Интенсификация баромембранных процессов на основе отвода поверхностного концентрата задерживаемых компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Лобасенко, Борис Анатольевич

  • Лобасенко, Борис Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 329
Лобасенко, Борис Анатольевич. Интенсификация баромембранных процессов на основе отвода поверхностного концентрата задерживаемых компонентов: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2001. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лобасенко, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ РАСТВОРОВ. МЕМБРАННЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЭТОГО АППАРАТЫ. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕМБРАННЫХ

ПРОЦЕССОВ.

1.1. Способы концентрирования биологических сред.

1.2 .Применение мембранных методов при концентрировании компонентов биологических сред.

1.2.1.Использование мембранных методов при обработке биологически активных компонентов.

1.3. Мембранные аппараты, используемые для переработки биологических растворов.

1.4.Математическое описание трансмембранного переноса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2.ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕМБРАННЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Классификация мембранных аппаратов.

2.2. Разработка аппаратов нового типа, использующих отвод поверхностного концентрата поляризационного (диффузионного пограничного) слоя.

2.3. Разработка аппаратурных схем мембранных установок на основе аппаратов нового типа.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

МАССОПЕРЕНОСА.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4.ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ. УСЛОВИЯ ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА

ПОВЕРХНОСТИ МЕМБРАНЫ.

4.1. Анализ явления концентрационной поляризации и гелеобразования.

4.2. Математическое моделирование распределения профиля концентрации задерживаемых веществ на мембране.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕМБРАННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД.

5.1. Исследования процесса переработки на типовых мембранных аппаратах.

5.1.1. Изучение закономерностей процесса ультрафильтрации биологических сред пищевого назначения (творожной сыворотки).

5.1.2. Исследования процесса мембранного концентрирования компонентов растворов биологически активных веществ (клеток молочнокислых бактерий).

5.1.2.1. Изучение влияния параметров ультрафильтрационного концентрирования на клетки молочнокислых бактерий.

5.1.2.2.Определение рациональных параметров ультрафильтрации клеток молочнокислых бактерий.

5.2. Исследование процесса мембранного концентрирования на аппаратах нового типа, использующих отвод поверхностного концентрата поляризационного (пограничного диффузионного) слоя.

5.2.1. Методика инженерного расчета мембранных аппаратов нового типа

5.3.Сравнительный анализ работы традиционного и нового типов мембранных аппаратах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕМБРАННЫХ

МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИИ.

6.1. Разработка малоотходной технологии получения бактериально-ферментного препарата.

6.2. Разработка основ малоотходной технологии переработки вторичных молочных ресурсов.

6.2.1.Структурные элементы технологической схемы.

6.2.2.Разработка аппаратурной схемы процесса мембранного концентрирования

6.3 .Разработка технологии производства мягкого кислотно-сычужного сыра "Белковый ".

6.4.Разработка аппаратурного оформления и параметров процесса получения спирта.

6.4.1 .Разработка конструкции мембранного биореактора

6.4.2.Подбор культуры для проведения процесса брожения, определение основных технологических параметров.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация баромембранных процессов на основе отвода поверхностного концентрата задерживаемых компонентов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В соответствии с основными направлениями «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» предусматривается более полное использование пищевого сырья. В решении этой проблемы важная роль отводится разделению компонентов пищевого сырья для последующего синтеза на их основе разнообразных пищевых продуктов. В этой связи разработка простых экономичных методов разделения, очистки и концентрирования жидких сред является одной из важнейших задач в пищевой промышленности. Прй этом особого внимания заслуживают мембранные технологии, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами разделения. Именно этим объясняется глубокий интерес, проявляемый к мембранным процессам, которым посвящено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований.

Однако при всех положительных сторонах мембранных методов у них имеются недостатки, снижающие производительность процесса. Наиболее существенным является образование на мембране слоя с повышенной концентрацией задерживаемых веществ (явление концентрационной поляризации), что в дальнейшем приводит к образованию слоя геля на её поверхности. Именно в нём сосредоточено основное сопротивление массопереносу. Явление концентрационной поляризации характерно в большей или меньшей степени для всех мембранных процессов, и особенно сильно оно проявляется при ультрафильтрации.

Для увеличения производительности действующего мембранного оборудования используются различные способы снижения концентрационной поляризации на поверхности мембран. Традиционно это может достигаться как за счет создания "тангенциального" течения фильтруемой гетерогенной 6 системы и её турбулизации, так и, в частности, за счёт уменьшения диаметра канала и отвода концентрата из всего надмембранного пространства. В первом случае это приводит к дополнительным затратам, во втором- к высоким градиентам скоростей в канале мембранного аппарата, что оказывает негативное влияние на лабильные, биологически активные компоненты. Всё это усложняет конструкцию аппарата, снижает качество и увеличивает стоимость перерабатываемого продукта.

