Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богова, Лана Валерьевна

  • Богова, Лана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Богова, Лана Валерьевна. Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богова, Лана Валерьевна

Введение

Глава 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и основные теоретические подходы к формированию промышленной политики на микроуровне

1.2. Зарубежный опыт развития промышленности

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

2.1. Анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне

2.2. Экономические результаты промышленной политики на микроуровне

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА МИКРОУРОВНЕ

3.1. Содержание промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации

3.2. Структурная организация промышленной политики на микроуровне

3.3. Результативность регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне»

Актуальность исследования. Промышленная политика является важнейшей составляющей общей социально-экономической политики современного развитого государства, обеспечивая материально-продуктовую базу, производственно-технологическую модернизацию всей экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на мировых рынках.

В условиях рыночных отношений состав субъектов промышленной политики существенно расширяется, включая не только государства (макроуровень), но и регионы (мезоуровень), а также предприятия и их объединения (микроуровень). Накопленный мировой опыт в области промышленной политики свидетельствует о том, что эти субъекты в разные периоды времени осуществляют различные сценарии промышленной политики, ориентируясь на свои ресурсы и возможности. В экономически развитых странах мира наблюдается определенная логика взаимодействий субъектов промышленной политики на всех уровнях ее осуществления по общему вектору социально-экономического развития.

В Российской Федерации наблюдается обособление и отсутствие сопряженности между собой промышленных политик, осуществляемых на макро-, мезо- и микроуровнях, а предприятия в своем большинстве используют локально-замкнутую модель поведения на рынке. Кроме того, промышленная политика на микроуровне как предмет исследования все еще недостаточно отражена в теоретических концепциях и практических разработках. Вместе с тем, все более становится очевидным, что попытки решить проблемы развития промышленных предприятий на базе разрозненных стратегий, программ, проектов и отдельных мероприятий, не основанных на четкой логике систем регулирующего воздействия, не приносят желаемого результата. Выработать промышленную политику на микроуровне — это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг, оценку состояния и способы корректировки для обоснования и достижения эффективности и конкурентоспособности. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований промышленной политики на микроуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию генезиса и содержания промышленной политики в тесной связи с ролью государства в экономике, эффективностью и конкурентоспособностью предприятий посвящены труды зарубежных ученых Ф.Хайека, Т.Дж.Дилоренцо, Дж. Гэл-брейта, П. Хыоитта, М.Моритани, Б. Плышевского, И. Шумпетера, М.Портера и др.

Макроэкономические аспекты содержания промышленной политики в России, концептуальные направления ее развития, влияние на состояние и развитие экономики государства, хозяйствующих субъектов представлены в работах К.Н. Абдуллаева, Н.Д. Алпаковой, С.Ю. Глазьева, В. О. Завадникова, E.H. Потаповой, С. А. Толкачева, Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, Е.М.Примакова, В. Ивантера и др.

Глобальные национальные интересы промышленной политики России с позиций обеспечения конкурентоспособности и присоединения страны к ВТО представлены работами A.A. Дынкина, В.М. Княгинина, В.Ковнира, М. Шаккума и др.

Региональные аспекты промышленной политики, ее содержание, условия формирования и особенности взаимодействия с государственной промышленной политикой исследовались в работах А.Гранберга, Б. Жихаревич, Н. Жунда, О. Русецкой, A.B. Хорошавина В. И. Голика, А. А. Ермоленко и др.

Аргументы, отрицающие целесообразность государственной промышленной политики в рыночной экономике, приведены в работах П.В. Теплу-хина, Е.Г. Ясина и др.

Различные аспекты деятельности предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах В. И. Голика, Дза-гоевой М. Р., Дзанайты Х.Г., Камбердиевой С. С., Хекилаева С. Т. и др.

