Инновационный механизм структурной трансформации организационного управления экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дрогобыцкая, Клавдия Степановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дрогобыцкая, Клавдия Степановна
Введение.
1. Основные положения классической теории организационного дизайна.
1.1. Организационная структура.
1.2. Координация в организационном менеджменте.
1.3. Базовые элементы формирования организационной структуры.
1.4. Централизация и децентрализация в организационном менеджменте.
2. Параметры организационного дизайна.
2.1. Специализация труда, обучение и индоктринация.
2.2. Формирование структурных подразделений и определение их размеров.
2.3. Спецификация нештатного взаимодействия и формализация поведения элементов организационной структуры.
2.4. Планирование и контроль в организационном дизайне.
3. Типовые конфигурации организационной структуры.
3.1. Простая структура.
3.2. Механистическая бюрократия.
3.3. Профессиональная бюрократия.
3.4. Дивизиональная организация.
3.5. Адхократическая структура.
3.6. Закономерности трансформации организационной структуры.
4. Необходимость и направления поиска новой методологии организационного дизайна.
4.1. Структурные изменения и сдвиг парадигмы организационного менеджмента.
4.2. Связующая субстанция организационной структуры.
4.3. Препятствия на пути развития организации.
4.4. Вскрытие внутренних проблем организации.
5. Системный подход к синтезу новой методологии организационного дизайна.
5.1. Принципы системного мышления.
5.2. Основные положения системной методологии.
5.3. Моделирование в организационном дизайне.
5.4. Специфика экономических измерений.
6. Новая методология организационного дизайна.
6.1. Основы новой методологии организационного дизайна.
6.2. Коммуникационная база организационного дизайна.
6.3. Алгоритм проектирования организационных структур управления
6.4. Проектирование требований к должностным позициям.
6.5. Организационная структура современного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный механизм структурной трансформации организационного управления экономическими системами»
Актуальность диссертационного исследования. Изменчивость, непредсказуемость и ускоряемость стали определяющими характеристиками нашего времени. Их повсеместное присутствие в повседневной жизнедеятельности ознаменовали переход человечества в новую постиндустриальную фазу развития - фазу информационного общества. Отличительной особенностью этой фазы является активное вовлечение в хозяйственный оборот информации и знаний, которые, будучи категориями непостоянными, стали определять изменчивость всех сторон жизни общества.
Высокая изменчивость экономической жизни обуславливает соответствующие изменения во внешнем облике и внутреннем содержании хозяйствующих субъектов - предприятий, компаний, корпораций, учреждений и других участников экономической жизни. Для того чтобы выживать и быть эффективными, необходимо постоянно адаптироваться к новым условиям, а еще лучше влиять на них и определять направления будущих изменений. Возникает вопрос: «Как в условиях высокой динамики внешней среды сохранить целостность экономического субъекта и обеспечить его эффективное и результативное функционирование в обозримой перспективе?».
Известно, что за целостность любой экономической системы в первую очередь отвечает ее структура. Она увязывает элементы и составные части системы в единое целое, используя для этого целый спектр властных, экономических, социальных и духовных отношений. В индустриальную эпоху именно структура, как жесткая внутренняя конструкция, определяла устойчивость экономической системы в рыночной стихии. Отсюда еще одно весьма распространенное название хозяйствующего субъекта как непосредственного участника экономической жизни — фирма, что в переводе с английского означает жесткий, прочный, устойчивый.
На современном этапе высокая жесткость и чрезмерная сопротивляемость изменениям организационной структуры может сослужить плохую службу хозяйствующему субъекту. Неспособность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям может положить начало к ухудшению его рыночного позиционирования, сокращению производства, постепенному закату и прекращению существования. Таким образом, в современных условиях организационная структура должна обладать гибкостью, уметь быстро перестраиваться и обеспечивать целостность и эффективность хозяйствующего субъекта в условиях сложной и динамичной внешней среды.
