Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: Анализ, современность и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Шадский, Алексей Викторович

  • Шадский, Алексей Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 203
Шадский, Алексей Викторович. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: Анализ, современность и перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шадский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Функционирование механизма внешнеполитической пропаганды в

СССР и США.

1.1 Система внешнеполитической пропаганды в СССР.

1.2 Анализ механизма внешнеполитической пропаганды в США.

ГЛАВА П Система государственных учреждений по информационнопропагандистскому обеспечению внешнеполитической деятельности в России.

2.1 Администрация Президента Российской Федерации.

22 Совет Безопасности Российской Федерации.

2.3 Министерство иностранных дел Российской Федерации.

2.4 Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр).

2.5 Негосударственные организации в сфере внешней политики.

ГЛАВА Ш Анализ информационного обеспечения внешнеполитических акций

Россией (1999-2004 гг.).

3.1 События в России и отношения с соседними странами в СНГ и Балтии.

3.2 События в Чеченской Республике Российской Федерации.

3.3 События на Кавказе и в Центральной Азии.

3.4 События на Ближнем и Среднем Востоке.

3.5 События на Балканах.

3.6 События, связанные с Китаем.

3.7 Отношения России с Европой, США и евроатлантическими структурами. Антитеррористические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: Анализ, современность и перспективы»

Актуальность исследования. XX век оказался на редкость коротким в истории человечества, всего 65-70 лет - с начала Первой мировой войны, радикальным образом изменившей всё до этого существовавшее мироустройство, до начала информационной революции 1980-x-l990-х гг. За последние 15 лет произошла коренная перестройка всей системы международных отношений. Исчезновение вооруженного противостояния двух политических систем привело не только к уходу одной из них и доминированию другой, но и к кардинальной перестройке всего миропорядка. Сегодня уже мало у кого не вызывает сомнение то, что на наших глазах создается не однополярный и не классический многополярный (полицентрический) мир1, а многоуровневая международная система, рождённая взаимодействием различных факторов. Этот процесс ознаменован крупнейшим социальным сдвигом - формированием постиндустриальной модели общества, которую нередко называют "информационной эпохой" или информационной цивилизацией2. Происходит трансформация международного сообщества в глобальное сообщество»3. Прежние характеристики влияния также еще работают, но на периферии новой постиндустриальной цивилизации.

Среди потребностей прогресса, оказывающих значительное влияние на современные международные отношения и на внешнюю политику России, выделяют изменения в геостратегической структуре мира, происшедшие за последнее десятилетие, быстро набирающий темп процесс глобализации, рост значения публичной дипломатии в условиях продолжающегося "информационного взрыва", предоставляющего, как следствие, новые возможности для дипломатической службы*. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «надо сделать внешнюю политику адекватной целям и возможностям нового этапа развития»5, а «посольст

1 В Л. Ли. Теория международного прогнозирования. 2002, стр. 116-117; ЕЛ. Бажанов. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия // Аюуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трёх тт. -Т. 1,2001, стр. 27-40.

2 См. также: Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. М.: "Владос", 1994.

1 В.Г. Соколенко. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002, стр. 65.

4 Ю.Б. Кашлев. На передовом рубеже глобализации. Международное информационное общество и вызовы дипломаггу XXI века. Дипкурьер НГ, № 20,28 ноября 2000 г., стр. 6 (14).

5 Послание Президента Российской Федерации В .В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г. ва и другие зарубежные представительства должны принять активное участие в формировании непредвзятого благоприятного представления о внутренней и внешней политике Российской Федерации, о ее истории, о ее культуре, о сегодняшнем развитии»6.

Феномен массовой информации, ставший фактором международного развития, появление принципиально новых методов ее передачи, более изощренных и эффективных способов воздействия с ее помощью как на индивидуума и его психику, так и на сознание целого социума создает как новый формат международных отношений, так и позволяет говорить о переходе к новой модели общества - информационной, которую исследователи определяют как "общество, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда—информационные технологии".7

Электронные СМИ всё глубже проникают в нашу жизнь*, заставляя говорить о глобальной информационной сети, ставшей «разветвлённой вширь и вглубь тех-ногенно-институциональной инфраструктурой международных информационных институтов, как бы опутавших планету»9. Радио и телевидение давно стали неотъемлемыми реалиями для значительной части человечества. Компьютерная и информационная революция оказывают всё большее влияние на жизнь человечества. Объем информации и количество средств ее обработки и передачи в мире огромны10. Число пользователей сети Интернет к концу 2002 г. достигло около 655 млн. человек", вследствие чего она, перешагнув порог в 10% населения Земли, превратилась в неизбежную социальную реальность, а в 2005 г. достигнет одного милли

6 Выступление Президента Российской Федерации B.B. Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г.

7 Глобальное информационное общество и проблемы информационной безопасности, 2001, стр. 14. Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. 1994, стр. 10. ЮЛ. Кашлев // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. 2001, стр. 8.

9 В.Г. Соколенко. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Кашле ва Ю.Б. 2002, стр. 61.

10 Объем информации, накапливаемой в мире, в начале 1990-х гг. удваивался каждые 20 месяцев, а в настоящее время -каждые 8-9 месяцев, по сравнению с 50 годами в XIX веке. Скорость передачи давно уже стала мгновенной, стремительно растут темпы ее обработки - до 10 Мбит/с и более; в ноябре 2002 г. компания IBM подписала с правительством США контракт на создание вычислительной машины ASG Purple, способной выполнять 100 трлн. вычислений в секунду. Однако, как сообщила сетевая газета «Утро-Ру» 27 июля 2004 гч по обновлённому кошраму быстродействие системы снижено до 20 трлн. вычислений в секунду.

На Земле сегодня около 2 млрд. телевизоров, более 2JS млрд. радиоприемников, около 10 тыс. названий ежедневных газет, в год выпускается до 4 тыс. кинофильмов, суммарный тираж книг—около 10 млрд. экз., ведут вешание более 30 тыс. радиостанций. (Ю.Б. Кашлев // Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. 2001, стр. 8.) " Интернет-журнал «Компьютер-информ» (www.ci.ru/infonn23 02Л. См. также сайты ЮНЕСКО (www.unesco.org. арда человек. Число компьютеров в мире в июле 2002 г. превысило 1 млрд.; к 2008 г. ожидается его удвоение. То же касается и мобильной телефонной связи (сентябре 2002 г. — 747 млн. пользователей), в том числе и с выходом в Интернет.

