Интенсификация гидромеханических, тепло- и массообменных процессов в малогабаритных трубчатых аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Мухаметзянова, Асия Габдулмазитовна

  • Мухаметзянова, Асия Габдулмазитовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 356
Мухаметзянова, Асия Габдулмазитовна. Интенсификация гидромеханических, тепло- и массообменных процессов в малогабаритных трубчатых аппаратах: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2012. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мухаметзянова, Асия Габдулмазитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРУБЧАТЫХ АППАРАТОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТЕКАЮЩИХ В НИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Анализ промышленного использования малогабаритных трубчатых аппаратов

1.2. Современное состояние исследований процессов, протекающих в малогабаритных трубчатых аппаратах.

1.2.1. Современное состояние исследований в области теплообмена в малогабаритных трубчатых аппаратах.

1.2.2. Исследование гидромеханических процессов (смешение, диспергирование и эмульгирование), протекающих в малогабаритных трубчатых аппаратах

1.2.3. Поведение дисперсной фазы в турбулентном потоке и массообмен.

1.2.4. Исследование гидродинамических, тепло- и массообменных процессов, осложненных химическими реакциями.

1.2.5. Исследования конструктивных особенностей малогабаритных трубчатых аппаратов.

1.3. Моделирование и оценка характеристик турбулентных течений в малогабаритных трубчатых аппаратах.

1.3.1. Сравнение экспериментального, теоретического и численного подходов для решения задач гидродинамики, тепло- и массообмена.

1.3.2. Численное моделирование турбулентных течений.

1.3.3. Анализ принципов моделирования характеристик турбулентного смешения.

1.3.4. Существующие методы расчета двухфазных турбулентных течений.

1.3.5. Гидродинамическая структура потока в малогабаритных трубчатых аппаратах

1.4. Теория и методы решения задач оптимизации.

1.4.1. Методы системного анализа для решения задач оптимизации.

1.4.2. Стратегия оптимизационного исследования и методы решения задач статической оптимизации технологических объектов.

1.4.3. Современные подходы к построению методов параметрической оптимизации.

1.4.4. Современные подходы к построению методов глобальной оптимизации.

1.5. Выводы к главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СМЕШЕНИЯ, ДИСПЕРГИРОВАНИЯ, ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ, МАССО- И ТЕПЛООБМЕНА.

2.1. Принципиальная схема малогабаритного трубчатого аппарата.

2.2. Классификация малогабаритных трубчатых аппаратов по характерным особенностям.

2.3. Анализ методов интенсификации гидромеханических, тепло- и массообменных процессов в малогабаритных трубчатых аппаратах.

2.4. Анализ, определение параметров состояния и лимитирующих стадий процессов смешения, диспергирования, эмульгирования, массо- и теплообмена в малогабаритных трубчатых аппаратах.

2.4.1. Процессы смешения в малогабаритных трубчатых аппаратах.

2.4.2. Процессы диспергирования и эмульгирования в малогабаритных трубчатых аппаратах.

2.4.3. Массообмен от пузырей и капель в малогабаритных трубчатых аппаратах

2.4.4. Конвективный теплообмен в малогабаритных трубчатых аппаратах

2.5. Анализ критериев для расчета малогабаритных трубчатых аппаратов. Разработка методики оценки функционирования малогабаритных трубчатых аппаратов для интенсификации процессов смешения, диспергирования, эмульгирования, тепло- и массообмена.

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ & ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРУБЧАТЫХ АППАРАТАХ.

3.1. Применение вычислительной гидродинамики для анализа течения в малогабаритных трубчатых аппаратах.

3.2. Математическая формулировка процессов гидродинамики и теплообмена в малогабаритных трубчатых аппаратах.

3.3. Основные уравнения турбулентного течения и теплообмена.

3.4. Пристеночное моделирование в ограниченных стенками турбулентных потоках.

3.4.1. Пристеночные функции.

3.5. Граничные условия, принятые при расчете малогабаритных трубчатых аппаратов

3.6. Общее уравнение переноса величины: дискретизация и решение.

