Интеграция муниципальных территорий как инструмент сглаживания асимметрии социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Павел Анатольевич

  • Попов, Павел Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Попов, Павел Анатольевич. Интеграция муниципальных территорий как инструмент сглаживания асимметрии социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Павел Анатольевич

2.1. 2.2.

Глава

Введение.

Глава 1 Предпосылки возникновении, принципы и приоритеты выравнивания асимметрии социально-экономического развитии муниципальных образований региона.

Теоретические основы и модели социально-экономического развития региона.

Дефиниции асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона: принципы и приоритеты ее выравнивания.

Глава 2 Методика исследовании асимметрии социально-экономического развитии региона (на материалах Тамбовской области).

Организация мониторинга оценки условий хозяйствования и уровня развития муниципальных образований региона.

Характеристика асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона.

3 Интеграции муниципальных территорий региона.

Разработка технологической схемы интеграции муниципальных территорий.

Формирование механизма управления интегрированными муниципальными терри ториями региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция муниципальных территорий как инструмент сглаживания асимметрии социально-экономического развития региона»

Актуальность темы исследования. Современный период развития Роесии характеризуется многоаспектным осуществлением качественных изменений в различных областях жизнедеятельности общества — институциональной, социальной, экономической, территориальной, административно-управлеической, политической. Одной из фундаментальных основ эффективности всех реформ является стабильность прогрессивных преобразований, происходящих в регионах страны. Именно в регионах, городских и сельских поселениях тесно переплетаются все нити общественных отношений, обнаруживаются и наглядно проявляются все противоречия, проблемы, сбои и неувязки как в государственной социально-экономической политике, так и в функционировании рыночной системы. И именно региональным и местным органам управления приходится решать все существующие и возникающие проблемы и задачи общественного производства и жизнедеятельности населения. Можно утверждать, что дальнейшее развитие России будет определяться интеграционным прогрессом регионов и могущество нашей страны будет прирастать за счет сильных в социально-экономическом отношении регионов. Поэтому постановка научно обоснованного управления в регионах выступает одним из важнейших направлений национального развития. Это в свою очередь предполагает создание результативно действующей системы управления регионом и ее наиболее динамичной части — механизма управления, который пока остается недостаточно изученным как в теоретическом плане, так и с точки зрения осознанного его использования 15 практической деятельности.

Процесс социально-экономических преобразований в стране породил значительную дифференциацию населения, предприятий, регионов, в результате чего возникают явные и скрытые социальные конфликты. Для эффективного функционирования экономики в регионе в настоящее время необходимо иметь, прежде всего, благоприятную социальную среду.

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны являе1ся формирование гармоничных и благоприятных региональных отношений. Для осуществления эффективной политики в сфере социально-экономических отношений необходимо иметь ясную и обоснованную концепцию развития региона.

В настоящее время отечественная экономическая наука переходит па новый уровень познания, связанный с глобализациоппыми экономическими и социальными процессами, ускорением научно-технического прогресса, массовой информатизацией, трудпопредсказуемыми общемировыми цеповыми и финансовыми колебаниями, ростом экономической самостоятельности регионов, повышением 'требований региональных сообществ к социальным и экологическим условиям жизни, демократизации и прозрачности деятельности органов управления па различных уровнях. Все это требует совершенствования инструментов и технологий сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных территорий.

Степень разработанное!и проблемы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных учспых-рсгионалистов, а именно: У. Изарда, Ж,-Р. Будвиля, Э.Гувера, С. Денписона, X. Зиберта, Г. Камерона, Л.Леша, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Западные школы накопили много цепного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Особый вклад внесли II. Алампиев, В. Александров, Н. Баранский, П. Колосовский, А. Румянцев, Я. Фейгип и другие ученые.