Так как технические возможности усовершенствования стандартных способов практически исчерпаны и не приносят ощутимых результатов, необходимы нетрадиционные подходы.

Один из них основан на рассмотрении концентрационной поляризации не как негативного явления, а наоборот, как создающего дополнительные возможности для повышения полноты и скорости разделения, путем отвода некоторой части поверхностного слоя концентрационной поляризации в качестве концентрата задерживаемых компонентов, или использования его в дальнейшем процессе концентрирования.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами НИР Комплексной региональной научно-технической программы «Кузбасс»: проведения совместных научных исследований Минвуза РСФСР и СО АН СССР в период с1990 по 1992 годы по направлению «Внедрение новых и совершенствование существующих машин и аппаратов с целью интенсификации технологических процессов и повышение качества продукции в пищевой и других отраслях промышленности» (тема 4.2.2); в период с 1993 по 1995 годы по направлению «Разработка и внедрение малоотходных и безотходных технологий для предприятий агропромышленного комплекса и химической промышленности» (тема 2.6).

В 1996-2001гг. КемТИПП совместно с МГУПБ проводил работы с целью создания нового направления, базирующегося на использовании пограничных явлений в системе фильтруемая среда-мембрана для повышения эффективности 7 баромембранных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация баромембранных процессов и повышения полноты разделения компонентов биологических сред путем преобразования пограничных явлений в системе тангенциальный поток - мембрана и создание на этой основе нового эффективного класса мембранных процессов и аппаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо реши ть следующие задачи:

-изучить позитивные возможности явления концентрационной поляризации в отношении повышения эффективности баромембранных процессов.

-разработать классификацию мембранных аппаратов, учитывающую их современное состояние и перспективы развития;

-исследовать влияние технологических параметров процесса на образование поверхностного концентрата поляризационного слоя;

-произвести теоретический анализ и синтезировать математические модели для описания мембранного процесса в условиях отвода поверхностного концентрата;

-разработать новые мембранные аппараты, в которых используется отвод поверхностного концентрационного слоя;

-предложить мембранные установки, в которых применяются мембранные аппараты нового типа;

- предложить математическое описание распределение профиля концентрации в поляризационном слое на поверхности мембраны;

-изучить кинетику изменения концентрации в отводимом поверхностном слое от технологических параметров для пищевых биологических сред (молочных продуктов);

-разработать методику инженерного расчёта мембранного оборудования с учётом отвода поверхностного концентрата поляризационного слоя;

-провести оценку физико-химических свойств концентратов молочных продуктов, полученных на типовом и новом оборудовании; 8

-предложить математическую модель для описания процесса мембранного концентрирования компонентов биологически активных сред с учетом их инактивации;

-изучить влияние технологических параметров мембранного концентрирования на активность клеток молочнокислых культур.

-предложить малоотходные технологии переработки пищевых биологических растворов и сред, содержащих биологически активные компоненты.

Научная новизна. Разработана научная концепция, предусматривающая использование гидромеханических явлений, возникающих в результате концентрационной поляризации на мембране, положенная в основу нового класса процессов и аппаратов.

Предложена классификация мембранных аппаратов, основным классификационным признаком которой является явление концентрационной поляризации, предполагающая три основные группы.

С использованием теории массового обслуживания разработаны математические модели мембранного концентрирования, предусматривающие нахождение концентрации задерживаемых веществ в сгущаемом растворе, фильтрате и геле как для типового, так и предлагаемого процесса, характеризующегося отводом поверхностного концентрата поляризационного слоя.

На основе уравнения пограничного слоя для плоского стационарного движения получены математические выражения для определения в нём профиля концентраций без и с учетом гелеобразования. Получено аналитическое выражение для нахождения толщины слоя геля на поверхности мембраны.

Получена аналитическая зависимость, описывающая циклический характер изменения концентрации в отводимом слое от продолжительности процесса. Определены рациональные параметры процесса, при котором концентрация в слое максимальна.

Изучено влияние технологических параметров процесса (режима движения, давления, температуры, продолжительности) на концентрацию отво9 димого поверхностного слоя, получены аналитические зависимости, характеризующие их взаимосвязь для различных молочных продуктов.

Разработана математическая модель мембранного концентрирования клеток молочнокислых культур (мезофильных молочнокислых стрептококков, ацидофильных молочнокислых палочек) с учетом их инактивации, которая позволяет определять рациональные режимы переработки.

Установлена кинетика изменения активности клеток молочнокислых культур, в зависимости от параметров процесса ультрафильтрации, получены аналитические выражения, характеризующие их взаимосвязь. Установлена взаимосвязь активности клеток от величины удельной энергии, вносимой в систему при ультрафильтрации.