Непосредственно раскрытию содержания промышленной политики на микроуровне посвящено ограниченное число работ, в числе авторов которых В.П. Евтушенков В.П., Е.Ю. Саликова и др. Ими рассмотрены основы промышленной политики на микроуровне, ее составляющие элементы (инновационная, инвестиционная и др.), а также некоторые направления ее реализации. Вместе с тем, многие аспекты методологии формирования промышленной политики на микроуровне, методов ее разработки, реализации и оценки эффективности недостаточно исследованы и требуют дальнейшей проработки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что результативность деятельности промышленных предприятий существенно повысится при использовании интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающегося наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях в рамках новой национальной промышленной политики.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании направлений регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне на основе концепции интеграционно-уровневого подхода к ее формированию и развитию в условиях нестабильной рыночной среды деятельности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:

-на основе критического обобщения исследовать основные теоретические подходы к формированию промышленной политики и уточнить ее сущность;

-изучить зарубежный опыт развития промышленности и возможности его применения в условиях российской экономики;

- провести анализ подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне в Республике Северная Осетия-Алания;

-раскрыть содержание интеграционно-уровневого подхода к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне;

- выявить особенности структурной организации промышленной политики на микроуровне;

-разработать метод, позволяющий определять степень влияния регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне.

Объектом исследования в диссертационной работе является промышленная политика предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования диссертации является совокупность управленческих и экономических отношений, проявляемых в ходе осуществления промышленной политики на микроуровне.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Методологической и теоретической основой исследования служат изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых положения системного подхода, регулирования экономического развития на макро-, мезо- и микроуровне, стратегического менеджмента, прогнозирования и экономического анализа. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, статистические методы обработки данных и моделирования, субъектко-объектного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база исследования. При подготовке диссертационной работы изучены законы Российской Федерации и нормативные акты предприятий, отражающие формы и методы реализации промышленной политики. В ходе диссертационного исследования использовались монографии, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет в области экономики промышленности. Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, проектные и отчетные материалы министерств и предприятий промышленности республики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Промышленная политика на микроуровне - многоаспектное понятие, отражающее многоуровневый характер промышленности, является одним из основных условий успешной жизнедеятельности и выживаемости предприятий. Интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне предполагает, что в условиях нестабильной рыночной среды и необходимости существенного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности необходим переход от обособленных промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровнях к новой национальной промышленной политике, императивами которой являются фокусация внимания на решении проблем предприятий, обеспечение инновационного развития, преобразование принятой локально-замкнутой модели их поведения на рынке в интеграционное взаимодействие промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне, сбалансированное сочетание которых обладает системопреобразующим свойством.

2. Разработка и реализация промышленной политики на микроуровне базируется на ряде основных принципов, включающих: системность, сбалансированность, единство целей, реструктуризацию, эффективность, устойчивость, адаптивность, согласованную концентрацию усилий, разграничение компетенции, интегративность взаимодействия государства, региона и бизнеса, что обусловливает сопряженность целей федерального, регионального и локального уровней управления промышленного развития.

3. Организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне включает совокупность нормативно-правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Основные функции такого механизма: анализ, прогнозирование, планирование, координация и регулирование, организация, мотивация, мониторинг, учет и контроль.

4. Структурная организация промышленной политики на микроуровне определяется совокупностью направлений ее осуществления, взаимосвязанных и взаимозависимых между собой, характеризуя уровни и инструментарий ее реализации.

5. Регулирующее воздействие промышленной политики на микроуровне определяется на всех этапах ее осуществления и предполагает измерение степени ее влияния на показатели деятельности предприятия в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации.