Оценка динамики социально-экономического развития российских регионов и воздействия па это развитие федеральной экономической политики основывается на Iрудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бапдмап, Л. Вардомский, А. Гранберг, П. Зубарсвич,

A.Лавров, М.Ларина, В. Лексип, С. Леонов, II. Минакср, II. Михссва,

B. Селиверстов, Л. Смирпягип, В. Суслов, А. Татаркип, А. Трейвиш,

A. Швецов, Б. Штульбсрг и др.

В современной экономической пауке можно выделить несколько основных направлений исследований, связанных с анализом и регулированием процессов развития субъектов РФ. Одно из них связано с разработкой теорс-тико-методологичсских вопросов, круг которых включает: предпосылки и векторы формирования рыночного порядка, механизмы развития регионов и управления ими, характер и последствия влияния регионализации и глобализации на состояние и социально-экономическую динамику территорий, и т.д. Оно представлено научными трудами А. Белоусова, В. Белоусова, М. Гусакова, Р. 1 Евстигнеева, В. Кпягипипа, О. Литовки, К.Павлова,

B. Паптипа, А. 11илясова, М. Портера, О. Пчелипцева, А. Румянцева, 11. Щедровицкого и др.

Друюе направление представляет разработку и применение инструментария оценки состояния и социально-экономической динамики субъектов РФ, идентификации проблем и 'тенденций регионального разви тия. В составе решаемых научных задач: повышение эффективности региональной диашо-стики, разработка мониторинга социально-экономических процессов, совершенствование мс1 одического инструментария межрегиональных сопоставлений и т.д. Результаты исследований отражены в публикациях В. Логунова, А. Полыпева, С. Суспиципа, В. Тамбовцева и др.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развития регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды А. Аганбегяпа, А. Гапоиспко, IO. Дулыцикова, 11. Ратпсра, В. Старовойтова, 10. Трещевского и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем региопов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

Важно определить, как формируется устойчивое региональное социально-экономическое развитие и за счет чего усиливается его неустойчивость.

Нуждаются в теоретическом обосновании особенности реализации социально-экономической политики в современной России и основные направления воздействия на нее со стороны регулирующих органов государс тва.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор 'темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цслыо исследовании является разработка теоретических положений но организации экономической системы самодостаточных территорий региона и совершенствованию инструментов и технологий сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1) уточнить условия возникновения асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований и выделить факторы влияющие на ее уровень;

2) сформировать модель сбалансированного развития самодостаточных терри торий региона;

3) разработать и провести мониторинг условий хозяйствования и уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона;

4) предложить методику количественной оценки асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона и типоло-гизировать объекты по степени удаленности от «эталона»;

5) обосновать технологическую схему укрупнения муниципальных территорий в целях получения мультипликативного эффекта от реструктуризации регионального хозяйства.

Объектом исследования является экономическая система региона.

Предметом исследования составляют' теоретико-методические основы совершенствования инструмен тов и технологий сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных 'территорий региона

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории управления региональной экономикой, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам совершенствования инструментов и технологий сглаживания пространственной поляризации в региональной экономике. Использовались 'труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчстпо-копструктивпый, экономико-статистический и ряд других методов.

Проведенное исследование основано па комплексном подходе к изучению проблемы организации экономической системы самодостаточных территорий региона.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные управления по экономической политики администрации Тамбовской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов региональных органов управления.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.5. 11ро-страпствсппо-э коном ичсскис трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические пауки).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по организации экономической системы самодостаточных территорий и совершенствования инструментария и технологий сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона.

1. Выделены основные функции экономической системы самодостаточных территорий (институциональная, экономическая, информационно-коммуникационная, социальная, экологическая, этнокультурная) региона и факторы (характер сочетания конкурентных преимуществ и ограничений, наличие предприятий и степень их загруэюенности, уровень инвестгщионной активности, степень бюджетной обеспеченности, уровень безработицы, эффективность функционирования действуюгцих и планируемых производств, уровень администрирования и другие), влияющие на уровень социально-экономической асимметрии в регионе, под которой в отличии от существующих понимается результат хаотического воздействия факторов, приводящих к усилению дифференциации условий воспроизводства и жизнедеятельности населения отдельных территорий.

2. Предложена модель сбалансированного развития самодостаточных территорий региона, которая представляет собой совокупность организационной структуры органов власти и конкретных форм и методов деятельности предпринимательских формирований по согласованию интересов, которая, в конечном счете, позволяет обеспечить эффективное развитие территории присутствия бизнеса.

3. Предложена принципиальная схема организации мониторинга социально-экономического развития региона, включающая в себя сбор, комплексную оценку и прогноз по стабильной сист еме показателей: оценки условий хозяйствования, экономического производства, целостности воспроизводственной базы, бюджетно-финансовой обеспеченности, эффективности функционирования экономических систем, инвестиции в основной капитал, социально-инфраструктурной обеспеченности и асимметрии уровня социально-экономического развития территорий региона. Данные мониторинга позволяют своевременно диагностировать и предупреждать сбои, кризисные и негативные ситуации в деятельности муниципальных образований региона.

