Повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания посредством формирования контрольно-оценочных умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Копенкина, Людмила Владимировна

  • Копенкина, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Копенкина, Людмила Владимировна. Повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания посредством формирования контрольно-оценочных умений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Биробиджан. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копенкина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Психолого-педагогические аспекты развития самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания

1.2 Личностно-ориентированный подход в процессе физического 18 воспитания

1.3 Система оценивания учащихся на занятиях физической культурой

1.4 Особенности развития контрольно-оценочных умений младших школьников.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1 Исследование сформированности компонентов учебной деятельности учащихся начальной школы

3.2 Исследование понимания младшими школьниками действий самоконтроля и самооценки

3.3 Изучение отношения родителей к физическому воспитанию школьников

3.4 Формирование контрольно-оценочных умений младших школьников в процессе физического воспитания

3.4.1 Этапы формирования контрольно-оценочных умений

3.4.2 Методика формирования контрольно-оценочных умений младших школьников в процессе физического воспитания

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

4.1 Исследование физической подготовленности младших школьников в ходе педагогического эксперимента

4.2 Исследование самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания

4.3 Воздействие экспериментальной методики на здоровье учащихся

4.4 Влияние экспериментальной методики на развитие компонентов учебной деятельности 125 ВЫВОДЫ 145 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания посредством формирования контрольно-оценочных умений»

Актуальность исследования. В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года обозначены базовые целевые установки начального образования: сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, формирование основ учебной деятельности, самостоятельности и активности, без ущерба для здоровья, где самостоятельность и активность определены ключевой компетентностью младшего школьника, от сформированное™ которой зависит новое качество образования.

Самостоятельность и активность - основной вектор взросления (А.Б.Воронцов, 2003). От того, как будут заложены основы самостоятельности и активности в младшем школьном возрасте, будет зависеть решение задач физического воспитания.

В настоящее время происходит процесс критического переосмысления многих теоретических и практических положений в области физического воспитания младших школьников. Необходимость определения реальных механизмов, обеспечивающих эффективность процесса физического воспитания в начальной школе, продиктована поиском неиспользованных резервов для улучшения физической подготовленности и укрепления здоровья учащихся, формирования у них мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой, повышения самостоятельности и активности в двигательной деятельности.

Данные вопросы находят отражение в работах Е.А. Аркина (1967), И.М. Воротилкиной (2005), A.C. Дорошенко (1981), Г.Б. Мейксона (1986), A.B. Шахановой (1991), В.Н. Шаулина (1996), Д.Р. Хайбуллиной (2002), А.П. Матвеева (2003), Ю.А. Янсона (2004), Е.П. Ильина (2005), М.Ю. Славновой (2005) и др., однако эта проблема остается по-прежнему актуальной, поскольку является основополагающей в совершенствовании физического воспитания младших школьников. Снижение самостоятельности и активности учащихся в процессе физического воспитания способствует ухудшению состояния здоровья, снижению уровня физической подготовленности школьников.

Исключить данные негативные тенденции возможно путем повышения самостоятельности и активности учащихся в процессе физического воспитания, разработки методики формирования контрольно-оценочных умений на занятиях физической культурой.

Актуальность настоящего исследования обусловлена модернизацией физкультурного образования, введением новых образовательных программ в практику общеобразовательных школ, поиском новых методических средств, направленных на повышение самостоятельности и активности учащихся в процессе физического воспитания.

В целом проблемная ситуация, сложившаяся в физическом воспитании младших школьников, определяется противоречием, выразившимся в объективных потребностях общества в физически здоровых и самостоятельных гражданах - с одной стороны, и недостаточно сформированной самостоятельностью и активностью учащихся на занятиях физической культурой, несовершенством их методического обеспечения - с другой.

Все это свидетельствует о значимости проведения исследований по данной проблеме.

Объект исследования: процесс физического воспитания младших школьников общеобразовательной школы.

Предмет исследования: самостоятельность и активность младших школьников, формируемые посредством контрольно-оценочных умений в процессе физического воспитания.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания в начальной школе на основе развития самостоятельности и активности школьников.

Гипотеза исследования. Предполагается, что сформировапность контрольно-оценочных умений младших школьников в процессе физического воспитания, с помощью специально разработанной методики, будет способствовать повышению самостоятельности и активности учащихся, сохранению и укреплению здоровья, улучшению показателей физической подготовленности, развитию компонентов учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

В качестве философской методологической основы данного исследования нами определена диалектика как теория и метод познания явлений действительности, положения о самоценности личности, неисчерпаемых возможностях человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили и др.).

Общенаучная методология исследования основывалась на современных научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физического воспитания в развитии этого процесса (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П.Ильин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).

