Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стрельникова, Вера Владимировна

  • Стрельникова, Вера Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 218
Стрельникова, Вера Владимировна. Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельникова, Вера Владимировна

Введение. q

Глава 1. Промышленная политика в рыночном хозяйстве: сущность и содержание, уровни и механизмы реализации.

1.1. Природа и специфика макроэкономической промышленной политики.

1.2. Мезоэкономическая промышленная политика как способ разрешения противоречий макро- и микроуровней.

Глава 2. Формы промышленной политики в период эволюции, революции и инволюции рыночного хозяйства России.

2.1. Эволюционное развитие промышленности в дореволюционный период.

2.2. Революция и монополизация промышленной политики в СССР, ее общий кризис.

2.3. Социально-рыночная трансформация и модернизация промышленной политики в современной России.

Глава 3. Стратегические направления региональной промышленной политики.

3.1. Мезоэкономическая промышленная политика в стратегии 122 развития Волгоградской области.

3.2. Программно - целевой подход в реализации промышленной политики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная политика в условиях трансформации и модернизации экономики России»

На современном этапе модернизации возрастает значение промышленной политики, как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства и других хозяйственных субъектов рыночной экономики. Масштабы, роль и значение государственной промышленной политики активно обсуждаются в российской экономической науке, на встречах предпринимателей и представителей органов власти, в политических дискуссиях. Основой формирования промышленной политики России служит стратегия инновационной модернизации экономики, устанавливающая этапные задачи, исходя из общих закономерностей функционирования отечественного хозяйства, состояния его воспроизводственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры, для обеспечения конкурентоспособности, устойчивости развития и безопасности страны и ее регионов.

Недостаточное внимание к отраслевым аспектам стратегии экономического развития страны, ведет к воспроизводственным диспропорциям, нарушает взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности различных сфер, что не способствует экономическому росту. Проявляются тенденции «размывания» содержания промышленной политики или возврата к дореформенной трактовке в форме централизованного, директивного государственного контроля производственной деятельности, иногда оно сводится к примитивным функциям локального реагирования на сбои макроэкономического характера.

Для преодоления такой ситуации возникает необходимость в разработке методических основ формирования эффективной стратегии промышленной политики в рамках программно-целевой реализации с учетом социально-экономических потенциалов регионов при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности. При этом программно-целевая реализация системной промышленной политики на современном этапе должна обеспечивать оживление производства и инвестиций в реальном секторе, создавать движущие силы для поэтапного построения российского варианта постиндустриального общества с устойчивой многосекторной социально-ориентированной рыночной экономикой.

Для формирования эффективной промышленной политики, адекватной целям и условиям периода социально-рыночной трансформации в России, необходимо избежать крайних ориентиров, предполагающих или чисто рыночные механизмы автоматического формирования промышленной политики из множества конкурентных стратегий обособленных хозяйствующих субъектов, или установление единой централизованной политики государства, доводимой директивно до субъектов хозяйственной деятельности как зависимых исполнителей. Важно достичь динамичного рационального сочетания в промышленной политике элементов рыночного саморегулирования и государственного регулирования.

Несомненно, об эффективности той или иной комбинации усилий реформирования экономики и регулирования производства надо судить не только по ближайшим результатам, но и по тому, насколько текущие меры способствуют дальнейшим действиям, выстраиваются ли они все в последовательность, обеспечивающую решение стратегических задач. Обладающий таким качеством алгоритм действий, представленный в виде укрупненного сценария, - это и есть эффективная концепция промышленной политики.

В связи с этим возникает необходимость теоретической корректировки концепции промышленной политики на государственном и региональном уровнях. Недостатки концептуальных основ промышленной политики обнаруживаются, как только встает вопрос о выработке приоритетов в развитии экономики. Нередки попытки обойти этот вопрос, полагаясь на стратегии развития, не предусматривающие одновременных действий по нескольким направлениям. К таким стратегиям, в частности относятся: использование сырьевых ресурсов в качестве допинга для отечественной обрабатывающей промышленности; перереструктуризация производства при свертывании отечественной обрабатывающей промышленности и последующее ее восстановление за счет доходов от сырьевого экспорта.

При этом материальной основой промышленной политики являются действующие и потенциальные факторы промышленного производства, объективно определяющие его специализацию, отраслевую структуру, пропорции и темпы роста, а также другие важнейшие макроэкономические показатели. В то же время промышленная политика представляет собой целенаправленную деятельность институциональных структур государства, определяющих ориентиры и приоритеты экономического развития страны. В условиях рыночной трансформации экономики промышленная политика формирует механизмы рыночной саморегуляции с одной стороны, и осуществляет преимущественно экономическими методами структурную перестройку промышленного производства, с другой стороны.