4. Разработана методика количественной оценки асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона на основе интегральных показателей: условий хозяйствования и уровня развития территорий, экономической результативности, инвестиционно-финансовой активности, социально-инфраструктурной обеспеченности и уровня .жизни населения. Предложенная методика позволяет провести чипологию изучаемых объектов но степени удаленности от «эталона» и разработать систему мероприятий по сглаживанию пространственной поляризации муниципальных территорий.

5. Обоснована и предложена 'технологическая схема укрупнения муниципальных образований региона включающая: разработку «карты трудоизбыточности территории», оценку примерных объемов скрытого предпринимательства, определение объектов, перспективных к расширению высокооплачиваемых мест приложения труда, целевые программы создания рабочих мест, разработка инвестиционных проектов с высокой мультипликационной активностью и базирующаяся па соблюдении принципов: вопро-изводственной целостности, деловой активности, социально-экономической эффективности, мотивации индивидуализма, согласования мею и макроинтересов, государственного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состои т в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методический аппарат, создают возможность исследования современных 'тенденций социально-экономического развития регионального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивого сбалансированного регионального развития в условиях глобализации.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментов и технологий сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных 'территорий могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Сформулированные 15 диссертации приоритеты выравнивания социально-экономического развития муниципальных образований региона конкретизирую'!', применительно к России и се регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления программ регионального развития.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы:

- при взаимодействии региональных и муниципальных органов власти в обеспечении социально-экономического развития муниципальных территорий;

- при межмупиципальном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития регионов;

- при оказании методической помощи региональным органам управления при разработке направлений сглаживания асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в -том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами 15 процессе организации экономической системы само-достаточпых территорий.

I фактическую значимость имеют:

- разработанная модель сбалансированного развития самодостаточных территорий региона может быть рекомендована к использованию как муниципальными, так и региональными органами власти при разработке направлений регионального развития;

- проведенный мониторинг условий хозяйствования и уровня социально-экономического развития муниципальных образований региона может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий, направленных па развитие определенных территорий региона;

- предложенная методика количественной оценки асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона и обоснованная технологическая схема укрупнения муниципальных территорий может быть использована при разработке стратегии регионального развития и программных документов, а также при типологизации объектов по уровню социально-экономического развития;

Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Региональный экономический анализ», «Региональная экономическая политика», а 'также в системе подготовки и переподготовки руководителей государственного и муниципального управления и специалистов экономических служб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008 г., па ежегодных заседаниях «круглого пола»: «Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов 2008,2009, 2010 гг.).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный экономический анализ», «Региональная экономическая поли тика» в вузах г. Тамбова.

Публикации. По 'теме диссертации опубликовано 8 печатных рабо! общим объемом 5,1 пл., в 'том числе четыре работы общим обьемом 3,75 пл. (авт.объем 2,8 пл.) в изданиях 11сречпя ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Павел Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Децентрализация системы управления национальной экономикой в па-стоящее время характеризуется все большим переносом центра тяжести в области управления развитием па все более низкий (муниципальный) уровень. На муниципальное образование формируется взгляд как па целостное социально-экономическое явление, призванное максимизировать степень удовлетворения потребностей населения. При всем многообразии природных, демографических и иных характеристик муниципальных образований, их политическая, экономическая и социальная стабильность, зависят от степени развития комплекса социально-экономических благ, способности их обеспечивать и преумножать. Что касается «самодостаточности» территориальных образований, то такое определение носит условный характер, поскольку региональное хозяйство, даже идеально целостное, все-таки преде 1авляет собой лишь подсистему общегосударственной единой системы народного хозяйства. Любое адмипистра1ивное образование не в состоянии самостоятельно, без опоры па федеральные ресурсы, решать все за/дачи жизнеобеспечения -территории, в противном случае утратилась бы целесообразность его вхождения в федеральный комплекс.