Эта процессы оказывают всё более определяющее влияние на международные отношения, изменяя роль традиционных акторов. "Стремительно растущие трансграничные информационные потоки все менее подвластны и подконтрольны государствам. Глобальная сеть Интернет становится основным каналом распространения информации, знаний, идей. Сознание людей все более выходит из-под влияния национальных политических и государственных институтовСреди показателей развитости стран на первое место выходят уровень и качество образования населения, способность государств обеспечить его постоянное повышение"12. Как считает известный американский политолог Ф. Фукуяма, "сегодня ни одна страна не может в подлинном смысле оградить себя от глобальных средств массовой коммуникации, от внешних источников информации; тенденция, получающая развитие в одном углу земного шара, быстро находит отклик в местах, отдаленных десятками тысяч километров"".

Информация выходит на первый план среди ресурсов государства, играя не меньшую роль, чем традиционные (материальные, природные, человеческие и иные), порождая новые требования к подготовке кадров, прежде всего в сфере государственного и экономического управления. Возможность свободного и полного доступа к ней становится базовым фактором полноценного социально-экономического развития личности, общества и государства.

Более того, в эпоху, когда информация почти мгновенно охватывает все государства, распространяется по всей планете, внешняя политика страны может быть действенной только при условии постоянного, достаточного и достоверного обеспечения информацией.

В работах российских и зарубежных исследователей отмечается рост роли общественного мнения, в значительной степени формирующего настроения, в т.ч., национальных элит, а также рост давления общества на внешнюю политику. Поwww.unesco.ru').

12 Совет по внешней и оборонной политике. Стратегия для России: повестка дня для президента-2000.2000, стр. 67.

13 Fukuyama F. The End of Histoiy and the Last Man, 1992, p. 12. этому массовая информация становится неотъемлемым компонентом внутригосударственной и внешнеполитической деятельности во всех её проявлениях. Не случайно "1-я Мировая война выделила как обязательный фактор достижения победы в сражении — "огневое превосходство", П-я Мировая война — "завоевание превосходства в воздухе", а конец XX века по итогам локальных войн выделяет обязательным и главным атрибутом победы в современном бою — "завоевание превосходства в информационной сфере".14 Хотя в данном контексте речь идет о ведении боевых действий, данное утверждение, перефразировав, можно применить к политической, экономической, а также дипломатическим сферам деятельности государства. Учёт МИДом или посольством любой страны при проведении той или иной акции реакции СМИ, общественного резонанса стал одним из основных правил игры. В то же время, необходимо иметь в виду, что культурологические стандарты, принципы и приоритеты, лежащие в основе формирующегося информационного сообщества, принадлежат западной / евроатлантической цивилизации15. Это относится к стандартам в области информации и её подачи, рационалистическим принципам деятельности журналистов и СМИ, правовым нормам. В связи с этим встаёт вопрос: насколько эти стандарты, принципы и приоритеты подходят для внедрения в информационное пространство России и других незападных стран мира?

Имеется опыт, показывающий, что «изменение идеологии внешней политики России (т.н. «деидеологизация») привело к снижению активности отечественной дипломатии и дезориентации стран - традиционных партнёров России». Это в итоге отрицательно сказалось на имидже России»16. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «представления о России, существующие в странах . пребывания [послов и постоянных представителей — А.Ш.], часто далеки от реальности. Нередки и спланированные кампании по дискредитации нашей страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса»17.

Проблема информационного обеспечения внешнеполитической деятельности вообще и такового в интересах отдельных государств в ущерб остальным мо

14 В.Ф. Прокофьев. Тайное оружие информационной войны. 1999, стр. 14.

15 С. Хангтингтон. Столкновение цивилизаций? II "Полис", № 1,1994.

16 А.Г. Задохин. Российско-американские отношения. Культурно-психологический аспект. 1999, стр. 30-31.

17 Выступление Президента Российской Федерации B.B. Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г. жет бьггь поставлена в один ряд с такими глобальными проблемами, стоящими перед человечеством, как укрепление всеобъемлющей безопасности, нераспространение и постепенная ликвидация всех видов оружия массового уничтожения (сюда же можно отнести и информационное оружие), борьба с региональными конфликтами, техногенное влияние на окружающий мир, сохранение культурной самобытности и многообразия человечества, обеспечение его гармоничного развития. Поэтому для адекватного позиционирования себя на мировой арене в данной среде, для продолжения своего существования в качестве самостоятельного субъекта международных отношений любому государству необходимо не только физически (военной силой), но и информационно на пространстве, которое оно считает зоной своих интересов, при этом не афишируя себя и не вызывая чувства подчиненности и озлобленности со стороны подвергающихся информационному воздействию". Активизация информационной деятельности государств носит объективный характер, вызванный всем ходом эволюции общества. "Выигрыш в этой системе определяется в первую очередь способностью быстро адаптироваться к ее требованиям и изменениям и интегрироваться в нее, обладанием передовыми интеллектуальными, информационными и коммуникационными возможностями"", а "информационное противоборство в конце XX века стало важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилизаций"20.

На современном этапе развития России такой аспект функционирования государства, как информационное обеспечение внешнеполитической деятельности российского руководства оказался на периферии внимания общества и политической элиты, сосредоточивших свое внимание почти исключительно на экономическом сегменте жизнедеятельности общества в его евроатлантической культурологической трактовке. Такое «изменение идеологии внешней политики России (т.н. «деидеологизация») привело к снижению активности отечественной дипломатии и дезориентации стран - традиционных партнёров России. Это в итоге отрицательно На необходимость, в частности, дня США и всего Запада перехода от политики «одностороннего доминирования», прежде всего военного, к стратегии «консенсусного лидерства» указывает в своей новой книге «Выбор: доминирование или лидерство» 3. Бжезинский (Brzezinski, Zbigniew. Choice: Domination or Leadership. - Perseus Books Group, 2004. -256 pp.).

19 Совет по внешней и оборонной полигике. Стратегия для России: повестка дня дня президента-2000.2000, стр. 67.

20 И.Н. Панарин. Информационная война и Россия. 2001, стр. 35. Л сказалось на имидже России»21. Как представляется, внешнеполитическая деятельность весьма показательна для анализа процессов последних 15 лет, так как среди средств, которые определяют само существование государства, информации и информационной работе отведено особое место как основному продукту политической деятельности государства При движении человечества в направлении формирования постиндустриального общества, информационной цивилизации, количество и качество информации государства о своих приоритетах во внешней и внутренней политике, предлагаемая другим государствам и их общественному мнению, приобретает чрезвычайно большое значение.

