Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Айдарова, Сююмбеки Рафиковна

  • Айдарова, Сююмбеки Рафиковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Айдарова, Сююмбеки Рафиковна. Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Айдарова, Сююмбеки Рафиковна

Введение.

Глава 1. Совершенствование иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ как педагогическая проблема

1.1. Факторы, обуславливающие совершенствование иноязычной подготовки современного специалиста среднего звена.

1.2. Опыт и проблемы иноязычной подготовки в теории и практике профессиональной школы.

1.3. Модель иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Глава 2. Реализация педагогических условий совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля

2.1. Структура и содержание учебно-методического комплекса иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

2.2. Формы и методы иноязычной подготовки современного специалистов в ССУЗ нефтехимического профиля адекватные процессам модернизации образования и информатизации общества.

2.3. Содержание этапов реализации учебно-методического комплекса иноязычной подготовки и опытно-экспериментальная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля»

Развитие профессионального образования в наши дни органично связано с повышением уровня информационного потенциала производства. Эта характерная черта во многом определяет как направление эволюции самого образования, так и будущее всего общества. Для наиболее успешной ориентации в мировом информационном пространстве необходимо овладение студентами среднего специального учебного заведения (ССУЗ) информационной культурой и технологиями.

Новые информационные технологии оказывают влияние на весь процесс профессиональной подготовки. Это не только применение современных технических средств, но и введение в образовательный курс новых форм и методов преподавания, инновационный подход к организации труда и процессу профессиональной подготовки в целом, обновление содержания учебных предметов. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что одной из основных тенденций развития современного общества является "переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности" [56, с. 254]. Среди учебных предметов в ССУЗ, которые в значительной степени, при определенных условиях, могут учитывать данную тенденцию, выделяется иностранный язык.

Интегративный характер иноязычной подготовки, на который указывается в Концепции модернизации российского образования, может способствовать решению объективно сформировавшейся проблемы адаптации молодого специалиста к новым условиям информационного общества. Это объясняется тем, что наряду с решением практической задачи- обучения общению, иностранный язык несет в себе значительный общеобразовательный и воспитательный потенциал: повышение уровня общей и профессиональной культуры, культуры мышления, общения и речи и т.д. Вступление нашей страны и всего мирового сообщества в новое тысячелетие еще более усилило значение использования потенциала иностранного языка в профессиональной подготовке современных специалистов.

Одной из ведущих целей обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции студентов, что представляет собой как непосредственно практическую направленность обучения языкам, так и формирование коммуникативной культуры.

В настоящее время в педагогической теории [51, 73, 74, 109, 110] вошел в обиход термин "иноязычная подготовка". Такая трактовка обучения языкам связана с употреблением в основополагающих работах методистов таких терминов как "иноязычное общение" [110], «иноязычное говорение» [109], что в свою очередь явилось предпосылкой появление термина «иноязычная подготовка».

В процессе информатизации общества и образования иноязычная подготовка должна обеспечивать:

- интенсификацию и расширение информационной грамотности студентов ССУЗ;

- успешную реализацию профессиональных функций, связанных с коммуникацией в условиях внедрения информационных технологий и вхождения страны в мировое информационное пространство;

- отбор методов работы с информационными технологиями в соответствии с требованиями современности, т.е. тех, которые позволили бы каждому студенту проявлять непосредственную активность в реальных ситуациях общения.

Повышение значения информации в развитии производства, внедрение новых информационных технологий во все сферы социальной жизни человека изменяют требования к профессиональной подготовке современного специалиста.

Под современным специалистом среднего звена мы понимаем личность, обладающую высоким уровнем профессионализма и информационно-коммуникативной компетенцией, отвечающей задачам информатизации общества и образования. Подготовка такого специалиста возможна при условии, если профессиональная школа достигнет нового уровня качества образования. В педагогических трудах, в частности у Т.М.Трегубовой, повышение качества образования связывается с повышением научного уровня и новыми требованиями к выпускникам учебных заведений в области овладения пятью базовыми дисциплинами, среди которых выделяются иностранный язык и компьютерные науки. На важность их совершенствования указано и в материалах Болонского процесса, активным участником которого в последнее время становится и Россия [135].