Экономическая система самодостаточных территорий региона имеет свои характерные особенности и выполняет определенные функции:

• институциональная (гарантирует конституционные права населения па свободное проживание, свободное волеизъявление, обеспечение законности и правопорядка и определяет, с одной стороны, экономическую самостоятельность, с другой - политико-экономическое единство страны;);

• экономическая (направлена па обеспечение экономической безопасности территории и создание условий и возможностей свободного осуществления экономической деятельности);

• информационно-коммуникационная (позволяет1 оперативно осуществлять управленческие воздействия па экономические процессы и явления, происходящие в муниципальных образованиях);

• социальная (гарантирует права и возможности социального развития населения обеспеченные экономическим потенциалом региона);

• экологическая (обеспечивает полноценную среду жизнедеятельности населения, осуществляет природоохранные и другие мероприятия по оздоровлению окружающей среды);

• этнокультурная (способствует реализации этнокультурных потребностей населения).

Однако муниципальные -территории региона, как правило, имеют не одинаковый уровень социально-экономического развития. Исследование дефиниции асимметрии, позволяет связать се с наличием устойчивых во времени и пространстве разрывов (отклонений) в условиях и результатах социально-экономического развития муниципальных образований относительно системы установленных стандартов и среднего уровня экономического развития. Однако следует внести уточнение относительно характеристики асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований, -так как -это результат хаотического воздействия факторов, приводящих к усилению дифференциации условий воспроизводства и жизнедеятельности населения отдельных территорий.

Воздействие факторов, определяющих конкурентные преимущества либо ограничения муниципального образования, динамику экономического развития, характер и основные параметры товарообменных связей между ними (количественные и качественные), определяют приоритеты выравнивания асимметрии социально-экономического развития региона. Основными из них являются: обеспечение условий жизнедеятельности населения и внесение максимального вклада в экономический рост региона.

Снижение же асимметрии в уровнях развития муниципальных образований или использование ее позитивных свойств (возникновение точек, полюсов роста), создаст более благоприятные условия для общего развития региона, гармонизации социально-экономических преобразований, обеспечит создание самодостаточности территорий региона.

Мониторинг - ото многофакторпый процесс, который обеспечивает муниципальные органы управления своевременной и достоверной информацией о социально-экономическом развитии территорий региона. Предложенная схема мониторинга структурирует имеющиеся мезоэкопомичсские показатели и обнаруживает межструктурные связи. Показатели условий хозяйствования и уровня развития экономических систем составляют базовый первый уровень системы, их лидирующая позиция в иерархии показателей отличается степенью объективности, стабильностью. Изучение данного блока показателей позволяет решать вопросы об использовании в стратегическом плане высокого уровня урбанизации, влияние местоположения, природпо-сырьсвых источников, обосновывать мероприятия по улучшению состояния окружающей среды и совершенствовать природопользование, определять перспективы динамики численности населения и его заня тости по отраслям производства, а также возможный уровень безработицы.

Разделение и обобществление труда находят выражение непосредственно в экономических системах региона в виде дифференциации и концентрации предприятий по производству продукции, а на уровне общественного производства в целом - в отраслевой и региональной дифференциации и концентрации деятельности. Отраслевая дифференциация выражается в росте числа отраслей производства, а концентрация - в сосредоточении производства па крупных предприятиях в рамках отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей. Таким образом, исследование показателей данного блока позволяют' выявить ресурсный потенциал муниципальных образований региона и выявить возможные перспективные направления их экономического разви тия.

Расчет показателей второго блока позволяет выявит ь состояние экономического развития муниципальных образований региона. Основу составляют макроэкономические показатели, с помощью определяются, возможности функционирования отраслей и секторов экономики в перспективе, обосновываются межрайонных и внешнеэкономических связей, направления совершенствования инфраструктуры. Оценка паучно-ипповациопной сферы требует решить вопрос о системе взаимосвязей между производством и наукой и их эффективного взаимодействия. Уровень бюджетно-финансовой самодостаточности региона, позволяет определить, как свой реальный «потолок», так и гаран тированный минимум возможностей.

Показатели 'третьего блок во многом завися т от состояния показателей второго блока и характеризуют уровень социального развития региона. Они включают в себя, 1? частности, показатели доходов и расходов населения, уровень потребления материальных благ и услуг, накопление имущества, показатели социальной дифференциации населения.

