Информационно-компьютерные технологии в совершенствовании образовательного процесса по учебному предмету "Физическая культура" в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фролов, Сергей Сергеевич

  • Фролов, Сергей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 159
Фролов, Сергей Сергеевич. Информационно-компьютерные технологии в совершенствовании образовательного процесса по учебному предмету "Физическая культура" в начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Соотношение знаниевого и двигательного компонента школьного образования по физической культуре.

1.2. Физкультурное образовательное пространство школы.

1.3. Виртуальное образовательное пространство как фактор инновационного развития физического воспитания в начальной школе.

1.4. Теоретические предпосылки информатизации образования по физической культуре в школе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 48 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования. ^°

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНАЯ

ТЕХНОЛОГИЯ КАК УСЛОВИЕ БОЛЕЕ УСПЕШНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПРАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

3.1. Педагогический контроль с использованием ЭВМ.

3.2. Виртуальные приборы педагогического контроля.

3.3. Методика установления индивидуальных норм физической подготовленности учащихся с использованием информационно-компьютерной технологии.

3.4. Формирование у младших школьников знаний и практических умений по предмету «Физическая культура» с использованием информационно-компьютерной технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-компьютерные технологии в совершенствовании образовательного процесса по учебному предмету "Физическая культура" в начальной школе»

Актуальность исследования. Государство предъявляет требование к учебному предмету «Физическая культура» и другим формам физического воспитания в общеобразовательной школе - целенаправленно формировать гармонично развитого школьника с высоким уровнем физической культуры, способного использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

В Государственном образовательном стандарте основного общего образования по физической культуре (2004) указывается, что общие цели по физическому развитию, формированию у школьников интересов и потребностей в регулярных занятиях физическими упражнениями реализуются при переходе от суммы «предметных результатов», достигаемых по отдельным учебным предметам, к межпредметным результатам на основе интеграции физического воспитания с современными технологиями обучения.

Публикации ученых (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, Ю.Д. Железняк, Н.А. Карпушко, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, Ф.И. Собянин, В.В. Черняев, В.Н. Шаулин и др.) свидетельствуют, что особый методологический смысл имеет технологическая установка на формирование физической культуры школьника как комплекса актуализированных ценностей физической культуры. Подчеркивается необходимость освоения учащимися образовательного компонента физической культуры, овладение основами знаний о построении и развитии движений, правилах выполнения физических упражнений, истории олимпийского движения и др.

В Концепции информационно-образовательной кампании по развертыванию национальной системы спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003) предусматривается, что при освоении технологии физического воспитания предстоит решить комплекс масштабных и в то же время разноуровневых задач от преодоления инерции традиционных представлений о физическом воспитании школьников до нахождения точечно адекватных подходов к личности каждого учащегося, его интересам, склонностям, потребностям и потенциальным возможностям совершенствования в том или ином виде спортивной или физкультурной деятельности.

Анализ школьной практики и научно-методической литературы показывает, что практических решений отмеченных разноуровневых задач в физическом воспитании недостаточно.

Неиспользуемым резервом для решения задач целенаправленного формирования практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями является их образовательный потенциал, реализуемый на основе современных информационно-компьютерных технологий (ИКТ).

Образовательный потенциал физических упражнений, на важность которого указывал основоположник физического образования в России П.Ф. Лесгафт, пока не задействован в полной мере. Косвенно об этом свидетельствуют недостаточное количество учебных пособий для учащихся младших классов по предмету «Физическая культура», ограниченные возможности для трансляции знаний и образов двигательных действий во время самостоятельного выполнения ими физических упражнений вне урока. Вместе с тем в современном обществе уже сформировались необходимые условия для более широкой информатизации школьного физкультурного образования, обусловленные наличием персональных компьютеров в большинстве школ.

Обзор научной литературы, включающий исследования по проблеме информатизации физического воспитания школьников указывает, что имеются исследования педагогического контроля за индивидуальной физической подготовленностью школьников с использованием компьютеров (С.В. Фролов, 1988, 1993), компьютерных консультаций по оздоровительной физической культуре (Ф.В. Викторов, 1990; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1990, 1995; С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, 2004), использования информационных технологий при занятиях физическими упражнениями со школьниками (С.П. Кир-шев, 1993; П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998) и для оценки их физического состояния (А.Н. Тяпин с соавт., 1993, 2000; С.П. Левушкин, О.Ф. Жуков, 2007), применения информационно-компьютерных технологий в физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников (С.В. Гурьев, 2006).

Однако в перечисленных исследованиях не в полной мере решена проблема приобретения младшими школьниками практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями с использованием мультимедиа технологии, интегрированной с педагогическим контролем.

Таким образом, выявлено противоречие между требованием государственных программных документов максимально использовать все имеющиеся в распоряжении школы возможности для формирования у младших школьников практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями и недостаточной реализацией мощного потенциала информационно-компьютерных технологий в школьном физическом воспитании.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в недостаточной реализации информационно-компьютерных технологий в школьном физическом воспитании, значительно снижающей эффективность самостоятельных занятий физическими упражнениями младших школьников.