В педагогической теории и практике имеется богатый опыт формирования у студентов навыков самостоятельной работы с информацией, ее поиском и усвоением. Современные педагогические технологии, такие как педагогика сотрудничества, проектная методика, использование новых информационных технологий, интернет-ресурсов, помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения. Однако эти методики не адаптированы к иноязычной подготовке и не учитывают особенностей преподавания иностранного языка в профессиональной школе, не связаны с профессиональной направленностью иноязычной подготовки.

Поэтому, большое значение для нас имеет то, что в числе стратегических направлений развития профессионального образования в Концепции модернизации российского образования особое место отводится укреплению и модернизации материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Отмечается, что необходимо включение их в глобальную сеть интернет и локальные информационные сети, оснащение учебных заведений современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку педагогической науки. Среди основных мероприятий для достижения нового качества профессионального образования в настоящее время отмечается необходимость осуществления информатизации образования и оптимизации методов обучения, активного использования технологий открытого образования, расширения возможностей свободного и оперативного получения информации [56].

Развивающееся информационное пространство России расширяет границы коммуникации и каждому члену общества становится доступен мировой опыт. При этом возникает необходимость в профессионалах, владеющих иностранными языками на таком уровне, который позволяет им пополнять свои профессиональные знания с помощью навыков иноязычной коммуникации, а также взаимодействовать с представителями другой культуры, например, в сети интернет.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена потребностью общества в подготовке современного специалиста, владеющего основными навыками работы с иноязычными профессионально направленными информационными и информационно-техническими источниками, способного использовать полученные знания для профессионального совершенствования.

В сегодняшних условиях это во многом зависит от установления оптимальных связей между предметами языкового, информационного и профессионального циклов, формирования у студентов в процессе учебы навыков работы с информационными средствами и технологиями, а также от овладения студентами современными способами получения информации.

Современная наука располагает системой знаний, обеспечивающей интенсификацию и профессионализацию иноязычной подготовки специалиста в средней профессиональной школе. Задачам повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современных условиях посвящены исследования Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Воловича, Г.И. Ибрагимова.

Педагогические, методические и психологические основы коммуникативного подхода в преподавании предметов языкового цикла раскрыты в работах И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, Н.И. Геза, М.А Давыдовой, И.А. Зимней, B.C. Коростелева, М.В. Ляховитского, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова и др.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс описывается в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.И. Кириловой, Е.С. Полат, О.П. Таркаевой и др.

Основы содержания образования детально рассмотрены в трудах В.С.Леднева, М.И. Махмутова, а содержание образования в условиях информатизации - А.А. Кузнецовым, И.В. Роберт и др.

За рубежом теорией информационного общества занимались Дж. Масуда, А. Оттингер, П.Берман, В. Рид Тоффлер, М. Маклюэн, Дж. Бенигер.

Вопросы интеграции учебных дисциплин в профессиональной подготовке рассматриваются в работах М.Н. Берулавы, Л.А. Воловича, Э.Ф. Зеера, И.Я. Курамшина, М.И. Махмутова й др.

В изучении рассматриваемой проблемы важное значение имеют социокультурные и философские аспекты информатизации (Дж. Бенигер, И. Масуда) и факторы формирования иноязычной социокультурной компетенции (Е.И. Пассов).

Однако отмеченные труды не раскрывают в полном объеме влияния информатизации общества, образования и внедрения информационных технологий на иноязычную подготовку специалистов ССУЗ в сфере нефтехимического производства. Практически не рассматриваются возможности предмета «Иностранный язык» и его влияние на процесс адаптации студентов к информатизации общества и производства, недостаточно анализируется и обобщается технологическая сторона данного вопроса. В исследованиях не в полном объеме раскрываются сущность и возможности иностранного языка в формировании информационной и коммуникативной культуры студентов. Практически отсутствуют работы, объединяющие в себе проблемы иноязычной, профессиональной подготовки и адаптации в информационном обществе, а также исследования, посвященные использованию информационных технологий и их ресурсов специалистами среднего звена для профессионального роста.