Практическая значимость. Предложен способ использования поляризационного слоя, образующегося на мембране, для интенсификации процессов концентрирования, который защищен патентом.

Разработан новый класс мембранных аппаратов, в которых производится отвод и использование поверхностного поляризационного слоя. Их техническая новизна защищена 5 патентами и положительным решением.

На основе этого оборудования создан комплект научно-технической документации на «Установку для концентрирования белков молочной сыворотки» (производительностью 50 л/ч по готовому продукту) и «Модернизированную ультрафильтрационную установку» (производительностью 100 л/ч).

Опытно-промышленные испытания новых аппаратов (созданных на основе патентов № 2119378, 213913Q, 2164168, 2162008) на Гормолзаводе №1 и №2 (г.Кемерово), научно-производственном объединении "Сфера" и ООО "Китеж", проведенные на молочной сыворотке и обезжиренном молоке, показали их большую производительность по сравнению с типовым. Органолептические и физико-химические показатели полученных концентратов превосходили продукты, произведенные на традиционном оборудовании.Акты соответствующих испытаний представлены в приложении.

10

Концентраты, полученные на Гормолзаводе № 2, использованы для производства продукта «Фантазия», на научно-производственном объединении "Сфера" при получении плавленых сыров, на ООО "Китеж" для производства майонеза «Метелица».

Предложены аппаратурные схемы мембранных установок периодического и непрерывного действия с использованием аппаратов нашей конструкции, на которые получены два патента.

Создана методика инженерного расчета процесса мембранного концентрирования для аппаратов нового типа, использующих отвод поверхностной части поляризационного слоя.

Предложена малоотходная технология переработки биологически активных сред, которая была реализована при получении бактериально-ферментного препарата для варёных окороков (БФП), положенная в основу технологической инструкции. Технология прошла испытания в условиях ПЭЗ ВНИКМИ. Разработана малоотходная технология и аппаратурное оформление для переработки молочной сыворотки, которая предусматривает получение белкового концентрата и фильтрата.

Концентрат использован для получения мягкого кислотно-сычужного сыра «Белковый», а фильтрат, содержащий лактозу, может быть переработан для производства спирта.

Предложена конструкция мембранного биореактора непрерывного действия, предусматривающая отвод продуктов метаболизма, с целью создания оптимальных условий жизнедеятельности микроорганизмов, производящих спирт.

Проведены исследования по подбору различных рас дрожжей, составлена их комбинация наиболее активно продуцирующая спирт.

Результаты исследований автора использованы в лекционном курсе при подготовке магистрантов и инженеров по специальностям 210200, 1700800, 270500, 270700, 271100, 27030,27090, курсовом и дипломном проектировании

11 для студентов механических и технологических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Биотехника-86» (Москва, 1986); на четвёртой Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок, использование вторичного сырья пищевых ресурсов (Киев, 1991); на четвёртой Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка комбинированных продуктов питания» (Кемерово, 1991); на отчетной сессии Кузбасского научно-образовательного комплекса за 19931995 годы (Кемерово, 1996); на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997); на международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилёв, 1998); на международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998); на второй и третьей международных научно-практических конференциях «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орёл, 1999, 2000); на четвёртой международной научно-технической конференции «Пшца.Экология.Человек» (Москва, 2001);на научно-технических конференциях Кемеровского технологического института пищевой промышленности в 1984- 2001 годах.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 79 работах, в том числе монографии, 8 патентах и положительном решении на выдачу патента.

Автор защищает:

-научную концепцию, предусматривающую использование гидромеханических явлений, возникающих в результате концентрационной поляризации для интенсификации баром ем бранных процессов;

-новый класс мембранных аппаратов, предусматривающих отвод поверхностного концентрата поляризационного слоя и установки, созданные на их основе;

12

-математические модели, описывающие процесс мембранного концентрирования, осуществляемые на аппаратах нового типа;

-математическую модель формирования профиля концентрации растворенных веществ на поверхности мембраны (без гелеобразования и с учетом его);

-математическую модель мембранной обработки клеток молочнокислых культур с учетом их инактивации (от параметров процесса);

-результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров на концентрацию и физико-химические показатели отводимого поверхностного слоя для молочных продуктов;

-методику инженерного расчета мембранных аппаратов нового типа, предполагающих отвод поверхностного слоя;

-практическую реализацию нового типа мембранных аппаратов, предусматривающих создание малоотходных технологий для переработки пищевых биологических растворов и сред, содержащих биологически активные компоненты.

13

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лобасенко, Борис Анатольевич

Выводы по главе

1 .Предложена малоотходная технология переработки биологически активных сред при получении бактериально-ферментного препарата для варёных окороков (БФП), положенная в основу соответствующей технологической инструкции. Технология прошла опытно-промышленные испытания в условиях ПЭЗ ВНИКМИ.