Результаты н научная новизна диссертационного исследования:

- на основе использования общенаучных методов исследования проведен комплексный сравнительный анализ понятий промышленной политики, результаты которого позволили предложить и обосновать интеграционно-уровневый подход к формированию и развитию промышленной политики на микроуровне, отличающийся наличием интеграционного взаимодействия промышленных политик на макро-, мезо- и микроуровне в рамках новой национальной промышленной политики, позволивший определить и раскрыть наиболее важные его содержательные аспекты и принципиальные особенности;

- на основе анализа подходов к понятию промышленной политики выявлены и охарактеризованы виды промышленной политики на микроуровне, обоснована необходимость их систематизации в две взаимообусловленные группы: промышленную политику, ориентированную на устройство и функции предприятия; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде, что позволило определить принципы и задачи промышленной политики на микроуровне;

- на основе определения взаимосвязей между уровнями иерархии принятия управленческих решений выявлен соответствующий ряд субъектов реализации промышленной политики на макро-, мезо-, микроуровне, что позволило обосновать основные направления промышленной политики на микроуровне по субъектам ее реализации;

- на основе анализа характерных признаков промышленной политики введено понятие «структурная организация промышленной политики на микроуровне», обосновывающая необходимость обеспечения ее сбалансированности по вертикали и по горизонтали, раскрыто содержание этапов процесса ее разработки: аналитико-диагностического, концептуального, стратегического, проектного, реализации, позволяющее поддерживать адаптивные свойства промышленной политики на микроуровне в условиях нестабильной рыночной среды;

- разработан метод оценки регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне, позволяющий определять степень ее влияния на результаты деятельности предприятия, в связи с чем введены новые понятия, определены инструменты регулирования, алгоритм осуществления, расчеты коэффициентов и соответствующих показателей, позволяющие выдвигать обоснованные и эффективные меры на этапах ее разработки и реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных подходов к сущности промышленной политики на микроуровне, а также в практической возможности использования ее результатов: органами государственного и регионального управления - при разработке программ индустриального развития России, корректировке промышленной политики с учетом интересов субъектов на макро-, мезо- и микроуровне; предприятиями - при с разработке и обосновании направлений самостоятельной промышленной политики; в учебном процессе ВУЗов в преподавании следующих дисциплин: «Государственное и региональное регулирование экономики», «Производственный менеджмент», «Экономика организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: международной научно-технической конференции (Брянск, 2011 г.); 3-й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Красноярск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Нальчик, 2011 г.); 15-й Международной научно-методической конференции (Пенза, 2011 г.); 5-й Всероссийской научно-методической конференции (Пенза, 2012 г.).

Сформулированные рекомендации и предложения диссертационного исследования используются в деятельности промышленного предприятия ОАО «Владикавказский вагоноремонтный завод» при разработке и осуществлении промышленной политики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры менеджмент СОГУ, в частности, используются при преподавании курсов «Производственный менеджмент».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 3,3 п.л. (авторский вклад 3,0 п.л.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений, изложена на 191 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богова, Лана Валерьевна

Основные выводы по главе 3.

1. Неотъемлемым условием совершенствования промышленной политики является обязательная ее взаимосвязь на уровнях государства, региона и предприятия. Выработать промышленную политику на микроуровне - это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг и корректировку. Наличие различных уровней иерархии формирования промышленной политики определяет и соответствующий ряд субъектов ее реализации: на макроуровне - государство; на мезоуровне - регион; на микроуровне - крупные корпоративные (холдинговые) структуры; группы предприятий; кластеры; самостоятельные частные предприятия; малые предприятия. В работе рассмотрены основные направления промышленной политики по субъектам ее реализации.

2. Введено понятие «организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне» - это совокупность нормативно-правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Организационно-экономический механизм должен обеспечивать два направления реализации промышленной политики: внешнее, ориентированное на взаимодействие предприятия с государством, рынком и обществом; внутреннее, предполагающие адаптацию и совершенствование внутренней среды предприятия с учетом изменчивых условий внешнего окружения.

К методам регулирования и воздействия, которые применяются в организационно-экономическом механизме промышленной политики на микро уровне, следует отнести: нормативно-правовой; административный; разделение и кооперацию; функциональный, программно-целевой; проектно-ориентированный; ориентированный на результат и др.