Анализ практической деятельности специалистов, наблюдения за процессом обучения и его результатами в ССУЗ нефтехимического профиля позволили сделать вывод, что изучаемые иностранные языки не становятся или очень редко становятся средством повышения уровня информационной культуры, овладения информационными технологиями и, как следствие, профессионального уровня студентов и молодых специалистов.

В настоящее время возникла потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые свободно ориентируются в условиях нового информационного общества и используют все его ресурсы для профессионального самосовершенствования.

Недостаточное внимание уделяется решению выделенных проблем в практике иноязычной подготовки специалистов среднего звена в ССУЗ нефтехимического профиля. Это объясняется тем, что, несмотря на увеличение объема используемых в производственной практике новых информационных технологий, повышение роли информации в профессиональной деятельности специалиста, расширение информационного поля нефтехимической отрасли, содержание и процесс иноязычной подготовки сориентированы в основном на формирование общекоммуникативных навыков.

В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования [35] незначительная часть содержания предмета «Иностранный язык» отводится на изучение профессионально ориентированного учебного материала. При этом иноязычная подготовка современного специалиста не обеспечивает необходимого уровня формирования навыков самостоятельного использования современных иноязычных информационных источников для его профессионального роста.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется назревшими противоречиями между:

- содержанием иноязычной подготовки и новыми требованиями к специалисту среднего звена, формирующимися под влиянием процессов модернизации образования и информатизации общества;

- потребностью совершенствования иноязычной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике.

Сформулированные противоречия и сложности, возникающие при их решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Иноязычная подготовка современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля».

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Объект исследования: теория и практика иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Гипотеза исследования: иноязычная подготовка современного специалиста нефтехимического профиля будет отвечать требованиям модернизации образования и информатизации общества, если:

1. Модель иноязычной подготовки построена с учетом факторов, обуславливающих необходимость совершенствования данного вида подготовки. Она отражает современные тенденции развития общества, заключающиеся в расширении иноязычного информационного пространства, внедрении новых информационных технологий в образование и производство.

2. Содержание иноязычной подготовки включает в себя учебно-методический комплекс, состав и структура которого соответствуют модели специалиста среднего звена нефтехимического профиля и обеспечивают профессиональную направленность преподавания иностранного языка средствами информационных технологий.

3. Реализация учебно-методического комплекса осуществляется в соответствии с этапами формирования информационно-коммуникативной компетентности: общекоммуникативным, профессионально-коммуникативным и специально-коммуникативным и ориентирована на формирование трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной, обезличенной.

Основные задачи исследования:

1) провести анализ и систематизацию факторов, обуславливающих необходимость совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля;

2) разработать модель иноязычной подготовки специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля с учетом информатизации общества и модернизации образования;

3) разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий совершенствование иноязычной подготовки студента, и выделить этапы его реализации в ССУЗ;

4) экспериментально проверить влияние разработанного учебно-методического комплекса на формирование информационно-коммуникативной компетенции современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля.

Методологической основой исследования выступают теоретические положения о профессиональном становлении личности студента ССУЗ (J1.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов и др.) и роли иноязычной подготовки в этом процессе (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.М. Трегубова и др.). Исследование опирается на философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, JI.A. Волович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.).

Ведущая роль отведена концепциям интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, реализации социокультурных факторов образования студента (J1.A. Волович, Г.Г. Габдуллин), информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Р. Вильяме, А.А. Кузнецов, К. Макли, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.)

Важную роль в исследовании играют теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения, заложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых (B.C. Коростелев, Э.Торндайк, К.Халл, Э.Толмен, Д.Уотсон и др.), деятельностного подхода как основы коммуникативности (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ проблемы содержания иноязычной, информационной и профессиональной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля; моделирование и прогнозирование развития профессиональной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля.