Задача "доведения до широких кругов мировой общественности объективной и точной информации о . позициях по основным международным проблемам, внешнеполитических инициативах и действиях Российской Федерации, а также о достижениях российской культуры, науки, интеллектуального творчества" определена в Концепции внешней политики Российской Федерации от 7 июля 2000 г. (пункт "Информационное сопровождение внешнеполитической деятельности") как одно из важнейших направлений работы: "На передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней". Президентом России В.В. Путиным перед МИД России поставлена задача представлять руководству государства «рекомендации, учитывающие специфику общественного мнения в каждой стране, необходимые для отладки потока адресной объективной информации о России»22.

Программа действий органов государственной власти в сфере внутренней и внешней информации фактически изложена в Доктрине информационной безопасности России от 9 сентября 2000 г. Согласно документу, одна из задач — информационное обеспечение государственной политики страны, заключающееся в "доведении до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни". От МИД России требуются «рекомендации, учитывающие специфику общественного

21 АР. Задохин. Российско-американские отношения. Культурно-психологический аспект. 1999, стр. 30-31.

22 Выступление Президента Российской Федерации B.B. Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г. мнения в каждой стране, необходимые для отладки потока адресной объективной информации о России»23.Это предполагает укрепление государственных СМИ, поддержку на государственном уровне работы информационных агентств по продвижению их продукции на внешний информационный рынок. В качестве наиболее существенных внешних угроз информационной безопасности отмечаются "информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных, и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики России, распространение за рубежом дезинформации о внешней политике Российского государства". В этой связи актуален дискутируемый в российском обществе и СМИ вопрос о степени присутствия иностранного элемента на внутри-российском информационном поле, о вытеснении с него российских СМИ и т.н. "черном PR"24.

Всё это обуславливает практическую невозможность проведения в жизнь внешней политики России без соответствующей информационной поддержки и информационно-пропагандистских акций ведомств, ответственных за этот процесс.

Научная проработка проблемы. Анализ мировой и российской научной литературы, посвященной проблематике становления и развития информационного общества показывает растущий интерес к ней. Политические и правовые аспекты глобализации и формирования информационной цивилизации исследуются в трудах Е.П. Бажанова, К.С. Гаджиева, Н.Н. Донвара, Т.В. Ершовой, А.Г. Задохина, Я.Н. Засурского, В.П. Иванова, H.R Извекова, К.Н. Кулматова, ВЛ. Копылова, С.Г. Кудриной, В.Г. Соколенко и др.25 Внешнеполитический аспект формирования

23 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г.

24 Подробнее об этом см. статью К .А. Хачатурова "Обеспечение внешнеполитических позиций России в свете Доктрины информационной безопасности Российской Федерации" // Информация. Дипломатия. Психология. 2002, стр. 263-292.

23 Е.П. Бажанов. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: «Научная книга», 2000. - 41 с. Е.П. Бажанов. Эволюция российской внешней политики в 90-е годы // Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трёх тт.-Т. 1,2001, с. 250-289. Е.П. Бажанов. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия // Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трёх тт. - Т. 1,2001, с. 11-49. Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: «Известия», 2003. - 450 с. Гаджиев K.C. Введение в геополитику. - М.: "Логос", 2000. - 428 с. Гаджиев K.C. Введение в политическую науку. - М.: "Логос", 1999. - 542 с. Донвар НЛ. Международно-правовые документы в области СМИ. - Минск: 1999. Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество. // «Информационное общество», № 1, 1999. Задохин А.Г. Российско-американские отношения. Культурно-психологический аспект. - М.: 1999. - 43 с. Задохин А Г. Процесс рационализации внешней политики: содержание и методика. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 1994. -25 с. Задохин АР. Россия и Евразия. Международные отношения и внешняя политика. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 1998. — 189 с. Задохин АР. Российско-американские отношения. Культурно-психологический аспект. - М.: 1999. - 43 с. Задохин АР. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2002. - 229 с. Задои функционирования информационного общества освещается в трудах таких российских авторов, как В.И. Аникин, В.И. Анненков, Г.В. Емельянов, Э.А. Галумов, Ю.Б. Кашлев, А.Ю. Козырева, Н.С. Леонов, В А. Лисичкин, А.В. Манойло,

A.С. Модестов, А.С. Панарин, И.Н. Панарин, А.И. Петренко, Г.Г. Почепцов,

B.Ф.Прокофьев, С.П.Расторгуев, А.И.Смирнов, Д.Б.Фролов, А.В.Фёдоров, КА. Хачатуров, ЛА. Шелепин26. хин А Г. Внешняя полигика России: национальное сознание и национальные интересы. — М.: Дипломатическая академия МИД России, 2002. - 229 с. Система средств массовой информации России. Под редакцией Засурского ЯЛ. - М.: "Аспект-Пресс", "Издательство Московского Университета", 2001. - 260 с. Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом. Под общей ред. Иванова В Л. - М.: «Известия», 2003. - 410 с. Извеков H.R Информация и дипломатия. // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Кашлева Ю.Б. -М.: "Известия", 2002. -616 с. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. Под редакцией Кашлева Ю.Б. - М.: "ДА МИД России", 2001. - 212 с. Кашлев Ю1>. На передовом рубеже глобализации. Международное информационное общество и вызовы дипломату XXI века. Дипкурьер НГ, №20,28 ноября 2000 г., с. 6 (14). Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: "Международные отношения", 1989. - 208 с. Средства массовой информации и идеологическое противоборство двух систем. Сборник научных трудов. Под редакцией Кашлева Ю.Б., Дубинина А.Б. - М.: 1986. - 156 с. Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. - М.: "Международные отношения", 1981. - 256 с. Копылов В.А. Информационное право. - М.: «Юристь», 2003. - 512 с. Кудрина СГ. Институциональные матрицы и развитие России. - М.: "ТЕИС", 2000. - 213 с. Почепцов ГГ. Коммуникативные технологии XX века. - М.: "REFL-book", Киев, "Ваклер", 2001. — 350 с. В.Г. Соколенко. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Кашлева Ю.Б. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2002. Федотов МЛ. Информационное право в Российской Федерации. - М.: «Международные отношения», 2002. - 624 с. Федотов МЛ. Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира. - М.: 1996.