Четвертый блок иерархии показателей строится па основе полученных результатов в предыдущих уровнях показателей оценки асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Предложенная методика количественной оценки асимметрии социально-экономического развития муниципальных образований региона основана па расчете интегральных показателей (методом определения простого Евклидова расстояния). Составленная сводная типологическая группировка районов Тамбовской области по интегральным показателям показала, что для районов первой группы характерна достаточно высокая степень освоенности •территории, па пей имеется достаточное количество трудовых ресурсов, развитое промышленное и сельскохозяйственное производство, однако па среднеобластном уровне характеризуется степень инвестиционно-финансовой активности. Первомайский, Сампурский и Тамбовский районы имеют лучшие значения по двум интегральным показателям и два индикатора со среднем уровнем развит ия, что позволяет' их отнести к территориям с благополучным уровнем социально-экономического развития, аналогичная ситуация складывается и в 'третьей группе районов.

Для районов четвертой и пятой-группы характерна переходная тенденция, либо к улучшению показателей условий и уровня развитию производства, либо стремительное ухудшение исследуемых показателей, что обусловлено экономическими причинами. Эти районы имеют среднеобластные характеристики по качественным критериям интегрального показателя условий и уровня развития муниципальных образований. Наиболее критическая ситуация характерна для районов шестой группы, где три индикатора из четырех свидетельствуют об ухудшении уровня социально-экономического разви тия.

В муниципальных образованиях 'Тамбовской области наиболее выраженная асимметрия наблюдается по показателю объема строительства в расчете на одного работающего (коэффициент осцилляции составил 774%), то есть в Уваровском районе значение показателя составило 0,92 тыс. руб. па одного работающего, а в Тамбовском районе 233,03 тыс.руб. Так же пятикратное превышение между минимальным значением показателя объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий и организаций по «чистым» видам экономической деятельности, тыс. руб. в расчете на 1 заня того работника и максимальным его значением наблюдается в Уваровском районе 0,5 тыс.руб и Знаменском районах 461,8 тыс.руб).

Рассчитанные показатели вариации по всем исследуемым показателям превышает 33%, как по городам так и районам области, что свидетельствует о наличии аномальности, асимметрии и наличии эксцесса распределения. Их значения по интегральному показателю указывают- па островершипиый характер распределения и наличии существенной левосторонней асимметрии крайних значений совокупности. Данный факт свидетельствует о смещении большинства районов Тамбовской области к более низким значениям исследуемых показателей.

В группу с высоким уровнем экономического развития вошли четыре района: Жердсвский, Тамбовский, Знаменский, Мичуринский (17% совокупности), для них характерно относительно развитое материальное производство и сфера обслуживания, их можно считать «островками благополучия». Средний уровень изучаемых показателей характерен для шести районов: Ни-кифоровский, Гавриловский, Первомайский, Мордовский, Моршапский, Сампурский (26% совокупности) для второй группы районов характерно преобладание сельскохозяйственного производства, при относительно не развитой сфере производства товаров и услуг. Третью группу составляют 57% районов области в них наблюдается кризис материального производства и сферы обслуживания - это территория «тревоги» с высокой социально-экономической напряженностью. Несомненно при оздоровлении общеэкономической ситуации в стране и регионе они смогут перейти в более развитые группы, по в настоящее время они нуждаются в срочных инвестиционных вливаниях.

Среди районов области наименьшая дифференциация наблюдается по показателю ввод в действие общей площади жилых домов, включая индивидуальные жилые дома в расчете па душу населения. Коэффициент осцилляции составил 151%, а коэффициент вариации 29,03%. По остальным показателям коэффициент вариации больше 33%, но меньше 50%, следовательно, совокупность хот и нельзя признать однородной, по приблизительно половина районов области имеет' одинаковый уровень по показателям инвестиционно-финансовой активности. Тем не менее оценивая значение исследуемых показателей, мы видим, что максимальный объем инвестиций сложился в Гавриловском районе 5,977 млп.руб в расчете па одно предприятие, в тоже время минимальный уровень инвестиции в Петровском районе 0,756 млп.руб в расчете ira одно предприятие. При оценке изношенности основных средств предприятий таких объемов явно недостаточно.

Как было отмечено нами в диссертационном исследовании, существуют отрасли вызывающие мультипликативный эффект', доказано, что активизация строительной индустрии способствует' повышению уровня занятости и вызывает рост деловой активности в смежных отраслях. Рассматривая значение показателя ввода в действие общей площади жилых домов, включая ипдивидуальные жилые дома в расчете па душу населения, в среднем по городским поселениям он сос тавил 0,42 м2, а по районам Тамбовской области 0,32 м2, этого явно не достаточно, а в Бондарском районе этот показатель составил всего 0,09 м2.