В то же время система государственной поддержки хозяйствующих субъектов недостаточно эффективна и не обеспечивает в полной мере правовых, экономических, информационных и организационных условий функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста. Поэтому в российской экономике необходимо совершенствование существующих и разработка новых подходов в формировании государственной промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих, что приведет к производству качественной, конкурентоспособной отечественной продукции.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена потребностью в разработке эффективной промышленной политики, определении ее роли и основных направлений в обеспечении экономического роста на постиндустриальной основе в условиях трансформации и модернизации экономики России.

Экономисты ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного регулирования хозяйственной деятельности. Исследование вопросов степени государственного вмешательства в экономические процессы отмечены в работах Р. Белоусова, С. Витте, Дж. Кейнса, А. Мартынова, А. Маршалла, А. Риккардо, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.

Разработка проблем промышленной политики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием моделей экономического развития и роста, что нашло отражение в трудах таких авторов, как Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Э. Локшин, А. Льюис, П. Лященко, И. Маевский, К. Маркс, Д. Менделеев, А. Ноткин, В. Рязанов, П. Струве, С. Струмилин, М. Туган-Барановский, Э. Хансен, Р. Харрод и др.

Вопросы методологии и методики, стратегии и тактики разработки промышленной политики в современных условиях представлены в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, Н. Добрецова, А. Зелтыня, О. Иншакова, В. Кириченко, Г. Клейнера, В. Кулешова, И. Липсица, Д. Львова, В. Маевского, В. May, П. Минакира, Д. Сорокина, А. Татаркина, Б. Штульберга и др.

Актуальность разработки промышленной политики, отвечающей требованиям устойчивого и безопасного экономического развития России, практическая значимость её модернизации для обеспечения конкурентоспособности реального сектора экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование концепции промышленной политики, определение приоритетов ее осуществления на макро- и мезоуровне в условиях трансформации и модернизации экономики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: - рассмотреть теоретические аспекты содержания промышленной политики и механизмы её реализации;

- определить сущность и место промышленной политики в структуре экономической политики на государственном и региональном уровне;

- выяснить роль промышленной политики, проводимой в период развития экономики России, СССР и в условиях современных экономических реформ;

- обосновать направления рационализации элементов промышленной политики при сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

- выявить стратегические направления региональной промышленной политики на примере Волгоградской области;

- обосновать программно-целевой подход в реализации промышленной политики Волгоградской области.

Объектом исследования выступает государственная и региональная промышленная политика, ее сущность и содержание в условиях развития экономики на различных исторических этапах.

Предметом исследования являются экономические отношения, противоречия и механизмы, формирующиеся в промышленности на макро- и мезоуровне, обеспечивающие формирование эффективной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых -экономистов, а также программно-прогнозные разработки регулирования промышленного развития, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач применялись: анализ динамики развития промышленности, методы формальной и диалектической логики, историко-логический метод, статистические методы обработки информационных массивов.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, официальных данных Госкомстата РФ и Волгоградской области, ежегодных отчетов и аналитических обзоров Администрации Волгоградской области, а также информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснован методологический подход к выработке теоретического понимания сущности и содержания промышленной политики как отраслевой формы общей экономической политики, системно взаимодействующей с другими ее отраслевыми формами в территориальном и временном аспектах, в различных сферах, секторах и сегментах хозяйственной деятельности; аргументирована важность выделения мезоэкономической промышленной политики, что обусловлено возрастанием самостоятельности регионов и формированием макрорегионов, реструктуризацией и рыночной реорганизацией крупных отраслевых, межотраслевых региональных и территориальных промышленных комплексов, соединяющих макро- и микроуровни;

- выделены основные направления динамики процесса изменений промышленного потенциала экономики России на различных исторических этапах развития отечественной промышленной политики в период эволюции, революции и инволюции рыночного хозяйства;

- раскрыта необходимость устранения негативных проявлений при реализации промышленной политики (фрагментарность, привносимость, форсированность, асимметричность, диспропорциональность, краткосрочность), что позволит перейти в нормальное, инволюционное русло в развитии промышленного производства;

