Инновационные подходы в системе профессиональной подготовки единоборцев-прикладников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коников, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коников, Сергей Львович
Введение.
Глава 1. Боевые единоборства - сфера приложения современной педагогической науки и практики.
1.1. Проблема обоснования педагогики как особой научной дисциплины. Общая логика исследования.
1.2. Общепедагогическая теория и методология прикладной-единоборческой подготовки.
1.3. Общая концепция боевой прикладное™ единоборств и основные системообразующие принципы, определяющие методику и технологию единоборческой подготовки бойцов спецназа. 23
Глава 2. Физическая культура и спорт в свете исторической науки.
2.1. Семантический и исторический анализ понятий и явлений физической культуры и спорта в Античности.
2.2. Точка возврата (невозврата): процесс смешения и подмены античных традиций физического воспитания и спорта в последующих исторических эпохах.
Глава 3. Психофизические педагогические основы единоборческой подготовки бойцов и офицеров спецназа.
3.1. Основные детерминанты формирования психики в боевом единоборстве на уровне бессознательного.
3.2. Сознательные психические детерминанты боевого единоборства.
Глава 4. Боевое (прикладное) движение - спортивно-педагогический проект переподготовки ветеранов спорта.
4.1. Технико-тактические разделы Fighting motion.
4.2. Оперативный технико-тактический раздел единоборческой системы Fighting motion.
4.3. Описание техники комбинированных атакующих серий ударов и комментарий к ним.
4.4. Описание техники контратак и комментарий к ней.
4.5. Педагогический эксперимент: организация, проведение, результаты, интерпретация.
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коников, Сергей Львович
Выводы
1. Системообразующим фактором всей научной педагогики выступает педагогическая технология.
Педагогическая технология фундаментально зависит от трех факторов: вида или рода деятельности, в котором она реализуется; специфики социального контингента, к которому она применяется; типичных ситуаций, определяющих целевой ориентир и критерий ее конкретного практического развертывания.
Следовательно, инновационная педагогическая технология профессионального образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств в первую очередь должна определяться особенностями не физкультурно-спортивной, а служебно-прикладной практики.
2. В свою очередь, системообразующим фактором, интегративной характеристикой служебно-прикладной практики применения прикладной педагогической технологии единоборств выступает боевая прикладность. Смысл и содержание боевой прикладное™ единоборств раскрывают типичные ситуации и принципы соответствующего двигательного действия.
Типичными ситуациями реализации боевой прикладности единоборств являются:
- ближний, для применения огнестрельного оружия, бой на дистанцииЗ-5 метров, где заметно возрастает роль холодного оружия и навыков рукопашной схватки;
- скрытное проникновение, «просачивание» с бесшумным снятием часового, нейтрализацией пикета, секрета, боевого охранения;
- индивидуальная, парная, групповая «зачистка» объекта, площадь и особенности расположения которого не позволяют воспользоваться огнестрельным, осколочно-разрывным, газовым или нервнопаралитическим вооружением;
- освобождение заложников при ограниченных возможностях и низкой эффективности использования оружия и спецсредств;
- непредвиденное вмешательство случайного фактора, ошибка оперативного планирования, нарушение или срыв в ходе развертывания боевой операции.
Основными характеристиками, принципами двигательного действия единоборца в боевых условиях выступает:
- внезапность, неожиданный характер атаки на неподготовленного к бою противника;
- скрытность подхода, мешающая противнику определить направление и момент начала активного воздействия;
- динамизм, предполагающий постоянное движение, изменение, текучесть формы, смену позиции, дистанции, двух-трех секундную скоротечность схватки схватки с каждым противником;
- круговой обзор, позволяющий «фиксировать», «держать» всю ближайшую панораму, взаиморасположение противников и союзников, «прокачивая картинку» на уровне интуитивных образов-сигналов «свой-чужой», «открыт-закрыт», «атака-уход», «чисто», прочее;
- практическая завершенность ударной комбинации, гарантированно «отключающей» противника;
- ассиметрическое воздействие, исключающее траекторное пересечение атакующих и защитных (или контратакующих) ударов, приемов;
- системная техническая завершенность как условие универсальности боевого применения.
3. Социокультурные феномены физической культуры (воспитания) и спорта возникли и первоначально существовали относительно автономно друг от друга в разных, но пересекающихся областях общественной жизни (соответственно, в военно-политической и в религиозно-политической). В ходе дальнейшего исторического развития физическая культура (воспитание) и спорт закономерно и последовательно (в два этапа) частично перемешиваются, диффузируют, приобретая ранее несвойственные характеристики.