3. Промышленная политика на микроуровне, должна осуществляться применительно к конкретным этапам жизненного цикла продукции, что обусловливает ее виды и особенности. С учетом этапов жизненного цикла продукции все разнообразие промышленной политики на микроуровне может быть сведено к четырем основным типам: промышленная политика создания нового продукта (производства, предприятия), промышленная политика

- ■ обеспечения роста, промышленная политика обеспечения стабильности; промышленная политика, направленная на сокращения. Предложено с учетом многоаспектности промышленной политики на микроуровне все инструменты следует разделить на две группы, условно выделенные по признаку направленности действий: 1) на внешнюю среду; 2) на внутреннюю среду, в связи с чем разработана их систематизация.

Совокупность инструментов промышленной политики определяется теми функциями и ролями, которые имеет предприятие, выступая как: собственник (или совладелец) имущества; производитель, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность; поставщик и продавец факторов производства и готовой продукции; потребитель факторов производства и продукции; налогоплательщик; хозяйствующий субъект в рамках экономических отношений, влияющих на экономику страны (региона) и на рынки, в которых он участвует.

4. В работе обоснована необходимость развития интегративно-адаптивных свойств промышленной политики на микроуровне. Адаптивность промышленной политики заключается в способности менеджмента предприятия учитывать альтернативные сценарии развития ситуации и соот ' ветствующих действий, способных сохранить его устойчивость, эффективность и конкурентность. Интегрирующий характер промышленной политики на микроуровне проявляется в оптимизации отношений между предприятием и внешней средой. На это также направлена и сопряженность политики предприятия по вертикали и по горизонтали.

Процесс разработки промышленной политики на микроуровне необходимо разделить на ряд этапов: аналитико-диагностический; концептуальный; стратегический; проектный; реализация.

5. На всех этапах разработки и реализации промышленной политики на микроуровне существует объективная необходимость регулярной оценки эффективности ее регулирующего воздействия - степени влияния промышленной политики на показатели и результаты деятельности предприятия. В качестве инструментов регулирования используются: управленческие решения; административные меры; нормативные акты и нормы; планы; проекты и программы; финансовые средства и т.д.

Оценка регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне - это метод регулярного выявления и количественного определения выгоды и затрат по предлагаемым мерам регулирования деятельности предприятия. Подобная оценка предполагает измерение регулирующего воздействия промышленной политики в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации. Данный метод должен стать одним из неотъемлемых инструментов повышения качества управления промышленным предприятием в условиях глобальной конкуренции товаропроизводителей. Метод оценки регулирующего воздействия промышленной политикой на микроуровне требует построения соответствующего алгоритма, включающего 10 основных этапов.

В работе приведен пример оценки промышленной политики на микроуровне на основе 5-ти составляющих коэффициентов оценки: внешней среды; использования средств производства; производственно-хозяйственной деятельности; социальной деятельности; финансовых результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованию сущностного содержания промышленной политики посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Вместе с тем, несмотря на широкое применение категории «промышленная политика», ее содержание во многом остается дискуссионным как в связи с многозначностью термина, так и его ролью в государстве и экономике.

В работе отмечена эволюция субъекта и объекта промышленной политики в России. В XX веке в условиях административно-командной экономики ее субъектом было государство, а объектом преимущественно выступал производитель массовых товаров и услуг в форме крупного производственного предприятия, объединения, комплекса и отрасли. Однако в настоящее время, в рыночных условиях, под влиянием глобализации, информации, новых знаний и технологий, структурных перемен в экономике, появлением интеграционных форм деятельности, повышением роли малых предприятий, прежнее понимание промышленной политики представляется ограниченным и не соответствующим современным реалиям. Предприятия, ранее выступающие в роли объекта промышленной политики, в условиях свободы действий и самостоятельности принятия хозяйственных решений фактически стали субъектами управления, определяя цели деятельности и способы их достижения без внешнего вмешательства.

