Инновационные модели управления переселенческими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Пирогова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пирогова, Мария Анатольевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования переселенческих организаций
§1.1. Переселенческие организации: сущность,ктура и возможные организационные формы
§ 1.2. Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования
§ 1.3. Социально-инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях
Глава И. Социальное моделирование процессов управления переселенческими организациями
§ 2.1. Формализованная модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом
§ 2.2. Программно-целевое планирование и управление переселенческих предприятий и организаций
§ 2.3. Социально-инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями
§ 2.4. Социально-управленческий анализ основных организационно-инновационных моделей переселенческих общин 101 Заключение 121 Литература 125 Глоссарий 135 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные модели управления переселенческими организациями»
Возвращение в Россию бывших советских граждан, а ныне вдобавок и российских граждан, либо лиц из стран СНГ, желающих стать гражданами России, сопровождается, как правило, огромными для простых людей материальными потерями, социальными и нравственными страданиями для большинства из мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев).
Являясь правопреемницей бывшего СССР, Россия, как принимающее государство, единственная пока из всех республик СНГ, создала определенную законодательную базу и правовой потенциал, позволяющий сносно решать многие проблемы, связанные с вынужденной миграцией.
Однако неразрешенных масштабных вопросов остается достаточно много и результаты исследований, изложенные в диссертация, позволят определенным образом систематизировать и решать многие проблемы, связанные с обустройством мигрантов, созданием переселенческого экономического комплекса (России и ее регионов) и входящих в него переселенческих общин и созданных при общинах предприятий и организаций.
Основными проблемами, стоящими перед переселенческим экономическим комплексом (ПСЭК) и переселенческими общинами (ПО), являлось в первую очередь, следующие:
1. Обеспечение и содействие в реализации гражданских, экономических и социальных прав вынужденных переселенцев и беженцев на полную, продуктивную и свободно избранную занятость в свободно выбранных местах нового проживания на территории России;
2. Создание возможности вынужденным переселенцам и беженцам наравне с другими гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, в реализации права на труд и свободный выбор занятости;
3. Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному и творческому труду;
4. Соблюдение добровольности труда, обеспечение социальной защиты и социальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
5. Координация деятельности государственных органов, общественных объединений, организаций, ассоциаций в разработке, реализации и контроле за выполнением мер по обеспечению свободны перемещения и занятости вынужденных переселенцев и беженцев;
6. Содействие занятости в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев с учетом их социально-экономической адаптации к новым условиям проживания, особенностей их хозяйственной и культурной деятельности, а также поддержка исторически сложившихся видов занятости в местах их проживания в РФ;
7. Содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости вынужденных переселенцев и беженцев с участием местного населения, осуществление мер по финансово-кредитной и инвестиционной политике, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание новых технологий, поощрение применения гибких режимов труда и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест в РФ.
Нормативно-правовой основой перечисленных функций являлось следующие законодательные акты:
1. Законы РФ: "О вынужденных переселенцах", "О беженцах", "О занятости в РФ";
2. Распоряжение Президента РФ от 14.12.92 г. № 123-рп "Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам";
3. Постановление Правительства РФ: от 13.03.92 г. № 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам", от 06.05.92 г. № 285 "О мерах поддержки Российского фонда помощи беженцам "Соотечественники".
8. Содействие вынужденным переселенцам и беженцам в осуществлении профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки, в том числе с организацией совместно с другими организациями и ведомствами РФ совместных учебных заведений на договорной основе с целью подготовки специалистов и организации дополнительных рабочих мест.
Помимо перечисленного перечня государственной поддержки в местах массового заселения вынужденных переселенцев и беженцев, при областных фондах помощи вынужденным переселенцам и беженцам могут создаваться общественные комитеты содействия занятости и поддержки малого предпринимательства среди вынужденных переселенцев и беженцев. В составе общественных комитетов могут принимать участие представители региональных служб занятости, службы миграции, переселенческих предприятий, общественных и других организаций, активно участвующих в решении проблем обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев в местах их нового проживания в РФ.
В регионах РФ, помимо перечисленных проблем, стоящих перед ПСЭК, стоит задача разработки совместно с региональными отделениями Российского переселенческого фонда "Соотечественники", переселенческими организациями региона, с участием службы занятости, региональной программы содействия занятости вынужденных переселенцев и беженцев с включением в них, в качестве составных элементов, программ обеспечения занятости через переселенческие предприятия (организации).