Ведущими теоретическими идеями исследования были определены: современные концепции физического воспитания младших школьников (В.А. Баландин, В.И. Лях, А.П. Матвеев, H.A. Симон, Г.Ф. Шитикова, Ю.А. Янсон и др.); теоретические аспекты формирования самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания (И.М. Воротилкииа, A.C. Дорошенко, Н.Д. Левитов, Д.Р. Хайбуллина, В.Н. Шаулин и др.); концептуальные положения организации учебной деятельности и формирования контрольно-оценочных умений учащихся начальной школы

Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.А. Репкина,

В.А. Репкип, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению самостоятельности и активности учащихся в процессе физического воспитания;

- выделены и описаны этапы формирования контрольно-оценочных умений на занятиях физической культурой; разработана и экспериментально обоснована методика формирования контрольно-оценочных умений, направленная на повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенных исследований дополняют положения теории и методики физического воспитания младших школьников представлениями о возможности повышения самостоятельности и активности учащихся в процессе физического воспитания посредством формирования контрольно-оценочных умений.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения научно-обоснованных рекомендаций по теме исследования для совершенствования физического воспитания младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы при составлении вариативных образовательных программ, методических материалов для учителей физической культуры общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы доложены на международных (Хабаровск, 2001; Днепропетровск, 2004; Екатеринбург, 2005), межрегиональных (Уссурийск, 2005;) областных и городских научно-практических конференциях в форме представления и обсуждения докладов, публикации статей в сборниках научных трудов.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных положений исследуемой темы, руководстве экспериментальной работой в качестве директора начальной общеобразовательной школы № 14 г. Биробиджана (2000-2005).

Предлагаемая методика внедрена в процесс физического воспитания начальной школы № 14, средних общеобразовательных школ № 2, 7 г. Биробиджана, что подтверждается актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учет педагогических условий (построение урока в развивающем режиме, использование учителем разнообразных средств и методов, осуществление рефлексивной деятельности учащимися, гуманистическое оценивание учащихся, целенаправленная работа с родителями) оказывает позитивное воздействие на повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания.

2. Методика формирования контрольно-оценочных умений учащихся способствует повышению самостоятельности и активности в процессе физического воспитания, укреплению здоровья, улучшению

- физической подготовленности, развитию учебной деятельности.

Структура н объем.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах, содержит 13 таблиц, 16 рисунков. Список литературы насчитывает 266 литературных источников, из них 12 - на иностранном языке. Работа имеет 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Копенкина, Людмила Владимировна

Выводы:

1. Учёт педагогических условий (построение урока в развивающем режиме, использование учителем разнообразных средств и методов, осуществление рефлексивной деятельности учащимися, гуманистическое оценивание учащихся, целенаправленная работа с родителями) оказывает позитивное воздействие на повышение самостоятельности и активности младших школьников в процессе физического воспитания. В ЭГ увеличилось на 14% число учащихся с высоким уровнем самостоятельности при значительном уменьшении числа школьников с низким уровнем самостоятельности (19,2% - до эксперимента; 7,8% - после эксперимента) (р<0,05). У школьников КГ, занимающихся по стандартной программе, наблюдалась обратная тенденция. Исследование видов активности в процессе физического воспитания показало, что у 40,5 % учащихся ЭГ преобладала творческая активность, в то время как в КГ таких детей было всего - 26,4% (р<0,05).

2. Этапы формирования контрольно-оценочных умений на занятиях физической культуры (предварительный, мотивационный, коммуникативный, внутренней самооценки, рефлексивный) способствуют развитию действий контроля, самоконтроля и самооценки двигательной деятельности. При исследовании уровня самооценки двигательной деятельности выявлены определенные качественные различия в сформированности самооценки учащихся по окончании педагогического эксперимента. Установлена достоверно тесная связь (р<0,05) между самооценкой и физической подготовленностью учащихся: чем выше физическая подготовленность младших школьников, тем адекватнее самооценка двигательной деятельности.

Под влиянием разработанной методики формирования контрольно-оценочных умений в процессе физического воспитания произошли положительные изменения в физической подготовленности, психоэмоциональном состоянии учащихся. В ЭГ прирост скоростных показателей составил 5,9 % (в КГ- 1,4 %), координационных - 10,9 % (в КГ-3,2%); скоростно-силовых - 5,7% (КГ- 0,7%) (р<0,05). Отмечен по окончания эксперимента в ЭГ рост количества детей с высоким уровнем физической подготовленности от 12, 3% до 32,9% (КГ от 11,8% до 18,7%) (р<0,05) при значительном уменьшении учащихся с низким уровнем (от 35,4% до 12,8%>) (р<0,05). В КГ изменения в уровнях физической подготовленности произошли незначительные. Наблюдалось снижение уровня ситуативной тревожности учащихся от второго (36,4 балла) к четвертому классу (30,6 балла) (р<0,05). Отмечено улучшение показателя самочувствия после занятий физической культурой (девочки - 3,7 балла, мальчики - 3,9 балла) (р<0,05). Внедрение разработанной методики способствовало росту на 11% (р< 0,05) успеваемости учащихся ЭГ по предметам начальной школы, уменьшилось количество пропусков уроков по болезни до 2,9 дней, снизилось на 20 число случаев заболеваемости.