26 Аникин В.И. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. - М.: "Научная книга", 1999. - 384 с. Анненков В.И., Лаптев В.Б., Харалуп С.С. Государственная служба: основы управления персоналом. - М.: Дипломатическая академия МИД России, 2002. - 410 с. Козырева А.Ю. Политическая психология. Влияние государственных структур на мировоззрение индивида. Учебное пособие. - М.: ДА МИД России, 2001. - 128 с. Козырева AJO. Информационно-психологическая безопасность в практике дипломатической службы. - М.: ДА МИД России, 2004. - 160 с. Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. - М.: МГИМО (У), 19%. — 96 с. Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья Мировая (информационно-психологическая) война. - М.: Академия социальных наук, 2000. - 304 с. Макаренко ГЛ. Автоматизированные системы по внешнеполитическим вопросам и дипломатической деятельности государства (АИС «Дипломатия»), Учебное пособие. - М.: Кафедра управления и информатики ДА МИД России, 2000. - 199 с. Матяш ВН. Информационная безопасность в новых геополитических условиях: подходы России и США. Политический анализ. - М.: ДА МИД России, 2002. — 137 с. Модестов С А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М.: МОНФ, 1999. - 63 с. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: «Алгоритм», 2000. - 349 с. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М.: "Эдигориал УРСС", 1999. - 270 с. Панарин ИЛ., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. - М.: "ОЛМА-Пресс", 2003. — 384 с. Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: "Мир безопасности", 2001. - 224 с. Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - М.: "Мир безопасности", 2000. - 160 с. Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М.: "Мир безопасности", 1998. Манойло А .В., Петренко АЛ., Фролов Д.Б. Государственная информационная полигика в условиях информационно-пропагандистской войны. Монография. - М.: «Горячая линия - Телеком», 2003. - 541 с. Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Коллективная монография в 2-х тт. Под редакцией Донцова АЛ., Засурского Я.Н., Матвеевой ЛВ., Подольского АЛ. Т. 1. Телевизионные и рекламные коммуникации. - М.: «Аспект Пресс», 2002. — 335 с. Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М.: "Синтег", 1999. -152 с. Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: «Релф-бук», Киев: «Ваклер», 2002. - 528 с. Расторгуев СЛ. Введение в формальную теорию информационной войны. - М.: «Вузовская книга», 2002. - 120 с. Сеидов В.Г. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений. // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавателей массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. - М.: "Известия", 2002. - 616 с. Смолян БГЧ Цыгичко В., Черешкин Д. Оружие, которое может быть опаснее ядерного. Независимое военное обозрение, № 3,27 января 1995 г. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. Под ред. Фёдорова А .В., Цыгичко В.Н. - М.: «ПИР-Центр», 2001. - 327 с. КА. Хачатуров. Обеспечение внешнеполитических позиций России в свете Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. // Информация. Дипломатия. Психология. - М.: «Известия», 2002. - с. 263-292. Хачатуров К А. Государство как собственный имиджмейкер. Независи

Глубокая научная проработка влияния информационного, или информационно-пропагандистского, фактора на внешнеполитическую деятельность государства стала вновь возможна лишь после событий последних 15 лет, наглядно показавших его важное значение. В отличие от традиционных механизмов регулирования общественных и международных отношений — собственно политических, идеологических, экономических и военных, исследованных весьма полно, — "роль информационных механизмов власти в системе международных отношений лишь недавно стала объектом пристального внимания политиков, ученых и общественности"27. Достойное место эта проблематика занимает в выступлениях Президента России В.В. Путина, трудах, статьях и выступлениях западных и российских практиков дипломатии прошлого и современности 3.Бжезинского, А.Даллеса, Г. Киссинджера, ЕМ. Примакова, И.С. Иванова, С.В. Лаврова и др.

Изучение научной литературы указывает на связь политической теории, практических аспектов жизни и различных трактовок самого понятия "политика", "международная система" и "информация". Такие исследования представлены в работах К.С. Гаджиева, М. Вебера, Д. Смита, Г. Пенока, Д. Истона и др. В течение последних лет появились работы, где так или иначе затрагивается информационный аспект, таких авторов, как И.Ю.Алексеева, С.Рябов, М.Кириченко, А.С. Панарин, А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов, ПЛ. Цыганков28. Значительный вклад в философское осмысление и развитие теории информационного общества как базовой модели развития постиндустриальной цивилизации внесли известные зарубежные ученые Д. Белл, П. Гилл, Р. Кан, И. Масуда, Т. Мерилл, М. Порат, К. Понтон, К. Скиннер, Д. Хелт, П.М. Галуа, П. Дракер, Р. Мак-Элрой, М. Кастельс, Т. Парсонс, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и др.29 мая газета, 20 июля 2000 г. Лисичкин В.А., Шелепин ЛЛ. Третья Мировая (информационно-психологическая) война. — М.: Академия социальных наук, 2000. - 304 с.

27 В.Г. Сеидов. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений. // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавателей массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. - М.: "Известия", 2002. - с. 222.

28 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества. // Информационное общество, № 1,1999. Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: «Алгоритм», 2000. - 349 с.

29 Bell D. The Coming Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books Inc, 1973. Masuda Y. The Informational Society as Postindustrial Society. Washington, World Future Soc., 1983. Porat M., Rubin M. Informational Society: Development and Measurement Washington: 1978. Roberts L, MerillT. Toward a Cooperative Network of Time-Shared Computers. Fall AFIPS Conf, Oct 1996. Кастельс M. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. - М.: «И>

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что состояние информационного обеспечения внешнеполитической деятельности России исследуется с точки зрения новых условий - глобализации международных отношений и создания общемирового информационного пространства, а также растущей зависимости процесса принятия решений в сфере внешнеполитической деятельности от информационного обеспечения. Помимо этого, в отечественной научной литературе 1990-х гг. внешнеполитическая информационно-пропагандистская работа была исключена из инструментария внешнеполитической деятельности государства В диссертационной работе доказывается необходимость возвращения - на базе новых информационных и политических технологий - к основным её принципам.

Новизна исследования заключается также в том, что научные результаты получены с применением методики сравнительно-исторического и не использовавшегося ранее для данной цели сравнительно-типологического анализа (сравнение аппарата информационно-пропагандистского обеспечения внешней политики России и США). При анализе фактического материала (внешне- и внутриполитические события 1999-2004 гг.) автором выявлен "алгоритм упущенных возможностей" в рассматриваемой сфере, предложены возможные пути, как избежать подобного в будущем.