Переселенческое предприятие (организация), создаваемое самими вынужденными переселенцами в местах их компактного проживания, является работодателем, организующим рабочие места для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих потребность в трудоустройстве
Финансирование проектов создания новых и дополнительных рабочих мест для вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется на основе заключенных конкретных договоров и соглашений между региональными органами фонда "Соотечественники", переселенческими организациями и органами службы занятости.
Прямое финансирование организации новых и дополнительных рабочих мест на безвозмездной основе для возмещения затрат работодателей из числа местных жителей, вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется в соответствии с приказом
Федеральной службы занятости России от 25.07.94 г. за № 107 по представлению Российского фонда помощи беженцам (РФПБ) "Соотечественники" по договорам с переселенческими предприятиями (организациями) в рамках оказания финансовой помощи работодателям на создание рабочих мест. К примеру, Ассоциация перечисленных общин центрального региона совместно с РФПБ "Соотечественники", создавая условия для беспрепятственной реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев на коллективное обустройство и свободно избранную занятость, должна:
1. Предусматривать при строительстве поселков для комплексного обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев, обеспечение их объектами производства (по соответствующим отраслям), здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания в соответствии с программами;
2. Оказывать помощь переселенческим предприятиям (организациям) в подборе и приобретении производственных и нежилых помещений, законсервированных, недостроенных и неэксплуатируемых объектов и сооружений, неиспользуемого оборудования и других материальных ценностей, земельных участков и ресурсов для организации рабочих мест, развития социальной и производственной инфраструктуры в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев.
3. Содействовать переселенческим предприятиям (организациям) в предоставлении им консультационной, экспертной, инжиниринговой, маркетинговой и другой помощи с целью обеспечения для создаваемых производств устойчивых связей и организации дальнейшего их развития, акционирования и привлечения дополнительных средств с помощью ценных бумаг, получения прибыли и удовлетворении общественных потребностей, через строительство жилья и социальное развитие переселенческих коллективов.
4. Оказывать необходимую помощь и поддержку вынужденным переселенцам и беженцам, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие производственно-коммерческие организации и акционерные общества для обеспечения занятости и коллективного обустройства.
Актуальность диссертации определяется острой необходимостью теоретической разработки и практического внедрения методов и моделей повышения эффективности социально-экономических и программно-целевых комплексов планирования и управления работой переселенческих организаций и социально-экономических комплексов, в соответствии с государственно-общественными Программами их создания и развития
Степень разработанной проблемы: в отечественной социологии вопросам стратегического программно-целевого планирования и управления по и обустройству вынужденных переселенцев и беженцев посвящено очень мало работ. Значительная часть из этих работ большей частью связана с исследованием по организации дешевого рынка труда. В частности, данной проблеме посвящены работы Е.Хибовской, В.Трубина, В.Чимнельсона, А.Каменского, Н.Бариновой, В.Ионцева и т.д., в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в РФ с позиций рынка труда, темпов снижения занятости, уровня безработицы, но большинство исследователей (А.Юнусов, В.Карапетян, Е.Трофимова) приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.
Особое место в миграционной политике занимает вынужденное переселение в Россию бывших советских граждан - беженцев из стран Средней Азии и Закавказья, которым в отведенных государством местах необходимо обустроиться, построить жилье, создать рабочие места и социальную инфраструктуру.
Исходя из изложенного, объектом исследования является региональный двухуровневый переселенческий социально-экономический комплекс, на верхнем уровне управления которого функционирует одна из наиболее развитых в социально-экономическом отношении переселенческих общин, уполномоченная Государственной миграционной службой, Российским фондом помощи беженцам "Соотечественники" и Ассоциацией переселенческих общин региона на проведение новаторских социальных экспериментов по обустройству переселенцев и беженцев. На нижнем уровне управления находятся остальные переселенческие организации региона, добровольно входящие в ПСЭК.
Предметом исследования являлось:
- анализ складывающихся производственных взаимоотношений между переселенческими общинами, предприятиями и организациями, разнесенными географически и отличающимися по профилю производства при госзаказном, централизованном, а впоследствии - децентрализованном управлении;
- экономико-математические, социальные, натуральные и другие модели и методы, связанные с оптимизацией и повышением эффективности программно-целевого планирования и управления переселенческим социально-экономическим комплексом и входящими в его структуру переселенческими общинами и их предприятиями.
Гипотеза исследования состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от однородности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, с одной стороны, на противодействие незаконным миграционным процессам, а с другой стороны - на стимулирование качественных миграционных потоков в регионы в целях их социально-экономического и культурно-политического развития, позитивно влияющих на стабилизацию и динамичное развитие общества.