3. Методика формирования контрольно-оценочных умений в процессе физического воспитания является эффективным средством воздействия на физическое и умственное развитие детей младшего школьного возраста и заметно расширяет интересы учащихся, воздействуя на мотивационную сферу. Так, у сверстников КГ превалирует игровой мотив, который выбрали 33% школьников и мотив укрепления здоровья - 17%, в то время как у их сверстников ЭГ появилось новое соотношение мотивов: 34% учащихся отдали предпочтение мотиву укрепления здоровья, 29%> - мотиву, отражающему желанию стать сильным, хорошо физически развитым. По окончании эксперимента учащиеся ЭГ показали более значительный прирост в сформированное™ компонентов учебной деятельности: учебно-познавательного интереса к физической культуре (17,7%), целеполагания (13,5%>), учебных двигательных действий (23,3%) (р<0,05). В контрольных классах рост показателей по исследуемым параметрам был незначительным. Исследование развития познавательных процессов ЭГ показало, что высокий уровень концентрации внимания показали 46% учащихся, у 36,1% испытуемых отмечен высокий уровень развития зрительной памяти, у 27,3% -логического мышления (р<0,05). У сверстников КГ динамика в развитии познавательных процессов была незначительной. В результате исследований в ЭГ выявлена положительная динамика увеличения количества детей с высоким уровнем сформированности контрольно-оценочных умений.

Практические рекомендации

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать экспериментальную методику формирования контрольно-оценочных умений использовать в процессе физического воспитания

2. Рекомендуем начинать формирование контрольно-оценочных умений на занятиях физической культурой с обучения младших школьников выделять структурные компоненты учебной двигательной деятельности: ставить цель и двигательные задачи урока, планировать деятельность, осуществлять учебные двигательные действия, контролировать этапы выполнения, оценить себя.

3. Необходимо учитывать, что обучение контрольно-оценочным умениям основывается на использовании личностно-ориентированного подхода. На уроке «личных достижений» применяются методы и приемы, соответствующие таким требованиям как диалогичность, носят деятельно - творческий характер, направлены на повышение самостоятельности и активности в двигательной деятельности, поддержку индивидуального физического развития младшего школьника, предоставляют учащимся свободу выбора физических упражнений, форм и методов контроля, оценки.

4. Обязательным условием становится применение на уроках «личных достижений» специфических приемов и средств обучения контрольно-оценочным умениям: проговаривания элементов учебной деятельности при выполнении физических упражнений; система разноуровневых развивающих заданий, внепрограммных подвижных игр и игровых упражнений, самоконтроль, саомоценка; прогностическая оценка; определение или установление возможных ошибкоопасных мест; самостоятельная работа с карточками.

5. Обучение контрольно-оценочным умениям необходимо начинать с 1 класса, с рассказа учителя о внешних критериях оценивания (эталонах) физических упражнений и их назначения, затем коллективного обсуждения и выработки технических эталонов с помощью оценки результатов выполненного физического упражнения с эталонной техникой, переходя постепенно к обучению самостоятельному сличению выполненного упражнения с образцом.

6. Обязательное условие, чтобы оценка ученика всегда предшествовала оценке учителя. Несовпадение этих оценок становится предметом обсуждения критериев оценки, и позволяет учителю физической культуры обучать учащихся умениям самоконтроля, самооценке двигательной деятельности как особой задаче формирования контрольно - аналитических умений учащихся и рефлексии на занятиях физической культурой. Сформированность адекватной ретроспективной оценки предполагает обучение учащихся прогностическому оцениванию, которое включает самоанализ двигательной деятельности младшими школьниками до выполнения физического упражнения, а затем самоанализ после его выполнения, оценочные действия до выполнения физического упражнения, а затем еще раз - после учительской оценки.

7. Контроль со стороны учителя заключается в постоянном наблюдении за двигательной деятельностью учащихся на занятиях физической культурой и своевременном внесении необходимых корректив в учебный процесс, анализ листов достижений учащихся, осуществление контроля за формированием процесса становления адекватной самооценки. Необходимо предусмотреть проведение следующих видов контроля: стартовый, прогностический, пооперационный, послеоперационный рефлексивный, тематический, итоговый контроль,

8. Для формирования контрольно-оценочных умений необходимо обучить учащихся следующим видам контроля: пооперационный, послеоперационный, ретроспективная оценка.

9. В конце урока «личных достижений» учащиеся обязательно заполняют листы самооценки двигательной деятельности, в которых оценивают результат выполнения физических упражнений, включая эталонную технику. Рекомендуем выделить несколько минуту в конце урока для их заполнения.

10. Учитель физической культуры анализирует листы самооценки учащихся после урока и определяет учебные задачи предстоящего урока «личных достижений».

11. В процессе обучения самоконтролю и самооценки двигательной деятельности необходимо использовать различные способы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

12. На уроках «личных достижений» учащихся можно разделить класс на группы, определив консультантами группу детей, с высоким уровнем самостоятельности и активности, у которых сформирована адекватная самооценка, для оценки двигательной деятельности детей, желающих продемонстрировать свои достижения в физической подготовленности. Учащиеся в этом случае работают самостоятельно, а учитель имеет возможность контролировать и корректировать работу учащихся в группах.

13. Знакомство родителей с достижениями учащихся в двигательной деятельности на занятиях физической культурой лучше всего проводить 1 раз в месяц, совмещая с проведением педагогического всеобуча по формированию мотивации детей к самостоятельным занятиям двигательной деятельностью.