Однако процесс изменения управленческой структуры чрезвычайно сложный, болезненный и рискованный для тех, кто его осуществляет. Он неизбежно затрагивает интересы «власть предержащих», а те, естественно, будут всячески противостоять грядущим переменам. Тем не менее, любое стратегическое решение должно сопровождаться соответствующим изменением организационной структуры, в противном случае оно никогда не будет выполнено. Существующая структура является столь мощной и непреодолимой силой, что сводит на нет все стратегические решения. Структура (форма) диктует содержание (функцию). Следовательно, необходимы методология и инструментарий, которые позволяют подвергать структуру периодическому анализу и пересмотру. В противном случае, она «омертвеет» и, в конечном итоге, приведет к такому же результату хозяйствующий субъект.
Чтобы избежать подобной участи, чрезвычайно важно определить все составляющие механизма выработки и реализации управленческих решений в самом начале синтеза/совершенствования системы управления и включить их в базовую модель организационной структуры. Это означает, что любое проектирование и любая реструктуризация управления начинается с анализа функций хозяйствующего субъекта и синтеза на этой основе организационной структуры, которая в наибольшей степени будет соответствовать его текущему состоянию и задачам стратегического развития.
Степень разработанности проблемы. К сожалению, следует констатировать, что проблема синтеза/совершенствования организационных структур оказалась вне поля зрения отечественного научного сообщества. Несмотря на то, что за последние двадцать лет в нашей экономике появилось множество разнообразных хозяйствующих субъектов, экономическая наука мало уделяла внимания вопросам синтеза и оптимизации организационных структур управления. Ее роль в основном сводилась к адаптации устоявшихся западных организационных конфигураций к российской специфике. В этом плане следует отметить работы И.Ю. Беляевой, A.JI. Беседина, В.Н. Волковой, О.С. Виханского, М.Р. Гуревич, В.В. Гончарова, А.П. Градова, В.В. Глущенка, И.Б. Гуркова, И.Н. Жука, Ю.С. Масленченкова, А.И. Наумова, В.И. Самофалова, Ю.Н. Тронина, П.И. Шеко, Г.П. Чудесовой, Р.Т. Юлдашева И др.
Тем не менее, в последние два десятилетия советского периода в отечественной экономической науке был заложен основательный фундамент для успешного развития исследований и разработок по организационному проектированию. Значительный вклад в становление этого научного направления внесли А.Г. Аганбегян, JI.A. Базилевич, Б.З. Мильнер, Ф.И. Перегудов, В.Д. Могилевский, Б.Л. Овсиевич, С.В. Пирогов, B.C. Рапопорт, В.Г. Шорин, С.А. Валуев, А.Д. Цвиркун, Ц.М. Сыроежин, А.С. Казарновский, П.А. Перлов, В.Т. Радченко, Б.А. Лагоша, В.Г. Маркович, А.Р. Лейбкинд, Б.Л. Рудник, А.А. Тихомиров и др. Однако с началом рыночных преобразований пришла мода на зарубежные научные авторитеты. Книжные магазины, развалы и вузовские библиотеки заполонили переводные издания, а отечественные авторы, и даже целые научные школы были отодвинуты на второй план.
Переход к рыночной экономике огромной страны потребовал масштабной структурной перестройки. Вполне естественно, что в это время особенно востребованными стали работы по реструктурированию экономики и реинжинирингу предприятий. Отечественная экономическая наука быстро среагировала на запросы времени. В короткие сроки на страницах научных журналов и в профильных редакциях солидных изданий появились публикации
A.Г. Грязновой, О.В. Голосова, В.В. Иванова, Н.П. Иващенко, Г.Б. Клейнера,
B.Г. Крыжановского, P.M. Качалова, В.В. Кондратьева, В.Б. Краснова, О.В. Лаптева, М.В. Мельник, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, В.Л. Тамбовцева, Н.Н. Тренева, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, С.В. Черемных и многих других ученых, обеспечившие научно-методологическую поддержку реструктуризационным и реинжиниринговым процессам.