Теоретической и методологической основой для исследования информационного обеспечения внешнеполитической деятельности, феномена информационного противоборства послужили достижения российской и мировой политической мысли по вопросам информационного фактора в международных отношений, основополагающие документы в этой сфере, принятые ООН, акты международного и внутрироссийского права и внутрироссийские политические документы, диалектический метод научного познания, позволяющий изучать международные явления в развитии и взаимосвязи, включающий системный и сравнительнодательство ВШЭ МГУ», 2000. - 607 с. Huntington S. Clash of Civilizations? // Foreign Affairs. Summer. 1993. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // «Полис», № 1, 1994. Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. // Новая технократическая волна на Западе. - М.: 1986. Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии, № 3,1990. McElroy, Robert W. Morality and American Foreign Policy. The Role of Ethics in the International Affairs. - New York, Princeton University Press, 1992. - 194 pp. Тоффлер Э. Третья волна. // США - экономика, политика, идеология. №№7-11,1982. типологический (компаративистский) анализ30, историко-логическую аргументацию, сравнение, обобщение.

При подготовке работы использованы труды по политологии, теории внешнеполитической пропаганды, информационного противоборства и информационной войны В.И. Аникина, Ю.Б. Кашлева, В А. Лисичкина, А.В. Манойло, А.С. Панарина, И.Н. Панарина, А.И.Петренко, В.Ф.Прокофьева, Д.Б.Фролова, КЛ. Хачатурова, JI.A. Шелепина.

В приложении к диссертации автор полагает необходимым дать анализ соответствующих разделов значительного числа международных и внутренних политических документов концептуального и доктринального характера, имеющих непосредственное отношение к внешнеполитическому аспекту информационной деятельности, таких, как резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, декларации и иные итоговые документы саммитов глав государств, европейская концепция "Информационного общества", Окинавская хартия глобального информационного общества, концепции национальной безопасности и внешней политики России, Доктрина информационной безопасности России и др.

При анализе деятельности иностранных государств в исследуемой области использовались программные политические документы, соглашения, отдельные законодательные акты, выступления политических руководителей, журнальные, газетные, научные публикации.

Предмет исследования — внешнеполитическая информационно-пропагандистская деятельность государства, то есть информация в ее внешнеполитическом приложении и основные государственные, общественные и частные структуры, обеспечивающие ее функционирование в сфере внешней политики; функционирование механизмов внешнеполитической информационно-пропагандистской работы и государственных струюур, обеспечивающих данную деятельность.

Это определение в целом согласуется с пониманием другими российскими исследователями информационной составляющей системы существования человеческого сообщества на современной этапе как одного из основных элементов:

30 Ср. В.Ф. Ли. Теория международного прогнозирования. 2002. стр. 19-22.

Информационные ценности - это уже не только различные сведения, документы, но и всевозможные коммуникации, способы организации общественной жизни, приведенные . к пространственной упорядоченности социотехнической природной среды. Информационные ресурсы становятся главным предметом и продуктом труда в информационной экономике . важным фактором создания глобального общества. ."31.

Представляется, что сфера внешней политики, ее формирования и претворения в жизнь является наиболее показательной и наиболее серьезной для определения состояния государства и его политической элиты, их способности - или неспособности - к роли самостоятельных политических игроков планетарного масштаба.

Объектом исследования является механизм внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности, основой которого являются государственные внешнеполитические органы и СМИ. Объект исследован на примере сравнительного анализа работы государственных органов в сфере внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности в России, подобных структур в США, российских средств массовой информации и их активность в упомянутой сфере. Автор также исследовал крупные международные и внутренние события последнего времени, оказавшие влияние на Россию, и реакцию российских органов государственной власти на них с точки зрения проработанности позиции, оперативности отклика и просчета дальнейших шагов по мониторингу ситуации на средне- и долгосрочную перспективу.

Основные определения. Для данного диссертационного исследования автор применяет самое общее из более чем 300 определений понятия «информация», которое трактует её как факты и сведения о процессах, событиях, людях. Под внешнеполитической деятельностью автор предлагает понимать деятельность государства и его органов по решению вопросов отношений с другими акторами международных отношений (государствами, международными организациями, международными хозяйствующими субъектами).

Автор полагает возможным постулировать информационную деятельность -сотрудничество, взаимодействие, конкуренцию, конфликт, противостояние и про

31 В.И. Аникин. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. 1999, стр. 52. тивоборство — как неотъемлемый компонент политической жизни государства, а информационное (информационно-пропагандистское) обеспечение внешнеполитической деятельности государства — более на уровне анализа ситуации и ведения информационно-пропагандистской работы - жизненной необходимостью. При этом предлагается принимать во внимание, что в последние годы правовое регулирование международных информационных процессов, как и любой иной международной деятельности, сталкивается с набирающей силу тенденцией доминирующих в политическом, финансово-экономическом, военном, а, следовательно, и в информационном измерениях ряда акторов международных отношений опираться при достижении поставленных перед собою задач на "право силы'42. Обязательным условием для анализа проблемы автор считает учет того факта, что "вхождение тех или иных стран в информационное общество не отменяет наличия у них своих национальных интересов и необходимости обеспечения безопасности этих интересов"35.

В большинстве современных политологических исследований так или иначе указывается на важность наличия системы информационного обеспечения внешнеполитических деятельности государства, под которой автор подразумевает устойчивую взаимосвязь в первую очередь концептуально-идейных (целевых), законодательных (инструментальных), административно-структурных (структурных), а уж затем собственно информационно-документальных и технических ресурсов и средств, определяемых государством как социальным организмом и его высшим руководством для эффективного проведения своей внешнеполитической деятельности. Автор также настаивает на необходимости наличия в структуре упомянутого процесса всех перечисленных составляющих, что планируется позднее проиллюстрировать в данной работе.

Человеческое общество, вступив в эпоху информационной цивилизации, переосмысливает имеющийся у него исторический опыт. Как уже было отмечено, информационные отношения в сфере внешней политики могут быть подразделены на несколько стадий: сотрудничество, взаимодействие, конкуренцию (соперничесг

32 Данное утверждение не оттеняет актуальности рассмотрения международноправовых и внутригосударственных аспектов регулирования внешнеполитической информационной деятельности государства. - См. приложения 3 и 4 к настоящей работе. во), конфликт, противостояние, противоборство и войну. На наш взгляд, они являются закономерным продолжением "внешнеполитической пропаганды" предшествующей эпохи индустриального общества. Без осознания исторического опыта этого явления трудно говорить о новых понятиях нашего времени.

Классическая внешнеполитическая пропаганда определяется как "целенаправленная деятельность, осуществляемая государствами, партиями, общественными движениями, частными корпорациями и объединениями, межправительственными и международными общественными организациями с использованием информационных средств и других каналов международных обменов и общения с целью распространения на международной арене принадлежащей им информации, разъяснения своих взглядов, идей и программных установок, для обеспечения своих внешнеполитических задач и интересов, для популяризации данного образа жизни"; контрпропаганда как средство "для нейтрализации пропагандистской активности политических противников данного государства или общественного движения"34.