- разработаны методические основы формирования эффективной стратегии промышленной политики региона в рамках программно-целевой реализации с учетом его социально-экономического потенциала при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности; обоснованы практические предложения совершенствования промышленной политики Волгоградской области, которые использованы при разработке Закона Волгоградской области «О региональной промышленной политике и промышленной деятельности на территории Волгоградской области».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентируемой постановкой целей и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики, а также заключается в определении ключевых направлений государственной промышленной политики в условиях трансформации экономики и в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов роста в реальном секторе экономики.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Закона Волгоградской области «О региональной промышленной политике и промышленной деятельности на территории Волгоградской области», утвержденного и принятого Волгоградской областной Думой. Материалы диссертации могут быть использованы . при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», при разработке спецкурсов для студентов, специализирующихся на решении рассматриваемых проблем в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации выносились на обсуждение на заседаниях Общественного совета директоров промышленных предприятий и научно-технического совета при Главе Администрации Волгоградской области (г. Волгоград, 1999-2000 гг.), докладывались на научно-практических конференциях «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (г. Волгоград, 1999 г.), «Стабилизирующая роль банков в социально-экономическом развитии Волгоградской области» Администрация Волгоградской области (г. Волгоград, 2000 г.), «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе» -ВолгГАСА (г. Волгоград, 2001 г.), «Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области» - ВолГУ (г. Волгоград, 2001 г.), «Развитие региональной системы потребительской кооперации: проблемы, подходы, перспективы», ВФ МУПК (г. Волгоград, 2002 г.).

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,55 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стрельникова, Вера Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной промышленной политики. Основой для формирования промышленной политики служит стратегия постиндустриального развития страны и ее регионов, выстраивающая этапные задачи исходя из общих закономерностей, особенностей экономики, состояния производственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры.

Стратегической целью государственной промышленной политики является создание многоотраслевого, высокотехнологичного, конкурентоспособного промышленного комплекса, на который возлагается укрепление национальной безопасности и экономической независимости страны, повышение уровня жизни народа, улучшение экологической обстановки и участие России в системе мирохозяйственных связей на равноправных взаимовыгодных условиях.

Исходя из этого, определены направления развития промышленности на государственном и региональном уровне, что приводит к необходимости в разработке среднесрочных и долгосрочных программ структурной перестройки промышленности в сторону развития обрабатывающих отраслей и снижения экспортной зависимости. При этом программно-целевая реализация системной промышленной политики на современном этапе становится поворотным пунктом в деле интенсификации реформы, обеспечивает оживление производства и инвестиций в реальном секторе, создает движущие силы для поэтапного построения российского варианта постиндустриального общества с устойчивой многосекторной социально-ориентированной рыночной экономикой.

В теоретическом аспекте промышленная политика — это регулируемая органами государственной власти система экономических, правовых и организационных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, исходящая из интересов и приоритетов социально-экономического развития страны. Промышленная политика охватывает следующие сферы: промышленный комплекс как объект промышленной политики; систему государственного регулирования его деятельности как субъект реализации промышленной политики; финансово-кредитную систему как среду, в которой осуществляет свою деятельность промышленный комплекс; приоритетные направления его развития как содержательную часть промышленной политики; выработку долгосрочной стратегии развития промышленности как части социально-экономической политики.

Особое место в промышленной политике занимает механизм ее реализации, отражающий стратегию и тактику ее осуществления в конкретных исторических условиях и на разных этапах эволюции хозяйственной системы. Реализация промышленной политики предполагает интенсивное развитие индикативного планирования, моделирования, программирования и прогнозирования на основе всесторонней информатизации природно-технических и социально-экономических процессов в этой сфере хозяйства.

На региональном уровне промышленная политика является составной частью общей промышленной политики государства. В то же время она формируется в значительной степени под влиянием внутренних факторов и условий, объективно присущих тому или иному региону. Следовательно, специфика промышленной политики на региональном уровне определяется геоэкономическим и геополитическим положением региона, его демографическим потенциалом, особенностями природно-климатических и социальных условий, наличием ресурсных возможностей и специализацией хозяйства, финансовой ситуацией и т.д. Единая промышленная политика должна осуществляется согласованно и совместно системой органов государственной власти и управления, как на федеральном, так и на региональном уровне в соответствии с установленными функциями и правами, при активном участии различных объединений и ассоциаций.

В результате исследования раскрыта сущность промышленной политики, которая представляет собой отраслевую форму экономической политики, так же как и аграрная, торговая, научно-техническая, транспортная, социальная, финансовая, инвестиционная и т.д. любой сферы или отрасли хозяйственной системы. Каждая из отраслевых и территориальных, структурных и функциональных форм имеет свое специфическое отражение в институциональных основах общества и перспективных ориентирах его развития, становясь тактическим аспектом или стратегическим направлением промышленной политики.

В современных условиях важность выделения мезоэкономической промышленной политики обусловлена возрастанием самостоятельности регионов и формированием макрорегионов, реструктуризацией и рыночной реорганизацией крупных отраслевых, межотраслевых и территориальных промышленных комплексов, соединяющих макро- и микроуровни. В ходе проведенного исследования выявлено, что между хозяйствующими субъектами микро- и макроуровней не может установиться эффективная непосредственная взаимосвязь, она обычно опосредована ассоциированными представителями экономических интересов, которые влияют и реализуют территориально-отраслевые предпочтения агентов ближайших и отдаленных уровней. В связи с этим на современном этапе возникает необходимость разработки и реализации эффективной мезоэкономической промышленной политики как способа разрешения противоречий макро- и микроуровней.