Повальное увлечение идеями тотального управления качеством (TQM) способствовало дальнейшему формированию и совершенствованию методологии реинжиниринга. В работах Ю.П. Адлера, В.Е. Бочкова, Б.И. Герасимова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепелов, С.В. Пономарева, Ю.Ф. Тельнова, В.М. Юрьева исследуется специфика моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов в различных предметных областях как составная часть общей методологии внедрения систем менеджмента качества. В них просматриваются попытки придать этим процессам строгий системный характер, однако ограниченность обзора проблемы, обусловленная стационарностью исследовательской позиции, не позволила этого сделать.
Значительный вклад в решение проблемы синтеза/совершенствования организационных структур управления внесли ученые, занимающиеся исследованиями интеллектуального предпринимательства и знаниевой экономики. В этом контексте следует отметить работы А.В. Бандурина, Р.П. Булыги, А.Л. Гапоненко, Р.С. Гринберга, А.И. Дрогобыцкого, Г.Б. Клейнера, Б.З. Мильнера, М.В. Мельник, Б.Н. Порфирьева, Д.Е. Сорокина, Б.В. Салихова, представляющих научные школы Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и др. научных учреждений. В них существенно расширена предметная область для исследования проблем организационного управления, что обуславливает оптимистические ожидания относительно «перемещения» искусства синтеза/совершенствования организационных структур управления в статус инженерной дисциплины.
Разумеется, что все представители отмеченных научных направлений, так или иначе, опирались на фундаментальные труды зарубежных ученых по исследованию теории систем, и теории организации, совершенствованию методологии системного анализа и организационного управления, синтезу новых технологий и новых знаний, внедрению систем менеджмента качества и организационных новшеств. В этом плане следует отметить труды Р. Акоффа, И. Адизеса, JI. Берталанфи, Н. Винера, Дж. Гараедаги, Э. Деминга, Дж. Касти, У. Кинга, Д. Клиланда, И. Кондо, И. Макдермотта, Г. Минцберга, И. Нонака, А. Пригожина, И. Такеучи, Т. Саати, Дж. Форрестера, Дж. ОКоннора, Ф. Эмери, У. Эшби, С. Янга. Развивая заложенные в них идеи, многие отечественные ученые экономисты достигли новых качественных результатов. Собственно, работы перечисленных авторов составили ядро источниковой базы настоящей диссертационной работы.
Отмеченные направления экономической науки имеют прямое отношение к проблеме синтеза/совершенствования организационных структур управления. Более того, в рамках каждого из них время от времени появлялись результаты, обогащающие методологию ее решения в той или иной предметной области. Однако универсального решения проблемы проектирования и целенаправленного развития организационной структуры управления, применительно к любому хозяйствующему субъекту независимо от его отраслевой принадлежности, нет до сих пор. Желание приложить свои усилия к его поиску и формализованному представлению обусловило цель, задачи и структуру настоящей диссертационной работы.
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка инновационного механизма трансформации организационных структур управления, обеспечивающего качественное первоначальное проектирование оргстуктуры экономической системы и последующее поддержание ее в актуальном состоянии в полном соответствии с миссией, стратегией и динамикой внешней среды.
Подцели и задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены конкретные прикладные задачи, которые сгруппированы вокруг трех подцелей, детализирующих общую цель.
1. Инвентаризация существующих подходов к проектированию организационных структур и формулировка основных положений организационного дизайна: провести анализ основных понятий, сопровождающих процессы проектирования организационных структур экономических систем, уточнить их дефиниции и очертить информационное поле, в пределах которого будет формироваться новая методология организационного дизайна; провести анализ принципов синтеза/совершенствования организационной структуры управления и сформулировать основные положения системной методологии организационного дизайна; определить предметный состав организационного дизайна и построить макромодель организационной структуры гипотетической экономической системы как базу для исследования и апробации конкретных проектных решений;
- исследовать внутреннее содержание каждого элемента макромодели организационной структуры, выделить и параметризировать рычаги управления ее изменениями в процессе функционирования экономической системы.