С учетом процессов глобализации экономики государственная промышленная политика модифицируется в национальную, а с учетом конвергенции отраслей, видов экономической деятельности, предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм промышленная поли-< тика структурно и функционально перепроектируется в интеграционную конкурентную политику, т.е. политику создания конкурентоспособной промышленности.

Промышленная политика на микроуровне должна рассматриваться с триединых позиций: во-первых, как государственная промышленная политика, регулирующая деятельность предприятий (относящихся к нижнему уровню государственной иерархии); во-вторых, как возможность развития пред-„ , приятий в условиях региона; в-третьих, как промышленная политика, проводимая отдельными предприятиями (или их группами), т.е., хозяйствующими субъектами.

Промышленная политика на микроуровне означает поведенческую модель организации по формулированию и реализации своих целей и интересов в области промышленного производства с учетом внутренних и внешних условий. Она представляет собой совокупность стратегических и оперативных действий хозяйствующих субъектов (предприятия или группы предприятий), направленную на выстраивание отношений с внешней средой для целей осуществления промышленного производства и реализации продукции, обеспечения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности на рынке на определенный стратегический период.

Изучение зарубежного опыта выхода на конкурентоспособные позиции позволяет выделить ряд подходов, свойственных развитым странам мира, в осуществлении промышленной политики: общие подходы к развитию промышленности, свойственные развитым зарубежным странам; макроэкономические аспекты промышленной политики; структурно-модернизационные изменения в промышленности; направления и методы промышленной поли' . тики.

В работе раскрыто содержание видов и особенности промышленной политики на микроуровне. Предложено промышленную политику на микроуровне условно разделять на две взаимообусловленные составляющие: промышленную политику, обусловленную составом элементов ее определяющих; промышленную политику как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде.

Промышленную политику, обусловленную составом элементов ее определяющих, следует рассматривать исходя из совокупности следующих ас- ■ пектов ее составляющих: производственной, управления, кадровой, маркетинговой, научно-технической и технологической, взаимодействия с поставщиками (политика снабжения), взаимодействия с потребителями (политика сбыта), финансовой (инвестиционной), взаимодействия с органами власти (государственными, региональными и муниципальными), социальной политикой.

Промышленную политику на микроуровне как образ действий, состав поведенческой модели предприятия во внешней среде можно рассматривать в виде четырех основных групп элементов: корпоративно-интегральные, глобальные, базовые и функциональные.

Проведенный анализ показал, что промышленная политика РСО-Алания осуществляется в общем русле общегосударственной социально-экономической политики, направленной на дальнейшие структурные преобразования, рост общественного производства и уровня благосостояния населения. Вместе с тем, используя свои полномочия региона - субъекта РФ, органы власти республики дополнительно принимают и вводят в действие правовые акты, регулирующие экономические отношения и процессы, в том числе в области промышленного производства.

Эволюция подходов к содержанию промышленной политики на микроуровне позволяет выделить следующие ее виды: принудительная промышленная политика на микроуровне; промышленная политика на основе обособленности предприятий и самостоятельности действий; промышленная политика на основе частичной поддержки предприятий; промышленная политика антикризисного характера; промышленная политика на основе поддержки проектов; промышленная политика на основе программ и привлечения инвестиций; промышленная политика на основе стратегий.

В работе исследованы особенности промышленной политики на микроуровне в республике. Промышленная политика на микроуровне осуществляется по двум направлениям: во-первых, как республиканская политика, осуществляемая на уровне предприятий; во-вторых, промышленная политика, проводимая непосредственно самими предприятиями. Республиканская промышленная политика, осуществляемая на уровне предприятий, представляет собой форму государственной промышленной политики, проводимой регионом с учетом его экономических особенностей и приоритетов.

Промышленная политика, проводимая непосредственно предприятиями, осуществляется в форме разнообразных планов и моделей поведения в отношениях с поставщиками, потребителями, конкурентами и государством. Для многих предприятий промышленности независимо от их величины, направлений деятельности и формы собственности планирование экономической деятельности стало важным условием обеспечения предсказуемого производства, распределения и потребления ресурсов.