Однако следует учитывать, что специфика культурно-исторического происхождения продолжает служить основой для достаточно четкого отделения физкультурной и спортивной педагогической технологии; представления первой как реально ориентированной на военную деятельность; рассмотрения второй как направленной на саму себя и выполняющей по отношению к военному делу иллюзорно-компенсаторную функцию.
4. Психология современной физкультурной и спортивной деятельности, с одной стороны, психология поведения в боевой экстремальной ситуации - с другой, существенно различны как на уровне «бессознательного», так и на уровне «сознательного». Однако принципиальная возможность двухуровневой корректировки психофизических аспектов профессионального образования и подготовки единоборцев-прикладников в направлении увеличения их боевой прикладности осуществима при следующих условиях.
Первое. Признание боевой прикладное™ целевым ориентиром и главным практическим критерием адекватности психофизического образовании, обучения, воспитания единоборцев-прикладников;
Второе. Акцент на такие методолого-методические принципы сознательного психофизического управления, как:
- определяющая роль образа (чувства) боевого братства при эмоционально-чувственной замене; средняя интенсивность и переменный характер стимулирующей психической активации;
- командно-авторитарный характер эмоционального наведения;
- сложность и длительное сохранениевысокой степени интенсивности волевого акта; предпочтительность интериоризации командных установок и их автоматического закрепления на уровне нейрофизиологической программы. Третье. Превращение метода одноточечной, фрагментарной, скользящей активной медитации в основу психофизической подготовки и управления на уровне бессознательного.
5. Авторская разработка технико-тактических и оперативных разделов инновационной системной модели и педагогической технологии боевого (прикладного) движения, или Fighting motion, или FM обеспечивает практическую возможность органичного сочетания методов спортивного соревнования и боевого тестирования, ориентируя на парное контактное универсально-ударное взаимодействие.
Системная технология РМ содержит определенные технические и тактические характеристики.
Технические характеристики:
- три уровня (безоружного, вооруженного, смешанного) боя, поединка;
- семь учебных разделов (постановки дыхания, опорно-двигательного механизма, выносов-группировок, ударной, финтовой, комбинационной техники, тактико-оперативной разработки);
- системно обоснованное количество элементов технического арсенала (ударной техники безоружного боя - не боле 25, в вариациях - до 45; ударной техники с боевым ножом - не более 5, в вариациях - до 13; блокирующих приемов и их вариаций - 16).
Тактические характеристики:
- три стратегических замысла, установки (активная оборона, атака, контратака);
- тактических методов и вариантов их оперативной разработки —11;
- оперативных разработок атакующих комбинаций - 15;
- оперативных разработок контратакующих комбинаций - 15;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных атакующих ударных серий - 4;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных контратакующих приемов - 3.
6. Выявленные на основе предварительного тестирования контрольные показатели двигательной ограниченности спортивной единоборческой модели в кикбоксинге, с точки зрения универсально-ударной боевой прикладности, отражают следующие факторы:
- недостаточную степень разработки, раскрепощенности тазобедренной и других областей тела, суставно-мышечных блоков, ограничивающую возможность формирования и стабильного воспроизводства развернутой технической структуры ударов при высокой (взрывной) скорости;
- низкие качественно-количественные характеристики арсенала ударов ногами;
- неразвитость смешанной ударной комбинаторики нижних и верхних конечностей;
- низкие скоростные и объемные характеристики степов-перемещений, в том числе, сопровождающих удары;
- недостаточность манипулятивных финтово-контратакующих технических приемов и навыков;
- скудность и неразвитость ритмических рисунков, навыков поддержания заданного темпа и ритма боя.
7. В общем и целом, традиционные для современного спорта единоборческие модели и технологии (например, кикбоксинг) несовместимы с инновационными моделями и технологиями, созданными с целью обеспечения достаточной степени реальной боевой прикладное™.
Тем не менее, частичное внедрение инновационных моделей, например, боевого (прикладного) движения, вполне возможно и обосновано в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и существенного роста спортивно-соревновательных показателей. Эффективность внедрения подобных технологий находится в обратно пропорциональной зависимости от роста уровня квалификации спортсменов-единоборцев. Целесообразно подвергать инновационному обучению спортсменов, уровень которых не превышает I разряда, KMC. Сопоставление динамики изучаемых показателей между квалификационными группами выявило достоверное различие между ними с уровнем значимости р<0,05.
8. Военное дело, военная педагогика принципиально не могут и не должны выступать в качестве прикладного поля для существующих моделей спорта и спортивно-педагогических технологий. Действующая практика приоритетного зачисления на службу в составе спецподразделений мастеров спорта требует существенного пересмотра. Объективно необходимы и практически возможны инновационные системные педагогические разработки, внедрение которых в структуру профессионального образования и спортивной подготовки по специализации «служебно-прикладные единоборства» теоретически обоснованно и практически оправдано.