2. Анализ типовых конфигураций организационной структуры экономических субъектов и обоснование необходимости совершенствования существующей методологии организационного дизайна: описать сущность типовых конфигураций организационной структуры хозяйствующих субъектов с позиции выделенных параметров управления и вывести закономерности их трансформаций;
- исследовать эволюцию структур управления экономических систем, установить причины изменения их организационной структуры, определить необходимость и возможные направления трансформации общей парадигмы организационного менеджмента; определить сущностное содержание (природу) среды, в которой функционирует и эволюционирует экономическая система, установить основные препятствия на пути ее развития и выработать технологию вскрытия внутренних проблем, вызывающих изменение организационной структуры.
3. Формирование системной методологии организационного дизайна: провести типизацию взаимосвязей между элементами оргструктуры, имеющихся в распоряжении системного дизайнера в процессе проектирования/совершенствования организационной структуры экономической системы и определить направления ее усиления без ограничений на мобильность, результативность и эффективность функционирования;
- разработать и формализовано описать технологию синтеза/ совершенствования организационной структуры экономической системы, приемлемую для всех типов хозяйствующих субъектов; апробировать предложенную технологию на конкретном примере и сделать заключение относительно ее эффективности и практической применимости.
Объектом исследования выступает организационная структура управления как несущий каркас любой экономической системы, обеспечивающий ее целостность, функциональность и результативность.
Предмет исследования составляют процессы, инструментарий, факторы, параметры, а также существующие подходы, методы и приемы синтеза/ совершенствования организационных структур управления.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретикометодологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, теории систем и теории организационного дизайна. Его источниковую базу образовали труды отечественных и зарубежных ученых в области общего и инновационного менеджмента, системного анализа, институциональной теории, теории организации, структурного моделирования, стратегического планирования, интеллектуального предпринимательства и других направлений экономической науки. При решении конкретных задач использовались методы сетевого планирования и управления, интерактивного моделирования, экспертных оценок, статистической обработки данных, генерирования альтернатив и выбора решений. Для формализованного описания предметной области применялся аппарат теории множеств, алгебры логики и классической математики. Вычислительные и проектные работы проводились с использованием программно-инструментальных средств обработки экспериментальных данных и инженерной графики.
Достоверность выносимых на защиту результатов работы обеспечивается строгим соблюдением методологии проведения научных исследований, обоснованностью исходных гипотез, надежностью подходов и методов решения поставленных задач, корректным использованием известных процедур анализа экономических систем и достоверностью исходных данных. В числе последних использовались наработки ведущих научных школ, материалы Росстата и статистических служб других стран, прогнозы известных аналитических служб и информационных агентств, отчетные материалы крупных отечественных и зарубежных организаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. В ней последовательно излагается, как и за счет чего можно обеспечить целостность, адекватность, результативность и эффективность хозяйствующего субъекта, функционирующего в условиях сложной и динамичной внешней среды и его способность быстро менять свою конфигурацию, следуя и/или предугадывая изменения рыночной конъюнктуры.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрогобыцкая, Клавдия Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании стройной системной методологии организационного дизайна из разрозненных фрагментов, существующих в рамках различных научных дисциплин и направлений, синтеза строгих технологических схем ее применения при первоначальном проектировании и последующем развитии организационной структуры экономической системы независимо от ее отраслевой принадлежности, юридического статуса и позиционирования на рынке.