В работе выделены три стадии развития отечественной промышленной политики - дореволюционная, послереволюционная и трансформационная, что позволило проанализировать основные аспекты индустриального развития страны при различных политических режимах, выделить основные интересы и противоречия промышленной политики на различных исторических этапах ее развития. Отмечено, что за анализируемый период в

России сложились основы промышленной политики, способствующие индустриальному развитию государства, что дало возможность сохранить национальную независимость. Но в сфере товарного производства, направленного на удовлетворение потребностей граждан, были упущения, которые приводили страну к смене власти (1917 г., 1991 г.). Из чего следует, что промышленная политика не должна быть обособленной, асимметричной, должна учитывать весь комплекс воспроизводственных связей хозяйственной системы.

Разработка эффективной промышленной политики в период перехода к рынку в России должна творчески использовать исторический опыт, позволяющий определить перспективы развития этой отрасли, актуальные тактические меры ее реформирования, стратегические ориентиры и приоритеты. На современном этапе основной задачей является устранение таких негативных черт промышленной политики, как: фрагментарность, форсированность, асимметричность, привносимость, краткосрочность, диспропорциональность. Необходимо перейти в нормальное, инволюционное русло и развивать промышленное производство в рамках глобализации мировой экономики, внедрения новых технологий, обеспечить повышение уровня инвестиционно-инновационной активности хозяйствующих субъектов.

В работе отмечена важность территориального подхода к формированию национальной стратегии развития России, поскольку он отражает с одной стороны разнообразие природных, ресурсных, геополитических, экономических, демографических и других условий в различных частях страны, а с другой - необходимость создания условий для эффективного функционирования единого экономического пространства, открытого для международного сотрудничества. При этом средством воплощения эффективной стратегии промышленной политики регионов является программно-целевой подход с учетом их социально-экономических потенциалов при обоснованных приоритетах конкурентоспособности и императивах безопасности. .

Региональная промышленная политика предусматривает последующую разработку и выполнение отдельных программ, в которых должны найти отражение конкретные проблемы, цели, механизмы реализации, сроки исполнения. Одним из первых субъектов Российской Федерации, разработавшим Программу социально-экономического развития (СЭР), стала Волгоградская область. В ходе исследования отмечена актуальность разработки концептуальных положений и стратегических направлений развития промышленной политики Волгоградской области на основе конкретизации форм консолидации и координации деятельности промышленников и Администрации по разработке и реализации программ повышения уровня производства, жизнеобеспечения и экономической безопасности региона.

Промышленная политика региона опирается на следующие стратегии: использование сырьевых ресурсов с перспективой в дальнейшем перейти к снижению доли продукции топливно-сырьевых отраслей и повышению доли перерабатывающих предприятий; снижение экспорта энергоносителей и сырья, с одновременным наращиванием экспорта продукции перерабатывающей промышленности; снижение доли импорта потребительских товаров, особенно продовольствия; развитие региональной производственной инфраструктуры, в том числе транспортных (наиболее значимым является строительство мостового перехода через р. Волгу), информационных и телекоммуникационных систем; опора на отечественного товаропроизводителя; переориентация денежных средств (потоков) из сферы накопления в сферу производства; создание условий инвестиционной привлекательности региона; развитие внешнеэкономических связей с ближним и дальним зарубежьем; внедрение научно-технических достижений.

В современных условиях программно-целевой подход в реализации промышленной политики региона предусматривает согласование интересов государства, региональных властей и хозяйствующих субъектов, рациональное сочетание принципов стратегического планирования и рыночных методов хозяйствования. Программно-целевая реализация системной промышленной политики позволяет обеспечить оживление производства и инвестиций в реальном секторе хозяйственной деятельности, создать движущие силы для поэтапного построения российского варианта постиндустриального общества с устойчивой многосекторной социально-ориентированной рыночной экономикой.

При переходе к интенсивному типу развития на постиндустриальной основе необходимо изменение тактики реализации промышленной политики и разработка иных подходов к определению приоритетных факторов развития промышленности. Становление постиндустриальной хозяйственной системы изменило подходы к определению приоритетных факторов промышленного роста происходит процесс перехода от мобилизационного (ресурсного) типа развития промышленности к инновационному, т.е. переход на качественно новую ступень интеграционных процессов, выражающуюся в глобализации экономики. Промышленная политика считается эффективной в той мере, в какой она способна на макро-, мезоэкономических уровнях обеспечить достижение базовых целей общества, приоритетными среди которых сегодня являются: гармоничность социальных отношений, высокий уровень и безопасность жизни населения, устойчивая положительная динамика экономического развития.