Цель исследования: разработать информационно-компьютерную технологию, способствующую приобретению знаний и практических умений по учебному предмету «Физическая культура» в процессе самостоятельных занятий младших школьников.

Объект исследования: процесс приобретения и использования школьниками начальных классов знаний и практических умений по учебному предмету «Физическая культура».

Предмет исследования: информационно-компьютерные технологии формирования у учащихся начальных классов знаний по учебному предмету «Физическая культура» и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Гипотеза исследования предусматривала, что приобретение знаний и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями у учащихся начальной школы будет успешным, если:

• выявить дидактические возможности использования ИКТ в физическом воспитании младших школьников;

• создать единую компьютерную информационную среду по физическому воспитанию в школе;

• дифференцировать учащихся начальной школы по показателям физической подготовленности и определить индивидуальные показатели для каждого школьника;

• использовать индивидуальные видеозадания и видеобанк по физической культуре;

• разработать и использовать программное обеспечение для ИКТ, позволяющее реализовать индивидуальные задания в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Методологическую базу исследования составили философские положения о единстве физического и психического, сознания и деятельности, ее творческом характере, системный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили культурно-историческая концепция развития личности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин и др.); идеи в теории и методики физического воспитания школьников (Г.П. Богданов, И.И. Должиков, Ю.Д. Железняк, В.М. Качашкин, B.C. Каюров, J1.E. Любомирский, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, В.И. Филлипович, A.M. Шлемин и др.); идеи и подходы к содержанию и структуре образования по физической культуре (В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.Н. Шаулин и др.), основополагающие работы по физиологии детей и подростков (И.А. Аршавский, М.В. Антропова, М.М. Безруких, Д.В. Колесов, З.И. Кузнецова, Д.А. Фар-бер, B.C. Фарфель, А.Г. Хрипкова и др.), теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); основополагающие идеи о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, М.С. Иванова и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• выявлены новые возможности использования информационно-компьютерных технологий в физическом воспитании младших школьников;

• разработана информационно-компьютерная технология, позволяющая по показателям физической подготовленности дифференцировать учащихся I-IV классов, устанавливать характеристику физической подготовленности и индивидуальные показатели для каждого школьника;

• установлена эффективность приобретения знаний и практических умений с использованием информационно-компьютерных технологий по учебному предмету «Физическая культура» в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обобщены и уточнены представления о возможностях информационно-компьютерных технологий в процессе самостоятельных занятий учащимися младших классов физическими упражнениями;

• обоснована ИКТ как условие приобретения младшими школьниками знаний и практических умений по учебному предмету «Физическая культура»;

• спроектирован виртуальный прибор педагогического контроля в физическом воспитании младших школьников;

• создана единая компьютерная информационная среда по физическому воспитанию в школе.

Практическая значимость исследования нашла отражение в:

• авторских компьютерных программах, зарегистрированных в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию;

• внедрении в школьную практику информационно-компьютерных технологий, способствующих приобретению младшими школьниками знаний и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, в том числе при выполнении домашних заданий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция физического воспитания с разработанной информационно-компьютерной технологией обеспечивает высокую результативность приобретения учащимися начальных классов знаний по учебному предмету «Физическая культура» и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

2. Индивидуальные требования к физической подготовленности учащихся начальной школы, установленные посредством информационной технологии по качественным и количественным характеристикам, позволяют формировать домашние видеозадания по учебному предмету «Физическая культура», соразмерные уровню физической подготовленности учащихся, создают условия для высокой мотивации школьников к самостоятельным занятиям физической культурой, особенно во внеурочных формах.

3. Эффективность процесса реализации требований к уровню подготовки учащихся начальной школы по предмету «Физическая культура» обеспечивается следующими дидактическими условиями: использованием форм трансляции знаний и образов двигательных действий; предъявлением индивидуальных видеозаданий в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями; созданием единой информационной среды по физическому воспитанию в школе и индивидуального видеобанка; организацией педагогического контроля с помощью электронных и виртуальных приборов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования получили отражение в 8 публикациях автора, докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Липецк, 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (Липецк, 2004 г.); научных конференциях в Администрации Липецкой области (Липецк, 2007 г.), в Государственном учреждении «Информационно-аналитический центр развития физической культуры и спорта» (Липецк, 2007 г.) и в Липецком государственном педагогическом университете (2006 г., 2007 г.); отмечены Дипломом победителя в конкурсе электронных учебников Липецкого государственного педагогического университета (2006 г.); прошли апробацию на совместном заседании кафедры физиологии и профессиональной подготовки учителя физической культуры Липецкого государственного педагогического университета (2008 г.), на кафедре адаптивной физической культуры и в экспертном методическом Совете Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2008 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс школы-гимназии № 12 г. Липецка, включены в содержание программы повышения квалификации учителей физической культуры г. Липецка и тренеров спортивных школ Липецкой области.