Стратегической целью внешнеполитической пропаганды является "завоевать широкие круги общественности за рубежом на сторону конкретной политики, данной идеологии и данного образа жизни", тактической — "создать благоприятные условия и обеспечить поддержку общественного мнения зарубежных стран конкретным акциям данного правительства . на международной арене"35. Исследователи также сходятся во мнении, что "пропагандистская кампания, точнее, "пропагандистское или информационное противоборство"36, как одна из форм политического давления, используется фактически как самостоятельное средство внешней политики, а не только как поддержка чисто внешнеполитических акций страны"37.

33 Глобальное информационное общество и проблемы информационной безопасности, 2001, стр. 15.

34 СЛ. Беглов. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. 1984, стр. 23-24.

35 Там же, с. 22-23.

36 Использование данного термина можно полагать правомерным с той лишь оговоркой, что «война» как предполагает запланированное применение средств принуждения (не только физического, но и психологического, а также информационного воздействия) для подчинения противоположной стороны своим цепям и задачам (ср.: «Информационная война — процесс организации мирового информационно-психологического пространства в своих интересах» (ИЛЛанарин. Информационная война и Россия. 2000, стр. 8).

37 В Л. Аникин. Теория и практка управления во внешнеполитической деятельности. 1999, стр. 92.

Помимо этого, автор полагает возможным принять и толкование внешнеполитической пропаганды как "направленной (адресной — А.Ш.) информации"3', которое предполагает учет в информационном воздействии на зарубежного потребителя информации целого ряда обстоятельств: "реалий социально-экономической ситуации в данной стране . сложившийся менталитет основной массы ее населения . колебания в политических настроениях в данной среде", а также различение менталитета нации и ее политических настроений.

Как отмечает большинство исследователей, "раннее понимание того, в каком направлении "обрабатывается" общество, позволяет прогнозировать, в каком направлении правительство этого государства намерено строить свою внешнюю или внутреннюю политику", причем "информационное наступление в таких случаях выполняет несколько задач, главной из которых является морально-политическая подготовка общественного мнения своей страны, союзников, мировой общественности к намечающимся шагам во внешней политике"39.

Изменения, произошедшие в международных отношениях в связи с уходом в прошлое биполярной системы политического сдерживания не отменяют, но лишь видоизменяют роль внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности: "Среди актуальных задач, которые возлагаются на средства массовой коммуникации в сфере международных отношений после "холодной войны", особого внимания в научном и практическом плане заслуживают меняющиеся по форме и методам реализации внешнеполитическая пропаганда, публичная дипломатия, соотношение между пропагандой и информированием общественности в государстве и мировой общественности по проблеме внешней политики и международных отношений"40.

Именно от явления внешнеполитической пропаганды берут свое начало указанные выше формы информационных отношений. Следует признать, что «информационное соперничество» и «информационное противоборство» встречаются во

38 Н.Н. Извеков. Информация и дипломатия. // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавателей массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002, стр. 308.

39 Н.С. Леонов. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. М.: МГИМО (У), 1996, 96 стр. 19%, стр. 910.

40 В.Г. Сеидов. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений. // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавателей массовой коммуникации и связей с обществнешнеполитической практике гораздо чаще, нежели «информационное сотрудничество» и «информационное взаимодействие».

Информационная борьба (информационное противоборство) — вид борьбы сторон, представляющий собой использование политических, финансово-экономических, дипломатических, военных и иных методов, способов и средств воздействия на информационную среду противостоящей стороны и защиты собственной в интересах достижения поставленных целей.41

Это определение, принимаемое в настоящей работе, не ограничивает проблему рамками ее чисто военного толкования/2 хотя нельзя не признать справедливость мнения российских военных экспертов43, утверждающих, что такое противодействие, направленное на информационную среду (сферу) как на "совокупность информационных ресурсов, системы формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры" может вестись и "в мирное время между коалициями государств, между государствами и внутри государства"44. венностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002, стр. 241.

41 И.Н. Панарин. Информационная война и власть. 2001, стр. 65.

Интересно отметить следующее мнение: "Самой главной целью разрешения конфликта в недалеком будущем может стать воздействие противника на психологию противника — индивидуальную, коллективную, массовую, разрушение общественных и государственных институтов". Это "война путем мозговой атаки - прием, который имеет своей целью подчинить контролю и навязать форму поведения противоположной стороне, не уничтожая при этом ее ресурсы и личный состав. попытка проникновения в постоянно повторяющиеся и одновременно целостные циклы "наблюдения, ориентации, принятие решений и действий", которые совершает противник . снабжение лидеров противника - его мозгового центра -перцептивной, сенсорной и познавательной информацией с целью сужения и контролируемости сферы расчетов и оценок . для альтернативного варианта решения, который устраивает воздействующую сторону" (В.Ф. Прокофьев. Тайное оружие информационной войны. 1999, стр. 28-29).

42 Ср. определение, принятое Объединенным комитетом начальников штабов вооруженных сил США: "Информационная война—это действия, предпринимаемые для достижения информационного превосходства. . посредством воздействия на информацию и информационные системы противника при одновременном обеспечении безопасности и защиты собственной информации и информационных систем" (цитата по: В.И. Аникин. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. 1999, стр. 173).

43 В.Ф. Прокофьев. Тайное оружие информационной войны. 1999, стр. 15-16.

44 За рамками данного исследования функционирования информации во внешнеполитической сфере автор оставляет понятие "информационное оружие", которое может быть определено как "совокупность средств, методов и технологий, обеспечивающих возможность силового воздействия на информационную среду противоположной стороны с целью разрушения ее информационной инфраструктуры, системы управления государством, снижения обороноспособности страны, снижения духовного потенциала общества" (Глобальное информационное общество и проблемы информационной безопасности, 2001, стр. 18).