Эмпирические методы: социологические (опросы, анкетирование, интервьюирование, метод независимых оценок), психологические (тестирование) и педагогические (наблюдение, педагогический эксперимент, проведение уроков, разработка программ).

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999 - 2004 годов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались социально-экономические условия работы ССУЗ, теория и практика иноязычной подготовки современного специалиста в среднем специальном учебном заведении нефтехимического профиля. Формулировался аппарат и определялись методологические основы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) раскрывались факторы, обуславливающие необходимость совершенствования иноязычной подготовки, разрабатывалась ее модель для ССУЗ нефтехимического профиля. Выявлялись организационно-педагогические условия совершенствования данного вида подготовки современных специалистов среднего звена.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывался учебно-методический комплекс иноязычной подготовки и проводилась его опытно-экспериментальная проверка в практике ССУЗ нефтехимического профиля, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировалось содержание учебно-методического комплекса, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в анализе и систематизации факторов, обуславливающих необходимость совершенствования иноязычной подготовки в ССУЗ нефтехимического профиля, обосновании педагогических условий, при которых иноязычная подготовка современного специалиста нефтехимического профиля учитывает процессы информатизации общества и модернизации образования. Обоснована взаимосвязь содержания иноязычной подготовки с другими циклами предметов, преподаваемыми в ССУЗ нефтехимической отрасли.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе определены теоретические подходы к совершенствованию иноязычной подготовки студентов ССУЗ, ориентированной на реализацию трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной и обезличенной. Эти типы коммуникации обусловлены тенденцией информатизации общества и модернизации образования. Обоснованы состав и структура учебно-методического комплекса иноязычной подготовки, определяемые спецификой подготовки современного специалиста в ССУЗ нефтехимического профиля и использованием новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты новые резервы и возможности совершенствования содержания и процесса преподавания иностранных языков, основанные на принципе профессиональной направленности иноязычной подготовки в условиях информатизации общества;

- создан учебно-методический комплекс, отдельные компоненты которого (программа факультативного курса, учебное пособие для студентов, методическое пособие для преподавателей по основам их реализации в процессе иноязычной подготовки) и комплекс в целом могут быть использованы педагогами, как в языковом цикле предметов, так и в отдельно построенном факультативном курсе. Общие выводы и рекомендации могут быть применены преподавателями, работающими в инновационном режиме в условиях модернизации образования как в ССУЗ нефтехимического профиля, так и в других типах учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные научно-теоретические и практические подходы к процессу модернизации образования в условиях информатизации общества, комплексным использованием методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в организации и проведении опытно-экспериментальной работы в среднем профессиональном учебном заведении, сочетанием теоретического анализа проблемы совершенствования иноязычной подготовки современного специалиста в условиях информатизации общества с обобщением эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах и заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки Института среднего профессионального образования РАО.

Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в учебно-воспитательный процесс в Казанском химико-технологическом колледже (КХТК) и в Казанском химико-технологическом техникуме (КХТТ).

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Нижний Новгород (2002 г.), г. Новосибирск (2003 г.), г. Пенза (2003 г.), в Институте среднего профессионального образования РАО (2001, 2002, 2003 гг.), Казанском государственном финансово-экономическом институте (2001, 2003 гг.), Казанском социально-юридическом институте (2001, 2002, 2003гг.) и на всероссийских конференциях в Казанском государственном энергетическом университете (2000 г.), Казанском государственном технологическом университете

2001, 2003 гг.); на заседаниях педагогического коллектива Казанского химико-технологического колледжа и Казанского химико-технологического техникума, а также на заседании городского методического объединения преподавателей иностранного языка ССУЗ г. Казани.

На защиту выносятся:

1. Модель иноязычной подготовки, которая учитывает расширение иноязычного информационного пространства, внедрение НИТ в образование и производство, а также отражает этапы данного вида подготовки на двух взаимосвязанных уровнях.

2. Учебно-методический комплекс иноязычной подготовки в ССУЗ, состав и структура которого соответствуют модели современного специалиста среднего звена нефтехимического профиля и обеспечивают профессиональную направленность иноязычной подготовки средствами информационных технологий.