2.Разработана малоотходная технология переработки молочной сыворотки на установке непрерывного действия с использованием предложенного нами мембранного оборудования, предусматривающая получение белкового концентрата и фильтрата.

Концентрат предполагается использовать для получения мягкого кислотно-сычужного сыра «Белковый», а фильтрат, содержащий лактозу, для производства спирта.

3. Предложена конструкция мембранного биореактора непрерывного действия, в котором, с целью большего выхода спирта, производится отвод продуктов метаболизма для создания оптимальных условий жизнедеятельности микроорганизмов, производящих спирт. Проведены исследования по подбору различных рас дрожжей, составлена их комбинация наиболее активно продуцирующая спирт.

241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате теоретического анализа баромембранных процессов предложена научная концепция, предусматривающая повышение их интенсивности за счёт использования гидромеханических явлений, возникающих на мембране в результате концентрационной поляризации,.

2.Предложена новая классификация баромембранных аппаратов, согласно которой они делятся на три группы в зависимости от влияния концентрационной поляризации на скорость процесса. Отсюда следует целесообразность и необходимость разработки нового поколения аппаратов с отводом поверхностного концентрата из поляризационного слоя.

3.Новые технические решения использованы в разработанных нами мембранных аппаратах и установках периодического и непрерывного действия. В них наряду с мембранным фильтрованием предусматривается отвод поверхностного концентрата поляризационного слоя и использование его в качестве исходного раствора для последующего концентрирования. За счёт этого происходит интенсификация процесса и, как следствие, значительное снижение его продолжительности.

4.Выполнены исследования трех базовых конструкций, предлагаемых нами аппаратов нового типа. Установлена зависимость концентрации отводимого поверхностного слоя (содержания сухих веществ) от давления, скорости течения, температуры, продолжительности процесса. Получены аналитические выражения, характеризующие их взаимосвязь.

5.На основе теории массового обслуживания разработаны математические модели процессов мембранного концентрирования, отличающихся организацией и движением материальных потоков, Оддощая проверка предложенных моделей по определению концентрации растворенных веществ в сгущаемом растворе, поверхностном слое, фильтрате и геле подтвердила близкое сов

242 падение их с расчетными данными (в пределах ±15 %).

6.На основе уравнения пограничного слоя получено математическое описание распределения профиля концентрации на поверхности мембраны без образования геля, а также в случае его образования при стационарном режиме процесса. Найдено математическое выражение для нахождения толщины слоя геля на поверхности мембраны.

7. На основании комбинированного подхода, включающего кибернетическое моделирование, метод планирования эксперимента и статистические методы обработки опытных данных, получена аналитическая зависимость, описывающая циклический характер изменения концентрации в поверхностном слое от продолжительности процесса. Найдены предпочтительные значения параметров, позволяющие получать максимальное значение концентрации в отводимом слое.

8.Предложена методика инженерного расчета процесса мембранного концентрирования с учетом отвода поверхностного слоя с использованием математических моделей, синтезированных на основе теории массового обслуживания.

9.Предложено математическое описание и получены аналитические зависимости, характеризующие процесс мембранного концентрирования клеток молочнокислых культур (мезофильных молочнокислых стрептококков, ацидофильных молочнокислых палочек) с учетом их инактивации от технологических параметров ультрафильтрации, которые позволяют определять рациональные режимы переработки. Полученные данные адекватны экспериментальным значениям. Расхождение составляет не более ±17 %.

Установлены зависимости активности клеток от величины удельной энергии (отнесенной к единице объема), вносимой в систему при ультрафильтрационной обработке.

10. Проведены сравнительные испытания, предложенных конструкций и типового мембранного оборудования на молочных продуктах. Показано, что

243 при оценке химического состава и содержания минеральных веществ (макро- и микроэлементы) предлагаемые нами аппараты и организация процесса позволяют получать концентраты с более высокими показателями (до 50%).

Оценка использования нового типа аппаратов при обработке клеток молочнокислых культур показывает, что за счет меньшего инактивирующего влияния технологических параметров увеличивается их количество (в пределах 10 %).

11 .Предложена малоотходная технология переработки молочной сыворотки на основе разработанных нами мембранных аппаратов и установок, предусматривающая получение белкового концентрата и фильтрата. Показана возможность использования концентрата для получения мягкого кислотно-сычужного сыра «Белковый», плавленых сыров, майонеза «Метелица», белкового продукта «Фантазия», а фильтрата для производства спирта.

Кроме того, предложена технология получения бактериально-ферментного препарата для варёных окороков (БФП) и разработана соответствующая технологическая инструкция. Проведены опытно-промышленные испытания в условиях ПЭЗ ВНИКМИ.