В целом, промышленная политика предприятий республики носит сложно структурированный характер, включая в себя другие виды самостоятельных политик: научно-техническую; сбытовую (включает политику взаимодействия с потребителями, рекламную политику и т.д.); производственную; политика развития (обновления) предприятия; кадровую; социальную; финансовую; политику привлечения кредитов и инвестиций; снабжения (ресурсную политику); политику запасов и резервов; совершенствования управления; экологическую и т.д.

Предприятия республики осуществляют различные виды промышленной политики в зависимости от: направлений уставной деятельности; мотивации собственников, руководителей, персонала; принадлежности к определенному виду экономической деятельности; финансово-экономического состояния, наличия ресурсов и возможностей; доступности ресурсов (финансовых, материальных, кадровых и др.); особенностей выпускаемой продукции, этапов ее жизненного цикла; позиционирования предприятия на нишах и сегментах рынка. В работе предложен авторский вариант систематизации видов промышленной политики на микроуровне в РСО-Алания.

Вектор индустриального развития РСО-Алания определяется не только государственной промышленной политикой, на него существенным образом влияют региональные интересы и факторы, а также новые субъекты промышленной политики на микроуровне - предприятия частной собственности, крупные холдинговые структуры, объединения предприятий, различные структуры гражданского общества. Данные субъекты обладают своим потенциалом, специфическими интересами, располагают методами воздействия на деятельность и организационное поведение структур, связанных с ними производственно-хозяйственными процессами. Тем самым они могут ослаблять или усиливать промышленную политику на государственном или региональном уровнях.

В работе выделено 3 вида промышленной политики на микроуровне в зависимости от состояния предприятий. Первый вид промышленной политики, направленный на обеспечение устойчивого развития, осуществляют предприятия конкурентных видов деятельности, на которые приходится примерно 40-50% объема производства промышленной продукции. Второй вид политики — антикризисный, осуществляют предприятия, находящиеся по своему финансово-экономическому положению в сложной ситуации, не имеющие устойчивого дохода, непривлекательные для вложения инвестиций или кредита, не имеющие возможности получить помощь от органов власти. Третий вид промышленной политики на микроуровне осуществляют предприятия, также находящиеся в сложном экономическом положении, но не обладающие потенциалом дальнейшего развития как по виду экономической деятельности и характеру продукции, так и по составу персонала и качеству системы управления.

К основным факторам, ограничивающим эффективность промышленной политики на микроуровне в РСО-Алания, относятся следующие: относительно невысокий спрос на продукцию, что обусловлено прежде всего ее низким инновационным потенциалом, недостаточным ассортиментом; неудовлетворительное состояние технической базы производства, проявляемое в высокой доле устаревшего оборудования, низкой его производительности и т.д.; ограниченность собственных финансовых средств и высоким процентом кредитов банков; недостаточная развитость инфраструктурной среды в республике; меры и инструменты промышленной политики в республике ограничены и недостаточно сбалансированы.

Сложившаяся ситуация с промышленной политикой на микроуровне в РСО-Алания свидетельствует о необходимости ее совершенствования. Однако осуществить подобное на основе проведения отдельных мероприятий или с применением традиционных линейных методов воздействия не представляется возможным. В республике сложилась институциональная ловушка, которая может принимать форму неэффективной, но самоподдерживающейся промышленной политики на микроуровне (в виде отсутствия согласованности интересов различных групп экономических агентов, противоречия краткосрочных и долгосрочных интересов и т.д.) и препятствующей фоомирова-нию единого и обоснованного вектора развития предприятия.