3.7. Численные методы решения основных уравнений.

3.7.1. Метод дискретизации исходных уравнений.

3.7.2. Требования к расчетным сеткам при моделировании турбулентных течений.

3.8. Моделирование двухфазных течений.

3.9. Исследование влияния качества сетки на точность расчета.

3.10. Результаты численного моделирования и сравнение с экспериментальными и расчетными данными других авторов.

3.11. Параметризованные сеточные модели малогабаритных трубчатых аппаратов

3.12. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Изучение гидродинамической структуры потока в малогабаритных трубчатых аппаратах.

4.2. Формирование эмульсий.

4.3. Изучение конвективного теплообмена.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И УПРАВЛЯЮЩИХ ПЕРЕМЕННЫХ НА ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СМЕШЕНИЯ, ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ, ДИСПЕРГИРОВАНИЯ, ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА, ПРОТЕКАЮЩИХ В МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРУБЧАТЫХ АППАРАТАХ.

5.1. Структура потока в малогабаритных трубчатых аппаратах

5.2. Турбулентное смешение компонентов в малогабаритных трубчатых аппаратах

5.2.1. Автомодельный режим течения смеси.

5.2.2. Влияние конструктивных и режимных переменных на характеристики турбулентного смешения.

5.3. Процессы эмульгирования и диспергирования в малогабаритных трубчатых аппаратах

5.3.1. Влияние геометрии малогабаритных трубчатых аппаратов на величину дисперсной фазы.

5.3.2. Влияние способа ввода компонентов на эффективность формирования дисперсных систем.

5.3.3. Разделение двухфазного потока в малогабаритных трубчатых аппаратах

5.4. Процессы переноса массы в малогабаритных трубчатых аппаратах.

5.4.1. Массообмен в малогабаритных трубчатых аппаратах с учетом продольного перемешивания.

5.5. Интенсификация конвективного теплообмена.

5.5.1. Теплообмен в малогабаритных трубчатых аппаратах с учетом продольного перемешивания.

5.6. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРУБЧАТЫХ АППАРАТОВ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

6.1. Общая постановка задачи проектирования.

6.2. Изучение структуры малогабаритных трубчатых аппаратов как системы, анализ компонентов этой системы, выявление взаимосвязей между отдельными элементами.

6.3. Формирование набора оценочных критериев функционирования малогабаритных трубчатых аппаратах, выделение наиболее существенных критериев. Формулировка технологических ограничений.

6.4. Построение математических моделей процессов, протекающих в малогабаритных трубчатых аппаратах. Проверка адекватности математических моделей

6.5. Подготовка и планирование физических экспериментов.

6.6. Выявление взаимосвязей между отдельными элементами. Сбор данных о функционировании системы.

6.7. Систематизация знаний о функционировании малогабаритных трубчатых аппаратов, формирование базы данных.

6.8. Выбор метода оптимизации. Реализация выбора и принятия решений.

6.8.1. Постановка задачи оптимизации.

6.8.2. Выбор метода оптимизации.

6.8.3. Математическая формулировка задачи оптимизации.

6.9. Программное обеспечение поддержки принятия инженерных решений при проектировании малогабаритных трубчатых аппаратов.

6.9.1. Модуль работы с базой данных.

6.9.2. Модуль проведения оптимизации.

6.9.3. Создание модели FLUENT-GAMBIT.

6.9.4. Определение координат векторов входных параметров, обеспечивающих наилучшее функционирование аппарата при минимуме приведенных затрат.

6.9.5. Расчет приведенных затрат для малогабаритных трубчатых аппаратов диффузор-конфузорной конструкции.

6.10. Внедрение результатов системного анализа малогабаритных трубчатых аппаратов в промышленном производстве смазочных охлаждающих жидкостей на ООО «ОРНИКА» (г. Казань).