3. Этапы реализации разработанного учебно-методического комплекса (общекоммуникативный, профессионально-коммуникативный и специально-коммуникативный), учитывающие динамику формирования информационно-коммуникативной компетенции современного специалиста среднего звена нефтехимической отрасли. Выделенные этапы ориентированы на формирование трех типов коммуникации: прямой межличностной, опосредованной межличностной и обезличенной.

Структура работы. Диссертация состоит из-введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 178 источников, 31 из которых -на иностранном языке, 6 приложений; содержит 152 страницы машинописного текста и иллюстрирована 4-мя таблицами, 18-ю рисунками.

16

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Айдарова, Сююмбеки Рафиковна

Выводы по главе II

Исследование показало, что иноязычная подготовки в ССУЗ должна учитывать дидактические возможности всех информационных средств и взаимосвязь элементов содержания языковых компонентов с профессионально направленным материалом. Это обеспечивает ее высокую результативность в формировании информационно-коммуникативной компетенции студентов

Высокая результативность иноязычной подготовки с использованием УМК определяется выполнением следующих мероприятий:

- выявление комплекса коммуникативных потребностей того контингента учащихся, по отношению к которому проектируется данное педагогическое содержание. Тем самым определяется как цель проектирования, так и его функция;

- проектирование (на основе программно-целевого моделирования) деятельности педагогов и учащихся в рамках новой модели содержания;

- внедрение современных технических средства обучения и обеспечение студентов новыми технологиями обучения.

Результаты всех перечисленных мероприятий, после их педагогической интерпретации, находят свое отражение в содержании учебно-методического комплекса.

Основой разработки УМК выступает личностно-ориентированный подход, при котором все компоненты иноязычной подготовки строятся исходя из потребностей личности студента ССУЗ нефтехимической отрасли и с учетом уровня его готовности к овладению знаниями, умениями и навыками работы с новыми формами хранения и передачи информации. Оптимальной является интеграция в содержании УМК трех компонентов: иноязычный, профессиональный и информационный, каждый из которых реализуется на трех уровнях: личностном, организационно-педагогическом и социально-профессиональном.

Для реализации содержания иноязычной подготовки в условиях информатизации образования и с использованием заданий, связанных с НИТ, студенту необходимо приобрести знания и усвоить базовые понятия, относящиеся к новым и традиционным средствам информации, позволяющие ускорить процесс вхождения в информационное общество. Эти понятия он получает на спецкурсе «Иностранный язык в информационном обществе». По окончании спецкурса студент ССУЗ готов к тому, чтобы получать задания, связанные с использованием НИТ на уроках по иностранному языку.

В ходе изучения спецкурса у студентов не только формируются новые знания по языковому и информационному материалу, но и наблюдаются позитивные изменения как по формальным параметрам, таким как посещаемость и успеваемость, так и по повышению интереса к предмету.

Отбирая содержание учебно-методического комплекса иноязычной подготовки в условиях информатизации образования, важно учитывать следующие принципы: доступности по форме работы, своевременности и соответствия по согласованности с языковым материалом, а также принцип коммуникативно-ориентированного обучения.

Результаты эксперимента показали, что поэтапная реализация УМК в практике подготовки специалистов в ССУЗ нефтехимического профиля не только обеспечивает приобретение студентами умений работы с новыми информационными средствами, но и формирует положительные мотивы к изучению иностранного языка. В результате совершенствования содержание иноязычной подготовки создает предпосылки к обновлению с помощью информационных средств, профессиональных знаний.

Используемые в практике иноязычной подготовки новые информационные технологии обучения является средством целостного восприятия прикладного значения содержания предмета «Иностранный язык» и информационной подготовки как средств повышения профессионального уровня.

Заключение

Исследование показало, что повсеместная информатизация оказывает неизбежное влияние на жизнь социума и вносит свои изменения во все его структуры. Неизбежны и изменения в системе образования, которая отражает все процессы, происходящие в обществе. Они заключаются как в реализации новых методических подходов к профессиональной подготовке, так и в изменении содержания преподавания учебных предметов.