Изучение статистических данных уровня социальной инфраструктуры и уровня жизни населения по районам области с помощью интегрального показателя дает следующую картину. Расчеты показателей асимметрии указывают па наличие правостороннего существенного отклонения от кривой нормального распределения, изучаемая совокупность также подвержена остро-вершиииому эксцессу. С социально-экономической точки зрения это означает смещение большинст ва муниципальных образований Тамбовской области в сторону показателей выше среднеобластного значения.

Показатель обеспеченности дошкольными учреждениями в среднем по Тамбовской области составлял 50%. Причем более высокий уровень обеспеченности сложился в городах региона, по при этом его изменение в пределах всей совокупности достаточно высока. Так коэффициент осцилляции по районам области составил 127%, что указывает па отдаленность от среднего значения более чем па 37%, коэффициент вариации так же превышает 33% процента. За последний год в муниципальных образованиях региона этой проблеме уделяется повышенное внимание, 15 частности планируется в ближайшие 1,5 года приблизиться к 100% обеспеченности детскими дошкольными учреждениями.

Обеспеченность жителей региона врачами в расчете на 10000 жителей в среднем по региону составляет 35 человек. Однако распределение по данному показателю весьма неравномерное. Более благополучная обстановка сложилась в городах от 27 врачей в г. Котовске до 75 врачей по г. Тамбову. В Мучкапском районе на 10000 населения приходится 24 врача, наиболее плохие показатели сложились в районах, расположенных рядом с городскими поселениями в Уваровском районе 3 врача, в Кирсановском 4 врача, следовательно население этих районов чаще обслуживается в городских медицинских учреждениях, тем не менее обеспеченность врачами в среднем по районам области нельзя оценить положительно.

Рыночные преобразования были связаны с активизацией и расширением перераспределительных процессов, которые охватили все основные сферы экономики - отношения собственности, образование и движение доходов всех субъектов хозяйственной деятельности, кругооборот финансовых средств в целом, внешнеэкономические связи. В регионе наблюдается растущая дифференциация экономических районов как по уровню производственной и финансовой обеспеченности, так и социальной инфраструктуры рынка.

Основной целью иптефации муниципальных образований выступает сообщение структуре региональной экономики стройности за счет придания воспроизводственной целостности и однотипности ее территориально-хозяйственным элементам и па этой основе достижение системности в распределении ресурсов, получение мультипликативного эффекта.

Базовыми принципами построения, минимально необходимыми и достаточными для типового муниципального образования, должны выступать воспроизводственная целостность и деловая активность, которая предполагает-, что в открытой экономике муниципальной терри юрии невозможно занимать высокие 'технологические позиции без реализации целенаправленной инвестиционной политики, наступательной стратегии развития и размещения производительных сил. В сложившихся условиях не возможно достигнуть высокого уровня развишя без участия в территориальном разделении труда. Это обусловливает' необходимость соблюдения принципа социально-экономической эффективности территории. По идеальной схеме в регионе должно делаться исключительно то, что наиболее эффективно с точки зрения производства и потребления продукта. Пели изделие либо услугу дешевле производить па месте, то с точки зрения экономической эффективности это и должно осуществляться па месте. Наряду с базовым принципом построения экономически самодостаточных территориальных образований регионов можно выделить следующие «уточняющие» принципы: мотивации индивидуализма, т.е. приоритета индивидуального интереса в мотивации экономического поведения; согласования мезо и макроинтересов, государственного регулирования.

Реструктуризация региональных хозяйств па основе придания экономической самодостаточности территориям может создать благоприятные предпосылки для их ускоренного развития путем приобретения современных инновационных технологий. В общем плане можно утверждать, что в российском обществе созрело понимание целесообразности укрупнения территорий, по при этом -тщательной проработки требует технологии проведения данных бизнес-процессов. Технология объединения муниципальных образований региона предполагает последовательное решение следующих задач: проанализировать степень трудоиспользовапия с учетом скрытой безработицы, что наиболее распространено в сельских поселениях и составить "карты трудоизбыточпости территорий»; оценить примерные объемы скрытого предпринимательства с оплатой труда без надлежащего оформления с тем, чтобы скорректировать показатели трудозанятости и доходов населения; выделить объекты, перспективные к расширению высокооплачиваемых мест' приложения труда; составить целевые программы создания рабочих мест, разработать инвестиционные проекты с высокой мультипликационной активностью.