6.11. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация гидромеханических, тепло- и массообменных процессов в малогабаритных трубчатых аппаратах»

Интенсификация химико-технологических процессов одна из важнейших задач науки и техники. Основой увеличения производительности и уменьшения затрат на проведение процессов служит проектирование, создание и внедрение аппаратов с малой энерго- и металлоемкостью, с высокой степенью воздействия на обрабатываемую среду. Перспективным является разработка процессов и аппаратов с гидродинамическими факторами воздействия. К аппаратам, реализующим гидродинамические факторы воздействия, относятся малогабаритные трубчатые аппараты (МТА), которые просты в изготовлении и эксплуатации, не содержат подвижных внутренних элементов, и способны обеспечить однородность условий исключительно за счет воздействия на обрабатываемую среду пульсаций давления, скорости и развитой турбулентности.

Использование МТА способствует достижению предельной интенсивности протекающих в них технологических процессов. Функционирование МТА базируется на следующих основных принципах:

• Совмещение различных процессов в одном аппарате;

• Предельно широкий диапазон рабочих давлений и температур, обеспечивающий реализацию любой химической реакции;

• Проведение процессов на предельно коротких временах и размерах, лимитируемых молекулярными масштабами;

• Организация необходимых механизмов доставки, превращения и вывода компонентов в режиме непрерывного движения фаз без подвижных механических устройств;

• Проведение процессов в экстремальных термодинамических условиях;

• Принципиальная возможность управления технологическим процессом на любой стадии и любой задаче.

Основополагающие теоретические и экспериментальные исследования, разработка конструкций и внедрение МТА в ряде отраслей промышленности были выполнены академиком Ал.Ал. Берлиным, профессором К.С. Минскером и др. В настоящее время МТА используются в различных гидромеханических, химических, тепло- и массообменных процессах, оптимальное проведение которых играет существенную роль в обеспечении качества готовой продукции. Накоплено значительное количество как экспериментальных, так и теоретических данных, которые порой носят характер разрозненных, и несистематизированных знаний.

Существует необходимость дополнить, упорядочить, сжать имеющиеся массивы данных, свести их к наименьшему объему, представляющему собой некоторую базу данных (БД). Идеальной и конечной формой такого сжатия являются аналитические формулы, описывающие многообразие результатов определенного типа. Концентрированное представление информации (по сути БД) отражает физическую реальность полно и компактно, становится инструментом инженерного исследования, приобретает предсказательную силу.

Существуют лишь общие представления о проектировании МТА, детально взаимосвязь отдельных конструктивных решений и их влияние на параметры потока изучены недостаточно, а отдельные аспекты при проектировании не учитываются.

Актуальность рассмотрения закономерностей процессов, протекающих в МТА, обусловлена потребностью практики. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предложенных в диссертации алгоритмов проектирования энерго- ресурсосберегающих МТА имеют актуальное научное и народно-хозяйственное значение. Выработка научно-обоснованных методов расчета и проектирования, в основе которых лежит анализ гидродинамики, оказывающей определяющее влияние на характеристики турбулентного смешения, скорость тепломассопередачи и макрокинетику химических реакций, обуславливает актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственных программ:

• Грант Президента Российской Федерации №96-15-97179 по теме «Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков»;

• Грант Президента Российской Федерации №00-15-99-438 по тематике развития научных основ производства широкого ассортимента синтетических каучуков;

• Программа 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективной теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний»;

• Программа РТ по развитию приоритетных направлений науки по теме № 19-12/99 (Ф) «Научные основы технологических процессов производства синтетических каучуков на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан»;

• Программа РТ по развитию приоритетных направлений науки по теме № 07-7.527/2001 (Ф) «Ресурсосберегающие и экологически безопасные трубчатые аппараты и технологические процессы для нефтехимической промышленности»;

• ОХНМ РАН «Новые решения в области аппаратурного оформления технологических процессов при проведении быстрых химических реакций» (№ 10002-251ЮХНМ-08/131-141/180603-733);

• Российский фонд фундаментальных исследований «Математическое моделирование расслоенных и многофазных течений в трубчатых аппаратах струйного типа» (проект 02-01-97913);

• Программа РТ по развитию приоритетных направлений науки по теме № 07-7.5205 (Ф) "Научные основы расчета и проектирования унифицированных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий на основе трубчатых турбулентных аппаратов";

• Научно-техническая программа: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Подпрограмма: 203. Регистрационный номер проекта: 06.03.021. «Теоретические основы расчета и проектирования ресурсосберегающих и экологически безопасных трубчатых аппаратов и технологических процессов для нефтехимической промышленности».