Важность целенаправленной информационно-пропагандистской деятельности на иностранную и внутреннюю аудиторию автор считает возможным проиллюстрировать пространным, но необходимым для понимания объема работы по ее планированию и осуществлению высказыванием А. Даллеса (1893-1969), приведенным в его книге "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР. 1945". В качестве основной задачи идеологической борьбы против России он считает ". вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности . расшатывать таким образом поколение за поколением . браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда. делать на молодежь. разлагать, развращать, растлевать ее. делать из них циников, пошляков, космополитов" (цитируется по: В А. Лисичкин, ЛА. Шелепин. Третья Мировая (информационно-психологическая) война. 2000, стр. 64;

В свете вышеприведенных точек зрения цели данной работы видятся автору в следующем:

1) исследовать систему информационного (информационно-пропагандистского) обеспечения внешней политики Российской Федерации;

2) определить возможные перспективы и пути её институционального развития.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ исторических аспектов и особенностей функционирования механизма внешнеполитической пропаганды в СССР, а также анализ государственных систем информационного воздействия на зарубежные страны в СССР и США;

2) институциональный и функциональный анализ структуры информационного обеспечения внешней политики в Российской Федерации с целью определения её сильных и слабых сторон, в т.ч. российских средств массовой информации;

3) исследование информационного реагирования России на различные вызовы и угрозы последних лет (внутрироссийские события, в.т.ч. в Чеченской Республике, события на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, отношения России с Европой и США).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительный типологический анализ аппарата внешнеполитического информационного воздействия СССР и США показывает наличие в американской модели ряда преимуществ, а именно: а) имеются и совершенствуются эффективные механизмы внешнеполитического информационного воздействия, б) существует единый центр анализа информации и прогноза, в) ведется постоянный поиск новых форм и методов информационной работы с зарубежной аудиторией для повышения эффективности внешней политики.

При построении системы внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия Россия должна использовать позитивный опыт со

BJ4. Аникин. Тайное оружие информационной войны. 1999, стр. 244-245).

Ср. не отмененную до сих пор директиву Совета национальной безопасности США № 20/01 от 18 августа 1948 гч которая явилась по своей суш объявлением информационно-психологической войны СССР (текст этой директивы, заслуживающей, сточки зрения автора данного исследования, самого внимательного изучения российским политическим руководством, опубликован в: В .А. Лисичкин, Л А. Шелепин. Третья Мировая (информационно-психологическая) война. 2000, стр. 60-63). ветской и американской схем с учетом информационной глобализации и реалий России.

2. Необходимо кардинально реорганизовать работу действующих органов механизма информационно-пропагандистского обеспечения внешнеполитической деятельности, при этом использовав новые возможности. В частности, во внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности органов государственной власти страны необходимо применить системный подход и совершенствовать модель "экспорта информации" для принятия более обоснованных внешнеполитических решений.

С целью повышения роли государства на рынке информационно-аналитических услуг и эффективности работы российских СМИ в сфере международной информации и информационного освещения российской внешней политики необходима тесная координация работы российских государственных учреждений с государственными СМИ. Координация действий позволит обеспечить расширение информационного влияния России в мире (прежде всего в СНГ).

3. Для реорганизации взаимодействия государственных структур и СМИ целесообразно создать координирующий информационно-аналитический орган по внешнеполитическим вопросам, главной целью функционирования которого будет разработка и осуществление стратегии формирования позитивного общественного ■•> мнения о России в мире.

Предлагается вариант структуры такого органа, а также схема его взаимодействия с государственными органами власти Российской Федерации и российскими государственными и частными СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные результаты и предложения, полученные в ходе его осуществления, имеют определенное значение для дальнейшего развития функционирования ныне существующих и создания новых структур и институтов, призванных обеспечивать информационное сопровождение политики Российского государства. Проведен анализ их нынешнего состояния, происходящих процессов и тенденций их эволюции, показаны перспективы дальнейшего преобразования в целях обеспечения наиболее адекватного соответствия стоящим перед ними целям и задачам.

Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть также использованы в учебных целях, в частности, в преподавании курсов и спецкурсов "Современные международные отношения", "Безопасность России", "Международные информационные отношения: сотрудничество, взаимодействие, конкуренцию (соперничество), конфликт, противостояние, противоборство, война", "Внешнеполитическая пропаганда", для разработки методических пособий для слушателей Дипломатической академии МИД России, студентов и аспирантов МГИМО (У) МИД России и других российских вузов.

Существующая практика информационного обеспечения внешнеполитической деятельности России не позволяет последовательно и эффективно отстаивать интересы государства на международной арене и во внутренней политики, а институциональная раздробленность и проистекающая из нее несогласованность действий ведомств и организаций, призванных выполнять рассматриваемую задачу, к сожалению, является объективным препятствием для теоретического обобщения и надежных разработок на будущее. Поэтому полученные выводы и предложения могут быть использованы:

1) в деятельности МИД России и других ведомств, отвечающих за вышеуказанные вопросы, в том числе в процессе специальной подготовки кадров для проведения информационно-пропагандистской работы в российских загранучрежде-ниях (пресс-секретарей и пресс-атташе). Соответствующие предложения сформулированы автором в ряде аналитических материалов, направленных в подразделения Центральный аппарат МИД России и использованы в практической работе в составе пресс-группы загранучреждения МИД России;

2) при реорганизации ныне существующей институциональной структуры в этой области в свете проводимой в России административной реформы;

3) при разработке теоретических, в том числе юридических, основ внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности в современной системе международных отношений.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шадский, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного диссертационного исследования был проведен сравнительно-исторический и типологический анализ общего состояния, методики деятельности и возможных путей увеличения эффективности информационного обеспечения внешнеполитических действий России и ее адекватного восприятия ее внешней политики за рубежом. Автором сделаны следующие выводы, содержащие в себе развернутое доказательство положений, выносимых им на защиту.

1.В СССР имелся значительный потенциал ведения внешнеполитического информационного воздействия: а) между данными структурами наличествовала координация действий, единым центром управления информационным воздействием являлись идеологические органы КПСС, выполнявшие, однако, множество других задач; б) в структурном и целевом планах советский механизм внешнеполитического информационного воздействия был или слишком явно подчинен официальным государственным органам (ТАСС), или подчеркнуто от них дистанцирован (АПН; ССОД); в) аналитической части информационно-пропагандистской деятельности уделялось недостаточное внимание: задача «изучения общественного мнения в стране и за рубежом по вопросам внешней и внутренней политики СССР», откликов на информационные акции и корректировки позиции была четко сформулирована лишь на исходе существования СССР; г) отсутствие проработанных вариантов реагирования на возможные события и жесткая бюрократическая иерархия увеличивало время согласования и принятия решений и усугубляло эффект информационного отставания.

2. Сравнительный типологический анализ аппарата внешнеполитического информационного воздействия СССР и США показал наличие в американской модели ряда преимуществ: а) имеются и совершенствуются эффективные механизмы внешнеполитического информационного воздействия, б) существует единый центр анализа информации и прогноза, в) в зависимости от достигаемых результатов ведется постоянный поиск новых форм и методов информационной работы с зарубежной аудиторией для повышения эффективности внешней политики (пробуксовка публичной дипломатии вызвала появление Управления глобальной коммуникации). Это повышает эффективность внешней политики, что понимается и поощряется руководством страны и ее политической элитой.