Они актуализируют проблему внедрения и освоения студентами и преподавателями новых информационных технологий с целью совершенствования как содержания предметов, так и методов и форм работы преподавателей среднего специального учебного заведения, а также обеспечения большей эффективности учения.

Проблему совершенствования иноязычной подготовки актуализируют три группы факторов: психолого-педагогические, которые обуславливают процесс совершенствование общекоммуникативных навыков; социально-экономические требуют включения в иноязычную подготовку современного специалиста среднего звена материала общепрофессионального характера как предпосылку усиления профессионально-коммуникативных навыков; эргономические способствуют изменению конкретных условий деятельности человека и обуславливают необходимость развития в процессе профессиональной подготовки специально - коммуникативных навыков.

Взаимосвязь факторов и их влияние на содержание иноязычной подготовки прослеживается через призму Государственного образовательного стандарта и свидетельствует о необходимости пересмотра отдельных требований к содержанию и уровню иноязычной подготовки в ССУЗ.

Анкетирование преподавателей иностранного языка и наблюдение за процессом иноязычной подготовки в ССУЗ нефтехимической отрасли свидетельствуют о четырех основных проблемах, решение которых возможно при условии реализации двух направлений работы.

Во-первых, следует отойти от модели иноязычной подготовки, базирующейся на прямой межличностной коммуникации, и приблизить ее к эвристическому типу.

Во вторых, требуется совершенствование содержания иноязычной подготовки в плане ориентации студентов на использование новых средств хранения и передачи информации и использование новых информационных технологий в практике иноязычной подготовки.

Модель иноязычной подготовки современного специалиста в ССУЗ имеет двухуровневую структуру. Каждый уровень реализуется в соответствии с условиями организации обучения иностранному языку и учитывает следующие общепедагогические принципы: принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, принцип систематичности и последовательности в овладении достижениями опыта деятельности, принцип сознательности и самостоятельности, принцип связи обучения с жизнью, принцип прочности результатов обучения, принцип положительного эмоционального фона.

В рамках модели реализуется содержание учебно-методического комплекса, цель которого: компенсировать отсутствие современных профессионально-ориентированных учебных пособий для ССУЗ нефтехимического профиля с учетом региональной специфики РТ.

Исходным пунктом построения УМК выступал образовательный стандарт среднего профессионального образования и его требования к иноязычной подготовке специалиста.

В учебно-методический комплекс входят пять компонентов. Первый — методический, второй связан с формированием ориентировочной основы, третий - вариативный, четвертый связан с общепрофессиональными знаниями, пятый - непосредственно компонент специализации.

Основными формами обучения в условиях информатизации образования, при реализации содержания УМК иноязычной подготовки, остаются традиционные формы (лекции, семинары, практикумы и т.д.), в рамках которых реализуются как традиционные (диалоговый, объяснительный, стимулирующий), так и инновационные (уровневой дифференциации, игровой, метод дискуссий, проектов и др.) методы обучения.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования УМК проводилась с учетом выявленных и научно-обоснованных в исследовании этапов его реализации. Проведенная работа подтвердила эффективность использовании УМК в практике подготовки студентов к работе в условиях информатизации общества.

Таким образом, в результате исследовательской работы удалось:

- выявить факторы, обуславливающие совершенствование иноязычной подготовки специалистов в ССУЗ;

- подтвердить и обосновать необходимость разработки УМК иноязычной подготовки с целью его приведения в соответствие с требованиями процессов модернизации образования и информатизации общества;

- разработать этапы реализации УМК иноязычной подготовки студентов ССУЗ нефтехимического профиля как условия их дальнейшей успешной адаптации к профессиональной деятельности в новом информационном обществе.

Поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования, могут быть использованы преподавателями иностранных языков в ССУЗ. Некоторые концептуальные положения, отраженные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в научно-практической работе педагогов языкового цикла предметов для формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в процессе иноязычной подготовки.