Компьютерная разработка «Виртуальный прибор педагогического контроля «Теппинг-тест» зарегистрирована в Федеральном агентстве по образованию (Свидетельство № 10624).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (352 источника, в том числе 10 на иностранных языках); изложена на 159 страницах, включает 18 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фролов, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Установлены особенности использования ИКТ в физическом воспитании младших школьников, заключающиеся в:

• формировании общих умений и обобщенных способов деятельности учащихся на основе интеграции ИКТ с физическим воспитанием;

• расширении возможностей трансляции знаний, образов двигательных действий и предъявлении индивидуальных видеозаданий в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями;

• формировании единой информационной среды школы по физическому воспитанию;

• актуализации процесса приобретения младшими школьниками умений самостоятельно обучаться и заниматься физическими упражнениями в практической деятельности и повседневной жизни.

2. Разработана информационно-компьютерная технология и обеспечивающие ее компьютерные программы, позволяющая в оперативном режиме осуществлять:

• выявление индивидуальной структуры физической подготовленности каждого учащегося;

• индивидуализацию процесса самостоятельной физической подготовки учащихся;

• дифференцирование учащихся начальной школы по показателям физической подготовленности;

• формирование электронных видеозаданий по физической культуре и индивидуального видеобанка упражнений;

• трансляцию знаний и образов двигательных действий в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями учащихся, в том числе при выполнении домашних заданий в режиме реального времени;

• оценивание уровня физической подготовленности учащихся начальной школы с помощью методов математической статистики.

3. Педагогический эксперимент по экспертной оценке обнаружил значительное превосходство учащихся экспериментальных групп по всем разделам требований Программы к уровню их подготовленности по физической культуре:

• по разделу «Знать/понимать» во II классе в экспериментальной группе высокий уровень выявлен у 17% против 9% в контрольной; средний соответственно — у 59% и 27%; низкий — у 24% и 64%; в IV классе: высокий - у 33% и 15%; средний - у 61% и 41% и низкий - у 6% и 44%;

• по разделу «Уметь» во II классе: высокий уровень зафиксирован у 32% против 9%; средний соответственно у 57% и 24%; низкий - у 11% и 67%; в IV классе: высокий - у 37% и 26%; средний - у 55% и 53% и низкий

- у 8% и 21%;

• по разделу «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» во II классе: высокий уровень отмечен у 31% против 8%; средний соответственно — у 67% и 10%; низкий

- у 2% и 88%; в IV классе: высокий - у 32% и 19%; средний - у 67% и 43% и низкий - у 1% и 36%.

4. Подтверждены достоверные отличия показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной группы от показателей учащихся контрольной группы в беге на 5 м с хода, прыжке вверх с места, 6-миинутном беге, наклоне вперед и становой динамометрии (р < 0,05-0,01).

5. Установлено, что внедрение обобщенных способов учебной деятельности на основе ИКТ способствовало применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях, что выразилось в увеличении объема самостоятельной домашней работы за период эксперимента (в часах):

• по разделу «Утренняя гигиеническая гимнастика» во II классе до 11 часов в экспериментальной против 3 часов в контрольной; в IV классе до 14 часов против 3;

• по разделу «Физкультурные паузы» во II классе: до 10 часов против 1 часа; в IV классе: до 17 часов против 4;

• по разделу «Обще развивающие упражнения» во II классе: до 14 часов против 3 часов; в IV классе: до 21 часа против 7;

• по разделу «Домашние задания» во II классе: до 15 часов против 1; в IV классе: до 21 часа против 1.

6. Выявлено, что в единой информационно-коммуникативной среде школы по физической культуре приобретение знаний и практических умений учащихся начальной школы самостоятельно заниматься физическими упражнениями реализуется успешно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для формирования у младших школьников навыков и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями на основе ИКТ рекомендуется:

1. Используя традиционные технические средства и виртуальные приборы педагогического контроля, выявить по типическим признакам индивидуальную структуру физической подготовленности каждого школьника, определить индивидуальные уровни и зоны ближайшего изменения физической подготовленности каждого ученика школы. Определить для каждого индивидуальные показатели.

2. Используя персональную систему физкультурного образования (ПСФО), составить индивидуальные видеозадания для каждого ученика с учетом структуры его физической подготовленности.

3. Используя ИКТ за пределами урока физической культуры, управлять самостоятельной физической подготовкой школьника и для этого:

• предъявлять домашнее видеозадание в формате электронного предписания на электронном носителе (содержанием домашнего задания могут быть: утренняя гигиеническая зарядка, самостоятельные занятия в перерывах между выполнением домашних заданий по другим учебным предметам, индивидуальная самостоятельная тренировка дома или на улице, индивидуальное домашнее задание по физической культуре и т. п.);

• по требованию оперативно предъявлять учащемуся теоретический материал, связанный с выполняемым заданием или упражнениями;

• контролировать показатели физической подготовленности с помощью виртуальных приборов педагогического контроля.

4. Постоянно корректировать процесс подготовки школьников самостоятельно заниматься физическими упражнениями с помощью ИКТ, применяя автоматизированные системы педагогического контроля, электронные пособия и симуляторы.

5. Дифференцировать учащихся на однородные группы на всех уровнях физического воспитания в школе.