В настоящее время выдвигаются как умеренные так и радикальные предложения по укрупнению муниципальных образований региона. Умеренные способы совершенствования регионального хозяйства, выступают за более полное использование традиционных форм межрегиональных связей в виде ассоциаций с расширением экономических функций соответствующих коордипаторских структур (в виде надстроечных образований). Радикальные предполагают' изменение территориальных границ существующих районов региона.

Нстсствепно, что в границах каждого региона найду тся множественные варианты группировок муниципальных образований, которые могут обладать более высоким воспроизводственным качеством. Важно при этом учитывать, что объединенные муниципальные территории должны быть примерно равными но своему воспроизводственному качеству, а именно: быть равновеликими по численности населения, наличию основных фондов, коммуникаций и энергообеспеченпости. Соблюдение данного условия позволит создать самодостаточные экономические системы региона.

В настоящее время на территории Тамбовской области образовано 23 района. Для повышения управляемости можно объединить территории в шесть муниципальных образований, при этом использовать максимально принципы территориальной расположенности и компактности проживания населения па данных территориях, при таком делении степень дифференциации, а следовательно и риск возникновения асимметрии значительно снижается.

Пстествспно, что реализация каждого такого проекта потребует значительных инвестиций в довольно короткие сроки. Но, с другой стороны, его осуществление может выступить мультипликатором деловой активности па территориях, особенно 15 трудоизбыточных, депрессивных и за короткое время оживит в них деловую активность и улучшит положение населения.

Важно заметить, что само по себе укрупнение территорий до определенной экономической массы выступает тишь предпосылкой к осуществлению в границах каждой из них расширенного воспроизводства за счет' мес1-пых ресурсов. Однако для эффективного протекания этого процесса в заданных объемах и темпах будут требоваться и федеральные средства, и региональный менеджмент креативного типа. Суть последнего заключается в его опосредованное™ научным знанием и моделированием вероятностных результатов управленческих решений па основе бизнес-процессного подхода к объектам у правлен и я.

Механизм управления интегрированными муниципальными территориями представляет собой совокупность организационной структуры органов власти, инструментов муниципальной экономической политики и согласования интересов предпринимательских структур, по совместному осуществлению пилотных проектов, направленных на эффективное развитие муниципальных образований и снижения уровня асимметрии социально-экономического развития региона. Предлагаемый механизм преследует решение следующих целей и задач:

- сглаживание асимметрии социально-экономического развития региона, которое возможно только па основе экономического роста и интеграции муниципальных 'территорий с опорой па собственные силы;

- разумный компромисс между поддержкой бедных и созданием условий для развития остальных муниципальных образований;

- право па государственную поддержку имеют' не -только бедные депрессивные районы, по и богатые, вложения в которые оказываются высокоэффективными;

- механизм межрегионального перераспределения ресурсов, не подрывая источники развития, обеспечивает в перспективе социально приемлемые стандарты жизни в муниципальных субъектах региона;

- помощь муниципальным районам базируется па критерии экономической эффективности с учетом поддержания социальной справедливости;

- интересы региональных органов управления имеют приоритет перед интересами отдельных ее муниципальных территорий.

В настоящее время в администрации Тамбовской области обсуждается пилотный проект но созданию муниципальных территорий обеспечивающих продовольственную безопасность регионов России. Этот проект при эффективном его воплощении способен, не только сгладить асимметрию социально-экономического развития, по и достичь создание территорий с более высокими стандартами уровня жизни.

Интеграционные изменения муниципальных территорий предполагают освобождение от одних качеств и обретение новых. Нстсственно, что в таких переходных состояниях муниципальные районы имеют пониженную устойчивость и способны изменяться как в заданном, так и в противоположном направлении. Это обстоятельство вынуждает региональный менеджмен т при разработке технологии перевода системы из одного качественного состояния в другое заботиться о создании таких механизмов (ограничителей, тормозов, стимуляторов, умножителей, замедлителей, мотиваторов и т.п ), которые были бы способны поддерживать, необходимые параметры муниципального хозяйства при переходе из одного состояния в другое.