Неотъемлемым условием совершенствования промышленной политики РСО-Алания является обязательная ее взаимосвязь на уровнях государства, региона и предприятия. Выработать промышленную политику на микроуровне — это означает определить субъекты и объекты воздействия, ее основные направления, инструменты, организационно-экономический механизм реализации, мониторинг и корректировку. Наличие различных уровней иерархии формирования промышленной политики определяет и соответствующий ряд субъектов ее реализации: на макроуровне - государство; на ме-зоуровне - регион; на микроуровне - крупные корпоративные (холдинговые) структуры; группы предприятий; кластеры; самостоятельные частные предприятия; малые предприятия. В работе рассмотрены основные направления промышленной политики по субъектам ее реализации.

Введено понятие «организационно-экономический механизм промышленной политики на микроуровне» - это совокупность нормативно-правовых решений, организационных структур, ресурсов, методов и инструментов регулирования, обеспечивающих возможность ее осуществления и необходимую эффективность на уровне предприятия. Организационно-экономический механизм должен обеспечивать два направления реализации промышленной политики: внешнее, ориентированное на взаимодействие предприятия с государством, рынком и обществом; внутреннее, предполагающие адаптацию и совершенствование внутренней среды предприятия с учетом изменчивых условий внешнего окружения.

К методам регулирования и воздействия, которые применяются в организационно-экономическом механизме промышленной политики на микроуровне, следует отнести: нормативно-правовой; административный; разделение и кооперацию; функциональный, программно-целевой; проектно-ориентированный; ориентированный на результат и др.

Промышленная политика на микроуровне, должна осуществляться применительно к конкретным этапам жизненного цикла продукции, что обусловливает ее виды и особенности. С учетом этапов жизненного цикла продукции все разнообразие промышленной политики на микроуровне может быть сведено к четырем основным типам: промышленная политика создания нового продукта (производства, предприятия), промышленная политика обеспечения роста, промышленная политика обеспечения стабильности; промышленная политика, направленная на сокращения. Предложено с учетом многоаспектности промышленной политики на микроуровне все инструменты следует разделить на две группы, условно выделенные по признаку направленности действий: 1) на внешнюю среду; 2) на внутреннюю среду, в связи с чем разработана их систематизация.

Совокупность инструментов промышленной политики определяется теми функциями и ролями, которые имеет предприятие, выступая как: собственник (или совладелец) имущества; производитель, осуществляющий производственно-хозяйственную деятельность; поставщик и продавец факторов производства и готовой продукции; потребитель факторов производства и продукции; налогоплательщик; хозяйствующий субъект в рамках экономических отношений, влияющих на экономику страны (региона) и на рынки, в которых он участвует.

Интегрирующий характер промышленной политики на микроуровне проявляется в оптимизации отношений между предприятием и внешней средой. На это также направлена и сопряженность политики предприятия по вертикали и по горизонтали. Процесс разработки промышленной политики на микроуровне необходимо разделить на ряд этапов: аналитико-диагностический; концептуальный; стратегический; проектный; реализация.

На всех этапах разработки и реализации промышленной политики на микроуровне существует объективная необходимость регулярной оценки эффективности ее регулирующего воздействия - степени влияния промышленной политики на показатели и результаты деятельности предприятия. В качестве инструментов регулирования используются: управленческие решения; административные меры; нормативные акты и нормы; планы; проекты и программы; финансовые средства и т.д.

Оценка регулирующего воздействия промышленной политики на микроуровне - это метод регулярного выявления и количественного определения выгоды и затрат по предлагаемым мерам регулирования деятельности предприятия. Подобная оценка предполагает измерение регулирующего воздействия промышленной политики в форме результатов, прямых эффектов и долгосрочных последствий ее реализации. Данный метод должен стать одним из неотъемлемых инструментов повышения качества управления промышленным предприятием в условиях глобальной конкуренции товаропроизводителей. Метод оценки регулирующего воздействия промышленной политикой на микроуровне требует построения соответствующего алгоритма, включающего 10 основных этапов. В работе приведен пример оценки промышленной политики на микроуровне на основе 5-ти составляющих коэффициентов оценки: внешней среды; использования средств производства; производственно-хозяйственной деятельности; социальной деятельности; финансовых результатов.