Элементы новизны содержат следующие результаты и положения работы:
1. Описание информационного поля, в рамках которого осуществляется первоначальное формирование и последующее развитие организационной структуры экономической системы. Его конфигурацию определяют пять «строительных» блоков (стратегический апекс, операционное ядро, административный персонал, технократический персонал и вспомогательный персонал), шесть координационных механизмов (взаимное согласование, прямой контроль, стандартизация рабочих процессов, стандартизация выпуска, стандартизация квалификации и лидерство), семь типов взаимоотношений между элементами организационной структуры (ответственности, полномочий, информационного обеспечения, вознаграждения, стиля руководства, рынка, симпатизации). Координационный механизм «лидерство» и три типа взаимоотношений между элементами оргструктуры - отношения стиля руководства, рыночные отношения и отношения симпатии и антипатии -введены впервые.
2. Макромодель организационной структуры гипотетического хозяйствующего субъекта, увязывающая пять строительных блоков в единую систему и описывающая рассредоточение властных полномочий и информации в процессе выработки и принятия управленческих решений.
3. Инструментарий организационного дизайна, включающий одиннадцать параметров управления структурными построениями (горизонтальную специализацию труда, вертикальную специализацию труда, группирование организационных единиц, норму управляемости, крутизну организационной надстройки, спецификацию взаимного согласования, формализацию поведения, планирование, контроль, обучение, индоктринацию) и три механизма распределения властных полномочий и информации (тотальную централизацию, горизонтальную децентрализацию и вертикальную децентрализацию). Списки параметров и механизмов открыты и с развитием методологии организационного дизайна могут пополняться.
4. Закономерности трансформирования организационных структур хозяйствующих субъектов под влиянием ситуационных факторов (независимых переменных), включающих возраст организации, размер организации, применяемую технологическую систему, внешнюю среду и власть. Для определения состояния внешней среды предложено использовать показатели динамичности (измеряется уровнем непредсказуемости среды), сложности (измеряется степенью понятности поведения среды), разнообразия рынка (измеряется в диапазоне «однопродуктовый-диверсифицированный») и враждебности (измеряется уровнем агрессивности среды). Расширена ситуационно-факториальная база организационного дизайна и в общей сложности сформулировано семнадцать вербальных закономерностей, определяющих возможные направления организационных трансформаций и раскрыто их содержание.
5. Перечень причин, определяющих необходимость структурных преобразований организационного управления успешно функционирующих хозяйствующих субъектов, включающий имитацию (создание аналога изделия посредством обратной инженерии), инерцию (запоздалое реагирование на достижение научно-технического прогресса), локальную оптимизацию (гиперболизация и чрезмерная эксплуатация отдельных сильных сторон субъекта), качественную трансформацию рынка (изменение природы конкурентной борьбы вследствие серьезных успехов в технологии и организации производства), в совокупности обуславливающих сдвиг парадигмы организационного менеджмента. Сдвиг парадигмы исследуется в координатах «природа организации - методология научного познания» и развивается в направлениях мультиразумности экономических систем и холистического (системного) мышления менеджеров.
6. Информационно-знаниевая природа среды, в которой функционируют и развиваются экономические системы. Связующими субстанциями в этой среде выступают информация и знания, которые материализуются во власть, обязанности, симпатии, антипатии, уважение, страх и др. отношения между активными элементами системы. В совокупности эти отношения определяют корпоративную культуру, которая одновременно является и движущей силой, и тормозом всех структурных перемен.
7. Классификация внутренних проблем мультиразумной экономической системы, вызывающих необходимость изменения ее организационной структуры, включающая препятствия первого и второго порядка. Препятствия первого порядка являются следствием дефицита или диспропорции в распределении знаний, власти, богатства, ценностей и красоты между активными элементами системы. Они порождают препятствия второго порядка - отчуждение, раскол, коррупцию, бифуркацию и фазовый переход -являющиеся следствием неудовлетворительного взаимодействия элементов системы между собой и системы с внешней средой. Технология вскрытия внутренних проблем представляет собой итерационный процесс «анализ системы - анализ препятствий - анализ динамики», который повторяется до тех пор, пока не станет понятным целостный характер ситуации и не будут установлены ключевые составляющие беспорядка.