Цель работы: Разработка научно-обоснованных методов интенсификации воздействия на обрабатываемую среду гидродинамическими факторами с целью повышения эффективности процессов смешения, диспергирования, эмульгирования, тепло- и массообмена, протекающих в МТА, при минимуме приведенных затрат.

Развитие теоретических основ расчета и проектирования МТА, позволяющих повысить эффективность их использования, качество продукции, оптимизировать параметры промышленных аппаратов и выработать научно-обоснованные технические решения при внедрении их в производство.

Методы исследования: Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, анализа размерностей, математического и физического моделирования, проектирования информационных систем и программирования. Научная новизна.

1. Проведена классификация МТА по характерным особенностям, которые должны учитываться при их расчете. Предметная область исследования расширена аппаратами с периодически расположенными турбулизаторами в виде звездообразных, крестообразных, круглых и др. диафрагм; с насад очными элементами; со струйным вводом компонентов, для которых задача поставлена и рассматривается впервые.

2. Сформулированы и формализованы показатели и критерии оценки функционирования МТА, система технологических ограничений, необходимые для решения задач оптимального проектирования и управления производственными процессами в МТА.

3. Экспериментально исследованы гидродинамическая структура потока, особенности формирования дисперсий, конвективный теплообмен в МТА в зависимости от геометрии аппаратов и способа ввода компонентов.

4. Для МТА численным решением уравнений движения, как для однофазной, так и для двухфазной среды с использованием ренормализованной к-е модели турбулентности в трехмерной постановке получены поля следующих величин: осевой, радиальной и тангенциальной скоростей фаз, объемных долей фаз, давления, удельной кинетической энергии турбулентности, скорости ее диссипации, температуры, а также других характеристик, которые выражаются через эти искомые величины (эффективный коэффициент вязкости, характерные времена турбулентного смешения и пр.).

5. Проведен выбор адекватной модели турбулентности, исследовано влияние качества сетки на точность расчета. Разработан программный интерфейс, позволяющий проводить расчеты по набору параметризованных трехмерных сеточных моделей МТА различных конструкций.

6. Путем анализа физической картины явлений, обработки обширных результатов численного моделирования и экспериментальных данных получены новые, приемлемые для практических инженерных расчетов, аналитические выражения для вычисления следующих, осредненных по объему МТА диффузор-конфузорного типа, характеристик: степени смешения; удельной кинетической энергии турбулентности и 9 скорости ее диссипации; коэффициента турбулентной диффузии; характерных времен турбулентного смешения; параметров ячеечной и диффузионной модели; среднего диаметра капель и пузырей, образующихся при дроблении в турбулентном потоке; коэффициента массоотдачи в сплошной фазе; коэффициента полидисперсности; процентного содержания капель размером меньше 0,8 мм; коэффициента теплоотдачи от стенок аппарата; коэффициента теплопередачи.

Выявлены закономерности движения среды в МТА диффузор-конфузорного типа при различных плотностях дисперсной и сплошной фаз.

7. Исследованы связи конструктивных и режимных параметров с выходными характеристиками процессов, протекающих в МТА. Теоретические исследования процессов переноса, протекающих в МТА, проведены с использованием единого подхода, основанного на применении в качестве определяющего параметра скорости диссипации кинетической энергии турбулентности.

8. Разработана методика многофакторной оптимизации гидромеханических, тепло- и массообменных процессов, протекающих в МТА различных конструкций.

Практическая значимость. Полученные аналитические выражения для вычисления удельной кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации; коэффициента турбулентной диффузии; характерных времен смешения, среднего диаметра капель и пузырей, образующихся при дроблении в двухфазном турбулентном потоке, коэффициентов массо- и теплоотдачи и др. могут использоваться в инженерных расчетах МТА.