Целью работы является разработка комплекса теоретико-практических методов по становлению, ускорению и совершенствованию процессов обустройства переселенческих организаций на исторической родине и по повышению эффективности многоотраслевой производственной и инновационной деятельности переселенческих предприятий и организаций.
Для достижения данной цели определяются следующие основные задачи исследования:
-провести анализ региональных целевых программ обустройства переселенцев и беженцев с целью выявления наиболее актуальных социально-экономических проблем, в решении которых могут эффективно использоваться экономико-математические, производственно-инновационные, натуральные и прочие модели и методы;
- формализовать описание переселенческого экономического комплекса как системы массового обслуживания, позволяющей эффективно распределять потоки беженцев по переселенческим общинам;
- разработать и совершенствовать экономико-математические методы по программно-целевому планированию и управлению предприятий и организаций, входящих в ПСЭК, с учетом централизованной и децентрализованной двухуровневых структур управления и многоотраслевой специфики производственно-инновационной деятельности;
- разработать экономико-математические и методы по оптимизации ресурсного обеспечения и управления предприятиями и организациями, входящими в ПСЭК; обосновать необходимость создания региональной инвестиционной системы и определить ее задачи по взаимодействию с переселенческими социально-экономическим комплексом на рынке ценных бумаг;
- разработать модель межотраслевых связей производства и распределения продукции с учетом ее реализации для замкнутой ПСЭК или ПО.
Научная новизна работы: В диссертации впервые комплексно с применением экономико-математических, социальных и натуральных моделей и методов исследуется и решается научная проблема государственного масштаба по обустройству вынужденных переселенцев и беженцев на исторической родине, заново создающих жилье, рабочие места и социальную инфраструктуру.
Впервые разрабатываются положения, модели, методы и алгоритмы, которые обеспечивают в условиях централизации и децентрализации комплексное программно-целевое планирование и управление многоотраслевой производственной деятельностью переселенческого социально-экономического комплекса и переселенческих организаций региона.
В частности, впервые рассмотрены и решены следующие задачи:
- разработано формализованное описание переселенческого социально-экономического комплекса как системы массового обслуживания с отказами, позволяющее эффективно распределять потоки беженцев по переселенческим общинам;
- разработана система экономико-математических социальных и натуральных моделей и методов программно-целевого планирования и управления двухуровневым переселенческим социально-экономическим комплексом, переселенческими общинами, а также предприятиями и организациями в них входящими при частично-децентрализованной структуре управления.
- исследована по мере отказа от государственного заказа необходимость создания при переселенческом социально-экономическом комплексе региональной инвестиционной системы, основной целью которой является обращение корпоративных ценных бумаг акционированных переселенческих предприятий;
- впервые разработана балансно-оптимизационная блочная модель составления долгосрочных программно-целевых планов развития агропромышленных предприятий в переселенческих общинах;
- впервые рассмотрена модель межотраслевых связей производства и распределения продукции в замкнутых многоотраслевых ПО и ПСЭК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- разработанные автором принципы и модели балансо-нормативного товарного, ресурсного и инвестиционного планирования в условиях частично-децентрализованного программно-целевого планирования и управления деятельностью переселенческого комплекса;
- разработанный автором комплекс экономико-математических, социальных и натуральных моделей оптимизации ресурсной обеспеченности планов двухуровневого, многоотраслевого социально-экономического переселенческого комплекса;
-исследованный автором комплекс моделей и алгоритмов решения задач межпроизводственных договорных связей по экономическому равновесию переселенческих предприятий и организаций;
- исследованные автором методы поиска оптимального рыночного равновесия переселенческого социально-экономического комплекса;
- предложенные автором процедуры создания инвестиционной системы регионально-переселенческой инфраструктуры;
- разработанные автором методы и практические процедуры закрепления поставщиков и потребителей разнородных ресурсов.
Теоретической и методологической основой диссертации являлось труды в области теории анализа сложных систем, теории исследования операций, экономико-математических методов, методологии управления экономикой, разработки экономической политики малых и средних предприятий.
Практическая значимость. Исследованные автором процедуры, методы, приведенные в диссертации, могут успешно применяться как руководителями крупных переселенческих предприятий и организаций с целью расширения географии обустройства переселенцев, так и руководителями акционерных обществ, малых и средних предприятий, желающих повысить эффективность программно-целевых планов.