При построении системы внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия Россия должна использовать позитивный опыт советской и американской схем с учётом информационной глобализации и реалий России.

3.При рассмотрении современного состояния аппарата информационного воздействия органов государственной власти России и возможных путей ее реформирования выявлено, что понятия "система" малоприменимо к конгломерату органов и политических центров силы, участвующих в формировании внешней политики Российского государства

Отсутствие системы единого снабжения российских участников международной деятельности, информационной продукцией о жизни в России, для ведения соответствующей работы за рубежом существенно снижает уровень оперативности и силу воздействия информационной работы российских загранучреждений на иностранную ауд иторию, сводит на нет усилия по пропаганде внешнеполитических акций России, что недопустимо.

4. Положительный опыт, накопленный МИДом России в результате межведомственной координации в области информационного обеспечения внешней политики России и международного сотрудничества в сфере информации следует учитывать при возможной реорганизации работы Департамента информации и печати, Департамента внешнеполитического планирования МИД России. На базе последнего предложено создать Центр анализа и планирования внешнеполитических информационных операций, а также указано на необходимость выстроить эффективно функционирующую систему сотрудничества с планово-аналитическими подразделениями других министерств и ведомств России, участвующих в выработке и реализации внешнеполитических решений государственного руководства, по принципу обратной связи. Как использование положительного опыта других стран характеризуется преобразование Росзарубежцентра в структурное подразделение МИД России.

5. Государство не проводит активной деятельности по формированию положительного восприятия России за рубежом. Информационные границы России всё чаще совпадают с государственными. Назрела необходимость разработки при активном участии государства общей стратегии работы российских СМИ на внешнем информационном рынке. Информация, выдаваемая вовне о событиях, происходящих в стране, должна быть в её рамках.

6. Анализ значительного фактического материала конкретных действий российских государственных властных структур по информационному сопровождению политических событий в стране и в мире с точки зрения массированности информационного потока и его эффективности позволил эмпирически доказать выдвинутые ранее предложения.

Существующий в России механизм информационного обеспечения внешней политики как совокупности и взаимосвязи образующих её элементов нуждается в совершенствовании. В настоящее время для его действий характерны ситуатив-ностъ, нерегулярность, непоследовательность и суетливость проводимых информационных акций. Высокая эффективность личной внешнеполитической деятельности Президента России В.В.Путина нивелируется экономической, информационно-пропагандистской слабостью российского государственного аппарата, отсутствием системы стратегического анализа и координации в информационном реагировании на международные события между различными органами государственной власти.

Выявлена и описана наиболее пагубная схема, чаще всего наблюдаемая при информационной работе в сфере российской внешней политики, и базирующаяся на отсутствии долговременного планирования.

Сделан вывод о назревшей необходимости провести внешнюю и внутреннюю информационно-пропагандистскую кампанию по подготовке и тщательной выверке позиции России в области развития информационного общества и таких аспектов информационной деятельности, как внешнеполитическая информация и информационное противоборство.

7. Исходя из характера международных отношений, процессов глобализации и потребностей информационного общества, а также в свете идущей в стране административной реформы, по результатам исследования автор считает оправданной и своевременной идею создания в системе федеральных органов государственного управления России специальной информационно-аналитической структуры, главной целью функционирования которой будет разработка и осуществление стратегии формирования позитивного общественного мнения о России в мире. Осознавая необходимость интеграции данной структуры в выстраиваемую систему органов государственной власти России, автор определяет её как "Федеральную службу информации и анализа" (ФСИА) и пред лагает её примерную структуру, исходя из ставящихся перед ней в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации целей и задач.

Данный орган мог бы выполнять функциональные обязанности, которые в настоящее время распределены между различными российскими властными структурами. В его строении могла бы быть использована схема, используемая в Центральном аппарате МИД России: территориальные (7) и функциональные (5) департаменты, а также управления по отдельным, наиболее актуальным вопросам (2).

8. Предложена схема взаимодействия ФСИА с российскими государственными и частными СМИ и властными структурами Российской Федерации: а) Включение ИТАР-ТАСС и «РИА Новости» в состав Службы в качестве самостоятельных единиц, формирующих свою информационную политику на основе вырабатываемых ФСИА рамочных правил и рекомендаций, но при этом обладающих независимостью в кадровых и административно-хозяйственных вопросах. В таком же качестве в состав нового органа могли бы быть инкорпорированы компании, входящие ныне в холдинг ВГТРК. б) В ведение ФСИА целесообразно передать работу с иностранными СМИ, аккредитованными в Российской Федерации. в) Межведомственная комиссия по информационной безопасности (ныне в составе СБ России) должна функционировать в рамках ФСИА. Под эгидой Службы предлагается также создать Общественный совет по средствам массовой информации и информационной политике из редакторов наиболее крупных и влиятельных российских государственных и частных традиционных и электронных СМИ, наиболее авторитетных журналистов и общественных деятелей. г) Создать подведомственную ФСИА структуру — Межведомственный информационно-аналитический центр внешней политики России при ФСИА. Работа центра должна строиться на анализе регулярной аналитической информации, предоставляемой подразделениями ФСИА, Департаментом внешнеполитического планирования МИД, Министерством обороны, специальными службами, аналитическими подразделениями государственных СМИ. Наработки центра должны направляться в Администрацию Президента России, Совет Безопасности России, Правительство, МИД, силовые ведомства и специальные службы страны. д)ФСИА должна подчиняться напрямую Президенту Российской Федерации как не подверженный конъюнктурным колебаниям орган стратегического анализа. Вместе с тем, она должна отчитываться о своей работе на заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации и, в ряде случаев, на заседаниях Государственного совета. е) ФСИА может создавать ad hoc комиссии по актуальным внешнеполитическим вопросам, к работе которых могут привлекаться исследовательские центры Российской академии наук и различные общественные организации, в частности Совет по внешней и оборонной политике.

Завершая исследование, можно сформулировать общий вывод по его результатам. Надо свести воедино имеющуюся у части российских государственных структур оперативность подачи информации с её глубокой аналитической проработкой и знанием психологии потребителя информационной продукции (российские частные и государственные СМИ). Для этого необходима консолидация политической элиты вокруг Президента России и национальной идеи, инструментом которой должна стать национальная система анализа социальной информации, поиск или создание адаптированной к российским культурно-историческим реалиям путей развития общества. При их отсутствии Россия обречена на поражение в информационном противоборстве во внешнеполитической сфере.