Разработаны методика и программные средства оптимизации конструктивных и режимных характеристик МТА. Алгоритм легко адаптируется к набору входных параметров для любой конструкции МТА и к любому из видов критерия эффективности. Создана динамически расширяемая БД, пользовательский интерфейс, проблемно-ориентированная система управления БД, которая позволяет автоматизировать принятие инженерных решений, обеспечивающая автоматический поиск проектируемых параметров в допустимой области изменения показателей функционирования аппарата, установленной требованиями технического задания.

Предложенная методика и разработанное программное обеспечение могут быть распространены на более сложные типы оборудования, такие как аппараты с перемешивающими устройствами и др. Программное обеспечение может быть также

10 использовано в качестве иллюстративного материала в вузовских дисциплинах, связанных с моделированием и оптимизацией.

Рассчитанные и спроектированные на основе проведенных исследований МТА успешно эксплуатируются на ООО «ОРНИКА» г. Казань в промышленном производстве смазочных охлаждающих жидкостей и на заводе синтетического каучука ОАО «Нижнекамскнефтехим» при производстве синтетических этиленпропиленовых каучуков.

Разработанные в диссертационной работе база данных с проблемно-ориентированной системой управления, а также система автоматического проектирования используются Альметьевским государственным нефтяным институтом в процессе обучения студентов специальностей 220301 - Автоматизация технологических процессов и производств, 151001 - Технология машиностроения и по программам дополнительного образования; внедрены в учебный процесс по подготовке бакалавров и магистров направления 240100 - «Химическая технология» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными экспериментов и теоретическими расчетами из литературных источников; успешной промышленной эксплуатацией аппаратов, рассчитанных и спроектированных на основе проведенных исследований.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 85 статей и материалов конференций, из них, 37 статей из перечня рецензируемых научных журналов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Региональном научно-практическом семинаре

РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Казань, 2002); Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002); XVI и XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998; Казань, 2003); V и VI Международных конференциях «Нефтехимия» (Нижнекамск, 1999, 2002); Международной научно

11 технической и методической конференции «Современные проблемы специальной технической химии» (Казань, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы механики, математики, информатики - 2010» (Пермь, 2010); Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (2003-2012); ежегодных итоговых Научных сессиях КГТУ (Казань, 1997-2012).

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в постановке целей и задач исследований, выборе и обосновании методов исследований, разработке методик эксперимента; разработке математических моделей и расчетных методов, проведении необходимых расчетов с привлечением численных методов, исследовании рамок применимости моделей; непосредственном участии в получении, анализе и обобщении результатов, формировании научных выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Ю.М. Данилову за ценные советы при постановке задачи оптимизации и участие в обсуждении результатов работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, приложения. Работа содержит 18 таблиц, 107 рисунков. Библиография включает 369 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мухаметзянова, Асия Габдулмазитовна

6.11. Выводы к главе 6

• Разработана методика расчета и проектирования МТА оптимальной конструкции на основе многофакторной оптимизации.

• Разработана иерархическая структура базы данных МТА.

• Создана динамически расширяемая БД для хранения, сравнения, обобщения, систематизации и анализа данных о конструктивных характеристиках, режимных характеристиках и выходных параметров (параметров состояния) процессов, протекающих в МТА.

• Проведена постановка задачи оптимального проектирования. Разработан алгоритм и программа решения задачи оптимизации методом сканирования и методом штрафных функций. Алгоритм легко адаптируется к набору входных и управляющих параметров для любой конструкции МТА. При определении вида целевой функции оптимизации могут быть использованы критерии различного вида -технологические, термодинамические, экономические и т.п.

• Для работы с БД разработана проблемно-ориентированная система управления базой данных и система автоматического проектирования, обеспечивающая поиск проектируемых параметров в допустимой области изменения показателей функционирования МТА, установленной требованиями ТЗ.

• Разработан пользовательский интерфейс для работы с БД, позволяющий автоматизировать принятие инженерных решений при проектировании МТА.

