяется его специфика; анализируется роль философского наследия в стране и идейная борьба вокруг него; прослеживается идейно-политическое значение этой борьбы; анализируются истоки, этапы, представители марксистской интерпретации в Индии отечественной философии, ее методологические принципы и стратегия. Вторая глава посвящена анализу концепции индийских марксистов борьбы материализма и идеализма в истории отечественной философии, а именно: пониманию индийскими маркеистами социальных функций ее'главных направлений, классификации индийскими марксистами школ и учений отечественной философии на материалистические и идеалистические в зависимости от решения ими основного вопроса философии с его двух сторон, значению такой классификации, критике индийскими марксистами буржуазных ученых.

Разумеется, диссертант полностью отдает себе отчет в том, что и после такого ограничения избранной им теш отнюдь не все оставшиеся в ней аспекты получили адекватное или равноценное освещение, а некоторые из них удалось всего лишь обозначить, поскольку их всесторонняя разработка вряд ли под силу одному.автору, тем более начинающему. Остается выразить лишь надежду, что многие упущения и недоработки диссертации будут восполнены и исправлены при последующей работе над этой темой.

Заключение диссертации по теме «История философии», Аникеева, Елена Николаевна

3 А К Л К) Ч Е Н И Е

Изучение интерпретации индийскими марксистами борьбы материализма и идеализма в отечественной философии имеет значение, во-первых, для анализа идейной борьбы за нее в современной Индии, где марксистам принадлежит далеко не последняя роль: во-вторых, для показа перспектив развития научной концепции индийской философии как таковой; в-третьих, для выявления вклада индийских марксистов в творческую разработку истории марксистско-ленинс кой филос офии.

В силу того, что идейная борьба в Индии за отечественное философское наследие, продолжающее играть существенную роль в ее современной жизни обострилась, - более четко стали выделяться полярные тенденции в этой борьбе: реакция, коммунализм, обскурантизм, с одной стороны, и силы прогресса, социализма, науки, возглавляемые марксистами, - с другой. Если представители первой тенденции для борьбы с материалистическим мировоззрением всячески используют миф о противоположности "индийского спиритуализма" "западному материализму", гипертрофируя специфику индийской философии и объявляя ее сущностью идеализм, то главное оружие индийских марксистов в этой борьбе - обоснование совместимости марксизма-ленинизма с отечественными философскими традициями путем выявления в них общих закономерностей и, прежде всего, борьбы главных философских направлений. Это оружие уже доказало свою действенность в современной полемике в Индии по поводу отечественной философии и продолжает оставаться боевым оружием марксистов-ленинцев в дальнейшей борьбе за нее.

Путем применения к отечественному философскому наследию марксистской историко-философской методологии, основанной на

- 144 принципе партийности, который включает в себя единство объективности и партийности, борьбу против буржуазной тенденциозности и союз с прогрессивными немарксистскими учеными в интерпретации отечественной философии, выявление оорьоы в ней главных философских направлений и их социальных функций, - индийские марксисты создали довольно оригинальную и убедительную ее концепцию. Основные параметры этой концепции таковы. Доказательство наличия идеализма и материализма, их социальных функций, их основных форм, характера, этапов, специфики борьбы между собой. Доказательство того, что борьба материализма и идеализма с такой же необходимостью происходила в истории индийской философии, что и в истории философии других народов. Опровержение положения относительно религии и идеализма, считавшихся вершиной и кульминацией достижений индийской культуры: против них на всем протяжении ее развития выступали оппозиционные игл учения рационализма, атеизма, материализма, и именно в их русле и совершалась, главным образом, конструктивная разработка позитивной философской проблематики, тогда как собственно религиозно-идеалистическая философия, как правило, не только сдерживала такую разработку, но и активно выступала против нее. Разрабатывая свою концепцию истории отечественной философии, индийские марксисты, хотя и выявили позитивные стороны буржуазной ориенталистики, все же продемонстрировали преимущество марксистской интерпретации отечественной философии перед буржуазной, дав объяснение ряду проистекающих из предмета исследования проблем и теоретически связав ряд фактов, которые не могли быть объяснены и удовлетворительно осмыслены буржуазными учеными. Исходя из этого и принимая во внимание убедительность созданной индийскими марксистами концепции отечественной философии, следует признать,

- 145 что именно марксистская методология историко-философского исследования наиболее радикально может ликвидировать ограниченность буржуазного подхода к индийскому философскому наследию и, прежде всего, неправомерное гипертрофирование идеализма и религии в нем. Поэтому именно марксистская методология сыграет решающую роль в выявлении всех дотоле игнорируемых или извращаемых компонентов истории индийской философии, в прояснении ее периодизации и других трудностей, - короче, в дальнейшей разработке ее научной интерпретации.

Весом вклад индийских марксистов и в творческую разработку марксистско-ленинской философии. Прежде всего, индийские марксисты доказали, что марксизм не только не противоречит,"индийскому духу", но находит солидную поддержку в прогрессивных -рационалистических, атеистических, материалистических традициях духовной культуры Индии в их борьбе против реакционных тенденций. О плодотворном применении марксистско-ленинского учения к отечественной философии говорят в Индии даже буржуазные исследователи. В одной из работ серии "Исследования по индийскому марксизму", издаваемой в Индии "Христианским литературным обществом" по поручению "Христианского института по изучению религии и общества", не лишенную объективности, наблюдательности и глубины, признается: "Уходят в невозвратное прошлое времена, когда марксисты чувствовали себя весьма неуютно на поле древнеиндийской философии, оставляя его почти без боя притязаниям спиритуалистов на; то, что оно питает только их взгляды, распространяя тем самым сомнительные обвинения, будто настоящий индиец не может быть марксистом, а подлинный марксист не должен претендовать на свое отечественное наследие (308, с ЛОЗ). К тому же своей убедительной и оригинальной интерпретацией истории отечествен

- 146 ной философии индийские марксисты показали несомненную плодотворность использования индийского материала для дальнейшей разработки марксистской истории философии. Творческий характер марксистских исследований отечественного философского наследия в Индии подтвер;здает еще и то, что эти исследования чужды застойности и догматизму, имеют ясно осознаваемые их приверженцами перспективы развития. И хотя марксистская историко-философская наука в Индии еще молода, в не:й имеются отдельные недоработки, все же это направление уже достаточно сильно и солидно, чтобы заявить о себе как о серьезном факторе в академической жизни и идеологической борьбе.