8. Основные положения системной методологии организационного дизайна — целостное восприятие, итерационное мышление, самоорганизация и интерактивное моделирование - которые легли в основу многомерного подхода к построению организационной структуры экономической системы. Его сущность сводится к выделению однородных структурных подразделений (модулей) и концентрированию их вокруг трех базовых платформ — входной, выходной и рыночной - соответствующим трем фундаментальным началам производственной деятельности - технологии, продукции и рынку.
9. Технология синтеза/совершенствования организационной структуры мультиразумной экономической системы, в основу которой положен оригинальный принцип «сверху-снизу-в центр», представляющий собой научный вклад (интеллектуальный актив) автора в теорию организационного менеджмента. Ее суть заключается в том, то проектирование оргструктуры начинается сверху с формирования модульного состава трех базовых платформ, затем в зависимости от специфики каждого модуля, ситуационных факторов и значений проектных параметров выстраивается структура каждого модуля по принципу «снизу-вверх». В последствии полученные фрагменты оргструктуры увязываются в единое целое посредством установления всевозможных связей между ними.
10.Результаты практической апробации предложенного подхода на примере совершенствования организационной структуры современного вуза. Представленный способ распределения обязанностей и полномочий между должностными позициями, формализация требований к кандидату на каждую должностную позицию и полученная в итоге структура управляющей подсистемы отличаются оригинальностью и далеко не совпадают с нынешней конфигурацией вузовского руководства.
Перечисленные положения и результаты исследования являются новыми и подпадают под п.4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В совокупности, вынесенные на защиту результаты диссертационного исследования можно интерпретировать как весомый вклад в теорию и методологию организационного дизайна. Практическое применение предложенного подхода к совершенствованию организационных структур управления позволит синтезировать организационные модели, отвечающие требованиям экономики, основанной на знаниях, и будет способствовать улучшению структурной организации современного общества.
Организационные структуры инновационной экономики призваны обеспечить объединение людей творческого труда и исполнителей рутинных трудовых операций в устойчивую, саморазвивающуюся, эффективную команду единомышленников. В организационных структурах управления, синтезированных в соответствии с постулатами предложенной методологии организационного дизайна, априори существует значительный потенциал для повышения результативности творческого труда и уменьшения рутинности его нетворческих видов.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения и результаты работы:
- закономерности трансформирования организационных структур хозяйствующих субъектов, которые могут применяться как специалистами в области организационного дизайна по прямому назначению, так и неспециалистами для составления собственного мнения о текущем позиционировании хозяйствующего субъекта и тенденциях его развития;
- показатели, отражающие текущее состояние внешней среды, которыми помимо организационных дизайнеров могут воспользоваться другие сотрудники организации, непосредственно не связанные с проектированием оргструктуры (маркетологи, аналитики, финансисты и др.);
- перечень и описание причин, обуславливающих необходимость структурных преобразований, которые могут быть полезны при оценке текущего состояния экономической системы, оценке сопровождающих ее рисков и прогнозировании перспектив развития;
- технология вскрытия внутренних проблем экономической системы, которую можно использовать как основание для проведения будущих структурных преобразований и принятия управленческих решений другого плана (перераспределения ресурсов, уточнения календарных сроков выполнения работ, кадровых перемещений и т. п.);
- типизация взаимоотношений между элементами организационной структуры, которая может найти применение в социологических научных исследованиях, организации и проведении выборов, следственном деле и др. сферах человеческой деятельности;
- принцип «сверху-снизу-в центр» организационного проектирования, который целесообразно проверить на возможность использования при решении других задач организационного управления;
- конфигурация организационной структуры гипотетического вуза, которая имеет огромные перспективы как для использования по прямому назначению (в качестве некого эталона), так и для конструктивной критики.
Возможны и другие направления использования содержащихся в работе результатов исследования, которые пока трудно определить.