• Применение предложенных методик позволяет автоматизировать принятие инженерных решений при проектировании МТА, улучшить качество проектных решений и значительно сократить затраты времени на их получение. Предложенная методика и разработанное программное обеспечение могут быть распространены на более сложные типы оборудования, такие как аппараты с перемешивающими устройствами и др. Программное обеспечение может быть также использовано в качестве иллюстративного материала в вузовских дисциплинах, связанных с моделированием и оптимизацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ промышленного использования МТА, сделан вывод, что МТА нашли применение для интенсификации процессов смешения, диспергирования, эмульгирования, тепло- и массообмена. Определены параметры состояния, построены модели на каждом иерархическом уровне, определены лимитирующие стадии и разработан механизм управления гидродинамической структурой потока.

2. Проведена классификация МТА по характерным особенностям, которые должны учитываться при их расчете. Предметная область исследования расширена аппаратами с периодически расположенными турбулизаторами в виде звездообразных, крестообразных, круглых и др. диафрагм; с насадочными элементами; со струйным вводом компонентов, для которых задача поставлена и рассматривается впервые.

3. Сформулированы и формализованы показатели и критерии оценки функционирования МТА, система технологических ограничений, необходимых для решения задачи оптимального проектирования и управления производственными процессами в МТА, когда выбору подлежат оптимальные значения конструктивных и режимных параметров.

4. Экспериментально исследованы гидродинамическая структура потока, особенности формирования дисперсий, конвективный теплообмен в МТА при изменении геометрии аппаратов, скорости и способа ввода компонентов.

5. Проведен выбор адекватной модели турбулентности, исследовано влияние качества сетки на точность расчета. Разработан программный интерфейс, позволяющий проводить расчеты по набору параметризованных трехмерных сеточных моделей МТА различных конструкций.

6. Для МТА численным решением уравнений движения, как для однофазной, так и для двухфазной среды с использованием ренормализованной к-е модели турбулентности в трехмерной постановке получены поля следующих величин: осевой, радиальной и тангенциальной скоростей фаз, объемных долей фаз, давления, удельной кинетической энергии турбулентности, скорости ее диссипации, температуры, а также других величин, которые выражаются через эти искомые функции.

7. Путем анализа физической картины явлений, обработки обширных результатов численного моделирования и экспериментальных данных получены новые, приемлемые для практических инженерных расчетов, аналитические выражения для вычисления следующих, осредненных по объему МТА диффузор-конфузорного типа, характеристик: степени смешения; удельной кинетической энергии турбулентности и скорости ее диссипации; коэффициента турбулентной диффузии; характерных времен турбулентного смешения; параметров ячеечной и диффузионной модели; среднего диаметра капель и пузырей, образующихся при дроблении в турбулентном потоке; коэффициента массоотдачи в сплошной фазе; коэффициента полидисперсности, процентного содержания капель размером меньше 0.8 мм; коэффициента теплоотдачи от стенок аппарата, коэффициента теплопередачи.

8. Выявлены закономерности движения среды в МТА диффузор-конфузорного типа при различных плотностях дисперсной и сплошной фаз. Предложено выражение для оценки эффекта сепарирования в зонах циркуляции в МТА диффузор-конфузорного типа, возникающего под действием центробежных сил при больших разностях плотностей сплошной и дисперсной фаз.

9. Исследованы связи конструктивных и режимных параметров с выходными характеристиками процессов, протекающих в МТА. Проведено расширение и дополнение известных данных об особенностях функционирования МТА. Теоретические исследования процессов переноса, протекающих в МТА, проведены с использованием единого подхода, основанного на применении в качестве определяющего параметра - скорости диссипации кинетической энергии турбулентности.

10. Разработана методика многофакторной оптимизации гидромеханических, тепло- и массообменных процессов, протекающих в МТА различных конструкций. Алгоритм и программное обеспечение решения задачи оптимизации легко адаптируется к набору входных параметров для любой конструкции МТА и к любому из видов критерия эффективности.