Реализация работы. Комплексы задач, вытекающие из материалов исследования были использованы при создании и развитии, а ныне успешном функционировании Переселенческой организации "ХОКО" и свыше тридцати предприятий и организаций, созданных при ней. Результаты реализации даны в приложениях к диссертации №№1,2,3,4.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-экономической стабильности в регионе.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Пирогова, Мария Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационное моделирование на современном этапе развития рыночных отношений представляет собой активно развивающееся направление социально-экономической науки. Основная цель его дать практике планирования и управления новые методы нахождения оптимальных (или близких к ним по определенным критериям) решений.
В специальной литературе имеется достаточно полное описание моделей производственного типа, начало которым было положено «Основной задачей производственного планирования» JI.B. Канторовича. Именно этот тип моделей получил наибольшее применение в практических расчетах на таких важнейших уровнях планирования как отдельное предприятие и система, объединяющая такие предприятия. Имеются специальные методики по оптимизационным задачам.
Однако, в рыночных условиях появления и функционирования переселенческих систем возникает острая необходимость в создании методико-процедурного обеспечения, упрощающего применение инновационных моделей и методов программно-целевого планирования и управления.
В рамках прикладной эмпирической парадигмы переселенческий комплекс трактуется как социальные, некоторое статистическое состояние системы, которое можно описать конечным числом суждений, количественно измерить, идентифицировать, сопоставить с другими, равнопорядковыми явлениями, усреднить, обозначить специфические признаки и обобщить по определенным методикам.
Реальность создания в ближайшее время условий для того, чтобы переселенческие предприятия по своим экономическим возможностям, квалификации кадров, умению вести дело становились все более профессиональными к применению перечисленных в работе инновационных моделей и методов обуславливает теоретическую и практическую значимость рассмотренных в диссертации проблем совершенствования и повышения эффективности процессов программно-целевого планирования и управления переселенческим комплексом, который, имея двухуровневую структуру управления, может управлять деятельностью переселенческих предприятий централизованно либо децентрализовано.
В диссертации по главам предложены модели и методы процессов планирования и управления переселенческим комплексом.
Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.
По материалам первой главы:
1. Дан подробный обзор региональных программ обустройства вынужденных переселенцев и беженцев, проблем создания переселенческих общим, их производственно-экономической сферы: разно-профильных производств, обеспечивающих строительство жилья и создание рабочих мест в сельскохозяйственных отраслях (животноводство и растениеводство), перерабатывающей отрасли, в социальной и транспортной сферах.
2. На примере Воронежской области раскрыта социально-экономическая сущность переселенческих организаций, их многоуровневая структура по созданию разно-профильных производств обустройства вынужденных переселенцев и беженцев.
3. Исследованы принципы взаимообусловленности переселенческих процессов и методы перспективного программно-целевого планирования и управления, технологии разработки комплексных планов, системы балансовых социально-экономических моделей.
4. Дан анализ источников финансирования целевых программ создания и развития переселенческого комплекса, особое место среди которых отводится социально-инвестиционной системе.
Во второй главе рассмотрены вопросы социального и экономического моделирования процессов управления переселенческими организациями, в частности:
1. Разработана формализованная многоуровневая модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом.
2. Разработана многоэтапная инновационная модель программно-целевого стратегического планирования и управления переселенческих предприятий и организаций.
3. Разработана модельная многофакторная процедура оптимизации ресурсного обеспечения стратегических планов переселенческого комплекса.
4. Для ведущей экономической отрасли переселенческого комплекса агропромышленного производства разработана баланснооптимизационная экономико-математическая модель.
5. Разработана модель межотраслевых связей производства и распределения продукции многоотраслевой переселенческой организации.
В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
- осуществлен теоретико-методологический анализ основных понятий диссертационного исследования;
- исследована взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования;
- проанализирована инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях;
- разработаны организационно-управленческие модели переселенческих организаций;
- рассмотрена социально-инновационная модель ресурсной системы управления переселенческими организациями.
Предложенный в диссертации инновационный для оптимального функционирования переселенческого социально-экономического комплекса и его переселенческих общин пакет социальных, экономических и прочих многофакторных методов, обладая новизной и актуальностью, получил практическое подтверждение в задачах программно-целевого планирования и управления Переселенческой организацией ЗАО «ХОКО», Ассоциации переселенческих общин Центрального региона РФ, Ассоциации переселенческих общин Воронежской области и в Программе развития Восточного экономического округа Воронежской области, о чем наглядно свидетельствуют материалы Приложения к диссертации «Переселенческая организация ЗАО «ХОКО» вчера, сегодня, завтра».